приговор в отношении Большакова Н.А., осужденного по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Уголовное дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год ...

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Костяевой Л.А.,

защитника, адвоката Крыгина С.Н.,

подсудимого Большакова Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Большакова Н.А., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, работающего плотником в *** (в структурном подразделении Студенческий городок), военнообязанного, проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Большаков умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Большаков Дата обезличена года в вечернее время, находясь в квартире Номер обезличен ... по ... в ..., в ходе ссоры, возникшей между ним и К на почве личных неприязненных отношений, реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К, достал из кармана дубленки раскладной нож и умышленно нанес им один удар К в область живота.

В результате умышленных преступных действий Большакова Н.А. потерпевшему К была причинена рана живота, проникающая в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, которая причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимый Большакова Н.А. виновным в совершении преступления себя признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Вина Большакова Н.А. в совершении преступления полностью доказана материалами уголовного дела.

По ходатайству подсудимого Большакова Н.А. и его защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего К уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании установлено, что подсудимый Большакова Н.А. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Положения ст. 317 УПК РФ Большакова Н.А. разъяснены и понятны.

Действия Большакова Н.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Суд считает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Большакова Н.А. являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние, наличие постоянного места работы и жительства, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Большакова Н.А. наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и к Большакова Н.А. при назначении наказания возможно применить положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск прокурора ... ... в интересах ** о возмещении материального ущерба, связанного с лечением потерпевшего, по мнению суда, является законными и обоснованными, подсудимым не оспаривается и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Большакова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Большакова Н.А. являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания, и не менять без их уведомления постоянного места работы и жительства.

Меру пресечения Большакова Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Нож, признанный и приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, уничтожить.

Взыскать с Большакова Н.А. в пользу ... ** **) 14976 (четырнадцать тысяч девятьсот семьдесят шесть) рублей 26 копеек и перечислить указанную сумму в доход ** на р/с ....

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Большакова Н.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: