Приговор ч.2 ст.228 УК РФ



Дата обезличена

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата обезличена.

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Субботина А.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Уличева Д.В.

подсудимого Рожков М.А.,

защитника – адвоката Иваншиной О.А.., представившей ордер и удостоверение,

при секретаре Медведевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рожков М.А., родившегося Дата обезличена в ... области, русского, гражданина РФ, женатого, имеющего незаконченное высшее образование, военнообязанного, детей и иждивенцев не имеющего, работающего в ИП «Шилов» «Продукты питания» экспедитором, зарегистрированного и проживающего в ..., не судимого, под стражей по делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В Дата обезличена, в вечернее время, находясь в комнате ... Рожков М.А. незаконно приобрел без цели сбыта у ФИО5 наркотическое средство амфетамин массой 3, 745 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Рожков М.А. разместил на хранение по месту своего проживания по адресу г. ... где продолжал незаконно хранить до Дата обезличена. В указанный день в утреннее время Рожков М.А., находясь в квартире по месту своего проживания, из амфетамина вышеуказанной массы отсыпал для личного употребления часть наркотического средства массой 0,229 грамма, что является крупным размером. Амфетамин в крупном размере Рожков М.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта до задержания около дома ... сотрудниками УФСКН. Дата обезличена в 15 часов 05 минут в ходе личного досмотра Рожков М.А. изъят амфетамин массой 0,229 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства массой 3,516 грамма, что является особо крупным размером, Рожков М.А. продолжал незаконно хранить без цели сбыта по месту своего проживания. Дата обезличена в 18 часов 30 минут в ходе обыска по адресу: ... сотрудниками УФСКН у Рожков М.А. изъят амфетамин массой 3,516 грамма.

Приобретение, хранение наркотических средств гражданами считаются незаконными, так как это деяние нарушает нормы Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями),

На основании Списка II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, амфетамин отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупным размером является масса амфетамина свыше 2, 5 грамма. Таким образом, наркотическое средство амфетамин массой 3,745 грамма является крупным размером.

Указанные действия подсудимого квалифицированны по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Рожков М.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания Рожков М.А. суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Рожков М.А. деяние в соответствие со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рожков М.А. суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и места работы, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, беременность супруги подсудимого. Вместе с тем, суд не может признать эти обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного деяния и оснований для применения ст. 64 УК РФ не находит.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, суд считает, что личности подсудимого и содеянному будет соответствовать назначение наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с учетом материального положения Рожков М.А. суд считает, что его исправление может быть достигнуто без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Рожков М.А. без реального отбывания им наказания, считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 – 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Рожков М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока в 5 (пять) лет.

Обязать Рожков М.А. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Рожков М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья А.А. Субботин

Приговор в кассационном порядке обжалован не был и вступил в законную силу 06.07.2010 года.