приговор: совершение грабежа



дело № 1 – 418/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Магнитогорск. Дата обезличена года

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А. Н.,

при секретаре Назаренко М. В.,

с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Уличева Д. В.,

защитника – адвоката Крыгина С. Н.,

подсудимого Федулова В. В.,

потерпевшей Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Федулова В. В., родившегося Дата обезличена года в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного в г. Магнитогорске по ..., ... ..., не работающего, с образованием 9 классов, холостого, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федулов В. В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

07 мая 2010 года в вечернее время Федулов В. В., находясь во дворе дома Номер обезличен, расположенного по ... в г. Магнитогорске, попросил у Г. посмотреть золотое кольцо, после чего, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно с корыстной целью, открыто и очевидно для окружающих, а именно, для Г., которая добровольно передала ему кольцо, открыто похитил принадлежавшее последней золотое кольцо стоимостью 2 500 рублей, которая осознавая преступный характер его действий, потребовала у того вернуть ей открыто похищенное золотое кольцо, однако тот, удерживая похищенное и не реагируя на законный требования потерпевшей с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый совершил преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с существом предъявленного обвинения и исковыми требованиями потерпевшей. Он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражали стороны. Его согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения, в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение подсудимого является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, в связи с чем его действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 6, ст. 7, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. (л. д. 57, 58-59)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не находит. (л. д. 58-59)

К данным о личности подсудимого суд относит наличие регистрации, места жительства, его удовлетворительную характеристику по месту проживания, из которой видно, что он спиртными напитками не злоупотребляет, в общественной жизни дома и микрорайона участие не принимает, нигде не работает. (л. д. 61)

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, суд считает возможным применить к подсудимому положения ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей о взыскании с подсудимого 2 500 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, так как он обоснован, доказан и признан подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Федулова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание Федулову В. В. условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в этот период времени трудоустроиться, постоянно работать, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган, находиться дома в ночное время с 22 до 06 часов, за исключением случаев, связанных с трудовой деятельностью.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Федулову В. В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Федулова В. В. в счет возмещения материального вреда в пользу Г. 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части назначенного наказания путем подачи кассационного представления и жалоб через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу.