приговор на 4-х по ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело Номер обезличен – 406/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата обезличена года

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А. Н.,

при секретаре Назаренко М. В.,

с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Лысенко Н. В.,

защитников – адвокатов Крыгина С. Н., Плужникова В.П., Вощилова Н. А., Корниенко К. А.,

подсудимых Баранова А. В., Крапивко В. В., Гафурова Р. М., Турусовой И. А.,

представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Баранова А. В., родившегося Дата обезличена года в поселке Сыртинский Кизильского района Челябинской области, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного в г. Магнитогорске Челябинской области по ..., ... ..., со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, официально не работающего, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Крапивко В. В., родившегося Дата обезличена года в г. Джетыгаре Кустанайской области Казахской ССР, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного в г. Магнитогорске Челябинской области по ..., ..., со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего трех малолетних, официально не работающего, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Гафурова Р. М., родившегося Дата обезличена года в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, проживающего в г. Магнитогорске Челябинской области по ..., ... ..., зарегистрированного в г. Магнитогорске Челябинской области по ..., ... ..., со средне-специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, официально не работающего, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Турусовой И. А., родившегося Дата обезличена года в поселке Ивановский Верхнеуральского района Челябинской области, гражданки Российской Федерации, проживающей в г. Магнитогорске по ..., ... ..., зарегистрированной в г. Магнитогорске по ..., ... ..., со средним образованием, разведенной, иждивенцев не имеющей, официально не работающей, не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баранов А. В., Крапивко В. В., Гафуров Р. М., Турусова И. А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 18 марта на Дата обезличена года Баранов А. В., Крапивко В. В., Гафуров Р. М., Турусова И. А. по предварительному сговору между собой и совместно с не установленным следствием лицом, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, по трубам теплотрассы, расположенным в районе остановки общественного транспорта "Профсоюзная" в г. Магнитогорске проникли на территорию "ТеплоЭлектроЦентрали" Открытого акционерного общества "Магнитогорский Металлургический Комбинат" (далее по тексту ТЭЦ ОАО "ММК"), где прошли на участок открытых распределительных устройств 110 киловатт. На участке открытых распределительных устройств 110 киловатт Крапивко В. В. при помощи ножовки отпилил шесть отрезков кабеля ПВв нг 1х95/16 общей длинной 227,6 метров, намотанного на деревянную катушку, стоимостью 516 рублей 65 копеек за один метр на общую сумму 117589 рублей 54 копейки, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью Производственно-Технологи- ческой Фирме "Энергетик" (далее по тексту ООО ПТФ "Энергетик"), а Турусова И. А., Гафуров Р. М., Баранов А. В. и не установленное следствием лицо в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью по трубам теплотрассы вынесли шесть отрезков кабеля за территорию ТЭЦ ОАО "ММК" где погрузили их в багажное отделение автомашины такси ВАЗ 21083, с номером государственной регистрации Н 978 АА 174, под управлением водителя Рендака А. А., которому не было известно об их преступном умысле, перевезли к дому Крапивко В. В. для обжига и извлечения лома меди, причинив материальный ущерб ООО ПТФ "Энергетик" на 117 589 рублей 54 копейки.

Подсудимые совершили преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы. Они полностью согласились с существом предъявленного им обвинения. Заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии своих адвокатов при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое подтвердили в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитниками. Против данного ходатайства не возражала сторона обвинения. Согласие подсудимых на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимые осознают, а по уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение подсудимым является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле в связи с чем их действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 6, ст. 7, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60, ч. 1 ст. 67 УК РФ учитывает характер содеянного, степень их общественной опасности и фактического участия в совершении преступления, их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последних и на условия жизни их семей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Гафурову Р. М., в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, возмещение ущерба путем возврата похищенного. (л. д. 25, 182 – 184, 78 – 91)

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Гафурову Р. М. в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ суд не находит. (л. д. 183 – 184)

К данным о личности подсудимого Гафурова Р. М суд относит наличие места жительства и регистрации, положительную характеристику по месту проживания, по которой он характеризуется как скромный, вежливый человек, не злоупотребляющий спиртными напитками. (л. д. 182, 188)

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Баранову А. В., в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, возмещение ущерба путем возврата похищенного, нахождение на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения. (л. д. 165 – 170, 172)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Баранову А. В., в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не находит. (л. д. 166 – 167)

К данным о личности подсудимого Баранова А. В суд относит наличие места жительства и регистрации, положительную характеристику по месту проживания, по которой он характеризуется как спокойный, вежливый, общительный человек. (л. д. 165, 171)

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Крапивко В. В., в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, возмещение ущерба путем возврата похищенного, нахождение малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. (л. д. 55 – 59, 173 – 175, 180)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Крапивко В. В., в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не находит. (л. д. 174 – 175)

К данным о личности подсудимого Крапивко В. В. суд относит наличие места жительства и регистрации, положительную характеристику по месту проживания, по которой он характеризуется как неконфликтный человек. (л. д. 173, 179)

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Турусовой И. А., в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, возмещение ущерба путем возврата похищенного, нахождение на иждивении малолетнего ребенка 2003 года рождения. (л. д. 189 – 192, 197)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Турусовой И. А., в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не находит. (л. д. 191 – 192)

К данным о личности подсудимой Турусовой И. А. суд относит наличие места жительства и регистрации, положительную характеристику по месту проживания, по которой она характеризуется как общительный, вежливый человек. (л. д. 173, 198)

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с лишением свободы, без применения к ним дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, суд считает возможным применить ко всем подсудимым положения ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Вещественное доказательство, 190 килограмма лома меди, представляющее материальную ценность, находящийся на хранении в ОМ ОПП в ПЗ УВД по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска Челябинской области, передать собственнику.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Баранова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Баранова А. В. в этот период времени устроиться на работу в течение двух месяцев, не менять постоянного места жительства, работы, не выезжать за пределы г. Магнитогорска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган, находиться дома в ночное время, то есть в период с 22 часов до 06 часов, за исключением времени связанного с трудовой деятельностью.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Баранову А. В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Крапивко В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Крапивко В. В. в этот период времени устроиться на работу в течение двух месяцев, не менять постоянного места жительства, работы, не выезжать за пределы г. Магнитогорска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган, находиться дома в ночное время, то есть в период с 22 часов до 06 часов, за исключением времени связанного с трудовой деятельностью.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Крапивко В. В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гафурова Р. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Гафурова Р. М. в этот период времени устроиться на работу в течение двух месяцев, не менять постоянного места жительства, работы, не выезжать за пределы г. Магнитогорска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган, находиться дома в ночное время, то есть в период с 22 часов до 06 часов, за исключением времени связанного с трудовой деятельностью.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Гафурова Р. М. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Турусову И. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание по этой статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав ФИО11 в этот период времени не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Турусовой И. А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство 190 килограмма лома меди, находящееся на хранении в ОМ ОПП ПЗ УВД по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска Челябинской области, передать по вступлению приговора в законную силу ООО ПТФ "Энергетик".

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения в части назначенного наказания путем подачи кассационных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области. В случае подачи кассационной жалобы, каждый осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

В Е Р Н О

Судья:

Секретарь: