приговор в отношении Мещерякова М.А. и Беляева А.с., осужденных по ч. 1 ст. 162 УК РФ



Уголовное дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год ...

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Ефременковой А.В.,

с участием государственного обвинителя Горшковой Т.С.,

потерпевшей Ц.С.Н.

защитника подсудимого Беляева А.С., адвоката Филатова Е.В.,

защитника подсудимого Мещерякова М.А., адвоката Кравченко Л.Г.,

подсудимого Беляева А.С.,

подсудимого Мещерякова М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Мещерякова М.А., родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, военнообязанного, женатого, имеющего двух малолетних детей (Дата обезличена), работающего электросварщиком ***, проживающего без регистрации по адресу: г. ... МК ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., ранее не судимого,

Беляев А.С., родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ... ... ... ..., ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом ... области по п. «а» ч.2 ст. 162, п.п. «а, б, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы (освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на 11 месяцев 09 дней),

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мещеряков и Беляев совершили разбой.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 18 часов 45 минут Мещеряков и Беляев в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо ... по ... в ..., увидели ранее им незнакомую Ц.С.Н.. Реализуя внезапно возникший умысел на разбойное нападение, Мещеряков подбежал к Ц.С.Н., напал на неё сзади и рывком попытался выхватить из её руки дамскую сумку. Поскольку Ц.С.Н. крепко удерживала в руках сумку, выхватить её Мещерякову не удалось, он не удержался на ногах и, падая, повалил Ц.С.Н. на землю. Продолжая реализацию преступного умысла, Мещеряков нанес Ц.С.Н. один удар кулаком в лицо, в область правого уха, а затем, подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, коленом своей правой ноги прижал шею Ц.С.Н. к земле, после чего прижал к земле тело потерпевшей в области живота, отчего Ц.С.Н. испытала физическую боль. Ц.С.Н. стала кричать и звать на помощь, но Мещеряков приказал ей прекратить крики, пригрозив применением ножа, то есть, высказав угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья. В это же время подошел Беляев и, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на разбойное нападение, поднял с земли камень и замахнулся им перед лицом Ц.С.Н., продемонстрировав таким образом угрозу ударить камнем по голове в случае, если она не прекратит кричать и звать на помощь, а также сказал, что «её давно надо порезать». Угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья, Ц.С.Н. воспринимала реально и опасалась её осуществления. Сломив таким образом волю потерпевшей к сопротивлению, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на разбой, Мещеряков потребовал у Ц.С.Н. снять с рук перчатки и золотые изделия. Опасаясь осуществления угроз, высказанных Мещеряковым и Беляевым, Ц.С.Н. сняла с рук кожаные перчатки стоимостью 1500 рублей, которые Мещеряков забрал себе. Увидев на руке потерпевшей золотой браслет, Мещеряков потребовал, чтобы она сняла его и отдала ему, а также отдала и другие имеющиеся при ней золотые украшения. Ц.С.Н., опасаясь применения насилия, опасного для жизни или здоровья, поскольку Беляев продолжая демонстрировать перед её лицом камень, сняла с руки золотой браслет стоимостью 25000 рублей и передала его Мещерякову, который забрал браслет себе, а затем сняла с шеи золотую цепочку стоимостью 3000 рублей с золотым крестиком стоимостью 3000 рублей и также отдала их Мещерякову, который передал их Беляеву. После этого Мещеряков поднял с земли принадлежащие Ц.С.Н. дамскую сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились: кожаный кошелек стоимостью 3000 рублей, деньги в сумме 90 рублей, 10 дисконтных карт без оценочной стоимости, карта Сбербанка РФ, на счету которой находились денежные средства в сумме 15000 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 5000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Ютел» стоимостью 300 рублей, на счету которой были деньги в сумме 90 рублей, четыре ключа, не представляющие материальной ценности; пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились: одна пара женских полусапожек стоимостью 2000 рублей, комплект постельного белья стоимостью 500 рублей, пять полотенец стоимостью 25 рублей каждое на общую сумму 125 рублей.

После этого Мещеряков и Беляев с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.

Своими преступными действиями Мещеряков и Беляев причинили потерпевшей Ц.С.Н. материальный ущерб на общую сумму 60615 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Беляев виновным в совершении преступления себя признал частично, заявленный иск признал полностью, в соответствии со ст. 51 конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из показаний Беляева, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что Дата обезличена года около 17:00 часов он пришел в гости к Мещерякову. Они выпили две бутылки водки, после чего пошли к двоюродному брату Мещерякова, чтобы позвонить родителям последнего и взять в долг деньги. Брата Мещерякова дома не оказалось, поэтому они пошли обратно. По пути Мещеряков предложил ему похитить что-нибудь у кого-либо из прохожих. Он (Беляев) ничего ему не ответил. Около ... по ... они увидели ранее незнакомую Ц.С.Н., которая шла в десяти метрах впереди их с сумкой и пакетом в руках. Мещеряков неожиданно прибывал шаг и стал догонять девушку, он (Беляев) присел на корточки около пешеходной дорожки. Мещеряков догнал Ц.С.Н. и попытался выдернуть из рук девушки сумку. Ц.С.Н. не выпустила сумку из рук, и от рывка они вместе с Мещеряковым упали на землю. Девушка стала что-то кричать. Он (Беляев) подбежал к ним, чтобы посмотреть, что происходит, так как было темно. Когда он подбежал, девушка сидела на корточках, снимала с руки браслет, говорила, что сама всё отдаст, Мещеряков при этом находился рядом с ней. Высказывал ли Мещеряков угрозы в адрес Ц.С.Н., он (Беляев) не слышал, сам он в её адрес угрозы не высказывал. Он сел справа от Ц.С.Н.. Сняв браслет, Ц.С.Н. отдала его Мещерякову, сумка и пакет к тому моменту уже были в руках Мещерякова. Затем девушка сняла с шеи золотую цепочку и отдала её ему (Беляеву). После этого они побежали к подъезду Мещерякова, однако зайти не успели, так как к ним подбежал незнакомый мужчина, который нанес ему (Беляеву) один удар в область лица, отчего он упал. После этого мужчина спросил, где цепочка. Он (Беляев) ничего не ответил, поднялся на ноги, вырвался от мужчины и побежал во двор дома, где его задержали сотрудники милиции. Он (Беляев) полагает, что цепочку потерял. Таким образом, в сговор с Мещеряковым он не вступал, за одежду потерпевшую не удерживал, камень в руки не брал и потерпевшей им не угрожал.

В судебном заседании Беляев полностью подтвердил изложенные выше показания, данные на предварительном следствии.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мещеряков виновным в совершении преступления себя признал частично, пояснив, что Дата обезличена года во второй половине дня он с Беляевым пошел к своему брату, чтобы позвонить родителям, так как хотел взять у них в долг деньги. Брата дома не оказалось. На улице, за домом *** по ... они увидели девушку - Ц.С.Н., в руках у неё была сумка и пакет. У него (Мещерякова) возникла мысль забрать у девушки вещи, и он побежал за ней. С Беляевым он ни о чем не договаривался. Догнав Ц.С.Н., он сказал, чтобы она не кричала, и потребовал отдать сумку. Они упали на землю, он сел на неё сверху и нанес один удар ладонью в область уха, чтобы она не кричала. Ц.С.Н. сказала, что всё отдаст. Потом к ним подбежал Беляев, он и потерпевшая в тот момент поднялись с земли и сидели на корточках. Он (Мещеряков) забрал у девушки сумку, она сама сняла перчатки. В этот момент он увидел на руке Ц.С.Н. браслет и потребовал отдать его. Девушка сняла браслет и отдала ему (Мещерякову), цепочку отдала Беляеву. После этого он и Беляев убежали. Они подбежали к подъезду, в котором он (Мещеряков) проживал, и в то время, пока он доставал ключи, к ним подбежал мужчина. Мужчина ударил Беляева, Беляев упал. Мужчина начал избивать его (Мещерякова), в результате чего он упал. Беляев встал и убежал. Мужчина продолжал бить его (Мещерякова) до приезда сотрудников милиции. Позже приехали сотрудники милиции, Беляев к тому времени был уже ими задержан. Их отвезли в милицию. Никакого ножа у него (Мещерякова) не было. Похищенные вещи они не раскидывали, всё похищенное находились в тамбуре подъезда, где его (Мещерякова) избивали. Куда делась цепочка, ему не известно. Руку за спиной он не держал, потерпевшей не угрожал, камня у Беляева не видел. Иск потерпевшей Мещеряков признал полностью.

Кроме частичного признания вины подсудимыми Мещеряковым и Беляевым, их виновность в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Ц.С.Н. пояснила в судебном заседании, что Дата обезличена года в 18 часов 30 минут возвращалась домой, шла по ... в сторону ... она проходила около ... по ..., из квартала вышли ранее ей незнакомый Мещеряков и Беляев. Беляев присел на корточки, а Мещеряков направился в её сторону. Она ускорила шаг, затем побежала, Мещеряков побежал вслед за ней. Догнав её, Мещеряков попытался выдернуть у неё из левой руки сумку, она начала кричать и звать на помощь. Тогда Мещеряков повалил её на землю, толкнув двумя руками, между ними завязалась борьба. Мещеряков упал на неё сверху и пытался одной рукой стянуть сумку, а другой рукой нанес ей удар в область правого уха, после чего надавил коленом на живот и пытался надавить на горло, прижимая её к земле. В этот момент Беляев, который сидел на корточках примерно в трех метрах от них, увидел, что Мещеряков не справляется, и начал искать камень. Она (Ц.С.Н.) испугалась, что Мещеряков и Беляев применят камень в качестве оружия, и решила отдать им всё, что есть, но при этом продолжала кричать и звать на помощь, говорила, что беременна. Беляев тем временем взял в правую руку камень размером примерно 10х7 см и держал его над её головой, удерживая левой рукой её (Ц.С.Н.) за дубленку. Когда она снова начала кричать, Мещеряков сказал: «надо убивать, резать надо», рука при этом у него была за спиной, и она подумала, что у него там нож. При этом Беляев продолжал держать камень над её головой, несколько раз замахивался камнем на неё. Она, восприняв угрозы реально, испугавшись, что её убьют, передала Мещерякову свою сумку. Мещеряков потребовал деньги, на что она ответила, что деньги находятся в сумке, тогда он потребовал передать ему пакет, она отдала его Беляеву. После этого Мещеряков потребовал, чтобы она сняла и передала им золотую цепочку. Она сняла цепочку, Беляев взял цепочку и положил в свой карман. После этого Мещеряков потребовал снять перчатки, она выполнила требование. Увидев, что колец на её пальцах нет, Мещеряков и Беляев забрали себе её перчатки, а затем увидели на её руке золотой браслет. Мещеряков потребовал снять браслет. Она сняла браслет и передала его Мещерякову. Беляев требований о передаче вещей не высказывал, он во время нападения держал над её головой камень, угрожал ей. Завладев её вещами, Мещеряков и Беляев пригрозили, что убьют её, если она закричит, и убежали. В этот момент рядом проходил мужчина с женой и ребенком. Она (Ц.С.Н.) подбежала к ним и сказала, что её ограбили. Мужчина побежал за Мещеряковым и Беляевым, а она (Ц.С.Н.) из находившегося рядом магазина вызвала сотрудников милиции. Прибывшие сотрудники милиции у ... по ... задержали Беляева, а Мещерякова задержал мужчина, к которому она обратилась за помощью. Мещеряковым и Беляевым были похищены принадлежащие ей: женская кожаная сумка стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 5000 рублей, сим-карта оператора связи «Ютел», на счету было 100 рублей, кошелек стоимостью 3000 рублей, деньги в сумме 90 рублей, 10 дисконтных карт, карта Сбербанка РФ, на счету которой было 15000 рублей, цепочка золотая стоимостью 3000 рублей, золотой крестик стоимостью 3000 рублей, золотой браслет стоимостью 25000 рублей, кожаные перчатки стоимостью 1500 рублей, пакет, в котором находились женские полусапожки стоимостью 2000 рублей, пять полотенец стоимостью 25 рублей каждое. Впоследствии ей было возвращено всё, за исключением золотых цепочки и крестика, однако подсудимые возместили в этой части причиненный ей ущерб. При постановлении приговора она просит взыскать с Мещерякова и Беляева 30000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Свидетель Г. в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года вечером он гулял с женой и ребенком. У ... по ... супруга сказала ему, что услышала крик о помощи. Они пошли проверить и увидели сидящих на корточках трех человек, как в дальнейшем выяснилось, что это были потерпевшая и двое подсудимых. Он Г. услышал, как парни говорили потерпевшей: «Ты все поняла!?», она отвечала: «Да, я всё поняла». Затем подсудимые стали отходить от потерпевшей. Потерпевшая подошла к нему Г. с супругой и рассказала, что её ограбили. Он Г. крикнул подсудимым, чтобы они остановились, но подсудимые бросились бежать. Беляев А.С. бросил пакет и сумку. Он Г. догнал их, когда они заходили в ... по ..., так как они не смогли открыть дверь подъезда. Он Г. подбежал к подсудимым, последние пытались оказать сопротивление. Потом приехали сотрудники милиции. Ему известно, что у потерпевшей похитили сумку, в которой были деньги, а также золотой браслет и золотую цепочку. В дальнейшем, когда он догнал подсудимых, Мещеряков отдал ему золотой браслет.

Виновность Мещерякова и Беляева подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

  • постановлением о возбуждении уголовного дела, из которого следует, что Дата обезличена года по факту разбойного нападения на Ц.С.Н. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ л.д. 1 том 1),
  • протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года, в которой Ц.С.Н. просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые Дата обезличена года около 18 часа 45 минут, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, похитили её имущество л.д. 13 том 1),
  • протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в присутствии понятых и потерпевшей Ц.С.Н. Дата обезличена года был осмотрен участок местности у ... по ... и один из подъездов, где была обнаружена кожаная сумка с находящимися внутри кожаным кошельком с деньгами в сумме 90 рублей, десятью дисконтными картами, картой Сбербанка РФ на имя Ц.С.Н., сотовым телефоном «Нокиа» с сим-картой оператора «Ютел», связкой ключей, а также полиэтиленовый пакет, в котором находились пара женских полусапожек, комплект постельного белья, пять полотенец, золотой браслет, женские кожаные перчатки. Кроме того, у двери в подъезд была обнаружена черная кожаная перчатка. Потерпевшая Ц.С.Н. пояснила, что всё, кроме черной кожаной перчатки принадлежит ей л.д. 14-18 том 1),
  • протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении их в качестве вещественных доказательств, из которого видно, что в присутствии понятых были осмотрены вещи, изъятые в подъезде Номер обезличен ... по ..., которые были признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д. 19,л.д. 20 том 1),
  • постановлением о возвращении вещественных доказательств владелице Ц.С.Н. л.д. 21 том 1),
  • распиской Ц.С.Н. от Дата обезличена года о получении сумки, кошелька, денег в сумме 90 рублей, банковской карты, десяти дисконтных карт, сотового телефона с сим-картой, связки ключей, пакета. Пары полусапожек, комплекта постельного белья, пяти полотенец, золотого браслета, кожаных перчаток л.д. 22 том 1),
  • распиской Мещерякова М.А. о получении им от следователя принадлежащей ему кожаной перчатки, изъятой при осмотре места происшествия л.д. 23 том 1),
  • заключением эксперта № 77Д от Дата обезличена года, из которого следует, что у Ц.С.Н. видимых повреждений не было обнаружено л.д. 36-37 том 1),
  • направлением Ц.С.Н. для прохождения стационарного лечения с диагнозом «Тупая травма живота. Беременность 12 недель» л.д. 42 том 1),
  • протоколом явки с повинной Мещерякова М.А. от Дата обезличена года, в котором он добровольно заявил о том, что Дата обезличена года около 19:00 часов у ... по ... он и Беляев А.С. увидели девушку, в левой руке которой была сумка. Он (Мещерякова М.А.) решил отобрать у неё сумку. Схватив за ручки сумки, он хотел выхватить её из рук девушки, но та крепко удерживала её в руках. Они упали на землю. К ним подбежал Беляев, девушка закричала и отдала сумку, так как была напугана. Взяв сумку, он (Мещеряков) также забрал у неё золотой браслет и пакет, после чего они с Беляевым побежали оттуда. У подъезда Номер обезличен ... по ... их остановил незнакомый им мужчина, который удерживал его (Мещерякова) до приезда сотрудников милиции. Где при этом был Беляев, он не знает л.д. 49 том 1),
  • протоколом очной ставки между Ц.С.Н. и Мещеряковым, в ходе которой Ц.С.Н. сообщила об обстоятельствах нападения на неё Мещеряковым и Беляевым и хищения имущества. Мещеряков относительно показаний Ц.С.Н. пояснил, что нападение на Ц.С.Н. он и Беляев не планировали, угроз убийством он в адрес потерпевшей не высказывал, перчатки Ц.С.Н. сняла сама, золотую цепочку с крестиком Ц.С.Н. отдала не ему, а Беляеву. В остальной части Мещеряков подтвердил обстоятельства преступления л.д. 81-83 том 1),
  • протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, в котором Беляев добровольно сообщил, что Дата обезличена года около 19:00 часов у ... по ... он и Мещеряков увидели девушку, в руках у которой была сумка и пакет. Он и Мещеряков решили отобрать у девушки сумку и пакет. Они догнали её и забрали сумку и пакет, а также находившиеся при ней золотые украшения, после чего попытались скрыться, но не успели, так как в подъезде дома, где живет Мещеряков были задержаны л.д. 91 том 1),
  • протоколом очной ставки между Ц.С.Н. и Беляевым, в ходе которой Ц.С.Н. сообщила об обстоятельствах нападения на неё Мещеряковым и Беляевым и хищения имущества. Беляев относительно показаний Ц.С.Н. пояснил, что угроз убийством он в адрес потерпевшей не высказывал, камнем не угрожал, за дубленку не удерживал, а в течение всего времени сидел рядом на корточках, наблюдал за происходившим л.д. 104-106 том 1).

Суд критически относится к показаниям подсудимого Беляева о том, что камень потерпевшей он не демонстрировал, не угрожал им, а также к показаниям Мещерякова о том, что потерпевшей он не угрожал, расценивая их позицию, как способ снизить степень ответственности за содеянное. Их вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей Ц.С.Н., которая прямо указала, что Мещеряков напал на неё, попытался завладеть её вещами, нанес удар в голову, во время нападения угрожал порезать её, имитируя наличие за спиной ножа, Беляев во время нападения держал у её головы камень, угрожая его применением.

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Мещерякова и Беляева в совершении преступления полностью доказана, и их действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Как установлено в судебном заседании, Мещеряков в темное время суток в безлюдном месте напал на Ц.С.Н., сбил её с ног, применяя насилие, пытался завладеть её вещами, при этом Ц.С.Н. оказала ему сопротивление, пыталась звать на помощь. Тогда Беляев, пришедший на помощь Мещерякову, поднял с земли камень и, замахнувшись им над головой Ц.С.Н., потребовал, чтобы она замолчала, угрожая ей этим камнем. В это время Мещеряков также потребовал у Ц.С.Н. прекратить кричать, угрожая применением ножа. Данные угрозы как со стороны Мещерякова, так и со стороны Беляева, Ц.С.Н. воспринимала реально, как угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, и под воздействием данной угрозы вынуждена была прекратить звать на помощь и передать нападавшим имеющиеся у неё ценности.

Органами предварительного следствия действия Мещерякова и Беляева квалифицировались по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением предмета, используемого в качестве оружия. По мнению суда, стороной обвинения не представлено доказательств того, что Мещеряков и Беляев перед совершением разбойного нападения вступили между собой в преступный сговор, направленный именно на разбойное нападение. Как доказательство наличия между Мещеряковым и Беляевым предварительного сговора на совершение разбойного нападения государственный обвинитель привел показания Беляева о том, что Мещеряков предложил ему похитить что-нибудь у кого-либо из прохожих, а также протокол явки с повинной Беляева, в котором он указывал, что он и Мещеряков, увидев Ц.С.Н., решили отобрать у неё сумку и пакет, указала, что действия Беляева и Мещерякова во время нападения были согласованы между собой, похищенное они разделили между собой. По мнению суда, данных доказательств недостаточно, чтобы квалифицировать действия подсудимых, как предварительный сговор именно на разбойное нападение. Как установлено в судебном заседании, на Ц.С.Н. напал Мещеряков и лишь после того, как он не смог справиться с потерпевшей, на помощь ему пришел Беляев, при этом, чтобы подавить сопротивление Ц.С.Н. Беляев использовал первое, что попалось ему под руку (лежавший рядом камень), применением которого он стал угрожать потерпевшей. Сам Мещеряков угрожал Ц.С.Н. тем, что зарежет её, имитируя, что за спиной у него нож. Это, по мнению суда, свидетельствует о том, что никакой подготовки к разбойному нападению (с применением насилия опасного для жизни или здоровья) у подсудимых не было, угрожать Ц.С.Н. они стали лишь тогда, когда поняли, что добровольно она им свои вещи не отдаст.

Суд не может квалифицировать действия подсудимых, как совершенные «с применением предмета, используемого в качестве оружия», поскольку ни Мещеряков, ни Беляев не применяли таковых предметов в отношении потерпевшей. Демонстрацию камня Беляевым суд расценивает, как угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья в случае оказания потерпевшей сопротивления. Со стороны Мещерякова ни применения предмета, используемого в качестве оружия, ни самого оружия не установлено. Угроза применения в отношении потерпевшей ножа со стороны Мещерякова выражалась лишь словесно и расценивается судом как угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Признак применения насилия, опасного для жизни или здоровья в судебном заседании своего подтверждения не нашел. Хотя при нападении Мещеряков ударил потерпевшую Ц.С.Н. кулаком в область правого уха, прижал её тело к земле, данные действия суд не может расценивать, как опасные для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания для подсудимых суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, отягчающие наказание обстоятельства.

Суд считает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Мещерякова являются явка с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей и беременной супруги, совершение преступления впервые, частичное признание вины, раскаяние, положительные характеристики, молодой возраст, наличие постоянного места работы и жительства, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, наличие хронического заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мещерякова, суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

Суд считает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Беляева являются явка с повинной, частичное признание вины, раскаяние, положительные характеристики, молодой возраст, наличие постоянного места жительства, добровольное возмещение причиненного материального ущерба.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Беляева, суд признает рецидив преступлений и совершение преступления в составе группы лиц.

С учетом изложенного, тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания Мещерякову в соответствии со п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Мещерякову наказание в виде лишения свободы на минимальный срок, предусмотренный санкцией статьи.

С учетом материального положения подсудимых суд находит возможным не применять при назначении наказания дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Иск потерпевшей о возмещении причиненного ей морального вреда подсудимыми не оспаривается, суд находит его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мещерякова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мещерякову до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Мещерякова под стражу из зала суда.

Беляев А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Беляеву до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания Беляеву исчислять с Дата обезличена года.

Срок наказания Мещерякову исчислять с Дата обезличена года. Зачесть Мещерякову в срок наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Взыскать с Мещерякова М.А. и Беляев А.С. в пользу Ц.С.Н. в счет возмещения причиненного ей морального вреда 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Мещеряковым и Беляевым в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: