обвинительный приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Якупова Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Морозовой Е.В.,

подсудимого Суворкова Е.В.,

защитника – адвоката Крыгина С.Н.,

представителя потерпевшего ФИО3,

при секретаре Губайдуллиной Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

СУВОРКОВА Е.В., родившегося Дата обезличена года г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, военнообязанного, работающего в Работа инспектором-контролером, зарегистрированного и проживающего в г. Магнитогорске Челябинской области, СБ, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Суворков Е.В., работая контролером контролерской службы торговой сети СБ, расположенном по адресу: Адрес в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска, который является обособленным подразделением ООО «Магазин Номер обезличен Правобережного района», входящего в состав торговой сети «С, достоверно знал о том, что в сейфе магазина Б находятся деньги от продажи товара за три дня, место нахождения ключа от сейфа, а также время работы магазина. Дата обезличена года около 01 часа 20 минут Суворков Е.В. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, подошел к помещению магазина Б, расположенному по вышеуказанному адресу, и достоверно зная о том, что в помещении магазина ни кого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи ключа открыл замок входной служебной двери магазина, после чего незаконно проник в помещение магазина, прошел в кабинет директора, где на сейфе под журналами взял ключи, открыл дверцу сейфа, который является хранилищем, откуда похитил: два мешка, без оценочной стоимости с денежными средствами по 1000 рублей в каждом, картонную коробку, без оценочной стоимости с денежными средства в сумме 270994 рубля 38 копеек, полиэтиленовый пакет без оценочной стоимости с денежными средства в сумме 6000 рублей, полиэтиленовый пакет, без оценочной стоимости с денежными средствами в сумме 34 рубля 01 копейка, принадлежащие ООО «Магазин Номер обезличен СБ». С похищенным Суворков Е.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ООО «Магазин Номер обезличен СБ» ущерб на общую сумму 279028 рублей 39 копеек, что является крупным размером.

Указанные действия Суворкова Е.В. квалифицированы органом предварительного следствия по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище, в крупном размере.

Суворков Е.В. виновным в совершении преступления себя признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия представителя потерпевшего, государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Суворков Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

С учетом изложенного, содеянное Суворковым Е.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Суворкову Е.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Суворкова Е.В., суд относит: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, отсутствие судимостей, частичное возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Суд принимает во внимание, в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Суворкова Е.В., положительную характеристику его личности по месту жительства и отрицательную характеристику его личности по месту работы.

Оценив все это, несмотря на отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Суворкова Е.В., наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд с учетом характера и степени тяжести совершенного им преступления приходит к убеждению о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, поскольку иное не сможет обеспечить достижение целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому Суворкову Е.В. отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Совокупность смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, по мнению суда не является исключительной, и не дает основания для назначения наказания с применением ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначать дополнительное наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным, учитывая материальное положение Суворкова Е.В.

Суд рассмотрел в судебном заседании гражданский иск представителя потерпевшего о возмещении материального ущерба в пользу ООО «Магазин Номер обезличен СБ», признал его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб был причинен в результате преступных действий подсудимого Суворкова Е.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СУВОРКОВА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Суворкову Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Суворкову Е.В. исчислять с Дата обезличена года, с момента вынесения приговора.

Гражданский иск представителя потерпевшего о возмещении материального ущерба в пользу ООО «Магазин Номер обезличен СБ» удовлетворить.

Взыскать с осужденного Суворкова Е.В. в пользу ООО «Магазин Номер обезличен СБ» в счет возмещения материального ущерба 245028 (двести сорок пять тысяч двадцать восемь) рублей 39 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Адрес суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор вступил в законную силу 21.06.2010 года

Председательствующий: