Приговор по ч.1 ст.111, ч.1 ст.116 УК РФ



Дело № 1-312/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск              Дата

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю.,

подсудимого Паршнёва А.В.,

его защитника - адвоката Левковского А.Я., представившего удостоверение №..... и ордер №.....,

потерпевших: А.Ю.Ю., П.И.И.,

при секретаре Кузьминой К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Паршнёва А.В., родившегося Дата 2 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в г. Магнитогорске по Адрес 2, не судимого,

под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Паршнёв А.В. нанес П.И.И. побои, которые причинили ему физическую боль, но не повлекли последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, а также умышлено причинил А.Ю.Ю. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступления совершены в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах.

Дата 1 около 05 часов 15 минут Паршнёв А.В., находясь возле Адрес 1, в ходе конфликта с П.И.И.., возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес П.И.И.. не менее двух ударов кулаком по лицу, причинив ему физическую боль.

Далее Паршнёв А.В. прошел в Адрес 1 указанного дома, где около 05 часов 30 минут в ходе ссоры с А.Ю.Ю., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, умышленно нанес А.Ю.Ю. не менее двух ударов кулаком по лицу и один удар ножом в правое плечо, причинив А.Ю.Ю. кровоподтек на лице (область носа), рану мягких тканей верхней губы, рану мягких тканей правой локтевой ямки с повреждением плечевой артерии, лучевого и срединного нервов, мышц плеча. Повреждения в виде кровоподтека на лице (область носа) и раны мягких тканей верхней губы как каждое в отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью потерпевшего. Рана мягких тканей правой локтевой ямки с повреждением плечевой артерии, лучевого и срединного нервов, мышц плеча причинила А.Ю.Ю. тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

После причинения А.Ю.Ю. указанных телесных повреждений Паршнёв А.В. вышел из квартиры в подъезд Адрес 1, где в продолжение своего преступного умысла на причинение побоев П.И.И.., на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес последнему не менее трех ударов кулаком по лицу, причинив П.И.И.. физическую боль.

Подсудимый Паршнёв А.В. добровольно после консультации с защитником Левковским А.Я. и в его присутствии заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

В судебном заседании защитник Левковский А.Я. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Выдрина И.Ю. и потерпевшие А.Ю.Ю. и П.И.И.. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства. Потерпевший А.Ю.Ю. в судебном заседании заявил гражданский иск о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>, пояснив, что до настоящего времени продолжает лечение, так как правая рука после травмы плохо двигается. Лист нетрудоспособности его работодателем не оплачивается. Со слов лечащего врача для восстановления подвижности руки потребуется еще около 4-х месяцев. А.Ю.Ю. считает, что подсудимого не следует лишать свободы, так как последний готов оказать ему помощь в лечении и компенсировать причиненный моральный вред.

Действия Паршнёва А.В. в отношении потерпевшего А.Ю.Ю. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Действия подсудимого в отношении потерпевшего П.И.И.. суд квалифицирует как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ, - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Как следует из предъявленного подсудимому обвинения, с которым он согласился, Паршнёв А.В. в ходе одной ссоры с небольшим разрывом во времени нанес П.И.И. не менее пяти ударов кулаком по лицу, причинив физическую боль. При таких обстоятельствах квалификация действий подсудимого в отношении П.И.И. как два самостоятельных преступления является излишней.

Для изменения квалификации действий Паршнёва А.В. не требуется исследование доказательств, фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

Санкции ч. 1 ст. 111 и ч. 1 ст. 116 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении Паршнёву А.В. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, принесение своих извинений потерпевшим, мнение потерпевшего А.Ю.Ю. об отсутствии необходимости в изоляции подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает его положительную характеристику по месту жительства, наличие постоянного места жительства и работы, <данные изъяты>

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Суд также не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 116 УК РФ, - в виде исправительных работ.

При определении наказания по ч. 1 ст. 111 УК РФ суд, кроме указанных выше обстоятельств, учитывает также условия жизни семьи подсудимого, которые неизбежно ухудшатся в случае изоляции Паршнёва А.В.

С учетом всех указанных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы, что является основанием для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ.

По мнению суда, условное наказание в данном случае будет достаточным для восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, позволит предупредить совершение им других преступлений.

Гражданский иск потерпевшего А.Ю.Ю. о компенсации морального вреда суд считает обоснованным и подлежащим полному удовлетворению, поскольку потерпевший в результате совершенного преступления испытал физическую боль, до настоящего времени нетрудоспособен и вынужден восстанавливать свое здоровье, что причинило и причиняет ему физические и нравственные страдания, которые подлежат компенсации. Суд учитывает, что подсудимый Паршнёв А.В. является молодым трудоспособным мужчиной, имеет постоянную работу, <данные изъяты>, исковые требования признал в полном объеме.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Паршнёва А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ и ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 116 УК РФ - в видеисправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 5 % заработной платы в доход государства;

по ч. 1 ст. 111 УК РФ - в виделишения свободы на срок два года шесть месяцев;

На основании ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ путем частного сложения наказаний, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, окончательно назначить Паршнёву А.В. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок два года семь месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Паршнёву А.В.до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить.

Взыскать с осужденного <данные изъяты> в пользу А.Ю.Ю. в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: