Приговор по ч.1 ст.327 УК РФ



Дело № 1-67/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск                                                                    Дата

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Паникаревой Л.А.,

подсудимого Королева Д.С.,

его защитника - адвоката Канаевой Н.А., представившей удостоверение № ..... и ордер № .....,

при секретаре Кузьминой К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Королева Д.С., родившегося Дата 2 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего в г. Магнитогорске по Адрес 2 ранее не судимого, осужденного:

Дата 1 Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ч. 1 ст. 327 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Королев Д.С. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, и его сбыт при следующих обстоятельствах:

Дата 3 в дневное время Королев Д.С., находясь возле Адрес 1 в г. Магнитогорске, имея умысел на подделку в целях дальнейшего использования и сбыта справки о доходах физического лица формы 2-НДФЛ на имя П.А.В., являющейся иным официальным документом, необходимым при оформлении кредитного продукта, предоставляющим право на получение денежного кредита, заведомо зная, что вышеуказанная справка формы 2-НДФЛ на имя П.А.В. содержит ложные сведения о месте работы и заработке П.А.В. в ООО «****», умышленно, собственноручно заверил справку формы 2-НДФЛ на имя П.А.В. имеющейся при нем печатной формой ООО «****» и, тем самым, совершил подделку данного документа. Далее Королев Д.С. в продолжение своих преступных действий возле указанного выше дома умышленно передал П.А.В. вышеуказанную справку формы 2-НДФЛ, содержащую подложные сведения о П.А.В., то есть сбыл вышеуказанный документ.

Подсудимый Королев Д.С. добровольно после консультации с защитником Канаевой Н.А. и в ее присутствии заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник Канаева Н.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Паникарева Л.А. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства.

Действия Королева Д.С. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 327 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и его сбыт.

Санкция ч. 1 ст. 327 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении Королеву Д.С. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принял во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность Королева Д.С., суд учитывает его положительную характеристику по месту жительства, совершение преступления впервые.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом всех указанных обстоятельств суд считает возможным назначить Королеву Д.С. наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 327 УК РФ, - ограничение свободы.

Данный вид наказания будет, по мнению суда, достаточным для восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им других преступлений.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Королева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в видеограничения свободы на срок шесть месяцев.

Установить Королеву Д.С. следующие ограничения: не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осужденного Королева Д.С. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство - справку формы 2-НДФЛ на имя П.А.В., печать ООО «****» хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от Дата 1 в отношении Королева Д.С. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: