Приговор по п. `а` ч.2 ст.116, п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-284/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск              Дата

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Осиповой Л.А.,

подсудимого Чустова А.А.,

его защитника - адвоката Русановой Е.Ю., представившей удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Кузьминой К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чустова А.А., родившегося Дата 3 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по Адрес 2 в г. Магнитогорске, судимого:

Дата 7 мировым судьей судебного участка № 4 Правобережного района г. Магнитогорска по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

Дата 5 Правобережным районным судом г. Магнитогорска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от Дата 6) к 1 году 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

Дата 8 Правобережным районным судом г. Магнитогорска по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с присоединением наказания по приговорам от Дата 7 и от Дата 5 (с учетом изменений, внесенных постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от Дата 6) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата 2 по отбытию наказания,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата 1,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чустов А.А.из хулиганских побужденийнанес Е.Р.А. побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а кроме того, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил имущество Е.Н.А.

Преступления совершены в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах:

Дата 4 около 02 часов Чустов А.А., находясь в общественном месте - в парке возле развлекательного комплекса «*****» по Адрес 1 грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым моральным нормам, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений умышленно нанес два удара рукой по лицу Е.Р.А., причинив ему физическую боль.

Сразу после этого Чустов А.А., находясь в том же месте, из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышлено нанес один удар рукой по лицу Е.Н.А., причинив ей физическую боль, и открыто для нее вырвал из рук Е.Н.А. принадлежащую ей сумку стоимостью <данные изъяты>, в которой находились принадлежащие потерпевшей тушь стоимостью <данные изъяты>, пудра стоимостью <данные изъяты>, тональный крем стоимостью <данные изъяты>, флэш-карта стоимостью <данные изъяты>, кошелек стоимостью <данные изъяты> с денежными средствами в сумме <данные изъяты>, джинсы стоимостью <данные изъяты>, а также паспорт студенческий билет, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство, банковская карта ОАО «Сбербанк», банковская карта «Студенческая», не представляющие материальной ценности. С указанным имуществом и документами потерпевшей Чустов А.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Е.Н.А.. ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Чустов А.А. добровольно после консультации с защитником Русановой Е.Ю. и в ее присутствии заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник Русанова Е.Ю. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Осипова Л.А. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства.

Потерпевшие Е.Н.А. и Е.Р.А. в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, в которых выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Уголовное дело с согласия сторон рассмотрено в отсутствие потерпевших.

Действия Чустова А.А. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений и по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Санкции ч. 2 ст. 161 и ч. 2 ст. 116 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении Чустову А.А. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принял во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность Чустова А.А., суд учитывает его молодой возраст, наличие места работы и жительства, положительную характеристику по месту жительства и месту отбывания наказания.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений, так как Чустов А.А. совершил умышленное тяжкое преступление и ранее Дата 8 осуждался за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Наказание Чустову А.А. следует назначить по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. Оснований для назначения наказания по правилам, предусмотренным ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд также не усматривает.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого, наличия отягчающего наказание обстоятельства, принимая во внимание также то, что исправительное воздействие наказаний по предыдущим приговорам оказалось для Чустова А.А. недостаточным и он вновь, спустя 11 дней после освобождения из колонии, совершил преступление, аналогичное тем, за которые осуждался ранее, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

Применение ст. 73 УК РФ не позволит, по мнению суда, восстановить социальную справедливость, исправить подсудимого и предупредить совершение им других преступлений.

При определении размера наказания за каждое из совершенных преступлений следует руководствоваться положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Чустову А.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, так как имеет место опасный рецидив преступлений, и ранее подсудимый отбывал лишение свободы.

Исковые требования прокурора Правобережного района г. Магнитогорска, заявленные в интересах Е.Н.А., подлежат полному удовлетворению, поскольку признаны подсудимым; факт причинения ущерба потерпевшей и размер ущерба нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чустова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.116 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - в виделишения свободы на срок один год;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виделишения свободы на срок один год восемь месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чустову А.А. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чустову А.А.до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата 1.

            Исковые требования прокурора удовлетворить.

Взыскать с осужденного <данные изъяты> в пользу Е.Н.А. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: