приговор в отношении Капустина П.С. по ст. 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Камалетдиновой Э.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска - Уличева Д.В.,

подсудимого: Капустина П.С.,

защитника: адвоката Иваншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

КАПУСТИНА П. С., родившегося Дата обезличена в г. Магнитогорске, Челябинской области, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Капустин П.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Он, из не установленного источника, незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство - героин, массой 1,147 грамма, что является крупным размером, которое Дата обезличена, в вечернее время, незаконно сбыл гр. Ш.А.В., действующему под контролем правоохранительных органов, находясь в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по пр. ... в г. Магнитогорске.

В судебном заседании подсудимый Капустин П.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и суду пояснил, что Дата обезличена ему домой позвонил Ш., который попросил помочь ему приобрести героин. Он согласился, так как Ш. его хороший знакомый. Ш. должен был передать ему деньги, чтобы он сходил и взял для него героин. Подобным образом он помогал Ш. пару раз. Героин он брал у малознакомого человека, с которым он предварительно созванивался, после чего забирал героин в указанном месте, а деньги отдавал потом. Таким образом он в долг взял героин для Ш., который приехал к нему через час после звонка. В подъезде своего дома он отдал Ш. два свертка с героином, а Ш. передал ему 2000 рублей. Эти деньги он понёс отдавать сбытчику героина, но его задержали сотрудники милиции. На момент задержания он два месяца употреблял героин.

Виновность подсудимого Капустина П.С. в совершении вышеописанного преступного деяния, кроме своих показаний, подтверждается показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля работник милиции К.Я.С суду пояснил, что Дата обезличена к ним обратился гр. З.А.В, который изъявил желание оказать содействие в изобличении сбытчика героина. В этот же день было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». С этой целью З.А.В были переданы зафиксированные денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей. После этого З.А.В созвонился с парнем по имени С. и попросил помочь приобрести героин на сумму 2000 рублей. С. согласился и назначил встречу возле театра им. Пушкина. На своей автомашине он и З.А.В приехали к месту встречи, где к ним в машину сел Б.С., который сказал, что нужно проехать к дому Номер обезличен по ул. .... Они подъехали к указанному дому, где к ним в машину сели Ш. и Т. О. В. Ш. сказал, что нужно поехать на левый берег в район «Гортеатра». Возле магазина «Чайка» Ш. вышел из машины и куда-то ушел. Вернувшись в машину, он принес героин, который пассажиры его автомашины стали расфасовывать в фольгу. Затем кто-то предложил поехать в аптеку, расположенную на пересечении ул. .... Подъехав к аптеке, он подал сигнал сотрудникам милиции, после чего все пассажиры в его автомашине были задержаны.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля работник милиции В.С В суду пояснил, что Дата обезличена к ним обратился гр. З.А.В с информацией о том, что его знакомый по имени С. занимается распространением героина. Затем З.А.В изъявил желание выступить в качестве закупщика героина, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». С этой целью З.А.В были переданы две денежные купюры достоинством 1000 рублей. После этого З.А.В позвонил парню по имени С. и попросил помочь приобрести героин на сумму 2000 рублей. Спустя какое-то время С. перезвонил З.А.В и назначил встречу возле театра им. Пушкина. На автомашине под управлением сотрудника милиции, З.А.В прибыл к месту встречи, где к ним в машину сел Б.С.. После этого автомашина проследовала к ... по ..., где в машину сели Ш. и Т. О. В. Затем машина проследовала на левый берег и остановилась у магазина «Чайка». Ш. вышел из машины и направился в сторону д. Номер обезличен по пр. .... Он проследовал за ним. Подойдя к подъезду дома Номер обезличен по ул. ..., кто-то выбросил ему из окна подъезда ключи, которыми Ш. открыл подъездную дверь и зашел в подъезд. Спустя несколько минут Ш. вышел из подъезда и направился к машине. Вскоре по рации ему сообщили, что все пассажиры автомашины, прибывшие к магазину «Чайка», задержаны. Он продолжал вести наблюдение за подъездом. Через некоторое время к подъезду подошла девушка в красном пальто, которой из окна сбросили ключи от подъездной двери. Девушка вошла в подъезд. К тому времени поступила информация о том, что задержанный Ш. сообщил о приобретении героина у Капустин П., проживающего в этом подъезде. Тогда он совместно с другими сотрудниками милиции задержали в подъезде Капустина и находившихся рядом с ним Д. и Х. Задержанные были доставлены в здание УВД, где при личном досмотре Капустина были обнаружены денежные средства в сумме 3500 рублей, среди которых были зафиксированные денежные средства, переданные З.А.В.

Свидетель Ш. суду пояснил, что употребляет героин, который в октябре-декабре 2009 года помогал ему приобретать Капустин. Дата обезличена Дата обезличена он находился в гостях у Т.О. по адресу: ул. ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен Около 16 часов, ему позвонил Б. попросил помочь приобрести героин на 2000 рублей. Так у него не было денег, то он решил приобрести героин для себя за счет Б. обещавшего его угостить. Он позвонил Капустину, который сказал, что сможет помочь и купит героин на свои деньги. Тогда он перезвонил Б. и назначил встречу у дома Номер обезличен по ул. .... Б.С. приехал вместе с З.А.В на автомашине такси. После чего он со своей знакомой Т. О. В сели в автомашину и поехали на левый берег. У магазина «Чайка» он вышел из автомашины, взял у З.А.В деньги в сумме 2000 рублей и направился к дому 34 по ..., где проживал Капустин. Когда он находился у подъезда, Капустин сбросил ему из окна ключи, которыми он открыл подъездную дверь и вошел в подъезд. Капустин ожидал его на лестничной площадке второго этажа. Он передал Капустину деньги, которые взял у З.А.В, а тот передал ему два свертка с героином, после чего он вернулся к машине. В салоне машины он из одного свертка отсыпал часть героина для себя, а другой сверток отдал З.А.В. После этого они поехали к аптеке по ..., где были задержаны сотрудниками милиции.

Свидетель Т. О. В суду пояснила, что она проживает с Ш.А., вместе с которым употребляет героин. Дата обезличена года, около 16 часов, позвонил Б.С., который попросил помочь в приобретении героина. Они договорились с Б., что он за ними заедет. Когда Б. заехал, то в машине находился ранее незнакомый им парень, как впоследствии она узнала по фамилии З.А.В. Все вместе они поехали к Капустину. Возле магазина "Чайка" они остановились, З.А.В что-то передал Ш., после чего Ш. один пошел к Капустину. Через некоторое время Ш. вернулся, сел в машину и достал два свертка с героином. Она и Ш. отсыпали часть героина в дополнительный сверток. Один сверток Ш. передал З.А.В. Потом они поехали в аптеку, расположенную по ул. ..., где их задержали сотрудники милиции.

Свидетель Х.Л В суду пояснила, что сожительствует с Капустин П. на протяжении 7 лет. Она и Капустин изредка употребляли героин. Героин для личного употребления приносил Капустин, где он его брал ей не известно. Как то вечером 07 или Дата обезличена Дата обезличена она вышла в подъезд покурить. Там находилась девушка в красном пуховике. Капустин двумя минутами раньше пошел на улицу. В этот момент в подъезд зашли сотрудники милиции, которые их всех задержали.

Из оглашенных в судебном заседании показаний В.О.В, допрошенного в качестве свидетеля на предварительном следствии, следует, что Дата обезличена он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. В присутствии его и второго понятого в здании УВД ... был досмотрен парень по фамилии З.А.В, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в их присутствии были осмотрены две денежные купюры достоинством 1000 рублей, предназначенные для закупки наркотических средств. Серии и номера купюр были переписаны в протокол и сделаны их светокопии. После этого осмотренные купюры были переданы З.А.В л.д. 63-64/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Е.А П, допрошенного в качестве свидетеля на предварительном следствии, следует, что Дата обезличена он был приглашен в качестве понятого в здании УВД .... В его присутствии парень добровольно выдал один сверток их фольгированной бумаги стального цвета с порошкообразным веществом. Кроме этого он также в качестве понятого присутствовал при личном досмотре другого парня, у которого из кармана куртки были изъяты два свертка из фольгированной бумаги стального и желтого цвета с порошкообразным веществом. Парень пояснял, что приобрел данные свертки у знакомого по имени П.. После этого он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре парня по имени П. у которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3500 рублей, номера и серии некоторых денежных купюр совпали с номерами и сериями купюр, указанных в протоколе л.д. 65-66/.

Кроме показаний подсудимого и свидетельских показаний, виновность Капустина П.С. подтверждается также следующими доказательствами:

протоколом осмотра денежных купюр, согласно которому гр. З.А.В для проведения проверочной закупки наркотических средств переданы деньги в сумме 2000 рублей купюрами достоинством в 1000 рублей, серии и номера которых зафиксированы в протокол /л.д. 10-11/;

распиской гр. З.А.В о получении денег в сумме 2000 рублей для проведения проверочной закупки наркотиков л.д. 12/;

протоколом добровольной выдачи, согласно которому Дата обезличена в 20 час. 15 минут гр. З.А.В добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом л.д. 14/;

заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество в одном свертке, добровольно выданном гр. З.А.В, является смесью наркотических средств - героина и моноацетилморфина, общей массой 0,587г л.д. 91-92/;

протоколом личного досмотра и изъятия, согласно которому Дата обезличена в 20 час. 55 минут из кармана куртки Ш. были изъяты два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом л.д. 21/;

заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество в двух пакетиках, изъятых у гр. Ш., является смесью наркотических средств - героина и моноацетилморфина, общей массой 0,560г л.д. 96-97/;

протоколом личного досмотра и изъятия, согласно которому Дата обезличена в 21 час. 15 минут у гр. Капустина П.С. изъяты деньги в сумме 3500 рублей, среди которых имеются 2 денежные купюры достоинством в 1000 рублей номера и серии которых совпадают с номерами и сериями купюр зафиксированных в протоколе осмотра денежных купюр л.д. 26/;

протоколом осмотра денежных купюр в качестве вещественных доказательств л.д.76-79/.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена. героин отнесен к наркотическим средствам, а его масса от 0,5 г до 2,5 г является крупным размером.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель изменил предъявленное Капустину П.С. обвинение в сторону смягчения, переквалифицировав его действия со ст. 228.1 ч. 2 п. "б" УК РФ на ст. ст. 30 ч.3 и 228.1 ч. 2 п. "б" УК РФ, поскольку изъятие наркотического средства происходило в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности и достаточности, суд считает, что виновность подсудимого Капустина П.С. в совершении преступления доказана, и его действия надлежит квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3 и 228.1 ч. 2 п. "б" УК РФ (в редакции 2003 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Суд находит, что подсудимый Капустин П.С. незаконную сделку по продаже героина в количестве 1,147 грамма гр. Ш. производил лично и от своего имени, а вырученные деньги оставил себе. Поэтому суд не усматривает в действиях подсудимого оказание посреднических услуг в приобретении наркотического средства в интересах приобретателя - Ш., который часть героина в количестве 0,587 грамма передал гр. З.А.В.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя относительно покушения на незаконный сбыт наркотических средств со стороны подсудимого, так как изъятие героина действительно проводилось под контролем правоохранительных органов в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Довод подсудимого Капустина о том, что он не успел отдать деньги за героин сбытчику, так как был задержан сотрудниками милиции, суд находит несостоятельным и надуманным в ходе судебного разбирательства, поскольку никакого объективного подтверждения этому в материалах дела не имеется.

Суд считает, что подсудимый Капустин свою наркотическую зависимость успешно совмещал с торговлей героином, получая свободные денежные средства для приобретения героина в целях его сбыта.

Действия подсудимого по сбыту героина суд находит незаконными, так как нарушают нормы действующего Федерального закона « О наркотических средствах и психотропных веществ» от 08 января 1998 года (с последующими изменения и дополнениями).

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание, - частичное признание вины, наличие тяжелого заболевания, а также принимает во внимание данные о личности Капустина П.С. - его молодой возраст, наличие постоянного места жительства, положительную характеристику, однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая при этом его не высокий уровень имущественного положения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Капустину П.С., суд не находит.

При определении подсудимому наказания суд не усматривает оснований для применения к нему положение ст. 73 УК РФ, позволяющее применить условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАПУСТИНА П. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 и 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции 2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет со штрафом в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Капустину П.С. прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года, с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу: - наркотическую смесь в количестве 1,147 грамма, хранящуюся в СУ при УВД ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Капустиным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: