приговор ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ



Дело №1- **/2012 г.

                                                   П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск        Дата 11                                                        

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Хайретдиновой Ю.Р., с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю.,

подсудимого Бахарева О.В,     

защитника Казаковой С.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Железновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бахарева О.В., родившегося Дата 10 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего Адрес 5 в г.Магнитогорске, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Бахарев О.В. содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготавливал, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Бахарев О.В., являясь зависимым от употребления наркотических средств, в период с Дата 1 до Дата 8 по месту своего проживания по адресу: г. Магнитогорск Адрес 5 действуя умышленно, содержал притон для потребления наркотических средств, а именно проживая по данному адресу и имея возможность распоряжаться данным жильем, неоднократно предоставлял его С., К.Е.А., Я.В.В. и другим наркозависимым лицам, нуждающимся в употреблении наркотиков, а также употреблял наркотические средства совместно с С., К.Е.А., Я.В.В. и другими наркозависимыми лицами, давая возможность нахождению последних в его квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения, чтобы их незаконные действия не были замечены правоохранительными органами и посторонними лицами, также убирал приспособления для употребления наркотиков - инъекционные шприцы, ватные тампоны, посуду, используемую для приготовления наркотического средства, тем самым, умышленно скрывая содержания притона. За предоставление указанного помещения для употребления наркотических средств Бахарев О.В. получал часть изготовленного наркотического средства.

Так, Дата 1 в дневное время Бахарев О.В. пригласил С., К.Е.А., Я.В.В., в свою квартиру для изготовления и употребления наркотического средства и предоставил свое жилье по адресу: г.Магнитогорск, Адрес 5, указанным лицам, для приготовления и потребления наркотического средства, а именно: после того, как Я.В.В. приобрел на свои личные денежные средства семена мака, растворитель, необходимые для приготовления наркотического средства и принес перечисленное в жилище Бахарева О.В. по указанному адресу, где Бахарев О.В. на кухне данной квартиры изготовил наркотическое средство с целью совместного с С., К.Е.А., Я.В.В., употребления наркотических средств. После чего С., К.Е.А., Я.В.В., Бахарев О.В. употребили наркотическое средство.

Дата 4 около 17-00 часов Бахарев О.В. пригласил С., К.Е.А., Я.В.В., в свою квартиру для изготовления и употребления наркотического средства и предоставил свое жилье по адресу: г.Магнитогорск, Адрес 5, указанным лицам, для приготовления и потребления наркотического средства, а именно: после того, как С., К.Е.А. и Я.В.В. приобрели на свои денежные средства семена мака, растворитель, необходимые для приготовления наркотического средства и принесли перечисленное в жилище Бахарева О.В. по указанному адресу, где Бахарев О.В. на кухне данной квартиры изготовил наркотическое средство с целью совместного с С., К.Е.А., Я.В.В., употребления наркотических средств. После чего С., К.Е.А., Я.В.В., Бахарев О.В. употребили наркотическое средство.

Дата 8 в вечернее время Бахарев О.В. пригласил С., К.Е.А., Я.В.В., в свою квартиру для изготовления и употребления наркотического средства и предоставил свое жилье по адресу: г.Магнитогорск, Адрес 5, указанным лицам, для приготовления и потребления наркотического средства, а именно: после того, как С., К.Е.А. и Я.В.В. приобрели на свои денежные средства семена мака, растворитель, необходимые для приготовления наркотического средства и принесли перечисленное в жилище Бахарева О.В. по указанному адресу, где Бахарев О.В. на кухне данной квартиры изготовил наркотическое средство с целью совместного с С., К.Е.А., Я.В.В., употребления наркотических средств, однако употребить не смогли, так как в 19-30 часов в ходе осмотра места происшествия по месту проживания Бахарева О.В. по адресу Адрес 5, были изъяты фрагмент ткани с содержанием экстракта маковой соломы массой 2,16 гр., ватный тампон с содержанием ацетилированного опия массой 0,04 гр., два инъекционных шприца с жидкостью, не являющейся наркотическим средством, две пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра с наркотическим средством - экстракт маковой соломы суммарной массой 0, 44 гр., кастрюлю с семенами мака, не являющихся наркотическим средством.      

Также Бахарев О.В. Дата 8 около 19-30 часов, находясь по месту своего проживания в Адрес 5 в Правобережном районе г.Магнитогорска, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата 3 (с последующими изменениями), на кухне из семян мака, растворителя, уксусной кислоты, ацетилсалициловой кислоты путем смешивания, кипячения и выпаривания незаконно изготовил наркотическое средство -экстракт маковой соломы массой 2,16 гр., без цели сбыта, что является крупным размером, и незаконно хранил его в Адрес 5 в Правобережном районе г.Магнитогорска, без цели сбыта до 19-30 часов Дата 8, пока данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Бахарев О.В. предъявленное обвинение признал в полном объеме, пояснил, что действительно употребляет наркотические средства, а также к нему домой приходят его знакомые, которые приносят с собой ингридиенты для изготовления наркотических средств. В квартире он проживает со своей матерью, к нему приходят Я.В.В., К.Е.А., С., они приходили к нему Дата 1, Дата 4, Дата 8, приносили с собой ингридиенты для приготовления наркотического средства, он готовил из ингридиентов наркотическое средство. Намерен пройти лечение от наркотической зависимости в реабилитационном центре, в дальнейшем воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Бахарева О.В. в ходе предварительного расследования, в ходе которых он показал, что является наркозависимым и проживает в квартире, расположенной по адресу: Адрес 5 в Правобережном районе г. Магнитогорска. В период времени с Дата 1 по Дата 8 в указанную квартиру, неоднократно приходили С., К.Е.А., Я.В.В., которые употребляют наркотические средства. Вышеуказанные лица приносили с собой все, что им необходимо для изготовления наркотического средства, и сам лично изготавливал наркотические средства в специально приспособленной для этих целей посуде. За каждый свой приход в квартиру вышеуказанные лица отдавали одну дозу наркотического средства. Дата 8 около 19:30 часов в квартиру вошли сотрудники полиции и зафиксировали факт изготовления наркотического средства. Осознает, что предоставляя помещение квартиры и кухонной утвари для изготовления наркотических средств, совершил преступление, вину признает, в содеянном раскаивается.) (л.д.56-58)

Вина подсудимого Бахарева О.В. нашла свое подтверждение на основании исследованных в судебном заседании доказательств:

Свидетель Б.С.В. в судебном заседании показал, что работает участковым уполномоченным отдела полиции №** Адрес 7 г.Магнитогорска, с подсудимым знаком по работе, на Бахарева О.В. жаловались соседи Адрес 5, что сильный запах уксуса доносится из квартиры ** указанного дома. Дата 8 вместе с напарником Г.С. В. Б.С.В. постучались в квартиру Бахарева О.В., из квартиры доносился сильный запах уксуса, помимо Бахарева О.В. в квартире находились также знакомые Бахарева О.В., было установлено, что Бахаревым О.В. изготовлено наркотическое средство. Была вызвана следственно-оперативная группа, находившихся в квартире лиц задержали, были изъяты шприцы, ватные тампоны, кастрюля, пластиковая бутылка. Бахарев О.В. не отрицал причастность к незаконному обороту наркотиков, пояснил, что употребляет наркотические средства, изготавливает их. Бахарева О.В. и его знакомых увезли на медосвидетельствование. Бахарев О.В. пояснял, что уборку в квартире осуществлял он. Данная Адрес 5 находится в поле зрения у Б.С.В. как притон, в данной квартире проживают Бахарев О.В. и его мать. В квартиру Б.С.С. приходят лица, употребляющие наркотические средства, совместно с Бахаревым О.В. употребляют наркотические средства.

Свидетель Н.А.А. в судебном заседании показал, что с Бахаревым О.В. знаком, Дата 8 Н.А.А. пригласили понятым, при нем в квартире Бахарева О.В. изымали и описывали бутылку объемом 1,5 литра, изымали смесь, имеющую запах, похожий на клей. Из квартиры Бахарева О.В. ранее часто исходил неприятный запах, ходили посторонние люди, в настоящее время нет. С Бахаревым О.В. живет на одной лестничной площадке через стенку, в квартире Бахарев О.В. живет вместе с матерью.

В связи с противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Н.А.А., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым Дата 8 около 21-00 часов он находился дома по адресу: Адрес 4 в Правобережном районе г.Магнитогорска, к нему обратились сотрудники полиции, попросили участвовать в качестве понятого при осмотре квартиры №**, он согласился, прошел в квартиру, где стоял резкий удушливый запах уксуса и растворителя. Сотрудниками полиции в присутствии Н.А.А. и второго понятого на кухне были обнаружена кухонная утварь в виде кастрюли с семенами мака, а также пластиковые бутылки емкостью 1,5 л в количестве двух штук, наполненные жидкостью неизвестного происхождения. Все перечисленное было изъято, упаковано и опечатано, участниками были подписаны бирки, а также был составлен и прочитан протокол осмотра места происшествия, который был прочитан, подписан. Ранее из данной квартиры постоянно до квартиры Н.А.А. доходил удушливый запах ацетона и уксуса, неприятный запах также распространялся по всему подъезду. Жильцам известно, что в указанной квартире живет наркоман и к нему регулярно в вечернее время приходили посторонние молодые люди, после ухода которых в подъезде лежали использованные окровавленные ватные тампоны и использованные инъекционные шприцы. (л.д.74-75).

В связи с отказом от дачи показаний, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Б.Л.Е., данные в ходе предварительного расследования, согласно которым, на протяжении более 10 лет ее сын - Бахарев О.В. является наркоманом, ни где не работает, при находясь по месту проживания, по адресу: Адрес 5 в Правобережном районе г.Магнитогорска, в специально приспособленной кухонной посуде изготавливает наркотические средства, из-за чего в квартире стоит стойкий, неприятный запах растворителя и уксуса. К сыну часто приходят посторонние лица, которые запираются на кухне и известно, что они там изготавливают наркотик, так как сразу начинает исходить неприятный запах уксуса. О. очень зависим от наркотиков и постоянно нуждается в «дозе», а так как ни где не работает и не имеет средств для приобретения ингредиентов для изготовления наркотика, то он стал за «дозу» приискивать посторонних людей, которые приносят собой все необходимые ингредиенты, он сам изготавливает, а они в свою очередь дают ему необходимую «дозу». После выварки и употребления наркотика, О. сам прибирает квартиру, то есть моет посуду, убирает использованные ватные тампоны, инъекционные шприцы. Дата 8 в вечернее время, когда вернулась с прогулки домой по указанному адресу, то обнаружила сотрудников полиции, которые зафиксировали факт изготовления и потребления наркотика О. и его друзьями, которые в данное время находились в нашей квартире. В присутствии понятых шприцы, кастрюля с содержимым, 2 пластиковые бутылки, наполненные жидкостью были изъяты.) (л.д. 32-33)

В связи с неявкой в судебное заседание с согласия стороны были исследованы показания свидетеля С., который в ходе предварительного расследования показал, что на протяжении нескольких лет употребляет наркотические вещества внутривенно, но сам изготавливать средства не умеет, однако необходимые ингредиенты для изготовления знает и может лишь приобрести их, а для изготовления наркотика обычно прибегает к помощи знакомых. У него есть друг -Бахарев О. В., проживающий по адресу: Адрес 5 в Правобережном районе г.Магнитогорска, который является наркоманом с большим стажем и умеет изготавливать наркотики, с Бахаревым О.В. он и общие друзья: Я.В.В., К.Е.А. (незнакомых О. к себе домой не запускает, не изготавливает для них и не продает), встречаются по месту проживания Бахарева О.В. по указанному адресу, где сам О. изготавливает наркотик на кухне в специально, для этих целей, приспособленной посуде, из ими предоставленных ингредиентов, после чего О. предоставляют дозу, за проделанную работу, и совместно употребляют наркотическое средство у него же дома. Перед тем как приехать к О. домой, он обязательно с ним созванивается и спрашивает, можно ли в настоящее время приехать к нему и обязательно сообщает с кем будет, и только после того как он дает свое согласие приезжают к нему для потребления наркотиков. После того как наркотик О. изготавливает и они совместно употребляем его, то сам О., обязательно, убирает и моет кухонную утварь, в которой изготавливает наркотик, прибирает ватные диски и шприцы, то есть приводит квартиру в надлежащий вид, чтобы его мама не могла видеть происходящее. Матери О. - Бахаревой Л.Е. известно, что ее сын является наркоманом и то, что мы приходим к нему для потребления наркотиков, но она всегда выходит на улицу, на прогулку и не может присутствовать при изготовлении наркотика и потребления. Дата 1 в дневное время они созвонились с Я.В.В. и К.Е.А. и решили употребить наркотики, на что Я.В.В. на свои личные денежные средства приобрел в магазине « Адрес 1.», расположенном по Адрес 9 в Орджоникидзевском районе г.Магнитогорска необходимые ингридиенты, в аптеке приобрели инъекционные шприцы в количестве 4 штук. Тогда же позвонил Бахареву О.В. и сообщил, что ими приобретены указанные ингредиенты и просил разрешения к нему приехать, О. не отказал, и они приехали к нему. По прибытию к О. домой по адресу: Адрес 5 в Правобережном районе г.Магнитогорска, его матери дома не было, и он находясь на кухне занялся приготовлением наркотика, однако в принцип приготовления С. не вникал, а ожидал лишь результата, то есть вещества, которое можно употребить внутривенно. Когда средство было готово, то присутствующие внутривенно употребили его, расположившись в комнате квартиры и от данного действия каждый из нас получил эффект эйфории и одурманивания. После потребления наркотика мы решили все вместе покинуть квартиру и тогда О. проветрил кухню, прибрал и вымыл кухонную утварь, в которой изготовил наркотик, прибрал за ними использованные шприцы и окровавленные использованные ватные диски, только после этого они вышли из квартиры. Дата 4 в дневное время они созвонились с Я.В.В. и К.Е.А. и решили употребить наркотики, на совместно собранные денежные средства, приобрели необходимые ингридиенты и инъекционные шприцы в количестве 4 штук. Тогда же С. вновь позвонил Бахареву О.В. и сообщил, что ими приобретены необходимые ингредиенты и просил разрешения к нему приехать, на что Бахарев О. не отказал и сообщил, что можно приехать к нему около 17:00 часов, когда его мамы не будет дома. В указанное время приехали к О. по адресу: Адрес 5 в Правобережном районе г.Магнитогорска, и он как обычно, находясь на кухне занялся приготовлением наркотика. Когда средство было готово, то все присутствующие внутривенно употребили его, расположившись в комнате квартиры и получили эффект эйфории и одурманивания. После потребления наркотика вновь решили все вместе покинуть квартиру и тогда О. проветрил кухню, прибрал и вымыл кухонную утварь, в которой изготовил наркотик, прибрал за нами использованные шприцы и окровавленные использованные ватные диски, только после этого они вышли из квартиры. Дата 8 в вечернее время они созвонились с Я.В.В. и К.Е.А. и решили употребить наркотики, совместно собрали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего возле магазина № **, расположенном по Адрес 8 в Орджоникидзевском районе г.Магнитогорска приобрели необходимые ингридиенты, в аптеке приобрели инъекционные шприцы в количестве 4 штук. Тогда же С. позвонил Бахареву О.В. и сообщил, что ими приобретены указанные ингредиенты и просил разрешения к нему приехать, на что О.В. не отказал, и они приехали к нему. По прибытию к О.В. домой по адресу: Адрес 5 в Правобережном районе г.Магнитогорска, его матери дома не было, и он находясь на кухне как обычно занялся приготовлением наркотика, а они ждали момента, когда наркотик будет готов и можно будет получить удовлетворение от использования, однако во время приготовления О.В. наркотика, около 19:30 часов, в дверь квартиры постучали и когда О.В. открыл дверь, то на пороге стояли сотрудники полиции, которые зафиксировали факт приготовления и потребления наркотиков в данной квартире, после чего в присутствии понятых - кухонная утварь, две пластиковые бутылки емк.1,5 литра с содержимым и инъекционные шприцы в количестве 2 штук, наполненных наркотическим средством, ватой и марлевым тампоном были изъяты, а их всех задержали и доставили в ОП № ** Адрес 7 РФ по г.Магнитогорску для разбирательств. До момента их задержания он у О.В. был несколько раз, и как всегда, по обоюдной договоренности, О.В. изготавливал наркотические средства из представленных ему мною ингредиентов, за что получал инъекцию в виде дозы. (л.д.26-29)

В связи с неявкой в судебное заседание с согласия стороны были исследованы показания свидетелей К.Е.А. и Я.В.В., которые в ходе предварительного расследования дали показания, аналогичные показаниям свидетеля С., а именно, что неоднократно бывали в квартире Бахарева О.В., в которой Бахаревым О.В. из принесенных ими ингридиентов изготавливалось наркотическое средство, которое они все вместе употребляли в указанной квартире, после чего Бахарев О.В. убирал квартиру. (л.д.34-36, 43-46)

Также вина Бахарева О.В. нашла подтверждение на основании исследованных материалов дела.

Согласно рапорту Адрес 10** Адрес 7 РФ по г.Магнитогорску Б.С.В. выявлен факт изготовления наркотических средств по адресу г.Магнитогорск, Адрес 5 (л.д. 6)

Согласно рапорту дознавателя Адрес 3** Адрес 7 РФ по г.Магнитогорску, ст.лейтенанта полиции К.Э.Р. выявлен притон для потребления наркотических средств по адресу: Адрес 5 в Правобережном районе г. Магнитогорска (л.д. 7)

В ходе осмотра места происшествия ( Дата 8 в вечернее время сотрудниками Адрес 6** Адрес 7 РФ по г. Магнитогорску был произведен осмотр Адрес 5 в Правобережном районе г.Магнитогорска, в ходе которого в квартире изъяты: инъекционные шприцы емкостью 2 мл. в количестве 1 шт. и емкостью 10 мл. в количестве 1 шт. с неизвестной жидкостью, ватный тампон, фрагмент ткани, одна кастрюля с веществом с содержимым, 2 полимерные бутылки емкостью 1,5 литра с жидкостью. ( л.д. 8-12)

В ходе осмотра предметов, в кабинете ** О.П.** Адрес 7 РФ по г.Магнитогорску произведен осмотр: 1) прозрачного неокрашенного полимерного мешочка, прошитого в верхней части светло-бежевой нитью, концы которого оклеены отрезком белой бумаги, на котором имеются 2 оттиска круглой печати « Адрес 11 г.Магнитогорска, МВД РФ». К мешочку привязаны фрагменты серовато-белых нитей, концы которых оклеены белой бумагой-биркой с пояснительным текстом, рукописная запись которого выполнена красителем фиолетового цвета: « Дата 8 изъятие Адрес 5, 2 шприца с жидкостью, понятые 1 и 2 (подписи), Дознаватель (подпись), специалист (подпись)». Осматриваемый мешочек видимых признаков нарушения упаковки не имеет. 2) прозрачного неокрашенного полимерного мешочка, прошитый светло-бежевой нитью, концы которого оклеены отрезком белой бумаги, на котором имеются 2 оттиска круглой печати « Адрес 11 г.Магнитогорска, Адрес 2 РФ». К мешочку привязаны фрагменты серовато-белых нитей, концы которых оклеены желто-белой бумагой - биркой с пояснительным текстом, рукописная запись которого выполнена красителем фиолетового цвета: « Дата 8 изъятие Адрес 5, марлевые тампоны с веществом, понятые 1 и 2 (подписи), Дознаватель (подпись), специалист (подпись)». Осматриваемый мешочек видимых признаков нарушения упаковки не имеет. 3) полимерного пакета- «майки» синего цвета с надписью «Davidoff classic», выполненной красящим веществом черного цвета. Ручки пакета завязаны узлом и прошиты черной нитью, концы которой оклеены отрезком белой бумаги с присутствующим на нем оттиском печати, выполненной красителем фиолетового цвета: « Адрес 11 г.Магнитогорска, Адрес 2 РФ». Так же присутствует бирка из фрагмента белой бумаги, на котором выполнена рукописная запись: « Дата 9 изъятие Адрес 5, 2-е пластиковые бутылки с жидкостью, понятые 1 и 2 (подписи), Дознаватель (подпись), специалист (подпись)». Осматриваемый пакет видимых признаков нарушения упаковки не имеет. 4) полимерного пакета- «майки» черного цвета с надписью «ESSEN»,
выполненной красящим веществом серого цвета. Ручки пакета завязаны
узлом и прошиты светло-бежевой нитью, концы которой оклеены
отрезком белой бумаги с присутствующим на нем оттиском печати,
выполненной красителем фиолетового цвета: « Адрес 11
г.Магнитогорска, Адрес 2 РФ». К отрезку данной бумаги вклеена бирка из
фрагмента белой бумаги, на котором выполнена рукописная запись:
« Дата 9 изъятие К Адрес 5, 1 кастрюля с веществом
растительного происхождения, понятые 1 и 2 (подписи), Дознаватель
(подпись), специалист (подпись)». Осматриваемый пакет видимых
признаков нарушения упаковки не имеет.(л.д.30-31)

Согласно заключению эксперта № ** от Дата 6 ( на фрагменте ткани, изъятом в Адрес 5 в г.Магнитогорске, содержится экстракт маковой соломы, отнесенный к наркотическим средствам, массой в высушенном виде 2,16 гр. На ватном тампоне, изъятом по указанному адресу, содержится наркотическое средство -смесь, включающая ацетилированный опий, масса смеси составила в высушенном виде - 0,04 г. В жидкостях из двух инъекционных шприцев, наркотические средства - морфин, кодеин, экстракт маковой соломы, ацетилированный опий не обнаружены.) (л.д. 61-62)

Согласно заключению эксперта № ** от Дата 7, нижние слои жидкостей из двух бутылок, изъятых в Адрес 5 в г.Магнитогорске, являются экстрактом маковой соломы, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса экстракта маковой соломы в высушенном виде составила 0,44 гр. В верхних слоях жидкостей из двух бутылок наркотические средства - морфин, кодеин, экстракт маковой соломы не обнаружены. (л.д.66-67)

Согласно заключению эксперта № ** от Дата 5, 1,2. В растительном веществе - семенах мака, находящихся в кастрюле, изъятой в Адрес 5 в г.Магнитогорске, наркотические средства - морфин, кодеин не обнаружены. Том № ** л.д.(л.д.71-72)

Оценив все исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого. Государственным обвинителем Выдриной И.Ю. в судебном заседании заявлено ходатайство об исключении из объема предъявленного Бахареву О.В. обвинения, указание на организацию притона, так как данный признак подтверждения в судебном заседании не нашел, Бахарев О.В. содержал притон для потребления наркотических средств, но не организовывал его.

Суд считает ходатайство государственного обвинителя подлежащим удовлетворению, так как из исследованных в судебном заседании доказательств не следует, что Бахарев О.В. совершал действия по подысканию, приобретению или найму помещения, его ремонту, обустройству и т.п., совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств или психотропных веществ несколькими лицами. Таким образом, в действиях Бахарева О.В. имеются лишь признаки содержания притона, то есть действия по использованию помещения, предназначенного для потребления наркотических средств, так как помещение по месту жительства Бахарева О.В. фактически им использовалось несколько раз для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Действия Бахарева О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ по факту предоставления своего жилья для потребления наркотических средств, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Действия Бахарева О.В. по факту изготовления и хранения наркотических средств суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение и изготовление, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Бахареву О.В. за совершенные преступления суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание их характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении вида и размера наказаний Бахареву О.В. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, положительную характеристику по месту жительства, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № **-ФЗ от Дата 2) и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, не усматривает.

С учетом того обстоятельства, что Бахарев О.В. совершил преступления небольшой и средней тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, преступные действия Бахарева О.В. были направлены против здоровья населения и общественной нравственности, учитывая, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений может быть обеспечено при назначении наказания в виде лишения свободы, суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, при этом за совершение преступления небольшой тяжести, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ, за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы. Окончательное наказание суд определяет по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бахарева О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев без ограничения свободы; признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком один год два месяца с удержанием в доход государства десяти процентов заработка.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Бахареву О.В. наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев без ограничения свободы.

Назначенное наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Бахареву О.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Бахарева О.В. периодически отмечаться в специализированному государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа.

    Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: