приговор Косачев



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Камалетдиновой Э.Р.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска - Пановой С.А.,

подсудимого: Косачева П.В.,

защитника: адвоката Вощилова Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Косачева П.В., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, без определенного места жительства, судимого:

  1. Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. "б", ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ, в силу ст. 69 ч.2 УК РФ, к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы (освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытию наказания),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 и 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косачев П.В. совершил покушение на убийство, при следующих обстоятельствах:

В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен по ... в ..., в ходе ссоры с гр. С.Ю В, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства, умышленно нанес ему клинком ножа один удар в область расположения жизненно-важных органов - грудную клетку, причинив последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, выразившийся в ране передней поверхности грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость с повреждением сердца. Однако довести до конца свой преступный умысел Косачев П.В не смог по независящим от него обстоятельствам, так как С.Ю В был своевременно доставлен в медицинское учреждение, где ему была оказана медицинская помощь.

В судебном заседании подсудимый Косачев П.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил суду, что Дата обезличена года он, С.Ю В, С.А В и М. Е А остались у С.Ю В в доме распивать спиртное. Затем С.Ю В уснул, а когда проснулся, то с криками начал всех выгонять из дома, хотя до этого был разговор, что они останутся у него ночевать. Когда он поднял М. Е А и оттащил её к двери, то это разозлило его. Он со С.Ю В начал ругаться, а затем они стали бороться. Со стола он взял нож и нанес им удар С.Ю В в правый бок. Убивать С.Ю В он не хотел и угроз убийством ему не высказывал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Косачева П.В., допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, следует, что когда в ходе ссоры со С.Ю В он понял, что по хорошему тот не понимает, то он крикнул С.Ю В: "Я убью тебя", после чего взял с журнального столика кухонный нож с пластиковой рукояткой черного цвета, подошел к С.Ю В и целью убийства ударил его ножом в область груди. После этого удара С.Ю В кинулся на него и стал отбирать нож л.д. 45-49, 53-56/.

Виновность подсудимого Косачева в совершении вышеописанного преступного деяния, кроме своих показаний, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также письменными доказательствами.

Так, из оглашенных в судебном заседании показаний С.Ю В, допрошенной в качестве потерпевшего на предварительном следствии, следует, что Дата обезличена года он у себя в доме вместе со знакомыми распивал спиртное. Потом к нему в гости пришла М.Е. со своим сожителем П.. Они все вместе продолжили употреблять спиртное. Через некоторое время часть знакомых ушли. Когда он собрался лечь спать, то стал намекать П. и М. Е А, чтобы они уходили домой. Из-за этого у них произошел небольшой конфликт, после чего он стал выталкивать М. Е А из комнаты. В это время П. крикнул в его сторону: «Я тебя убью». Он обернулся на крик, и в этот момент П. нанес ему удар рукой в грудь, а когда отвел руку в сторону, то он увидел в руке П. нож. Чтобы П. не ударил его ещё раз, он стал отбирать у него нож. В это время из кухни прибежал С.А В, вместе с которым они скрутили П., но тот не выпускал нож из руки. Затем П. успокоился, и они его отпустили. Сначала он не хотел вызвать скорую помощь, но когда почувствовал, что теряет сознание, то С.А В вызвал скорую. /л.д. 23-26/.

Свидетель М. Е А суду пояснила, что Дата обезличена года она дома у С.Ю В распивала спиртное вместе с С.А В, Косачевым и С.Ю В. Около 24 часов, С.Ю В стал всех выгонять на улицу, а Косачев хотел остаться у него ночевать. Из-за этого между ними произошел конфликт. Косачев крикнул в адрес С.Ю В: "Я убью тебя, если ты выгонишь меня на мороз". После этого она вышла на улицу, а когда вернулась, то увидела у Косачева в руках большой кухонный нож. С.Ю В лежал на кровати в крови. Потом С.А В побежал вызывать скорую помощь, и вернулся вместе с С. В Александром. С.А В с С. В стали дожидаться скорой помощи, а она ушла.

Свидетель С.А В пояснил суду, что Дата обезличена года он в доме у С.Ю В распивал спиртное. Когда он находился на кухне, то услышал, как С.Ю В стал выгонять Е. из дома. Разговоры переросли в скандал. С.Ю В и Косачев о чем-то громко спорили. Зайдя в комнату, он увидел, что между С.Ю В и Косачевым происходит борьба, при этом С.Ю В пытался отнять у Косачева нож. Тогда он подбежал к ним и стал помогать отнимать у Косачева нож. Отобрать нож они не смогли, после чего Косачев сказал, что успокоился, и сам убрал нож. После этого у С.Ю В на рубашке и брюках он увидел кровь. Он понял, что Косачев ударил С.Ю В ножом, поэтому быстро оделся и побежал за помощью.

Свидетель С. В суду пояснил, что вечером Дата обезличена года он встретил С.Ю В, который пригласил его к себе в гости. У С.Ю В в доме уже находились Косачев, М. Е А и приятель С.Ю В - А.. Они все вместе распивали спиртное, после чего он ушел к себе домой. Его дом расположен в 100 метрах от дома С.Ю В по .... Спустя какое-то время к нему домой прибежал А., который сообщил, что Косачев ударил С.Ю В ножом, и попросил вызвать скорую помощь. Потом они пошли к С.Ю В в дом. Косачева в доме уже не было. С.Ю В лежал на диване, его одежда была в крови. С.Ю В сказал, что его ударил большим ножом П.. Он пытался разговаривать со С.Ю В, но тот стал терять сознание.

Кроме показаний подсудимого, показаний потерпевшего и свидетелей, виновность Косачева подтверждается также следующими доказательствами:

  • протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в одной из комнат дома Номер обезличен по ... в ... имеются следы вещества темно-бурого цвета. На столе обнаружен и изъят нож с деревянной рукояткой. На марлевый тампон изъят смыв вещества бурого цвета. Также обнаружены и изъяты следы рук л.д. 7-12/;
  • протоколом осмотра места происшествия, согласно которому на участке местности, расположенной у дома Номер обезличен по ... в ..., обнаружен на снегу и изъят нож с пластиковой рукояткой черного цвета /л.д. 65-67/;
  • протоколом осмотра ножа и марлевого смыва - в качестве вещественных доказательств л.д. 71-72/;
  • заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у гр. С.Ю ВГ. имела место одна рана передней поверхности грудной клетки справа, проникающая в плевральную полость с повреждением сердца, легкого. Указанное повреждение возникло от воздействия острого предмета и причинило тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни л.д. 97-99/;
  • протоколом явки с повинной, согласно которому Косачев П.В. добровольно сообщил правоохранительному органу о том, что в ходе ссоры с хозяином дома по имени Юра, он ударил его кухонным ножом л.д. 35/;
  • протоколом проверки показаний на месте, при проведении которой обвиняемый Косачев П.В., находясь в доме Номер обезличен по ..., рассказал и на манекене продемонстрировал, каким образом он, с целью убийства, нанес С.Ю В удар ножом, предварительно крикнув: "Я тебя убью". Кроме этого Косачев указал место, куда он выбросил нож/л.д. 57-64/;
  • заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которому на ноже, в произведенном на фрагмент марли смыве обнаружена кровь человека, имеющего А (II) группу крови, которая могла произойти от потерпевшего С.Ю В л.д. 106-107/.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, Косачев П.В. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время. В момент инкриминируемого ему деяния он также не обнаруживал временного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, действия его носили целенаправленный и законченный характер при правильной ориентировке в окружающем и адекватном речевом контакте, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д. 88-90/.

Суд не может признать достоверными показания подсудимого Косачева о том, что убивать потерпевшего С.Ю В он не хотел и угроз убийством ему не высказывал - расценивая их как стремление таким образом смягчить свою уголовную ответственность, поскольку показания в этой части опровергаются своими же показаниями, ранее данными на предварительном следствии, которые суд находит правдивыми, так как они не противоречат протоколу проверки показаний на месте с его участием и согласуются с показаниями потерпевшего С.Ю В и свидетеля М. Е А, не доверять которым у суда нет оснований.

Вместе с тем протоколы допросов подозреваемого и обвиняемого Косачева, а также протокол проверки показаний на месте с его участием составлены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона в присутствии защитника, в связи с чем суд признает их допустимыми доказательствами.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности и достаточности, суд считает, что виновность подсудимого Косачева П.В. в совершении преступления доказана, и его действия надлежит квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3 и 105 ч. 1 УК РФ (в редакции 1996 года), как покушение на убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд находит, что подсудимый Косачев на почве личных неприязненных отношений, в осуществление высказанной угрозы убийством, реализуя умысел на убийство, умышленно и осознанно нанес удар ножом потерпевшему С.Ю В в область жизненно-важных органов - грудную клетку, причинив последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, однако смерть потерпевшего не наступила по независящим от подсудимого обстоятельствам, в результате оказания потерпевшему С.Ю В своевременной медицинской помощи.

Суд считает, что нанесение целенаправленного удара в область жизненно-важных органов указывает на умысел подсудимого, направленный именно на лишение жизни потерпевшего.

В действиях подсудимого Косачева П.В. суд не усматривает необходимой обороны или повышение её пределов, так как со стороны потерпевшего С.Ю В не установлено реального посягательства, опасного для жизни или здоровья подсудимого, в связи с чем не было никакой необходимости в применении ножа.

В действиях Косачева П.В. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч. 1 УК РФ, т.к. он, имея судимость за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие следовании подсудимогонаказаниеаодсудимому подсудимому, - признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления, выраженное в подробных признательных показаниях на предварительном следствии и принятии в дальнейшем участия в проведении следственного действия, наличие заболевания, ание виныа также принимает во внимание данные о личности Косачева П.В. - его молодой возраст, положительную характеристику из исправительного учреждения, однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, привлечение подсудимого к административной ответственности, суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Косачеву, суд относит рецидив преступлений.

При определении подсудимому наказания суд не усматривает оснований для применения к нему положение ст. 73 УК РФ, позволяющее применить условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Косачева П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 и 105 ч. 1 УК РФ (в редакции 1996 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Косачеву П.В. прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года, с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: нож с пластиковой рукояткой черного цвета и марлевый смыв - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Косаечвым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: