Приговор в отношении Захарова Е.И. и Новокрещенова Ю.А., в совершении преступления по ч. 3 ст. 30 и



Уголовное дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Уличева Д.В.,

защитника Новокрещенов Ю.А., адвоката Вощилова Н.А.,

подсудимого Новокрещенов Ю.А.,

защитника Захаров Е.И., адвоката Крыгина С.Н.,

подсудимого Захаров Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Захаров Е.И., родившегося Дата обезличена года в г. М., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее не судимого,

Новокрещенов Ю.А., родившегося Дата обезличена года в г. М., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров Е.И. и Новокрещенов Ю.А. совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Захаров Е.И. и Новокрещенов Ю.А. Дата обезличена года около 23 часов 30 минут, действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли на территорию ОАО ...», расположенную в ... г. М.. В подвальном помещении на участке ремонтного пролета Машины непрерывного литья заготовок Номер обезличен Кислородно-конверторного цеха они увидели многочисленные кабели, закрепленные на стеллажах. Воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, Захаров Е.И. и Новокрещенов Ю.А. с помощью ножниц для резки металла стали попеременно резать пятижильный медный кабель, после чего срезанные обрезки кабеля очистили от внешней оплетки. Скрученные в мотки жилы кабеля марки ВВН нг LS5*120 длиной 30,9 метров стоимостью 1420 рублей 18 копеек за один метр Захаров Е.И. и Новокрещенов Ю.А. перенесли под железнодорожный мост, намереваясь вынести их с территории ОАО ... Однако довести свой преступный умысел до конца Захаров Е.И. и Новокрещенов Ю.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками охранного предприятия.

Своими преступными действиями Захаров Е.И. и Новокрещенов Ю.А. намеревались причинить ОАО «... материальный ущерб на общую сумму 43883 рубля 56 копеек.

Подсудимые Захаров Е.И. и Новокрещенов Ю.А. вину в совершении преступления признали, полностью согласились с предъявленным им обвинением.

Вина подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления полностью доказана материалами уголовного дела.

Действия Захаров Е.И. и Новокрещенов Ю.А. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Дело, по ходатайству подсудимых Захаров Е.И. и Новокрещенов Ю.А., с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании установлено, что подсудимые осознают характер и последствия добровольно заявленного ими после консультации с защитниками ходатайства. Положения ст. 317 УПК РФ подсудимым разъяснены и понятны.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимых Захаров Е.И. и Новокрещенов Ю.А. являются отсутствие судимостей способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние, положительные характеристики, молодой возраст, наличие постоянного места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимых, характера совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимым Захаров Е.И. и Новокрещенов Ю.А. наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление осужденных возможно без реального отбывания наказания, и к ним возможно применить положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба подсудимыми не оспаривается, по мнению суда, он заявлен законно и обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Захаров Е.И. и Новокрещенова Ю.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Захаров Е.И. и Новокрещенов Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год для каждого.

Обязать Захаров Е.И. и Новокрещенов Ю.А. являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания, и не менять без их уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения Захаров Е.И. и Новокрещенов Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Захаров Е.И. и Новокрещенова Ю.А. солидарно в счет возмещения причиненного материального ущерба 43883 (сорок три тысячи восемьсот восемьдесят три) рубля 56 копеек в пользу ОАО ... (БИК 047501711 К ** ОАО ... р/с 40702810500000102208, к/с 30101810700000000949, БИК 047516949).

Лом металла красного цвета весом 169,9 килограмм, признанный и приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, находящийся в ОМ ООП ПЗ УВД по ...у г. М., возвратить по принадлежности ОАО «М.».

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: