приговор в отношении Дмитриева С.Б. и Фомочкина С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.



Уголовное дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год ...

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Костяевой Л.А.,

защитника подсудимого Фомочкина С.В., адвоката Нечаева К.В.,

подсудимого Фомочкина С.В.,

защитника подсудимого Дмитриева С.Б., адвоката Плужникова В.П.,

подсудимого Дмитриева С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Фомочкина С.В., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в ... по адресу: ...2, ранее судимого:

1) Дата обезличена года ... судом ... по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением ... суда ... от Дата обезличена года условное осуждение отменено, постановлено исполнить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года,

2) Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно определено 3 года лишения свободы (освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания),

Дмитриева С.Б., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в ... по адресу: ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы (освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания),

2) Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст. 30 и п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы (освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания),

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фомочкина С.В. и Дмитриева С.Б. совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Фомочкин и Дмитриев Дата обезличена года около 20:00 часов, находясь на кухне коммунальной квартиры Номер обезличен в ... по ... в ..., где проживал знакомый Фомочкина С. с матерью С1, вступили в преступный сговор на тайное хищение имущества. Воспользовавшись тем, что С. заснул в кухне и за их преступными действиями никто не наблюдает, реализуя единый преступный умысел, Фомочкин, действуя группой лиц по предварительному сговору с Дмитриевым, найденной в кладовке монтировкой взломал входную дверь комнаты С1, после чего совместно с Дмитриевым незаконно проник в комнату. Продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Фомочкин и Дмитриев взяли из указанной комнаты спортивную сумку стоимостью 300 рублей, в которую сложили, подготовив к хищению десять компакт-дисков стоимостью 150 рублей каждый на общую сумму 1500 рублей, две упаковки куриных окорочков стоимостью 110 рублей каждая на общую сумму 220 рублей, махровое полотенце стоимостью 350 рублей, чайный сервиз стоимостью 230 рублей, аппарат для коррекции артериального давления «Диа ДЭНС Кардио» стоимостью 4000 рублей, DVD-проигрыватель «Odeon» стоимостью 2000 рублей. Перечисленные выше вещи, принадлежащие С1, на общую сумму 8600 рублей Фомочкин и Дмитриев намеревались тайно похитить. Однако довести до конца свой преступный умысел Фомочкин и Дмитриев не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку в квартиру зашла С1, и Дмитриев был задержан на месте преступления, а Фомочкин с места преступления скрылся.

Своими преступными действиями Фомочкин и Дмитриев намеревались причинить С1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8600 рублей.

Подсудимые Фомочкин и Дмитриев виновными в совершении преступления признали себя полностью.

По ходатайству подсудимых Фомочкина и Дмитриева, а также их защитников Нечаева К.В. и Крыгина С.Н., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей С1 уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия добровольно заявленного ими после консультации с защитниками ходатайства. Положения ст. 317 УПК РФ подсудимым Фомочкину и Дмитриеву разъяснены и понятны.

Вина Фомочкина и Дмитриева в совершении преступления полностью доказана материалами уголовного дела.

Действия Фомочкина и Дмитриева следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Суд считает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимых Фомочкина и Дмитриева являются явки с повинной, содействие расследованию преступления, признание вины, раскаяние, молодой возраст, удовлетворительные характеристики, наличие постоянного места жительства.

Отягчающим наказание подсудимых Фомочкина и Дмитриева обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личностях подсудимых, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

С учетом материального положения подсудимых суд находит возможным не применять при назначении наказания дополнительное наказание в виде штрафа, при этом с учетом смягчающих наказание обстоятельств, значительно снижающих степень опасности преступления, суд находит возможным также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы,

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фомочкина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Дмитриева С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фомочкину и Дмитриеву до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания Фомочкина С.В. и Дмитриева С.Б. исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденными Фомочкина С.В. и Дмитриева С.Б. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: