Приговор по ст.ст. 30ч.3-161 ч.2 п.`г` УК РФ - 2 эпизода



1-158/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата г. Магнитогорск

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.

при секретаре Косматовой О.Г.,

с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю.,

подсудимого Базаргулова Б.М.,

защитника Казаковой С.В., удостоверение №... и ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БАЗАРГУЛОВА Батыра Мавлетовича, родившегося Дата 2 <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего Адрес 3 в г. Магнитогорске, зарегистрированного Адрес 4, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 - 161 ч.2 п. «г», 30 ч.3 - 161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Базаргулов Б.М. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Дата 1 около 23.00 часов Базаргулов Б.М. совместно с С.Р.Р., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь около Адрес 1 в гор. Магнитогорске, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно сумки стоимостью 800 рублей, принадлежащей ранее незнакомому Б.Д.Е., в которой находились: сотовый телефон «Нокиа Н95» стоимостью 10000 рублей с сим картой «Билайн» без оценочной стоимости, на счету которой имелись денежные средства в размере 150 рублей, с картой памяти 2 Гб стоимостью 400 рублей, кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства на общую сумму 3500 рублей, действуя из корыстных побуждений, подошли к Б.Д.Е., после чего Базаргулов Д.М., действуя открыто, в присутствии А.Г.М. и Ш.Н.С., не имевшего умысла на хищение, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Б.Д.Е. один удар кулаком в лицо и потребовал передать ему кошелек и деньги. После этого, к Б.Д.Е. подошел С.Р.Р., и, действуя с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Б.Д.Е. один удар кулаком в лицо. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Базаргулов Б.М., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Б.Д.Е. не менее трех ударов кулаком в грудь и вновь потребовал у последнего передать ему кошелек и деньги. После этого, С.Р.Р. в продолжение своих преступных действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Б.Д.Е. не менее трех ударов кулаком в грудь и потребовал передать кошелек и деньги. Однако, свой умысел на открытое хищение имущества до конца осуществить не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Б.Д.Е. с целью пресечения дальнейших преступных действий, передал свою сумку А.Г.М., которая убежала, и стала звать на помощь, после чего Базаргулов Д.М. и С.Р.Р. с места совершения преступления скрылись, покушались совершить открытое хищение чужого имущества и причинить потерпевшему Б.Д.Е. материальный ущерб на общую сумму 15850 рублей.

Он же, Базаргулов Б.М. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Дата 1 около 23.00 часов Базаргулов Б.М. совместно с С.Р.Р., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь около Адрес 2 в гор. Магнитогорске, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошли к ранее незнакомому Б.Ф.В., у которого находился сотовый телефон «Нокиа 2760» стоимостью 1000 рублей с сим картой «МТС» стоимостью 100 рублей, после чего Базаргулов Б.М., действуя открыто в присутствии Ш.Н.С., не имевшего умысла на хищение, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Б.Ф.В. один удар кулаком в лицо и потребовал у последнего передать ему сотовый телефон и деньги. После этого, С.Р.Р., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Б.Ф.В. один удар кулаком в лицо, от которого Б.Ф.В. упал на землю и потребовал передать сотовый телефон, деньги. Базаргулов Б.М. в продолжение своего преступного умысла стал осматривать карманы потерпевшего, а когда Б.Ф.В. воспрепятствовал этому, Базаргулов Б.М., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес потерпевшему не менее трех ударов ногой в грудь, а С.Р.Р., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Б.Ф.В. не менее трех ударов ногой в грудь, однако, свой умысел на открытое хищение имущества до конца осуществить не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции. С.Р.Р. и Базаргулов Б.М. покушались совершить открытое хищение чужого имущества и причинить потерпевшему Б.Ф.В. материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

Подсудимый Базаргулов Б.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор Выдрина И.Ю., потерпевшие Б.Д.Е., Б.Ф.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Казаковой С.В. и в его присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия Базаргулова Б.М. по двум преступлениям по ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ покушение на грабеж, открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата 3 №... Базаргулов Б.М. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости. Особенности психики выражены не столь значительно, не лишали Базаргулова осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого деяния.

При назначении вида и размера наказания Базаргулову Б.М. за совершенные преступления суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим вину обстоятельством при назначении наказания Базаргулову Б.М. суд признает полное признание вины, явки с повинной, молодой возраст, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие ущерба и тяжких последствий. Исключительных оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Суд считает необходимым назначить Базаргулову Б.М. наказание в виде лишения свободы, считая возможным применение ст. 73 УК РФ, поскольку условное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, считая возможным освободить от дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАЗАРГУЛОВА Батыра Мавлетовича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - 161 ч.2 п. «г» УК РФ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить за каждое преступление наказание один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить два года лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Базаргулова Б.М. не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации, находиться по месту жительства в период времени с 22.00 до 07.00 часов, постоянно работать.

Меру пресечения Базаргулову Б.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий