приговор в отношении Шарипова В.А., осужденного по ч. 3 ст. 30 и п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-8/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Ефременковой А.В.,

с участием государственного обвинителя Морозовой Е.В.,

защитника, адвоката Никитиной И.М.,

защитника, адвоката Мерзлякова Д.Н.,

защитника Ж.В.,

подсудимого Шарипова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Шарипова В.А., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, наличие на малолетнего ребенка, военнообязанного, работавшего отделочником в ... проживающего по адресу: ... ... ... ..., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарипова В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шарипов, имея умысел на получение прибыли от незаконного оборота наркотических средств, в период времени до Дата обезличена года приобрел (у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство) в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство марихуану массой не менее 287,53 грамма.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Дата обезличена года около 19.00 часов Шарипов во втором подъезде своего дома по адресу: ... в ... незаконно сбыл часть наркотического средства марихуаны массой 8,45 грамма ПН

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, Дата обезличена года в девятом часу вечера у торгового центра «Каскад», расположенного на ... в ..., Шарипов намеревался незаконно сбыть ПН другую часть наркотического средства марихуаны массой 7,9 грамма. Однако довести свой преступный умысел до конца Шарипов не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, а предназначенное для незаконного сбыта наркотическое средство марихуана массой 7,9 грамма было у него изъято в ходе личного обыска. Оставшаяся часть приобретенного в целях сбыта наркотического средства марихуаны массой 271,18 грамма была у Шарипова изъята при проведении обыска его квартиры по адресу: ...45 в ....

На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., марихуана отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечанием к ст. 228 УК РФ, масса наркотического средства марихуаны 287,53 грамма образует особо крупный размер.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шарипов виновным в совершении преступления себя признал частично, пояснив, что не отрицает факта хранения наркотического средства, изъятого у него при обыске, однако хранил он его для личного потребления, умысла на сбыт не имел, сбытом наркотиков не занимался, каким образом в его квартире оказалась «меченная» денежная купюра, объяснить не может.

Виновность Шарипова в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Свидетель ПН в судебном заседании пояснил, что ранее он периодически употреблял наркотическое средство марихуану, которую приобретал через своих знакомых, в том числе и через Шарипова. Он звонил Шарипову и просил помочь с приобретением марихуаны, в дальнейшем они встречались, он передавал Шарипову деньги, после Шарипов куда-то уходил, а когда минут через десять возвращался, отдавал ему марихуану. Дата обезличена года к нему ПН обратился РВ с просьбой помочь ему с приобретением марихуаны. Он согласился и с целью приобрести наркотик позвонил Шарипову. Шарипов согласился помочь приобрести марихуану на 1000 рублей. После этого ему (ПН) позвонил РВ, чтобы узнать, удалось ли ему договориться о приобретении наркотика. Он и РВ встретились у магазина «Дионис» на ..., РВ подъехал на своем автомобиле. В салоне автомобиля РВ передал ему деньги для покупки наркотического средства. Он (ПН) сообщил РВ что договорился о встрече с Шариповым около интерната Номер обезличен, расположенного на ул. .... На автомобиле РВ они проехали к интернату. РВ оставался в салоне автомобиля, а он один пошел на встречу с Шариповым. Он передал Шарипову деньги в сумме 1000 рублей. Шарипов сказал, что пойдет за марихуаной и оставит её в подъезде, наркотик он (ПН) сможет забрать из подъезда через 20 минут. Через 20 минут он (ПН) из указанного Шариповым места забрал два пакетика с наркотическим средством, после чего поднялся на второй этаж, где из пакетиков отсыпал марихуану для личного потребления, которую положил в носок. Затем он вышел из подъезда и был задержан сотрудники полиции. Его доставили в Госнаркоконтроль, где в присутствии понятых сотрудники полиции досмотрели его и изъяли приобретенное наркотическое средство. Он рассказал сотрудникам полиции о том, где и у кого приобрел марихуану. В дальнейшем Дата обезличена Дата обезличена по предложению сотрудников полиции он согласился участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Для проведения проверочной закупки сотрудниками полиции были зафиксированы денежные купюры на сумму 1000 рублей. Предварительно в присутствии понятых он (ПН был досмотрен, при этом ничего запрещенного у него обнаружено не было. Со своего сотового телефона он позвонил Шарипову и попросил помочь приобрести марихуану на 1000 рублей. Шарипов согласился, и они договорились встретиться у торгового центра «Каскад». В сопровождении сотрудников полиции он проехал к месту встречи с Шариповым. По пути сотрудники полиции вручили ему фиксированные денежные средства, предназначенные для покупки марихуаны. Сотрудники полиции остановили автомобиль за зданием указанного торгового центра, где он (ПН) вышел из автомобиля, подошел к центральному входу и позвонил Шарипову. Когда Шарипов подошел, он (ПН) передал ему полученные от сотрудников полиции деньги, после чего они хотели договориться о том, как он (ПН) получит марихуану, но в этот момент их задержали сотрудники полиции.

В судебном заседании ПН полностью подтвердил данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании показания, в которых уточнял, что марихуану у Шарипова приобретал с конца мая 2009 года примерно 5-7 раз по цене 500 рублей за один пакет, при встрече с Шариповым он отдавал ему деньги, а Шарипов передавал ему марихуану. Последние два раза, в том числе и Дата обезличена года, Шарипов прятал наркотическое средство в подъезде, где находилась его квартира. После получения денег Шарипов уходил, а он (ПН) через некоторое время подходил к дому Шарипова по адресу: ..., и по домофону звонил в квартиру Номер обезличен, в которой прошивал Шарипов. Последний открывал ему дверь подъезда, и он забирал марихуану.

Свидетель РВ в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года он был задержан сотрудниками полиции, и в дальнейшем по предложению сотрудников полиции он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении ПН, у которого ранее приобретал наркотики. Дата обезличена года он позвонил ПН с целью приобретения марихуаны. ПН попросил перезвонить ему позже. Ближе к вечеру он снова созвонился с ПН, и они договорились о встрече. Сотрудниками полиции для проведения закупки марихуаны ему были переданы фиксированные денежные купюры на сумму 1000 рублей. При встрече он РВ) передал ПН ранее полученные от сотрудников полиции деньги, после чего ПН ушел за наркотиком, сказав, что подойдет позже. Наркотическое средство ПН не принес, так как был задержан сотрудниками полиции.

В показаниях на предварительном следствии РВ уточнял, что Дата обезличена года, получив от сотрудников полиции фиксированные денежные купюры, он поехал на встречу с ПН, которая была назначена у магазина «Дионис», расположенного на ул. ... Встретившись, по предложению ПН они поехали к дому 8 по ..., где он передал ПН деньги. Взяв деньги, ПН вышел из автомобиля, а когда вернулся, сказал, что нужно подъехать к дому ... по ул. ... Они проехали к указанному дому, где ПН вышел из машины и зашел в подъезд № 2. когда ПН вышел, его задержали сотрудники полиции.

В судебном заседании РВ полностью подтвердил оглашенные показания, пояснив, что по прошествии времени плохо помнит события Дата обезличена года.

Свидетель ИН оперативный сотрудник полиции, в судебном заседании пояснил, что он наряду с другими сотрудниками участвовал в проведении в отношении Шарипова оперативно-розыскных мероприятий. Со слов коллег ему стало известно, что РВ оказал содействие в изобличении ПН, причастного к незаконному сбыту наркотических средств. ПН, в свою очередь, изъявил желание оказать содействие в изобличении мужчины по имени В., занимающего сбытом наркотиков, у которого он приобретал марихуану. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». При его (ИН) участии в присутствии понятых для проведения проверочной закупки были зафиксированы денежные купюры на сумму 1000 рублей. Деньги были переданы ПН. Дата обезличена года около 15:00 часов ПН созвонился с В., как впоследствии было установлено, Шариповым, и договорился с ним о приобретении наркотиков. Около 19 часов 30 минут Шарипов позвонил ПН и назначил встречу в районе расположения торгового центра «Каскад». Он (ИН) совместно с другими сотрудниками полиции осуществлял наблюдение за ПН. В сопровождении сотрудников полиции ПН прибыл в район места встречи. Выйдя из служебного автомобиля, ПН позвонил с сотового телефона Шарипову, а затем пошел к центральному входу в торговый центр. Через 20 минут к ПН на велосипеде подъехал Шарипов, и ПН передал ему деньги. После этого Шарипов был задержан и доставлен в отдел, где в ходе личного досмотра у него из спортивной сумки изъяли два пакетика с марихуаной общей массой около 7 грамм, а также ранее зафиксированные денежные купюры. Пояснял ли Шарипов что-то относительно изъятого у него наркотика, он (ИН) не помнит. Впоследствии в квартире Шарипова был проведен обыск, в ходе которого была изъята марихуана массой около 260 грамм. Также во время обыска квартиры были обнаружены деньги в сумме 500 рублей, ранее зафиксированные, на которые РВ производил закупку марихуаны. О результатах проведения обыска ему (ИН) стало известно от коллег, поскольку сам он при обыске не присутствовал.

Свидетель ЮН оперативный сотрудник полиции, пояснил, что Дата обезличена года было оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении ПН с участием в качестве покупателя РВ Для проведения ОРМ были помечены денежные купюры на сумму 1000 рублей: пять купюр достоинством 100 рублей и одна – достоинством 500 рублей. Купюры были переданы РВ. РВ встретился с ПН возле магазина, расположенного по адресу: ..., и передал ПН деньги. ПН пояснил, что необходимо проехать к дому ... по ул. .... Когда приехали по данному адресу, ПН пошел в сторону ... по ул. .... При выходе из дома ПН был задержан, после чего его доставили в отдел, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана. ПН пояснил, что приобрел данное наркотическое средство у В. в подъезде ... по ... Дата обезличена года. После этого ПН изъявил добровольное желание изобличить в преступной деятельности В., как впоследствии было установлено, его фамилия Шарипов. На Дата обезличена года было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием в качестве покупателя ПН Для проведения проверочной закупки была произведена пометка денежной купюры достоинством 1000 рублей, которую вручили ПН Под контролем сотрудников полиции ПН созвонился с Шариповым и договорился о приобретении марихуаны. Они договорились встретиться у магазина «Каскад», расположенного на ул. .... ПН выехал на встречу с Шариповым совместно с сотрудниками полиции. При встрече ПН передал Шарипову денежные средства, после чего ими (сотрудниками полиции) было принято решение о задержании Шарипова. После задержания был проведен личный досмотр Шарипова, в ходе которого было изъято наркотическое средство марихуана и ранее помеченная денежная купюра достоинством 1000 рублей. После этого по данному факту следствием Магнитогорского МРО было возбуждено уголовное дело. По имеющей оперативной информации было известно, что оставшееся наркотическое средство хранилось по месту жительства Шарипова. В ходе проведения обыска квартиры Шарипова было изъято около 300 грамм марихуаны и денежная купюра достоинством 500 рублей, которую Дата обезличена года ПН передал Шарипову. Когда обнаружили марихуану, Шарипов сказал, что не знает, что это, что это ему не принадлежит. Пояснять, откуда это вещество, Шарипов отказался.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ХО пояснил, что летом 2009 года, точную дату не помнит, около 20:00 часов он участвовал в качестве понятого при личном досмотре подсудимого. В его присутствии и в присутствии второго понятого перед началом досмотра подсудимому было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, на что он пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. При досмотре подсудимого из кармана его одежды были изъяты два пакета с веществом растительного происхождения, а также денежная купюра, номер и серия которой полностью совпали с номером и серией купюры, светокопия которой имелась у сотрудников полиции. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны. На вопрос сотрудников полиции о том, откуда у него наркотики и данная денежная купюра, подсудимый пояснил, что не знает, откуда у него наркотическое средство. Относительно денежной купюры подсудимый ничего не пояснял.

Свидетель СГ в судебном заседании пояснил, что в июле 2009 года он участвовал в качестве понятого при обыске квартиры Шарипова. Перед началом обыска было объявлено постановление о производстве обыска, участникам обыска были разъяснены права. Шарипову было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, в частности наркотики, если таковые имеются. Шарипов сказал, что ничего подобного у него нет. После этого сотрудники полиции приступили к обыску. В ходе обыска в шкафу была обнаружена сумка, в которой находилась пластиковая емкость цилиндрической формы с веществом растительного происхождения, в диване была обнаружена металлическая банка из-под кофе с аналогичным веществом. Обнаруженные предметы были упакованы и опечатаны. Кроме того, в тумбочке в ежедневнике были обнаружены денежные купюры достоинством 500 и 100 рублей. Номер и серия купюры достоинством 500 рублей совпали с указанными в протоколе. Сотрудник полиции пояснили, что данная купюра использовалась для проведения контрольной закупки. Данная купюра была упакована в конверт и опечатана. Изъятие вышеуказанных предметов производилось в присутствии понятых и жильцов квартиры, то есть Шарипова и его жены. На вопрос о том, что за вещество находится в изъятых емкостях, ни Шарипов, ни его жена ничего не ответили. В ходе проведения обыска сотрудниками полиции составлялся протокол, с которым он (Сагитов) ознакомился и подписал.

Из показаний свидетелей ШО и ПХ данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что в начале июля 2009 года они присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра ПН. В их присутствии ПН добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с веществом растительного происхождения, пояснив, что в свертках содержится марихуана, которую он приобрел в тот же день у мужчины по имени В. в подъезде дома на ... за 1000 рублей. По факту проведения личного досмотра был составлен протокол.

Виновность Шарипова в совершении преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по уголовному делу:

· постановлением о возбуждении уголовного дела, из которого видно, что Дата обезличена года по факту незаконного сбыта ПН наркотического средства марихуаны массой 8,72 грамма было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ л.д. 1 том 1),

· постановлением о возбуждении уголовного дела, из которого видно, что Дата обезличена года в отношении Шарипова было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ л.д. 6 том 1),

· постановлением о соединении вышеуказанных уголовных дел л.д. 7-8 том 1),

· рапортом оперативного сотрудника полиции СКК об обнаружении признаков преступления, из которого видно, что Дата обезличена года был выявлен и зарегистрирован факт незаконного сбыта неустановленным лицом наркотического средства марихуаны массой 8,72 грамма Пензину л.д. 12 том 1),

· постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому Дата обезличена года было принято решение о проведении указанного ОРМ в отношении мужчины по имени А., с участием в качестве покупателя РВ л.д. 17 том 1),

· заявлением РВ о добровольном желании оказать содействие в изобличении мужчины по имени А., причастного к незаконному обороту наркотиков л.д. 19 том 1),

· протоколом осмотра предметов, согласно которому в присутствии понятых Дата обезличена года для проведения проверочной закупки наркотических средств были осмотрены денежные купюры на сумму 1000 рублей л.д. 20-22 том 1),

· распиской РВ от Дата обезличена года о получении им для проведения проверочной закупки наркотиков денег в сумме 1000 рублей л.д. 23 том 1),

· протоколом досмотра, из которого видно, что Дата обезличена года в присутствии понятых ПН добровольно выдал два пакета-«гриппера» с веществом растительного происхождения, сверток из полимерного материала с аналогичным веществом и сотовый телефон «Моторола». ПН пояснил, что в свертках содержится марихуана, которую он приобрел Дата обезличена года около 19:00 часов во втором подъезде дома Номер обезличен по ул. ... у мужчины по имени В. за 1000 рублей л.д. 26-28 том 1),

· рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» при попытке незаконно сбыть наркотики ПН был задержан Шарипова В.А., у которого при личном досмотре и при проведении обыска его квартиры было изъято наркотическое средство марихуана л.д. 39 том 1),

· постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени В. с участием в качестве покупателя ПН л.д. 44 том 1),

· заявлением ПН о добровольном желании оказать содействие в изобличении мужчины по имени В., у которого он в течение двух месяцев неоднократно приобретал марихуану л.д. 46 том 1),

· протоколом осмотра денежных купюр, из которого видно, что Дата обезличена года в присутствии понятых для проведения проверочной закупки наркотических средств была зафиксирована денежная купюра достоинством 1000 рублей л.д. 47-49 том 1),

· распиской ПН о получении от сотрудников полиции денежных средств в сумме 1000 рублей для проведения проверочной закупки наркотиков л.д. 50 том 1),

· протоколом личного обыска, согласно которому в присутствии понятых Дата обезличена года в рюкзаке Шарипова были изъяты два пакета-«гриппера» с веществом растительного происхождения, был изъят пластиковый футляр с аналогичным веществом. Кроме того, в кармане его брюк была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, ранее зафиксированная и врученная ПН для проведения проверочной закупки л.д. 55-59 том 1),

· постановлением Ленинского районного суда г. Магнитогорска от Дата обезличена года о признании производства личного обыска Шарипова законным л.д. 61 том 1),

· протоколом обыска квартиры Шарипова по адресу: ... ... ..., из которого видно, что в присутствии понятых Дата обезличена года в мебельной стенке, в сумке была обнаружена полимерная банка с надписью «Столяр» с веществом растительного происхождения и двумя выдвижными частями спичечной коробки, во внутренних скрытый полостях правого подлокотника дивана были обнаружена металлическая банка с веществом растительного происхождения и ложкой внутри, в тумбочке была обнаружена денежная купюры достоинством 500 рублей, Дата обезличена года зафиксированная и переданная РВ для проведения проверочной закупки наркотиков. Также у Шарипова был изъят сотовый телефон «Нокия» л.д. 64-69 том 1),

· постановлением Ленинского районного суда г. Магнитогорска о признании обыска квартиры Шарипова законным л.д. 71 том 1),

· заключением эксперта Номер обезличен, 3-82к от Дата обезличена года, из которого следует, что вещество растительного происхождения, находящееся в полимерной банке, изъятое Дата обезличена года в ходе обыска квартиры 45 ... по ..., является наркотическим средством марихуаной массой 249,74 грамма. На поверхности банки обнаружены три следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности л.д. 74-76 том 1),

· заключением эксперта Номер обезличенк от Дата обезличена года, согласно которому следы, обнаруженные на поверхности полимерной банки с наркотическим средством марихуаной, изъятой в квартире Шарипова, оставлены ногтевыми фалангами безымянного пальца и мизинца левой руки Шарипова л.д. 83-84 том 1),

· заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество растительного происхождения, находящееся в двух полимерных пакетах-«грипперах», изъятое Дата обезличена года в ходе личного обыска Шарипова, является наркотическим средством – смесью марихуаны и частиц растения, не являющегося наркотикосодержащим, вещество растительного происхождения в полимерном футляре является наркотическим средством марихуаной; суммарная масса марихуаны составила 7,9 грамма л.д. 88-89 том 1),

· заключением эксперта Номер обезличен, 3-83к от Дата обезличена года, согласно которому вещество растительного происхождения, находящееся в металлической банке, изъятое по месту жительства Шарипова, является наркотическим средством марихуаной (каннабисом) массой 21,44 грамма л.д. 93-95 том 1),

· заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что вещество растительного происхождения, находящееся в двух полимерных пакетах-«грипперах», изъятое Дата обезличена года у ПН, является наркотическим средством – смесью марихуаны и частиц растения, не являющегося наркотикосодержащим; суммарная масса наркотического средства составила 7,55 грамма л.д. 99 том 1),

· заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что вещество растительного происхождения, находящееся в целлофановом пакетике, изъятое Дата обезличена года у ПН является наркотическим средством – смесью марихуаны и частиц растения, не являющегося наркотикосодержащим; масса наркотического средства составила 0,9 грамма л.д. 103 том 1),

· протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий 06 июля и Дата обезличена года, из которого видно, что наркотические средства и денежные купюры в установленной форме упакованы и опечатаны, нарушений целостности упаковок не обнаружено л.д. 105-109),

· заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому Шарипов страдает психическим расстройством в форме параноидной шизофрении эпизодического течения, состояния стойкой ремиссии, однако данные особенности выражены не столь значительно и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого деяния. В период инкриминируемого деяния каких-либо признаков временного психического расстройства не обнаруживал, действия его носили целенаправленный и законченный характер, при правильной ориентировке в окружающем и адекватном речевом контакте, отсутствии бреда, галлюцинаций и психических автоматизмов, поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Шарипов не нуждается л.д. 176-178 том 1).

Суд критически относится к показаниям подсудимого Шарипова о том, что он не занимался незаконным сбытом наркотических средств. Давая такие показания, Шарипов стремится снизить степень своей ответственности за содеянное. Его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, на основании которых суд приходит к убеждению о виновности подсудимого.

Умысел Шарипова на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается показаниями свидетеля ПН который пояснял, что периодически приобретал наркотические средства у Шарипова, в том числе Дата обезличена года; письменными доказательствами по уголовному делу (материалам оперативно-розыскных мероприятий, протоколами досмотров, обыска и др.). Так, в ходе обыска квартиры Шарипова Дата обезличена года у него была изъята пятисотрублевая купюра, зафиксированная сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки Дата обезличена года и полученная Шариповым за незаконно сбытое наркотическое средство от ПН Кроме того, умысел Шарипова на незаконный сбыт наркотического средства подтверждается показаниями оперативных сотрудников ИН и ЮН которые пояснили, что после задержания ПН причастного к незаконному сбыту наркотиков, стало известно, что наркотики он приобретает у мужчины по имени В. впоследствии установленного как Шарипов, в связи с этим были спланированы и проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых Шарипов был задержан при попытке сбыть ПН наркотическое средство. В дальнейшем в ходе обыска квартиры Шарипова была изъята оставшаяся часть предназначенного для сбыта наркотического средства, а также меченная денежная купюра, которой ПН рассчитался с Шариповым за приобретенное наркотическое средство. Умысел на сбыт также нашел свое подтверждение в показаниях свидетелей ПХ и ШО (понятых при добровольной выдаче наркотического средства ПН), из которых следует, что в ходе выдачи наркотического средства ПН пояснял, что приобрел его у Шарипова.

Оценив исследованные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Шарипова в совершении преступления доказана, и его действия следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия действия Шарипова квалифицировались двумя составами (по п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ). На такой же квалификации в ходе судебного заседания настаивал государственный обвинитель. Однако в ходе судебного разбирательства стороной обвинения не представлено доказательств того, что Шарипов неоднократно приобретал наркотическое средство с целью последующего сбыта. Таким образом, разбивая действия Шарипова на два состава, органы предварительного следствия необоснованно завышают объем обвинения (так, если бы Шарипов сбыл все имеющееся у него наркотическое средство, его действия были бы квалифицированы одним составом).

Доводы защиты о том, что в ходе расследования уголовного дела были допущены грубые нарушения уголовно-процессуального закона, а часть доказательств получена с нарушениями требований действующего законодательства, в связи с чем является недопустимым, суд находит не состоятельными. В ходе судебного разбирательства приведенные судом в приговоре доказательства были исследованы на предмет их допустимости и относимости, установлено, что они получены в соответствии с требованиями действующего законодательства. Их достоверность у суда сомнений не вызывает.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Суд считает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются отсутствие судимостей, положительные характеристики, молодой возраст, наличие постоянного места работы и жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка и неработающей супруги, частичное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, наличие тяжких заболеваний, участие в 2004 году в выявлении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Шарипову наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, состояние его здоровья, наличие иждивенцев, суд находит возможным не применять при назначении наказания дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шарипова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу наркотическое средство марихуану, находящееся в камере хранения наркотических средств Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шариповым в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 02 июля 2010 года