Приговор в отношении Николаева М.М.



Дело № 1-292/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Магнитогорск Дата обезличена года

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Паздниковой Я.В., при секретаре Баглаевой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района города Магнитогорска Челябинской области Костяевой Л.А., подсудимого Николаева М.М., его защитника адвоката Плужникова В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

НИКОЛАЕВА М.М., родившегося Дата обезличена года в городе Адрес обезличен, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, имеющего среднее образование, не учащегося и не работающего, не имеющего судимости, зарегистрированного в Адрес обезличен Адрес обезличен, проживающего по Адрес обезличен, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Николаевым М.М. Дата обезличена года совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; Дата обезличена года совершено покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; Дата обезличена года - кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в вечернее время Николаев М.М. по предварительному сговору и совместно с другим лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по воздушному трубопроводу в районе остановки транспорта "ТЭЦ" в городе Магнитогорске, проникли на территорию ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", где на участке открытых распределительных устройств обнаружили разъединители, и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, демонтировали и тайно похитили 4 контактных ножа-разъединителя с "кулачком" марки РГН.1-110II/2000 УХЛ.1 стоимостью 23660 рублей каждый, и 4 контактных ножа-разъединителя с "ламелями" марки РГН.1-110II/2000 УХЛ.1 стоимостью 26650 рублей каждый. По воздушному трубопроводу вынесли их за территорию предприятия, с места преступления скрылись, причинив ущерб ОАО "ММК" на общую сумму 201240 рублей.

Дата обезличена года в ночное время Николаев М.М. и другое лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошли на территорию Копрового цеха Номер обезличен ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, совместно собрали в заранее приготовленные и принесенные с собою полиэтиленовые пакеты лом цветных металлов в виде обломков деталей, фрагментов листовой обрези, пластин и трубок, принадлежащий ОАО "ММК" общей массой 34,5 кг, направились к ограждению ММК, чтобы переместить лом через ограждение, а затем сдать в приемный пункт. Довести свой умысел на хищение до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны предприятия. Своими действиями намеревались причинить ущерб ОАО "ММК" на сумму 596 рублей 85 копеек.

Дата обезличена года в дневное время Николаев М.М. по предварительному сговору и совместно с другим лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через зазор между мостом и ограждением в районе остановки транспорта "Бетонстрой" в Магнитогорске, проникли на территорию ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", прошли в помещение Кислородного цеха, где обнаружили лом нержавеющей стали в виде обрезков трубок, и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили 15 кг лома нержавеющей стали, который переместили через ограждение ОАО "ММК", с места преступления скрылись, причинив ущерб ОАО "ММК" на общую сумму 344 рубля 35 копеек.

Подсудимый Николаев М.М. пояснил, что виновным себя признает полностью. От дачи подробных показаний отказался.

Будучи допрошенным в ходе расследования также признавал свою виновность и пояснял, что по воздушному трубопроводу в районе остановки транспорта "ТЭЦ" в городе Магнитогорске по предварительному сговору с другом ФИО25 Дата обезличена года ночью они проникли на территорию ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", прошли на участок открытых распределительных устройств. Там обнаружили разъединители и решили демонтировать с них металлические ножи. Воспользовавшись тем, что на территории, куда они проникли, не было рабочих, демонтировали и тайно похитили 4 контактных ножа-разъединителя с "кулачком" и 4 ножа-разъединителя с "ламелями". Сложили ножи в два мешка, принесенных с собой и по воздушному трубопроводу вынесли их за территорию предприятия. Детали сдали в приемный пункт на Адрес обезличен Адрес обезличен за сумму около 14000 рублей.

Дата обезличена года они ночью также совместно с ФИО9 по предварительной договоренности, желая получить деньги от реализации похищенного имущества, проникли на территорию Копрового цеха, где обнаружили лом металлов в виде различных обломков и фрагментов деталей, пластин, трубок. Поместили этот лом в принесенные с собой два полиэтиленовых мешка и направились к ограждению ММК, чтобы вынести металл за территорию предприятия, продать в приемный пункт. По дороге к ограждению были задержаны сотрудниками охраны ММК. При изъятии лома было установлено, что его вес составляет 34,5 кг.

Дата обезличена года ему и ФИО9 также удалось вынести лом нержавеющей стали с территории Кислородного цеха ММК. Они похитили по предварительному сговору между собой трубки из нержавеющей стали общим весом 15 кг. Переместили похищенное в зазор между мостом и ограждением ММК, затем прошли на расстояние до моста, поднялись на мост, по которому движется городской транспорт, направились в приемный пункт лома металлов. И уже на мосту случайно были обнаружены мимо проезжавшими сотрудниками ДПС, которые их задержали. Преступления совершали каждый раз из корыстных побуждений. В содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний Николаева, его виновность в совершении преступлений подтверждена следующими доказательствами:

По факту хищения Дата обезличена года

Из показаний представителя потерпевшего юрисконсульта ОАО "ММК" С. О.С. видно, что о хищении с участка распределительных устройств ТЭЦ ММК деталей, совершенном ФИО9 и Николаевым, ей известно от сотрудников милиции. Хищение это было совершено указанными лицами в вечернее время Дата обезличена года, когда они проникли на территорию ТЭЦ ОАО ММК на участок открытых распределительных устройств и тайно похитили 4 ножа-разъединителя с "кулачками" и 4 ножа- разъединителя с " ламелями", причинив ущерб ОАО ММК на общую сумму 201240 рублей. Эти ножи принадлежат ОАО "ММК". В соответствии с договором строительного подряда от Дата обезличена года они были переданы ООО "ПТФ Энергетик" под ответственность, в том числе за сохранность, до момента сдачи объекта заказчику, то есть Открытому Акционерному Обществу "Магнитогорский металлургический комбинат". Согласно договору все убытки ОАО "ММК", возникшие в результате хищения, обязан возместить ПТФ "Энергетик", в связи с чем иск о взыскании ущерба в рамках уголовного дела ОАО "ММК" не заявлен.

Из заявления ФИО7 следует, что в период с 11 часов Дата обезличена года до 09 часов Дата обезличена года неизвестными лицами с территории строящегося открытого распределительного устройства 110 кВ ТЭЦ ОАО "ММК" были тайно похищены 48 ножей-разъединителей (том 2л.д. 13)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года – территории открытых распределительных устройств ТЭЦ ОАО "ММК", установлено, что участок этот лишь частично огорожен металлической сеткой. Ножи-разъединители отсутствуют на оборудовании в последнем с северной стороны площадки ряду. На остальных разъединителях ножи находятся на месте. Ножи-разъединители представляют собой металлические, соединенные между собой, пластины контактов л.д. 14-16 том 2)

Из показаний свидетеля ФИО7 явствует, что он является начальником участка ООО "ПТФ Энергетик". Дата обезличена года от мастера предприятия ФИО8 узнал, что в период с 03 по Дата обезличена года с территории участка открытых распределительных устройств неизвестными лицами похищены 48 ножей-разъединителей. Конструкция разъединителей представляет собой опорные изоляторы, на которых и крепятся указанные ножи двух типов: с ламелями и с пластинами, то есть с "кулачками". При осмотре оборудования было установлено, что похищены 24 ножа-разъединителя с ламелями и 24 ножа-разъединителя с "кулачками". Ножи эти являются собственностью ОАО "ММК", переданы были ПТФ "Энергетик" по акту и договору строительного подряда. Ущерб хищением причинен ММК л.д. 23-26 том 2).

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что Дата обезличена года, приступая к своим обязанностям сотрудника ПТФ "Энергетик", находясь на участке открытых распределительных устройств, обнаружил, что в последнем с северной стороны площадки ряду устройств отсутствуют 48 ножей-разъединителей с кулачками и с ламелями. На остальных разъединителях ножи были на месте. В последний раз указанные ножи он видел Дата обезличена года (л.д. 21-22 том 2).

Согласно справки бухгалтерии ОАО "ММК" стоимость одного ножа с "кулачком" для разъединителя РГН.1-110II/2000 УХЛ.1 на момент хищения составляла 23660 рублей и одного ножа с ламелями для разъединителя РГН.1-110II/2000 УХЛ.1 – 26650 рублей л.д. 18 том 2)

Из протокола проверки показаний ФИО10 на месте совершения преступления видно, что он указал на воздушный трубопровод в районе остановки транспорта "ТЭЦ" в городе Магнитогорске, пояснил, что по этому трубопроводу совместно с Николаевым Дата обезличена года вечером по предварительному сговору, они проникли на территорию ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", прошли на участок открытых распределительных устройств. На указанном участке ФИО9 также пояснил, что, обнаружив разъединители, они решили демонтировать с них металлические ножи, и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, демонтировали и тайно похитили 4 контактных ножа-разъединителя с "кулачком" и 4 ножа-разъединителя с "ламелями". Сложили ножи в два мешка, принесенные с собой и по воздушному трубопроводу вынесли их за территорию предприятия. Детали сдали в приемный пункт на Адрес обезличен Адрес обезличен за сумму около 14000 рублей л.д. 53-56 том 2)

Согласно показаниям свидетеля ФИО11 в феврале 2010 года он участвовал в качестве понятого при проверке показаний ФИО10 ФИО9 добровольно указал на участок открытых распределительных устройств на территории ТЭЦ ОАО "ММК", и пояснил, что с этого участка Дата обезличена года он совместно с Николаевым похитили 8 ножей-разъединителей, отсоединив их от установок рожковым ключом. Когда вынесли похищенное с территории комбината, сдали его в приемный пункт, деньги поделили между собой (л.д. 73-74 том 2).

Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что подтверждение нашла виновность Николаева М.М. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Совершение тайного хищения и по предварительному сговору с другим лицом подтверждено не только показаниями Николаева, которые получены с соблюдением требований УПК РФ, но и его пояснениями, данными в ходе проверки показаний на месте совершения преступления ФИО9. Договоренности совершить кражу с территории ММК, затем сдать похищенное в приемный пункт и поделить вырученные деньги, Николаев и ФИО9 достигли еще до начала выполнения объективной стороны преступления.

Совершение оконченного преступления также подтверждено совокупностью доказательств, признательными показаниями подсудимого о том, что похищенные детали были им и ФИО9 сданы в приемный пункт.

Действия Николаева следует квалифицировать п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ.

По факту хищения Дата обезличена года

Из показаний представителя потерпевшего юрисконсульта ОАО "ММК" С. О.С. видно, что о покушении на кражу с территории копрового цеха Номер обезличен ММК лома металлов, совершенном Николаевым и ФИО9, ей известно от сотрудников милиции. Преступление это было совершено подсудимым в ночное время Дата обезличена года, когда он и ФИО9 проникли на территорию Копрового цеха через ограждение ОАО ММК. Покушался Николаев на хищение 34,5 кг лома алюминия стоимостью 596 рублей 85 копеек, принадлежащего ОАО "ММК". Завершить хищение не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны ММК.

Из рапорта сотрудника милиции следует, что Дата обезличена года на территории ММК были задержаны Николаев и гражданин, представившийся ФИО12задержанных лиц изъят лом металлов массой 34, 5 кг. (л.д. 4 том 1)

Протоколом личного досмотра ФИО12 подтверждается факт изъятия 34,5 кг лома металлов в виде различных обрезков труб, пластин, фрагментов деталей. Задержанный дал пояснения, что пытался совершить кражу металла совместно с Николаевым М. (л.д. 5 том 1)

Осмотром специалиста ММК изъятого имущества установлено, что он является ломом алюминия, который складируется на территории копрового цеха ММК, является собственностью ММК, используется в производстве предприятия.(л.д. 11 том 1 )

Протоколом осмотра места происшествия также установлено, что на территории копрового цеха Номер обезличен ММК имеется лом цветных металлов в виде фрагментов деталей, пластин, труб (л.д. 14-16 том 1)

Справкой главного бухгалтера МММК подтверждается, что стоимость 34,5 кг лома алюминия в сентябре 2009 года составляла 596 рублей 85 копеек (л.д. 12, 41 том 1)

Из показаний свидетеля ФИО14 усматривается, что Дата обезличена года около 05 часов он находился в помещении промышленного отдела милиции Магнитогорска. В его присутствии в отдел были доставлены два парня. Он присутствовал при личном досмотре одного из них, назвавшегося ФИО13 При производстве досмотра указанного лица у него были изъяты 34,5 кг лома алюминия. Задержанный пояснил, что покушался на хищение указанного лома с территории копрового цеха ММК и был задержан сотрудниками охранного предприятия.

Из показаний свидетеля ФИО16 также видно, что Дата обезличена года около 04 часов 50 минут у ограждения ММК на территории предприятия им были задержаны два молодых человека, которые покушались на хищение лома цветного металла, который переносили к ограждению ММК в двух мешках. При выяснении обстоятельств в дальнейшем было установлено, что ими являются Николаев М.М. и ФИО15 Последний при задержании представился чужим именем - ФИО13

Из пояснений свидетеля ФИО17 следует, что Дата обезличена года ему стало известно о том, что в ночное время в указанный день Николаев и ФИО9 покушались на хищение лома металла с территории копрового цеха, были задержаны. Ему для осмотра был представлен изъятый у задержанных лиц лом серо-белого цвета, который является ломом алюминия, поступает на территорию копрового цеха ММК, является собственностью ОАО ММК (л.д. 124-125 том 1).

Из показаний свидетеля ФИО18 видно, что Дата обезличена года около 05 часов по сообщению сотрудников охраны ММК прибыл на место происшествия. Ему были переданы два задержанных за совершение покушения на кражу металла на территории копрового цеха лица. Ими оказались ФИО10 и Николаев М.М.. У них был изъят лом алюминия массой 34,5 кг (л.д. 30 том 1)

Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что подтверждение нашла виновность Николаева М.М. в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Хищение не было доведено до конца подсудимым действительно вне зависимости от его воли, так как в момент совершения преступления, его действия были обнаружены и пресечены. Его действия правильно квалифицированы как покушение на совершение кражи.

Совершение покушения именно на тайное хищение подтверждено не только показаниями Николаева, которые получены с соблюдением требований УПК РФ, но и показаниями свидетелей, не доверять которым нет оснований.

Совершение преступления по предварительному сговору с другим лицом подтверждено показаниями Николаева, и показаниями свидетелей о задержании двух лиц, признавшихся в совместном совершении преступления. Из пояснений Николаева видно, что договоренности совершить кражу с территории ММК, затем сдать похищенное в приемный пункт, поделить вырученные деньги он и ФИО9 достигли еще до начала выполнения объективной стороны преступления.

Действия Николаева правильно квалифицированы ч. 3 ст. 30, п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ.

По факту хищения Дата обезличена года

Из пояснений представителя потерпевшего юрисконсульта ММК С. О.С. видно, что о хищении ФИО9 и Николаевым из помещения Кислородного цеха ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" 15 кг лома нержавеющей стали ей известно от сотрудников милиции. Хищение это было совершено Дата обезличена года. Из материалов дела ей известно, что ФИО9 и Николаев проникли в цех через зазор в ограждении ММК. Похитили 4 обрезка трубок, содержащих лом нержавеющей стали, общим весом 15 кг стоимостью 344 рубля 35 копеек, скрылись с места преступления.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления инспектора ДПС ФИО19Дата обезличена года в 16 час 30 минут в районе остановки транспорта "Бетонстрой" были задержаны ФИО9 и Николаев, которые имели при себе металлические трубки из металла серого цвета л.д. 3 том 3)

Из показаний свидетеля ФИО19 также следует, что Дата обезличена года около 16 часов 30 минут у остановки "Бетонстрой" он обнаружил ФИО10 и Николаева М.М., которые несли металлические трубы серого цвета. Лица эти показались ему подозрительными. Он остановил их для выяснения обстоятельств. На его вопрос ФИО9 ответил, что трубки из нержавеющей стали он и Николаев похитили с территории Кислородного цеха ММК и направляются к пункту приема цветных металлов для того, чтобы сдать их за деньги. Общий вес изъятых у ФИО9 трубок составил 15 кг. Это было установлено при производстве личного досмотра ФИО9 и взвешивании изъятого лома, произведенного в присутствии понятых инспектором Лукашенко.(л.д. 90 том 2)

Показания свидетеля подтверждены протоколом личного досмотра ФИО9 л.д.81 том 2), протоколом выемки у Лукашенко обрезков металлических труб серого цвета общим весом 15 кг л.д. 93-94 том 2), протоколом их осмотра л.д. 114-115 том 2), а также показаниями свидетеля Лукашенко о том, что он произвел личный досмотра ФИО9 Дата обезличена года. При ФИО9 были обнаружены 10 обрезков трубок из металла серого цвета. Вес лома составил 15 кг. ФИО9 пояснил, что похитил указанный лом нержавеющей стали совместно с Николаевым с территории кислородного цеха ММК днем Дата обезличена года. (91 том 2), и показаниями свидетеля ФИО20, который участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра ФИО9 Дата обезличена года.( 124-125 том 2)

Из показаний ФИО9, данных в период расследования при проверке показаний на месте совершения преступления, также следует, что он и Николаев с целью хищения лома металлов, проникли днем Дата обезличена года на территорию Кислородного цеха через зазор в ограждении ММК. Трубки обнаружили в количестве 4 штук, изготовлены они были из нержавеющей стали. Разломили их на несколько частей и вынесли с территории ММК. Направляясь к приемному пункту, чтобы сдать лом, находились на мосту в районе остановки "Бетонстрой", то есть на расстоянии около 10 метров от ограждения ММК, когда были замечены случайно проезжавшими сотрудниками ДПС. Когда они стали выяснять, откуда у него и Николаева металл, он признался, что похитили они его с территории ММК из корыстных побуждений. (л.д. 128-130 том 2)

Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что ему, как специалисту ММК, были представлены на осмотр изъятые у ФИО9 и Николаева обрезки трубок из металла серого цвета. Эти трубки являются ломом нержавеющей стали, который образуется на территории кислородного цеха в ходе демонтажа воздухоразделительной установки. Лом является собственностью ММК, так как используется для переработки в производстве л.д. 118 том 2).

Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что подтверждение нашла виновность Николаева в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Совершение тайного хищения и по предварительному сговору с другим лицом подтверждено не только показаниями подсудимого, которые получены с соблюдением требований УПК РФ, но и показаниями ФИО10, данными в ходе проверки показаний на месте совершения преступления. Договоренности совершить кражу с территории ММК, затем сдать похищенное в приемный пункт, поделить вырученные деньги Николаев и ФИО9 достигли еще до начала выполнения объективной стороны преступления.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия Николаева правомерно квалифицированы в качестве оконченного хищения, так как доказательствами подтверждено, что и он и ФИО9 имели реальную возможность распорядиться похищенным им ломом стали. Из показаний ФИО9 и Николаева, а также свидетелей Лукашенко и ФИО19 явствует, что за действиями подсудимого или другого лица – соучастника преступления, сотрудники ГАИ не наблюдали. Обнаружили их случайно в районе остановки транспорта в момент, когда металл был перемещен с территории предприятия на расстояние, а похитители направлялись в пункт приема металлов. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что металл к моменту задержания Николаева выбыл из собственности законного владельца, а Николаев и ФИО9 получили возможность распорядиться им по своему усмотрению, и на момент задержания находились в процессе реализации намерения продать похищенный металл.

Действия Николаева М.М. правильно квалифицированы п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление Николаева М.М.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает возможным учесть в качестве смягчающего наказание Николаева обстоятельства состояние его здоровья, полное признание им виновности, раскаяние в содеянном, молодой его возраст, отсутствие тяжких последствий его деяний.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К характеризующим подсудимого сведениям суд отнес тот факт, что Николаев не имеет судимости, характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что наказание Николаеву с учетом данных о его личности, общественной опасности содеянного следует назначить в виде лишения свободы, но его исправление возможно без изоляции от общества и к наказанию следует применить ст. 64 УК РФ суд не усмотрел.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Николаева М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание

по п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение Дата обезличена года) 1 год 6 месяцев лишения свободы,

ч.3 ст.30, п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ (покушение на хищение Дата обезличена года) 1 год лишения свободы,

по п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение Дата обезличена года) 1 год 6 месяцев лишения свободы,

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Николаеву М.М. 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на осужденного обязанности периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, не менять место жительства без уведомления вышеуказанных органов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Челябинский областной суд через Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года