Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Магнитогорск. Дата обезличена года
Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А. Н.,
при секретаре Назаренко М. В.,
с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Лысенко Н. В.,
защитника - адвоката Крыгина С. Н.,
подсудимого Тарасова А. В.,
потерпевшего ФИО13
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
Тарасова А. В., родившегося Дата обезличена года в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного в г. Магнитогорске Челябинской области по ... работающего в Обществе с ограниченной ответственностью "УралПромСтрой" мастером строительно-монтажных работ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении неработающую жену, малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, судимого:
Дата обезличена года Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области, с учетом внесенных изменений постановлением того же суда от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 167, ч. 2 ст. 167, п. "а" ч. 2 ст. 166, п.п. "а, в" ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытию срока, наказание отбыто, судимость в совершеннолетнем возрасте не погашена,
Дата обезличена года Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлениями Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от Дата обезличена года и от Дата обезличена года испытательный срок продлен каждый раз на 2 месяца, наказание не отбыто, судимость в совершеннолетнем возрасте не погашена, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в"ч. 2ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тарасов А. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период с 20 часов до 21 часа Тарасов А. В. на автомашине "Исудзу", государственный Номер обезличен, за рулем которой находился Поповский Д. В., подъехали к дому Номер обезличен, расположенному по переулку Сиреневый в г. Магнитогорске, где последний вышел из салона автомобиля, а Тарасов А. В., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с лобового стекла джи-пи-эс навигатор ПН - 430 стоимостью 6 990 рублей, принадлежавший ФИО14., причинив ему своими преступными действиями значительный ущерб.
Подсудимый совершил преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с существом предъявленного обвинения и исковыми требованиями потерпевшего. Он заявил ходатайство, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражали государственный обвинитель, потерпевший. Его согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона, по рассмотрению дела, в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение подсудимому является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле в связи с чем его действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 6, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения и не работающей жены, его молодой возраст.
(л. д. 13, 57)
В соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ. (л. д. 58 - 77)
К данным о личности подсудимого суд относит наличие у него регистрации, постоянного места жительства и работы, положительные характеристики по месту работы и проживания, по которым он характеризуется как вежливый, доброжелательный, отзывчивый дисциплинированный человек, пользующийся уважением в коллективе, не употребляющий спиртными напитками. (л. д. 86 - 87)
С учетом всех вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, так как он, имея непогашенные судимости, а также в период не отбытого наказания совершил новое преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести в связи с чем нуждается в изоляции от общества.
С учетом личности подсудимого, характера содеянного суд не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая, что подсудимый совершил преступление в период не отбытого наказания - испытательного срока условного осуждения, то у суда нет оснований для применения к нему положений ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, суд считает необходимым отменить подсудимому условное осуждение, назначенное по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от Дата обезличена года, а окончательное наказание назначить ему по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ.
Согласно п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил умышленное преступление в условиях рецидива преступлений, ранее реально отбывал наказание в виде лишения свободы, за что судимость у него не погашена.
Гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимого причиненного материального ущерба в размере 6 990 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, так как он обоснован, доказан и признан последним.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Тарасова А. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Тарасову А. В. условное осуждение, назначенное по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от Дата обезличена года.
Согласно ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от Дата обезличена года, и окончательно определить Тарасову А. В. к отбытию в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Тарасову А. В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания Тарасову А. В. исчислять с 15 июня 2010 года.
Взыскать с Тарасова А. В. в пользу ФИО15 в счет возмещения материального вреда 6 990 (шесть тысяч девятьсот девяносто) рублей.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения в части назначенного наказания путем подачи кассационных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: