Приговор ч.1 ст.161 УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Магнитогорск Дата обезличена

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Субботин А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Пановой С.А.,

потерпевшего Б.И.Л.,

подсудимого Ефимов А.В.,

защитника – адвоката Крыгина С.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Медведевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефимов А.В., родившегося Дата обезличена в ... русским языком владеющего, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, работающего в ИП «Иванова» грузчиком, женатого, детей и иждивенцев не имеющего, проживающего и зарегистрированного в ..., судимого: Дата обезличена по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года, постановлением от Дата обезличена испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением от Дата обезличена условное осуждение отменено, с направлением в места лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в колонии - поселении. Постановлением суда от Дата обезличена освобожден от наказания условно-досрочно на 1 год 21 день, под стражей по уголовному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 21.00 часа Ефимов А.В., в состоянии алкогольного опьянения, напротив ..., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, с корыстной целью, открыто и очевидно для окружающих, а именно Б.И.Л. и ФИО6, похитил у Б.И.Л. сотовый телефон «Samsung GT-C 3212», стоимостью 5490 рублей, в котором находилась флеш-карта объемом памяти 2 Гб стоимостью 800 рублей, две сим-карты, на счету каждой из которых находилось по 50 рублей, кожаный портмоне стоимостью 150 рублей, в котором находились: пластиковая карта банка «УралСиб», пластиковая карта «ТехноСила», дисконтная карта «Салават», пластиковая карта «Билайн» с указанием кодов, пластиковая карта ФИО7, дисконтная карта автомойки «Экспресс» и деньги, в сумме 30 рублей, принадлежащие Б.И.Л. После чего Ефимов А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Б.И.Л. ущерб на общую сумму 6570 рублей.

Указанные действия Ефимов А.В. квалифицированны по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Ефимов А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого Ефимов А.В., с согласия потерпевшего Б.И.Л., государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания Ефимов А.В. суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, cмягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Ефимов А.В. деяние, предусмотренное ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и места работы, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, молодой возраст Ефимов А.В., возмещение причиненного преступлением ущерба. Вместе с тем, суд не может признать эти обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности, совершенного Ефимов А.В. деяния и оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не находит.

Решая вопрос о назначении Ефимов А.В. вида и размера наказания, суд учитывает мнение потерпевшего, который просил строго подсудимого не наказывать и не лишать его свободы.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образует непогашенная судимость Ефимов А.В. за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывая вышеизложенное, а также в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, указанные выше сведения о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, считает, что характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности Ефимов А.В. будет соответствовать назначение ему наказания только в виде лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения подсудимому суд определяет с учетом рецидива, личности подсудимого ранее отбывавшего наказание в виде лишения свободы в соответствие с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ – исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефимов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Ефимов А.В. по предыдущему приговору от Дата обезличена года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от 14 августа 2007 года и по совокупности приговоров окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ефимов А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Ефимов А.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ефимов А.В. исчислять с 26 марта 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья: (подпись).

Кассационным определением Челябинского областного суда от 21.06.2010 года приговор Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от 26 марта 2010 года в отношении Ефимова Александра Владимировича оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного Ефимова А.В. – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 21.06.2010 года.