приговор в отношении Щенникова А.Н.



Дело № 10-4/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М. А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Горшковой Т.С.,

защитника подсудимого адвоката Саенко В.П.,

подсудимого Щенникова А.Н.,

рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Щенникова А.Н., родившегося Дата обезличена в Адрес обезличен, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, военнообязанного, работающего <данные изъяты>», проживающего Адрес обезличен, не судимого,

оправданного по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 315, 315, 315, 315, 315, 315, 315, 315, 315, 315, 315, 315, 315, 315, 315, 315, 315 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

По приговору мирового судьи судебного участка № 1 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области от Дата обезличена Щенников А.Н. оправдан по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 315, 315, 315, 315, 315, 315, 315, 315, 315, 315, 315, 315, 315, 315, 315, 315, 315 УК РФ

В апелляционном представлении государственный обвинитель Горшкова Т.С. просит приговор мирового судьи отменить ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона. Считает, что суд необоснованно пришел к выводу об отсутствии в действиях Щенникова А.Н. состава преступления. Данная судом оценка собранных и исследованных доказательств, приведенных в приговоре, является неверной.

Описательно-мотивировочная часть приговора содержит противоречивые выводы.

Оправдывая Щенникова А.Н., суд вместе с тем в описательно-мотивировочной части приговора указывает, что суд согласился с позицией обвинения о квалификации действий ЩенниковаА.Н. по 8 преступлениям в отношении потерпевшего - ООО «<данные изъяты>», одной статьей 315 УК РФ, мотивируя этот вывод тем, что Щенников А.Н. не исполнил определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от Дата обезличена об утверждении мирового соглашения между ЗАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», на основании которого взыскателем было получено и предъявлено к исполнению в Орджоникидзевский РОСП г. Магнитогорска восемь исполнительных листов.

В судебном заседании установлено, что Щенников А.Н. об определении АС РБ от Дата обезличена об утверждении мирового соглашения знал, во исполнение указанного соглашения ЗАО «<данные изъяты>» перечислено на счет ООО «<данные изъяты>» в мае 2008 г. 200 000 руб. и 300 000 руб. Злостность неисполнения решения суда и воспрепятствование его исполнению выражается в том, что, выступив инициатором заключения мирового соглашения с ООО «<данные изъяты>», Щенников А.Н. обязался погашать задолженность по графику, утвержденному арбитражным судом, при этом ЗАО «<данные изъяты>» должно было перечислить в срок до Дата обезличена. взыскателю 500 000 руб., до Дата обезличена - 1 500 000 руб., до Дата обезличена оставшуюся сумму ежемесячно. Уже при первом же платеже ЗАО «<данные изъяты>» нарушает график погашения задолженности, перечисляя Дата обезличена - 300 000 руб., а Дата обезличена - всего 200 000 руб., что подтверждает умысел Щенникова на неисполнение вступившего в законную силу определения арбитражного суда.

Дата обезличена директору ООО «<данные изъяты>» Р. А.В. направлено предложение о заключении договора уступки права требования. Предлагая ООО «<данные изъяты>» и другим потерпевшим заключить договоры уступки требования, Щенников изначально знал, что в отношении ООО «<данные изъяты>» возбуждено дело о банкротстве и понимал, что ООО «<данные изъяты>» не сможет погасить долги ЗАО «<данные изъяты>». Суд неверно указал, что Щенников направлял в ООО «<данные изъяты>» предложение о заключении договора о переуступке долга. Также суд ссылается на представленную в судебном заседании расписку, переданную представителю взыскателя Ш. И.А. P.P. в счет погашения задолженности на сумму 80.000 руб., не указав лист дела в томе 5. Суд, ссылаясь на доводы защитника и показания подсудимого, о наличии предложения о заключении договора о переуступке долга, о причинах неисполнения судебных решений в связи с кризисом в стране, введением процедуры наблюдения в ООО «<данные изъяты>», анализируя договор подряда от Дата обезличена между ООО «МП «Промцентр» и ЗАО «<данные изъяты>», в нарушение ст. 88 УПК, дал недостаточно полную оценку указанным доказательствам.

Делая вывод о том, что ответственность за неисполнение обязательств ЗАО «<данные изъяты>» перед взыскателями в какой-то мере возлагается и на ООО <данные изъяты>», основывается на предположениях, что противоречит требованиям ч.2 ст. 305 УПК РФ, при этом суд соглашается с доводами стороны обвинения о том, что договоры заключались двухсторонние, а не трехсторонние, и задолженность ООО «<данные изъяты>» перед ЗАО «<данные изъяты>» не может являться причиной неисполнения судебных решений.

Суд указывает, что не принимает показания представителя потерпевшего Р. А.В. в той части, где Р. А.В. подтверждает имеющиеся у него сведения о том, что Щенников представляет ложные сведения о наличии долга ООО «<данные изъяты>» перед ЗАО «<данные изъяты>», при этом суд не учитывает тот факт, что Р. А.В. ссылается на ответ из управления ФССП по Челябинской области, из которого видно, что исполнительное производство в отношении ООО МП «<данные изъяты>» в пользу ЗАО «<данные изъяты>» возбуждено о взыскании денежных средств, сумма остатка долга составляет 6.960.649,21 руб. При этом суд не дает никакой оценки исследованному в судебном заседании ответу ФССП РФ по Челябинской области. Считает, суд необоснованно не принял в качестве доказательства со стороны обвинения показания свидетеля Р. А.В. в полном объеме, что повлияло на выводы суда при решении вопроса о невиновности подсудимого.

Ссылаясь на доказательства со стороны защиты, а именно – решение Арбитражного суда РБ от Дата обезличена о взыскании с ООО МП «<данные изъяты>» в пользу ЗАО «<данные изъяты>» денежных средств в сумме 2044521,28 руб., суд не дает оценки указанному доказательству и исследованному в ходе судебного заседания исполнительному листу о взыскании с ООО «<данные изъяты>» в пользу «<данные изъяты>» суммы долга в размере 18.740.814,76 руб. (Т.2.л.д. 254)

Считает, что суд сделал неверный вывод о том, что у Щенникова были законные основания обратиться в суд с заявлением о банкротстве.

В судебном заседании Щенников показал, что целью введения процедуры наблюдения является восстановление платежеспособности должника, а решение об обращении в суд с таким заявлением он принял, когда у судебного пристава 21.04.2009 г. был предупрежден об уголовной ответственности за злостное неисполнение решений суда.

Из показаний свидетеля Ены А.В., допрошенной в судебном заседании следует, что Щенников ей пояснял, что наблюдение введено с целью защиты от кредиторов и от службы судебных приставов, чтобы нельзя было наложить арест на расчетные счета и удерживать со счетов денежные средства. Эти показания остались без оценки суда.

Суд не дал полную и всестороннюю оценку указанным доказательствам, представленным стороной обвинения. Принимая в качестве доказательства со стороны защиты представленный в судебное заседание анализ финансово-хозяйственного состояния ЗАО «<данные изъяты>», суд не дает указанному доказательству оценку.

Ссылаясь на доказательства, представленные стороной обвинения, а именно - банковские выписки, показания свидетеля К. О.В., суд не дает оценку указанным доказательствам, при этом отмечает, что заключение свидетеля К. О.В. о злостном уклонении Щенникова от исполнения решений суда является субъективным мнением свидетеля, в то время как свидетель К. О.В., приглашенная в качестве специалиста по делу, анализируя выписки из банков и иные представленные доказательства, подтвердила именно наличие движения денежных средств по расчетным счетам ЗАО «<данные изъяты>», и то, что ЗАО «<данные изъяты>» имело реальную возможность погашать возникшую кредиторскую задолженность. Это обстоятельство осталось без внимания суда.

Суд незаконно, в нарушение требований ст. 168, 270 УПК РФ, не принял во внимание показания К. О.В. в качестве специалиста, хотя К. О.В. привлекалась дознавателем в качестве специалиста, с соблюдением требований ст. 164, 58 УПК РФ. В судебном заседании выяснялись образование, стаж работы К. О.В..

Суд при этом необоснованно указал, что мнение К. О.В. является ее субъективным мнением, тогда как К. О.В. является лицом, обладающим специальными знаниями, привлечена к участию в деле в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, ей были разъяснены права и обязанности специалиста, следовательно, ее показания нельзя считать субъективным мнением свидетеля. Ее показания как специалиста не нашли оценки суда.

Исходя из изложенного, полной и всесторонней оценки указанное доказательство, а именно - банковские выписки, представленные стороной обвинения, в совокупности с анализом других доказательств, не получило.

Суд, ссылаясь на то, что доводы стороны обвинения подтверждены в судебном заседании, в частности, что Щенников имел возможность исполнять судебные решения, в нарушение требований уголовно-процессуального закона, не дает полной и всесторонней оценки доказательствам стороны обвинения.

Соглашаясь с представленными стороной обвинения доказательствами, принимая ее доводы, указывая, что доводы стороны обвинения нашли подтверждение в судебном заседании, одновременно суд делает неверный вывод об отсутствии в действиях Щенникова состава преступления.

Суд установил, что Щенников был предупрежден об уголовной ответственности Дата обезличена и Дата обезличена., что подтверждено в судебном заседании. Частичное погашение долга происходило в Дата обезличена, а с Дата обезличена меры к погашению долга не предпринимались, что подтверждает наличие в действиях Щенникова злостности в неисполнении вступившего в законную силу решения суда. При этом вывод суда о том, что предупреждение об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

Далее, ссылаясь на показания свидетеля К. О.В., суд пришел к выводу о том, что после поступления денежных средств на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>», денежные средства сразу перечислялись на оплату обязательств по договорам, предоплату за материалы, погашение кредитной задолженности, другие платежи. При этом суд оценивает показания свидетеля К. О.В. в совокупности с показаниями подсудимого, свидетелей И. Н.Е., К., А. О.Н. о причинах неисполнения судебных решений, ссылается на доказательства стороны обвинения, а именно - договор ЗАО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена. Стоимость работ по договору более 72 млн. руб. При этом указанные судом доказательства не получили полной и всесторонней оценки. В судебном заседании было установлено, что Щенников предупреждался об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ, о чем суд указывает в описательно-мотивировочной части приговора. Одновременно суд не указывает мотивы, по которым суд отвергает доказательства, представленные стороной обвинения.

В судебном заседании не установлено, когда дознаватель Ена, допрошенная в качестве свидетеля, узнала об отмене заочного решения Орджоникидзевского районного суда от Дата обезличена в пользу С. А.А.

У дознавателя не было сведений о том, что заочное решение отменено, в связи с чем, считаю, что уголовное дело по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего С. А.А., возбуждено законно и обоснованно, имелись все основания для возбуждения уголовного дела 03.06.2009 года. При этом необходимо учесть, что 03.06.2009 года судом Орджоникидзевского района г. Магнитогорска было вынесено решение в пользу С. А.А. уже с учетом представителя ответчика – ЗАО «<данные изъяты>», что подтверждает законность требований Саенко.

В отношении представленных стороной обвинения доказательств по злостному неисполнению судебных решений о взыскании задолженности с ЗАО «<данные изъяты>» в пользу ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», суд пришел к аналогичному выводу, при этом, в нарушение п. 4 ч. 1 ст. 305 УК РФ, не указал мотивы, по которым суд отвергает доказательства, представленные стороной обвинения.

В частности, по эпизоду о злостном неисполнении решения АС РБ от Дата обезличена о взыскании суммы долга в пользу ООО «<данные изъяты>», суд пришел к выводу, что Щенников не исполнял судебное решение в течение срока, составляющего менее, чем три месяца, заложив этот довод в основание для оправдания подсудимого. Следовательно, суд признает, что неисполнение вступившего в законную силу судебного решения в течение срока более чем три месяца, является признаком злостности в деяниях подсудимого. Одновременно суд ранее указал, что при неисполнении вступившего в законную силу определения АС РБ от Дата обезличена Щенников на протяжении длительного времени не исполнял указанное постановление суда, тем не менее, суд отрицает наличие в действиях подсудимого признака злостности и находит основание для оправдания подсудимого Щенникова, следовательно, суд допускает включение в оправдательный приговор выводов и формулировок, ставящих под сомнение невиновность оправданного, что противоречит требованиям ч. 2 ст. 305 УПК РФ.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания представителей потерпевшего ООО «<данные изъяты>» А. С.Р. и свидетеля В. И.С. о том, что Щенников уклонялся от исполнения решений суда и у него была реальная возможность погашать задолженность. Суд отнесся критически к показаниям А. С.Р. и В. И.С., мотивируя это решение тем, что А. С.Р. и В. И.С. в судебном заседании не принимали участие. Вместе с тем, суду надлежало не оглашать показания указанных лиц, а принять все меры к вызову представителя потерпевшего А. С.Р. и свидетеля В. И.С. в судебное заседание и их допросу.

По эпизоду обвинения подсудимого в злостном неисполнении решения суда о взыскании задолженности в пользу ООО «<данные изъяты>». В судебном заседании нашел подтверждение тот факт, что свидетель А. О.Н. лично передала вексель в счет частичной оплаты долга перед ООО «<данные изъяты>», акт приема-передачи векселя был подписан Р. К.С. Дата обезличена. Из протокола допроса свидетеля Р. К.С. следует, что он приезжал в г. Магнитогорск Дата обезличена для допроса в качестве представителя ООО «<данные изъяты>», в этот же день в вечернее время получил в ЗАО «<данные изъяты>» вексель, поставил свою подпись в акте приема-передачи. Позднее, по просьбе ЗАО «<данные изъяты>» представил доверенность на свое имя, направив ее в ЗАО «<данные изъяты>» по факсу. Суд указал, что показания свидетеля Р. К.С. противоречат показаниям свидетеля А. О.Н., не указав на эти противоречия. Суд ссылается на представленный стороной защиты в судебное заседание оригинал доверенности Номер обезличен от Дата обезличена на имя Р. К.С., указывая при этом, что не может согласиться с показаниями свидетеля Р. К.С. о том, что он выслал доверенность по факсу. В судебном заседании не выяснялся вопрос о дате получения стороной защиты оригинала доверенности на имя Р. К.С., в связи с чем у суда отсутствуют основания не доверять показаниям свидетеля Р. К.С. в полном объеме. Одновременно отсутствует и причинно-следственная связь между сроком представления доверенности на имя Р. К.С. и датой получения векселя и подписания акта его приема-передачи. Считаю, суд необоснованно не принял во внимание показания свидетеля Р. К.С. о том, что вексель был им получен именно Дата обезличена.

Считает, что указанные обстоятельства могли повлиять на выводы суда о правильности применения уголовного закона и определение справедливого наказания.

Кроме того, при вынесении оправдательного приговора судом нарушен уголовно-процессуальный закон.

Так, в соответствии с п. 2 ст. 302 УПК РФ касаются видов приговоров.

Учитывая изложенное, и принимая во внимание то, что судом дана неверная оценка доказательствам по делу, эти нарушения повлияли на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора.

В возражениях на апелляционное представление адвокат Саенко В.П. приговор мирового судьи судебного участка № 1 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области от Дата обезличена просит оставить без изменения, а апелляционное представление без удовлетворения, поскольку судом в полной мере исследованы все представленные сторонами доказательства и вынесено мотивированное решение об отсутствиях в действиях Щенникова составов преступлений, предусмотренных ст. 315 УК РФ.

Проверив материалы дела, проанализировав доводы представления, суд находит приговор подлежащим отмене по основаниям, предусмотренным ст. 381 УПК РФ, в связи с нарушением уголовно-процессуального закона.

В соответствие со ст. 297 УПК РФ приговор должен быть законным, обоснованным и справедливым и признается таковым, если он постановлен в соответствие с требованиями уголовно-процессуального закона, основан на правильном применении уголовного закона.

В соответствии со ст. 305 УПК РФ в описательно-мотивировочной части приговора приводятся основания оправдания подсудимого и анализируются доказательства, обосновывающие вывод суда о невиновности подсудимого, приводятся мотивы, по которым суд отвергает доказательства, положенные в основу обвинения.

Мировым судьей при рассмотрении уголовного дела в отношении Щенникова А.Н. вышеуказанные положения закона должным образом выполнены не были.

Так, излагая в приговоре основания оправдания Щенникова А.Н., суд указал, что Щенников А.Н. являясь служащим коммерческой организации – генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>», не исполнил указанные в приговоре судебные акты. Однако, выводы стороны обвинения о том, что в действиях Щенникова А.Н. по каждому из составов преступления имеется злостность и воспрепятствование исполнению судебных решений основаны на предположениях. На основании этого суд пришел к выводу об оправдании Щенникова А.Н.

Между тем, анализ доказательств, обосновывающих вывод мирового судьи о невиновности Щенникова А.Н., как того требует уголовно-процессуальный закон, в приговоре отсутствует.

Мотивы, по которым суд отвергает доказательства, положенные в основу обвинения Щенникова А.Н. в злостном уклонении и воспрепятствовании судебных решений в приговоре не приведены, суд лишь ограничился суждением о том, что злостность и воспрепятствование исполнению судебных решений основаны на предположениях.

При таких данных, учитывая, что мировым судьей не были учтены все обстоятельства, которые могли повлиять на выводы суда, правильность решения вопроса о виновности либо невиновности Щенникова А.Н., суд апелляционной инстанции пришел к убеждению о необходимости отмены приговора.

Проведенным по делу судебным следствием установлено:

Щенников А.Н. не исполнил восемь решений и определений судов.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Щенников А.Н., являясь служащим коммерческой организации - генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу г. Магнитогорск Адрес обезличен, с целью злостного неисполнения, а равно воспрепятствования исполнению вступившего в законную силу и подлежащего исполнению решения суда, а именно: определения суда № Номер обезличен от Дата обезличена, выданного Арбитражным судом Республики Башкортостан, на основании которого этим же судом Дата обезличена выдан исполнительный лист Номер обезличен о взыскании с Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» 1 700 000 рублей в пользу Общества с ограниченной ответственностью Многопрофильное Производственное Предприятие «<данные изъяты>», Дата обезличена выдан исполнительный лист Номер обезличен о взыскании с Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» 859 415 рублей в пользу Общества с ограниченной ответственностью Многопрофильное Производственное Предприятие «<данные изъяты>», Дата обезличена выдан исполнительный лист Номер обезличен о взыскании с Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» 859 415 рублей в пользу Общества с ограниченной ответственностью Многопрофильное Производственное Предприятие «<данные изъяты>» за Дата обезличена, Дата обезличена выдан исполнительный лист Номер обезличен о взыскании с Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» 859 415 рублей в пользу Общества с ограниченной ответственностью Многопрофильное Производственное Предприятие «<данные изъяты>» за Дата обезличена, Дата обезличена выдан исполнительный лист Номер обезличен года о взыскании с Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» 859 415 рублей в пользу Общества с ограниченной ответственностью Многопрофильное Производственное Предприятие «<данные изъяты>» за Дата обезличена, Дата обезличена выдан исполнительный лист Номер обезличен года о взыскании с Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» 859 415 рублей в пользу Общества с ограниченной ответственностью Многопрофильное Производственное Предприятие «<данные изъяты>» за Дата обезличена,Дата обезличена выдан исполнительный лист Номер обезличен года о взыскании с Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» 859 415 рублей в пользу Общества с ограниченной ответственностью Многопрофильное Производственное Предприятие «<данные изъяты>» за Дата обезличена, Дата обезличена выдан исполнительный лист Номер обезличен о взыскании с Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» 859 415 рублей в пользу Общества с ограниченной ответственностью Многопрофильное Производственное Предприятие «<данные изъяты>» за Дата обезличена, в период с Дата обезличена по Дата обезличена, он (Щенников А.Н.) будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом исполнителем Орджоникидзевского РОСП г. Магнитогорска об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

Он же (Щенников А.Н.), являясь служащим коммерческой организации - генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу г. Магнитогорск Адрес обезличен, с целью злостного неисполнения, а равно воспрепятствования исполнению вступившего в законную силу и подлежащего исполнению решения суда, а именно: решения суда № Номер обезличен от Дата обезличена, на основании которого Арбитражным судом Республики Башкортостан Дата обезличена выдан исполнительный лист Номер обезличен от Дата обезличена

Номер обезличен о взыскании с Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» 3 341 171 рубль 40 копеек в пользу Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», в период с Дата обезличена по Дата обезличена, он (ЩенниковА.Н.) будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом исполнителем Орджоникидзевского РОСП г. Магнитогорска об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

Он же (Щенников А.Н.), являясь служащим коммерческой организации - генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу г. Магнитогорск Адрес обезличен, с целью злостного неисполнения, а равно воспрепятствования исполнению вступившего в законную силу и подлежащего исполнению решения суда, а именно: определения суда № Номер обезличен от Дата обезличена, на основании которого Арбитражным судом Республики Башкортостан Дата обезличена выдан исполнительный лист Номер обезличен от Дата обезличена

Номер обезличен о взыскании с Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» 719506 рублей 06 копеек в пользу Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», в период с Дата обезличена по Дата обезличена, он (Щенников А.Н.) будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом исполнителем Орджоникидзевского РОСП г. Магнитогорска об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

Он же (Щенников А.Н.), являясь служащим коммерческой организации - генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу г. Магнитогорск Адрес обезличен, с целью злостного неисполнения, а равно воспрепятствования исполнению вступившего в законную силу и подлежащего исполнению решения суда, а именно: определения суда № Номер обезличен от Дата обезличена, на основании которого Арбитражным судом Челябинской области Дата обезличена выдан исполнительный лист Номер обезличен от Дата обезличена

Номер обезличен о взыскании с Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» 189 203 рубля 88 копеек в пользу Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>», в период с Дата обезличена по Дата обезличена, он (Щенников А.Н.) будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом исполнителем Орджоникидзевского РОСП г. Магнитогорска об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

Он же (Щенников А.Н.), являясь служащим коммерческой организации - генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу Адрес обезличен, с целью злостного неисполнения, а равно воспрепятствования исполнению вступившего в законную силу и подлежащего исполнению решения суда, а именно: решения суда № Номер обезличен от Дата обезличена, на основании которого Арбитражным судом Республики Башкортостан Дата обезличена выдан исполнительный лист Номер обезличен о взыскании с Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» 295 056 рублей 10 копеек в пользу Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», в период с Дата обезличена по Дата обезличена, он (ЩенниковА.Н.) будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом исполнителем Орджоникидзевского РОСП г. Магнитогорска об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

Он же (Щенников А.Н.), являясь служащим коммерческой организации - генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу Адрес обезличен, с целью злостного неисполнения, а равно воспрепятствования исполнению вступившего в законную силу и подлежащего исполнению решения суда, а именно: определения суда № Номер обезличен от Дата обезличена, на основании которого Арбитражным судом Республики Башкортостан Дата обезличена выдан исполнительный лист Номер обезличен от Дата обезличена

Номер обезличен о взыскании с Закрытого акционерного общества «<данные изъяты> 1 618 123 рубля 08 копеек в пользу Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», в период с Дата обезличена по Дата обезличена, он (Щенников А.Н.) будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом исполнителем Орджоникидзевского РОСП г. Магнитогорска об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

Он же (Щенников А.Н.), являясь служащим коммерческой организации - генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу Адрес обезличен, с целью злостного неисполнения, а равно воспрепятствования исполнению вступившего в законную силу и подлежащего исполнению решения суда, а именно: решения суда Номер обезличен от Дата обезличена, на основании которого Арбитражным судом Республики Башкортостан Дата обезличена выдан исполнительный лист Номер обезличен от Дата обезличена

Номер обезличен о взыскании с Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» 2 082 886 рублей 74 копейки в пользу Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», в период с Дата обезличена по Дата обезличена, он (Щенников А.Н.) будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом исполнителем Орджоникидзевского РОСП г. Магнитогорска об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

Он же (Щенников А.Н.), являясь служащим коммерческой организации - генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу Адрес обезличен, с целью злостного неисполнения, а равно воспрепятствования исполнению вступившего в законную силу и подлежащего исполнению решения суда, а именно: решения суда Номер обезличен от Дата обезличена, на основании которого Арбитражным судом Адрес обезличен Дата обезличена выдан исполнительный лист Номер обезличен от Дата обезличена

Номер обезличен о взыскании с Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» 629348 рублей в пользу Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», в период с Дата обезличена по Дата обезличена, он (Щенников А.Н.) будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом исполнителем Орджоникидзевского РОСП г. Магнитогорска об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Щенников А.Н. виновным в совершении преступлений себя не признал и показал, что с Дата обезличена, с момента создания, он является генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>». В его обязанности входит полное руководство обществом, все движения денежных средств по расчетным счетам проходят под его личным руководством. В Дата обезличена между директором Башкирского подразделения ЗАО «<данные изъяты>» Ф. А.А. и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор подряда, где заказчиком на строительство животноводческого комплекса выступил ООО «<данные изъяты>», а генеральным подрядчиком - ЗАО «<данные изъяты>». По рекомендации ООО «<данные изъяты>», во исполнение указанного договора подряда, между Башкирским подразделением ЗАО «<данные изъяты>» с одной стороны и ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» с другой стороны, были заключены договоры субподряда. В ходе выполнения работ по договору подряда, заказчик ООО «<данные изъяты>» оплачивал работы. В дальнейшем у заказчика ООО «<данные изъяты>» возникли финансовые проблемы, оплата выполненных работ приостановилась. По этой причине ЗАО «<данные изъяты>» в свою очередь не смогло выполнить обязательства по оплате работ перед субподрядными организациями. Последние по вопросам взыскания задолженности с ЗАО «<данные изъяты>» по договорам субподряда обратились в суд. В настоящее время ООО «<данные изъяты>» является банкротом. Своей вины в злостном неисполнении и воспрепятствовании исполнению судебных решений о взыскании задолженности в пользу субподрядных организаций он (Щенников А.Н.) не признает, поскольку не имел реальной возможности оплатить задолженность вместо ООО «<данные изъяты>». Денежные средства, поступающие на расчетные счета ЗАО «<данные изъяты>» в первую очередь шли на погашение задолженности перед работниками по заработной плате, исполнению судебных решений о взыскании заработной платы, на расходы, связанные с текущей деятельностью ЗАО. Кроме того, производились расчеты с контрагентами по новым заключенным договорам, а также заключенным ранее договорам, исполнение которых не связано с финансовой неплатежеспособностью ООО «<данные изъяты>». Он не снимает с себя ответственности, как с руководителя ЗАО «<данные изъяты>» по выполнению обязательств по оплате взыскателям возникшей задолженности. Он лично советовал руководителям субподрядных организаций обратиться в суд за взысканием задолженности, поскольку не имел реальной возможности исполнить все обязательства по договорам субподряда. Во исполнение судебных решений о взыскании с ЗАО «<данные изъяты>» задолженности по договорам субподряда лично проводил встречи с руководителями субподрядных организаций, в Дата обезличена и Дата обезличена направил каждому руководителю письмо, акт и договор уступки права требования, считая, что таким образом, субподрядные организации, согласившись подписать акт, будут включены в реестр кредиторов ООО «<данные изъяты>» и смогут рассчитывать на получение оплаты за выполненные работы при распределении денежных средств ООО «<данные изъяты>». Согласие на переуступку права требования выразило ООО «<данные изъяты>», но согласие поступило после введения процедуры наблюдения в ЗАО «<данные изъяты>», что не позволило исполнить данное решение. Кроме того, именно ЗАО «<данные изъяты>» выступило инициатором наложения ареста на имущество ООО «<данные изъяты>». Своевременно обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о взыскании задолженности с ООО «<данные изъяты>» в пользу ЗАО «<данные изъяты>», в связи с чем было включено в реестр кредиторов ООО «<данные изъяты>», размер долга ООО «<данные изъяты>» по договору подряда перед ЗАО «<данные изъяты>» около 20 млн. руб. О всех состоявшихся судебных решениях о взыскании с ЗАО «<данные изъяты>» задолженности ему известно, так как в судебных заседаниях участвовал представитель общества. О том, что судебные решения подлежат неукоснительному выполнению ему известно, и им принимались меры к исполнению судебных решений.

Во исполнение утвержденного Арбитражным судом Республики Башкортостан мирового соглашения, согласно которому ЗАО «<данные изъяты>» планировало по графику платежей осуществлять погашение задолженности перед ООО «<данные изъяты>» добровольно произведены платежи в Дата обезличена на суммы 200 000 и 300 000 руб., направлено предложение о переуступке права требования, кроме того представителю ООО «<данные изъяты>» Ш. Р.Р. по расписке была передана сумма 80 000 руб.

В отношении неисполнения судебного решения о взыскании задолженности в пользу ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» пояснил, что в конце Дата обезличена года всем директорам вышеуказанных организаций в Дата обезличена и Дата обезличена направил письмо, акт и договор уступки права требования, потому, что если субподрядные организации, согласившись подписать акт, будут включены в реестр кредиторов ООО «<данные изъяты>», то смогут рассчитывать на получение оплаты за выполненные работы при распределении денежных средств ООО «<данные изъяты>».

В отношении неисполнения мирового соглашения о погашении задолженности в пользу ЗАО «<данные изъяты>» пояснил, что по договору аренды нежилых помещений у ЗАО «<данные изъяты>» перед ЗАО «<данные изъяты>» по оплате возникла задолженность. Арбитражным судом Челябинской области утверждено мировое соглашение, составлен график погашения задолженности на сумму 189 000 руб. Во исполнение судебного решения, ЗАО «<данные изъяты>» добровольно произвело платежи на общую сумму 150 000 руб. Исполнительное производство было возбуждено на остаток долга в размере 39 000 руб. Он предлагал руководителю ЗАО «<данные изъяты>» вариант погашения задолженности путем проведения зачета, но согласие не поступило.

В Дата обезличена ЗАО «<данные изъяты>» были открыты два расчетных счета. Счет в банке «<данные изъяты>» открыт Дата обезличена для работы в процедуре банкротства ЗАО «<данные изъяты>», второй счет открыт Дата обезличена в банке «<данные изъяты>», поскольку судебные приставы в нарушение положений закона «О несостоятельности (банкротстве)» неправомерно снимали денежные средства со счета в банке «<данные изъяты>». Закрытие расчетных счетов в Дата обезличена году происходило в связи с отсутствием необходимости в них. В Дата обезличена году у ЗАО «<данные изъяты>» имелось три расчетных счета в <данные изъяты>, «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». Расчетный счет в ЗАО «<данные изъяты>» Адрес обезличен открыт Дата обезличена по производственной необходимости - для работы по новому договору с ЗАО «<данные изъяты>». Расчетный счет в ОАО «<данные изъяты>» был открыт Дата обезличена для проведения циклов зачетов, расчетов с кредиторами по Магнитогорскому подразделению.

Намерений уклониться от исполнения судебных решений он не имел и не имеет. Считает, что ЗАО «<данные изъяты>» сможет рассчитаться с задолженностью после получения денежных средств по договору подряда от ООО «<данные изъяты>».

Он не согласен с утверждением стороны обвинения о воспрепятствовании исполнения судебных решений путем обращения с заявлением о банкротстве ЗАО «<данные изъяты>», потому как ЗАО «<данные изъяты>» в силу закона «О несостоятельности (банкротстве)» обязано, зная об отсутствии реальной возможности погасить образовавшуюся задолженность перед взыскателями, обратиться с указанным заявлением в суд. Из отчета временного управляющего Ф. И.Ф. следует, что признаки преднамеренного банкротства ЗАО «<данные изъяты>» не усмотрены. Сама процедура банкротства предполагает удовлетворение требований взыскателей. После введение процедуры наблюдения, ЗАО «<данные изъяты>» вести расчеты с взыскателями не может в силу закона. В Дата обезличена году ЗАО «<данные изъяты>» работало без прибыли. На расчетных счетах ЗАО «<данные изъяты>» движение денежных средств имелось, так как осуществлялась хозяйственная деятельность. В настоящее время ЗАО «<данные изъяты>» работает, им как руководителем, предпринимаются всевозможные меры к тому, чтобы ЗАО «<данные изъяты>» продолжало работать, исполняло свои обязательства перед контрагентами, работники получали заработную плату, и исполнялись судебные решения. Для продолжения работы необходимы новые заказы, новые договоры. С этой целью в Дата обезличена года заключен договор с ЗАО «<данные изъяты>» Адрес обезличен на сумму 72 млн. руб. Оплата выполненных ЗАО «<данные изъяты>» работ производится с Дата обезличена, но погашать задолженность перед взыскателями он не может в силу закона о банкротстве. Получить кредит в банке для погашения задолженности также не может, поскольку банк на погашение долгов кредит не предоставит.

Официально был предупрежден об уголовной ответственности за неисполнение решения суда один раз Дата обезличена. Получив данное предупреждение, он стал срочно рассчитываться и рассчитался до процедуры банкротства с ООО «<данные изъяты>», т.к. в его адрес он акты не отправлял и должен был рассчитаться денежными средствами.

Доказательствами, подтверждающими виновность Щенникова в совершении преступлений, являются:

Показания представителя потерпевшего Р. А.В., оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что он является директором ООО МПП «<данные изъяты>». В его должностные обязанности входит контроль и организация работы ООО, наем персонала, представительство интересов ООО, то есть полное руководство ООО. Как генеральный директор ООО он является представителем ООО. В Дата обезличена между ООО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» заключен договор подряда, где ЗАО «<данные изъяты>» выступал как генподрядчик, ООО «<данные изъяты>» выполнял работы. ЗАО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>» не рассчитались. Представители ООО «<данные изъяты>» обратились в суд. Дата обезличена было заключено мировое соглашение с ЗАО «<данные изъяты>», составлен график платежей, согласно которому ЗАО «<данные изъяты>» до Дата обезличена должно заплатить 500000 руб., до Дата обезличена г.- 1500000 руб., до Дата обезличена г.- всю оставшуюся сумму долга по 859415 руб. ежемесячно. При несоблюдении каждого этапа графика ООО «<данные изъяты>» обращался в суд для получения исполнительного листа. Так ООО «<данные изъяты>» было получено 8 исполнительных листов. Согласно исполнительному листу Номер обезличен выданному Арбитражным судом республики Башкортостан Дата обезличена, взыскать с ЗАО «<данные изъяты>» в пользу ООО «<данные изъяты>» задолженность в сумме 859 415 руб. за Дата обезличена. Решение вступило в законную силу Дата обезличена. Полученный исполнительный лист был представлен в РОСП Орджоникидзевского района г. Магнитогорска, где возбуждено исполнительное производство Номер обезличен. Генеральный директор ЗАО «<данные изъяты>» Щенников А.Н. произвел добровольно два платежа в сумме 300 000 руб.- Дата обезличена и 200 000 руб.- Дата обезличена. Более добровольных выплат задолженности не было. Сам Щенников А.Н. в ходе беседы с ним обещал выполнять мировое соглашение и выплачивать задолженность согласно графику платежей. Однако к выплатам не приступил по настоящее время. Дата обезличена в РОСП Орджоникидзевского района представлены номера расчетных счетов ЗАО «<данные изъяты>» в <данные изъяты> (Номер обезличен) и <данные изъяты> (Номер обезличен). Дата обезличена СПИ наложен арест на указанные счета. Дата обезличена с расчетного счета ЗАО «<данные изъяты>» в <данные изъяты> были сняты все денежные средства. Куда денежные средства были перечислены, и конкретной даты перечисления он не знает. Также ему известно, что на других расчетных счетах ЗАО «<данные изъяты>» движение денежных средств производилось, конкретные случаи пояснить не может. Дата обезличена в ООО МПП «<данные изъяты>» поступило уведомление о том, что ЗАО «<данные изъяты>» обратилось в Арбитражный суд с заявлением о признании ЗАО несостоятельным (банкротом). В прилагаемой копии заявления за подписью Щенникова А.Н. указывается, что согласно бухгалтерскому балансу суммарная стоимость имущества ЗАО составляет 144724073 руб., в том числе сумма дебиторской задолженности составляет 123524677 руб., денежные средства: на расчетном счете 2104556 руб., остаток в кассе 0 рублей. Однако из ответа на обращение генерального директора ООО «<данные изъяты>» Ш. И.А. в управление ФССП по Челябинской области видно, что исполнительное производство в отношении ООО МП «<данные изъяты>» в пользу ЗАО «<данные изъяты>» возбуждено о взыскании денежных средств, сумма остатка долга составляет 6960649 руб. 21 коп. То есть Щенников А.Н. представляет ложную информацию о наличии денежных средств у ЗАО «<данные изъяты>». Все вышеперечисленное свидетельствует о злостном уклонении Щенникова А.Н. от исполнения судебного решения. Ему известно, что в РОСП Орджоникидзевского района в отношении ЗАО «<данные изъяты>» возбуждено еще несколько исполнительных производств. Также ему известно, что ЗАО «<данные изъяты>» к выплатам денежных средств перед другими взыскателями не приступило по настоящее время, то есть злостно уклоняется от исполнения решения суда.

Допрошенный в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего А. С.Р. суду пояснил, что согласно доверенности Номер обезличен от Дата обезличена он является доверенным лицом ООО «<данные изъяты>». Дата обезличена между ООО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» заключен договор Номер обезличен субподряда. ООО «<данные изъяты>» со своей стороны выполнило обязательства. Однако ЗАО «<данные изъяты>» полностью не оплатил услуги. ЗАО «<данные изъяты>» зарегистрировано в Адрес обезличен. Генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>» является Щенников А.Н.. В связи с неисполнением обязательств со стороны ЗАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» обратились в суд. Согласно исполнительному листу Номер обезличен выданному Арбитражным судом Республики Башкортостан Дата обезличена взыскать с Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» в пользу ООО «<данные изъяты>» 3326636 руб. 40 коп. долга, и судебные расходы по государственной пошлине 28133 руб. 18 коп. Всего 3354769 руб.58 коп. После вынесения решения суда ЗАО «<данные изъяты>» к выплатам не приступил. После вынесения решения Арбитражным судом и по настоящее время на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» поступили денежные средства на общую сумму 158086 руб. Данные денежные средства были перечислены с депозитного счета РОСП Орджоникидзевского района г. Магнитогорска. ЗАО «<данные изъяты>» долг свой перед ООО «<данные изъяты>» не погашало. Денежные средства, перечисленные на счет ООО «<данные изъяты>», были найдены и перечислены судебным приставом, а не Щенниковым А.Н. То есть, у Щенникова А.Н. имеется реальная возможность погасить задолженность, но он всячески уклоняется от исполнения решения суда, умышленно не сообщая о расчетных счетах ЗАО «<данные изъяты>» в РОСП.

Из оглашенных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего Д. С.Р.., установлено, что он является директором ООО «<данные изъяты>». В его должностные обязанности входит контроль и организация работы ООО, наем персонала, представительство интересов ООО, то есть полное руководство ООО согласно уставу предприятия. Как директор ООО «<данные изъяты>» он является представителем ООО «<данные изъяты>». Дата обезличена года между ООО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» заключен договор субподряда Номер обезличен. ООО «<данные изъяты>» со своей стороны выполнило обязательства. Однако ЗАО «<данные изъяты>» полностью не оплатил услуги. ЗАО «<данные изъяты>» зарегистрировано в Адрес обезличен. Генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>» является Щенников А.Н.. В связи с неисполнением обязательств со стороны ЗАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» обратилось в суд. Согласно исполнительному листу Номер обезличен выданному Арбитражным судом Республики Башкортостан Дата обезличена взыскать с Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» в пользу ООО «<данные изъяты>» сумму долга в размере 697474 руб. 15 коп. и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 22031 руб. 91 коп. Всего 719506 руб.00 коп. После вынесения решения суда ЗАО «<данные изъяты>» к выплатам не приступило. После вынесения решения Арбитражным судом на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» поступили денежные средства на общую сумму 16780 руб. Данные денежные средства были перечислены с депозитного счета РОСП Орджоникидзевского района г. Магнитогорска. Добровольно ЗАО «<данные изъяты>» долг свой перед ООО «<данные изъяты>» не погашало. Данные денежные средства, перечисленные на счет ООО «<данные изъяты>», были найдены и перечислены судебным приставом, а не Щенниковым А.Н. То есть у Щенникова А.Н. имеется реальная возможность погасить задолженность, но он всячески уклоняется от исполнения решения суда, умышленно не сообщая о расчетных счетах ЗАО «<данные изъяты>» в РОСП. После вынесения решения суда он (Д. С.Р.) общался с Щенниковым А.Н., который предлагал ему заключить мировое соглашение и перевести исковые требования на ООО «<данные изъяты>», так как сам Щенников А.Н. выплачивать долг ООО «<данные изъяты>» не собирается. Также Щенников А.Н. пояснил, что ЗАО «<данные изъяты>» функционирует, но долг погашать не собирается. Он (Д. С.Р.) отказался в связи с тем, что ООО «<данные изъяты>» является банкротом.

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего Б. К.В. суду пояснила, что она с Дата обезличена работает юрисконсультом в ЗАО «<данные изъяты>». ЗАО «<данные изъяты>» по договору сдавало в аренду ЗАО «<данные изъяты>» имущество. В результате с Дата обезличена года образовалась задолженность, по вопросам погашения которой она общалась с представителем ЗАО «<данные изъяты>» С. А.А. Задолженность не была погашена и ЗАО «<данные изъяты>» с иском обратилось в арбитражный суд в г. Челябинске. В арбитражном суде между ЗАО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» было подписано мировое соглашение, утвержденное судом Дата обезличена. Был утвержден график платежей в два этапа. ЗАО «<данные изъяты>» задолженность частично погасило. Позже ЗАО «<данные изъяты>» обратилось в арбитражный суд о выдаче исполнительного листа. В течение трех месяцев через судебных приставов произведены три выплаты, но долг в размере 39 000 рублей остался.

Из оглашенных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего К. В.К., установлено, что как директор ЗАО «<данные изъяты>» он является его представителем. Дата обезличена между ЗАО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» заключен договор Номер обезличен аренды нежилых помещений, согласно которому ЗАО «<данные изъяты>» обязуется передать, а ЗАО «<данные изъяты>» принять за плату во временное пользование здание регенерации масел, склад утильный. Срок действия договора с Дата обезличена до Дата обезличена ЗАО «<данные изъяты>» со своей стороны выполнил обязательства. Однако ЗАО «<данные изъяты>» не оплатил услуги. ЗАО «<данные изъяты>» зарегистрировано в Адрес обезличен. Генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>» является Щенников А.Н.. Щенников А.Н. являлся одновременно директором других организаций, зарегистрированных в г. Москва и г. Магнитогорск. В связи с неисполнением обязательств со стороны ЗАО «<данные изъяты>», представители ЗАО «<данные изъяты>» обратились в суд. Затем ЗАО «<данные изъяты>» с ЗАО «<данные изъяты>» Дата обезличена заключили мировое соглашение, которое было утверждено арбитражным судом. Согласно исполнительному листу Номер обезличен, выданному Арбитражным судом Челябинской области Дата обезличена утвердить мировое соглашение от Дата обезличена, заключенное между ЗАО «<данные изъяты>» г. Магнитогорск и ЗАО «<данные изъяты>» Адрес обезличен на следующих условиях: 1. Ответчик обязуется удовлетворить требования истца, изложенные им в исковом заявлении, в сумме, равной 186 588 руб. 2. Госпошлина в размере 5 231 руб. 76 коп., уплаченная истцом при подаче искового заявления, делится следующим образом: половина госпошлины в размере 2615 руб. 88 коп. подлежит возврату истцу из федерального бюджета, другая половина в размере 2615 руб. 88 коп. выплачивается ответчиком. 3. Сумма денежных средств, указанная в мировом соглашении, будет выплачиваться ответчиком истцу в следующем порядке: ответчик перечисляет на расчетный счет истца, указанный в мировом соглашении, равномерно денежные средства, согласно графика: до Дата обезличена года- 100 000 руб., до Дата обезличена – 89203 руб. 88 коп. После вынесения решения суда ЗАО «<данные изъяты>» выплатило 150000 руб. 00 коп. двумя платежами. Остаток долга 39203 руб. 88 коп. Затем платежи прекратились, Щенников А.Н. скрывался. Представители ЗАО «<данные изъяты>» обратились в РОСП Орджоникидзевского района. Дата обезличена в РОСП Орджоникидзевского района возбуждено исполнительное производство в отношении ЗАО «<данные изъяты>», Щенников А.Н. лично ознакомлен с данным постановлением. Однако к добровольной выплате долга ЗАО «<данные изъяты>» в лице директора Щенникова А.Н. не приступило по настоящее время. Дата обезличена на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» с депозитного счета РОСП поступили денежные средства в сумме 1568 руб. 00 коп. Данные денежные средства были найдены и перечислены судебным приставом, а не Щенниковым А.Н. То есть у Щенникова А.Н. имеется реальная возможность погасить задолженность, но он всячески уклоняется от исполнения решения суда, умышленно не сообщая о расчетных счетах ЗАО «<данные изъяты>» в РОСП.

Из оглашенных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего Л. А.Ф., установлено, что он является директором ООО «<данные изъяты>». В его должностные обязанности входит контроль и организация работы ООО, наем персонала, представительство интересов ООО, то есть полное руководство ООО согласно уставу предприятия. Как директор ООО он является представителем ООО «<данные изъяты>». Дата обезличена между ООО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» заключен договор Номер обезличен возмездного оказания услуг. ООО «<данные изъяты>» со своей стороны выполнило обязательства. Однако ЗАО «<данные изъяты>» полностью не оплатило услуги. ЗАО «<данные изъяты>» зарегистрировано Адрес обезличен. Генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>» является Щенников А.Н.. В связи с неисполнением обязательств со стороны ЗАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» обратилось в суд. Согласно исполнительному листу Номер обезличен, выданному Арбитражным судом Республики Башкортостан Дата обезличена взыскать с Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» 277619 руб. 19 коп. суммы долга по договору о возмездном оказании услуг, 10180 руб. 91 коп. суммы процентов за пользование чужими денежными средствами, 7256 руб. суммы расходов по государственной пошлине. Всего 295056 руб.10 коп. После вынесения решения суда ЗАО «<данные изъяты>» к выплатам не приступило. После вынесения решения Арбитражным судом на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» поступили денежные средства на общую сумму 11802 руб. Данные денежные средства были перечислены с депозитного счета РОСП Орджоникидзевского района г. Магнитогорска. ЗАО «<данные изъяты>» долг перед ООО «<данные изъяты>» добровольно не погашало. Ему (Л. А.Ф.) известно, что денежные средства, перечисленные на счет ООО «<данные изъяты>», были найдены и перечислены судебным приставом, а не Щенниковым А.Н. То есть у Щенникова А.Н. имеется реальная возможность погасить задолженность, но он всячески уклоняется от исполнения решения суда, умышленно не сообщая о расчетных счетах ЗАО «<данные изъяты>» в РОСП. С Щенниковым А.Н. лично после вынесения решения суда он (Л. А.Ф.) общался. Щенников А.Н. предлагал ему заключить мировое соглашение и перевести исковые требования на ООО «<данные изъяты>». Он (Л. А.Ф.) отказался в связи с тем, что ООО «<данные изъяты>» является банкротом. На вопрос почему не выплачивается долг ООО «<данные изъяты>», Щенников А.Н. пояснил, что у ЗАО «<данные изъяты>» нет денежных средств. Однако из неофициальных источников ему (Л. А.Ф.) известно, что работы ЗАО «<данные изъяты>» ведет, движение денежных средств по расчетным счетам ЗАО наблюдается.

Допрошенный в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего Ш. А.М., суду пояснил, что он является генеральным директором ООО «<данные изъяты>». В его должностные обязанности входит контроль и организация работы ООО, наем персонала, представительство интересов ООО, то есть полное руководство ООО согласно уставу предприятия. Как генеральный директор ООО он является представителем ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>». Дата обезличена между ООО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» заключен договор Номер обезличен на выполнение работ по противопожарной безопасности. ООО «<данные изъяты>» со своей стороны выполнило обязательства. Однако ЗАО «<данные изъяты>» полностью не оплатило работы на сумму 1618123 руб. 08 коп. ЗАО «<данные изъяты>» зарегистрировано в Адрес обезличен. Генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>» является Щенников А.Н.. В связи с неисполнением обязательств со стороны ЗАО «<данные изъяты>», представители ООО «<данные изъяты>» обратились в суд. Согласно исполнительному листу Номер обезличен, выданному Арбитражным судом Республики Башкортостан Дата обезличена, взыскать с Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» в пользу ООО «<данные изъяты>» сумму основного долга в размере 1618123 руб. 08 коп. После вынесения решения суда ЗАО «<данные изъяты>» к добровольным выплатам по-прежнему не приступил. После вынесения решения Арбитражным судом и по настоящее время на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» поступили денежные средства на общую сумму 126885 руб. 53 коп. Данные денежные средства были перечислены с депозитного счета РОСП Орджоникидзевского района г. Магнитогорска. ЗАО «<данные изъяты>» долг свой перед ООО «<данные изъяты>» не погашало. Ему (Ш. А.М.) известно, что денежные средства, перечисленные на счет ООО «<данные изъяты>», были найдены и перечислены судебным приставом, а не Щенниковым А.Н. То есть у Щенникова А.Н. имеется реальная возможность погасить задолженность, но он всячески уклоняется от исполнения решения суда, умышленно не сообщая о расчетных счетах ЗАО «<данные изъяты>» в РОСП. С Щенниковым А.Н. лично после вынесения решения суда он не общался.

Из оглашенных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего Х. В.Г., установлено, что он является директором ООО «<данные изъяты>». В его должностные обязанности входит контроль и организация работы ООО, наем персонала, представительство интересов ООО, то есть полное руководство ООО согласно уставу предприятия. Как директор ООО он является представителем ООО «<данные изъяты>». Дата обезличена между ООО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» заключен договор субподряда Номер обезличен. ООО «<данные изъяты>» со своей стороны выполнило обязательства. Однако ЗАО «<данные изъяты>» полностью не оплатило услуги. ЗАО «<данные изъяты>» зарегистрировано Адрес обезличен. Генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>» является Щенников А.Н.. В связи с неисполнением обязательств со стороны ЗАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» обратилось в суд. Согласно исполнительному листу Номер обезличен, выданному Арбитражным судом Республики Башкортостан Дата обезличена взыскать с Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» в пользу ООО «<данные изъяты>» сумму основного долга в размере 1970382 руб. 81 коп. и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 110555 руб. 81 коп. Всего 2080938 руб.62 коп. После вынесения решения суда ЗАО «<данные изъяты>» к выплатам не приступило. После вынесения решения Арбитражным судом на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» поступили денежные средства на общую сумму 80315 руб. Данные денежные средства были перечислены с депозитного счета РОСП Орджоникидзевского района г. Магнитогорска. ЗАО «<данные изъяты>» долг свой перед ООО «<данные изъяты>» добровольно не погашало. Ему (Х. В.Г.) известно, что денежные средства, перечисленные на счет ООО «<данные изъяты>», были найдены и перечислены судебным приставом, а не Щенниковым А.Н. То есть у Щенникова А.Н. имелась реальная возможность погасить задолженность, но он всячески уклонялся от исполнения решения суда, умышленно не сообщая о расчетных счетах ЗАО «<данные изъяты>» в РОСП. Щенников А.Н. предлагал ему (Х. В.Г.) заключить мировое соглашение и перевести исковые требования на ООО «<данные изъяты>», так как он (Щенников А.Н.) выплачивать долг ООО «<данные изъяты>» не собирается. Также Щенников А.Н. пояснил, что ЗАО «<данные изъяты>» функционирует, но долг погашать не собирается. Он (Х. В.Г.) отказался от переуступки долга в связи с тем, что ООО «<данные изъяты>» является банкротом.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля И. Н.Е. суду пояснила, что работает главным бухгалтером в ЗАО «<данные изъяты>», занимается ведением бухгалтерского и налогового учета, занимается обработкой первичной документации, открытием расчетных счетов в их предприятии занималась А. О.Н. За период работы было открыто 5 расчетных счетов в банках <данные изъяты>, <данные изъяты>, «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». Впоследствии все счета были арестованы судебными приставами на основании решения судов о взыскании долгов. Когда арестовывали счета, она не помнит. Расчетными счетами распоряжался директор Щенников А.Н., платежные поручения изготавливались по его устному распоряжению. Движение денежных средств по расчетным счетам в 2008 году происходило. С Дата обезличена по Дата обезличена фирма заключала договора с контрагентами. С кем заключали договора, она не помнит, но точно помнит, что был заключен договор с ЗАО «<данные изъяты>» на сумму более 5 000 000 рублей. Для работы с ЗАО «<данные изъяты>» был специально открыт счет в банке «<данные изъяты>». В это время они также работали с расчетными счетами в банках «<данные изъяты>» и <данные изъяты>. Движение денежных средств проводилось с целью закрыть задолженности по зарплате и на расходные материалы. Исполнительные листы по решениям арбитражных судов находились на контроле юрисконсульта, распоряжение отдавал генеральный директор.

Полностью подтвердила показания, данные ею в ходе дознания и оглашенные в судебном заседании, согласно которым, она трудоустроена в ЗАО «<данные изъяты>» в должности главного бухгалтера. Из анализа счета 50.1 следует, за период с Дата обезличена по Дата обезличена в кассу ЗАО «<данные изъяты>» возврат подотчетных сумм в размере 13 972,55 руб.; с расчетного счета ЗАО «<данные изъяты>» по чековой книжке получены денежные средства в сумме 310 000 руб. Произведены расходы: на заработную плату- 230 447, 45 руб. ( по ведомости), 79 552,55 руб.- заработная плата по решению суда, 13 972,55 руб. – сдача наличных в банк.

Кассовая книга ЗАО «<данные изъяты>» ведется ею (И. Н.Е.) только в электронном виде, которая оформляется при поступлении в бухгалтерию выписок из банка. Выписка из банка на сумму 310 000 руб. в бухгалтерию поступила лишь Дата обезличена, после чего она (И. Н.Е.) оформила данную сумму через кассовую книгу.

Из анализа счета 90.1 видно, что за период с Дата обезличена по Дата обезличена ЗАО «<данные изъяты>» выполнило работы, оказал услуги на общую сумму 28 316 304,19 руб.

Из анализа счета 51 видно движение денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» в различных банках.

Из бухгалтерского баланса видно, что основные средства на балансе ЗАО «<данные изъяты>» составляют 209 000 руб., долгосрочные финансовые вложения- 5000 руб., запасы сырья, материалов на сумму 18 886 000 руб., готовая продукция для перепродажи- 5000 руб., дебиторская задолженность- 123 525 000 руб., в том числе задолженность перед ЗАО «<данные изъяты>»- 77 932 000 руб., краткосрочные финансовые вложения- 596 000 руб., денежные средства на расчетных счетах на Дата обезличена составили 2 105 000 руб. Займы, кредиты- долгосрочные- 6 697 000 р., краткосрочные- 150 000 р. Кредиторская задолженность- 138 503 000 руб., из них перед поставщиками, подрядчиками- 112 135 000 руб. Задолженность перед персоналом ЗАО «<данные изъяты>» на Дата обезличена -291 000 руб., перед гос. внебюджетными фондами- 104 000 руб., по налогам и сборам- 726 000 руб., перед прочими кредиторами 25 237 000 руб.

Ею (И. Н.Е.) еженедельно в РОСП Орджоникидзевского района представлялись сведения об отсутствии движения денежных средств по кассе ЗАО «<данные изъяты>». До Дата обезличена никаких движений по кассе ЗАО не было, а с Дата обезличена производился съем денежных средств со счетов предприятия, но об этом ее никто не уведомлял и ведомости не представлял.

Дата обезличена А. О.Н. ей (И. Н.Е.) передала акт приема передачи векселя от Дата обезличена, согласно которому ЗАО «<данные изъяты>» передает вексель на сумму около 1045000 руб. ООО «<данные изъяты>». Движение денежных средств по кассе не прекращалось. Движение денежных средств по расчетным счетам ЗАО «<данные изъяты>» в Дата обезличена и Дата обезличена годах также не приостанавливалось. ЗАО «<данные изъяты>» в Дата обезличена и Дата обезличена годах выполняло работы, заключало договора, имело прибыль. С расчетных счетов ЗАО «<данные изъяты>» Щенников А.Н. перечислял денежные средства на свой лицевой счет. На конец Дата обезличена на подотчетности Щениикова А.Н. имеется 1021261 руб.18 коп. Данная сумма находилась у Щенникова А.Н. с Дата обезличена. То есть у Щенникова А.Н., у ЗАО <данные изъяты> в Дата обезличена и Дата обезличена годах имелась реальная возможность частично погашать задолженность перед кредиторами по работам <данные изъяты>. В Дата обезличена году ЗАО <данные изъяты> получил кредит в <данные изъяты> на сумму более 8000000 руб.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля, П. Е.В., данных ею в ходе производства дознания, установлено, что Дата обезличена года в вечернее время она была приглашена в качестве понятой при осмотре документов. Она согласилась. В помещении РОСП Орджоникидзевского района г. Магнитогорска в ее присутствии, в присутствии второго понятого и специалиста, дознавателем осмотрены ранее изъятые ею в помещении ЗАО «<данные изъяты>» по Адрес обезличен, документы, а именно: 1)банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО <данные изъяты> от Дата обезличена. 2) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО <данные изъяты> от Дата обезличена. 3) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО <данные изъяты> от Дата обезличена. 4) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО <данные изъяты> от Дата обезличена. 5) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО <данные изъяты> от Дата обезличена. 6) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО <данные изъяты> от Дата обезличена. 6) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО <данные изъяты> от Дата обезличена. 7) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО <данные изъяты> от Дата обезличена. 8) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО <данные изъяты> от Дата обезличена. 9) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО <данные изъяты> от Дата обезличена. 10) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена. 11) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО <данные изъяты> от Дата обезличена. 12) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена. 13) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена. 14) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена. 15) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО <данные изъяты> от Дата обезличена. 16) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена. 17) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена. Перед осмотром дознаватель разъяснила всем участвующим лицам их права. Затем участвующим лицам предъявлены две картонные коробки прямоугольной формы, опечатанные скотч лентой и оттиском печати РОСП. Из данных коробок извлечены скоросшиватели, в которых скреплены документы. Часть документов скрепленных в скоросшивателях была осмотрена (вышеуказанные документы), другая часть упакована в те же коробки, которые опечатаны прозрачной скотч лентой, оттиском печати РОСП, подписями понятых. При осмотре вышеуказанных документов специалист поясняла, что по документам видно движение денежных средств ЗАО «<данные изъяты>», то есть, произведены выплаты и имеются поступления денежных средств на расчетных счетах ЗАО «<данные изъяты>». Дознавателем составлен протокол осмотра документов, где все участвующие лица, ознакомившись, подписались. Заявлений и ходатайств заявлено не поступило.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля К. О.В. пояснила, что работает главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>». В Дата обезличена она присутствовала в качестве специалиста при осмотре изъятых бухгалтерских документов: кассовые, авансовые отчеты, банковские документы, выписки из банков, договоры с подрядными организациями и с поставщиками. Она анализировала состояние бухгалтерских документов. В ее задачу входило сделать вывод платежеспособно ли предприятие по счетам. Исходя из анализа представленной документации за период с конца Дата обезличена года до Дата обезличена года следовало, что имелись поступления денежных средств на расчетные счета, велись налоговые отчисления, перечисления материальных платежей, погашались кредиты, то есть предприятие работало. Полностью подтвердила оглашенные в судебном заседании показания, данные ею в ходе дознания, согласно которым она присутствовала в качестве специалиста при осмотре изъятых Дата обезличена документов в помещении ЗАО «<данные изъяты>». Из банковской выписки ОАО «<данные изъяты>» за период с Дата обезличена по Дата обезличена, расчетный счет Номер обезличен, принадлежащий ЗАО <данные изъяты>, видно, что по дебету и кредиту были произведены операции. Дата обезличена на расчетный счет поступили денежные средства в сумме 57192 руб. 05 коп.- возврат от поставщика за не поставленную продукцию. Дата обезличена с расчетного счета переведены денежные средства в сумме 57192 руб. 05 коп.- взыскание задолженности СПИ по исполнительному производству Номер обезличен от Дата обезличена, постановление СПИ Номер обезличен от Дата обезличена.

Из банковской выписки ОАО «<данные изъяты>» за период с Дата обезличена по Дата обезличена, расчетный счет Номер обезличен, принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>», видно, что Дата обезличена с расчетного счета были произведены оплаты в размере 913051 руб. 77 коп., из них по договорам- 816051 руб. 77 коп., пополнение карточного счета А. О.И. на хозяйственные нужды. Дата обезличена на расчетный счет поступили денежные средства в сумме 1119000 руб.- поставщики за материалы. Дата обезличена со счета произведены оплаты в размере 29019 руб. 01 коп.- по договорам, 74000- пополнение карточного счета А. О.И. на хозяйственные нужды. Дата обезличена со счета сняты денежные средства в сумме 150 руб. 03 коп.- сопровождение программы клиент банк. Дата обезличена с расчетного счета произведены оплаты в размере 540581 руб. 28 коп- по договорам. Дата обезличена на счет поступила оплата от заказчика за выполненные работы в сумме 2207453 руб. 87 коп. Дата обезличена с расчетного счета по договорам снято 266524 руб. 95 коп., перечисление денежных средств на лицевой счет Щенникову А.Н. на хоз. расхода в сумме 60000 руб. Дата обезличена с расчетного счета по исполнительному производству Номер обезличен от Дата обезличена сняты денежные средства в сумме 1443126 руб. 83 коп. Исходящее сальдо 00 руб. 00 коп.

Из банковской выписки ОАО «<данные изъяты>» за период с Дата обезличена по Дата обезличена, расчетный счет Номер обезличен, принадлежащий ЗАО <данные изъяты>, видно, что по дебету и кредиту были произведены операции. Дата обезличена на расчетный счет поступили денежные средства в сумме 1000000 руб.- предоплата за материалы. Оплата по договору- 700000 руб. Дата обезличена произведены оплаты по договору в общей сумме 301573 руб. 24 коп. Поступление денежных средств по акту сверки в размере 1450 руб. Дата обезличена оплачена гос. пошлина за рассмотрение кассационной жалобы- 1000 руб., оплата по договорам- 67325 руб. 40 коп. Поступления в сумме 350000 руб.- оплата по договору подряда. Дата обезличена оплачен налог на имущество за третий квартал 2008 года и пеня- 7329 руб. 61 коп., оплата по договорам- 60180 руб. 56 коп. Дата обезличена оплата с расчетного счета по договору за услуги проживания- 100000 руб. Дата обезличена на расчетный счет поступила оплата по договору подряда- 300000 руб. С расчетного счета произведена оплата по договору за материалы в сумме 300000 руб. Дата обезличена с расчетного счета произведена оплата страховых взносов в ПФР и пени на общую сумму 20360 руб. 53 коп. Оплата исполнительского сбора- 1425 руб. 50 коп. Дата обезличена поступление на расчетный счет- возврат исполнительского сбора по причине не верно указанных реквизитов- 1425 руб. 50 коп. Произведены оплаты со счета страховых премий по договору в сумме 11850 руб. Дата обезличена произведены оплаты с расчетного счета по договорам в сумме 85000 руб., оплата исполнительского сбора в сумме 1425 руб. 50 коп. Дата обезличена с расчетного счета произведена оплата расчетно-кассовой службы банка в сумме 3691 руб. 88 коп. Дата обезличена на расчетный счет перечислена оплата по договору подряда- 50000 руб., возврат исполнительского сбора- 1425 руб. 50 коп. Дата обезличена с расчетного счета оплаты по договорам в сумме 41944 руб. (бензин, канцтовары, информационные услуги). Дата обезличена на расчетный счет поступили денежные средства по договору подряда 40000 руб. С расчетного счета перечислена заработная плата на лицевые счета Щенникова А.Н.- 40000 руб., Ч. И.В.- 8500 руб. Дата обезличена на расчетный счет поступили денежные средства по договору субподряда с ОАО «<данные изъяты>» в сумме 15914 руб. Дата обезличена на расчетный счет поступило по договорам подряда и выполненным ремонтным работам- 6657500 руб. С расчетного счета произведены выплаты по договорам и за строительно-монтажные работы в сумме 2287717 руб. 34 коп. Дата обезличена перечисление исполнительского сбора 1425 руб. 50 коп. Дата обезличена с расчетного счета по договорам за СМР перечислено 4371225 руб. 56 коп. Дата обезличена с расчетного счета по договорам оплачено 8540 руб. 84 коп. Дата обезличена возврат исполнительского сбора в сумме 1425 руб. 50 коп.- не верно указаны реквизиты. Дата обезличена с расчетного счета по решению ИФНС г. Элиста списаны 10453 руб. 54 коп. Дата обезличена на расчетный счет поступили денежные средства за материалы в размере 200000 руб. С расчетного счета по решению ИФНС г. Элиста сняты 31494 руб. 69 коп., по договору поставки- 140000 руб. Дата обезличена на расчетный счет поступила оплата за услуги ЗИЛ- 150000 руб. Дата обезличена с расчетного счета- оплата за расчетное обслуживание- 7849 руб. 41 коп., оплата НДФЛ- 36010 руб., хоз. расходы на лицевой счет Щенникову А.Н. 58000 руб., за материалы- 100000 руб. На расчетный счет поступили денежные средства в сумме 100000 руб. за услуги ЗИЛ. Дата обезличена с расчетного счета снято 150 руб. за услуги банка. Дата обезличена на расчетный счет поступило 100000 руб. за услуги ЗИЛ. С расчетного счета по договорам- 53577 руб. 92 коп., за услуги проживания ММК Курорт- 100000 руб. Дата обезличена на расчетный счет поступило 10500003 руб. 44 коп. за выполненные работы. С расчетного счета за СМР по договорам оплачено 10500003 руб. 00 коп. Дата обезличена на расчетный счет поступило за материалы и услуги ЗИЛ- 829352 руб. 77 коп. С расчетного счета по договорам перечислено 85606 руб. 25 коп. Дата обезличена на расчетный счет за услуги ЗИЛ поступило 60000 руб. С расчетного счета за металлоконструкции оплачено 224000 руб. Дата обезличена с расчетного счета по договорам оплачено 14563 руб. 83 коп. Дата обезличена с расчетного счета оплата по договорам- 17496 руб. Дата обезличена с расчетного счета по договорам- 3000 руб. Дата обезличена с расчетного счета за чековую книжку- 50 руб. Дата обезличена с расчетного счета по договорам перечислено 9000 руб., перечислено на лицевой счет Щенникова А.Н.- 100000 руб., 100000 руб.- перечислено на расчетный счет ЗАО «МЭнС». Дата обезличена с расчетного счета перечислено 17000 руб. за квартплату г. Агидель ул. Мира 22-45 Щенникова А.Н. Дата обезличена на расчетный счет поступило 300000 руб. за СМР, субподряд. Дата обезличена с расчетного счета по договорам перечислено 192750 руб. 26 коп. Дата обезличена с расчетного счета по решению ИФНС г. Элиста перечислено 1163 руб. 24 коп., за проживание ММК Курорт- 100000 руб., взыскание задолженности по исполнительному производству Номер обезличен от Дата обезличена- 74161 руб. 53 коп., за бензин- 70000 руб., по договорам- 203480 руб. Остаток по счету на конец периода 0 руб. 00 коп. Оборот по дебету (с расчетного счета)- 20670324 руб. 71 коп. Оборот по кредиту (на расчетный счет)- 20658496 руб. 71 коп.

Из банковской выписки ОАО «<данные изъяты>» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, расчетный счет Номер обезличен, принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>», видно, что по дебету и кредиту были произведены операции. Дата обезличена на расчетный счет поступили денежные средства в сумме 2000000 руб. по договору подряда. С расчетного счета за услуги банка перечислено 510 руб. Гашение просроченной задолженности перед «Уралсибом» на общую сумму 1999490 руб. 40 коп. На начало периода на счету находилось 7030 руб. 01 коп. Остаток на конец периода составил 7029 руб. 61 коп.

Из банковской выписки Тюменского филиала ЗАО «<данные изъяты>» за период с Дата обезличена по Дата обезличена, расчетный счет Номер обезличен, принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>», видно, что по дебету и кредиту были произведены операции. Дата обезличена с расчетного счета- услуги банка- 300 руб. Дата обезличена на расчетный счет поступили денежные средства в сумме 7292000 руб. 00 коп.- аванс за СМР. С расчетного счета- 6000 руб.- услуги банка. С расчетного счета перечислено 150000 руб. на приобретение векселя банка. Дата обезличена на расчетный счет ЗАО «МЭнС» перечислил 2000 руб.- возврат подотчетных сумм (из кассы), аванс за СМР- 708000 руб. С расчетного счета- услуги банка- 30 руб., перебазировка крана по договору- 708000 руб., за СМР- 7292000 руб. Дата обезличена на расчетный счет - за перебазировку техники- 579466 руб. 20 коп., аванс за МТР- 1507650 руб. 16 коп. С расчетного счета-300 руб.- услуги банка. Дата обезличена с расчетного счета- комиссия банка-10 руб., за аренду помещения- 59250 руб. Дата обезличена на расчетный счет- за выполненные работы- 2000002 руб. 56 коп. С расчетного счета- услуги банка- 10 руб., за строительные материалы- 1507650 руб. 16 коп. Дата обезличена с расчетного счета- услуги банка- 10 руб., за СМР- 1940750 руб. Дата обезличена с расчетного счета- услуги банка- 10 руб., за услуги ген.подряда- 38642 руб. 97 коп. Дата обезличена на расчетный счет- за СМР- 40000 руб. Дата обезличена с расчетного счета- услуги банка- 10 руб., оплата за перебазировку автотранспорта- 579466 руб. 20 коп. Дата обезличена на расчетный счет- возврат излишне перечисленных средств- 300000 руб. 13.04.2009 года с расчетного счета- услуги банка- 30 руб., аренда- 59250 руб., аттестация специалистов- 16000 руб., за конкурсную документацию по лоту- 50000 руб. Дата обезличена с расчетного счета- услуги банка- 10 руб., за инспекционные услуги- 10620 руб. Дата обезличена с расчетного счета- услуги банка- 10 руб., за канц.товары- 2385 руб. 27 коп. Дата обезличена с расчетного счета по договору поставки- 140000 руб. Дата обезличена на расчетный счет аванс по договору подряда- 7070211 руб. 51 коп. С расчетного счета- услуги банка- 30 руб., по договору подряда и за материалы- 3470211 руб. 51 коп. Дата обезличена- услуги банка- 20 руб., за рабочую документацию на РВР- 100000 руб., за строительные материалы- 3500000 руб. Дата обезличена- услуги банка- 300 руб. Дата обезличена на расчетный счет- 150000 руб.- гашение векселя. Дата обезличена с расчетного счета- чековая книжка- 50 руб., на хоз. расходы- 100000 руб., комиссия банка за снятие наличных- 2000 руб. Дата обезличена на расчетный счет- аванс по договорам поставки- 431172 руб. Дата обезличена- услуги банка- 10 руб., с расчетного счета- за емкости- 282805 руб. 25 коп., хоз. нужды- 100000 руб., комиссия банка за снятие наличных- 2000 руб. Дата обезличена- услуги банка- 20 руб., с расчетного счета за услуги автотранспорта- 85000 руб.Дата обезличена с расчетного счета на хоз. расходы- 10000 руб., комиссия банка- 200 руб. Дата обезличена на расчетный счет за выполненные работы- 1043417 руб. 07 коп. С расчетного счета- услуги банка- 10 руб., за инспекционные услуги- 10620 руб. Дата обезличена- услуги банка- 20 руб., за материалы и СМР- 705000 руб. Дата обезличена- услуги банка- 300 руб. Дата обезличена на расчетный счет за аренде опалубки- 35400 руб. С расчетного счета услуги банка- 10 руб., за металлоконструкции- 121684 руб. 48 коп. Дата обезличена на расчетный счет за выполненные работы- 6705510 руб. 48 коп. С расчетного счета- услуги банка- 20 руб., за капитальный ремонт оборудования- 6638455 руб. 48 коп. Дата обезличена- услуги банка- 20 руб., пополнение карточного счета А. О.И. на хоз.нужды- 61500 руб., за металлоконструкции- 258083 руб. 40 коп. Дата обезличена- услуги банка- 20 руб., по договору- 6500 руб., на основании исполнительного листа Номер обезличен от Дата обезличена- 3535 руб. 86 коп. Остаток по счету на начало периода- 154340 руб. 60 коп., на конец периода- 0 руб. 00 коп. Оборот по дебету с расчетного счета- 28019170 руб. 58 коп., по кредиту на расчетный счет- 27864829 руб. 98 коп.

Осмотрев вышеуказанные выписки по расчетным счетам ЗАО «<данные изъяты>», предоставленные банками, и банковские выписки с приложениями, изъятые в помещении ЗАО «<данные изъяты>», приходит к выводу, что ЗАО «<данные изъяты>» в просмотренный период времени было в состоянии оплатить задолженности по исполнительным листам, находящимся у СПИ Орджоникидзевского РОСП.

Также из выписок видно, что после того как со счета ЗАО «<данные изъяты>» службой судебных приставов были сняты денежные средства - задолженность по исполнительным листам, работа ЗАО «<данные изъяты>» с данными расчетными счетами прекращалась. То есть, можно сделать вывод, что руководство ЗАО «<данные изъяты>», скрывая свои обороты и открывая новые счета, злостно уклонялось от исполнения решения суда.

Из выписок ОАО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>» видно, что по мере необходимости ЗАО «<данные изъяты>» денежных средств для оплаты различных расходов, на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» дозировано поступали денежные средства от ООО «<данные изъяты>» с ссылкой на договор подряда Номер обезличен от Дата обезличена года за СМР.

Также она присутствовала в качестве специалиста при осмотре диска, изъятого Дата обезличена в помещении ЗАО «<данные изъяты>». При осмотре данного диска в помещении находились двое понятых и дознаватель. При открытии диска видна программа 1С бухгалтерия версия 7.70.504. В данной программе содержатся бухгалтерские данные ЗАО «<данные изъяты>». При рассмотрении бухгалтерских проводок по 71 счету (расчеты с персоналом) видно, что на Дата обезличена в подотчете у работников ЗАО «<данные изъяты>» находятся денежные средства в сумме 2511588 руб. 61 коп. ЗАО «<данные изъяты>» должно своим работникам денежные средства в сумме 767516 руб. 14 коп. В частности в подотчете Щенникова А.Н. имеется сумма 1021261 руб. 18 коп. За данные денежные средства на Дата обезличена (момент изъятия диска) авансовые отчеты от Щенникова А.Н. не предоставлены. Щенников А.Н. регулярно переводил деньги в подотчет на свой личный расчетный счет в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена. При рассмотрении бухгалтерских проводок по 51 счету (расчетные счета) видно, что за период с Дата обезличена по Дата обезличена имеется движение денежных средств по расчетным счетам ЗАО «<данные изъяты>». Обороты по дебету (поступления) составляют 122478337 руб. 49 коп., по кредиту (перечисления со счета)- 122477798 руб. 63 коп., остаток на Дата обезличена на расчетных счетах- 480000 руб. 43 коп. Это говорит о движении денежных средств, о наличии денежных средств на расчетных счетах. При рассмотрении бухгалтерских проводок по 50 счету (касса предприятия) видно, что за период с Дата обезличена по Дата обезличена имеются движения денежных средств, в частности видно получение наличных средств на выплату заработной платы и расчетов по договору поставки с ИП <данные изъяты>., прочие поступления. ЗАО «<данные изъяты>» в банке было получено наличными 873367 руб. 42 коп.- на выдачу заработной платы, фактически выдано- 637919 руб. 97 коп. ИП <данные изъяты> выплачено 190000 руб. Прочие выплаты- 58994 руб. 47 коп. После просмотра данных диска ЗАО «<данные изъяты>» можно сделать вывод о том, что бухгалтерия ЗАО «<данные изъяты>» в изъятой программе 1С велась не в полном объеме, в частности отсутствует отчетность (отчет о прибылях и убытках, бухгалтерский баланс, отчеты в фонды) предприятия за период с Дата обезличена по настоящее время, отсутствует авансовая отчетность работников предприятия. Также видно, что имеется движение денежных средств по расчетным счетам и кассе, что говорит о возможности частичного погашения задолженности ЗАО «<данные изъяты>» перед другими предприятиями.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля, В. И.С., данных ею в ходе производства дознания, установлено, что Дата обезличена года между ООО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» заключен договор Номер обезличен субподряда. ООО «<данные изъяты>» со своей стороны выполнило обязательства. Однако ЗАО «<данные изъяты>» полностью не оплатило услуги. ЗАО «<данные изъяты>» зарегистрировано Адрес обезличен. Генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>» является Щенников А.Н.. В связи с неисполнением обязательств со стороны ЗАО «<данные изъяты>», ООО обратились в суд. Согласно исполнительному листу Номер обезличен, выданному Арбитражным судом Республики Башкортостан Дата обезличена, взыскать с Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» в пользу ООО «<данные изъяты>» 3326636 руб. 40 коп. долга, и судебные расходы по государственной пошлине 28133 руб. 18 коп. Всего 3354769 руб.58 коп. После вынесения решения суда ЗАО «<данные изъяты>» к выплатам не приступило. После вынесения решения Арбитражным судом и по настоящее время на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» поступили денежные средства на общую сумму 158086 руб. Данные денежные средства были перечислены с депозитного счета РОСП Орджоникидзевского района г. Магнитогорска. ЗАО «<данные изъяты>» долг свой перед ООО «<данные изъяты>» не погашало. Денежные средства, перечисленные на счет ООО «<данные изъяты>», были найдены и перечислены судебным приставом, а не Щенниковым А.Н. То есть у Щенникова А.Н. имеется реальная возможность погасить задолженность, но он всячески уклоняется от исполнения решения суда, умышленно не сообщая о расчетных счетах ЗАО «<данные изъяты>» в РОСП.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля, Л. Л.Н., данных ею в ходе производства дознания, установлено, что Дата обезличена ей на исполнение были переданы исполнительные производства в отношении ЗАО «<данные изъяты>». Дата обезличена года вынесено постановление об объединении исполнительных производств в сводное, а именно: производства, возбужденные на основании исполнительных листов в пользу ООО «<данные изъяты>» Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, в пользу ООО «<данные изъяты>» Номер обезличен от Дата обезличена года, ЗАО «<данные изъяты>» Номер обезличен от Дата обезличена года, ООО «<данные изъяты>» Номер обезличен от Дата обезличена года, ООО «<данные изъяты>» Номер обезличен от Дата обезличена года, ООО «<данные изъяты>» Номер обезличен от Дата обезличена года, ООО «<данные изъяты>» Номер обезличен от Дата обезличена года, ООО СП «<данные изъяты>» Номер обезличен от Дата обезличена года. Дата обезличена года к данному сводному производству присоединено исполнительное производство, возбужденное на основании исполнительного листа Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении ЗАО «<данные изъяты>» в пользу ООО «<данные изъяты>». Дата обезличена года возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа Номер обезличен от Дата обезличена года в пользу С. А.А., должник ЗАО «<данные изъяты>». Дата обезличена года вынесено постановление о присоединении исполнительного производства по исполнительному листу Номер обезличен от Дата обезличена года к сводному. Дата обезличена года вынесено постановление о прекращении исполнительного производства в связи с тем, что по определению Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от Дата обезличена года решение Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от Дата обезличена года по иску С. А.А. к ЗАО «<данные изъяты>» о взыскании заработной платы отменено. Дата обезличена года возбуждено производство по исполнительному листу Номер обезличен от Дата обезличена года, Дата обезличена года данное производство присоединено к сводному, Дата обезличена года данное производство окончено в связи с тем, что арест наложен, вынесено постановление о наложении ареста на денежные средства и направлено в Банк «<данные изъяты>». Дата обезличена года возбуждено исполнительное производство по исполнительному листу Номер обезличен от Дата обезличена года, Дата обезличена года производство окончено в связи с тем, что уплачено по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года. То есть, ССП Орджоникидзевского района г. Магнитогорска принудительно взыскана сумма долга с ЗАО «<данные изъяты>» в пользу С. А.А. лишь Дата обезличена года. В материалах сводного исполнительного производства в отношении ЗАО «<данные изъяты>» имеются предупреждения об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ. Однако, не смотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности, Щенников А.Н. добровольно к погашению задолженности не приступил.

При изучении исполнительного производства установлено, что Дата обезличена года по исполнительному производству Номер обезличен от Дата обезличена года вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства должника ЗАО «<данные изъяты>» в банки: ОАО <данные изъяты> Магнитогорское отделение на расчетный счет Номер обезличен, ОАО «<данные изъяты>» на счет Номер обезличен. Дата обезличена года вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства ЗАО «<данные изъяты>» в ОАО «<данные изъяты>» на счет Номер обезличен по исполнительному производству Номер обезличен от Дата обезличена года, возбужденного на основании исполнительных листов Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года. Дата обезличена года вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства ЗАО «<данные изъяты>» в ОАО <данные изъяты> Номер обезличен на счет Номер обезличен, Дата обезличена года вынесено постановление о наложении ареста на движение денежных средств в кассе ЗАО «<данные изъяты>», копия данного постановления вручена Щенникову А.Н. Дата обезличена года вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства ЗАО «<данные изъяты>» в банке ЗАО «<данные изъяты>» на счет Номер обезличен. Дата обезличена года вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства ЗАО «<данные изъяты>» в банке «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» г. Магнитогорска на счет Номер обезличен.

Согласно платежным ордерам со счетов ЗАО «<данные изъяты>» взыскивались денежные средства, которые затем судебным приставом- исполнителем распределялись между взыскателями. Добровольных выплат задолженности Щенников А.Н. не производил. Щенников А.Н. злостно уклонялся от исполнения решений суда о взыскании с ЗАО «<данные изъяты>» задолженности, не в полном объеме сообщал ССП реквизиты счетов в банках. Так, Щенников А.Н. не сообщил ССП об открытии и наличии двух счетов ЗАО «<данные изъяты>» в банках «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». Данные счета были обнаружены самостоятельно, денежные средства перечислены на депозитный счет РОСП. Позже, в ходе допроса подозреваемого Щенникова А.Н. дознавателем установлено наличие расчетного счета ЗАО «<данные изъяты>» в банке Адрес обезличен. О данном счете ССП Щенников А.Н. также не сообщил.

В пользу ООО «<данные изъяты>» с депозитного счета РОСП перечислено 16837 руб., в пользу ЗАО «<данные изъяты>»-1568 руб., в пользу ООО «<данные изъяты>»- 158086 руб., ООО СП «<данные изъяты>»- 126885 руб. 53 коп., ООО «<данные изъяты>»- 80315 руб., ООО «<данные изъяты>»- 11802 руб., ООО «<данные изъяты>»- 16780 руб.

Щенников А.Н. еженедельно представлял документы о том, что движения денежных средств по кассе ЗАО «<данные изъяты>» нет. Однако позже установлено, что из кассы ЗАО «<данные изъяты>» производилась выдача заработной платы и наличных расчетов.

При осуществлении выхода по адресу Адрес обезличен, руководителю ЗАО «<данные изъяты> Щенникову А.Н. предлагалось погасить задолженность полностью, либо частями. Щенников А.Н. пояснил, что у предприятия нет денежных средств даже на частичное погашение задолженности, предприятие не ведет никакой деятельности, доходов не имеет. Однако позже было установлено, что денежные средства на расчетных счетах имеются, деятельность ЗАО «<данные изъяты>» ведет, заключает договора, участвует в тендерах. После обнаружения расчетных счетов ЗАО «<данные изъяты>» и перечисления с них денежных средств на счет РОСП, Щенников А.Н. открывает другой счет и работает с ним. Щенников А.Н. лично пояснял, что новые счета он открывает в связи с тем, что старые счета арестованы, и работать с ними он не может, открывает счета и умышленно не сообщает о них приставу.

В РОСП Орджоникидзевского района имеется исполнительное производство в отношении Щенникова А.Н. как физического лица в пользу ООО «<данные изъяты>». В рамках данного исполнительного производства СПИ Казакбаевым М.Р. вынесено постановление о наложении ареста на имущество Щенникова А.Н.- квартиру.

В ходе судебного разбирательства были оглашены показания свидетеля М. И.Г., данные в ходе дознания, согласно которым- Дата обезличена года в Орджоникидзевском районном отделе судебных приставов г.Магнитогорска на основании исполнительного листа Номер обезличен от Дата обезличена года, выданного Арбитражным судом республики Башкортостан, о взыскании долга с ЗАО «<данные изъяты>» в пользу ООО «<данные изъяты>» в размере 1 700 000 руб., судебным приставом-исполнителем Анастасьевой Ю.В. возбуждено исполнительное производство Номер обезличен. Постановление о возбуждении исполнительного производства направлено должнику заказной корреспонденцией. В целях выявления имущества должника, подлежащего описи направлены запросы в регистрирующие органы и кредитные учреждения. Одновременно с запросами вынесены постановления об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся на известных расчетных счетах в ОАО «<данные изъяты>» и ОАО <данные изъяты>. Дата обезличена года на счет Орджоникидзевского РОСП поступили денежные средства в размере 399 189,37 руб., были перечислены взыскателю. Дата обезличена года на счет Орджоникидзевского РОСП поступили денежные средства в размере 32 146,74 руб., перечислены взыскателю. Дата обезличена года на исполнение в Орджоникидзевский РОСП Адрес обезличен поступил исполнительный лист Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Арбитражным судом республики Башкортостан о взыскании долга в размере 859 415 руб. с должника в пользу ООО «<данные изъяты>», возбуждено исполнительное производство Номер обезличен. Вышеуказанные исполнительные производства объединены в сводное исполнительное производство Номер обезличен. Дата обезличена года выявлены расчетные счета, принадлежащие должнику, находящиеся в ОАО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>» Адрес обезличен. Дата обезличена года вынесены постановления об обращении взыскания на расчетные счета, принадлежащие должнику. Дата обезличена года на счет Орджоникидзевского РОСП поступили денежные средства с расчетного счета находящегося в ОАО «<данные изъяты>» в размере 63 721,84 руб., распределены между взыскателями по сводному исполнительному производству пропорционально суммам взыскания. Расчетный счет, находящийся в ОАО «<данные изъяты>» Адрес обезличен, закрыт Дата обезличена года. В производство поступил исполнительный лист Номер обезличен от Дата обезличена года, о взыскании долга в пользу ООО «<данные изъяты>», возбуждено исполнительное производство Номер обезличен. Дата обезличена года на исполнение поступил исполнительный лист Номер обезличен от Дата обезличена года о взыскании в пользу ООО «<данные изъяты>», возбуждено исполнительное производство Номер обезличен. Дата обезличена года на исполнение поступил исполнительный лист Номер обезличен от Дата обезличена года о взыскании долга в пользу ООО «<данные изъяты>», возбуждено исполнительное производство Номер обезличен, которое присоединено к сводному исполнительному производству, находящемуся на исполнении в отношении ЗАО «<данные изъяты>».

Виновность подсудимого подтверждают также письменные доказательства, исследованные в судебном заседании:

Рапорта Л. Л.Н. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ, в действиях генерального директора ЗАО «<данные изъяты>» Щенникова А.Н.

т. 1л.д. 120, 136, 151, 166, 181, 196, 211, 227, 257, 281; т. 2л.д. 4, 25, 80, 116, 138.

Исполнительный лист Номер обезличен, выданный Арбитражным судом Республики Башкортостан Дата обезличена года, взыскать с Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» в пользу Общества с ограниченной ответственностью Многопрофильное Производственное Предприятие «<данные изъяты>» задолженность в сумме 859 415 рублей за Дата обезличена.

т.1л.д.122

Исполнительный лист Номер обезличен, выданный Арбитражным судом Республики Башкортостан Дата обезличена года, взыскать с Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» в пользу Общества с ограниченной ответственностью Многопрофильное Производственное Предприятие «<данные изъяты>» задолженность в сумме 859 415 рублей за Дата обезличена.

т. 1л.д. 137

Исполнительный лист Номер обезличен выданный Арбитражным судом Республики Башкортостан Дата обезличена года, взыскать с Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» в пользу Общества с ограниченной ответственностью Многопрофильное Производственное Предприятие «<данные изъяты>» задолженность в сумме 859 415 рублей за Дата обезличена.

т. 1л.д. 152

Исполнительный лист Номер обезличен, выданный Арбитражным судом Республики Башкортостан Дата обезличена года, взыскать с Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» в пользу Общества с ограниченной ответственностью Многопрофильное Производственное Предприятие «<данные изъяты>» задолженность в сумме 859 415 рублей за Дата обезличена.

т. 1л.д. 167

Исполнительный лист Номер обезличен, выданный Арбитражным судом Республики Башкортостан Дата обезличена года, взыскать с Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» в пользу Общества с ограниченной ответственностью Многопрофильное Производственное Предприятие «<данные изъяты>» задолженность в сумме 859 415 рублей за Дата обезличена.

т. 1л.д. 182

Исполнительный лист Номер обезличен, выданный Арбитражным судом Республики Башкортостан Дата обезличена года, взыскать с Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» в пользу Общества с ограниченной ответственностью Многопрофильное Производственное Предприятие «<данные изъяты>» задолженность в сумме 859 415 рублей за <данные изъяты>.

т. 1л.д. 197

Исполнительный лист Номер обезличен, выданный Арбитражным судом Республики Башкортостан Дата обезличена года, взыскать с Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» в пользу Общества с ограниченной ответственностью Многопрофильное Производственное Предприятие «<данные изъяты>» задолженность в сумме 859 415 рублей.

т. 1л.д.212

Исполнительный лист Номер обезличен выданный Арбитражным судом Республики Башкортостан Дата обезличена года, взыскать с Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» в пользу Общества с ограниченной ответственностью Многопрофильное Производственное Предприятие «<данные изъяты>» задолженность в сумме 1 700 000 рублей.

т. 1л.д. 228

Исполнительный лист Номер обезличен выданный Арбитражным судом Республики Башкортостан Дата обезличена года, взыскать с Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» в пользу Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» задолженность в сумме 719506 рублей 06 копеек.

Т.1л.д. 258

Исполнительный лист Номер обезличен, выданный Арбитражным судом Республики Башкортостан Дата обезличена года, взыскать с Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Спецэлектромонтаж» задолженность в сумме 295056 рублей 10 копеек.

т. 1л.д. 282

Исполнительный лист Номер обезличен, выданный Арбитражным судом Республики Башкортостан Дата обезличена года, взыскать с Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» в пользу Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» задолженность в сумме 2 080 938 рублей 62 копейки.

т. 2л.д. 5

Исполнительный лист Номер обезличен выданный Арбитражным судом Республики Башкортостан Дата обезличена года, взыскать с Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» в пользу Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» Уральская противопожарная техническая компания» сумму основного долга в размере 1 618 123 рубля 08 копеек.

т. 2л.д. 26

Исполнительный лист Номер обезличен, выданный Арбитражным судом Республики Башкортостан Дата обезличена года, взыскать с Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» в пользу Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» задолженность в сумме 3 354 769 рублей 58 копеек.

т. 2л.д. 81

Исполнительный лист Номер обезличен, выданный Арбитражным судом Челябинской области Дата обезличена года, об утверждении мирового соглашения от Дата обезличена года, заключенного между ЗАО «<данные изъяты>» и Закрытым акционерным обществом «<данные изъяты>» о выплате суммы 191819 рублей 76 копеек.

т. 2л.д. 117

Исполнительный лист Номер обезличен, выданный Арбитражным судом Республики Башкортостан Дата обезличена года, взыскать с Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» в пользу ООО «<данные изъяты>» суммы 697775 рублей.

т. 2л.д. 139

Копия постановления о возбуждении исполнительного производства от Дата обезличена года, в котором руководитель предприятия- должника ЗАО «<данные изъяты>» предупреждается об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

т.1л.д.123

Копия постановления о возбуждении исполнительного производства от Дата обезличена года, в котором руководитель предприятия- должника ЗАО «<данные изъяты>» предупреждается об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

т. 1л.д. 138

Копия постановления о возбуждении исполнительного производства от Дата обезличена года, в котором руководитель предприятия- должника ЗАО «<данные изъяты>» предупреждается об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

т. 1л.д. 153

Копия постановления о возбуждении исполнительного производства от Дата обезличена года, в котором руководитель предприятия- должника ЗАО «<данные изъяты>» предупреждается об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

т. 1л.д. 168

Копия постановления о возбуждении исполнительного производства от Дата обезличена года, в котором руководитель предприятия- должника ЗАО «<данные изъяты>» предупреждается об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

т. 1л.д. 198

Копия постановления о возбуждении исполнительного производства от Дата обезличена года, в котором руководитель предприятия- должника ЗАО «<данные изъяты>» предупреждается об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

т. 1л.д. 183

Копия постановления о возбуждении исполнительного производства от Дата обезличена года, в котором руководитель предприятия- должника ЗАО «<данные изъяты>» предупреждается об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

т. 1л.д. 214

Копия постановления о возбуждении исполнительного производства от Дата обезличена года, в котором руководитель предприятия- должника ЗАО «<данные изъяты>» предупреждается об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

т. 1л.д. 229

Копия постановления о возбуждении исполнительного производства от Дата обезличена года, в котором руководитель предприятия- должника ЗАО «<данные изъяты>» предупреждается об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

т. 1л.д. 259

Копия постановления о возбуждении исполнительного производства от Дата обезличена года, в котором руководитель предприятия- должника ЗАО «<данные изъяты>» предупреждается об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

т. 1л.д. 283

Копия постановления о возбуждении исполнительного производства от Дата обезличена года, в котором руководитель предприятия- должника ЗАО «<данные изъяты>» предупреждается об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

т. 2л.д. 6

Копия постановления о возбуждении исполнительного производства от Дата обезличена года, в котором руководитель предприятия- должника ЗАО «<данные изъяты>» предупреждается об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

т. 2л.д. 27

Копия постановления о возбуждении исполнительного производства от Дата обезличена года, в котором руководитель предприятия- должника ЗАО «<данные изъяты>» предупреждается об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

т. 2л.д. 82

Копия постановления о возбуждении исполнительного производства от Дата обезличена года, в котором руководитель предприятия- должника ЗАО «<данные изъяты>» предупреждается об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

т. 2л.д. 118

Копия постановления о возбуждении исполнительного производства от Дата обезличена года, в котором руководитель предприятия- должника ЗАО «<данные изъяты>» предупреждается об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

т. 2л.д. 140

Протокол выемки документов от Дата обезличена года, в котором в помещении ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен, изъяты 1)банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 2) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 3) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 4) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 5) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 6) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 6) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 7) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 8) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 9) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 10) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 11) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 12) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 13) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 14) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 15) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 16) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 17) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года, и информация, содержащаяся на сервере ЗАО «<данные изъяты>».

т. 1л.д.83-86

Протокол осмотра документов от Дата обезличена года, которые были изъяты в помещении ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по Адрес обезличен Адрес обезличен в Адрес обезличен, а именно: 1)банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 2) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 3) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 4) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 5) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 6) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 6) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 7) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 8) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 9) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 10) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 11) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 12) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 13) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 14) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 15) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО <данные изъяты> от Дата обезличена года. 16) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 17) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года.

т. 1л.д. 87-91

Текст мирового соглашения, заключенного между ЗАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по погашению задолженности на сумму 8 015 905,35 рублей.

Т. 1л.д. 234

Договор субподряда Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенный между БП ЗАО «<данные изъяты>» (Генподрядчик) и ООО МПП «<данные изъяты>» (Субподрядчик), согласно которому генподрядчик поручает, а субподрядчик принимает на себя выполнение работ по объекту – животноводческий комплекс по производству молока на 1000 дойных коров в деревне Адрес обезличен Адрес обезличен, согласно проекту, утвержденному в объемах, сроках и по стоимости, согласованных сторонами в настоящем договоре.

Т. 1л.д. 248-250.

Договор субподряда Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенный между БП ЗАО «<данные изъяты>» (Генподрядчик) в лице директора Ф. А.А. и ООО «<данные изъяты>» (Субподрядчик), согласно которому генподрядчик поручает, а субподрядчик обязуется за свой риск, собственными и привлеченными силами и средствами выполнить работы по объекту – животноводческий комплекс по производству молока на 1000 дойных коров в деревне Адрес обезличен Адрес обезличен, согласно проекту.

Т.1л.д. 260-264

Договор субподряда Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенный между БП ЗАО «<данные изъяты>» (Генподрядчик) в лице директора Ф. А.А. и ООО «<данные изъяты>» (Субподрядчик), согласно которому генподрядчик поручает, а субподрядчик принимает на себя выполнение работ по объекту – животноводческий комплекс по производству молока на 1000 дойных коров в деревне Адрес обезличен Адрес обезличен, согласно проекту.

т. 2л.д. 30-37

Договор субподряда Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенный между БП ЗАО «<данные изъяты>» (Генподрядчик) в лице директора Ф. А.А. и ООО «<данные изъяты>» (Субподрядчик), согласно которому генподрядчик поручает, а субподрядчик принимает на себя выполнение работ по объекту – животноводческий комплекс по производству молока на 1000 дойных коров в деревне Адрес обезличен Адрес обезличен, согласно проекту.

Т. 2л.д. 83-85

Постановление о наложении ареста на движение денежных средств в кассе должника.

Т. 2л.д. 86

Постановление о наложении ареста на денежные средства должника ЗАО «<данные изъяты>» на расчетных счетах в ОАО «<данные изъяты>», ОАо «<данные изъяты>».

Т. 2л.д. 87, 88

Акт сверки взаимных расчетов на 23.042008 года между ЗАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» на Дата обезличена года между ЗАО «<данные изъяты>» и ООО СП «<данные изъяты>», между ЗАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>».

Т. 1л.д. 265, т. 2л.д. 29, 90-93

Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года о частичной оплате в размере 200 000 рублей перед МПП «<данные изъяты>».

Т. 1л.д. 251

Письма Щенникова А.Н. от Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена года директору ООО МП «<данные изъяты>» Р. А.В., директору ООО «<данные изъяты>» Д. С.Р., директору ООО «<данные изъяты>» Ш. И.А., директору ООО «<данные изъяты>» Л. А.Ф., директору ООО «<данные изъяты>» С. М.Б., директору ООО «<данные изъяты>» Х. В.Г., директору ООО «<данные изъяты>» Ш. А.М. с предложением заключить договор о переуступке долга с оформлением исполнительного листа на сумму возникшей задолженности по взысканию с ООО «<данные изъяты>», с приложением договора уступки права требования, акта уступки права требования, акт сверки, исполнительного листа, копией заявления ООО МП «<данные изъяты>» на банкротство, постановление о наложении ареста.

Т. 1л.д. 252, 269, т. 2л.д. 266

Договор возмездного оказания услуг от Дата обезличена года, согласно которому ООО «<данные изъяты>» (Исполнитель) в лице директора Л. А.Ф. и БП ЗАО «<данные изъяты>» (Заказчик) в лице директора Ф. А.А. заключили договор, согласно которому исполнитель обязуется оказывать услуги дизельэлектрокраном на строительстве животноводческого комплекса в деревне Адрес обезличен Адрес обезличен, а заказчик обязуется оплатить оказанные услуги.

Т. 1л.д. 284-285

Договор на изготовление и монтаж изделий из ПВХ-профиля от Дата обезличена года, заключенный между ООО «<данные изъяты>» (Исполнитель) в лице директора С. М.Б. и Башкирского подразделения ЗАО «<данные изъяты>» в лице директора Ф. А.А., согласно которому Исполнитель обязуется установить изделия из ПВХ-профиля, а заказчик обязуется принять и оплатить результат работы.

Т. 2л.д. 144

Акт сверки взаимных расчетов между ООО «<данные изъяты>»и БП ЗАО «<данные изъяты>».

Т. 2л.д. 147

Сведения, представленные главным бухгалтером И. Н.Е. в РОСП Орджоникидзевского района о движении денежных средств по кассе предприятия.

Т. 2л.д. 233-235

Протокол осмотра предмета, в котором объектом осмотра является DVD-R диск, на который Дата обезличена года изъята информация, содержащаяся в компьютере главного бухгалтера ЗАО «<данные изъяты>» И. Н.Е.

При открытии осматриваемого диска установлено, что на нем содержится информация записанная в программе лицензированная 1С бухгалтерия версия 7.70.504. При осмотре также установлено, что по кассе ЗАО «<данные изъяты>» имеется движение денежных средств по дебету и кредиту, а именно: поступления в кассу денежных средств на сумму 905886 руб. 99 коп., выдача денежных средств из кассы на сумму 905886 руб. 99 коп. Данная информация содержится в оборотно- сальдовой ведомости по счету: 50.1, движение денежных средств за Дата обезличена- Дата обезличена г, которая была распечатана на бумажный носитель. К данной ведомости также распечатаны две карточки счета 50.1 движения денежных средств: оплата поставщику и прочие выплаты. Из оборотно- сальдовой ведомости по счету: 71 сотрудники за Дата обезличена- Дата обезличена, видно, что на подотчете у Щенникова А.Н. имеются денежные средства в сумме 1021261 руб. 18 коп. К данной ведомости прилагается карточка счета 71 сотрудники: Щенников А.Н. за Дата обезличена- Дата обезличена Адрес обезличен и карточка выведены на бумажный носитель формата А-4. После осмотра осматриваемый диск упакован в конверт белого цвета, скреплен оттиском печати РОСП Орджоникидзевского района г. Магнитогорска. Распечатанные документы также упакованы в указанный конверт вместе с диском.

т. 2л.д. 213-214

Протокол выемки от Дата обезличена года, в котором в помещении РОСП Орджоникидзевского района г. Магнитогорска у И. Н.Е. изъяты документы, а именно: платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличена года, платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличена года, платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличена года, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.

т. 2л.д. 224-225

Протокол осмотра документов: платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличена года, платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличена года, платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличена года, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.

т. 2л.д. 226-228

Суд критически относится к показаниям подсудимого Щенникова А.Н. о том, что он не имел умысла на совершение данных преступлений, расценивая его позицию как способ защиты. Давая показания о том, что он не мог исполнить судебные решения по причине отсутствия денежных средств, Щенников А.Н. стремится уйти от ответственности за содеянное. Доводы подсудимого, по мнению суда, являются надуманными и несостоятельными. Вина Щенникова А.Н. в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных по уголовному делу доказательств, которые у суда сомнений не вызывают.

Доводы подсудимого Щенникова А.Н. о том, что он принял все меры к исполнению судебных решений, а именно в конце Дата обезличена года всем директорам организаций, перед которым у него была задолженность, были направлены письма, акты и договора уступки права требования к ООО «<данные изъяты>», суд находит несостоятельными, поскольку сама по себе переуступка права требования не является исполнением судебного решения. На момент направления вышеуказанных писем Щенникову А.Н. было известно о том, что ООО «<данные изъяты>» не в состоянии погасить задолженность (в отношении ООО «<данные изъяты>» была возбуждена процедура банкротства). Таким образом, Щенников умышленно затягивал погашение задолженностей.

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Щенникова А.Н. в совершении преступлений полностью доказана, и его действия по каждому из преступлений следует квалифицировать по ст. 315 УК РФ, как злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению.

По результатам проведенного дознания стороной обвинения действия Щенникова в части неисполнения и воспрепятствования исполнению определения Арбитражного суда Республики Башкортостан от Дата обезличена года об утверждении мирового соглашения по взысканию с ЗАО «<данные изъяты>» суммы долга в пользу ООО «<данные изъяты>», на основании которого определением того же суда Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена года, были выданы восемь исполнительных листов квалифицировались как восемь самостоятельных преступлений предусмотренных ст.315 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель Горшкова Т.С. предложила квалифицировать данные действия одной статьей преступления.

Суд соглашается с вышеуказанной позицией стороны обвинения, поскольку подсудимым Щенниковым А.Н. не исполнено определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от Дата обезличена года о заключении мирового соглашения по взысканию с ЗАО «<данные изъяты>» суммы долга в пользу ООО «<данные изъяты>», на основании которого взыскателем получено и предъявлено к исполнению в Орджоникидзевский РОСП г. Магнитогорска на исполнение восемь исполнительных листов. Органом дознания действия Щенникова А.Н. необоснованно были квалифицированы по данному эпизоду обвинения, как восемь самостоятельных составов преступлений.

Признак «неисполнения решения суда» нашел свое подтверждение в том, что Щенников А.Н., являясь служащим коммерческой организации - генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>», достоверно зная о вступивших в законную силу решениях судов, будучи предупрежденным судебным приставом исполнителем Орджоникидзевского РОСП г. Магнитогорска об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за их неисполнение, действуя умышленно, имея реальную возможность исполнить эти решения течении длительного срока, вопреки интересам правосудия не исполнял указанные определения судов.

Признак «воспрепятствования исполнению решений суда» нашел свое подтверждение в том, что Щенников, являясь служащим коммерческой организации - генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>», зная, что ведется исполнительное производство в отношении ЗАО «<данные изъяты>», в ходе которого вынесены постановления об обращении взыскания на денежные средства ЗАО «<данные изъяты>», находящиеся на расчетных счетах, не сообщил ССП об открытии и наличии двух счетов ЗАО «<данные изъяты>» в банках «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». Данные счета были обнаружены приставами-исполнителями самостоятельно. Щенников А.Н. представлял в ССП документы о том, что движения денежных средств по кассе ЗАО «<данные изъяты>» нет. Однако в это же время из кассы ЗАО «<данные изъяты>» производилась выдача заработной платы и наличных расчетов.

Признак «злостного неисполнения» нашел свое подтверждение в том, что Щенникову А.Н. предлагалось погасить задолженность полностью, либо частями. Щенников А.Н. пояснил, что у предприятия нет денежных средств даже на частичное погашение задолженности, предприятие не ведет никакой деятельности, доходов не имеет. Однако денежные средства на расчетных счетах имелись, деятельность ЗАО «<данные изъяты>» вело, заключались договора, ЗАО «<данные изъяты>» участвовало в тендерах. После обнаружения расчетных счетов ЗАО «<данные изъяты>» и перечисления с них денежных средств на счет РОСП, Щенников А.Н. открывал другой счет и работал с ним, объясняя это тем, что новые счета он открывает в связи с тем, что старые счета арестованы, и работать с ними он не может. При этом, открывая счета, он умышленно не сообщал о них в РОСП.

Кроме того, органом дознания Щенников А.Н. обвиняется в совершении преступления, которое квалифицировано по ст.315 УК РФ, совершенное при следующих обстоятельствах:

Щенников А.Н., являясь служащим коммерческой организации, генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>» (далее по тексту ЗАО «<данные изъяты>»), расположенного по адресу Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен, с целью злостного неисполнения, а равно воспрепятствования исполнению вступившего в законную силу и подлежащего исполнению иного судебного акта, а именно решения суда Номер обезличен, выданного Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Дата обезличена года о взыскании с ЗАО «<данные изъяты>» заработной платы в сумме 201 420,94 руб. в пользу С. А.А., в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года; решения суда Номер обезличен, выданного Орджоникидзевским районным судом г.Магнитогорска Дата обезличена года о взыскании с ЗАО «<данные изъяты>» 326 167,69 руб. в пользу С. А.А., в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом-исполнителем Орджоникидзевского РОСП г.Магнитогорска об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ, действуя умышленно, имея реальную возможность исполнить решения суда, в течение длительного срока, вопреки интересам правосудия, направленных на защиту интересов и прав граждан, не исполнял указанные решения суда, а равно воспрепятствовал исполнению решений суда, вступивших в законную силу.

Стороной обвинения в качестве доказательств виновности Щенникова А.Н. по эпизоду в отношении злостного неисполнения, а равно воспрепятствования исполнению вступившего в законную силу и подлежащего исполнению решения суда о взыскании заработной платы в пользу С. А.А. представлены следующие доказательства:

- показания потерпевшего С. А.А. данные, им как в ходе судебного заседания у мирового судьи, так и в ходе дознания, исследованные в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что он с Дата обезличена года по Дата обезличена года был трудоустроен в ЗАО «<данные изъяты>» на должность начальника аналитической правовой службы. Щенников А.Н. являлся его руководителем. В связи с задержкой выплаты заработной платы обратился в суд. Дата обезличена года в Адрес обезличенном суде на основании его исковых требований к ЗАО «<данные изъяты>» получен исполнительный лист по обеспечению иска на сумму 207 574 руб., который был предъявлен в РОСП Орджоникидзевского района для исполнения. Согласно заочному решению Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска от Дата обезличена года, с ЗАО «<данные изъяты>» в его (С. А.А.) пользу взыскана задолженность по заработной плате в размере 201 420,94 руб. Заочное решение вступило в законную силу Дата обезличена года, предоставлено в РОСП Орджоникидзевского района г.Магнитогорска, где было возбуждено исполнительное производство. Судебным приставом-исполнителем Л. Л.Н. в адрес ЗАО «<данные изъяты>» было направлено уведомление о возбуждении исполнительного производства, руководство ЗАО «<данные изъяты>» к добровольному погашению задолженности не приступило. Ему известно, что на расчетных счетах ЗАО «<данные изъяты>» имелось движение денежных средств, которые Щенников А.Н. снимал для личных нужд и нужд производства.

Определение Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от Дата обезличена года заочное решение Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от Дата обезличена года по его (С. А.А.) иску к ЗАО «<данные изъяты>» о взыскании заработной платы было отменено. Дата обезличена года судебным приставом вынесено постановление о прекращении исполнительного производства Номер обезличен от Дата обезличена года, возбужденного на основании исполнительного листа Номер обезличен от Дата обезличена года.

Дата обезличена года им (С. А.А.) в Орджоникидзевском районном суде г. Магнитогорска был получен исполнительный лист Номер обезличен, согласно которому суд наложил арест на денежные средства и имущество, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>» на сумму 117 533,69 руб.

Дата обезличена года судебным приставом возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа, выданного Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по решению суда от Дата обезличена года о взыскании с ЗАО «<данные изъяты>» в пользу С. А.А. денежных средств на общую сумму 326 167,69 руб. В Дата обезличена года на его (С. А.А.) лицевой счет с депозитного счета РОСП Орджоникидзевского района г.Магнитогорска перечислены денежные средства в сумме 326 167,69 руб. От судебного пристава Л. Л.Н. известно, что денежные средства изъяты со счета ЗАО «<данные изъяты>» в банке «<данные изъяты>», согласно постановления судебного пристава об обращении взыскания. Также ему известно, что на расчетных счетах в ОАО «<данные изъяты>» имеется движение денежных средств в размере 20 658 496,71 руб.

- показания свидетеля И. Н.Е., данные в судебном заседании, а также исследованные в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что она работает в ЗАО «<данные изъяты>» главным бухгалтером. Движение по расчетным счетам и по кассе предприятия производилось. Кассовая книга ЗАО «<данные изъяты>» ведется ею (И. Н.Е.) в электронном виде, которая оформляется при поступлении в бухгалтерию выписок из банка. Из анализа счета 90.1 видно, что за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. ЗАО «<данные изъяты>» выполнил работы, оказал услуги на общую сумму 28 316 304,19 руб. Из анализа счета 51 видно движение денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» в различных банках. Кредиторская задолженность - 138 503 000 руб., из них перед поставщиками, подрядчиками 112 135 000 руб. Задолженность перед персоналом ЗАО «<данные изъяты>» на Дата обезличена г. 291 000 руб., перед гос. внебюджетными фондами 104 000 руб., по налогам и сборам 726 000 руб., перед прочими кредиторами 25 237 000 руб. Ею (И. Н.Е.) еженедельно в РОСП Орджоникидзевского района представлялись сведения об отсутствии движения денежных средств по кассе ЗАО «<данные изъяты>». До Дата обезличена года никаких движений по кассе ЗАО не было, а с Дата обезличена года производился съем денежных средств со счетов предприятия, но об этом ее никто не уведомлял и ведомости не представлял. Движение денежных средств по кассе не прекращалось. Движение денежных средств по расчетным счетам ЗАО «<данные изъяты>» в Дата обезличена и Дата обезличена годах также не приостанавливалось. ЗАО «<данные изъяты>» в Дата обезличена и Дата обезличена годах выполнял работы, заключал договора, имел прибыль. С расчетных счетов ЗАО «<данные изъяты>» Щенников А.Н. перечислял денежные средства на свой лицевой счет. На конец Дата обезличена года на подотчетности Щенникова А.Н. имеется 1 021 261,18 руб. Данная сумма находилась у Щенникова А.Н. с Дата обезличена года. В Дата обезличена году ЗАО «<данные изъяты>» получил кредит в «<данные изъяты>» на сумму более 8 000 000 руб

- показания свидетеля П. Е.В. исследованные в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что она участвовали в качестве понятой при осмотре изъятых в ЗАО «<данные изъяты>» документов.

- показания свидетеля К. О.В., допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что она работает бухгалтером, имеет достаточный опыт работы как главный бухгалтер предприятий. Присутствовала в качестве специалиста при осмотре изъятых Дата обезличена года документов в помещении ЗАО «<данные изъяты>». Из банковской выписки ОАО «<данные изъяты>» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, расчетный счет Номер обезличен, принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>», видно, что по дебету и кредиту были произведены операции, а именно поступление денежных средств в сумме 57 192,05 руб. - возврат от поставщика за не поставленную продукцию, Дата обезличена года с расчетного счета данные денежные средства переведены на взыскание задолженности СПИ по исполнительному производству Номер обезличен от Дата обезличена года, постановление СПИ Номер обезличен от Дата обезличена года.

Из банковской выписки ОАО «<данные изъяты>» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, расчетный счет Номер обезличен, принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>», видно, что имеется движение денежных средств – оплата по договорам, поступление денежных средств за материалы, оплата за выполненные работы, перечисление денежных средств на лицевой счет Щенникову А.Н. на хоз.расходы, снятие денежных средств по исполнительному производству Номер обезличен от Дата обезличена года в сумме 1 443 126,83 руб.

Из банковской выписки ОАО «<данные изъяты>» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, расчетный счет Номер обезличен, принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>», видно, что по дебету и кредиту были произведены операции – поступали денежные средства в счет предоплаты за материалы, производилась оплата по договорам, по договору за услуги проживания, производились оплата страховых взносов в ПФР, исполнительского сбора, перечислялась заработная плата. Оборот по дебету (с расчетного счета) составил 20 670 324,71 руб. Оборот по кредиту (на расчетный счет) – 20 658 496,71 руб.

Из банковской выписки ОАО «<данные изъяты>» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, расчетный счет Номер обезличен, принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>», видно, что по дебету и кредиту были произведены операции. Дата обезличена года на расчетный счет поступили денежные средства в сумме 2 000 000 руб. по договору подряда. Гашение просроченной задолженности перед «<данные изъяты>» на общую сумму 1 999 490,40 руб.

Из банковской выписки Адрес обезличен филиала ЗАО «<данные изъяты>» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, расчетный счет Номер обезличен, принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>», видно, что по дебету и кредиту были произведены операции: поступали денежные средства – аванс за СМР, приобретался вексель, оплата по договорам, аренда помещения, оплата строительных материалов. Оборот по дебету с расчетного счета – 28 019 170,58 руб., по кредиту на расчетный счет – 27 864 829,98 руб.

Осмотрев вышеуказанные выписки по расчетным счетам ЗАО «<данные изъяты>», предоставленным банками, и банковские выписки с приложениями, изъятые в помещении ЗАО «<данные изъяты>», ею сделан вывод, что ЗАО «<данные изъяты>» в просмотренный период времени было в состоянии оплатить задолженности по исполнительным листам, находящимся у СПИ Орджоникидзевского РОСП.

Также из выписок видно, что после того как со счета ЗАО «<данные изъяты>» службой судебных приставов были сняты денежные средства - задолженность по исполнительным листам, работа ЗАО «<данные изъяты>» с данными расчетными счетами прекращалась. То есть можно сделать вывод, что руководство ЗАО «<данные изъяты>» скрывая свои обороты и открывая новые счета, злостно уклонялось от исполнения решения суда.

Она (К. О.В.) присутствовала в качестве специалиста при осмотре изъятого Дата обезличена года диска в помещении ЗАО «<данные изъяты>». При осмотре данного диска в помещении находились двое понятых и дознаватель. При открытии диска видна программа 1С бухгалтерия версия 7.70.504. В данной программе содержатся бухгалтерские данные ЗАО «<данные изъяты>». При рассмотрении бухгалтерских проводок по 71 счету (расчеты с персоналом) видно, что на Дата обезличена года в подотчете у работников ЗАО «<данные изъяты>» находятся денежные средства в сумме 2 511 588,61 руб. ЗАО «<данные изъяты>» должно своим работникам денежные средства в сумме 767 516,14 руб. В частности в подотчете Щенникова А.Н. имеется сумма 1021261 руб. 18 коп. За данные денежные средства на Дата обезличена года (момент изъятия диска) авансовые отчеты от Щенникова А.Н. не предоставлены. Щенников А.Н. регулярно переводил деньги в подотчет на свой личный расчетный счет в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года. При рассмотрении бухгалтерских проводок по 51 счету (расчетные счета) видно, что за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года имеется движение денежных средств по расчетным счетам ЗАО «<данные изъяты>». Обороты по дебету (поступления) составляют 122 478 337,49 руб., по кредиту (перечисления со счета)- 122 477 798,63 руб., остаток на Дата обезличена года на расчетных счетах- 480000,43 руб., что свидетельствует о движении денежных средств по расчетным счетам. При рассмотрении бухгалтерских проводок по 50 счету (касса предприятия) видно, что за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года имеются движения денежных средств, в частности видно получение наличных средств на выплату заработной платы и расчетов по договору поставки с ИП <данные изъяты>., прочие поступления. ЗАО «<данные изъяты>» в банке было получено наличными 873 367,42 руб. - на выдачу заработной платы, фактически выдано- 637919,97 руб. ИП <данные изъяты>. выплачено 190000 руб. Прочие выплаты- 58994,47 руб. После просмотра данных диска ЗАО «<данные изъяты>» можно сделать вывод о том, что бухгалтерия ЗАО «<данные изъяты>» в изъятой программе 1С велась не в полном объеме, в частности отсутствует отчетность (отчет о прибылях и убытках, бухгалтерский баланс, отчеты в фонды) предприятия за период с Дата обезличена года по настоящее время, отсутствует авансовая отчетность работников предприятия. Также видно, что имеется движение денежных средств по расчетным счетам и кассе, что говорит о возможности частичного погашения задолженности ЗАО «<данные изъяты>» перед другими предприятиями.

- заявление С. А.А. о привлечении Щенникова А.Н. к уголовной ответственности за неисполнение решения суда по ст. 315 УК РФ.

т. 1л.д.4

- копия Устава ЗАО «<данные изъяты>», согласно которому единственным акционером общества и генеральным директором является Щенников А.Н.

т. 1л.д.18-22

- собственноручное объяснение Щенникова А.Н., где последний подтверждает, что об уголовной ответственности по ст.315 УК РФ предупрежден.

т. 1л.д.24

- объяснительная И. Н.Е., согласно которой она, как главный бухгалтер ЗАО «<данные изъяты>» в Дата обезличена года в РОСП Орджоникидзевского района г. Магнитогорска еженедельно направляла справки об отсутствии движения по кассе предприятия. На момент подачи справок в бухгалтерию ЗАО предоставлены выписки из банков со счетов ЗАО. Обнаружила эти операции Дата обезличена года.

т.1л.д.27.

- решение Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от Дата обезличена года, о взыскании с ЗАО «<данные изъяты>» в пользу С. А.А. суммы 326 167,69 руб.

- исполнительный лист Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области о наложении ареста на денежные средства и имущество, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>», в пределах 117 533,69 руб.

т. 1л.д.44

- копия постановления о возбуждении исполнительного производства от Дата обезличена года.

т. 1л.д.45

- исполнительный лист Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Дата обезличена года,

т. 1л.д.48

- копия постановления о возбуждении исполнительного производства от Дата обезличена года, в котором имеется предупреждение Щенникова А.Н. об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ от Дата обезличена года.

т. 1л.д.49

- определение Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска от Дата обезличена года об отмене решения Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска от Дата обезличена года.

т.1л.д.55.

- постановление от Дата обезличена года о прекращении исполнительного производства, возбужденного Дата обезличена года по исполнению решения Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска от Дата обезличена года.

т.1л.д.56.

- заявление С. А.А. о принятии в производство исполнительного листа Номер обезличен от Дата обезличена года.

т.1л.д.57.

- исполнительный лист Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Орджоникидзевским районным судом г.Магнитогорска Дата обезличена года, о взыскании с ЗАО «<данные изъяты>» в пользу С. А.А. суммы 326 167,69 руб.

т. 1л.д.58

- копия постановления о возбуждении исполнительного производства от Дата обезличена года, в котором имеется предупреждение об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

т. 1л.д.59

- постановление о распределении денежных средств от Дата обезличена года, С. А.А. перечислена сумма 326 167,69 руб.

т.1л.д.62.

- протокол выемки документов от Дата обезличена года, согласно которому в помещении ЗАО «<данные изъяты>» изъяты 1) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 2) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 3) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 4) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 5) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 6) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 6) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 7) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 8) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 9) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 10) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 11) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 12) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 13) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 14) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 15) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 16) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 17) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года, и информация, содержащаяся на сервере ЗАО «<данные изъяты>».

т. 1л.д. 83-86

- протокол осмотра вышеуказанных документов от Дата обезличена года,

т. 1л.д. 87-91

- протокол осмотра предмета, в котором объектом осмотра является DVD-R диск, на который Дата обезличена года изъята информация, содержащаяся в компьютере главного бухгалтера ЗАО «<данные изъяты>» И. Н.Е. При открытии осматриваемого диска установлено, что на нем содержится информация записанная в программе лицензированная 1С бухгалтерия версия 7.70.504. При осмотре также установлено, что по кассе ЗАО <данные изъяты> имеется движение денежных средств по дебету и кредиту, а именно: поступления в кассу денежных средств на сумму 905886,99 руб., выдача денежных средств из кассы на сумму 905886,99 руб. Данная информация содержится в оборотно-сальдовой ведомости по счету: 50.1, движение денежных средств за Дата обезличена - Дата обезличена г, которая была распечатана на бумажный носитель. К данной ведомости также распечатаны две карточки счета 50.1 движения денежных средств: оплата поставщику и прочие выплаты. Из оборотно-сальдовой ведомости по счету: 71 сотрудники за Дата обезличена- Дата обезличена, видно, что на подотчете у Щенникова А.Н. имеются денежные средства в сумме 1 021 261,18 руб.

т. 2л.д. 213-214

- протокол выемки от Дата обезличена года, согласно которой у И. Н.Е. изъяты документы: платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличена года, платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличена года, платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличена года, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.

т. 2л.д. 224-225

- протокол осмотра документов согласно протоколу выемки от Дата обезличена года.

т. 2л.д.226-228

Проанализировав представленную стороной обвинения совокупность доказательств, исследовав представленные стороной защиты возражения по предъявленному обвинению, судом установлены другие обстоятельства дела.

В ходе судебного заседания из показаний потерпевшего С. А.А., подсудимого Щенникова А.Н., свидетелей Л. Л.Н., И. Н.Е., К. О.В., исследованных письменными материалами дела установлено следующее.

Дата обезличена года дознавателем РОСП Орджоникидзевского района г.Магнитогорска Ена А.В. возбуждено уголовное дело Номер обезличен по признакам преступления, предусмотренного ст.315 УК РФ, в отношении Щенникова А.Н. Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела, Щенников А.Н., являясь генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>», имея реальную возможность, злостно не исполняет вступивший в законную силу исполнительный лист Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Орджоникидзевским районным судом г.Магнитогорска о взыскании в пользу С. А.А. суммы 201 420,94 руб.

Заочное решение Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска от Дата обезличена года, на основании которого был выдан исполнительный лист Номер обезличен от Дата обезличена года о взыскании с ЗАО «<данные изъяты>» в пользу С. А.А. суммы 201 420,94 руб., определением того же суда от Дата обезличена года отменено.

Дата обезличена года судебным приставом-исполнителем прекращено исполнительное производство Номер обезличен от Дата обезличена года, возбужденное на основании исполнительного листа Номер обезличен от Дата обезличена года.

На основании решения Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска от Дата обезличена года, был выдан исполнительный лист Номер обезличен от Дата обезличена года о взыскании с ЗАО «<данные изъяты>» в пользу С. А.А. суммы задолженности по заработной плате и другим выплатам на общую сумму 326 167,69 руб.

Указанный исполнительный лист С. А.А. предъявил Дата обезличена года непосредственно в РОСП Орджоникидзевского района г.Магнитогорска, где в этот же день было возбуждено исполнительное производство.

Копия постановления о возбуждении исполнительного производства направлена в адрес ЗАО «<данные изъяты>». В постановлении о возбуждении исполнительного производства руководителю ЗАО «<данные изъяты>» предоставлен срок на добровольное удовлетворение требований взыскателя продолжительностью пять дней, а также имеется указание о предупреждении в случае злостного неисполнения судебного решения или воспрепятствования его исполнению о привлечении к уголовной ответственности.

В материалах уголовного дела отсутствуют сведения о том, что данная копия постановления о возбуждении исполнительного производства была получена должником Щенниковым А.Н.

Из показаний подсудимого Щенникова А.Н. следует, что С. А.А. работал в ЗАО «<данные изъяты>» юристом. В связи с невыплатой заработной платы, С. А.А. обратился в судебном порядке о взыскании зарплаты. Заочное решение Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска от Дата обезличена года было отменено в Дата обезличена года. Новое решение о взыскании с ЗАО «<данные изъяты>» в пользу С. А.А. заработной платы и иных выплат принято судом в <данные изъяты> года. Решение суда С. А.А. в ЗАО «<данные изъяты>» на исполнение не предъявлял, а передал непосредственно в службу судебных приставов. Судебное решение в отношении взыскателя С. А.А. исполнено в Дата обезличена года.

Из постановления судебного пристава-исполнителя о распределении денежных средств от Дата обезличена года, а также показаний С. А.А., данных в ходе дознания, установлено, что денежные средства в размере 326 167,69 руб. были перечислены на счет С. А.А. в Дата обезличена года

Постановлением судебного пристава-исполнителя от Дата обезличена года исполнительное производство по исполнительному листу Номер обезличен от Дата обезличена года окончено.

Учитывая, что Дата обезличена года дознавателем РОСП Орджоникидзевского района г.Магнитогорска Ена А.В. возбуждено уголовное дело по заявлению С. А.А. о привлечении генерального директора ЗАО «<данные изъяты>» Щенникова А.Н. к уголовной ответственности за злостное неисполнение заочного решения Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска от Дата обезличена года, которое на момент возбуждения уголовного дела было отменено, суд приходит к выводу, что оснований для возбуждения уголовного дела по заявлению С. А.А. у дознавателя не имелось.

Доводы стороны обвинения о том, что Щенников А.Н. по данному эпизоду преступления предупреждался об уголовной ответственности по ст.315 УК РФ, является несостоятельной.

Имеющееся в материалах уголовного дела (т. 1л.д. 23), предупреждение об уголовной ответственности по ст.315 УК РФ от Дата обезличена года (т.1л.д.24) также доказательством виновности Щенникова А.Н. не является, поскольку дано Щенниковым А.Н. после возбуждения уголовного дела.

Доводы стороны обвинения о наличии в действиях Щенникова А.Н. состава преступления, предусмотренного ст.315 УК РФ по эпизоду в отношении взыскателя С. А.В., поскольку им не исполнено заочное решение Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска от Дата обезличена года и решение от Дата обезличена года о взыскании заработной платы и иных выплат с ЗАО «МЭнС» в пользу С. А.А. суд находит несостоятельными. Указанные доводы опровергаются исследованными в ходе судебного заседания доказательствами. В отношении наличия признака воспрепятствования исполнению судебного решения по данному эпизоду обвинения сторона обвинения доказательств суду не представила.

Оценив представленные стороной обвинения и защиты доказательства по данному эпизоду обвинения, учитывая, что заочное решение суда от Дата обезличена года было отменено, решение Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска от Дата обезличена года было исполнено в течение трех дней, суд приходит к выводу об отсутствии в действиях Щенникова А.Н. состава преступления, предусмотренного ст.315 УК РФ, в связи с чем Щенников А.Н. в силу ст.302 ч.2 п.3 УПК РФ подлежит оправданию по данному преступлению.

Кроме того, органом дознания Щенников А.Н. обвиняется в совершении преступления, которое квалифицировано по ст.315 УК РФ, совершенное при следующих обстоятельствах:

Щенников А.Н., являясь служащим коммерческой организации - генеральным директором ЗАО «МЭнС», расположенного по адресу Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен, с целью злостного неисполнения, а равно воспрепятствования исполнению вступившего в законную силу и подлежащего исполнению решения суда, а именно: решения суда Номер обезличен от Дата обезличена года, на основании которого Арбитражным судом РБ Дата обезличена года выдан исполнительный лист Номер обезличен о взыскании с ЗАО «<данные изъяты>» 1 433 882 рубля 81 копейки в пользу ООО «<данные изъяты>», в период с Дата обезличена по Дата обезличена года он (Щенников А.Н.), будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом – исполнителем Орджоникидзевского РОСП Адрес обезличен об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

Стороной обвинения в качестве доказательств виновности Щенникова А.Н. по эпизоду о злостном неисполнении решения суда и воспрепятствовании исполнению вступившего в законную силу и подлежащего исполнению решения суда о взыскании задолженности в пользу ЗАО «<данные изъяты>» представлены следующие доказательства:

- показания представителя потерпевшего Р. К.С., исследованные в ходе судебного заседания в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что он согласно доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года является представителем ООО «<данные изъяты>». В Дата обезличена между ООО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» заключен договор на поставку материалов. ООО «<данные изъяты>» свои обязательства выполнило, а ЗАО «<данные изъяты>» не оплатило поставку. ООО «<данные изъяты>» обратилось в суд. Исполнительный лист Номер обезличен, выданный Арбитражным судом республики Башкортостан Дата обезличена года о взыскании с ЗАО «<данные изъяты>» в пользу ООО «<данные изъяты>» суммы долга и судебных расходов, предъявили в РОСП Орджоникидзевского района г.Магнитогорска. Дата обезличена года судебным приставом-исполнителем Л. И.Г. возбуждено исполнительное производство. В конце Дата обезличена года ЗАО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Щенникова А.Н. перевело на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» 300 000 руб. В Дата обезличена года в ООО «<данные изъяты>» поступило гарантийное письмо за подписью Щенникова А.Н., согласно которому ЗАО «<данные изъяты>» обязуется в пользу ООО ежемесячно выплачивать денежные средства в размере 300 000 рублей до полного погашения долга. Сам Щенников А.Н. пояснял, что денег у ЗАО «<данные изъяты>» нет и приступит к погашению долга по мере их поступления.

- показания свидетеля И. Н.Е., исследованные в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что она работает в ЗАО «<данные изъяты>» главным бухгалтером. Движение по расчетным счетам, по кассе предприятия производилось. Кассовая книга ЗАО «<данные изъяты>» ведется ею в электронном виде, которая оформляется при поступлении в бухгалтерию выписок из банка. Из анализа счета 90.1 видно, что за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. ЗАО «<данные изъяты>» выполнил работы, оказал услуги на общую сумму 28 316 304,19 руб. Из анализа счета 51 видно движение денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» в различных банках. Кредиторская задолженность - 138 503 000 руб., из них перед поставщиками, подрядчиками - 112 135 000 руб. Задолженность перед персоналом ЗАО «<данные изъяты>» на Дата обезличена г. 291 000 руб., перед гос. внебюджетными фондами- 104 000 руб., по налогам и сборам 726 000 руб., перед прочими кредиторами 25 237 000 руб. Ею (И. Н.Е.) еженедельно в РОСП Орджоникидзевского района представлялись сведения об отсутствии движения денежных средств по кассе ЗАО «<данные изъяты>». До Дата обезличена года никаких движений по кассе ЗАО не было, а с Дата обезличена года производился съем денежных средств со счетов предприятия, но об этом ее никто не уведомлял и ведомости не представлял. Дата обезличена года А. О.Н. ей (И. Н.Е.) передала акт приема передачи векселя от Дата обезличена года, согласно которому ЗАО «<данные изъяты>» передает вексель на сумму около 1 045 000 руб. ООО «<данные изъяты>». Движение денежных средств по кассе не прекращалось. Движение денежных средств по расчетным счетам ЗАО «<данные изъяты>» в Дата обезличена и Дата обезличена годах также не приостанавливалось. ЗАО «<данные изъяты>» в Дата обезличена и Дата обезличена годах выполнял работы, заключал договора, имел прибыль. С расчетных счетов ЗАО «<данные изъяты>» Щенников А.Н. перечислял денежные средства на свой лицевой счет. На конец Дата обезличена года на подотчетности Щенникова А.Н. имеется 1 021 261,18 руб. В Дата обезличена году ЗАО «<данные изъяты>» получил кредит в «<данные изъяты>» на сумму более 8 000 000 руб.

- показания свидетеля М. А.А., исследованные в ходе судебного заседания в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым он работает управляющим ООО «<данные изъяты>», в дальнейшем давший аналогичные представителю потерпевшего Р. К.С. показания.

- показания свидетеля А. О.Н., данные ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что она работала в ЗАО «<данные изъяты>» заведующей финансово-договорным сектором с 2000 года. Дата обезличена года в собственность ЗАО «<данные изъяты>» поступил простой вексель серии <данные изъяты> Номер обезличен ОАО «<данные изъяты>», номиналом 1 044 606 руб. Данный вексель выступал как частичное погашение задолженности ОАО «<данные изъяты>» перед ЗАО «<данные изъяты>». Дата обезличена года по указанию Щенникова А.Н. она напечатала акт передачи векселя представителю ООО «<данные изъяты>» с указанием даты Дата обезличена года. Дата обезличена года, подписав акт передачи, Щенников А.Н. уехал в командировку. Дата обезличена года в вечернее она передала вексель представителю ООО «<данные изъяты>». Дополнила, что в банке «<данные изъяты>» в Дата обезличена года был открыт расчетный счет, по которому производились оплаты по дебету и кредиту. О данном счете в РОСП Орджоникидзевского района г. Магнитогорска не сообщалось, но приставам о нем стало известно. Дата обезличена года службой судебных приставов сняты денежные средства в сумме 1 433 126,83 руб. После этого ЗАО «<данные изъяты>» не работает с данным счетом.

- показания свидетеля К. О.В., данные ею как в ходе судебного заседания, так и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она присутствовала в качестве специалиста при осмотре изъятых Дата обезличена года документов в помещении ЗАО «<данные изъяты>».

- показания свидетеля П. Е.В. исследованные в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ в ходе судебного заседания, из которых следует, что она участвовала в качестве понятой при осмотре изъятых в ЗАО «<данные изъяты>» документов.

- рапорт об обнаружении признаков преступления в действиях генерального директора ЗАО «<данные изъяты>», предусмотренного ст. 315 УК РФ. т. 2л.д. 58

- исполнительный лист Номер обезличен, выданный Арбитражным судом Республики Башкортостан Дата обезличена года, о взыскании с ЗАО «<данные изъяты>» в пользу ООО «<данные изъяты>» задолженности в сумме 1 452 552, 22 руб.

т. 2л.д. 59

- копия постановления о возбуждении исполнительного производства от Дата обезличена года, в котором руководитель предприятия ЗАО «<данные изъяты>» предупреждается об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

т. 2л.д. 60

- гарантийное письмо от Дата обезличена года, направленное Щенниковым А.Н. управляющему ООО «<данные изъяты>» М. А.А. о погашении задолженности по графику.

т. 2л.д.64.

- платежные поручения Номер обезличен от Дата обезличена года о перечислении на счет ООО «<данные изъяты>» суммы 300 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года - о перечислении 300 000 руб. на счет ООО «<данные изъяты>».

т. 2л.д.65,66.

- акт приема-передачи векселей от Дата обезличена года, согласно которому ЗАО «<данные изъяты>» передал ООО «<данные изъяты>» простой вексель «<данные изъяты>» номинальной стоимостью 1 044 660 руб.

т. 2л.д.191.

- протокол выемки документов от Дата обезличена года, согласно которому в помещении ЗАО «<данные изъяты>» изъяты 1) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 2) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 3) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 4) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 5) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 6) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 6) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 7) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 8) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 9) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 10) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 11) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 12) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 13) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 14) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 15) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 16) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года. 17) банковская выписка с приложениями на бумажном носителе из банка ОАО «<данные изъяты>» от Дата обезличена года, и информация, содержащаяся на сервере ЗАО «<данные изъяты>».

т. 1л.д. 83-86

- протокол осмотра вышеуказанных документов от Дата обезличена года.

т. 1л.д. 87-91

- протокол осмотра предмета, в котором объектом осмотра является DVD-R диск, на который Дата обезличена года изъята информация, содержащаяся в компьютере главного бухгалтера ЗАО «<данные изъяты>» И. Н.Е.

т. 2л.д. 213-214

- протокол выемки от Дата обезличена года, согласно которой у И. Н.Е. изъяты документы: платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличена года, платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличена года, платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличена года, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.

т. 2л.д. 224-225

- протокол осмотра документов согласно протоколу выемки от Дата обезличена года.

т. 2л.д.226-228

Проанализировав представленную стороной обвинения совокупность доказательств, исследовав представленные стороной защиты возражения по предъявленному обвинению, судом установлены другие обстоятельства дела, которые заключаются в следующем.

Исполнительный лист Номер обезличен, выданный Арбитражным судом Республики Башкортостан Дата обезличена года, о взыскании с ЗАО «<данные изъяты>» в пользу ООО «<данные изъяты>» задолженности в сумме 1 452 552,22 руб. предъявлен к исполнению. Дата обезличена года возбуждено исполнительное производство, копия направлена руководителю ЗАО «<данные изъяты>». Лично руководитель ЗАО «<данные изъяты>» был ознакомлен с постановлением Дата обезличена года, о чем свидетельствует его подпись

Из показаний подсудимого Щенникова А.Н. следует, что во исполнение решения Арбитражного суда республики Башкортостан от Дата обезличена года о взыскании задолженности в пользу ООО «<данные изъяты>», им приняты меры. Так, до обращения ООО «<данные изъяты>» в суд с заявлением о взыскании задолженности ЗАО «<данные изъяты>» платежным поручением от Дата обезличена года перечислена сумма 300 000 руб. В адрес управляющего ООО «<данные изъяты>» направлено гарантийное письмо с указанием графика погашения задолженности. Во исполнение графика платежей, ЗАО «<данные изъяты>» платежным поручением от Дата обезличена года перечислило на счет ООО «<данные изъяты>» сумму 300 000 руб. В Дата обезличена года ООО «<данные изъяты>» передан вексель. Данные обстоятельства подтверждены копиями платежных поручений, копией гарантийного письма, актом приема-передачи векселя от Дата обезличена года.

Кроме того, показания подсудимого подтверждаются исследованными в ходе судебного заседания показаниями представителя ООО «<данные изъяты>» Р. К.С., свидетеля М. А.А.

Свидетель А. О.Н. в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года был составлен акт передачи векселя ООО «<данные изъяты>». Копия векселя передана представителю «<данные изъяты>» для проведения проверки. Позже Дата обезличена года представитель «<данные изъяты>» подписал акт передачи векселя. Также она пояснила о том, что ею Дата обезличена года по указанию Щенникова А.Н. был напечатан акт передачи векселя представителю ООО «<данные изъяты>», Щенников А.Н. сообщил ей, что дата должна быть указана Дата обезличена года. Данные показания свидетель А. О.Н. в суде не подтвердила, пояснив, что указанные показания даны ею под давлением сотрудника ОБЭП. Она лично передала вексель Р. К.С. Дата обезличена года на проверку. Акт передачи векселя был подписан Р. К.С. Дата обезличена года.

Из протокола допроса свидетеля Р. К.С. от Дата обезличена года следует, что Дата обезличена года он приехал в г.Магнитогорск для допроса в качестве представителя ООО «<данные изъяты>». Директор ООО «<данные изъяты>» сообщил, что необходимо в ЗАО «<данные изъяты>» получить вексель в счет погашения задолженности. Получив копию векселя, проверил его в банке. На допросе у дознавателя Дата обезличена года о том, что ЗАО «<данные изъяты>» передало ООО «<данные изъяты>» вексель не пояснял, так как вексель им получен не был. В вечернее время, получив в ЗАО «<данные изъяты>» вексель номинальной стоимостью 1 044 660 руб., поставил свою подпись в акте передачи векселя. Позже по просьбе ЗАО «<данные изъяты>» представил доверенность на свое имя от Дата обезличена года, направив ее в ЗАО «<данные изъяты>» по факсу.

Анализируя показания Р. К.С., суд приходит к выводу, что его показания противоречат показаниям свидетеля А. О.Н. Так, из показаний Р. К.С. следует, что, получив вексель в ЗАО «<данные изъяты>» на проверку, он присутствовал в качестве представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» на допросе у дознавателя. В ходе допроса давал показания о возникшей задолженности ЗАО «<данные изъяты>» перед ООО «<данные изъяты>». При этом о том, что ЗАО «<данные изъяты>» представило в счет погашения задолженности вексель, он не сообщил.

Стороной защиты в судебном заседании к материалам дела была приобщена доверенность Номер обезличеню от Дата обезличена года на имя Р. К.С., имеющаяся в ЗАО «<данные изъяты>». Суд не может согласиться с показаниями Р. К.С. о том, что он выслал доверенность по факсу, поскольку доверенность является оригиналом, имеет оттиск синей печати.

Оценив представленные сторонами доказательства, а также тот факт, что Щенниковым А.Н. принимались меры к исполнению судебного решения о взыскании задолженности в пользу ООО «<данные изъяты>» в виде добровольного исполнения решения суда, решение суда было исполнено, суд приходит к выводу об отсутствии в действиях Щенникова А.Н. состава преступления по ст.315 УК РФ, по данному эпизоду обвинения Щенников А.Н. также подлежит оправданию на основании ст.302 ч.2 п.3 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются: совершение впервые преступлений небольшой тяжести, положительные характеристики, наличие постоянного места работы и жительства, стечение тяжелой экономической ситуации.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, небольшой тяжести, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Щенникову А.Н. наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь п.3 ч.3 ст. 367 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области от Дата обезличена года в отношении ЩЕННИКОВА А.Н., оправданного по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.315 УК РФ (решение Арбитражного суда РБ от Дата обезличена года Номер обезличен в отношении ООО «<данные изъяты>»), в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, на основании ст.302 ч.2 п.3 УПК РФ - отменить.

Оправдать ЩЕННИКОВА А.Н. по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.315 УК РФ (решение Арбитражного суда РБ от Дата обезличена года Номер обезличен в отношении ООО «<данные изъяты>») в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

ЩЕННИКОВА А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.315 УК РФ (решение Арбитражного суда РБ от Дата обезличена года Номер обезличен в отношении ООО «<данные изъяты>») и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей за каждое из преступлений.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Щенникову А.Н. назначить наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Щенникову А.Н.не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Щенниковым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Черепанов

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от Дата обезличена года приговор суда апелляционной инстанции изменен:

- во вводной части приговора ошибочно указанное место рождения Щенникова А.Н. «с. Адрес обезличен» изменено на «с. Адрес обезличен»,

- из описательно-мотивировочной части приговора при описании диспозиции ст. 315 УК РФ исключена ссылка на «приговор»; на совершение Щенниковым А.Н. «воспрепятствования исполнению судебного решения или иного судебного акта» и суждение суда о подтверждении этого признака;

- в описательно-мотивировочной части приговора при описании злостного неисполнения определения Арбитражного суда Челябинской области от Дата обезличена года Номер обезличен в пользу ЗАО <данные изъяты>» уменьшена сумма взыскания до 39203 рублей 88 копеек;

- наказание, назначенное Щенникову А.Н.по каждому из восьми преступлений, предусмотренных ст. 315 УК РФ (неисполнение определений и решений Арбитражного суда в пользу ООО «<данные изъяты>»; ООО «<данные изъяты>»; ООО «<данные изъяты>»; ООО «<данные изъяты>»; ООО «<данные изъяты>»; ООО «<данные изъяты>»; ЗАО «<данные изъяты>»№; ООО «<данные изъяты>»), смягчено, размер штрафа за каждое преступление сокращен до 8000 рублей;

- на основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Щенникову А.Н. назначено наказание в виде штрафа в сумме 35000 рублей.

В остальной части приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу Дата обезличена года