приговор в отношении Масловой И.Н., осужденной по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-279/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Пановой С.А.,

защитника, адвоката Ушакова О.А.,

подсудимого Масловой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Масловой И.Н., родившейся Дата обезличена года в ... области, гражданки РФ, со средним специальным образованием, незамужней, работающей швеей у индивидуального предпринимателя, проживающей по адресу: ... ... ... ..., ранее судимой:

1) Дата обезличена года ... судом ... области по п.п. «а, г, д» ч.2 ст. 161 УК РЫФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

2) Дата обезличена года ... судом ... области по п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы (освобождена Дата обезличена года условно-досрочно на 2 месяца 20 дней)

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Масловой И.Н. незаконно приобрела, хранила и перевезла без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства героина, Масловой И.Н. Дата обезличена года созвонилась с неустановленным лицом. По указанию неустановленного лица Масловой И.Н. перевела денежные средства за героин на указанный им банковский счет, неустановленный органами предварительного следствия, после чего неустановленное лицо перезвонило Масловой И.Н. и сообщило, что наркотическое средство находится под камнем возле километрового знака «7» на трассе «Магнитогорск – ... района».

Дата обезличена года около 06:00 часов на трассе «Магнитогорск – ... района» под камнем возле километрового знака «7» Масловой И.Н. незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство героин массой не менее 4,18 грамма, которое, незаконно храня без цели сбыта при себе, на неустановленном автомобиле перевезла в .... Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство героин массой 4,18 грамма Масловой И.Н. незаконно хранила без цели сбыта при себе до 11:00 часов Дата обезличена года, когда у квартиры 137 ... по ... в ... была задержана сотрудниками милиции. В тот же день в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 20 минут в ходе личного досмотра указанное выше наркотическое средство было у Масловой И.Н. изъято.

Героин на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года отнесен к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ масса наркотического средства героина массой 4,18 грамма образует особо крупный размер.

Масловой И.Н. виновной в совершении инкриминируемого преступления себя признала, полностью согласившись с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимой и её защитника, с согласия государственного обвинителя уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что Масловой И.Н. осознает характер и последствия добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства. Положения ст. 317 УПК РФ подсудимой разъяснены и понятны.

Вина Масловой И.Н. в совершении преступления полностью доказана материалами уголовного дела.

Действия Масловой И.Н. следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимой Масловой И.Н. являются полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние, молодой возраст, положительные характеристики, наличие постоянного места работы и жительства, наличие хронических заболеваний.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, повышенной общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой (ранее судима за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств) суд считает необходимым назначить подсудимой Масловой И.Н. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. С учетом молодого возраста подсудимой, её материального положения, суд находит возможным не применять при назначении наказания дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Масловой И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Масловой И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания Масловой И.Н. исчислять с Дата обезличена года

Наркотическое средство героин, признанное и приобщенное к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, находящееся в камере вещественных доказательств СУ при ... по ..., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Масловой И.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 29 июня 2010 года внесены изменения. Исключить квалифицирующий признак: незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Назначить Масловой И.Н. наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 10 месяцев.

Приговор вступил в законную силу 29 июня 2010 года.