Приговор обвинительный по Назарову А.Ю.



Дело № 1-221/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Магнитогорск Дата обезличена года

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Паздниковой Я.В., при секретаре Баглаевой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района города Магнитогорска Челябинской области Морозовой Е.В., подсудимого Назарова А.Ю., его защитника адвоката Ильина И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

НАЗАРОВА А.Ю., родившегося Дата обезличена года в городе Адрес обезличен, гражданина РФ, холостого, невоеннообязанного, имеющего неполное среднее образование, не учащегося и не работающего, зарегистрированного в Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен, осужденного: 1) Дата обезличена года Адрес обезличен судом Адрес обезличен по п. "а" ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным по приговору Адрес обезличен суда Адрес обезличен от Дата обезличена года, к 3 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч.3 ст. 158, ч.4 ст. 150, п. "а" ч.2 ст. 158, п. "в" ч.3 ст. 158, п. "в" ч.3 ст. 158, п. "в" ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. "а" ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 150, п. "а" ч.2 ст. 158, п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Назаровым А.Ю. Дата обезличена года совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; Дата обезличена года - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; Дата обезличена года им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере; Дата обезличена года кража, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере; Дата обезличена года кража, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере; Дата обезличена года им совершено покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; Дата обезличена года кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору; Дата обезличена года им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в вечернее время Назаров А.Ю. по предварительному сговору и совместно с другим лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по воздушному трубопроводу в районе остановки транспорта "ТЭЦ" в городе Магнитогорске, проникли на территорию ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", где на участке открытых распределительных устройств обнаружили разъединители, и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, демонтировали и тайно похитили 5 контактных ножей-разъединителей с "кулачком" марки РГН.1-110II/2000 УХЛ.1 стоимостью 23660 рублей каждый, и 5 контактных ножей -разъединителей с "ламелями" марки РГН.1-110II/2000 УХЛ.1 стоимостью 26650 рублей каждый. По воздушному трубопроводу вынесли их за территорию предприятия, с места преступления скрылись, причинив ущерб ОАО "ММК" на общую сумму 251550 рублей, то есть в крупном размере.

Дата обезличена года в вечернее время Назаров А.Ю. по предварительному сговору и совместно с другим лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по воздушному трубопроводу в районе остановки транспорта "ТЭЦ" в городе Магнитогорске, проникли на территорию ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", где на участке открытых распределительных устройств обнаружили разъединители, и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, демонтировали и тайно похитили 4 контактных ножа-разъединителя с "кулачком" марки РГН.1-110II/2000 УХЛ.1 стоимостью 23660 рублей каждый, и 4 контактных ножа-разъединителя с "ламелями" марки РГН.1-110II/2000 УХЛ.1 стоимостью 26650 рублей каждый. По воздушному трубопроводу вынесли их за территорию предприятия, с места преступления скрылись, причинив ущерб ОАО "ММК" на общую сумму 201240 рублей.

Дата обезличена года в вечернее время Назаров А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по воздушному трубопроводу в районе остановки транспорта "ТЭЦ" в городе Магнитогорске, проник на территорию ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", где на участке открытых распределительных устройств обнаружил разъединители, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, демонтировал и тайно похитил 5 контактных ножей-разъединителей с "кулачком" марки РГН.1-110II/2000 УХЛ.1 стоимостью 23660 рублей каждый, и 5 контактных ножей-разъединителей с "ламелями" марки РГН.1-110II/2000 УХЛ.1 стоимостью 26650 рублей каждый. По воздушному трубопроводу перенес их за территорию предприятия, с места преступления скрылся, причинив ущерб ОАО "ММК" на общую сумму 251550 рублей, то есть в крупном размере.

Дата обезличена года в вечернее время Назаров А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по воздушному трубопроводу в районе остановки транспорта "ТЭЦ" в городе Магнитогорске, проник на территорию ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", где на участке открытых распределительных устройств обнаружил разъединители, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, демонтировал и тайно похитил 5 контактных ножей-разъединителей с "кулачком" марки РГН.1-110II/2000 УХЛ.1 стоимостью 23660 рублей каждый, и 5 контактных ножей-разъединителей с "ламелями" марки РГН.1-110II/2000 УХЛ.1 стоимостью 26650 рублей каждый. По воздушному трубопроводу перенес их за территорию предприятия, с места преступления скрылся, причинив ущерб ОАО "ММК" на общую сумму 251550 рублей, то есть в крупном размере.

Дата обезличена года в вечернее время Назаров А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по воздушному трубопроводу в районе остановки транспорта "ТЭЦ" в городе Магнитогорске, проник на территорию ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", где на участке открытых распределительных устройств обнаружил разъединители, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, демонтировал и тайно похитил 5 контактных ножей-разъединителей с "кулачком" марки РГН.1-110II/2000 УХЛ.1 стоимостью 23660 рублей каждый, и 5 контактных ножей-разъединителей с "ламелями" марки РГН.1-110II/2000 УХЛ.1 стоимостью 26650 рублей каждый. По воздушному трубопроводу перенес их за территорию предприятия, с места преступления скрылся, причинив ущерб ОАО "ММК" на общую сумму 251550 рублей, то есть в крупном размере.

Дата обезличена года в вечернее время Назаров А.Ю. по предварительному сговору и совместно с другим лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, а также совместно с лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по воздушному трубопроводу в районе остановки транспорта "ТЭЦ" в городе Магнитогорске, проникли в помещение Турбинного участка ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", где обнаружили лом латуни в виде трубок, и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, покушались на тайное хищение 30 кг лома латуни. Поместив указанное количество лома латуни в мешок и куртку, принадлежащую Назарову, намеревались вынести лом с территории предприятии, однако были замечены работником ТЭЦ ОАО "ММК". Назаров был задержан на месте преступления, поэтому довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. Своими действиями Назаров намеревался причинить ущерб ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" на общую сумму 1071 рубль 27 копеек.

Дата обезличена года в дневное время Назаров А.Ю. по предварительному сговору и совместно с другим лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через зазор между мостом и ограждением в районе остановки транспорта "Бетонстрой" в Магнитогорске, проникли на территорию ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", прошли в помещение Кислородного цеха, где обнаружили лом нержавеющей стали в виде обрезков трубок, и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили 15 кг лома нержавеющей стали, который переместили через ограждение ОАО "ММК", с места преступления скрылись, причинив ущерб ОАО "ММК" на общую сумму 344 рубля 35 копеек.

Дата обезличена года в дневное время Назаров А.Ю. по предварительному сговору и совместно с неустановленным следствием лицом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по воздушному трубопроводу в районе остановки транспорта "Бетонстрой" в Магнитогорске, проникли на территорию ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", прошли в помещение Кислородного цеха, где обнаружили лом алюминия в виде колец, и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили 60 кг лома алюминия, который переместили через трубопровод за территорию предприятия, с места преступления скрылись, причинив ущерб ОАО "ММК" на общую сумму 1301 рубль 43 копейки.

Подсудимый Назаров А.Ю. пояснил, что виновным себя признает полностью, подтверждает свои показания, данные в ходе расследования, и дополняет, что Дата обезличена года он и ФИО11 похитили с территории ММК 10 ножей-разъединителей, вынесли их за территорию предприятия, перешли проезжую часть дороги, по которой движется городской транспорт, спрятали мешки с похищенным имуществом в кустах в районе остановки общественного транспорта "ТЭЦ", а затем увидели машину сотрудников милиции, отбежали на некоторое расстояние от места, где спрятали похищенное. Видели, что сотрудники милиции не заметили их, проехали мимо, имели возможность вернуться и забрать детали, однако побоялись сделать это, поэтому похищенные ими детали остались в кустах в районе остановки и были обнаружены при осмотре места происшествия, спустя некоторое время уже в ходе расследования. Дата обезличена года он покушался на кражу лома латуни совместно с ФИО11 и ФИО32. Когда они проникли на территорию Турбинного участка и складировали в мешок и его куртку обрезки трубок, то были замечены работником ММК, который задержал его на месте совершения преступления, ФИО11 и ФИО32 удалось скрыться или спрятаться. То есть хищение он (Назаров) не смог окончить. Дата обезличена года ему и ФИО22 также удалось вынести лом нержавеющей стали с территории предприятия, они переместили похищенное в зазор между мостом и ограждением ММК, затем прошли на расстояние около 10 метров от забора ММК, затем поднялись на мост, по которому движется городской транспорт, направились в приемный пункт лома металлов. И уже на мосту случайно были обнаружены мимо проезжавшими сотрудниками ДПС, которые их задержали. Во всех других случаях хищений с ММК, ему удавалось вынести детали и лом за территорию предприятия, сдать их в приемный пункт. В содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний Назарова, его виновность в совершении преступлений подтверждена следующими доказательствами:

По факту хищения от Дата обезличена года

Из показаний представителя потерпевшего юрисконсульта ОАО "ММК" ФИО34. видно, что о хищении с участка распределительных устройств ТЭЦ ММК деталей, совершенном Назаровым и Трешиным, ей известно от сотрудников милиции. Хищение это было совершено указанными лицами в вечернее время Дата обезличена года, когда они проникли на территорию ТЭЦ ОАО ММК на участок открытых распределительных устройств и тайно похитили 5 ножей-разъединителей с "кулачками" и 5 ножей- разъединителей с " ламелями", причинив ущерб ОАО ММК на общую сумму 251550 рублей. Эти ножи принадлежат ОАО "ММК". В соответствии с договором строительного подряда от Дата обезличена года они были переданы ООО "ПТФ Энергетик" под ответственность, в том числе за сохранность, до момента сдачи объекта заказчику, то есть Открытому Акционерному Обществу "Магнитогорский металлургический комбинат". Согласно договору все убытки ОАО "ММК", возникшие в результате хищения, обязан возместить ПТФ "Энергетик", в связи с чем иск о взыскании ущерба в рамках уголовного дела ОАО "ММК" не заявлен.

Из заявления ФИО7 следует, что в период с 11 часов Дата обезличена года до 09 часов Дата обезличена года неизвестными лицами с территории строящегося открытого распределительного устройства 110 кВ ТЭЦ ОАО "ММК" были тайно похищены 48 ножей-разъединителей (том 2л.д. 11)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года – территории открытых распределительных устройств ТЭЦ ОАО "ММК", установлено, что участок этот лишь частично огорожен металлической сеткой. Ножи-разъединители отсутствуют на оборудовании в последнем с северной стороны площадки ряду. На остальных разъединителях ножи находятся на месте. Ножи-разъединители представляют собой металлические, соединенные между собой, пластины контактов л.д. 12-13 том2)

Из показаний свидетеля ФИО7 явствует, что он является начальником участка ООО "ПТФ Энергетик". Дата обезличена года от мастера предприятия ФИО8 узнал, что в период с 03 по Дата обезличена года с территории участка открытых распределительных устройств неизвестными лицами похищены 48 ножей-разъединителей. Конструкция разъединителей представляет собой опорные изоляторы, на которых и крепятся указанные ножи двух типов: с ламелями и с пластинами, то есть с "кулачками". При осмотре оборудования было установлено, что похищены 24 ножа-разъединителя с ламелями и 24 ножа-разъединителя с "кулачками". Ножи эти являются собственностью ОАО "ММК", переданы были ПТФ "Энергетик" по акту и договору строительного подряда. Ущерб хищением причинен ММК л.д. 21-24 том 2).

Из копии договора строительного подряда Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что сохранность материалов и оборудования ОАО ММК, переданных подрядчику ООО "ПТФ Энергетик" обеспечивается последним, перечень переданного заказчиком оборудования содержится в соответствующем акте л.д. 86-89 том 2).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года установлено, что в районе остановки общественного транспорта "ТЭЦ" в Магнитогорске были обнаружены комплектующие детали ножей-разъединителей марки РГН.1-110II/2000 УХЛ.1 л.д. 29-31 том2)

Протоколом осмотра предметов, изъятых Дата обезличена года в районе остановки "ТЭЦ", также установлено, что эти комплектующие детали действительно являются частями ножей-разъединителей марки РГН.1-110II/2000 УХЛ.1, представляют собой пять скоб прямоугольной формы белого цвета длиной 95 мм, шириной 40 мм, 2 комплектующих пластины прямоугольной формы серебристого цвета длиной по 650 мм шириной 120 мм, толщиной по 4 мм, 2 пластины серебристого цвета прямоугольной формы длиной 385 мм, шириной 120 мм, толщиной 4 мм, 6 ламелей длиной 380 мм диаметром 15 мм (л.д. 32-34 том 2)

Из пояснений свидетеля ФИО9 видно, что Дата обезличена года ему сотрудниками милиции для осмотра предъявлены предметы, изъятые Дата обезличена года в районе остановки "ТЭЦ", которые являются комплектующими деталями ножей-разъединителей марки РГН.1-110II/2000 УХЛ.1, на момент осмотра представляют собой лом металла. Подобные ножи-разъединители были переданы ОАО "ММК" ООО "ПТФ Энергетик", которые с августа 2009 года производили монтаж оборудования по договору строительного подряда на участке открытых распределительных устройств

Согласно показаниям свидетеля ФИО10 в феврале 2010 года он участвовал в качестве понятого при проверке показаний Назарова А.Ю. Назаров добровольно указал на участок открытых распределительных устройств на территории ТЭЦ ОАО "ММК" и пояснил, что с этого участка Дата обезличена года он совместно с ФИО11 похитили 10 ножей-разъединителей, отсоединив их от установок рожковым ключом. Когда вынесли похищенное с территории комбината, спрятали мешки с деталями в кустах в районе остановки "ТЭЦ", затем увидели машину сотрудников милиции и разбежались. В тот же день за похищенным металлом к остановке возвращаться не стали.

Из показаний ФИО11, данных им в ходе расследования в качестве подозреваемого, следует, что Дата обезличена года он и Назаров проникли на территорию ТЭЦ с целью хищения имущества ММК. Проникновение осуществили в районе остановки транспорта ТЭЦ по воздушному трубопроводу. На открытом участке цеха обнаружили установки, с которых решили похитить металлические детали. Отсоединили детали рожковым ключом. Поместили их в 2 мешка, принесенных с собой. Намеревались сдать похищенное в приемный пункт и деньги поделить между собой. Похитили с территории ММК 10 ножей-разъединителей, вынесли их за территорию предприятия, перешли проезжую часть дороги, по которой движется городской транспорт, спрятали мешки с похищенным имуществом в кустах в районе остановки общественного транспорта "ТЭЦ", а затем увидели машину сотрудников милиции, отбежали на некоторое расстояние от места, где спрятали похищенное. Видели, что сотрудники милиции не заметили их и проехали мимо, имели возможность вернуться и забрать детали, однако побоялись сделать это, поэтому похищенные ими детали остались в кустах в районе остановки.

Согласно справки бухгалтерии ОАО "ММК" стоимость одного ножа с "кулачком" для разъединителя РГН.1-110II/2000 УХЛ.1 на момент хищения составляла 23660 рублей и одного ножа с ламелями для разъединителя РГН.1-110II/2000 УХЛ.1 – 26650 рублей л.д. 16 том 2)

Из показаний Назарова А.Ю., данных в ходе расследования, видно, что Дата обезличена года он и ФИО11 договорились совершить кражу металла с ММК, так как им нужны были деньги. Проникновение на ММК осуществили в районе остановки транспорта ТЭЦ по воздушному трубопроводу. На открытом участке цеха обнаружили установки, с которых решили похитить металлические детали. Отсоединили детали рожковым ключом. Поместили их в 2 мешка, принесенных с собой. Намеревались сдать похищенное в приемный пункт и деньги поделить между собой. Похитили с территории ММК 10 ножей-разъединителей, вынесли их за территорию предприятия, перешли проезжую часть дороги, по которой движется городской транспорт, спрятали мешки с похищенным имуществом в кустах в районе остановки общественного транспорта "ТЭЦ", а затем увидели машину сотрудников милиции. Отбежали на некоторое расстояние от места, где спрятали похищенное. Видели, что сотрудники милиции не заметили их и проехали мимо, имели возможность вернуться и забрать детали, однако побоялись сделать это, поэтому похищенные ими детали остались в кустах в районе остановки.

Из протокола проверки показаний Назарова на месте совершения преступления видно, что он указал на воздушный трубопровод в районе остановки транспорта "ТЭЦ" в городе Магнитогорске, пояснил, что по этому трубопроводу совместно с ФИО11 Дата обезличена года вечером по предварительному сговору, они проникли на территорию ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", прошли на участок открытых распределительных устройств. На указанном участке Назаров также пояснил, что, обнаружив разъединители, они решили демонтировать с них металлические ножи, и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, демонтировали и тайно похитили 5 контактных ножей-разъединителей с "кулачком" 5 контактных ножей-разъединителей с "ламелями". По воздушному трубопроводу вынесли их за территорию предприятия, намеревались сдать похищенное в приемный пункт и деньги поделить между собой. Вынесли похищенное за территорию предприятия, перешли проезжую часть дороги, по которой движется городской транспорт, спрятали мешки с похищенным имуществом в кустах в районе остановки общественного транспорта "ТЭЦ", а затем увидели машину сотрудников милиции, отбежали на некоторое расстояние от места, где спрятали похищенное. Видели, что сотрудники милиции не заметили их и проехали мимо, имели возможность вернуться и забрать детали, однако побоялись сделать это, поэтому похищенные ими детали остались в кустах в районе остановки л.д. 189-192 том 2).

Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что подтверждение нашла виновность Назарова А.Ю. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Совершение тайного хищения и по предварительному сговору с другим лицом подтверждено не только показаниями Назарова, которые получены с соблюдением требований УПК РФ, но его пояснениями, данными в ходе проверки показаний на месте совершения преступления. Договоренности совершить кражу с территории ММК, затем сдать похищенное в приемный пункт и поделить вырученные деньги, Назаров и другое лицо достигли еще до начала выполнения ими объективной стороны преступления.

Совершение оконченного преступления также подтверждено совокупностью доказательств, признательными показаниями подсудимого о том, что похищенные детали удалось вынести с территории предприятия, спрятать в районе остановки транспорта, о том, что у него имелась реальная возможность распорядиться похищенным, так как за его действиями сотрудники милиции не наблюдали, совершение им хищения посторонними лицами обнаружено не было.

Совершение кражи в крупном размере подтверждено показаниями представителя потерпевшего и документом о стоимости похищенных деталей, не доверять указанным доказательствам оснований нет. Стоимость похищенных ножей-разъединителей составляет более 250 000 рублей, в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ ущерб следует признать крупным.

Действия Назарова А.Ю. правильно квалифицированы п. "в" ч.3 ст. 158 УК РФ.

По факту хищения Дата обезличена года

Из показаний представителя потерпевшего юрисконсульта ОАО "ММК" С. О.С. видно, что о хищении с участка распределительных устройств ТЭЦ ММК деталей, совершенном Назаровым и ФИО22, ей известно от сотрудников милиции. Хищение это было совершено указанными лицами в вечернее время Дата обезличена года, когда они проникли на территорию ТЭЦ ОАО ММК на участок открытых распределительных устройств и тайно похитили 4 ножа-разъединителя с "кулачками" и 4 ножа- разъединителя с " ламелями", причинив ущерб ОАО ММК на общую сумму 201240 рублей. Эти ножи принадлежат ОАО "ММК". В соответствии с договором строительного подряда от Дата обезличена года они были переданы ООО "ПТФ Энергетик" под ответственность, в том числе за сохранность, до момента сдачи объекта заказчику, то есть Открытому Акционерному Обществу "Магнитогорский металлургический комбинат". Согласно договору все убытки ОАО "ММК", возникшие в результате хищения, обязан возместить ПТФ "Энергетик", в связи с чем иск о взыскании ущерба в рамках уголовного дела ОАО "ММК" не заявлен.

Из заявления ФИО7 следует, что в период с 11 часов Дата обезличена года до 09 часов Дата обезличена года неизвестными лицами с территории строящегося открытого распределительного устройства 110 кВ ТЭЦ ОАО "ММК" были тайно похищены 48 ножей-разъединителей ( том 2л.д. 11)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года – территории открытых распределительных устройств ТЭЦ ОАО "ММК", установлено, что участок этот лишь частично огорожен металлической сеткой. Ножи-разъединители отсутствуют на оборудовании в последнем с северной стороны площадки ряду. На остальных разъединителях ножи находятся на месте. Ножи-разъединители представляют собой металлические, соединенные между собой, пластины контактов л.д. 12-13 том2)

Из показаний свидетеля ФИО7 явствует, что он является начальником участка ООО "ПТФ Энергетик". Дата обезличена года от мастера предприятия ФИО8 узнал, что в период с 03 по Дата обезличена года с территории участка открытых распределительных устройств неизвестными лицами похищены 48 ножей-разъединителей. Конструкция разъединителей представляет собой опорные изоляторы, на которых и крепятся указанные ножи двух типов: с ламелями и с пластинами, то есть с "кулачками". При осмотре оборудования было установлено, что похищены 24 ножа-разъединителя с ламелями и 24 ножа-разъединителя с "кулачками". Ножи эти являются собственностью ОАО "ММК", переданы были ПТФ "Энергетик" по акту и договору строительного подряда. Ущерб хищением причинен ММК л.д. 21-24 том 2).

Из копии договора строительного подряда Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что сохранность материалов и оборудования ОАО ММК, переданных подрядчику ООО "ПТФ Энергетик" обеспечивается последним, перечень переданного заказчиком оборудования содержится в соответствующем акте л.д. 86-89 том 2).

Согласно показаниям свидетеля ФИО10 в феврале 2010 года он участвовал в качестве понятого при проверке показаний Назарова А.Ю. Назаров добровольно указал на участок открытых распределительных устройств на территории ТЭЦ ОАО "ММК", и пояснил, что с этого участка Дата обезличена года он совместно с ФИО22 похитили 8 ножей-разъединителей, отсоединив их от установок рожковым ключом. Когда вынесли похищенное с территории комбината, сдали его в приемный пункт, деньги поделили между собой.

Согласно справки бухгалтерии ОАО "ММК" стоимость одного ножа с "кулачком" для разъединителя РГН.1-110II/2000 УХЛ.1 на момент хищения составляла 23660 рублей и одного ножа с ламелями для разъединителя РГН.1-110II/2000 УХЛ.1 – 26650 рублей л.д. 16 том 2)

Из протокола проверки показаний Назарова А.Ю. на месте совершения преступления видно, что он указал на воздушный трубопровод в районе остановки транспорта "ТЭЦ" в городе Магнитогорске, пояснил, что по этому трубопроводу совместно с ФИО22 Дата обезличена года вечером по предварительному сговору, они проникли на территорию ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", прошли на участок открытых распределительных устройств. На указанном участке Назаров также пояснил, что, обнаружив разъединители, они решили демонтировать с них металлические ножи, и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, демонтировали и тайно похитили 4 контактных ножа-разъединителя с "кулачком" и 4 ножа-разъединителя с "ламелями". Сложили ножи в два мешка, принесенные с собой и по воздушному трубопроводу вынесли их за территорию предприятия. Детали сдали в приемный пункт на Адрес обезличен Адрес обезличен за сумму около 14000 рублей л.д. 189-192 том 2)

Аналогичные показания были даны Назаровым и в ходе его допроса.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что он проживает в Адрес обезличен Адрес обезличен. Принимает лом металлов. В августе 2009 года его работник Халматов Равшан принимал лом непосредственно у обращавшихся лиц, складировал его возле дома. Впоследствии лом сдавался на базу переработки. Назарова А.Ю. он знает около 2 лет, поскольку последний неоднократно приносил ему лом металлов и сдавал за деньги.

Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что подтверждение нашла виновность Назарова А.Ю. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Совершение тайного хищения и по предварительному сговору с другим лицом подтверждено не только показаниями Назарова, которые получены с соблюдением требований УПК РФ, но его пояснениями, данными в ходе проверки показаний на месте совершения преступления. Договоренности совершить кражу с территории ММК, затем сдать похищенное в приемный пункт и поделить вырученные деньги, Назаров и другое лицо достигли еще до начала выполнения объективной стороны преступления.

Совершение оконченного преступления также подтверждено совокупностью доказательств, признательными показаниями подсудимого о том, что похищенные детали он сдал в приемный пункт, показаниями свидетеля ФИО12, подтвердившего указанный факт.

Действия Назарова следует квалифицировать п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ.

По факту хищения Дата обезличена года

Из показаний представителя потерпевшего юрисконсульта ОАО "ММК" С. О.С. видно, что о хищении с участка распределительных устройств ТЭЦ ММК деталей, совершенном Назаровым, ей известно от сотрудников милиции. Хищение это было совершено подсудимым в вечернее время Дата обезличена года, когда он проник на территорию ТЭЦ ОАО ММК на участок открытых распределительных устройств и тайно похитили 5 ножей-разъединителей с "кулачками" и 5 ножей-разъединителей с " ламелями", причинив ущерб ОАО ММК на общую сумму 251550 рублей. Эти ножи принадлежат ОАО "ММК". В соответствии с договором строительного подряда от Дата обезличена года они были переданы ООО "ПТФ Энергетик" под ответственность, в том числе за сохранность, до момента сдачи объекта заказчику, то есть Открытому Акционерному Обществу "Магнитогорский металлургический комбинат". Согласно договору все убытки ОАО "ММК", возникшие в результате хищения, обязан возместить ПТФ "Энергетик", в связи с чем иск о взыскании ущерба в рамках уголовного дела ОАО "ММК" не заявлен.

Из заявления ФИО7 следует, что в период с 11 часов Дата обезличена года до 09 часов Дата обезличена года неизвестными лицами с территории строящегося открытого распределительного устройства 110 кВ ТЭЦ ОАО "ММК" были тайно похищены 48 ножей-разъединителей (том 2л.д. 11)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года – территории открытых распределительных устройств ТЭЦ ОАО "ММК", установлено, что участок этот лишь частично огорожен металлической сеткой. Ножи-разъединители отсутствуют на оборудовании в последнем с северной стороны площадки ряду. На остальных разъединителях ножи находятся на месте. Ножи-разъединители представляют собой металлические, соединенные между собой, пластины контактов л.д. 12-13 том2)

Из показаний свидетеля ФИО7 явствует, что он является начальником участка ООО "ПТФ Энергетик". Дата обезличена года от мастера предприятия ФИО8 узнал, что в период с 03 по Дата обезличена года с территории участка открытых распределительных устройств неизвестными лицами похищены 48 ножей-разъединителей. Конструкция разъединителей представляет собой опорные изоляторы, на которых и крепятся указанные ножи двух типов: с ламелями и с пластинами, то есть с "кулачками". При осмотре оборудования было установлено, что похищены 24 ножа-разъединителя с ламелями и 24 ножа-разъединителя с "кулачками". Ножи эти являются собственностью ОАО "ММК", переданы были ПТФ "Энергетик" по акту и договору строительного подряда. Ущерб хищением причинен ММК л.д. 21-24 том 2).

Из копии договора строительного подряда Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что сохранность материалов и оборудования ОАО ММК, переданных подрядчику ООО "ПТФ Энергетик" обеспечивается последним, перечень переданного заказчиком оборудования содержится в соответствующем акте (л.д. 86-89 том 2).

Согласно показаниям свидетеля ФИО10 в феврале 2010 года он участвовал в качестве понятого при проверке показаний Назарова А.Ю. Назаров добровольно указал на участок открытых распределительных устройств на территории ТЭЦ ОАО "ММК" и пояснил, что с этого участка Дата обезличена года он один похитил 10 ножей-разъединителей, отсоединив их от установок рожковым ключом. Похищенное с территории комбината вынес по воздушному трубопроводу в районе остановки ТЭЦ, сдал в приемный пункт.

Из протокола проверки показаний Назарова А.Ю. на месте совершения преступления видно, что он указал на воздушный трубопровод в районе остановки транспорта "ТЭЦ" в городе Магнитогорске, пояснил, что по этому трубопроводу Дата обезличена года вечером в очередной раз проник на территорию ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", прошел на участок открытых распределительных устройств. На указанном участке Назаров также пояснил, что тайно похитил 10 ножей-разъединителей, которые поместил в два принесенных с собою мешка и по воздушному трубопроводу вынес их за территорию предприятия. Детали сдал в приемный пункт.(л.д. 189-192 том 2)

То же усматривается из показаний Назарова, данных в ходе следствия.

Согласно справки бухгалтерии ОАО "ММК" стоимость одного ножа с "кулачком" для разъединителя РГН.1-110II/2000 УХЛ.1 на момент хищения составляла 23660 рублей и одного ножа с ламелями для разъединителя РГН.1-110II/2000 УХЛ.1 – 26650 рублей л.д. 16 том 2)

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что он проживает в Адрес обезличен по Адрес обезличен. Принимает лом металлов. В августе 2009 года непосредственно от клиентов лом принимал его работник Халматов Равшан. Принимал ли он лом у Назарова А. ему неизвестно. Назарова А.Ю. он знает около 2 лет, поскольку последний неоднократно приносил ему лом металлов и сдавал за деньги.

Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что подтверждение нашла виновность Назарова А.Ю. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в крупном размере.

Совершение тайного хищения подтверждено не только показаниями Назарова, которые получены с соблюдением требований УПК РФ, но и показаниями свидетеля ФИО7 о том, что хищение ножей – разъединителей было обнаружено сотрудниками предприятия лишь Дата обезличена года.

Совершение оконченного преступления также подтверждено совокупностью доказательств, признательными показаниями подсудимого о том, что похищенные детали он сдал в приемный пункт, показаниями свидетеля ФИО12, подтвердившего указанный факт.

Совершение кражи в крупном размере подтверждено показаниями представителя потерпевшего и документом о стоимости похищенных деталей. Для того, чтобы не доверять указанным доказательствам, нет оснований. Стоимость похищенных ножей-разъединителей составляет более 250 000 рублей, в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ ущерб следует признать крупным.

Действия Назарова А.Ю. правильно квалифицированы п. "в" ч.3 ст. 158 УК РФ.

По факту хищения Дата обезличена года

Из показаний представителя потерпевшего юрисконсульта ОАО "ММК" С. О.С. видно, что о хищении с участка распределительных устройств ТЭЦ ММК деталей, совершенном Назаровым, ей известно от сотрудников милиции. Хищение это было совершено подсудимым в вечернее время Дата обезличена года, когда он проник на территорию ТЭЦ ОАО ММК на участок открытых распределительных устройств и тайно похитил 5 ножей-разъединителей с "кулачками" и 5 ножей-разъединителей с " ламелями", причинив ущерб ОАО ММК на общую сумму 251550 рублей. Эти ножи принадлежат ОАО "ММК". В соответствии с договором строительного подряда от Дата обезличена года они были переданы ООО "ПТФ Энергетик" под ответственность, в том числе за сохранность, до момента сдачи объекта заказчику, то есть Открытому Акционерному Обществу "Магнитогорский металлургический комбинат". Согласно договору все убытки ОАО "ММК", возникшие в результате хищения, обязан возместить ПТФ "Энергетик", в связи с чем иск о взыскании ущерба в рамках уголовного дела ОАО "ММК" не заявлен.

Из заявления ФИО7 следует, что в период с 11 часов Дата обезличена года до 09 часов Дата обезличена года неизвестными лицами с территории строящегося открытого распределительного устройства 110 кВ ТЭЦ ОАО "ММК" были тайно похищены 48 ножей-разъединителей (том 2л.д. 11)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года – территории открытых распределительных устройств ТЭЦ ОАО "ММК", установлено, что участок этот лишь частично огорожен металлической сеткой. Ножи-разъединители отсутствуют на оборудовании в последнем с северной стороны площадки ряду. На остальных разъединителях ножи находятся на месте. Ножи-разъединители представляют собой металлические, соединенные между собой, пластины контактов л.д. 12-13 том2)

Из показаний свидетеля ФИО7 явствует, что он является начальником участка ООО "ПТФ Энергетик". Дата обезличена года от мастера предприятия ФИО8 узнал, что в период с 03 по Дата обезличена года с территории участка открытых распределительных устройств неизвестными лицами похищены 48 ножей-разъединителей. Конструкция разъединителей представляет собой опорные изоляторы, на которых и крепятся указанные ножи двух типов: с ламелями и с пластинами, то есть с "кулачками". При осмотре оборудования было установлено, что похищены 24 ножа-разъединителя с ламелями и 24 ножа-разъединителя с "кулачками". Ножи эти являются собственностью ОАО "ММК", переданы были ПТФ "Энергетик" по акту и договору строительного подряда. Ущерб хищением причинен ММК л.д. 21-24 том 2).

Из копии договора строительного подряда Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что сохранность материалов и оборудования ОАО ММК, переданных подрядчику ООО "ПТФ Энергетик" обеспечивается последним, перечень переданного заказчиком оборудования содержится в соответствующем акте л.д. 86-89 том 2).

Согласно показаниям свидетеля ФИО10 в феврале 2010 года он участвовал в качестве понятого при проверке показаний Назарова А.Ю. Назаров добровольно указал на участок открытых распределительных устройств на территории ТЭЦ ОАО "ММК" и пояснил, что с этого участка Дата обезличена года он один похитил 10 ножей-разъединителей, отсоединив их от установок рожковым ключом. Похищенное с территории комбината вынес по воздушному трубопроводу в районе остановки ТЭЦ, сдал в приемный пункт.

Из протокола проверки показаний Назарова А.Ю. на месте совершения преступления видно, что он указал на воздушный трубопровод в районе остановки транспорта "ТЭЦ" в городе Магнитогорске, пояснил, что по этому трубопроводу Дата обезличена года вечером в очередной раз проник на территорию ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", прошел на участок открытых распределительных устройств. На указанном участке Назаров также пояснил, что тайно похитил 10 ножей-разъединителей, которые поместил в два принесенных с собою мешка и по воздушному трубопроводу вынес их за территорию предприятия. Детали сдал в приемный пункт. л.д.189-192 том 2)

При проведении проверки показаний Назаров фактически уточнил свои показания, данные в ходе расследования, из которых тоже видно, что по воздушному трубопроводу Дата обезличена года вечером в очередной раз он проник на территорию ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", прошел на участок открытых распределительных устройств. На указанном участке Назаров также пояснил, что тайно похитил 10 ножей-разъединителей, которые поместил в два принесенных с собою мешка и по воздушному трубопроводу вынес их за территорию предприятия. Детали сдал в приемный пункт л.д. 189-192 том 2)

Согласно справки бухгалтерии ОАО "ММК" стоимость одного ножа с "кулачком" для разъединителя РГН.1-110II/2000 УХЛ.1 на момент хищения составляла 23660 рублей и одного ножа с ламелями для разъединителя РГН.1-110II/2000 УХЛ.1 – 26650 рублей л.д. 16 том 2)

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что он проживает в доме Адрес обезличен. Принимает лом металлов. В августе 2009 года непосредственно от клиентов лом принимал его работник Халматов Равшан. Принимал ли он лом у Назарова А. ему неизвестно. Назарова А.Ю. он знает около 2 лет, поскольку последний неоднократно приносил ему лом металлов и сдавал за деньги.

Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что подтверждение нашла виновность Назарова А.Ю. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в крупном размере.

Совершение тайного хищения подтверждено не только показаниями Назарова, которые получены с соблюдением требований УПК РФ, но и показаниями свидетеля ФИО7 о том, что хищение ножей – разъединителей было обнаружено сотрудниками предприятия лишь Дата обезличена года.

Совершение оконченного преступления также подтверждено совокупностью доказательств, признательными показаниями подсудимого о том, что похищенные детали он сдал в приемный пункт, показаниями свидетеля ФИО12, подтвердившего, что Назаров неоднократно сдавал ему лом металлов.

Совершение кражи в крупном размере подтверждено показаниями представителя потерпевшего и документом о стоимости похищенных деталей, не доверять указанным доказательствам оснований нет. Стоимость похищенных ножей-разъединителей составляет более 250 000 рублей, в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ ущерб следует признать крупным.

Действия Назарова А.Ю. правильно квалифицированы п. "в" ч.3 ст. 158 УК РФ.

По факту хищения Дата обезличена года

Из показаний представителя потерпевшего юрисконсульта ОАО "ММК" С. О.С. видно, что о хищении с участка распределительных устройств ТЭЦ ММК деталей, совершенном Назаровым, ей известно от сотрудников милиции. Хищение это было совершено подсудимым в вечернее время Дата обезличена года, когда он проник на территорию ТЭЦ ОАО ММК на участок открытых распределительных устройств и тайно похитили 5 ножей-разъединителей с "кулачками" и 5 ножей-разъединителей с " ламелями", причинив ущерб ОАО ММК на общую сумму 251550 рублей. Эти ножи принадлежат ОАО "ММК". В соответствии с договором строительного подряда от Дата обезличена года они были переданы ООО "ПТФ Энергетик" под ответственность, в том числе за сохранность, до момента сдачи объекта заказчику, то есть Открытому Акционерному Обществу "Магнитогорский металлургический комбинат". Согласно договору все убытки ОАО "ММК", возникшие в результате хищения, обязан возместить ПТФ "Энергетик", в связи с чем иск о взыскании ущерба в рамках уголовного дела ОАО "ММК" не заявлен.

Из заявления ФИО7 следует, что в период с 11 часов Дата обезличена года до 09 часов Дата обезличена года неизвестными лицами с территории строящегося открытого распределительного устройства 110 кВ ТЭЦ ОАО "ММК" были тайно похищены 48 ножей-разъединителей ( том 2л.д. 11)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года – территории открытых распределительных устройств ТЭЦ ОАО "ММК", установлено, что участок этот лишь частично огорожен металлической сеткой. Ножи-разъединители отсутствуют на оборудовании в последнем с северной стороны площадки ряду. На остальных разъединителях ножи находятся на месте. Ножи-разъединители представляют собой металлические, соединенные между собой, пластины контактов (л.д. 12-13 том2)

Из показаний свидетеля ФИО7 явствует, что он является начальником участка ООО "ПТФ Энергетик". Дата обезличена года от мастера предприятия ФИО8 узнал, что в период с 03 по Дата обезличена года с территории участка открытых распределительных устройств неизвестными лицами похищены 48 ножей-разъединителей. Конструкция разъединителей представляет собой опорные изоляторы, на которых и крепятся указанные ножи двух типов: с ламелями и с пластинами, то есть с "кулачками". При осмотре оборудования было установлено, что похищены 24 ножа-разъединителя с ламелями и 24 ножа-разъединителя с "кулачками". Ножи эти являются собственностью ОАО "ММК", переданы были ПТФ "Энергетик" по акту и договору строительного подряда. Ущерб хищением причинен ММК л.д. 21-24 том 2).

Из копии договора строительного подряда Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что сохранность материалов и оборудования ОАО ММК, переданных подрядчику ООО "ПТФ Энергетик" обеспечивается последним, перечень переданного заказчиком оборудования содержится в соответствующем акте (л.д. 86-89 том 2).

Согласно показаниям свидетеля ФИО13 в феврале 2010 года он участвовал в качестве понятого при проверке показаний Назарова А.Ю. Назаров добровольно указал на участок открытых распределительных устройств на территории ТЭЦ ОАО "ММК" и пояснил, что с этого участка Дата обезличена года он один похитил 10 ножей-разъединителей, отсоединив их от установок рожковым ключом. Похищенное с территории комбината вынес по воздушному трубопроводу в районе остановки ТЭЦ, сдал в приемный пункт.

Из протокола проверки показаний Назарова А.Ю. на месте совершения преступления видно, что он указал на воздушный трубопровод в районе остановки транспорта "ТЭЦ" в городе Магнитогорске, пояснил, что по этому трубопроводу Дата обезличена года вечером в очередной раз проник на территорию ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", прошел на участок открытых распределительных устройств. На указанном участке Назаров также пояснил, что тайно похитил 10 ножей-разъединителей, которые поместил в два принесенных с собою мешка и по воздушному трубопроводу вынес их за территорию предприятия. Детали сдал в приемный пункт на Адрес обезличен л.д. 189-192 том 2)

Аналогичные показания Назаров дал и при допросе его в ходе следствия.

Согласно справки бухгалтерии ОАО "ММК" стоимость одного ножа с "кулачком" для разъединителя РГН.1-110II/2000 УХЛ.1 на момент хищения составляла 23660 рублей и одного ножа с ламелями для разъединителя РГН.1-110II/2000 УХЛ.1 – 26650 рублей л.д. 16 том 2)

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что он проживает в Адрес обезличен. Принимает лом металлов. В августе 2009 года непосредственно от клиентов лом принимал его работник Халматов Равшан. Принимал ли он лом у Назарова А. ему неизвестно. Назарова А.Ю. он знает около 2 лет, поскольку последний неоднократно приносил ему лом металлов и сдавал за деньги.

Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что подтверждение нашла виновность Назарова А.Ю. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в крупном размере.

Совершение тайного хищения подтверждено не только показаниями Назарова, которые получены с соблюдением требований УПК РФ, но и показаниями свидетеля ФИО7 о том, что хищение ножей – разъединителей было обнаружено сотрудниками предприятия лишь Дата обезличена года.

Совершение оконченного преступления также подтверждено совокупностью доказательств, признательными показаниями подсудимого о том, что похищенные детали он сдал в приемный пункт, показаниями свидетеля ФИО12.

Совершение кражи в крупном размере подтверждено показаниями представителя потерпевшего и документом о стоимости похищенных деталей, не доверять указанным доказательствам оснований нет. Стоимость похищенных ножей-разъединителей составляет более 250 000 рублей, в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ ущерб следует признать крупным.

Действия Назарова А.Ю. правильно квалифицированы п. "в" ч.3 ст. 158 УК РФ.

По факту покушения на хищение Дата обезличена года

Из пояснений представителя потерпевшего юрисконсульта ММК С. О.С. видно, что о покушении Назаровым, а также несовершеннолетними ФИО11 и ФИО32 на хищение из помещения Турбинного участка ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" 30 кг лома латуни ей известно от сотрудников милиции. Покушение на хищение совершено Дата обезличена года. Поместив лом латуни в виде трубок в мешок и куртку Назарова, они были замечены работником ТЭЦ ОАО "ММК", Назаров был задержан на месте преступления, поэтому довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. Своими действиями они намеревался причинить ущерб ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" на общую сумму 1071 рубль 27 копеек.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления милиционер отдельной роты ППС ФИО15 сообщал, что Дата обезличена года в 21 час 20 минут на территории ТЭЦ ММК работниками предприятия был задержан ФИО35, который самовольно проник на охраняемую территорию ММК и покушался похитить лом латуни в виде трубок.(л.д. 100 том 2)

Из показаний свидетеля ФИО15 также следует, что Дата обезличена года в 21 час 20 минут он получил сообщение о задержании работниками ТЭЦ ММК на турбинном участке постороннего гражданина. Прибыв на указанную территорию, он обнаружил там Назарова А.Ю.

Из показаний свидетеля ФИО16 видно, что он является работником ТЭЦ ММК. Дата обезличена года после 20 часов, то есть после начала своей рабочей смены он проверял показания регуляторов паровых турбин. В помещении турбинного участка увидел троих парней. Находились они возле металлического ящика, в котором складированы латунные трубы. Эти парни перекладывали трубы в мешок и складывали на куртку черного цвета. Он понял, что эти парни похищают лом металла. Увидев его, двое парней убежали, а третьего он задержал на месте. Парень представился Назаровым А.Ю., 1991 года рождения. Он препроводил парня в диспетчерскую, передал его сотрудникам милиции. Складированные похитителями трубки из цеха впоследствии исчезли.

Из протокола осмотра места происшествия - производственного помещения ТЭЦ ММК от Дата обезличена года видно, что в металлическом ящике на территории турбинного участка складируются трубки из металла желтого цвета (латуни) л.д. 101-104 том 2)

Из пояснений Назарова А.Ю., данных в ходе расследования, явствует, что Дата обезличена года он предложил ФИО11 и ФИО32 совершить кражу металла с территории ММК. Они согласились, так как всем были нужны деньги. Совместно проникли на турбинный участок ТЭЦ по трубам теплотрассы, обнаружили в металлическом ящике латунные трубки, стали складывать их в мешок, а затем на куртку Назарова, чтобы вынести с территории ММК и сдать в приемный пункт. В это время их заметил работник ТЭЦ. ФИО32 и ФИО11 убежали. Он был задержан и доставлен в милицию для разбирательства. Лом латуни оставил в цехе.

Из протокола проверки показаний Назарова следует, что он подтвердил свои показания об обстоятельствах покушения на хищение 30 кг лома латуни. л.д. 182-192 том 2)

Из показаний свидетеля ФИО17, участвовавшего в качестве понятого при проверке показаний Назарова на месте совершения преступления, видно, что Назаров указал на помещение турбинного участка ТЭЦ ММК и пояснил, что Дата обезличена года он предложил ФИО11 и ФИО32 совершить кражу металла с территории ММК. Они согласились, так как всем были нужны деньги. Совместно проникли на турбинный участок ТЭЦ по трубам теплотрассы, обнаружили в металлическом ящике латунные трубки, стали складывать их в мешок, а затем на куртку Назарова, чтобы вынести с территории ММК и сдать в приемный пункт. В это время их заметил работник ТЭЦ. ФИО32 и ФИО11 убежали. Он был задержан и доставлен в милицию для разбирательства.

Из показаний ФИО11, данных в ходе следствия, явствует, что Дата обезличена года он, Назаров и ФИО32 договорились совершить кражу металла с территории ММК. Всем были нужны деньги, намеревались сдать металл в приемный пункт. Совместно проникли на турбинный участок ТЭЦ по трубам теплотрассы, обнаружили в металлическом ящике латунные трубки, стали складывать их в мешок, а затем на куртку Назарова, чтобы вынести с территории ММК. В это время их заметил работник ТЭЦ. Он (ФИО11) и ФИО32 спрятались. Назаров был задержан. Когда Назарова увели, то лом латуни оставили в цехе. Воспользовавшись этим обстоятельством, он и ФИО32 похитили лом и сдали его в приемный пункт на Адрес обезличен

Те же пояснения он дал в ходе проверки показаний на месте преступления (174-177 том 2). Указанное обстоятельство подтверждено и показаниями свидетеля ФИО18, участвовавшего в качестве понятого при проверке показаний ФИО11. То же следует и из показаний свидетеля ФИО32.

Из протокола осмотра территории возле Адрес обезличен по Адрес обезличен от Дата обезличена года также усматривается, что при осмотре участка были обнаружены обрезки труб желтого цвета общим весом 30 кг л.д. 103-104 том 2)

Протоколом осмотра предметов установлено, что указанные обрезки труб являются ломом латуни весом 30 кг л.д. 122-123 том 2)

Показаниями свидетеля ФИО20также подтверждено, то представленные ему на осмотр обрезки трубок из металла желтого цвета являются ломом латуни, который образуется в результате ремонта теплообменных аппаратов, хранится в помещении турбинного участка ТЭЦ для последующей сдачи в переработку УПП ОАО ММК.

Справкой главной бухгалтерии ММК подтверждено, что стоимость 1 т лома латуни в ноябре 2009 года составила 35709 рублей л.д. 106 том 2)

Актом взвешивания лома латуни подтверждается, что масса лома, на хищение которого покушался Назаров, составляет 30 кг л.д. 110 том 2)

Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что подтверждение нашла виновность Назарова А.Ю. в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Совершение тайного хищения и по предварительному сговору с другим лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, подтверждено не только показаниями Назарова, которые получены с соблюдением требований УПК РФ, но и его пояснениями, данными в ходе проверки показаний на месте совершения преступления. А также договоренности совершить кражу с территории ММК, затем сдать похищенное в приемный пункт, поделить вырученные деньги Назаров и другое лицо достигли еще до начала выполнения объективной стороны преступления. В то же время органами предварительного следствия необоснованно вменен признак предварительного сговора с ФИО32, поскольку это лицо не достигло возраста привлечения к уголовной ответственности, и не является субъектом преступления.

Хищение не было окончено Назаровым, поскольку он не получил возможности распорядиться ломом, будучи задержанным при совершении преступления.

Действия Назарова А.Ю. правильно квалифицированы ч. 3 ст. 30, п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ.

По факту хищения Дата обезличена года

Из пояснений представителя потерпевшего юрисконсульта ММК С. О.С. видно, что о хищении Назаровым и ФИО22 из помещения Кислородного цеха ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" 15 кг лома нержавеющей стали ей известно от сотрудников милиции. Хищение это было совершено Дата обезличена года. Из материалов дела ей известно, что Назаров и ФИО22 проникли в цех через зазор в ограждении ММК. Похитили 4 обрезка трубок, содержащих лом нержавеющей стали, общим весом 15 кг стоимостью 344 рубля 35 копеек, скрылись с места преступления.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления инспектора ДПС ФИО21Дата обезличена года в 16 час 30 минут в районе остановки транспорта "Бетонстрой" были задержаны Назаров и ФИО22, которые имели при себе металлические трубки из металла серого цвета л.д. 211-212 том 2)

Из показаний свидетеля ФИО21 также следует, что Дата обезличена года около 16 часов 30 минут у остановки "Бетонстрой" он обнаружил Назарова А.Ю. и ФИО22, которые несли металлические трубы серого цвета. Лица эти показались ему подозрительными. Он остановил их для выяснения обстоятельств. На его вопрос Назаров ответил, что трубки из нержавеющей стали он и ФИО22 похитили с территории Кислородного цеха ММК и направляются к пункту приема цветных металлов для того, чтобы сдать их за деньги. Общий вес изъятых у Назарова трубок составил 15 кг. Это было установлено при производстве личного досмотра Назарова и взвешивании изъятого лома, произведенного в присутствии понятых инспектором Лукашенко.

Показания свидетеля подтверждены протоколом личного досмотра Назарова л.д.202 том 2), протоколом выемки у Лукашенко обрезков металлических труб серого цвета общим весом 15 кг л.д. 216-218 том 2), протоколом их осмотра л.д. 243-244 том 2), а также показаниями свидетеля Лукашенко о том, что он произвел личный досмотра Назарова Дата обезличена года. При Назарове были обнаружены 10 обрезков трубок из металла серого цвета. Вес лома составил 15 кг. Назаров пояснил, что похитил указанный лом нержавеющей стали совместно с ФИО22 с территории кислородного цеха ММК днем Дата обезличена года. (213-214 том 2), и показаниями свидетеля ФИО23, который участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра Назарова Дата обезличена года.( 5-7 том 3)

Из показаний Назарова, данных в период расследования, видно, что он и ФИО22 с целью хищения лома металлов, проникли днем Дата обезличена года на территорию Кислородного цеха через зазор в ограждении ММК. Трубки обнаружили в количестве 4 штук, изготовлены они были из нержавеющей стали. Разломили их на несколько частей и вынесли с территории ММК. Направляясь к приемному пункту, чтобы сдать лом, находились на мосту в районе остановки "Бетонстрой", то есть на расстоянии около 10 метров от ограждения ММК, когда были замечены случайно проезжавшими сотрудниками ДПС. Когда они стали выяснять, откуда у него и ФИО22 металл, он признался, что похитили они его с территории ММК из корыстных побуждений.

Те же пояснения он дал при проверке показаний на месте совершения преступления (л.д. 1-13 том 3)

Из показаний свидетеля ФИО24, участвовавшего в качестве понятого при проверке показаний Назарова на месте совершения преступления, видно, что Назаров указал на помещение Кислородного цеха ММК и пояснил, что 29 ноября проник на указанную территорию вместе с ФИО22 для хищения металла. Проникли они оба через зазор ограждения ММК. Обнаружив трубки из нержавеющей стали, решили похитить именно их, поломали трубки на части, вынести с территории ММК тем же способом, что и проникли на нее, направились в приемный пункт лома металлов. На мосту в районе остановки "Бетонстрой" были задержаны сотрудниками ДПС, которые проезжали мимо.

Из показаний свидетеля ФИО25 следует, что ему, как специалисту ММК, были представлены на осмотр изъятые у Назарова и ФИО22 обрезки трубок из металла серого цвета. Эти трубки являются ломом нержавеющей стали, который образуется на территории кислородного цеха в ходе демонтажа воздухоразделительной установки. Лом является собственностью ММК, так как используется для переработки в производстве.

Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что подтверждение нашла виновность Назарова А.Ю. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Совершение тайного хищения и по предварительному сговору с другим лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, подтверждено не только показаниями Назарова, которые получены с соблюдением требований УПК РФ, но и его пояснениями, данными в ходе проверки показаний на месте совершения преступления. Договоренности совершить кражу с территории ММК, затем сдать похищенное в приемный пункт, поделить вырученные деньги Назаров и другое лицо достигли еще до начала выполнения объективной стороны преступления.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия Назарова правомерно квалифицированы в качестве оконченного хищения, так как доказательствами подтверждено, что Назаров имел реальную возможность распорядиться похищенным им ломом стали. Из показаний Назарова, а также свидетелей Лукашенко и ФИО21 явствует, что за действиями подсудимого или другого лица – соучастника преступления, сотрудники ГАИ не наблюдали. Обнаружили их случайно в районе остановки транспорта в момент, когда металл был перемещен с территории предприятия на расстояние, а похитители направлялись в пункт приема металлов. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что металл к моменту задержания Назарова выбыл из собственности законного владельца, а Назаров и другое лицо получили возможность распорядиться им по своему усмотрению, и на момент задержания находились в процессе реализации намерения продать похищенный металл.

Действия Назарова А.Ю. правильно квалифицированы п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ.

По факту хищения Дата обезличена года

Из пояснений представителя потерпевшего юрисконсульта ММК С. О.С. видно, что о хищении Назаровым и Зубаревым из помещения Кислородного цеха ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" 60 кг лома алюминия в виде 5 колец ей стало известно от сотрудников милиции. Хищение это было совершено Дата обезличена года. Из материалов дела ей известно, что Назаров и Зубарев проникли в цех через зазор в ограждении ММК. Похитили 5 колец, содержащих лом алюминия, общим весом 60 кг стоимостью 31301 рубль 43 копейки, скрылись с места преступления.

Из явки с повинной Назарова следует, что он добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершении им Дата обезличена года хищения лома алюминия совместно с Зубаревым с территории кислородного цеха ММК л.д. 22 том 3)

Из показаний Назарова, данных в ходе следствия, видно, что Дата обезличена года совместно со своим знакомым Зубаревым с целью хищения лома металлов они проникли через зазор в ограждении ММК на территорию кислородного цеха ММК в районе остановки "Бетонстрой". Вместе они похитили 5 металлических колец. Вынесли их с территории ММК и продали в приемный пункт на Адрес обезличен Адрес обезличен.

Те же пояснения он дал при проверке показаний на месте (л.д. 69-72 том 3)

Из показаний свидетеля ФИО26, участвовавшей в качестве понятой при проверке показаний Назарова на месте совершения преступления, видно, что Назаров указал на помещение Кислородного цеха ММК и пояснил, что Дата обезличена года проник на указанную территорию вместе с Зубаревым для хищения металла. Проникли они оба через зазор ограждения ММК. Обнаружив металлические кольца, решили похитить именно их, вынесли с территории ММК тем же способом, что и проникли на нее, направились в приемный пункт лома металлов. Сдали похищенное на Адрес обезличен где Назаров был задержан.

Из протокола личного досмотра ФИО27 следует, что у нее обнаружены и изъяты 5 колец из металла белого цвета, вес лома составил 60 кг. ФИО27 пояснила, что этот лом ее внук приобрел у двух неизвестных ей молодых людей Дата обезличена года л.д. 23 том 3)

Из протокола осмотра места происшествия- территории кислородного цеха ММК усматривается, что на территории этого цеха идет демонтаж оборудования, складируется лом металлов (л.д. 24-25 том3)

Протоколом осмотра изъятого у ФИО27 имущества установлено, что это лом алюминия весом 60 кг в виде 5 колец (л.д. 46-47 том 3)

Из показаний свидетеля ФИО27 видно, что на Адрес обезличен в Адрес обезличен она проживает с внуком ФИО28ногда ее внук или она принимают лом металлов. Дата обезличена года внук рассказал, что днем Назаров А. принес и сдал ему 5 металлических колец из алюминия весом 60 кг, внук уплатил ему 900 рублей. Через некоторое время этот металл был изъят сотрудниками милиции (л.д. 59-60 том 3)

Те же показания были даны свидетелем ФИО29 л.д. 61-63 том 3)

Из показаний свидетеля ФИО25 следует, что ему, как специалисту ММК, были представлены на осмотр изъятые у Назарова 5 колец из металла белого цвета. Эти кольца являются ломом алюминия, который образуется на территории кислородного цеха в ходе демонтажа воздухоразделительной установки. Лом является собственностью ММК.

Согласно показаниям свидетеля ФИО30, он является сотрудником милиции. Дата обезличена года он проезжал мимо приемного пункта лома металлов на Руставели-3 и заметил Назарова и второго парня, впоследствии узнал, что его фамилия Зубарев. Поскольку Назаров ранее неоднократно задерживался за хищение лома металла с территории ММК, он остановился и выяснил, что в приемный пункт Назаров только что продал похищенный с территории кислородного цеха ММК лом алюминия. Лом был изъят. Вес его составил 60 кг, лом представлял собою 5 колец.

Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что подтверждение нашла виновность Назарова А.Ю. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Совершение тайного хищения и по предварительному сговору с неустановленным лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, подтверждено не только показаниями Назарова, которые получены с соблюдением требований УПК РФ, но и его пояснениями, данными в ходе проверки показаний на месте совершения преступления. Договоренности совершить кражу с территории ММК, затем сдать похищенное в приемный пункт, поделить вырученные деньги Назаров и неустановленное следствием лицо достигли еще до начала выполнения объективной стороны преступления.

Действия Назарова А.Ю. правильно квалифицированы п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назаров также обвинялся органами предварительного следствия в совершении Дата обезличена года преступления, предусмотренного ч.4 ст. 150 УК РФ, то есть в том, что он, являясь лицом, достигшим 18-летнего возраста, вовлек несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний, при следующих обстоятельствах: в вечернее время Дата обезличена года он, заведомо зная о несовершеннолетии ФИО11, 1992 года рождения, находясь в районе остановки "Цирк", предложил ФИО11 совершить тайное хищение чужого имущества группой лицу по предварительному сговору и в крупном размере, а именно кражу металла с территории ММК, возбуждая путем просьбы у ФИО11 намерение и укрепляя решимость совершить совместное преступление, убедив ФИО11 в безнаказанности и путем обещаний улучшения материального благополучия – получения денег. В результате чего под влиянием Назарова ФИО11 дал согласие на совершение тяжкого преступления.

Однако представленными стороной обвинения доказательствами это обвинение не подтверждено.

Из показаний Назарова и ФИО11 последовательно явствует, что Назаров предложил ФИО11 совершить кражу металлолома, будучи действительно информированным о несовершеннолетнем возрасте ФИО11. Из показаний ФИО11 явствует, что он сам желал получить деньги способом хищения и сдачи металла, а Назарову, который неоднократно ранее помогал ему, делился с ним материальными благами, он доверял, поэтому согласился с предложением последнего совершить кражу.

Из приведенных доказательств очевидно, что никаких действий, свидетельствующих об активном склонении несовершеннолетнего к совершению преступления, Назаров не совершал. Объяснения Назарова о способе хищения, договоренность поделить вырученные от продажи похищенного совместно имущества деньги, нельзя признать активными действиями, направленными на вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления.

ФИО11 пояснил, что и сам он имел корыстные мотивы, хищение согласился совершить, руководствуясь этими соображениями, Из доказательств не следует, что умысел на хищение возник у ФИО11 под влиянием активных действий Назарова. Кроме того, из доказательств видно, что у Назарова отсутствовал умысел на вовлечение ФИО11 в совершение тяжкого преступления, он безразлично относился к возрасту несовершеннолетнего и договаривался с последним лишь о совместном совершении хищения. Иных доказательств, которые подтверждали бы предъявленное Назарову обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 150 УК РФ, суду не представлено.

Показания ФИО31 и Назарова А.Ю., на которые ссылалась сторона обвинения, и на которые указывали органы расследования, доказательств виновности Назарова в совершении преступления не содержат.

Таким образом, суд пришел к выводу об отсутствии состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 150 УК РФ, в действиях Назарова А.Ю. и необходимости оправдания подсудимого в совершении этого преступления.

Назаров также обвинялся органами предварительного следствия в совершении Дата обезличена года преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 150 УК РФ, то есть в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления, путем обещаний, являясь лицом, достигшим 18-летнего возраста, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в вечерне время он, заведомо зная о несовершеннолетии ФИО11, 1992 года рождения, и ФИО32, 1996 года рождения, находясь в районе остановки "Цирк" в Магнитогорске, предложил несовершеннолетним совершить тайное хищение чужого имущества группой лицу по предварительному сговору, а именно кражу металла с территории ОАО " ММК", возбуждая путем просьбы у них намерение и укрепляя решимость совершить совместное преступление, убедив ФИО11 и ФИО32 в безнаказанности и путем обещаний улучшения материального благополучия – получения денег. В результате чего под влиянием Назарова ФИО11 и ФИО32 дали согласие на совершение преступления. Это обвинение представленными доказательствами также не подтверждено.

Из показаний Назарова, ФИО11 и свидетеля ФИО32 последовательно явствует, что Назаров предложил ФИО11 и ФИО32 совершить кражу металлолома, будучи действительно информированным о несовершеннолетнем возрасте ФИО11 и ФИО32. Из пояснений как ФИО11, так и ФИО32 следует, что они желали получить деньги способом хищения и последующей продажи металла, а Назарову, который неоднократно ранее помогал им и делился с ними материальными благами, они доверяли, поэтому согласились с предложением последнего совершить кражу.

Из приведенных доказательств очевидно, что никаких действий, свидетельствующих об активном склонении несовершеннолетних к совершению преступления, Назаров не совершал. Объяснения Назарова о способе хищения, договоренность поделить вырученные от продажи похищенного совместно имущества деньги, нельзя признать активными действиями, направленными на вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления.

ФИО11 пояснил, что и сам он имел корыстные мотивы, хищение согласился совершить, руководствуясь этими соображениями, Из доказательств не следует, что умысел на хищение возник у ФИО11 под влиянием активных действий Назарова. Кроме того, из доказательств видно, что у Назарова отсутствовал умысел на вовлечение ФИО11 либо ФИО32 в совершение преступления, он безразлично относился к их возрасту и договаривался с ними лишь о совместном совершении хищения. А кроме того, ФИО32 не является субъектом преступления, поскольку не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, его действия не образуют состава преступления. Иных доказательств, которые подтверждали бы предъявленное Назарову обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 150 УК РФ, суду не представлено.

Показания ФИО31, ФИО32 и Назарова А.Ю., на которые ссылалась сторона обвинения, и на которые указывали органы расследования, доказательств виновности Назарова в совершении преступления не содержат.

Таким образом, суд пришел к выводу об отсутствии состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 150 УК РФ, в действиях Назарова А.Ю. и необходимости оправдания подсудимого в совершении этого преступления.

Так суд пришел к выводу о необходимости квалифицировать действия Назарова А.Ю. п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение Дата обезличена года).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление Назарова А.Ю.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает возможным учесть в качестве смягчающих наказание Назарова обстоятельств особенности его психического развития - наличие у него эмоционально неустойчивого расстройства личности, полное признание им виновности, раскаяние в содеянном, молодой его возраст, отсутствие тяжких последствий его деяний.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К характеризующим подсудимого сведениям суд отнес тот факт, что Назаров ранее привлекался к ответственности за хищения, характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что наказание Назарову с учетом данных о его личности, общественной опасности содеянного следует назначить в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усмотрел.

Поскольку преступления, совершенные Назаровым в период с 03 августа по Дата обезличена года, за которые он осуждается настоящим приговором, были совершены им до осуждения Адрес обезличен Дата обезличена года, оснований для отмены этого осуждения и сложения наказаний в этом случае по ст. 69 ч.5 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения Назарову А.Ю. суд руководствуется п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Назаров А.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 150 УК РФ, оправдать за отсутствием состава преступления.

Признать Назаров А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение Дата обезличена года), и назначить ему наказание

по п. "в" ч.3 ст. 158 УК РФ (хищение Дата обезличена года) 2 года лишения свободы без штрафа;

по п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение Дата обезличена года) 1 год 6 месяцев лишения свободы,

по п. "в" ч.3 ст. 158 УК РФ (хищение Дата обезличена года) 2 года лишения свободы без штрафа,

по п. "в" ч.3 ст. 158 УК РФ (хищение Дата обезличена года) 2 года лишения свободы без штрафа,

п. "в" ч.3 ст. 158 УК РФ (хищение Дата обезличена года) 2 года лишения свободы без штрафа,

ч.3 ст.30, п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ (покушение на хищение Дата обезличена года) 1 год лишения свободы,

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 2 года 1 месяц лишения свободы.

Назначить ему наказание по п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение Дата обезличена года) 1 год 6 месяцев лишения свободы,

по п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение Дата обезличена года) 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения этих наказаний назначить 1 год 7 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 69 ч.2 УК РФ, назначить 1 год 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок наказания время содержания Назарова под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, а также время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу – лом алюминия в виде 5 колец массой 60 кг, лом латуни в виде 40 обрезков труб весом 30 кг, лом нержавеющей стали в виде 10 обрезков труб массой 15 кг, хранящиеся на складе ОМ по ООП в ПЗ УВД по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска – возвратить ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат".

Вещественное доказательство копию договора строительного подряда оставить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства части ножей-разъединителей марки РГН.1-110II/2000 УХЛ.1, представляющие собой пять скоб прямоугольной формы белого цвета длиной 95 мм, шириной 40 мм, 2 комплектующих пластины прямоугольной формы серебристого цвета длиной по 650 мм шириной 120 мм, толщиной по 4 мм, 2 пластины серебристого цвета прямоугольной формы длиной 385 мм, шириной 120 мм, толщиной 4 мм, 6 ламелей длиной 380 мм диаметром 15 мм – возвратить ОАО "ММК".

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Назаровым А.Ю. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.