приговор: совершение кражи группой лиц



Дело № 1 – 370/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата обезличена года

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А. Н.,

при секретаре Назаренко М. В.,

с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Лысенко Н. В.,

защитников – адвокатов Крыгина С. Н., Нечаева К. В.,

подсудимых Ибрагимова Р. Н., Устюгова С. В.,

потерпевшего Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Устюгова С. В., родившегося Дата обезличена года в г. Бакале Челябинской области, гражданина Российской Федерации, проживающего в г. Магнитогорске Челябинской области по ..., ... ..., зарегистрированного в селе ... Республике Башкортостан, по ..., ..., работающего в кафе ... официантом, со средне-специальным образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Ибрагимова Р. Н., родившегося Дата обезличена года в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного в г. Магнитогорс- ке Челябинской области по ..., ... ..., работающего в Обществе с ограниченной ответственностью "Магнитострой" в строительном управлении Номер обезличен электрогазосварщиком, со средне-специальным образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, судимого:

Дата обезличена года Надымским городским судом Ямало-Ненецкого автономного округа по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 1 год, наказание не отбыто, судимость в совершеннолетнем возрасте не погашена, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ибрагимов Р. Н. и Устюгов С. В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

01 февраля 2010 года около 03 часов Ибрагимов Р. Н. совместно с Устюговым С. В., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... в г. Магнитогорске у ранее незнакомого Л., где распивали совместно спиртные напитки, предложил Устюгову С. В. тайно похитить телевизор "Филипс", находящийся в этой квартире, на что последний дал согласие. Таким образом, Ибрагимов Р. Н., действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с Устюговым С. В., имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение этого телевизора, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что собственник этого имущества Л. спит и за их преступными действиями не наблюдает, Ибрагимов Р. Н. отсоединил от сети вышеуказанный телевизор стоимостью 50 000 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 2 гигабайта стоимостью 800 рублей и передал его Устюгову С. В.. После чего, Ибрагимов Р. Н., реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, убедившись в том, что хозяин квартиры спит и за его действиями не наблюдает, не обговаривая дальнейших, преступных действий с Устюговым С. В., направленных на тайное хищение имущества Л., в коридоре квартиры тайно похитил мужскую куртку стоимостью 2 000 рублей, в карманах которой находились: сотовый телефон "Сони Эриксон" модели К 850 ай стоимостью 11 980 рублей с картой памяти "Сони" объемом 4 гигабайта стоимостью 2 081 рублей и сим-картой оператора сотовой связи "Теле – 2", на счету которой находились денежные средства в сумме 300 рублей, с кожаным чехлом стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 13 500 рублей и не представляющий материальной ценности пропуск Открытого акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат" на Л.. Затем, Ибрагимов Р. Н. в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, снял с ручки двери комнаты МП 3 – плеер марки "М 6" с объемом памяти 2 гигабайта с наушниками в комплекте стоимостью 2 590 рублей, в комнате квартиры с мебельной тумбы тайно похитил сотовый телефон "Сони Эриксон" модели К 750 ай стоимостью 8 000 рублей, с картой памяти объемом 2 гигабайта стоимостью 1 000 рублей, из мебельной тумбы взял пульт дистанционного управления от ди-ви-ди-плеера "Пионер" марки "ДВ – 610 АВ Р" стоимостью 1 000 рублей и сигнальный револьвер марки "РС" стоимостью 2 500 рублей. После этого, Ибрагимов Р. Н. и Устюгов С. В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив совместно материальный ущерб потерпевшему на общую сумму 50 800 рублей, а Ибрагимов Р. Н. самостоятельно причинил ему ущерб на 45 451 рублей, который для Л. является значительным.

Подсудимые совершили преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласились с существом предъявленного обвинения и исковыми требованиями потерпевшего. Они заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвокатов при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое подтвердили в настоящем судебном заседании после консультации со своими защитниками. Против данного ходатайства не возражали государственный обвинитель, потерпевший. Их согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимые осознают. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона, по рассмотрению дела, в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение подсудимым является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле в связи с чем их действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд руководствуется требованиями ч.1 ст.6, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60, ч. 1 ст. 62, ч. 1 ст. 67 УК РФ, учитывает характер содеянного, степень их общественной опасности и фактического участия в совершении преступления, их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последних и на условия жизни их семей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Устюгову С. В. соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, возмещение ущерба путем возврата похищенного, состояние здоровья. (л. д. 63, 114, 153 – 155, 204 – 205, 207 – 206, 211)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Устюгову С. В., в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ суд не находит. (л. д. 207 – 206)

К данным о личности подсудимого Устюгова С. В. суд относит наличие постоянного места работы, жительства, регистрации, положительную характеристику по месту работы, по которой он характеризуется как, вежливый, инициативный человек, не злоупотребляющий спиртными напитками. (л. д. 204 – 205, 212 – 213)

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Ибрагимову Р. Н., соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, состояние здоровья.

(л. д. 64, 114, 136 – 138, 192 – 202)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ибрагимову Р. Н., соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ. (л. д. 195 – 199)

К данным о личности подсудимого Ибрагимова Р. Н. суд относит наличие у него регистрации, постоянного места жительства, работы, положительную характеристику по месту проживания, по которой он характеризуется как спокойный, вежливый, добрый, отзывчивый человек.

(л. д. 192 – 194, 203)

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с лишением свободы, так как они совершили умышленное корыстное преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом личности подсудимых, характера содеянного суд не находит оснований для применения к ним дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, принимая во внимание, что Устюгов С. В. впервые привлечен к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, суд находит возможность применить к нему положения ст. 73 УК РФ.

Ибрагимов Р. Н. совершил преступление в период не отбытого наказания связи с чем нуждается в изоляции от общества.

Учитывая, что подсудимый Ибрагимов Р. Н. совершил преступление в период не отбытого наказания – испытательного срока условного осуждения, то суд считает необходимым отменить ему условное осуждение, назначенное по приговору Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от Дата обезличена года в связи с чем окончательное наказание ему следует определять по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ.

Согласно п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Ибрагимов Р. Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, так как совершил умышленное корыстное преступление в период условного осуждения, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, не желании встать на путь исправления, и все это указывает на повышенную степень общественной опасности содеянного.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимых 44 251 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме. Однако, с подсудимых подлежит солидарному взысканию 800 рублей – стоимость карты памяти от телевизора, а оставшаяся сумма в размере 43 451 рублей должна быть взыскана с Ибрагимова Р. Н., так как данный ущерб был причинен им в следствии самостоятельного хищения. Сумма иска обоснована, доказана и признана подсудимыми в полном объеме.

Учитывая значимость и ценность вещественных доказательств: телевизора, куртки, находящихся на ответственном хранении у потерпевшего, то по вступлению приговора в законную силу последний должен быть освобожден от их хранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Устюгова С. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. п. "а, в" 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его в этот период времени не менять постоянного места жительства и работы, не выезжать за пределы г. Магнитогорска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган, находиться дома в ночное время, то есть в период с 22 часов до 06 часов, за исключением времени связанного с трудовой деятельностью.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Устюгову С. В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Ибрагимова Р. Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. п. "а, в" 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Ибрагимову Р. Н. условное осуждение по приговору Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от Дата обезличена года.

Согласно ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от Дата обезличена года и окончательно определить Ибрагимову Р. Н. к отбытию в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Ибрагимову Р. Н. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Ибрагимову Р. Н. исчислять с Дата обезличена года.

Освободить по вступлению приговора в законную силу Л. от хранения вещественных доказательств – телевизора, куртки.

Взыскать солидарно с Ибрагимова Р. Н. и Устюгова С. В. в пользу Л. в счет возмещения материального вреда 800 (восемьсот) рублей.

Взыскать с Ибрагимова Р. Н. в пользу Л. в счет возмещения материального вреда 43 451 (сорок три тысячи четыреста пятьдесят один) рубль

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения в части назначенного наказания, путем подачи кассационных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, а осужденным Ибрагимовым Р. Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу.