обвинительный приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе: председательствующего судьи Якупова Р.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Уличева Д.В., подсудимого Кашапова В.Р., защитника – адвоката Дегтяревой О.С., при секретаре Губайдуллиной Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

КАШАПОВА В.Р., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, со средне специальным образование, холостого, работающего в ООО «ИС» разнорабочим, военнообязанного, зарегистрированного в ... по ..., проживающего в ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года Правобережным районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного Дата обезличена года по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около 12 часов 10 минут Кашапов В.Р., находясь в подъезде 3 ... по ... в ..., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, незаконно приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство наркотическое средство - героин, отнесенный к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. (с последующими изменениями и дополнениями), общей массой не менее 0,612 г., что на основании Постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ, является крупным размером. Указанное наркотическое средство Кашапов В.Р., незаконно храня при себе без цели сбыта, перенес до автомашины «Дэу-Нексия» государственный регистрационный знак Номер обезличен, расположенного у ... по ... в ..., где передал без цели сбыта указанное наркотическое средство - героин общей массой 0,612 г., в крупном размере, неустановленному лицу, который, в свою очередь передал указанное наркотическое средство ФИО5

Дата обезличена года около 14 часов Кашапов В.Р., находясь в помещение детского клуба «им. Матросова», расположенного в ... по ... в ..., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, с корыстной целью, похитил паяльник «Контур» стоимостью 3950 рублей и перфоратор «Ferm FB-800К» стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО6 ущерб на общую сумму 8950 рублей.

Указанные действия Кашапова квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 1 ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кашапов виновным в совершении преступлений себя признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Кашапов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

С учетом изложенного, содеянное Кашаповым суд квалифицирует по ч. 1 ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кашапову суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Кашапова, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: активное способствование правоохранительным органам в выявлении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств; явку с повинной; полное признание вины; раскаяние в содеянном; наличие на иждивении матери, страдающей заболеваниями и нуждающейся в посторонней помощи.

Суд принимает во внимание, в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Кашапова положительные характеристики его личности по месту жительства и работы.

Оценив все это, учитывая, что Кашапов ранее отбывал наказание за совершение умышленного тяжкого преступления и для себя надлежащих выводов не сделал, совершил вновь два умышленных преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимому Кашапову наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, поскольку иное не сможет обеспечить достижение целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Кашапов должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как совершил умышленные преступления в условиях рецидива.

По мнению суда в отношении подсудимого Кашапова оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, по мнению суда не является исключительной, и не дает основания для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Суд рассмотрел в судебном заседании гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба, признал его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб был причинен в результате преступных действий подсудимого Кашапова.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАШАПОВА В.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ) в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ) в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить осужденному КАШАПОВА В.Р. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Кашапову В.Р. – заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Кашапову В.Р. исчислять с Дата обезличена года, с момента задержания.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 удовлетворить.

Взыскать с осужденного Кашапова В.Р. в пользу потерпевшего ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 8950 (восемь тысяч девятьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор вступил в законную силу 29.06.2010 года.

Председательствующий: