Приговор в отношении Банниоква А.В., осужденного по п. `а` ч. 3 ст. 286 УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Ефременковой А.В.,

с участием государственного обвинителя Пановой С.А.,

потерпевшего К.В.Б.,

защитника, адвоката Тарасовой А.В.,

защитника, адвоката Гавриловой О.А.,

подсудимого Банникова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Банников А.В., родившегося Дата обезличена года в городе Адрес, гражданина РФ, с высшим образованием, военнообязанного, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: Адрес Адрес Адрес Адрес, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 286, п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Банников А.В. превысил должностные полномочия с применением насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года подполковник милиции Банников А.В. на основании приказа начальника УВД по Адресу Адрес Номер обезличенл/с от Дата обезличена года исполнял обязанности начальника отдела милиции по охране общественного порядка в промышленной зоне УВД по Адресу Адрес.

Дата обезличена года в вечернее время К.В.Б. осуществлял вывоз фрагментов металлических листов с территории бывшего пионерского лагеря «Адрес», расположенного в Адрес Адрес. Неподалеку от участка Номер обезличен по Адрес, находящегося на территории СНТ «Адрес», К.В.Б. был оставлен К, и между ними возник конфликт по поводу принадлежности данных металлических листов. В ходе конфликта К сообщил дежурному отдела милиции по охране общественного порядка в промышленной зоне УВД по Адресу Адрес о совершении хищения на территории бывшего пионерского лагеря «Адрес», а затем обратился к своему другу подполковнику милиции Банников А.В., на тот момент исполняющему обязанности начальника отдела милиции по охране общественного порядка в промышленной зоне УВД по Адресу Адрес, с просьбой о содействии в разрешении возникшего конфликта. В тот же день в вечернее время исполняющий обязанности начальника отдела милиции по охране общественного порядка в промышленной зоне УВД по Адресу Адрес Банников А.В., узнав у дежурного КК, направлен ли им дежурный наряд, дал указание направить туда дополнительно оперативную группу. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, тем не менее, Банников А.В. прибыл к участку Номер обезличен по Адрес, находящемуся на территории СНТ «Адрес», где стал руководить дежурным нарядом милиции и следственно-оперативной группой отдела милиции по охране общественного порядка в промышленной зоне УВД по Адресу Адрес.

Вместо надлежащего исполнения своих должностных полномочий, подполковник милиции Банников А.В., являясь представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном Законом РФ «О милиции» порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, подошел к К.В.Б. и, не имея на то достаточных оснований, осознавая, что является должностным лицом и совершает действия, явно выходящие за пределы его полномочий, а также то, что его действия незаконны и существенно нарушают права и законные интересы К.В.Б. и охраняемые законом интересы общества и государства, умышленно нанес К.В.Б. не менее двух ударов рукой в область живота и один удар ногой в область правого коленного сустава, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения (кровоподтек правого коленного сустава, не причинивший кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Находившийся рядом с ними оперуполномоченный Б, входивший в состав следственно-оперативной группы, и член экипажа ППС Я отстранили Банников А.В. от К.В.Б., после чего Б отвел К.В.Б. в автомашину дежурной части, после чего стал производить опрос находившегося в том же автомобиле сторожа О Во время опроса Банников А.В., исполняющий обязанности начальника отдела милиции по охране общественного порядка в промышленной зоне УВД по Адресу Адрес, продолжая реализацию своего преступного умысла, подошел к находившемуся в салоне автомобиля О и без какого-либо сообщения о нарушении последним закона, осознавая, что является должностным лицом и совершает действия, явно выходящие за пределы его полномочий, а также то, что его действия незаконны и существенно нарушают права и законные интересы О и охраняемые законом интересы общества и государства, нанес ему один удар рукой по лицу, причинив потерпевшему физическую боль.

Таким образом, в результате умышленных преступных действий исполняющего обязанности начальника отдела милиции по охране общественного порядка в промышленной зоне УВД по Адресу Адрес подполковника милиции Банников А.В., совершенных с применением насилия, были существенно нарушены права и законные интересы граждан, что выразилось в причинении побоев потерпевшему К.В.Б. и О без наличия на то законных оснований, а также охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета органов милиции в глазах других граждан и формирования у них негативного мнения о возможности совершения работниками милиции незаконных действий.

Подсудимый Банников А.В. в судебном заседании виновным себя не признал, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Виновность Банников А.В. подтверждается следующими исследованными по уголовному делу доказательствами.

Потерпевший К.В.Б. в судебном заседании пояснил, что в СНТ «Адрес» у его семьи есть садовый участок. Летом он с семьей проживает в садовом домике. Между садами и пионерским лагерем «Адрес» бывший сторож лагеря построил себе домик и сараи. В свое время он (К.В.Б.) отдал сторожу листы железа на кров крыши, а тот обещал впоследствии рассчитаться. В 2009 году сторожа уволили, он пришел к нему (К.В.Б.) и предложил забрать свои металлические листы. А позже к нему подошел новый сторож О и попросил не забирать железо, также пообещав позже рассчитаться за него. Через некоторое время О согласовал с руководством лагеря вопрос о том, чтобы забрать металлические листы с танцплощадки, расположенной на территории лагеря, поскольку сам лагерь шел под снос. Поскольку вопрос был решен, он (К.В.Б.) должен был забрать свои металлические листы. В дальнейшем О обратился к нему (К.В.Б.) и попросил помочь ему срезать металл, так как по состоянию здоровья не мог сделать это в одиночку. Дата обезличена года он (К.В.Б.) взял инструменты, и они разобрали крышу танцплощадки. Затем они зацепили часть срезанного железа за его (К.В.Б.) автомобиль, и перевез к садовому домику О. После этого он поехал за оставшимся железом, и в это время подъехала автомашина «Тойота», в которой находились два человека, мужчина и женщина, которые представились подрядчиками и сказали, что всё в лагере принадлежит им. Он (К.В.Б.) объяснил им ситуацию, после чего они позвонили начальнику службы безопасности Л, который сказал, что подобный разговор действительно был, но конкретно ничего не договорено, поэтому предложил оставить решение ситуации до понедельника. Приехавшая женщина, которая представилась Е, отогнала свою машину в сторону, чтобы он (К.В.Б.) мог проехать. Исходя из того, что Е отогнала машину, он (К.В.Б.) понял, что Л согласился с тем, чтобы железо перевезли к дому сторожа, поскольку просил записать, сколько металла забрали. Когда он собрался отъезжать, приехавший с Е, который находился в состоянии сильного опьянения, начал стучать по его (К.В.Б.) автомобилю и угрожать, при этом он звонил по телефону, просил кого-то подъехать. Он (К.В.Б.) решил уехать и не перевозить металл. К и Е сказали, что вызвали сотрудников милиции. Подъехав к домику сторожа, он (К.В.Б.) разгрузил инструмент и стал сдавать задним ходом. В этот момент кто-то постучал по машине. Всё это происходило в присутствии его (К.В.Б.) жены и О с супругой. Он притормозил. В этот момент из-за машины вышел К, который оступился и упал на одно колено. Он (К.В.Б.), убедившись, что позади машины никого нет, сдал назад и поставил машину. Затем он вышел из машины и собирался пройти к себе на участок, но в это время К нанес ему удар в лицо. Он ударил К в ответ и ушел к себе. Через некоторое время его (К.В.Б.) позвал О пояснив, что прибыли сотрудники милиции. Он увидел, что приехали две милицейские машины и автомобиль джип «Тойота Прадо». Люди, приехавшие на автомобилях с опознавательными милицейскими знаками, были в форме, а люди, приехавшие на автомобиле «Тойота Прадо», были в гражданской одежде. Сотрудники милиции устно опросили его (К.В.Б.) о том, что произошло и посоветовали им с К договориться без возбуждения уголовного дела. Он (К.В.Б.) согласился, у К также к нему претензий не было, они пожали друг другу руки. Милиционеры опросили их обоих. В это время подъехала Ф. На «пятачке» в это время стояла машина УАЗ, прямо от ворот стояла автомашина «Тойота», на которой приехал К, второй автомобиль УАЗ заехал на территорию пионерского лагеря. Он (К.В.Б.) с женой и Р стояли возле столика. В салоне автомобиля Ф был офицерский китель, принадлежащий её родственнику. К начал «кидаться на этот китель», говорил в адрес Ф непристойные вещи, угрожал посадить его (К.В.Б.). Спустя некоторое время подошла Р, а позже, когда стало смеркаться, подъехал автомобиль «Фольксваген» черного цвета, в котором были женщина и мужчина. Как впоследствии выяснилось, приехавший мужчина – Банников А.В. являлся руководителем всех находившихся на месте сотрудников милиции. Банников А.В. был сильно пьян. Банников А.В. недолго переговорил с милиционерами и К, после чего несколько сотрудников милиции и Е подошли к нему, при этом Е указала на Ф, сказав, что она является следователем. Почему Е так сказала, он (К.В.Б.) не знает, следователем Ф не представлялась, к милиции никакого отношения не имеет. Когда все присутствующие сошлись в одно место, встав в круг, к нему (К.В.Б.) подошел Банников А.В. и спросил, кто украл металл. Он (К.В.Б.) сказал, что металл вывозил он, тогда Банников А.В. предложил ему отойти. Когда они немного отошли, Банников А.В., держа его правой рукой за талию, левой рукой нанес два удара в живот, сказав при этом: «Я тебя отучу воровать, в этом городе всё принадлежит мне!». От полученного удара он (К.В.Б.) испытал физическую боль. Увидев это, сотрудники милиции отвели его (К.В.Б.) в сторону от Банников А.В. и посадили в салон милицейского автомобиля УАЗ, при этом Банников А.В. успел пнуть его ногой в колено. Через некоторое время Банников А.В. подошел к машине и начал угрожать, что «посадит» его (К.В.Б.), сожжет его машину, говорил, что он (К.В.Б.) «будет грязь с его ног слизывать» и пытался нанести ему удар. Затем в салон автомобиля УАЗ сел сотрудник милиции и О. Банников А.В. открыл дверь автомобиля и спросил у О: «Кто ты?». О представился сторожем, после чего Банников А.В. ударил его по лицу кулаком, а затем ладонью. Когда Банников А.В. отошел, О вышел из машины и убежал к себе в дом. Во время происходящего сотрудники милиции делали Банников А.В. замечания, просили его прекратить свои действия, но более жестких мер не принимали, поскольку, как они сами ему (К.В.Б.) пояснили, находились в подчинении Банников А.В.. Часа через два, когда на улице стемнело, приехали сотрудники УВД по Адресу, после чего Банников А.В. уехал. Сотрудники УВД по Адресу опросили присутствующих, произвели фотографирование места происшествия. Его (К.В.Б.) доставили в отдел милиции, расположенный в левобережной части города, где допросили и отпустили домой. С воскресенья на понедельник от полученного удара у него появилась боль в ноге, и он пошел в поликлинику. Он обратился в поликлинику, где ему сделали рентген и выписали мази. Через несколько дней его вызвали в милицию, дали направление, чтобы он зафиксировал полученные побои, и он написал заявление. После случившегося Банников А.В. не видел. В настоящее время претензий к Банников А.В. он (К.В.Б.) не имеет, на строгом наказании Банников А.В. не настаивает. Он полагает, что агрессия Банников А.В. была вызвана желанием заступить за друга – К. В дальнейшем в ходе предварительного следствия с его (К.В.Б.) участием была проведена проверка показаний на месте.

В ходе предварительного следствия К.В.Б. пояснял, что у его семьи есть садовый участок в СНТ «Адрес», расположенный по адресу: Адрес. На территории СНТ «Адрес» имеется пионерский лагерь «Адрес». Около 5 лет назад он (К.В.Б.) отдал сторожу пионерского лагеря С 13 листов профнастила на покрытие крыши сарая. 0б августа 2009 года С пришел к нему на садовый участок, сказал, что его уволили, в связи с чем он собирается раз6иратъ все свои постройки, поэтому предложил ему забрать листы профнастила, которые он давал ему. С пояснил, что нового сторожа О он предупредил о том, что листы на крыше сарая принадлежат ему (К.В.Б.) и что он должен их забрать. Примерно через день или два к нему (К.В.Б.) на участок пришел О который предложил не забирать листы профнастила, а оставить их ему. Он (К.В.Б.) отказался оставлять листы и предложил О взять листы с построек, которые начали сносить на территории пионерского лагеря «Адрес», предупредив О, что на это нужно получить разрешение администрации пионерского лагеря. Примерно Дата обезличена года О пришел к нему (К.В.Б.) на садовый участок, сказал, что администрация пионерского лагеря «Адрес» разрешила ему взять металлические листы профнастила с танцплощадки, расположенной на территории лагеря и принадлежащей этому лагерю. О попросил его помочь срезать и перевезти листы к садовому дому, пояснив, что перенес два инсульта, поэтому одному ему это сделать тяжело. Он (К.В.Б.) на просьбу О согласился. Дата обезличена года утром к нему пришел О, который сказал, что нужно ехать срезать листы, поскольку их может не остаться. Он (К.В.Б.), взяв инструменты, стал срезать металлические листы профнастила с танцплощадки пионерского лагеря. О при этом то подходил к нему (К.В.Б.), то уходил к себе. Срезав несколько листов, он на своей автомашине отвез их к дому О, расположенному на территории лагеря рядом с его (К.В.Б.) домом, после чего вернулся и продолжил срезать следующую партию листов. Срезав несколько листов, он хотел зацепить их за свою машину, и в этот момент подъехал автомобиль «Тойота Королла» серебристого цвета, за рулем которого сидела женщина, а рядом с ней мужчина. Они вышли из автомобиля. Женщина представилась Е и сказала, что она является представителем подрядчика, и всё находящееся на территории лагеря «Адрес» принадлежит им. Он (К.В.Б.) объяснил ей ситуацию, сказал, что помогает сторожу лагеря перевезти листы профнастила, и что этот вопрос согласован сторожем с администрацией лагеря. Е связалась по телефону с начальником службы безопасности Адрес Л, поскольку лагерь «Адрес» принадлежит Адрес Он (К.В.Б.) по телефону объяснил Л, что происходит, пояснил, что срез листов согласован с администрацией лагеря. Л сказал ничего не делать, пояснил, что приедет в понедельник, и они во всем разберутся. Он (К.В.Б.) сообщил Л, что отвезет уже срезанные листы О, чтобы их до понедельника не украли. После этого он (К.В.Б.) зацепил срезанные листы за свой автомобиль «Фольксваген» и поехал в сторону дома О. В этот момент К, приехавший с Е, вскочил со скамьи, на которой сидел, и стал бить по стеклу его (К.В.Б.) автомобиля и выражаться в его адрес нецензурной бранью. К находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому он (К.В.Б.) не стал с ним связываться, а объехал его и поехал в сторону дома О. Когда подъехал, О вместе со своей женой вышли на улицу. Его (К.В.Б.) жена тоже вышла. В это же время подъехали Е и К. Когда он (К.В.Б.) стал припарковывать свой автомобиль, К вновь стал наносить удары по стеклу его автомобиля. Он (К.В.Б.) вышел из автомобиля, и между ним и К произошел конфликт. Затем К сказал ему, что вызвал милицию. Около 19:00 часов друг за другом через короткий промежуток времени к садовому дому О подъехали три милицейские машины, одна из которых сразу же уехала. Прибывшие сотрудники милиции стали выяснять, что случилось, и всё это затянулось на несколько часов. Около 21:00 часа к садовому участку О подъехала автомашина «Фольксваген» черного цвета государственный регистрационный знак Номер обезличен, за рулем которого был ранее незнакомый ему (К.В.Б.) Банников А.В., находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сотрудники милиции в это время еще находились там, поскольку разбирались в ситуации с вывозом металлических листов. В момент, когда приехал Банников А.В., на улице находились он (К.В.Б.) с женой Е, а также соседки Ф и Р. И четверо сотрудников милиции в форменном обмундировании. Где в этот момент находился О со своей женой, а также К и Е, он (К.В.Б.) не заметил. Банников А.В. подошел и стал спрашивать у Ф документы, требовал предъявить служебное удостоверение, посчитав, что она является сотрудником милиции. После этого Банников А.В. начал спрашивать, кто перевозил в саду металл. Он (К.В.Б.) пояснил, что это делал он, и тогда Банников А.В. попросил отойти с ним в сторону для разговора, при этом обхватил его правой рукой за плечи и повел в сторону. Когда они отошли метра на три в сторону от толпы, Банников А.В. сказал ему (К.В.Б.): «Я тебя отучу воровать! Всё в этом городе принадлежит мне!», после чего неожиданно нанес ему два удара левой рукой в область живота, причинив ему физическую боль. Он (К.В.Б.) отскочил в сторону от Банников А.В.. В этот момент к ним подбежали несколько сотрудников милиции, однако до этого момента Банников А.В. успел нанести ему еще один удар ногой в область коленного сустава правой ноги, причинив ему физическую боль. Один из подбежавших сотрудников милиции повел его (К.В.Б.) в сторону, и в этот момент он (К.В.Б.) услышал, как находившиеся рядом с Банников А.В. сотрудники милиции говорили ему: «А.В., нельзя же так». Банников А.В. отвечал, что сам знает, что делать, оскорбляя сотрудников милиции нецензурной бранью. Сотрудники милиции на слова Банников А.В. не отвечали. Из всего этого он (К.В.Б.) сразу понял, что Банников А.В. занимает в милиции какую-то начальственную должность. Сотрудник милиции провел его (К.В.Б.) к служебному автомобилю УАЗ и посадил его в салон. Банников А.В. подбежал к автомобилю УАЗ, в котором он (К.В.Б.) сидел, и попытался нанести ему удары, но находившиеся рядом сотрудники милиции не дали Банников А.В. это сделать. Он (К.В.Б.) спросил у сидящего в салоне автомобиля сотрудника милиции, кем является мужчина, который нанес ему удары, и сотрудник сообщил, что это их начальник из промышленного отдела милиции - Банников А.В. и поскольку они (то есть, сотрудники милиции) находятся у него подчинении, никаких активных действий по отношению к Банников А.В. предпринять не могут. Банников А.В. тем временем ходил вокруг машины, пытаясь вывести его (К.В.Б.) на улицу, оскорблял нецензурной бранью и угрожал уничтожением его имущества. В адрес сотрудников милиции, которые не дали Банников А.В. избить его (К.В.Б.) Банников А.В., угрожал «большими неприятностями на работе». Кроме того, пока он (К.В.Б.) сидел в салоне автомобиля УАЗ, туда привели для опроса О В этот момент Банников А.В. открыл дверь автомобиля и спросил у О, кто он такой. О ответил, что он сторож, а Банников А.В., услышав это, нанес О один удар рукой по лицу. Сотрудник милиции, который тоже сидел в салоне автомобиля УАЗ, оттолкнул Банников А.В. и закрыл дверь автомобиля изнутри. Через некоторое время прибыли сотрудники УВД по Адресу, после чего Банников А.В. сел в свой автомобиль и уехал. В результате нанесенного Банников А.В. удара у него (К.В.Б.) на колене правой ноги образовался синяк и опухоль, появились боли в колене, поэтому Дата обезличена года он обратился в больницу, где ему назначили лечение.

В судебном заседании К.В.Б. полностью подтвердил вышеизложенные показания.

Потерпевший О пояснил в судебном заседании, что работал сторожем в пионерском лагере «Адрес», находящемся на территории СНТ «Адрес». Бывший сторож, увольняясь, сказал ему, что сарай рядом со сторожкой он строил сам, то есть и металлические листы, которым была покрыта крыша сарая, принадлежит ему. Он О обратился к начальнику службы безопасности лагеря Л, попросил разрешения взять три металлических листа с танцплощадки, поскольку лагерь шел под снос. Л разрешил ему взять металлические листы с танцплощадки. Так как по состоянию здоровья самостоятельно демонтировать листы он не мог, обратился за помощью к К.В.Б., у которого имелось необходимое оборудование. К.В.Б. согласился снять листы и перевезти их к дому сторожа. Через день после получения разрешения, когда бригада рабочих начала демонтаж лагеря, К.В.Б. по его просьбе начал снимать листы, он О при этом сидел у ворот, поскольку должен был следить за тем, что вывозят с территории лагеря. К.В.Б. снял листы и, зацепив их за свою машину, перетащил к домику сторожа. Затем на автомобиле Тойота подъехал К с девушкой по имени Е. К был пьян. Они были подрядчиками на снос лагеря. К стал кричать, что они не имеют права брать железо, так как это их территория. К.В.Б. объяснил, что железо снимает по просьбе сторожа, он (О), в свою очередь, попытался объяснить, что снимает железо с разрешения начальства. Е вызвала милицию, спустя некоторое время около 19:00 – 20:00 часов приехали две милицейские машины. Приехавшие сотрудники милиции стали разбираться в ситуации, его (О) посадили в салон милицейского автомобиля. Когда сотрудник милиции стал его опрашивать, подбежал Банников А.В., назвал его (О) вором и ударил его ладонью по щеке, от чего он испытал физическую боль. Милиционеры не принимали в отношении Банников А.В. никаких действий. После этого он (О) ушел в сторожку и не выходил оттуда. В какой момент приехал Банников А.В., он не видел. Банников А.В. был в состоянии опьянения. Наносил ли Банников А.В. кому-либо еще удары, он (О) не видел, но впоследствии К.В.Б. рассказали ему, что Банников А.В. ударил К.В.Б. В. В настоящее время никаких претензий с его стороны к Банников А.В. нет, на строгом наказании не настаивает.

Из показаний О, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что сторожем в Адрес он работал с Дата обезличена года по Дата обезличена года, охранял бывший пионерский лагерь «Адрес», рас­положенный на территории СНТ «Адрес». В этот период он с сожительницей прожи­вал на территории лагеря в сторожевом домике, который находится на границе с садовым участком, расположенным по адресу: Адрес, принадлежащим К.В.Б.. В тот период времени К.В.Б. с женой проживал в своем садовом доме. До него (О) в сторожевом доме проживал бывший сторож лагеря С, кото­рый за несколько лет до этого брал у К.В.Б. листы профнастила на хозяйственные постройки. После увольнения С, К.В.Б. сообщил ему (О), что намерен забрать свои листы с построек сторожевого дома. Он (О) предложил К.В.Б. оставить листы, но он отказался, предложив при этом взять листы с построек, которые начали сносить на территории пионерского лагеря «Адрес». Он (О) встретился с представителями службы безопасности Адрес» Л и А которые разрешили взять листы с танцплощадки, рас­положенной на территории лагеря. Он (О) сказал К.В.Б., что получил разрешение и предложил ему забрать эти листы взамен тех листов, которые были на крыше хозяйственных ­построек сторожевого дома. К.В.Б. согласился и Дата обезличена года стал снимать металлические листы с танцплощадки. Вечером того же дня К.В.Б. на своем автомобиле подвез листы профнастила к дому. Следом за К.В.Б. подъехал автомобиль, из которого вышел ранее незнакомый К и женщина по имени Е. Они стали ругаться с К.В.Б. по поводу среза этих листов. Он (О) подошел к ним и стал объяснять К, что разрешение на срез и транспортировку этих листов профнастила получил у представителей службы безопасности Адрес Л и АК. К стал кричать, что все это принадлежит ему, поскольку он выку­пил всё, что находится на территории лагеря. К не слушал, что ему говорят, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, когда К.В.Б. стал припарковывать свой автомобиль и сдавал назад, он тихонько задел К из-за чего К стал кричать, будто бы К.В.Б. специально хотел его задавить. К сказал, что вы­звал сотрудников милиции. Около 19:00 часов подъехали две милицейские машины. Прибывшие сотрудники милиции стали выяснять, что случилось, и это за­тянулось на несколько часов. Сотрудники милиции общались с К и К.В.Б.. Через некоторое время он (О ушел к себе в сторожевой домик. За­тем за ним пришел один из сотрудников милиции и предложил пройти с ним для опроса. Он (О) вслед за сотрудником милиции прошел в милицей­скую машину, где его начали опрашивать. Был ли в машине в этот момент К.В.Б., он не помнит. Во время опроса дверь ми­лицейской машины открыл мужчина, как впоследствии выяснилось – Банников А.В.. Банников А.В. спросил: «Ты кто такой?», он (О) представился сторожем лагеря. Тогда Банников А.В. назвал его вором, сказал, что он ворует у него, и на­нес ему один удар ладонью руки по лицу. Ми­лиционер, который опрашивал его (О) никак на действие Банников А.В. не отреагировал. Он (О) стал говорить Банников А.В., что годится ему в отцы, что ему за избиение старших надо топором отрубать голову. В какой-то момент он (О) позвонил Л, объяснил ситуацию и сказал, что его бьют. Передавал ли при этом телефон сотруднику милиции, не помнит. Около полуночи все разъехались. Как ему (О) в дальнейшем сказали, Банников А.В. являлся начальником в промышленном от­деле милиции. О том, что Банников А.В. в тот же вечер бил К.В.Б., он узнал от К.В.Б. и Ф, сам этого не видел. От нанесенного ему (О) Банников А.В. удара, никаких телесных повреждений не осталось, хотя в момент удара он испытал физическую боль.

О в судебном заседании полностью подтвердил показания, данные на предварительном следствии.

Свидетель АА милиционер-водитель отдела милиции по охране общественного порядка промышленной зоне УВД по Адресу Адрес, пояснил в судебном заседании, что в данной должности работает с 1995 года. Дата обезличена года он А находился на работе. В 19:00 часов дежурный по отделу КК сообщил о том, что в СНТ «Адрес» совершена кража и направил его (А) и Б туда. По словам КК, заявка поступила от бывшего заместителя начальника отдела милиции по охране общественного порядка промышленной зоне УВД по Адресу Адрес. Данная территория находится в ведении УВД по Адресу, однако иногда сотрудники отдела милиции по охране общественного порядка промышленной зоне УВД по Адресу выезжали по заявкам, поступающим в УВД по Адресу. Когда он (А) и Б приехали на место, там находился К, еще какие-то мужчины, среди которых был К.В.Б., и две женщины, ода из которых была жена К.В.Б.. Так же на месте находился еще один экипаж отдела милиции по охране общественного порядка промышленной зоне УВД по Адресу Адрес, фамилии водителя и старшего экипажа, он (А) не помнит. По прибытии на место Б отошел в сторону с К и девушкой, которая была с ним, стал опрашивать девушку. Поскольку обстановка была нормальная, он (А) пошел по территории лагеря. Когда через 40 минут он вернулся, подъехала вторая ротная машина, в которой были Я и И. Позже, точное время он (А не помнит, на темной иномарке приехал Банников А.В., который в тот момент был его А) непосредственным начальником, поскольку исполнял обязанности начальника отдела милиции по охране общественного порядка промышленной зоне УВД по Адресу Адрес. За рулем автомобиля, на котором приехал Банников А.В., была женщина. Банников А.В. был в состоянии опьянения, говорил, что он свидетель произошедшего, спрашивал, что случилось. Он (А) отошел к подъехавшей патрульной машине и разговаривал с водителем И поэтому не слышал всего, что говорил Банников А.В.. Слышал, что Банников А.В. кричал на К.В.Б., обзывал его за то, что он взял листы железа, но расправой ему не угрожал. В какой-то момент он услышал крик женщины и повернулся в её сторону. Я и женщина остались стоять, а Б вел К.В.Б. к дежурной машине. Он А поинтересовался, что случилось, Б ответил, что Банников А.В. ударил К.В.Б.. Он (А) сел в машину, в которой Б стал опрашивать К.В.Б.. Банников А.В. подошел к машине, но потом отошел в сторону. Затем приехала оперативная группа УВД по Адресу, после чего Банников А.В. уехал.

На предварительном следствии А уточнял, что Дата обезличена года он находился при исполнении своих должностных обязанностей. Около 19:00 часов от оперативного дежурного КК поступило сообщение о совершении неустановленными лицами хищения имущества, принадлежащего бывшему сотруднику их отдела К с территории СНТ «Адрес». Кроме того, согласно информации К избили при попытке задержать похитителей. Территория указанного СНТ относится к ведению УВД по Адресу, поэтому он А) поинтересовался у КК почему по данной заявке едут они, то есть сотрудники отдела милиции по охране общественного порядка в промышленной зоне УВД по Адрес. КК ответил лишь, что это не его дело. После этого он (А) и оперуполномоченный Б на служебном автомобиле УАЗ с бортовым номером 608 поехали на территорию СНТ «Адрес» и остановились у ворот детского лагеря «Адрес», который располагался на территории СНТ и был огорожен металлическим забором. К тому времени у ворот в детский лагерь уже находились сотрудники их отдела милиционер АА и водитель КС. Неподалеку от патрульного автомобиля стоял бывший начальник МОБ промышленного отдела милиции К с девушкой, которая представилась Е. К был в состоянии опьянения. Там же находился автомобиль Фольксваген – фургон. У забора он (А увидел ранее незнакомого мужчину, как впоследствии выяснилось, К.В.Б.. Прибыв на место, он (А подошел к КС и спросил, что произошло. КС пояснил, что предположительно К.В.Б. похитил принадлежащий К металл. После этого АА и КС уехали, а через некоторое время им на смену приехал экипаж под руководством Я Б стал беседовать с Е, а он (А решил прогуляться оп территории детского лагеря и ушел. Вернувшись через 40 минут, он увидел, что Б опрашивал Е. Когда Б опросил Е и сторожа лагеря по поводу кражи металла, приехал заместитель начальника МОБ отдела милиции по охране общественного порядка в промышленной зоне УВД по Адресу Банников А.В., который на тот момент исполнял обязанности начальника отдела, то есть являлся его А непосредственным начальником. Банников А.В. приехал на автомобиле Фольксваген, в машине с ним был женщина, которая вышла, поздоровалась с К и вернулась в машину. Банников А.В. вышел из автомобиля, было видно, что он находился в состоянии опьянения. В этот момент К.В.Б. с двумя женщинами стоял около забора детского лагеря. Банников А.В. стал выяснять, что случилось, сказал: «Я главный свидетель! Что здесь произошло?», настроен был агрессивно. Б и Я стали что-то объяснять Банников А.В.. Он (А в это время отвлекся, поскольку разговаривал с водителем патрульной машины И, а потом услышал крики женщины: «Что вы творите?! Беспредел! Я сейчас вызову милицию, УВД, прокуратуру!». Услышав это, он (А) понял, что Банников А.В. что-то сделал К.В.Б.. Как пояснил Я, Банников А.В. ударил К.В.Б.. Б отвел К.В.Б. в служебный автомобиль, а Банников А.В. тем временем вел себя неадекватно, ходил и кричал, что это его территория, и что украли у него. Он (А) подошел к машине, в которой оперативный сотрудник опрашивал К.В.Б.. Туда же подошел Банников А.В., который стал кричать на К.В.Б., оскорбляя его и угрожая расправой. Б и он (А) попытались успокоить Банников А.В., попросили отойти от машины, и Банников А.В. немного успокоился. Через некоторое время приехали сотрудники УВД по Адресу, и Банников А.В. уехал.

В судебном заседании А полностью подтвердил оглашенные показания, данные на предварительном следствии.

Свидетель Я, командир отделения отдела милиции по охране общественного порядка промышленной зоне УВД по Адресу Адрес, в судебном заседании пояснил, что с 21:00 часа Дата обезличена года до 09:00 часов Дата обезличена года он находился на службе. В составе его экипажа был И, оперативным дежурным был КК. Дата обезличена года от дежурного КК поступило сообщение о необходимости выехать на место происшествия, а именно – в СНТ «Адрес», где произошла кража металлических листов. Необходимо было сменить находившийся там экипаж. Данная территория находится в ведении УВД по Адресу, однако они (сотрудники отдела милиции по охране общественного порядка промышленной зоне УВД по Адресу Адрес) выезжают и по подобным заявкам. Он (Я) и И выехали на указанное место. Прибыв в СНТ «Адрес», они увидели там своего бывшего начальника К, а также коллег А и Б Кроме указанных лиц, там находились сторож, К.В.Б. и женщины, среди которых была жена К.В.Б.. Поскольку они (Я и И) приехали для сохранности места преступления, они вышли из автомобиля, зафиксировали обстановку и наблюдали. На тот момент они находились в подчинении Б. Б сказал ждать оперативную группу. Затем приехал Банников А.В. с какой-то женщиной. На чем именно приехал Банников А.В., он (Я) не помнит. Банников А.В. был выпивший. К, женщина, которая была с ним, К.В.Б. и Банников А.В. встали в круг и начали разбираться в ситуации, выяснять кто, что сделал. Банников А.В. стал спрашивать о случившемся. Б стал докладывать Банников А.В., ему объяснили, что К.В.Б. на машине вывозил листы металла. Банников А.В. с К.В.Б. отошли в сторону, после чего он (Я) услышал, как женщина закричала: «Помогите, бьют!», указав на Банников А.В. и К.В.Б.. Кто именно применил силу, он (Я) не видел. Он (Я и Б подошли к Банников А.В. и К.В.Б., которые ругались между собой, и развели их в разные стороны. Применял ли Банников А.В. насилие к сторожу и давал ли какие-либо указания относительно сторожа, он (Я не помнит. В дальнейшем К.В.Б. был доставлен в УВД по Адресу. Из ситуации он (Я) понял, что их вызов на место был связан с кражей металла у К

Из показаний Я данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что Дата обезличена года с 21:00 часа он заступил работу. В тот день в составе его экипажа находился милиционер И а оперативным дежурным был КК. Когда заступили на смену, КК отправил их экипаж на терри­торию бывшего пионерского лагеря «Адрес», расположенного на территории СНТ «Адрес», пояснив, что там задержали человека, пытав­шегося похитить металлические листы. Также КК сообщил, что там избили бывшего заместителя начальника отдела милиции по охране общественного порядке в промышленной зоне УВД по Адрес К От КК также стало известно, что на место ранее был направлен еще одни экипаж, возглавляемый дежурным оперуполномоченным Б, которому он (Я) и И при необходимости должны оказать помощь. Получив команду, они поехали в СНТ «Адрес». Он (Я понимал, что данная территория относится к ведению УВД по Адрес, однако всё же поехал, так как команда была дана оперативным дежурным. Около 21 час 30 минут на патрульном автомобиле он и И прибыли на территорию бывшего пионерского лагеря «Адрес», распо­ложенного на территории СНТ «Адрес». На территории лагеря находился патрульный дежурный автомобиль их отдела, ря­дом с которым он увидел водителя А и дежурного оперуполномо­ченного Б Рядом с патрульной автомашиной находилась автомашина Фольксваген - фургон красного цвета и автомобиль «Тойота» серебристого цвета. Там же неподалеку от ворот в лагерь находился К.В.Б., К с девушкой по имени Е, сторож лагеря и еще не­сколько женщин. Когда он (Я) и И прибыли на место, Б общался с К.В.Б.. Из рассказов он понял, что будто бы К.В.Б. украл металлические листы, принадлежа­щие К. К этому времени Б связался с УВД по Орджони­кидзевскому району и попросил, чтобы приехал дежурный дознаватель. Выяснилось, что дознаватель находился на тот момент на заявке, поэтому его (Я и И попросили подождать. Около 22:00 часов на автомобиле прибыл заместитель начальника МОБ отдела милиции по охране общественного порядка в промышленной зоне УВД по Адрес Адрес подполковник милиции Банников А.В., который на тот момент исполнял обязанности начальника отдела. С Банников А.В. приехала какая­-то девушка. Когда Банников А.В. подъехал на место, он (Я) вместе с Б стоял около дежурной автомашины, а К.В.Б. со сторожем лагеря и двумя женщинами – стояли около автомашины «Фольксваген» красного цвета. Приехав, Банников А.В. вышел из машины и направился в сторону К.В.Б.. При этом Банников А.В. громко кричал, что является свидетелем произошедшего, что все видел и при этом просил рассказать, что случилось. По внешнему виду Банников А.В. было видно, что он был пьян. Банников А.В. сказал ему (Я) рассказать о том, что произо­шло. Он пояснил Банников А.В., что К заявил о совершении К.В.Б. кражи его металла. Подошедшие в это время К и Е также стали объяснять Банников А.В., что случилось. Банников А.В. спрашивал у присутствующих, кто из них является следова­телем, но никто ничего не отвечал, поскольку следователей не было. Затем Банников А.В. подошел к К.В.Б. и, обхватив его правой рукой за плечи, повел в сторону. Они прошли пару шагов, в этот момент он (Я) потерял их из вида, так как обзор загородили К и Е. В этот момент послышались женские крики о том, что Банников А.В. бьет К.В.Б.. Он (Я и Б бросились к Банников А.В. и К.В.Е.

В судебном заседании Я относительно данных на предварительном следствии показаний высказался неоднозначно. Изначально он подтвердил данные на следствии показания частично, пояснив, что указание о розыске автомобиля дал не Банников А.В., а Б, Банников А.В. лишь посоветовал Б найти автомобиль, а распоряжение о поиске исходило именно от Б Он Я) полагает, что перед допросом на предварительном следствии на него было оказано давление, выразившееся в том, что ему посоветовали давать правдивые показания.

В дальнейшем Я полностью подтвердил изложенные в протоколе его допроса показания, пояснив, что на предварительном следствии дал правдивые показания, однако при этом также указал, что указаний от Банников А.В. об объявлении перехвата он не получал, Банников А.В. в данном случае лишь консультировал Б, который, в свою очередь, принимал решение.

Свидетель П, старший инспектор штаба отдела милиции по обеспечению общественного порядка в промышленной зоне УВД по Адресу Адрес, в судебном заседании пояснил, что в его должностные обязанности входит контроль за работой дежурной части. Регистрацией преступлений в отделе занимается оперативный дежурный. Согласно приказу при поступлении телефонного звонка оперативный дежурный обязан зарегистрировать поступившее сообщение, время его поступления и источник, от кого поступило сообщение, после чего принять решение и при необходимости направить оперативно-следственную группу. Дата обезличена года оперативным дежурным был КК, его помощником – З Конкретных обстоятельств дела он (П не помнит.

Из показаний П данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что Дата обезличена года в КУЗСП было зарегистрировано два сообщения о преступлении, регистрацию производил КК. Один их сообщений является сообщение Номер обезличен, зафиксированное в этот день в 23:00 часа, принятое от Л. Согласно данному сообщению неизвестные лица на автомобиле Субару Форестер незаконно срезали конструкцию в лагере «Адрес». Данный материал был Дата обезличена года передан в УВД по Адресу. Ему (П) известно, что в возбуждении уголовного дела по данному факту было отказано.

В судебном заседании П полностью подтвердил изложенные выше показания, данные на предварительном следствии, пояснив, что на момент допроса у него при себе была книга КУЗСП, на основании имеющейся в книге информации он и давал показания. Именно с этим он связывает некоторые противоречия в показаниях, данных в суде и на предварительном следствии. В настоящее время книга КУЗСП приобщена к материалам дела.

Из данных на предварительном следствии показаний свидетеля З, помощника оперативного дежурного отдела милиции по обеспечению общественной безопасности в промышленной зоне УВД по Адресу, видно, что в его обязанности входит регистрация всех поступающих в отдел милиции сообщений о преступлениях, а также выполнение иных функций в соответствии с нормами законодательства. Дата обезличена года в 09:00 часов он заступил на несение службы. Оперативным дежурным в смене был КК. Около 18:00 часов в дежурную часть позвонил бывший заместитель начальника их отдела К. Данный звонок принял он (З). К по телефону заявил, что у него на территории бывшего лагеря «Адрес», расположенного на территории СНТ «Адрес» пытались похитить лом металла. К попросил направить туда наряд сотрудников милиции. Он З) позвонил в дежурную часть УВД по Адресу и сообщил о заявке К Дежурный пояснил, что все наряды у него заняты. Поэтому он (З) направил по данной заявке экипаж роты ППС своего отдела в составе АА и КС. Данное решение он принял еще и в связи с тем, что К бывший сотрудник их отдела, было решено пойти ему навстречу, несмотря на то, что территория СНТ «Адрес не является подотчетной для их отдела. После того, как был направлен экипажК снова позвонил и сообщил, что неизвестный нанес ему телесные повреждения. Регистрировать данные сообщения в книге КУСП они не стали, поскольку посчитали их неофициальными, и полагали, что регистрация данных сообщений пройдет в дежурной части УВД по Адресу. Через некоторое время в дежурную часть позвонил Банников А.В., который являлся заместителем начальника отдела милиции по обеспечению общественного порядка в промышленной зоне УВД по Адресу. На тот момент Банников А.В. исполнял обязанности начальника отдела. Банников А.В. спросил у КК направлена ли патрульная автомашина на территорию СНТ «Адрес», и потребовал направить туда дополнительно к роте ППС дежурного оперуполномоченного. КК пообещал Банников А.В. направить. После этого он (З) и КК вновь связались с дежурной частью УВД по Адресу, где им сообщили, что следственно-оперативная группа занята, после чего КК направил по указанному адресу оперуполномоченного ОБЭП Б, дежурившего в тот день, с милиционером-водителем А. КК не мог не направить людей, поскольку обязан был подчиниться устному указанию своего начальника Банников А.В.. По прибытии на место направленные по вызову сотрудники связались с ними (З и КК и попросили предоставить информацию по базе «ИПС-информационно-поисковой системе» об обставленной на месте происшествия автомашине – микроавтобусе иностранного производства. Он (З) лично установил владельца автомобиля, о чем сообщил роте ППС. Вскоре стало известно, что владелец данного автомобиля вернулся на место происшествия, где выехавшие по заявке сотрудники отдела и руководство в лице Банников А.В. стали разбираться в ситуации. В дальнейшем данным происшествием занимался КК Через некоторое время в отдел вернулся Б, который рассказал, что, когда он приехал на территорию СНТ, там находилось много людей, с одним из находившихся там мужчин у Банников А.В. произошла драка, в ходе которое Банников А.В. нанес телесные повреждения.

В судебном заседании З дал аналогичные показания и полностью подтвердил оглашенные в суде показания, данные на предварительном следствии, уточнив, что информацию о владельце автомобиля – микроавтобуса Фольксваген запрашивали не сотрудники ППС, а Банников А.В.. Данную информацию Банников А.В. запрашивал до направления на место происшествия оперуполномоченного Б. Позже Банников А.В. запрашивал данные о владельце автомобиля Субару, в связи с чем Банников А.В. интересовался данным автомобилем, ему (З не поясняли.

Свидетель Ф пояснила в судебном заседании, что Дата обезличена года ей позвонила К.В.Б. Е – соседка по саду. К.В.Б. сказала, что у К.В.Б. В. проблемы, и, если что-то случится, его надо будет отвезти в больницу. Она Ф) подъехала на территорию СНТ «Адрес По словам К.В.Б., К.В.Б. В. по просьбе сторожа снимал металлические листы, а К, выигравший тендер на подряд демонтажа лагеря, обвинил К.В.Б. В. в краже металла. Когда она приехала, на территории были два автомобиля УАЗ, К сторож, К.В.Б. и другие незнакомые ей люди. К был пьян и пил пиво. Она поинтересовалась у К почему на месте находятся сотрудники милиции. К ответил: «Кого хочу, того и вызываю», и сказал, что он возбудит против К.В.Б. В. уголовное дело по ст.158 ч. 1 УК РФ». Позже приехал Банников А.В. на автомобиле синего цвета, он был выпивший. Банников А.В. поговорил с К, после чего сказал: «Я свидетель, кто здесь следователь?», после чего вместе с сотрудниками милиции, подошел к ней (Ф) и супругам К.В.Б.. Р при этом стояла немного позади. На вопрос Банников А.В. о том, кто из них следователь, они ответили, что следователя среди них нет. Женщина, которая была с К, указала на неё (Ф), пояснив, что это она представлялась следователем и показывала удостоверение. Затем Банников А.В. переключился на К.В.Б., отвел его на пару шагов в сторону и, удерживая его правой рукой, дважды ударил его левой рукой в живот, а также пнул по ноге. Нанося удары, Банников А.В. нецензурно выражался в адрес К.В.Б., говорил, что отучит его воровать. Находившиеся рядом сотрудники милиции не связывалась с Банников А.В., в диалоги с ним не вступали, они молча подошли, развели их. Они увели К.В.Б. от Банников А.В. и посадили в салон автомобиля УАЗ. Банников А.В. тоже направился в сторону автомобиля УАЗ. Во время происходящего по отношению к работникам милиции Банников А.В. также вел себя очень грубо, по его поведению было понятно, что он тоже является сотрудником милиции, начальником. Одному из сотрудников милиции, который составлял протокол, он сказал: «Ты будешь писать то, что тебе скажут!», сотрудник сказал, что не будет делать этого. Банников А.В. велел сотруднику милиции объявить её (Ф) машину в розыск, сказал, что надо написать, будто она сбила Банников А.В. и скрылась с места ДТП. Один из сотрудников милиции сказал ей Ф) уйти с территории лагеря. Она позвонила в УВД по Адресу и сообщила о действия сотрудников отдела пром.милиции. О сторож лагеря, во время случившегося находился рядом, пытался уладить конфликт, звонил кому-то, чтобы решить этот вопрос с листами металла. Наносил ли Банников А.В. О удары, она Ф) не видела. На протяжении практически всего конфликта она находилась на месте, лишь на некоторое время отъезжала, чтобы поставить свою машину «Субару форестер» на участок К.В.Б.. Через некоторое время приехали сотрудники УВД по Адресу. С их приездом Банников А.В. стал спокойнее и вскоре уехал. Спустя время она (Ф встречалась с Банников А.В.. Однажды он вместе с К приехал на работу к её брату. Брат позвонил и просил её подъехать. При встрече К и Банников А.В. просили её изменить ранее данные показания, сказать, что описанные ею действия Банников А.В. совершил К Они мотивировали свою просьбу тем, что К будет назначено условное наказание, а Банников А.В. – другая мера наказания. Она на их предложение не согласилась, они ушли, но при этом попросили её подумать. В этот же день к ней подъезжал директор охотничьего магазина М, который также просил её изменить показания, говорил, что Банников А.В. очень хороший человек, предлагал ей вновь встретиться с Банников А.В. и К Она согласилась встретиться с Банников А.В. и К но сама с ними не разговаривала, беседовал её брат. Она отказалась менять показания. В магазине, куда приходили Банников А.В. и К, имеется видеокамера, на которую были зафиксированы визиты Банников А.В., К и М Впоследствии с её участием была проведена поверка показаний на месте.

В судебном заседании Ф полностью подтвердила данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании показания, в которых указывала, что Дата обезличена года она находилась в СНТ «Адрес», на своем садовом участке. Около 18:00 – 19:00 часов ей позвонила К.В.Б. Е и попросила меня подъехать к их садовому участку со стороны бывшего пионерского лагеря «Адрес». К.В.Б. пояснила, что у её мужа В. на территории лагеря «Адрес произошел инцидент с милицией, ему стало плохо, так как у него больное сердце, поэтому нужна машина, чтобы в случае, если Адрес станет хуже, отвезти его в больницу. Она (Ф) на своем автомобиле Субару Форестер приехала на территорию лагеря «Адрес» и подъехала к садовому участку К.В.Б.. Там находились две милицейские автомашины УАЗ из промышленного отдела милиции УВД по Адресу с сотрудниками милиции, супруги К.В.Б., сторож лагеря «Адрес», автомобиль Тойота Королла, ранее её незнакомый К с незнакомой женщиной, а также Р и бывший сторож лагеря Адрес» С Личности других присутствовавших неподалеку садоводов она не знает. Из рассказа К.В.Б. она поняла, что они проводят разбира­тельство по поводу листов железа, которые перевозил К.В.Б. В. Почти сразу после того, как она подъехала, к ней подошел К, которого она ранее не знала. К был пьян и стал приставать к ней с различными вопросами, вел себя очень дерзко и нагло, оскорблял её грубыми нецензурными выражениями. Она на слова К не реагировала, пробовала успокоить его и образумить, но он был пьян и на замеча­ния не реагировал. К говорил, что он сотрудник милиции, называл себя «блатным». Она спросила у К почему приехали сотрудники промышленного отдела милиции, а не милиционеры из УВД по Адресу. К ответил «Кого хочу, того и приглашаю». К кому-то позвонил и попросил приехать, говорил, что К.В.Б. заберут в пром.от­дел милиции для дальнейших разбирательств. К.В.Б. сначала сидел в салоне автомобиля УАЗ, где с него брали объяснение, а затем он вышел из машины и подошел к ней (Ф и К.В.Б.. Около 21:00 часа к садовому участку подъехала машина «Фольксваген» государственный регистрационный номер Номер обезличен, из которого вышел ранее ей незнакомый Банников А.В., находившийся в состоянии сильного алкогольно­го опьянения. Автомобиль Банников А.В. встретили сотрудники милиции, так как один из автомобилей УАЗ отъезжал и вернулся вместе с автомобилем Фолькс­ваген, в котором приехал Банников А.В.. К моменту приезда Банников А.В. сотрудники милиции продолжили разбираться по поводу металлических листов. На месте в это время находились она (Ф К.В.Б. Р, четверо сотрудников милиции, К и находившаяся с ним женщина. Сторож О также был на улице возле своего садового дома. Банников А.В., выйдя из автомобиля, сразу стал кричать командным голосом: «Так, я здесь свидетель. Кто здесь следователь?» Услышав это, она Ф поняла, что Банников А.В. узнал о милицейском кителе с погонами подполков­ника, который висел в её автомобиле. Банников А.В. и четверо сотрудников милиции подошли к ней Ф К.В.Б. и Р Банников А.В. спросил: «Кто здесь представился следователем?», но ему никто ничего не отвечал, поскольку не понимали, о чём он. Банников А.В. подозвал к себе женщину, которая была с К и спросил у неё, кто среди присутствующих следователь. Женщина указала на неё (Ф) и сказала, будто она представлялась следователем. Банников А.В., не дослушав женщину, обхватил К.В.Б. правой рукой за плечи и повел его как бы в сторону. Банни­ков отвел К.В.Б. на 1-2 метра и со словами: «Я хозяин в этом городе, всё здесь принадлежит мне!» неожиданно для всех нанес К.В.Б. два удара ле­вой рукой в живот. К.В.Б. отскочил от Банников А.В. в сторону. В этот момент несколько сотрудников милиции, стоявшие рядом, схватили Банников А.В., но Банников А.В. в этот момент все же успел нанести К.В.Б. еще один удар ногой в область коленного сустава правой ноги. При этом Банников А.В. выражался в адрес К.В.Б. нецензурной бранью. Сотрудники милиции, находившиеся рядом с Банников А.В., стали успокаивать его, говорили: «А.В. нельзя же так». Банников А.В. отвечал им, что он сам знает, что делать, при этом оскорблял со­трудников милиции нецензурной бранью. Сотрудники милиции в ответ на оскорбления ничего не говорили, было очевидно, что они подчиняются Бан­никову, было понятно, что Банников А.В. занимал более высокий пост в системе МВД. После того, как Банников А.В. нанес К.В.Б. удар ногой, один из сотрудников милиции от­вел К.В.Б. в сторону от Банников А.В. и посадил в салон автомобиля УАЗ. Банников А.В. не успокаивался и стал требовать, чтобы присутствовавшие сотрудники милиции зафиксировали, будто бы К.В.Б. избил его. После этого он потребовал зафиксировать, будто она (Ф) на машине совершила наезд на Банников А.В. и скрылась с места ДТП. Один из находившихся рядом сотруд­ников милиции ответил Банников А.В., что никакого преступления ни с её (Ф) сторо­ны, ни со стороны К.В.Б. не было, однако Банников А.В. продолжал оскорблять со­трудников милиции, угрожал им увольнением и высказывал в их адрес различные словесные угрозы. Она (Ф) отошла немного в сторону, так как видела, что сотруд­ники милиции не могут успокоить Банников А.В.. Через некоторое время она увидела, как из милицейской машины стал выходить сторож. В этот момент Банников А.В., стоявший рядом с ним, нанес сторожу один удар кулаком в лицо. Стоявший рядом с Банников А.В. сотрудник милиции не дал Банников А.В. продолжить бить сторожа. Банников А.В., обращаясь к одному из сотрудников милиции, сказал «Ты как стоишь? Встань ровно! Ты что не видишь, кто перед тобой сто­ит!». Сотрудник милиции не перечил Банников А.В.. После этого один из сотрудников милиции подошел к К.В.Б. Е и попросил вызвать сотруд­ников УВД по Адресу, пояснив, что сами они уже не могут контролировать ситуацию. К.В.Б. подошла к ней (Ф) и попро­сила позвонить в районный отдел милиции. Она позвонила в дежурную часть УВД по Адресу Адрес по тел. 24-25-54, где ей сказали, что наряд милиции уже направлен. Когда через некоторое время прибыли сотрудники ми­лиции из левобережного отдела милиции УВД по Адресу, Банников А.В. сразу же ус­покоился, перестал оскорблять сотрудников милиции и, немного постояв, уехал. О том, что это был Банников А.В. она (Ф) от своего знакомого, которому она позвонила во время инцидента и спросила, кому принадлежит государственный номер Номер обезличен, установленный на автомобиле Фольксваген. Знакомый сообщил, что этот номер принадлежит начальнику МОБ ПОМ УВД по Адресу Адрес Банников А.В..

В начале сентября 2009 года она от имени Адрес подала заявление в Магнитогорское отделение Сбербанка РФ на выдачу кредита. Не дождавшись ответа, во второй декаде октября 2009 года она позвонила в отделение Сбербанка РФ, и менеджеры ей сообщили о том, что Адрес относится к группе риска «А», что влечет запрет на выдачу кредита. Дата обезличена года утром ей позвонил брат Ф, который сказал, что ему звонил управляющий отделения Сбербанка РФ КТ который пообещал выдачу Сбербанком кредита, если она встретится с Банников А.В. и поможет Банников А.В. решить проблему, связанную с К.В.Б.. Она попросила брата передать КТ что кредит ей не нужен. В тот же день около 13:00 часов дня ей снова позво­нил брат Ф который попросил её подъехать к нему на работу в помещение Адрес для разговора. Когда она приехала, в кабинете брата увидела Банников А.В. и К которые предложили ей изменить показания, но она отказалась. Банников А.В. и К предложили ей подумать до вечера, после уехали. Она поехала к себе на работу в магазин «Адрес». Около 15:00 часов к ней на работу приехал ранее ей незнакомый М, который представился её коллегой по бизнесу и стал говорить о том, что Банников А.В. и К хорошие люди, что всё произошло «по пьянке». М предложил ей встретиться с Банников А.В. и К поговорить, сказал, что они готовы заплатить кому угодно любые деньги. На ответила, что их деньги ей не нужны. Тогда М предложил пообщаться с Банников А.В. и К она согласилась. М сказал, что Банников А.В. и К заедут к ней до конца рабочего дня. Зная, что М, кроме того, что владеет оружейным магазином, является «бандитом», что у него «руки по локоть в крови», он расправляется с неугодными людьми, она испугалась и вызвала к себе брата, которому сказала, что вечером к ней приедут Банников А.В., К и М Около 17 часов 30 минут М, К и Банников А.В. приехали. Её брат Ф попросил её выйти из кабинета, сказал, что они поговорят между собой по мужски. Она вышла из кабинета и слышала, как К и Банников А.В. рассказывали Ф о событиях, произошедших в СНТ «Адрес» Дата обезличена года между ними и К.В.Б.. Через некоторое время Ф пригласил её в кабинет и сказал, что Банников А.В., М и К сами будут решать свои проблемы, а она, в свою очередь, не будет ничего предпринимать. Она ответила, что и не собиралась лезть в их проблемы. После этого Банников А.В. и К уехали. Визит Банников А.В., К и М был зафиксирован на видеокамеру.

Свидетель К.В.Б. в судебном заседании пояснила, что является супругой потерпевшего К.В.Б.. В СНТ «БО» у их семьи имеется садовый участок, расположенный по адресу: Адрес Адрес. Ей известно, что ранее К.В.Б. одолжил бывшему сторожу пионерского лагеря металлические профлисты для покрытия крыши сарая. В августе 2009 года на работу приняли нового сторожа О который пришел к ним (К.В.Б.) и попросил оставить ему листы, пообещав позже рассчитаться. О сказал, что договорится с администрацией пионерского лагеря и позже вернет им металлические листы. Дата обезличена года О пришел к ним и сообщил, что договорился с руководством пионерского лагеря о том, что листы можно забрать. К.В.Б. подготовил инструмент и отправился разбирать танцплощадку. К.В.Б. привез несколько листов, после чего снова уехал. Затем подъехал автомобиль серебристого цвета, в котором находились ранее незнакомый К с девушкой. К был сильно пьян и продолжал пить пиво. К подошел к К.В.Б. и сказал: «Ты что убегаешь?». К.В.Б. сказал, что не убегает. К.В.Б. стал отъезжать, а К в это время кинулся на машину и упал на колено. К предъявлял претензии по поводу металла, считал, что у него похитили металл, выражался нецензурной бранью в адрес К.В.Б., кричал, что всё в лагере принадлежит ему. Около 18:00 часов подъехали сотрудники милиции, примерно три машины, приехала опергруппа и сотрудники в черной форме с отличительными знаками, на которых было написано «УВД Адрес». Сотрудники милиции провели К.В.Б. в машину, где опросили, после опросили Е приехавшую с К Она (К.В.Б.) позвонила своей подруге Ф и рассказала ей обо всем. Через некоторое время Ф приехала на территорию лагеря. К, увидев в автомобиле Ф милицейский китель, начал хамить в её адрес. Сотрудники милиции опросили О, К.В.Б. тем временем вышел из машины и стоял вместе с ней (К.В.Б.) и Ф, которая к тому времени уже отогнала свою машину. К ним также подошла Р В это время, то есть около 20:00 часов подъехал Банников А.В., который тоже находился в состоянии опьянения. С Банников А.В. приехала девушка, которая была за управлением его автомобиля. Сразу было понятно, что Банников А.В. и К друзья. Банников А.В. по непонятной причине решил, что Ф является следователем, Ф сказала, что это не так. Затем Банников А.В. спросил: «А кто здесь вор?». К показал на К.В.Б.. Тогда Банников А.В. взял К.В.Б. за талию, отвел его в сторону и нанес два удара кулаком в живот. Говорил ли Банников А.В. что-либо при этом, она (К.В.Б.) не помнит. Сотрудники милиции подбежали к Банников А.В. и стали отводить его в сторону, но он успел нанести К.В.Б. удар ногой в колено. К.В.Б. от ударов даже покраснел. Сотрудники милиции увели К.В.Б. в машину. Она (К.В.Б.) сказала Банников А.В.: «Что Вы делаете?», на что Банников А.В. ответил: «А ты видела?». Она, испугавшись, что Банников А.В. ударит и её, отошла. Банников А.В. отправил наряд милиции на поиски автомобиля Ф якобы потому что она совершила на него наезд. Она (К.В.Б.) подошла к милицейскому автомобилю, в котором находился К.В.Б.. Банников А.В. в это время бегал возле машины. Когда в автомобиль сел О Банников А.В. подбежал к машине и сказал: «Вы воры, я вас учить буду!», и ударил О кулаком в лицо. Сидевший в машине милиционер сразу закрыл все окна. Банников А.В. сказал сотрудникам милиции отогнать их (К.В.Б.) машину на Адрес, и спустил колеса на их автомобиле. В дальнейшем она (К.В.Б.) вызвала сотрудников милиции УВД по Адресу, и когда они прибыли К и Банников А.В. стали вести себя спокойнее. От полученного удара у К.В.Б. было повреждено колено.

Из показаний К.В.Б., данных на предварительном следствии видно, что у её семьи в собственности имеется садовый участок, расположенный в СНТ «Адрес» по адресу: Адрес Адрес. На территории СНТ «Адрес» располагается бывший пионерский оздоровительный лагерь «Адрес», который в настоящее время принадлежит Адрес». Ей известно, что несколько лет назад её муж К.В.Б. отдал сторожу пионерского лагеря С металлические листы профнастила на крышу сарая. Дата обезличена года С пришел к К.В.Б. на садовый участок и сказал, что его уволили, и он собирается разбирать все свои постройки. С предложил К.В.Б. за­брать свои металлические листы профнастила, сказал, что предупредил об этом нового сторожа лагеря О. Через пару дней к К.В.Б. пришел О, который предложил оставить ему листы профнастила. К.В.Б. отказался оставлять листы и предложил О с разрешения администрации лагеря взять листы с построек, которые начали сносить на территории бывшего пионерского лагеря «Адрес». Дата обезличена года О снова пришел к К.В.Б. и сказал, что получил разрешение администрации лагеря «Адрес» на то, чтобы взять металлические листы профнасти­ла с танцплощадки, находившейся на территории лагеря. О попросил К.В.Б. помочь срезать листы профнастила и транспортировать их к его садовому дому, рас­положенному на территории лагеря «Адрес», так как по состоянию здоровья не мог сделать это один. Дом О располагался рядом с их (К.В.Б.) садовым домом. К.В.Б. согласился помочь О. Дата обезличена года утром О пришел к К.В.Б. на садовый участок и сказал, что нужно срочно резать листы с танцплощадки. К.В.Б. нашел необходимый инструмент и поехал срезать металлические листы с танцплощадки пионерского лагеря. Она (К.В.Б.) в это время находилась на своем садовом участке и видела, как К.В.Б. подвез пер­вую партию срезанных листов на своем автомобиле к садовому дому О после чего отъехал. Через некоторое время К.В.Б. снова подъехал к дому сто­рожа О О со своей женой тоже вышли на улицу. В это время к дому О подъехал автомобиль Тойота, из которого вышли мужчина и женщина, как впоследствии выяснилось К и Е К находился в состоянии силь­ного алкогольного опьянения. К.В.Б. стал припарковывать свой автомобиль, а К в это время стал наносить удары по стеклу автомобиля. К.В.Б. вышел из салона ав­томобиля, и между ним и К произошел конфликт. Она (К.В.Б.) подошла к ним и вмешалась в конфликт, поскольку видела, что он мог перерасти в драку. К все это время пил спиртное, вел себя по-хамски, провоцировал драку. К сказал, что вызвал милицию. Около 19:00 часов друг за другом через короткий промежуток времени подъехали три милицейские машины. Одна из машин сразу уехала. На автомобилях УАЗ было написано «Адрес». Прибывшие сотрудники милиции были одеты в форменное милицейское обмун­дирование. Сотрудники милиции стали выяснять, что случилось, и это выяснение затянулось на несколько ча­сов. За это время она (К.В.Б.) вызвала подругу их семьи Ф, которая в летний период также проживала в своем садовом доме в СНТ «Адрес». Ф подъехала на своем автомобиле Субару Форестер. К стал докапываться до Ф, приставать к ней, выражаться нецензурными словами, но Ф на слова К не реагировала, пыталась успокоить его и образумить. Однако К говорил, что он сотрудник милиции, называл себя «блатным». Затем К стал кому-то звонить и вызывать. К говорил, что К.В.Б. заберут в промотдел милиции для дальнейших разбирательств. Около 21:00 часа, когда начало темнеть, к садовому участку подъехал автомобиль Фольксвагент государственный регистрационный номер Номер обезличен Из данного автомобиля вышел ранее незнакомый им Банников А.В., которого съездили и встре­тили сотрудники милиции на автомобиле УАЗ. Банников А.В. был в состоянии сильного алкогольного опьянения. С Банни­ковым была девушка. В это время находившиеся на месте сотрудники милиции продолжали разбираться по поводу металлических листов. На улице в это время находились она (К.В.Б.) с мужем, Ф, Р, четверо сотрудников милиции, О, К и женщина, которая приехала с ним. Банни­ков, выйдя из автомобиля, сразу же стал кричать командным голосом «Так, я здесь свидетель! Кто здесь следователь?». Ф в этот момент сказала, что Банников А.В., наверное, доложили о милицейском кителе, который висел в ее автомобиле. За­тем Банников А.В. и четверо сотрудников милиции подошли к ней (К.В.Б.) с мужем, Ф и Р. Банников А.В. спросил «Кто здесь пред­ставился следователем?». Банников А.В. никто ничего не отвечал, поскольку следователем ни­кто не представлялся. Затем Банников А.В. подозвал к себе женщину, которая приехала с К, и спросил у неё, кто из присутствующих следова­тель. Эта женщина указала на Ф и сказала, будто бы Ф представля­лась следователем. Банников А.В., не дослушав, что ему говорят, обхватил К.В.Б. правой рукой за плечи и повел его как бы в сто­рону. Отведя К.В.Б. на 1-2 метра в сторону, Банников А.В. со словами «Я хо­зяин в этом городе, все здесь принадлежит мне!» неожиданно для всех нанес К.В.Б. два удара левой рукой в живот. К.В.Б. отскочил от Банников А.В. в сторону. В этот момент не­сколько сотрудников милиции, стоявшие рядом, схватили Банников А.В., но послед­ний в этот момент успел нанести В. еще один удар ногой в область коленного сустава правой ноги К.В.Б.. Банников А.В. при этом нецензурно выражался в адрес К.В.Б. который был в некоем оцепенении, не понимая, за что его бьют. Сотруд­ники милиции стали успокаивать Банников А.В., говорили: «А.В., нельзя же так». Банников А.В. отвечал, что сам знает, что делать, при этом оскорблял сотрудников милиции нецензурной бранью. Сотрудники милиции в ответ ему ничего не говорили, то есть было видно, что они подчиняются Банников А.В., что он занимает руководящую должность в системе МВД. Один из со­трудников милиции отвел К.В.Б. в сторону от Банников А.В. и посадил в салон милицейского автомобиля УАЗ. Банников А.В. не успокаивался, стал требовать, чтобы сотрудники милиции зафиксировали, будто бы К.В.Б. избил его, а Ф совершила на него наезд на своем автомобиле и скрылась с места ДТП. Один из находившихся рядом сотрудников милиции отвечал Банников А.В., что никакого преступле­ния со стороны К.В.Б. и Ф не было, но Банников А.В. про­должал оскорблять сотрудников милиции, угрожал им увольнением, если они бу­дут ему перечить, и высказывал в их адрес различные словесные угрозы. Было видно, что сотрудники милиции не могут успокоить Банников А.В., не могут повлиять на него. Через некоторое время она (К.В.Б.) увидела, как Банников А.В. подошел к милицей­ской машине, где сидели К.В.Б. и О, и через открытую дверь нанес О один удар рукой в лицо. Кто-то из сотруд­ников милиции, сидевших в машине, закрыл перед Банников А.В. дверь, предотвратив дальнейшее избиение О. Банников А.В. вызвал из машины со­трудника милиции, который фиксировал показания, и сказал ему: «Ты как стоишь? Встань ровно! Что не видишь, кто перед тобой стоит», стал угрожать этому со­труднику милиции. Сотрудник милиции не смел перечить Банников А.В.. Через некоторое время один из сотрудников милиции обратился к ней (К.В.Б.) и попросил вызвать сотрудников левобережного отдела УВД по Адрес поскольку сами они не могут контролировать ситуацию. Она подо­шла к Ф и попросила позвонить в районный отдел милиции. Ф позвонила в дежурную часть УВД по Адресу Адрес, где ей сказали, что наряд милиции уже выслали. Когда прибыли сотрудники милиции левобережного отдела милиции УВД по Адресу, то Банников А.В. успокоился, а через некоторое время уехал. Впоследствии от Ф она (К.В.Б.) узнала, что Банников А.В. является начальником МОБ ПОМ УВД по Адресу Адрес. От удара Банников А.В. у К.В.Б. на колене правой ноги об­разовался большой синяк, колено болело, в связи с чем К.В.Б. Дата обезличена года обратился в больницу, где снял побои причиненные Банников А.В..

К.В.Б. в судебном заседании полностью подтвердила, данные на предварительном следствии показания, пояснив, что в период предварительного следствия лучше помнила события, свидетелем которых являлась.

Свидетель Р в судебном заседании пояснила, что у неё есть садовый участок в СНТ «Адрес Адрес». Дата обезличена года около 20:00 часов она с внуком пришла к знакомым К.В.Б. на садовый участок. На участке никого не было, автомобиля Ф у дома К.В.Б. не было. Она услышала голоса где-то позади дома и прошла туда. За домом она увидела сотрудников милиции, Ф и К.В.Б.. Там же была и машина Ф Она подошла и стала спрашивать, что случилось, в этот момент подъехала еще одна машина темного цвета, иномарка, из которой вышел ранее ей незнакомый Банников А.В.. Банников А.В. начал говорить: «Я свидетель, говорите, что случилось?» и пошел по направлению к тому месту, где стояли Ф и К.В.Б., она (Р при этом стояла немного позади. В этот момент она Р отвлеклась на внука, а когда обернулась, увидела, что Банников А.В. и К.В.Б. отошли примерно на три шага вперед от Ф и К.В.Б., и Банников А.В. нанес К.В.Б. удар левой рукой в бок. Она видела только один удар. Ф обратилась к милиционерам, попросила их убрать Банников А.В., так как он провоцирует драку. Банников А.В. стали отводить от К.В.Б., и в этот момент он нанес К.В.Б. удар ногой в колено. К.В.Б. увели в автомобиль УАЗ.

Из показаний Р данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что в СНТ «Адрес» у неё имеется садовый участок, расположенный по адресу: Адрес. По-соседству располагается участок её подруги Ф, которая в летний период времени проживает в саду. Также в указанном СНТ в летний период вре­мени проживают её друзья К.В.Б., участок которых располагается по адресу, Адрес Адрес. Дата обезличена года утром ей позвонила К.В.Б. Е и пригласила прийти вечером к ним в баню. Она Р согласилась. Около 20:00 часов она позвонила Ф вместе с которой собиралась идти к К.В.Б.. Ф сказала, что находится у К.В.Б.. Она (Р вместе со своим внуком пошла к К.В.Б.. Дом К.В.Б. оказался закрытым, поэтому она пошла в заднюю часть садового участка, в сторону бани и услышала громкие голоса. Она увидела, что за задним двором садового участка К.В.Б., на соседней улице у одного из са­довых участков толпу людей, среди которых были К.В.Б. и Ф там же стояли автомобили последних, а также сотрудники милиции и милицейские машины. Она с внуком прошла к ним и спросила у Ф что случилось. Ф ответила, что разбираются по поводу металлических листов, которые К.В.Б. резал для сторожа бывшего пионерского лагеря «Адрес». Там же она Р увидела мужчину, который был состоянии сильного алкогольного опьянения и всё время хамил, выражал­ся нецензурной бранью. Через несколько минут после её Р прихода подъехала легковая ма­шина темного цвета, из которой вышел ранее ей незнакомый Банников А.В., который сразу же стал кричать командным голосом: «Так, я здесь свидетель! Что здесь произошло?». Банников А.В. подо­шел к ним и стал спрашивать: «Кто здесь следователь?». Точное содержание слов Банников А.В. она не помнит, так как отвлекалась на внука. Банников А.В. со словами: «Вот это что ли?» подошел к К.В.Б.. В это время она Р снова отвлеклась на внука, а, когда снова повернулась к толпе, увидела, что Банников А.В. и К.В.Б. отходят не­много в сторону, и Банников А.В. нанес К.В.Б. два удара рукой в живот, а затем один раз ударил его ногой в ногу. После этого к Банников А.В. и К.В.Б. подбежали сотруд­ники милиции, которые увели К.В.Б. от Банников А.В.. Ф в этот мо­мент кричала сотрудникам милиции, чтобы они убрали Банников А.В. от Ко­чедыкова, кричала, что он провоцирует драку. К.В.Б. посадили в милицейскую машину, а Банников А.В. стал кричать на сотрудников милиции, при этом было видно, что сотрудники милиции в ответ ему ничего не могут сказать. Стало очевидно, что они подчинялись Банников А.В.. Она Р поняла, что Банников А.В. является их начальником. После этого она Р с внуком пошла домой, т.к. поняла, что разбирательство затянется надолго. Около полуночи Ф вернулась домой и зашла к ней. Ф расска­зала, что разбирательство по поводу листов железа только что закончилось. От Ф ей стало известно, что мужчина, который бил К.В.Б., это начальник МОБ ПОМ УВД по Адресу Банников А.В..

Румянцева в судебном заседании полностью подтвердила вышеизложенные показания.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ББ пояснил, что у него в собственности имеется садовый участок в СНТ «Адрес». Дата обезличена года он находился в саду. Непосредственным свидетелем конфликта он не был. В этот день ему позвонил сын, который сказал, что к К.В.Б. приехала милиция. Он (ББ пошел к К.В.Б., с которым поддерживал дружеские отношения. Придя к садовому участку К.В.Б., он увидел там милицейские машины и автомобиль Фольксваген, который стоял слева. Он стал наблюдать за происходящим и позже увидел Е К.В.Б. и Ф который стояли около автомобиля УАЗ. Р он не видел. Банников А.В., фамилию которого он (ББ) узнал позже, ходил возле машины и выражался нецензурно в адрес К.В.Б.. Он (ББ не понял, что происходит, так как К.В.Б. знает как спокойного человека, у которого больное сердце. Он ББ) слышал, как Банников А.В. кричал: «Дайте машину в розыск!», а один из сотрудников милиции спрашивал: «На каком основании?». Банников А.В. сказал сотрудникам милиции: «Скажите, что меня сбили». Банников А.В. с сотрудниками милиции разговаривал в приказном тоне, кроме того, нецензурно выражался в их адрес. Он (ББ) понял, что речь идет о машине Ф На месте также находился К который говорил: «Давайте я заберу заявление», но Банников А.В. сказал: «Ты не заберешь, а еще напишешь, что он угрожал тебе». Также он (ББ) слышал, как Банников А.В. требовал, чтобы сотрудник милиции зафиксировал, будто К.В.Б. избил его. На следующий день от К.В.Б. и Ф ему стало известно, что Банников А.В. нанес К.В.Б. два удара рукой в живот и пнул по ноге.

Свидетель КС, милиционер-водитель отдела милиции по охране общественного порядка, в промышленной зоне УВД по Адресу, в судебном заседании пояснил, что в августе 2009 года он находился на работе. В 17:00-18:00 часов дежурный сообщил, что нужно проехать на территорию СНТ «Адрес», в располагавшийся там бывший пионерский лагерь, где якобы разбирали беседку на металлолом. Он и АА выехали туда, чтобы выяснить ситуацию. Прибыв на место, они увидели автомашину Фольксваген красного цвета. Там же был К. К пояснил, что когда приехал он обнаружил, что беседка разрезана на металлолом, это сделал какой-то садовод. Он и АА осмотрели место, но там никого не было, беседка была разрезана, об этом они сообщили дежурному. Через некоторое время подошел К.В.Б.. К пояснил, что это К.В.Б. разрезал беседку, говорил также, что К.В.Б. его ударил. По словам К когда К.В.Б. отъезжал, он пытался остановить его, а К.В.Б. его ударил. Они (сотрудники милиции) сообщили в дежурную часть о том, что подошел К.В.Б., водитель Фольксвагена. Принятие дальнейших решений входит в обязанности оперативного дежурного, который должен был собрать оперативную группу и направить её на место происшествия, так как К желал написать заявление по разбору беседки. На место подъезжал автомобиль Субару Форестер, из которого вышла женщина, которая подошла к К.В.Б. и стояла с ними. В восьмом часу вечера приехал оперуполномоченный Б а он (КС и АА сразу уехали в отдел для пересменки. Когда они вернулись в отдел, дежурный принял решение, что в лагерь поедет новая смена. Ему КС известно, что туда были направлены Я и И, кроме того, приезжал Банников А.В.. В дальнейшем он (КС слышал, что Банников А.В. подрался с К.В.Б..

В показаниях, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, КС уточнял, что Дата обезличена года в 09:00 часов он заступил на дежурство и совместно с АА осуществлял патрулирование по периметру металлургического комбината. Около 18:00 часов оперативный дежурный промышленного отдела КК дал указание проехать на территорию СНТ «БО», в бывший детский лагерь «С». Как пояснял КК, на территории лагеря находится бывший начальник МОБ промышленного отдела К у которого пытались похитить металл. Территория указанного выше СНТ не входит в промышленную зону, где они осуществляли патрулирование, но так как указание поступило от оперативного дежурного, они выехали к указанному месту. Около 18 часов 20 минут ни прибыли в СНТ, где их встретил К. К пояснил, что неизвестный пытался похитить с арендуемой им территории детского лагеря металлические трубы и листы. Также К сказал, что пытался задержать неизвестного, но последний ударил его кулаком в голову и убежал в сторону садов, оставив на месте микроавтобус - автомобиль Фольксваген. АА вязался с дежурным КК, доложил о том, что рассказал К и сообщил номер автомобиля Фольксваген, чтобы КК мог установить владельца. Через 10 минут подошел К.В.Б., который пояснил, что он вез металл сторожу детского лагеря. А снова связался с дежурным, который сообщил, что направил на место оперуполномоченного промышленного отдела Б который должен был разобраться в ситуации. До прибытия Б приехала автомашина Субару Форестер. Кто был за управлением данным автомобилем, ему КС) не известно. Он видел, как К общался со сторожем, но суть их разговора не слышал. Б приехал около 19 часов 30 минут на автомобиле УАЗ с водителем А. Они (КС и АА) передали К.В.Б. Б, после чего связались с дежурным, чтобы уточнить дальнейшие действия. КК сказал, что дальнейшие их действия будет регулировать Б. Б пояснил, что их помощь ему не нужна, поэтому они вернулись в отдел. Дежурный КК направил к месту события другую патрульную машину в составе И и Я Дата обезличена года от кого-то из сослуживцев ему (КС стало известно о том, что Дата обезличена года после того, как он и АА покинули территорию СНТ, к месту событий прибыл начальник МОБ промышленного отдела Банников А.В., который ударил К.В.Б..

В судебном заседании КС полностью подтвердил изложенные выше показания, пояснив, что в ходе предварительного следствия он намного лучше помнил события, свидетелем которых являлся.

Допрошенный в судебном заседании свидетель КК, оперативный дежурный отдела милиции по охране общественного порядка в промышленной зоне УВД по Адресу, пояснил в судебном заседании, что Банников А.В. являлся его непосредственным начальником. Дата обезличена года он находился на дежурстве, когда в вечернее время поступила информация о том, что в районе заброшенного пионерского лагеря, то есть на территории, подведомственной УВД по Адресу, неизвестные люди пытались похитить чужое имущество. Информацию принял З от К, который является пенсионером МВД. З связался с УВД по Адресу, но у них некого было отправить, поэтому он и З направили свой экипаж в составе АА и КС Потом попросили направить оперативную группу. Был направлен оперуполномоченный Б и водитель А По данному вопросу звонил Банников А.В., который интересовался, направлена ли машина. Больше Банников А.В. ни о чем не спрашивал. По собственной ли инициативе на место события был направлен Б он (КК не может сказать, так как забыл. Около 21-00 часа в отдел вернулись АА и КС, после чего на место был направлен второй экипаж в составе Я и И для доработки первоначального материала, в частности – составления рапорта. Впоследствии ему позвонили из УВД по Адресу, которые интересовались о том, что происходит в СНТ «Адрес», он КК сказал им, что туда направлена группа, идет разбирательство. О произошедшем в СНТ конфликте он узнал от Б который рассказал, что на месте происшествия был К в состоянии алкогольного опьянения. Потом, по словам Б туда приехал Банников А.В., у которого произошел конфликт с потерпевшими, Банников А.В. выражался в их адрес нецензурной бранью, размахивал руками, ударил К.В.Б. и сторожа.

В ходе предварительного следствия КК уточнял, что в его обязанности, как оперативного дежурного, вхо­дит регистрация всех поступающих в отдел сообщений о преступ­лениях, выполнение иных функций, определенных Законом РФ «О милиции», нормативными, ведомственными актами, должностными инструкциями. Дата обезличена года в 09:00 часов он заступил на службу в дежурную час­ть отдела милиции по охране общественного порядка в промышленной зоне при УВД по Адресу Адрес. Около 18:00 часов в дежурную часть позвонил бывший замес­титель начальника МОБ ОМ по ООП в промышленной зоне УВД по Адрес г. Адрес К на звонок ответил З. К по теле­фону заявил, что у него на территории бывшего пионерского лагеря «Адрес», расположенного на территории СНТ «Адрес», пытались похитить металл. К попросил направить туда наряд милиции. Он (КК) в это время был на ужине. З направил по данной заявке экипаж роты ППС в составе АА и КС. Экипаж был направлен на неподведомственную территорию в связи с тем, что заявка поступила от бывшего сотрудника отдела. Через несколько десятков минут, когда направленный экипаж роты ППС был еще в пути, в дежурную часть позвонил действовавший на тот момент заместитель начальника МОБ ОМ по ООП в промышленной зоне УВД по Адресу Адрес подполковник милиции Банников А.В., который на тот период времени исполнял обязанности начальника отдела милиции по ООП в промышленной зоне УВД по Адрес Адрес. Банников А.В. по телефону спросил у него (КК), направлен ли по заявке К экипаж роты ППС на территорию бывшего пионерского лагеря Адрес». Он ответил, что наряд направлен. Через некоторое время Банников А.В. снова позво­нил в дежурную часть и дал ему (КК устное распоряжение о направлении на территорию бывшего пионерского лагеря «Адрес» дополнительно к экипажу роты ППС дежурного оперуполномоченного. В этот день дежурил оперуполномоченный ОБЭП Б Он (КК сказал Банников А.В., что направит. Получив указание Банников А.В., он направил на территорию бывше­го пионерского лагеря «Адрес» оперуполномоченного ОБЭП Б и милиционера-водителя А. Он (КК не мог не выполнить обязательное для исполнения указание начальника Банников А.В., поэтому и направил на место происшествия Б и А. Примерно в это же время от направленного на территорию лагеря «Адрес» экипажа роты ППС поступила информация о том, будто бы К вы­явил факт хищения у него металла, что есть подозреваемый, который сначала скрылся, а затем сам объявился. Звонил ли Банников А.В. в дежур­ную часть еще раз, он (КК не помнит. Около 21:00 часа экипаж роты ППС в составе АА и КС вернулся в отдел, и на смену заступил другой экипаж роты ППС в составе Я и И которых он (КК также направил на территорию бывшего пионерского лагеря «Адрес», так как по­считал, что оперуполномоченному Б нужна будет какая-нибудь помощь. Около 22:00 часов в дежурную часть позвонил оперативный дежурный УВД по Адресу, который интересовался, что за кража металла произошла на территории бывшего пионерского лагеря «Адрес». Он (КК ответил, что группа уже там работает и результаты будут известны после её возвращения в отдел. Около полуночи он КК лег спать. Ни эки­паж роты ППС, ни Б с водителем к этому времени с заявки еще не верну­лись. Дата обезличена года утром к концу дежурной смены от оперуполно­моченного Б ему (КК) стало известно, что на месте происшествия К находился в состоянии алкогольного опьянения, он был вместе с девушкой по имени Е. Б сказал, что от Е ему стало известно, что Дата обезличена года она совместно с К приехала на территорию лагеря, где они увидели ранее им незнакомого К.В.Б., который демонтировал «сцену». К.В.Б. пояснил им, что демонтирует че­тыре металлических листа по просьбе сторожа лагеря, которому разрешение дал начальник службы безо­пасности лагеря. Между К и К.В.Б. из-за этих листов произошел конфликт. Также ему КК) известно, что, когда Б закончил опрашивать Е по факту кражи, к месту событий приехал Банников А.В., который бал в гражданской одежде и находился в состоянии опьянения. Б в это время стоял с Я около дежурной автомашиныК.В.Б сторож лагеря, а также две ранее незнакомые женщины стояли около ав­томашины Фольксваген. Банников А.В. вышел из машины и направился в сторону К.В.Б., при этом громко кричал, что он является свидетелем произошедшего, поскольку все видел. Также Банников А.В. стал кричать в адрес К.В.Б. и женщин: «Вы зачем воруете, я здесь хозяин, вы у меня воруете». Подойдя к К.В.Б., Банников А.В. нанес ему не менее двух ударов рукой в область передней части тела К.В.Б.. Б подско­чил к Банников А.В. и вместе с Я оттащил Банников А.В. от К.В.Б.. После этого Б отвел К.В.Б. в дежурную автомашину. Б также рассказал ему (КК), что Банников А.В. на его глазах нанес не менее од­ного удара рукой в лицо сторожу лагеря.

В судебном заседании КК полностью подтвердил данные на предварительном следствии показания, указав, что на тот момент лучше помнил события Дата обезличена года.

Свидетель Ч

Из показаний Ч, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что ППСМ входит в структуру МОБ, то есть его подразделение подчиняется начальнику МОБ Банников А.В. и начальнику отдела ФЕ Дата обезличена года были задействованы две патрульные автомашины Номер обезличен с 09:00 до 21:00 часа, старшим экипажа которой был АА водителем – КС и автомашина Номер обезличен с 21:00 до 09:00 часов, старшим экипажа которой был Я водителем И В обязанности патрульных экипажей входит патрулирование периметра Адрес и доставка постов до платин, а также выезд на заявки, поступившие в дежурную часть от диспетчера Адрес от оперативного дежурного по отделу милиции. Дата обезличена года с 08 часов 30 минут до 08 часов 30 минут Дата обезличена года оперативный дежурным был КК его помощником – З дежурным водителем – А оперуполномоченным ОЭП – Б Их отделом милиции обслуживаются только объекты Адрес Выезд на заявки, не связанные со служебной деятельностью возможен только по распоряжению оперативного дежурного либо начальника отдела, либо лиц их замещающих. Данные выезды фиксируются в Книге записей оперативного дежурного, которая хранится в штабе отдела милиции. Однако за всю его Ч практику, сотрудники его отдела ни разу не выезжал на какие-либо заявки в садовые товарищества. От АА и КС он (Ч узнал, что Дата обезличена года именно их экипаж выезжал по указанию дежурной части на территорию коллективных садов «Адрес», хотя данная территория не входит в ведение отдела. Данный выезд АА и КС отразили в своих рапортах. В 18 часов 30 минут на указанную территорию выезжали АА и КС а в 21 час 56 минут – экипаж Я и И. Кроме того, в кабинете следователя он (Ч) от КК узнал, что Дата обезличена года в дежурную часть позвонил и.о. начальника отдела милиции Банников А.В., который находился в состоянии опьянения. Банников А.В. дал по телефону распоряжение направить патрульную автомашину на территорию СНТ «Адрес». КК не мог не подчиниться устному указанию начальника и направил экипаж АА и КС. Через некоторое время КК снова позвонил Банников А.В. и распорядился направить в СНТ следственно-оперативную группу. КК направил тужа Б с водителем А. По словам КК он ни раз связывался по рации с АА, который сообщил, что вызов связан с возможным похищением металла, что имеется даже подозреваемый, который сначала скрылся, а потом вернулся. В 21:00 час АА и КС вернулись в отдел и сдали смену, пояснив, что в СНТ возник конфликт. Утром Дата обезличена года КК узнал от Б о том, что сторож, находившийся на территории садов, разрешил водителю забрать какие-то металлические изделия, об этом, возможно, узнал К и сообщил Банников А.В.. Банников А.В. прибыл на территорию садов, был в состоянии опьянения и начал конфликт с водителем автомобиля, который они задержали, оскорблял водителя автомобиля, а также какую-то женщину и сторожа нецензурной бранью. Кроме того, по словам КК Банников А.В. при всех дважды ударил водителя автомобиля.

Ч в судебном заседании полностью подтвердил вышеизложенные показания, данные на предварительном следствии, пояснив, что обстоятельства дела КК рассказывал не ему, а следователю, а он при этом слышал его показания.

Свидетель И, миллионер-водитель отдела милиции по обеспечению общественного порядка в промышленной зоне УВД по Адресу Адрес, пояснил в судебном заседании, что Дата обезличена года с 21:00 часа он заступили на службу в экипаж с Я. Дежурный КК отправил их на заявку по краже металла, совершенной в бывшем пионерском лагере, расположенном на территории СНТ «Адрес». Приехав туда, они увидели там машину дежурной части, на которой приехали сотрудники их отдела Б и А От Б ему стало известно, что К.В.Б. пытался похитить металл. Там же находился К потерпевший К.В.Б. и сторож лагеря. Еще были какие-то женщины, кто именно и сколько их было, он (И) не помнит. К был пьян. Около 22:00 – 22:30 часов на автомобиле Фольксваген приехал Банников А.В.. Он был с девушкой, которая находилась за рулем его автомобиля. Банников А.В. был немного возбужден. Трезв ли был Банников А.В., он И) не знает, так как находился у патрульной машины, которая стояла в отдалении от места происшествия. Б Банников А.В. и Я начали разбираться, в чём дело, задавали вопросы К.В.Б. и сторожу. Потом Б увел К.В.Б. в дежурную машину. Он (И) и Я отъезжали с места, так как Банников А.В. отправил их на поиски автомобиля «Субару Форестер», пояснив, что якобы эта машина была причастна к краже металла. Машину они не нашли. Через час приехала опергруппа УВД по Адресу. К.В.Б. впоследствии забрали в дежурную часть. Он (И) не видел, как Банников А.В. наносил удары потерпевшим, так как было много народу. В какой-то момент к нему И) подошел сослуживец А. Во время разговора с ним он видел, что Банников А.В. совершал резкие взмахи руками, рядом с ним при этом был сторож, а также Я, Б. Бил Банников А.В. сторожа или нет, он не видел.

Из показаний И данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что Дата обезличена года в 21:00 час он заступил на службу. С ним в экипаже находился командир отделения Я Когда они заступили на смену, оперативный дежурный КК сказал мим ехать на территорию бывшего пионерского лагеря «Адрес», расположенную на территории СНТ «Адрес», где, по словам КК задержали человека, пытавшегося похитить металлические листы, и где был избит бывший заместитель начальника МОБ ОМ по ООП в промышленной зоне УВД по Адресу. КК также пояснил, что на месте уже находится дежурный оперуполномоченный Б которому он (И) и Я по необходимости должны помочь. Получив команду, он и Я выехали в указанное место, при этом он понимал, что данная территория обслуживается левобережным отделом УВД по Адресу. Около 21 часа 30 минут они прибыли на территорию бывшего лагеря «Адрес», где находился дежурный милицейский автомобиль, на котором приехали Б и А Рядом находился автомобиль Фольксваген – фургон красного цвета и автомашина Тойота серебристого цвета. Там же были К.В.Б., К с девушкой по имени Е, сторож лагеря и две женщины. Все они стояли неподалеку от ворот лагеря, рядом с садовым участок К.В.Б.. Когда он И) и Я прибыли, Б общался с К.В.Б.. Из разговора ему (И стало известно, что они разбирались по поводу того, что К.В.Б. якобы украл принадлежащие К металлические листы. К этому времени Б связался с УВД по Адресу и попросил прислать дежурного дознавателя, но так как дознаватель был на заявке, их попросили подождать. Пока ждали следственно-оперативную группу УВД по Адресу, около 22:00 часов подъехал заместитель начальника МОБ ОМ по ООП в промышленной зоне УВД по Адресу Банников А.В., который в тот период времени исполнял обязанности начальника ОМ по ООП в промышленной зоне УВД по Адресу. В момент, когда приехал Банников А.В., он (И) находился в своей машине, К.В.Б., сторож лагеря и две женщины стояли около красного автомобиля Фольксваген. Банников А.В. вышел из автомобиля и направился в сторону К.В.Б., при этом громко кричал, что он всё видел и является свидетелем, просил рассказать ему, что произошло. Банников А.В. был в гражданской одежде, было видно, что он находится в состоянии опьянения. Я стал рассказывать Банников А.В. о том, что К заявил о краже металла, что подозреваемым в краже является К.В.Б.. В этот момент к Банников А.В. и Я подошли К с Е и К.В.Б., которые стали разговаривать с ним. Банников А.В. громко кричал и выражался нецензурной бранью, а затем взял К.В.Б. за правое плечо и отвел в сторону. В этот момент он (И) увидел, как Банников А.В. совершил какие-то движения руками, похожие на удары. Сколько ударов нанес Банников А.В., он (И) не видел, но было видно, что он бил его. Затем к Банников А.В. подбежал Я и оттащил его в сторону, в то время как Б отвел К.В.Б. в служебный автомобиль. Затем к Банников А.В. подошел сторож лагеря, Банников А.В. замахнулся и один раз ударил его кулаком по голове. О. тут же отбежал в сторону, а Я в этот момент придержал Банников А.В., пытаясь успокоить его. О. кричал, что возьмёт топор. Банников А.В. стал еще агрессивнее. После этого им (И и Я) сказали найти автомобиль Субару, который якобы приезжал на место происшествия. Они поехали искать автомобиль, но не нашли и вернулись. В это время подъехали сотрудники УВД по Адресу, в присутствии которых Банников А.В. сел в свою машину и уехал.

И в судебном заседании полностью подтвердил изложенные выше показания, данные на предварительном следствии, пояснив, что в настоящее время не помнит некоторые обстоятельства.

Свидетель Б оперуполномоченный ОЭП отдела милиции по охране общественного порядка в промышленной зоне УВД по Адресу Адрес, пояснил в судебном заседании, что с 20 часов 30 минут Дата обезличена года до 20 часов 30 минут Дата обезличена года он находился на дежурстве. В вечернее время Дата обезличена года от КК поступила заявка, согласно которой на территории заброшенного пионерского лагеря происходит хищение лома металла. Ни каких вопросов по поводу того, что его направили в зону, не подведомственную их отделу, у него не возникло, поскольку иногда они выезжают на заявки УВД по Адресу. Он и А прибыли на территорию бывшего пионерского лагеря. На момент их прибытия там находился бывший сотрудник отдела К с женщиной по имени Е, которая пояснила, что они задержали мужчину в момент хищения металла. К был в состоянии алкогольного опьянения. Е пояснила, что у них есть договор на демонтаж пионерского лагеря, в связи с чем они приехали проверять работу и застали человека в момент, когда он разбирал эстраду. Он (Б оформил заявление Е и ожидал группу УВД по Адресу, которая должна была произвести осмотр места проишествия. Также он опросил сторожа лагеря, который пояснил, что К.В.Б. снимал металлические листы с разрешения начальника службы безопасности лагеря для использования в их бытовых целях. Банников А.В. приехал после того, как произошла смена патрульных экипажей. Банников А.В. был в состоянии опьянения. Банников А.В. вышел, сказал, что является свидетелем, начал кричать, нецензурно выражаться и 1-2 раза ударил К.В.Б. в область груди, а затем по ноге. Он (Б) и Я разняли Банников А.В. и К.В.Б.. Он увел К.В.Б. в машину, где стал допрашивать. В этот момент к машине подошел сторож, туда же подошел Банников А.В., который ударил сторожа. Сторож взял телефон, кому-то позвонил и говорил, что якобы начальник безопасности пионерского лагеря разрешил забрать металл. Через некоторое время дежурный связался с экипажем и пояснил, что в дежурную часть поступила заявка о том, что сотрудник милиции избивает сторожа. Через некоторое время прибыли сотрудники УВД по Адресу, которым он (Б передал все собранные материалы. Прибывшая опергруппа ушла делать осмотр места происшествия, а через какое-то время Банников А.В. уехал. Все собранные материалы он передал прибывшей опергруппе.

В ходе предварительного следствия Б указывал, что в его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, пресечение преступлений и административных правонарушений, а также другие сотрудника милиции. Работу он осуществлял на территории промышленной зоны. Дата обезличена года с 08 часов 30 минут он находился при исполнении своих должностных обязанностей на суточном дежурстве. Около 19:00 часов от оперативного дежурного КК поступило сообщение о том, что неустановленные лица свершают хищение имущества, принадлежащего бывшему сотруднику отдела К на территории СНТ «Адрес», и что К избили при попытке задержать подозреваемых. Оперативный дежурный дал ему (Б) задание проехать на территорию СНТ «Адрес» с целью проверки информации о совершенном преступлении. Выехав на указанную территорию, он (Б) понимал, что её обслуживает УВД по Адресу, поэтому поинтересовался у дежурного, почему выезжают именно сотрудники их отдела. КК пояснил, что он действует по указанию заместителя начальника отдела Банников А.В.. Он Б) не стал по этому поводу ничего говорить, поскольку обязан был выполнять указания руководства. Он и водитель А на дежурной автомашине УАЗ с бортовым номером 608 проследовали по указанному оперативным дежурным адресу. На момент их прибытия на территории СНТ, точнее на территории детского лагеря «Адрес», находился наряд их отдела в составе милиционера АА и водителя. Рядом с патрульной автомашиной находилась автомашина Фольксваген – фургон, около которого стоял К.В.Б.. Неподалеку от патрульной автомашины находился К с девушкой, фамилию которой он (Б не запомнил. К был в состоянии опьянения. Все они стояли неподалеку от ворот лагеря. Прибыв на место, он (Б) спросил у К о случившемся. К сообщил, что полную информацию может дать находившаяся с ним девушка по имени Е. Он (Б) с Е сели в салон патрульного автомобиля АА и Е рассказала, что является представителем ООО, которое арендует территорию детского лагеря «Адрес», совместно с К она Дата обезличена года приехала в лагерь, чтобы проверить, как идут работы по демонтажу металлических конструкций, и они увидели ранее им незнакомого К.В.Б., который демонтировал «сцену». По словам Е, на их вопрос о том, с чьего разрешения он проводит работы, К.В.Б. пояснил, что он демонтирует четыре металлических листа по просьбе сторожа лагеря, который получил разрешение начальника службы безопасности лагеря. Е также пояснила, что К.В.Б. пытался скрыться на своей автомашине Фольксваген, но они догнали его у ворот лагеря, где между К и К.В.Б. произошел конфликт, в ходе которого К.В.Б. якобы ударил К в лицо. Он (Б) поинтересовался у К, имеет ли он какие-либо претензии к К.В.Б., и К ответил, что за причинение телесных повреждений заявление писать не будет, а желает привлечь К.В.Б. за хищение металла. Он Б) стал брать оформлять заявление Е и брать с неё объяснение по факту кражи металла. К этому времени к месту событий подошел сторож лагеря, а также две незнакомые ему (Б женщины. Когда он закончил опрос Е а затем и сторожа лагеря, к месту событий приехал заместитель начальника МОБ отдела милиции по охране общественного порядка в промышленной зоне УВД по Адресу Адрес подполковник милиции Банников А.В., который на тот моменту исполнял обязанности начальника отдела, то есть он являлся его (Б) начальником. Банников А.В. приехал на автомобиле черного цвета, с ним была женщина, но она из машины не выходила. До приезда Банников А.В. он (Бочкарев) по рации связались с УВД по Адресу и попросили, чтобы приехал дежурный дознаватель. Поскольку дознаватель был на тот момент на заявке, нужно было подождать. К этому времени патрульная автомашина АА уехала в отдел, так как у них заканчивалась смена. Через некоторое время им на смену приехал экипаж под руководством командира отделения Я Он (Б и Я стояли около дежурной автомашины, К.В.Б. и сторож лагеря, а также две женщины находились около автомашины Фольксваген. Подъехав, Банников А.В. вышел из машины и направился в сторону К.В.Б., при этом он громко кричал, что является свидетелем произошедшего, поскольку все видел. Банников А.В. находился в гражданской одежде, по внешнему виду было понятно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Банников А.В. стал кричать в адрес К.В.Б. и женщин: «Вы зачем воруете? Я здесь хозяин, вы у меня воруете!». Подойдя к К.В.Б., Банников А.В. стал сопровождать свой крик размахиваниями рук. В какой-то момент он (Б) увидел, как Банников А.В. нанес К.В.Б. не менее двух ударов рукой в область передней части тела. Поняв, что Банников А.В. настроен агрессивно, он (Б) подскочил к нему вместе с Я, и вместе они оттащили Банников А.В. от К.В.Б.. Нанес ли Банников А.В. К.В.Б. удар по ногам, он не видел, поскольку в этот момент оттаскивал его. Затем он Б отвел К.В.Б. в дежурную автомашину, после чего увидел, что сторон лагеря что-то сказал Банников А.В.. Банников А.В. разозлился и нанес сторожу не менее одного удара рукой в область лица. Через некоторое время приехала дежурная автомашина УВД по Адресу. В присутствии сотрудников УВД по Адресу Банников А.В. стал вести себя спокойнее, затем уехал.

В судебном заседании Б полностью подтвердил данные на предварительном следствии и оглашенные в суде изложенные выше показания, указав, что по прошествии времени забыл некоторые события Дата обезличена года. При этом Б дополнил, что сотрудники милиции, находившиеся на месте происшествия, рассказывали ему об автомобиле Субару Форестер, на котором приезжала женщина, представившаяся следователем. Девушка по имени Е пояснила, что видела в салоне автомашины Субару Форестер китель подполковника. К моменту его (Б) прибытия данной автомашины на месте событий не было.

Виновность Банников А.В. подтверждается также следующими исследованными письменными доказательствами по уголовному делу:

- постановлениями о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 286, п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ, л.д. 1, 8 том 1)

- рапортами об обнаружении признаков преступлений л.д. 2, 9 том 1),

- постановлением о соединении указанных уголовных дел в одно производство л.д. 10 том 1),

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого видно, что Дата обезличена года из хирургического отделения городской больницы Номер обезличен поступило сообщение о травме (ушиб коленного сустава) К.В.Б. л.д. 24 том 1),

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года, в котором К.В.Б. сообщил о том, что Дата обезличена года около 18:00 часов около его садового участка в СНТ «Адрес» ему причинил травму сотрудник ПОМ УВД по Адресу Банников А.В., нанеся два удара в область живота и один удар ногой в область коленного сустава правой ноги л.д. 26 том 1),

- выпиской из амбулаторного журнала, из которого видно, что Дата обезличена года у К.В.Б. при обращении в медицинское учреждение был обнаружен ушиб правого коленного сустава л.д. 70 том 1),

- постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на Дата обезличена года и графиком работы на август 2009 года по УВД по Адресу Адрес л.д. 74, 75-76 том 1),

- заявлением К.В.Б., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Банников А.В., который Дата обезличена года нанес ему телесные повреждения л.д. 86 том 1),

- справкой медицинского лечебного учреждения, свидетельствующей об обращении Дата обезличена года К.В.Б. с ушибом правого коленного сустава л.д. 90 том 1),

- заключением эксперта от Дата обезличена года, из которого следует, что у К.В.Б. имел место кровоподтек правого коленного сустава, не причинивший кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности л.д. 105-106 том 1),

- протоколом проверки показаний потерпевшего К.В.Б. на месте, из которого видно, что в присутствии понятых на месте свершения преступления он сообщил об обстоятельствах нанесения Банников А.В. ударов л.д. 119-131 том 1),

- протоколом проверки показаний свидетеля Ф на месте, из которого видно, что в присутствии понятых на месте свершения преступления она сообщила об обстоятельствах нанесения Банников А.В. ударов К.В.Б. л.д. 150-159 том 1),

- протоколом выемки, из которого видно, что в присутствии понятых Ф добровольно выдала оптический диск DVD-RW, на котором хранится видеозапись от Дата обезличена года камер наблюдения, установленных в магазине «Адрес» л.д. 168-170 том 1),

- постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов отдела милиции по охране общественного порядка в промышленной зоне УВД по Адрес на Дата обезличена года, из которой видно, что с 09:00 до 21:00 часа на патрульном автомобиле 657 службу несли АА и водитель КС, с 21:00 до 09:00 часов – на патрульном автомобиле 656 – Я и водитель И л.д. 225-227 том 1),

- протоколом выемки книги учета сообщений о происшествиях л.д. 232-234 том 1),

- единой дислокацией, из которого видно, что территория СНТ «Адрес» не входило зону действия патрульно-постовых экипажей ОМ по ООП в промышленной зоне УВД по Адресу л.д. 16-30 том 2),

- выпиской из приказа о назначении Я на должность командира отделения роты ППС отдела милиции (на территории Адрес УВД по Адресу Адрес и контрактом Я о службе в ОВД л.д. 31,л.д. 32 том 2),

- выпиской из приказа о назначении И на должность милиционера-водителя отдельной роты ППС отдела милиции (на территории Адрес УВД по Адресу Адрес и контрактом И о службе в ОВД л.д. 34,л.д. 35 том 2),

- выпиской из приказа о назначении КС на должность милиционера-водителя отдельной роты ППС отдела милиции (на территории Адрес УВД по Адресу Адрес и контрактом КС о службе в ОВД л.д. 37,л.д. 38 том 2),

- выпиской из приказа о назначении АА на должность командира отделения роты ППС отдела милиции (на территории Адрес УВД по Адресу Адрес и контрактом АА о службе в ОВД л.д. 40,л.д. 41 том 2),

- протоколом осмотра предметов – DVD-RW, выданного Ф, и книги учета сообщений о преступлениях, и светокопией книги учета сообщений о происшествиях. При осмотре КУСП в ней было обнаружено сообщение Номер обезличен, зарегистрированное Дата обезличена года в 23:00 часа, поступившее от ЛБ о том, что неизвестные на автомобиле Субару Форестер государственный регистрационный номер Номер обезличен срезали конструкцию в лагере «Адрес». Также указано, что данный материал был передан в УВД по Адресу (левый берег). Материал принял МВ Дата обезличена года. В книге имеется отметка о том, что в возбуждении уголовного дела отказано л.д. 45-46,л.д. 48-50 том 2),

- материалом об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению ЛБ о хищении лома металла с территории базы Адрес «Адрес» л.д. 108-115 том 2),

- приказом о возложении обязанностей начальника отдела милиции по обеспечению общественного порядка в промышленной зоне УВД по Адресу на Банников А.В., заместителя начальника отдела – начальника милиции общественной безопасности, с Дата обезличена года л.д. 118 том 2),

- справкой отдела кадров УВД по Адресу Адрес о том, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Банников А.В. исполнял обязанности начальника отдела милиции по обеспечению общественного порядка в промышленной зоне УВД по Адресу л.д. 119 том 2),

- приказом об увольнении Банников А.В. от Дата обезличена года л.д. 121 том 2),

- должностной инструкцией начальника отдела милиции на территории Адрес УВД по Адресу Адрес л.д. 122-124 том 2),

- должностной инструкцией заместителя начальника отдела милиции на территории Адрес УВД по Адресу Адрес л.д. 125-126 том 2).

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании были допрошены следующие свидетели.

Свидетель ВВ в судебном заседании пояснила, что с Банников А.В. поддерживает дружеские отношения, охарактеризовать его может, как спокойного и уравновешенного человека. Дата обезличена года она с друзьями, в числе которых был Банников А.В., отдыхали на озере «Банное». К – знакомый её мужа, тоже должен был подъехать. После 19:00 часов Кишкин позвонил Банников А.В. и сообщил о краже в СНТ «Адрес». Он пояснил, что у него произошла драка с человеком, который совершал кражу. Кроме того, К сказал, что вызвал наряд милиции, и что приехала женщина следователь. Банников А.В. попросил её (ВВ) свозить его туда, поскольку до этого выпил немного пива и не мог сесть за руль, хотя пьяным не был. Банников А.В. хотел посмотреть, что случилось, и что за женщина следователь туда приехала. Она (ВВ согласилась и на своем автомобиле Фольксваген государственный регистрационный номер Номер обезличен повезла Банников А.В. на территорию бывшего пионерского лагеря «Адрес». Они добрались туда около двух часов, приехали, когда на улице уже было темно. Их никто не встречал. Когда они подъехали, ворота пионерского лагеря «Адрес» были открыты. На территории лагеря стояли две автомашины милиции, а также автомобиль микроавтобус Фольксваген красного цвета и легковая автомашина. Она (ВВ) остановилась возле красного Фольксвагена и милицейского автомобиля УАЗ, после чего вместе с Банников А.В. вышла из машины. Как она поняла, красный Фольксваген принадлежал человеку, который совершил кражу, а легковая машина – девушке по имени Е которая была с К. На месте находились три сотрудника милиции, К, Е, мужчина, который совершил кражу и незнакомая женщина, она поняла, что это жена К.В.Б.. Других женщин на месте событий она (ВВ не видела. К ним подошел К с Е и начал рассказывать о краже. К был в состоянии опьянения. По словам К, произошла драка, а водитель автомашины Фольксваген чуть его не задавил. Банников А.В. начал разговаривать с водителем Фольксвагена К.В.Б., а она (ВВ тем временем вернулась в свой автомобиль, оставив окна автомобиля открытыми. Банников А.В. говорил К.В.Б., что вор должен сидеть в тюрьме. Удары К.В.Б. Банников не наносил, никуда с ним не отходил. Сторожа О Банников также не бил. О постоянно ходил вокруг её машины, был выпивший, к Банников А.В. он даже не походил. Банников А.В. поговорил с К.В.Б. около десяти минут, а затем К.В.Б. предложили пройти в автомашину УАЗ, при этом она видела, что О к данному автомобилю не подходил и в салон не садился. О был раздражен, она слышала, как он говорил, что возьмет топор и головы всем поотрубает, сказал, что ему не всё наплевать, он делает, что хочет.

Из показаний ВВ, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что Дата обезличена года в 16:00 – 17:00 часов Банников А.В. позвонил бывший коллега К После телефонного разговора Банников А.В. сказал, что где-то происходит воровство, К побили и ему нужна помощь. Банников А.В. попросил её (ВВ) отвезти его в город, так как сам он днем пил пиво. Она согласилась и на своем автомобиле Фольксваген отвезла его в Магнитогорск. По указанию Банников А.В. они подъехали к детскому лагерю «Адрес», расположенному на территории СНТ «Адрес», где увидели два милицейских автомобиля. Там же находится К с Е, сотрудники милиции и К.В.Б., который, по словам К срезал металл на территории лагеря, намериваясь его похитить. Она (ВВ) не видела, чтобы Банников А.В. на кого-либо кричал, он лишь разговаривал на повышенных тонах с К.В.Б.. Банников А.В. говорил ему: «Воровать нельзя, в городе никто воровать не будет, вор должен сидеть в тюрьме». Она не видела, чтобы Банников А.В. наносил К.В.Б. удары. Через какое-то время подъехала еще одна милицейская машина, после чего она и Банников А.В. уехали.

В судебном заседании ВВ подтвердила изложенные выше показания, дополнив, что К позвонил не в 16:00 – 17:00 часов, как это записано протоколе, а в 19:00 часов. Когда она и Банников А.В. приехали, К рассказал, что он и Е приехали проверять территорию, увидели, как К.В.Б. срезает металл, и пытались его задержать, между ним и К.В.Б. произошла драка, К.В.Б. чуть его не задавил на своей автомашине Фольксваген. К сказал, что К.В.Б. ударил его по голове и наехал на ноги. Также К рассказал о женщине-следователе, говорил, что видел у неё в машине милицейский китель. Банников А.В. что-то спрашивал у находившихся на месте сотрудников милиции, но содержания их разговора она не слышала. Банников А.В. им никаких указаний не давал, они выполняли свою работу. Было видно, что один из сотрудников милиции руководил остальными. Именно этот сотрудник милиции предложил К.В.Б. пройти в машину.

Свидетель К в судебном заседании пояснил, что ранее он работал в промышленном отделе милиции, с 2003 по 2007 год был заместителем отдела, в настоящее время на пенсии. С июля 2009 года его фирма занималась демонтажем пионерского лагеря «С» по договору с Адрес Дата обезличена года в 12:00 часов он и ЛБ приехали в пионерский лагерь, чтобы проверить ведение работ. Проезжая через мост, они увидели, что К.В.Б. при помощи специального оборудования срезает швеллера и профлисты. Подъехав к нему, он К увидел рядом с автомобилем Фольксваген металл и поинтересовался, на каком основании ведется демонтаж. К.В.Б. пояснил, что делает это с разрешения Л Он К позвонил Л который опроверг слова К.В.Б.. Он сказал К.В.Б. прекратить демонтаж, на что К.В.Б. отреагировал неадекватно. К.В.Б. собрал инструмент и выгрузил из автомобиля металл. Он К предупредил К.В.Б., что вызывает милицию, и К.В.Б. скрылся. Он К и ЛБ на автомобиле проследовали за К.В.Б.. Не доезжая до ворот лагеря, К.В.Б. повернул налево и подъехал к своему гаражу, ворота которого выходили на территорию лагеря. Он К подошел к автомобилю К.В.Б., хотел вытащить ключ из замка зажигания, но К.В.Б. его оттолкнул. Он К обошел автомобиль К.В.Б., чтобы посмотреть государственный номер его машины. К.В.Б. в это время сдал назад и наехал на него, ударив задним бампером своего автомобиля по его ногам. Он К упал. О с женой вытащили его из-под машины. К.В.Б. заехал на территорию своего садового участка и закрыл ворота. Тогда он К позвонил в промышленный отдел милиции, поскольку помнил телефонный номер дежурной части, и заявил о краже. Сотрудник милиции З предложил ему сделать заявление в отдел, ведающей данной территорией, но он К возразил, указав, что имеет право заявить в любой отдел милиции. После этого дежурный КК принял его заявление. После звонка в дежурную часть он (К стал объясняться со сторожем, сказал, что он не должен так поступать. Примерно через 30 минут К.В.Б. выгнал свой автомобиль Фольксваген, в это же время вышла жена К.В.Б.. Он К «ткнул К.В.Б. фуражкой в нос», а К.В.Б. в ответ ударил его в челюсть. В этот момент ЛБ отстранила его (К от К.В.Б., но он успел ударить последнего в ногу. Потом они поговорили и договорились, что К.В.Б. возвратит металл, а он (К не будет вызывать милицию. Затем на автомобиле приехала ранее незнакомая Ф которая представилась следователем ГСУ Адрес и начала на повышенных тонах стыдить его К В ответ он ей нахамил и попросил представить документы. Документы она не показала, но в салоне её автомобиля, на переднем сидении, висел офицерский китель. У них произошел конфликт. Затем ЛБ попросила Ф освободить территорию лагеря, и Ф уехала. После отъезда Ф подъехал экипаж роты ППС, а через 30-40 минут подъехал второй экипаж, в котором был оперуполномоченный промышленного отдела милиции Б Он К показал Б место совершения преступления. Б убедился, что факт хищения имел место, и стал брать объяснения у К.В.Б.. В какой-то момент приехал Банников А.В.. Он был на автомобиле с ВВ Банников А.В. был в гражданской одежде, сотрудником милиции не представлялся. Почему он приехал, он (К не знает, сам он его не вызывал. Объяснял ли как-либо свой приезд Банников А.В., он не помнит, поскольку был в состоянии опьянения вследствие употребления пива, кроме того, во время описанных событий он (К употреблял пиво. Подъехав на место, Банников А.В. вышел из салона автомобиля, ВВ осталась около машины. Он К рассказал Банников А.В. о сложившейся ситуации, указав на сторожа, который способствовал краже, и на К.В.Б., совершившего кражу. К.В.Б. в этот момент стоял со своей женой у металлических ворот, установленных на въезде на территорию садового участка К.В.Б., где его опрашивали сотрудники милиции. Ф к тому моменту уже не было. Банников А.В. стал общаться с О, ругал его. В ответ О сказал, что пробьет ему голову. Он К) дал О денег, и тот пошел за водкой. Банников А.В. тем временем разговаривал с Б Банников А.В. попытался руководить нарядом, но Б попросил его сесть в машину, пояснив, что руководит нарядом он, то есть Б. Банников А.В. не возражал и подошел к нему К Банников А.В. хотел помочь ему, забрать и увезти на «Банное». Затем Банников А.В. пошел к К.В.Б., он (К при этом стоял рядом с ними, однако о чем они говорили, он (К не слышал. Зачем Банников А.В. туда пошел, ему (К не известно. Банников А.В. и К.В.Б. поговорили около пяти минут, после чего к ним подошел Я который отвел Банников А.В. в сторону. К.В.Б. в это время отвели в машину для допроса, Банников А.В. к данной машине не подходил. О около данного автомобиля он (К не видел. Он (К посадил Банников А.В. в машину, и он с ВВ уехал. В целом, Банников А.В. пробыл на месте не больше одного часа. Конфликта между Банников А.В. и К.В.Б. не было, удары К.В.Б. Банников А.В. не наносил. О Банников А.В. также не бил. После отъезда Банников А.В. прибыли сотрудники УВД по Адресу. Впоследствии он (К и Лабутина поехали в больницу и сняли побои, возникшие в результате конфликта с К.В.Б.. В дальнейшем он и Банников А.В. действительно встречались с Ф, но он (К ездил для того, чтобы принести ей свои извинения, а Банников А.В. лишь отвез его.

Из показаний К данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что Дата обезличена года около 15:00 часов он и ЛБ приехали на объект – детский лагерь «Адрес», который по договору с Адрес их фирма должна была демонтировать. Они приехали с целью проконтролировать работу бригад. Он К в этот день находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому за рулем была ЛБ Около 16:00 часов объезжая территорию лагеря, он увидел незнакомый автомобиль Фольксваген. Они остановились. Он (К вышел из машины и увидел, что ранее незнакомый ему К.В.Б. производит демонтаж металлических листов со сцены, установленной на территории лагеря. Он спросил К.В.Б., на каком основании производится демонтаж сцены, на что он ответил, что ему в качестве оплаты за электричество демонтаж сцены разрешило руководство Адрес Он Адрес) созвонился с начальником службы безопасности Адрес Л, который сказал, что таких разрешений не давал. После этого К.В.Б. быстро сел в свою машину и, ничего не объяснив, уехал. Он (К и ЛБ проехали за К.В.Б., и перекрыли ему дорогу своим автомобилем. В момент, когда К.В.Б. открывал ворота из лагеря, он (К вышел из своего автомобиля, подошел к водительской двери автомашины К.В.Б., намереваясь вытащить ключи из замка зажигания. Но К.В.Б. оттолкнул его и сел за руль. Он (К обошел автомобиль К.В.Б., чтобы зафиксировать регистрационный номер автомобиля, К.В.Б. попытался скрыться, но двигаться вперед он не мог из-за стоявшего перед ним автомобиля ЛБ поэтому поехал задним ходом, при этом совершил на него (К наезд, после чего уехал и скрылся на своем садовом участке. Он (К) посчитал, что с территории детского лагеря было совершено хищение, поэтому решил сообщить о данном факте сотрудникам милиции. Поскольку помнил лишь номер телефона – телефон дежурной части промышленного отдела милиции УВД по Адресу, так как ранее там работал, он позвонил именно туда. Ему ответил помощник дежурного, который отказал ему в приеме заявления, сославшись, на то, что это не территория их отдела, и порекомендовал обратиться в УВД по Адресу. Тогда он (К позвонил своему знакомому Банников А.В., который являлся начальником милиции общественной безопасности промышленной милиции, и сообщил о том, что его подчиненные отказали в приеме заявления. Кроме того, он сообщил Банников А.В. свое местонахождение и объяснил, что случилось. Через 20-30 минут К.В.Б. вернулся и предложил ему (К) не вызывать сотрудников милиции, пообещав вернуть весь вывезенный металл. Он (К согласился на предложенные условия, но в этот момент на территорию лагеря въехала автомашина Субару, из которой вышла ранее незнакомая ему Ф, представившаяся следователем следственного управления ГУВД Адрес, в машине у нее висел китель старшего лейтенанта юстиции. Удостоверение она не показала. Ф стала возмущаться, говорила, что они не имели право задерживать автомобиль К.В.Б.. Тогда он (К снова позвонил Банников А.В. и попросил вызвать наряд милиции. После этого он (К) подошел к К.В.Б. и сказал, что их договоренность не имеет смысла, так как он сам привел милиционера. После этого приехал экипаж ППС, а через короткое время – экипаж дежурной части, которым он (К показал место совершения К.В.Б. хищения металла. Сотрудники милиции пояснили, что вызвали оперативную группу УВД по Адресу. Около 19:00-20:00 часов приехал Банников А.В. с ВВ на автомобиле последней. Банников А.В. поздоровался с ним (К и он ему всё объяснил. Банников А.В. возмутило, что его подчиненные бездействуют, и он стал их учить, говорил при этом на повышенных тонах. В этот момент ему (К стало плохо, закружилась голова, и он сел в салон автомобиля ЛБ Что происходило дальше, он (К не видел. Через некоторое время приехала машина дежурной части УВД по Адресу левобережной части. Он (К вышел из машины и рассказал вновь прибывшим сотрудникам милиции о случившемся, а ЛБ написала заявление по факту кражи. Как Банников А.В. наносил удары К.В.Б., он не видел. О том, что Банников А.В. наносил удары К.В.Б., узнал со слов следователя.

В судебном заседании К не подтвердил изложенные выше показания, пояснив, что следователь не давал ему говорить, а проговаривал вслух и записывал в протокол то, что хотел, он же (К протокол допроса не читал, лишь подписал его. При этом К пояснил в судебном заседании, что протокол записан с его слов, почему при подписании протокола допроса он не внес свои замечания, пояснить не смог. К указал, что Банников А.В. он приехать не просил. Никаких указаний, кроме как осмотреть место преступления, Банников А.В. сотрудникам милиции не давал, хотя и данное указание сотрудники милиции не выполнили, так как Б отстранил Банников А.В.. Ударов К.В.Б. и О Банников А.В. не наносил. Распоряжений Банников А.В. о розыске автомобиля он (К) не слышал.

Свидетель ЛБ пояснила в судебном заседании, что она и К являются сотрудниками фирмы, которая с Дата обезличена года на основании договора с Адрес» производила демонтаж зданий и сооружений на территории бывшего пионерского лагеря «Адрес», расположенной в СНТ «Адрес». На территории пионерского лагеря находились бригады рабочих, она и К ежедневно контролировали их работу. Дата обезличена года они в очередной раз приехали на территорию лагеря. Проверив объект «ближние дачи», около 16 часов 30 минут они приближались к «дальним дачам» и в это время увидели К.В.Б., который срезал металл с эстрады, находящейся между указанными объектами, там же была машина К.В.Б. и инструменты. К моменту их приезда К.В.Б. уже успел срезать 70% металла. На вопрос о том, на каком основании срезает металл, К.В.Б. ответил, что делает это с разрешения руководства Адрес Позвонив начальнику службы безопасности лагеря Л, они выяснили, что никакого разрешения не было, поэтому сделали вывод, что К.В.Б. крадет металл, и вызвали милицию. К.В.Б. выгрузил приготовленный металл из машины, на которой приехал, и пытался скрыться, при этом чуть не задел её (ЛБ машину. Подъехав на своем автомобиле к воротам лагеря, К.В.Б. остановил, она (ЛБ) тем временем своим автомобилем преградила ему путь. К.В.Б. переставил свой автомобиль Фольксваген к дому сторожа. Она и К предпринимали попытки, чтобы К.В.Б. ничего не выгрузил из машины и не уехал. К.В.Б. на своем автомобиле стал сдавать назад, не посмотрев, что позади находятся люди, и сбил К с ног. К упал на землю и ударился головой. Она (ЛБ) посадила К в свою машину и достала аптечку. В это время К.В.Б. убрал свою машину в гараж, выезд из которого выходит на территорию лагеря, а через некоторое время поставил машину на прежнее место. Она (ЛБ) заглянула в машину, там ничего не было. Спустя час на автомобиле Субару приехала Ф. В салоне автомобиля Субару, на водительском сидении висел милицейский китель, поэтому она (ЛБ подумала, что Ф является следователем. Ф вышла из салона автомобиля, представилась следователем ГУВД и начала разговаривать на повышенных тонах, вступила в перепалку с К они нецензурно выражались в адрес друг друга. Через некоторое время прибыли сотрудники милиции, и её (ЛБ) сразу стали опрашивать. Потом приехала еще одна милицейская машина, и ей пришлось рассказать о случившемся вновь прибывшим сотрудникам милиции. Затем с сотрудниками милиции они прошли на объект, с которого были демонтированы металлические листы, и пришли к выводу, что надо взывать экспертов. Около 20:00 часов на территорию лагеря заехал автомобиль Фольксваген, в котором была женщина и Банников А.В., фамилию которого она (ЛБ) узнала позже. На тот момент на территории находились две милицейские автомашины. Банников А.В. вышел из машины, он был пьян. Сотрудник милиции пояснил, что Банников А.В. является их начальником. Впоследствии от К ей (ЛБ) стало известно, что Банников А.В. приехал после звонка К Она и К подошли к Банников А.В., рассказали ему о случившемся. После этого Банников А.В. пошел к К.В.Б., и они стали выяснять ситуацию. Она (ЛБ при этом стояла в двух метрах от Банников А.В. и не видела, чтобы Банников А.В. и К.В.Б. куда-то отходили, либо кто-то кого-то оскорблял или наносил удары. Разговор К.В.Б. и Банников А.В. длился примерно 20-30 минут. Затем подошел О, он был выпивший. К показал на О и сказал Банников А.В., что это сторож, из-за которого всё началось. О и Банников А.В. стали ругаться, нецензурно выражались в адрес друг друга. Банников А.В. сказал: «Что ты творишь?», а О ответил, что возьмёт топор и всем головы поотрубает. К.В.Б. со своей женой во время этого конфликта находился на территории своего садового участка. Жену О и Ф она (ЛБ также в этот момент не видела. Банников А.В. стал выяснять у сотрудников милиции, почему они так долго ехали. Один из милиционеров сказал Банников А.В., что поскольку он, то есть Банников А.В., в данный момент на отдыхе, решения он (сотрудник милиции) будет принимать сам. Затем сотрудники милиции отошли к своей машине, а К с Банников А.В. – к автомобилю Фольксваген, её ЛБ) посадили в салон милицейского автомобиля. Около 23 часов 30 минут приехала следственная группа, к тому времени Банников А.В. и ВВ уехали. Сотрудники милиции повезли К.В.Б. в отдел милиции, а она (ЛБ) увезла К Впоследствии К обращался в больницу, где у него обнаружили сотрясение головного мозга и ушиб мягких тканей. Она же (ЛБ обратилась в милицию с заявлением по факту хищения металла на сумму около 27000 рублей, однако в возбуждении уголовного дела было отказано.

Свидетель АА милиционер отдельной роты отдела милиции по охране общественного порядка промышленной зоне УВД по Адресу Адрес, пояснил, что Дата обезличена года он находился на работе. По рации дежурный КК сообщил о краже металла на территории детского лагеря. Он (АА и водитель выехали на место. В 17:00 – 18:00 часов по прибытии на место они выяснили, что К.В.Б. пытался похитить металл, после чего убежал, оставив свою машину. К показал, откуда был похищен металл, рассказал обстоятельства, при которых металл был похищен. Также К рассказал о конфликте с потерпевшим, пояснил, что потерпевший чуть не сбил его машиной, между ними завязалась драка, и потерпевший убежал. Осмотрев место, он (АА доложил в дежурную часть, и дежурный сказал ожидать группу сотрудников УВД по Адресу, но позже приехал оперуполномоченный их отдела Бочкарев. Банников А.В. он (АА не видел, так как по распоряжению дежурного покинул место происшествия. Он видел, что приезжала женщина на автомобиле Субару, сотрудником милиции она не представлялась, говорила, что её муж является сотрудником милиции.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании были исследованы материалы уголовного дела:

- постановление от Дата обезличена года о производстве предварительного следствия следственной группой, в состав которой вошли заместитель руководителя Орджоникидзевского МСО СУ СК ОВ следователи Орджоникидзевского МСО СУ СК ТВ ЗН ЗВ и АШ, руководителем был назначен – следователь ТВ л.д. 3-4 том 1),

- постановление от Дата обезличена года о принятии уголовного к производству следователем ТВ л.д. 5 том 1),

- постановление от Дата обезличена года об изъятии уголовного дела у следователя Орджоникидзевского МСО СУ СК ТВ и передаче его следователю Орджоникидзевского МСО СУ СК ЗВ л.д. 6 том 1),

- постановление от Дата обезличена года о принятии уголовного дела к производству следователем Орджоникидзевского МСО СУ СК ЗВ л.д. 7 том 1),

- постановление от Дата обезличена года о принятии уголовного дела к производству следователем Орджоникидзевского МСО СУ СК ЗВ л.д. 11 том 1),

- постановление от Дата обезличена года об изъятии уголовного дела у следователя Орджоникидзевского МСО СУ СК ЗВ и передаче его следователю Орджоникидзевского МСО СУ СК ТВ л.д. 12 том 1),

- постановление от Дата обезличена года о принятии уголовного дела к производству следователем Орджоникидзевского МСО СУ СК ТВ л.д. 13 том 1),

- постановление от Дата обезличена года об изъятии уголовного дела у следователя Орджоникидзевского МСО СУ СК ТВ и передаче его следователю Орджоникидзевского МСО СУ СК ЗВ л.д. 20 том 1),

- постановление от Дата обезличена года о принятии уголовного дела к производству следователем Орджоникидзевского МСО СУ СК ЗВ л.д. 21 том 1),

- объяснение Ф от Дата обезличена года об обстоятельствах, имевших место Дата обезличена года л.д. 29-30 том 1),

- объяснение К.В.Б. об обстоятельствах, имевших место Дата обезличена года л.д. 62-64 том 1),

- акт судебно-медицинского исследования от Дата обезличена года, согласно которому у К.В.Б. имел место кровоподтек правого коленного сустава, который мог возникнуть от воздействия тупого твердого предмета за 8-10 дней до обращения к эксперту, и не причинил кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности л.д. 72-73 том 1),

- объяснение Ф от Дата обезличена года об обстоятельствах, имевших место Дата обезличена года л.д. 98-100 том 1),

- протокол ознакомления обвиняемого Банников А.В. и его защитников Гавриловой и Тарасовой с заключением эксперта от Дата обезличена года л.д. 107-108 том 1),

- постановление о возбуждении перед судом ходатайства об избрании Банников А.В. меры пресечения в виде заключения под стражу от Дата обезличена года л.д. 89-92 том 2).

Оценив исследованные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Банников А.В. в совершении преступления доказана, и его действия следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ, как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций или охраняемых законом интересов общества или государства, совершенное с применением насилия.

Органами предварительного следствия действия Банников А.В. квалифицировались двумя составами (по п. «а» ч.3 ст. 286, п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ). На такой же квалификации настаивал государственный обвинитель и поддерживая обвинение в суде. Однако в ходе судебного разбирательства стороной обвинения не представлено доказательств самостоятельного умысла Банников А.В. на совершение каждого инкриминируемого преступления. По мнению суда, Банников А.В. действовал с единым преступным умыслом, и его действия следует квалифицировать одним составом.

Органами предварительного следствия Банников А.В. вменялся квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия». В ходе судебного разбирательства стороной обвинения не представлено доказательств того, что со стороны Банников А.В. имела место угроза применения насилия, в связи с чем данный квалифицирующий признак подлежит исключению из объема обвинения.

Факт того, что на момент совершения преступления Банников А.В. являлся должностным лицом, в ходе судебного заседания нашел свое подтверждение. Так, согласно имеющемуся в материалах дела приказу Номер обезличенл/с от Дата обезличена года начальника УВД по Адресу Адрес на момент совершения преступления (Дата обезличена года) Банников А.В. исполнял обязанности начальника отдела милиции по охране общественного порядка в промышленной зоне УВД по Адресу Адрес. Кроме того, допрошенные в судебном заседании свидетели (сотрудники промышленного отдела милиции) поясняли, что понимали, что Банников А.В. является их непосредственным руководителем.

Тот факт, что на момент совершения преступления у Банников А.В. был выходной, к месту совершения преступления он прибыл в цивильной форме одежды, по мнению суда, не может свидетельствовать о том, что он не являлся должностным лицом. Его поведение по отношению как к сотрудникам милиции, находящимся на месте совершения преступления и выполняющим свои функциональные обязанности, так и к потерпевшим и другим гражданским лицам, находящимся на месте преступления, явно свидетельствовало о том, что Банников А.В. является должностным лицом. Своим поведением Банников А.В. открыто демонстрировал это. Отчитывал сотрудников милиции (демонстрируя этим гражданским лицам, что они находятся в непосредственном его подчинении), упрекал в бездействии, давал им конкретные указания, в том числе и незаконные, требовал разъяснений произошедшего, заявил потерпевшим К.В.Б. и О что «он здесь главный», что «они воры», что «он отучит их воровать», после чего без видимых причин (никакой агрессии ни стороны О ни со стороны К.В.Б. не было) нанес им удары. При этом Банников А.В. понимал, что находящиеся рядом с ним сотрудники милиции не пресекут его противоправных действий, поскольку находятся в непосредственном его подчинении.

Умысел Банников А.В. на действия, явно превышающие его полномочия, суд усматривает в том, что, беспричинно нанося удары потерпевшим, Банников А.В. заявлял им, что он является «хозяином», «всё здесь принадлежит ему», давал указание сотрудникам, прибывшим на место предполагаемого совершения хищения, находящимся в его непосредственном подчинении, выполнять незаконные действия, бравируя этим в присутствии гражданских лиц.

Банников А.В., осознавая, что его действия выходят за пределы предоставленных полномочий, его поведение идет в разрез с направлением деятельности милиции, понимая, что в такой ситуации он не получит отпора, как от потерпевших, так и от подчиненных, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения прав и законных интересов потерпевших и подрыва авторитета милиции, сознательно осуществлял данные действия.

Превышение Банников А.В. (являющимся руководителем промышленного отдела милиции и прибывшим, по его мнению, на место совершения преступления, а именно – хищения металла) своих полномочий, по мнению суда, заключается в том, что им были совершены действия (беспричинное избиение лиц, подозреваемых в хищении металла в присутствии должностных лиц, проводящих дознание), на которые закон вообще не управомачивает ни одно должностное лицо, ни при каких обстоятельствах.

Понимание Банников А.В. того, что находящиеся на месте совершения преступления сотрудники промышленного отдела милиции являются непосредственными его подчиненными и не воспрепятствуют его противоправным действиям, по мнению суда, нашло свое подтверждение в том, что по прибытии на место преступления следственно-оперативной группы УВД по Адресу, сотрудники которой не являлись его подчиненными, он не пытался давать им какие-либо указания, не демонстрировал при них свое служебное положение, а с места преступления уехал, даже не выяснив, кто входит в состав оперативной группы.

На место совершения преступления Банников А.В. прибыл в состоянии алкогольного опьянения. Понимая это, он, тем не менее, давал указания своим подчиненным, критиковал их работу, чем подрывал авторитет милиции, как в глазах своих подчиненных, так и присутствующих гражданских лиц. О том, что, направляясь на место совершения преступления, Банников А.В. осознавал, что находится в состоянии алкогольного опьянения, свидетельствует тот факт, что за управление автомобилем сам он не сел, а попросил привезти его ВВ

Квалифицирующий признак «с применением насилия» нашел свое подтверждение в том, что Банников А.В. беспричинно умышленно нанес удары К.В.Б. и О При этом не имеет юридического значения, причинен ли в результате этих насильственных действий вред здоровью потерпевших или нет.

Доводы стороны защиты о том, что в ходе судебного разбирательства не нашел своего подтверждения факт нанесения Банников А.В. ударов К.В.Б. и О, а травму колена К.В.Б. мог получить и в конфликте с К, а также при любых других обстоятельствах с 14 по Дата обезличена года, суд находит несостоятельными. Факт нанесения ударов Банников А.В. К.В.Б. подтверждается последовательными показаниями самого потерпевшего о том, что Банников А.В., держа его правой рукой за талию, левой рукой нанес два удара в живот, сказав при этом: «Я тебя отучу воровать, в этом городе всё принадлежит мне!», после чего сотрудники милиции отвели его (К.В.Б.) в сторону от Банников А.В., при этом Банников А.В. успел пнуть его ногой в колено. Кроме того, о том, что Банников А.В. наносил удары К.В.Б., свидетельствуют и показания свидетелей, непосредственно присутствовавших при нанесении ударов. Так, свидетель Ф пояснила, что Банников А.В. отвел К.В.Б. в сторону на пару шагов и, удерживая его правой рукой, дважды ударил левой рукой в живот, а также пнул по ноге, при этом он нецензурно выражался в адрес К.В.Б., говорил, что «отучит его воровать». Свидетель К.В.Б. пояснила, что Банников А.В. поинтересовался: «кто здесь вор?» и после того, как К показал на К.В.Б., Банников А.В. взял его за талию, отвел его в сторону и два раза ударил кулаком в живот, сотрудники милиции стали отводить Банников А.В. в сторону, но он успел ударить К.В.Б. ногой в колено. Свидетель Р в суде пояснила, что видела, как Банников А.В. нанес К.В.Б. удар левой рукой в бок, а после того, как Ф обратилась к сотрудникам милиции с просьбой убрать Банников А.В., так как он провоцирует драку, Банников А.В. стали отводить от К.В.Б., и в этот момент он нанес К.В.Б. удар ногой в колено. Свидетель И пояснил в суде, что Банников А.В. кричал, выражался нецензурной бранью, а затем взял К.В.Б. за правое плечо, отвел в сторону, после чего И увидел, как Банников А.В. совершает какие-то движения, похожие на удары, сколько ударов нанес Банников А.В., И не видел, но было видно, что он бил К.В.Б.. Б в судебном заседании пояснил, что Банников А.В. был в состоянии опьянения, кричал, нецензурно выражался, два раза ударил К.В.Б. в область груди, а затем по ногам, он (Б и Я разняли Банников А.В. и К.В.Б.. Кроме того, свидетель А пояснял, что непосредственно нанесение ударов Банников А.В. К.В.Б. он не видел, так как отвлекся, но услышал крик женщины, повернулся и увидел, как Б отвел К.В.Б. к дежурной машине, он поинтересовался у Б что случилось, а тот ответил, что Банников А.В. ударил К.В.Б.. Свидетель Я пояснял, что момента нанесения ударов не видел, но по агрессивному настроению Банников А.В. понял, что Банников А.В. наносил удары К.В.Б.. Свидетели З и КК пояснили, что со слов Б знают, что Банников А.В. нанес телесные повреждения одному из находившихся на месте событий мужчин. Эти доказательства в совокупности с заключением экспертизы дают суду основание полагать, что именно Банников А.В. нанес К.В.Б. удары.

О нанесении Банников А.В. удара О прямо свидетельствуют как сам О, так и потерпевший К.В.Б., пояснивший, что Банников А.В. открыл дверь автомобиля, в котором опрашивали О, спросил у О, кто он, и после того, как О представился сторожем, ударил его по лицу кулаком. Свидетель К.В.Б. в судебном заседании пояснила, что, когда в автомобиль сел О Банников А.В. подбежал к машине, сказал: «Вы воры! Я вас учить буду!» и ударил О кулаком в лицо. Свидетель И показал, что к Банников А.В. подошел О, Банников А.В. замахнулся и ударил О один раз кулаком по голове. Свидетель Б пояснял, что О подошел к машине, туда же подошел Банников А.В. и ударил О

Приведенные показания свидетелей, по мнению суда, являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами. Доводы стороны защиты о том, что показания свидетелей в части нанесения Банников А.В. ударов потерпевшим противоречивы, в связи с чем не могут являться доказательствами по делу, а показания свидетелей, данные на предварительном следствии, противоречат показаниям этих же свидетелей, данным в судебном заседании, суд находит несостоятельными. В ходе судебного разбирательства все противоречия в показаниях были устранены, причинами этих противоречий явилось то, что с момента совершения преступления прошло значительное время, и свидетели плохо помнят обстоятельства совершения преступления, при этом все они подтвердили данные на предварительном следствии показания. Нарушений норм УПК РФ при допросе указанных свидетелей на предварительном следствии, в ходе судебного разбирательства не установлено.

Доводы стороны защиты о том, что показания свидетелей, присутствующих на месте совершения преступления, носят характер предположения, суд находит несостоятельными. При описании события преступления каждый свидетель, субъективно оценивая обстановку, давал показания, и лишь, оценив их в совокупности, суд пришел к выводу об обстоятельствах совершения преступления.

По инициативе стороны защиты были допрошены свидетели ВВ, К, ЛБ и АА, присутствовавшие на месте совершения преступления, которые пояснили, что ударов К.В.Б. Банников А.В. не наносил, О также не бил. К данным показаниям суд относится критически. Давая такие показания, указанные свидетели стремятся выгородить подсудимого. Их показания противоречат исследованным в суд и приведенным выше доказательства того, что Банников А.В. наносил удары как К.В.Б., так и О.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Суд считает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются совершение преступления впервые, наличие двух малолетних детей, положительные характеристики, неоднократные поощрения руководством за высокие достижения по службе, наличие постоянного места жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Банников А.В. наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. При этом совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, дают суду основание для назначения минимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Оснований для применения при назначении Банников А.В. наказания положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Банников А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности в органах внутренних дел на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Книгу Номер обезличен учета сообщений о преступлениях отдела милиции по охране общественного порядке в промышленной зоне УВД по Адресу Адрес, признанную и приобщенную в качестве вещественного доказательства, по вступлении приговора в законную силу, возвратить по принадлежности. DVD-RW диск, также признанный и приобщенный в качестве вещественного доказательства, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Адрес суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Банников А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Адрес суда от Дата обезличена года в приговор внесены изменения:

- исключить из описательно-мотивировочной части приговора при квалификации действий Банников А.В. указание на нарушение прав и законных интересов «организаций»; при назначении наказания исключить указание на «повышенную» общественную опасность совершенного преступления;

- учесть в качестве смягчающего обстоятельства нахождение Банников А.В. в служебной командировке в Адрес на территории Адрес с целью доставки гуманитарного груза.

Приговор вступил в законную силу 28 июня 2010 года