обвинительный приговор в отношении Спиридонова О.Н.



Дело №1-259/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата обезличена года

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре ФИО45, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Лысенко Н.В., подсудимого Спиридонова О.Н., защитника адвоката Нечаева К.В., а также потерпевшего ФИО14

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Спиридонова О.Н., родившегося Дата обезличена года в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего сварщиком в ООО «Промгражданстрой», зарегистрированного в г. Магнитогорске Челябинской области по ..., проживающего в г. Магнитогорске Челябинской области по ... ..., ранее судимого Дата обезличена года по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

содержался под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Спиридонов О.Н. умышленно причинил ФИО0 тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 20 часов Спиридонова О.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате 6 ... по ... в г. Магнитогорске, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО0, проживавшим в указанной квартире, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО0 один удар ногой по руке и один удар ножом в живот, причинив согласно заключению эксперта Номер обезличен «Д» от Дата обезличена года рану живота, проникающую в брюшную полость с повреждением желудка, причинившую потерпевшему ФИО0 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимый Спиридонов в судебном заседании, признавая себя виновным в умышленном причинении ФИО0 тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, признал и показал, что обстоятельств нанесения удара ножом потерпевшему не помнит. Дата обезличена года он находился на поминках и его брата стали обвинять в том, что когда его друг попал под поезд, он не обратился в милицию. Он решил выяснить у брата, как так получилось. Когда он пришел в ... по ..., там находились ФИО11, ФИО6, его брат Спиридонов, муж ФИО6 и другие. Когда он с братом разговаривал в коридоре, пришли люди, которые обвиняли его брата. С одним из этой компании у него началась ссора, а затем драка. Их стали разнимать, его отталкивали в комнату, натянули на голову капюшон и стали топтать. У него сразу вздулся глаз, ему разбили нос, отбили легкие и почки, оторвали воротник, затоптали шапку. Когда он вышел из дома, чтобы идти к своему сыну, встретил ФИО0. Он хотел, чтобы сын увидел этих людей, чтобы утром разобраться с ними, за что его избили. Он попросил сходить с ним знакомого ФИО10. Вернувшись, он зашел в комнату ФИО0, тот в это время лежал на диване. Он ударил ФИО0 ногой по руке, на что ФИО0 встал и ударил его в ответ кулаком в лицо, отчего он ударился о стенку, осел на пол и потерял сознание. Когда пришел в себя, увидел ФИО0, который стоял с монтировкой, затем ФИО0 стал выгонять его. ФИО10 в это время тянул его, Спиридонова, за рукав и говорил, что нужно уходить, после чего они ушли. Наносил ли он потерпевшему удары, не помнит. Позже с гражданской женой выплатили ФИО0 15000 рублей для прохождения им лечения. Считает, что свидетели ФИО11 и ФИО8 его оговаривают, поскольку ФИО11 ранее проживала у него, жилье не оплачивала и он велел ей искать другую квартиру, причины оговора его ФИО8 ему неизвестны.

Виновность Спиридонова в совершении преступления подтверждена в суде следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года (л. д. 9-11), в ходе которого в комнате Номер обезличен ... по ... в г. Магнитогорске на кровати обнаружена мужская черная шерстяная кофта с пятнами бурого цвета, на кофте на подкладке имеется прорезь размером около 5 см, на полу на линолеуме обнаружены пятна бурого цвета округлой формы, расположенные в хаотичном порядке, на полу на расстоянии 2,5 метра от входной двери обнаружено пятно бурого цвета. С места происшествия изъят смыв вещества бурого цвета;

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен«Д» от Дата обезличена года (л. д. 72-73), согласно которому у ФИО0 имела место рана живота, проникающая в брюшную полость с повреждением желудка. Указанное повреждение возникло от воздействия острого предмета и причинило тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни;

- показаниями потерпевшего ФИО0, из которых следует, что днем Дата обезличена года он находился на поминках в квартире у своей знакомой ФИО7 по адресу: г. Магнитогорск, ... комната 6. В комнате также находились муж ФИО18, ее брат ФИО19, ФИО20, ФИО17 и мужчина по имени Алексей с супругой. Через некоторое время в комнату ФИО6 пришел ранее незнакомый ему Спиридонов О.. Когда они допили бутылку водки, он ушел спать, а Спиридонов О. оставался в комнате ФИО6. Проснулся от шума в подъезде, выйдя туда, увидел, что Спиридонов дерется с каким-то мужчиной. После того как их разняли, мужчину завели к нему в комнату, чтобы прекратить конфликт, и закрыли дверь. Спиридонов стал ломиться к нему в комнату. Когда он открыл дверь, в коридоре боролись несколько человек. Он взял Спиридонова под руку и стал выводить его на улицу. Спиридонов спросил его, зачем он это делает, на что он ответил, что пытается прекратить конфликт. Затем по просьбе Спиридонова ему вернули его шапку, после чего женщины вывели его на улицу, а он ушел к себе в комнату. Вечером к нему в гости пришла его знакомая ФИО23, с которой они стали распивать пиво, и в это время в комнату зашел Спиридонов с незнакомым ему ранее ФИО10. В этот момент ФИО8 сидела в кресле, а он сидел на диване за шкафом с кружкой пива в руке. Спиридонов, выражаясь в его адрес нецензурной бранью, сразу подскочил к нему и нанес ему удар ногой. Так как он подставил руку, в которой держал кружку, удар пришелся по руке, отчего кружка выпала. Он встал и стал выталкивать Спиридонова из комнаты, и в этот момент Спиридонов нанес ему удар правой рукой в левую сторону живота. После этого Спиридонов отошел и он увидел в его правой руке нож. Почувствовав, как что-то капает ему на носки, он посмотрел на ноги и увидел на носках капли крови. Он поднял футболку и увидел на животе кровь. Он попросил ФИО10 увести Спиридонова, сказав, что у него нож, однако ФИО10 не стал ничего делать. ФИО8 начала что-то кричать, стала выходить из комнаты и Спиридонов и ФИО10 вышли вместе с ней в коридор. Поскольку в доме оставались одни женщины, он решил взять монтировку, чтобы в случае нападения на них Спиридонова защитить их, и в этот момент увидел, как Спиридонов зашел в комнату напротив. Когда он вышел в коридор, Спиридонов и ФИО10 уже направлялись к выходу. Он попросил, чтобы ему вызвали «скорую помощь». Позже приехали сотрудники милиции и «скорая помощь» и его госпитализировали. В дальнейшем супруга Спиридонова передала ему 15000 рублей, предлагая изменить показания в пользу ее мужа. Поскольку ему необходимо было проходить лечение и он остался без средств к существованию, он принял деньги, которые использовал на лечение.

- показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что вечером Дата обезличена года она со своей малолетней дочерью пришла в гости к своему знакомому ФИО0 Виктору, с которым они стали распивать пиво. Дверь комнаты ФИО0 была не заперта, так как ее дочь постоянно выбегала в общий коридор. Спустя некоторое время в комнату вошли ранее незнакомый ей Спиридонов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и молодой мужчина. Она в это время сидела в кресле, а ФИО0 располагался с кружкой пива на диване. Спиридонов сразу подскочил к ФИО0 и начал высказываться в его адрес нецензурной бранью, а затем нанес удар ногой по руке ФИО0, в которой находилась кружка, результате чего пиво выплеснулось на одежду ФИО0. После этого ФИО0 поднялся с дивана и, находясь вплотную лицом к лицу со Спиридоновым, попросил последнего выйти из комнаты. После этих слов Спиридонов вынул из правого рукава своей куртки нож с длиной лезвия около 10 см и, удерживая нож в правой руке, неожиданно нанес им удар в живот ФИО0. Испугавшись за жизнь ФИО0, она стала просить второго мужчину, чтобы тот увел Спиридонова из комнаты, на что мужчина схватил Спиридонова за куртку и стал тянуть к выходу. Она в этот момент встала между ФИО0 и Спиридоновым. Спиридонов не стал оказывать сопротивления и вышел из комнаты, продолжая держать в руке нож. Она и ФИО0 также вышли в общий коридор, при этом ФИО0 держал руку на животе. Она видела, что ФИО0 испытывает физическую боль. В коридоре в это время находились соседи ФИО0 ФИО6 и ФИО11, Спиридонов же зашел в комнату Номер обезличен. Находясь в коридоре, ФИО0 поднял вверх свою одежду, и она увидела у него на животе рану и кровь. Испугавшись, что травма может оказаться серьезной, она попросила соседей вызвать «скорую помощь». Через непродолжительное время ФИО0 увезли в больницу. В момент нанесения Спиридоновым удара ножом ФИО0 у последнего никаких предметов при себе не было;

- показаниями свидетеля ФИО10 в ходе предварительного расследования дела (л. д. 36-37), оглашенными в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными в ходе предварительного следствия и в суде, согласно которым Дата обезличена года около 17 часов он со своей сожительницей ФИО28 распивал спиртное у своего знакомого ФИО9. Там же находились незнакомые ему ранее Алена и Евгений. Через некоторое время домой вернулся отец ФИО9 Спимридонов О., который находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивен. Лицо Спиридонова было побито, с левой щеки ближе к глазу шла кровь. Спиридонов велел Евгению уходить, при этом отозвал его, ФИО10, на кухню и сообщил, что он пойдет с ним. На его вопрос, куда надо идти, Спиридонов настойчиво ответил: «Здесь недалеко, сходишь со мной и вернешься обратно». После этого он и Спиридонов дошли до дома, расположенного на остановке общественного транспорта «Пос. Брусковый», поднялись на второй этаж, где прошли к квартире, находящейся в самом конце коридора справа от лестничной площадки. Спиридонов зашел в указанную квартиру, дверь которой оказалась незапертой. Он также прошел следом за Спиридоновым в квартиру. Там Спиридонов прошел в комнату, расположенную справа от входной двери. В комнате он увидел ранее незнакомую ему ФИО8, которая сидела в кресле в правом дальнем углу комнаты. Увидев Спиридонова, она поднялась и встала рядом с креслом. Спиридонов прошел к ширме-перегородке, расположенной слева, повернулся лицом к ширме и стал обращаться к кому-то, находившемуся за ширмой, выражаясь грубой нецензурной бранью. При этом Спиридонов спросил: «Зачем вы так сделали?». На что мужской голос ответил: «Хватит, Олег». Он в этот момент стоял за спиной Спиридонова и не понимал, что происходит. Затем он увидел, как Спиридонов размахнулся правой ногой в сторону мужчины, который находился за ширмой, при этом он, ФИО10, этого мужчину не видел. ФИО8 стала просить его увести Спиридонова, на что он подбежал к последнему со спины и стал оттягивать его за правый рукав куртки. В этот момент он увидел стоящего возле ширмы ранее незнакомого ему ФИО0, который зажимал рукой свой живот. Также он увидел, что из правого рукава куртки Спиридонова торчит лезвие ножа, рукояти ножа видно не было. Он стал оттягивать Спиридонова за левый рукав куртки, выводя его из комнаты, все это время лезвие ножа торчало из правого рукава. Спиридонов вырывался от него, однако вышел из комнаты и зашел в соседнюю комнату, расположенную слева от входа в квартиру. Он прошел следом за Спиридоновым, так как понял, что он еще кого-то ищет, и стал одергивать его за рукав куртки, чтобы вывести из квартиры, на что Спиридонов вырывался. В итоге ему удалось вывести Спиридонова из квартиры, после чего они вернулись домой к последнему. Куда Спиридонов дел нож, он не видел;

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что днем Дата обезличена года она находилась у своей подруги ФИО6 на поминках. Кроме них в квартире также находились сожитель ФИО6 ФИО30 со своей супругой Зиной и сосед ФИО6 из комнаты Номер обезличен ФИО31. Около 16 часов 30 минут в квартиру к ФИО6 пришел малознакомый ей Спиридонов, который с порога в грубой форме стал требовать, чтобы ему налили выпить. ФИО6 велела Спиридонову выйти из и когда тот вышел, прикрыла за ним дверь и вернулась в комнату. В это время Спиридонов вновь зашел в квартиру и стал кричать, выражаясь нецензурной бранью, на всех, кто находился в комнате, обвиняя их в том, что они не хотят налить ему спиртное и выпить вместе с ним. Они налили Спиридонову рюмку водки, чтобы он вместе с ними помянул их общего знакомого. После этого Спиридонов стал требовать, чтобы ему еще налили спиртного. Все находящиеся в комнате начали возмущаться, говорили, что это поминки, а не попойка, на что Спиридонов грубой нецензурной бранью стал оскорблять всех присутствующих и требовать налить ему еще выпить. В этот момент она, ФИО6, ФИО32 с супругой и ФИО0 вытолкали Спиридонова из квартиры, после чего ФИО6 закрыла входную дверь на замок. Через некоторое время все разошлись. Около 19 часов 30 минут ФИО33 пошел провожать домой своего знакомого по имени ФИО9. Через некоторое время она услышала в подъезде шум. ФИО6 вышла в подъезд, а она осталась у нее в квартире. Через несколько минут дверь в квартиру открылась и она увидела стоящего на пороге Спиридонова, который со злостью спросил у нее: «Где пацаны?». Гудкова, которая стояла в подъезде за Спиридоновым, ответила ему, что никого нет. Она успела увидеть, что из правого рукава куртки Спиридонова торчит часть клинка ножа длиной около 7 см. В этот момент ранее незнакомый ей Лугичев, оттягивая Спиридонова за рукав, кричал, обращаясь в Спиридонову: «Дядя Олег, пойдемте!». Выражение лица ФИО10 было напуганным, он пытался увести Спиридонова, а Спиридонов при этом кричал, что пока не порежет 20 человек, в тюрьму не сядет. Она поняла, что Спиридонов разозлился на них за то, что они выгнали его из квартиры ФИО6 и не захотели с ним пить. Когда ФИО10 увел Спиридонова на улицу, она через открытую входную дверь квартиры ФИО6 увидела стоящего в коридоре своей квартиры ФИО0, который зажимал рукой живот. На его одежде и руке была кровь. ФИО0 сообщил, что его порезал Спиридонов. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и «скорая помощь», ФИО0 госпитализировали. Примерно через пять дней к ней пришел Спиридонов и стал требовать изменить показания в его пользу;

- показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым Дата обезличена года после 14 часов она, ФИО11, ФИО0, ее брат ФИО34 с супругой и брат подсудимого Спиридонов Андрей сидели в ее комнате, поминая общего знакомого. Минут через 40 пришел Спиридонов О., который искал своего брата. Затем Спиридонов сел к ним и попросил дать ему выпить. Выпив, Спиридонов попросил брата выйти в коридор, но тот отказался, на этой почве между ними произошла ссора. Она попросила Спиридоновых выйти из комнаты, на что Спиридонов О. стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Затем Спиридоновы вышли из комнаты и продолжили ругаться в коридоре. В это время пришел мужчина по имени ФИО9, который искал знакомого, и между ним и Сприридоновым О. также произошла ссора. Когда Спиридонов стал ругаться, его вытолкали из подъезда. Около 20 часов она с ФИО11 сидели у нее в комнате. Ей известно, что в это время в гостях у ФИО0 находилась ФИО8 Нина. Дочь ФИО8 играла с ее дочерью у нее в комнате. Неожиданно она услышала крик ФИО8, которая просила кого-то выйти. Открыв дверь, она увидела, что спиной к ней стоит Спиридонов О. с ранее незнакомым ей ФИО10. Когда она вышла в коридор, Спиридонов повернулся и пошел на нее. В этот момент в правой руке Спиридонова она увидела нож, длина клинка 7-9 см, ширина примерно 2 см. Испугавшись, она стала пятиться к двери. Спиридонов спросил, где все мужчины. Она ответила, что они на улице. Спиридонов сказал, чтобы она не боялась, пообещав не трогать ее, после чего заглянул в ее комнату и, убедившись, что там никого нет, пошел в комнату ФИО11 и ФИО43, чтобы убедиться, что их тоже нет. Затем Спиридонов пошел в ее сторону, при этом кричал и выражался нецензурной бранью. Она стала вызывать милицию и просила ФИО10 увести Спиридонова. Затем из своей комнаты вышел ФИО0 и также велел Спиридонову уходить. ФИО10 схватил Спиридонова за куртку и потащил к выходу. Когда Спиридонов ушел, она обратила внимание, что у ФИО0 на животе имеется рана, из которой идет кровь. ФИО0 держался за живот. Он сообщил, что Спиридонов О. ударил его ножом, когда он пытался встать с дивана. Она вызвала «скорую помощь» и ФИО0 госпитализировали.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит доказанной вину Спиридонова в совершении преступления и квалифицирует содеянное им по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При нанесении удара ножом в живот, то есть в область расположения жизненно важных органов потерпевшего, умыслом подсудимого охватывалось наступление тяжких последствий для потерпевшего.

Данных, свидетельствующих о совершении Спиридоновым преступления в состоянии необходимой обороны либо при превышении ее пределов или в состоянии аффекта, в деле не имеется. Преступление совершено пьяным подсудимым на почве личных взаимоотношений с потерпевшим. Из материалов дела нельзя сделать вывод о том, что потерпевший нападал на Спиридонова, угрожал ему или применял к нему какое-либо насилие, издевался над ним, нанес тяжкое оскорбление или совершил какие-либо иные аморальные действия.

Доводы подсудимого о том, что нож с собой он не брал и не помнит, обстоятельств нанесения удара ножом потерпевшему, о том, что потерпевший сам нанес ему удар, от которого он упал и потерял сознание, а также об оговоре его свидетелями ФИО11 и ФИО8 являются несостоятельными и надуманными, поскольку объективно по делу ничем не подтверждены и опровергаются исследованными по делу доказательствами. Показания допрошенных по делу потерпевшего и свидетелей сомнений в их правдивости у суда не вызывают. Они согласуются между собой, подтверждаются совокупностью других исследованных по делу доказательств и признаются судом достоверными. Каких-либо оснований для оговора Спиридонова потерпевшим и свидетелями по делу не имеется.

В то же время суд не может принять во внимание показания свидетеля ФИО10 в суде о том, что он ножа у подсудимого не видел, из комнаты подсудимого не выводил, показания от его имени на предварительном следствии сфальсифицированы следователем, поскольку они являются надуманными и даны с целью помочь Спиридонову избежать ответственности за содеянное. Они опровергаются показаниями допрошенных по делу потерпевшего и свидетелей. Показания ФИО10 на предварительном следствии согласуются с показаниями свидетелей и потерпевшего и другими исследованными по делу доказательствами и признаются судом достоверными. Протокол допроса прочитан ФИО10 лично и подписан им без каких-либо замечаний по нему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства по делу.

К смягчающим наказание Спиридонова обстоятельствам суд относит признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение потерпевшему морального вреда, причиненного в результате преступления, наличие малолетних детей.

Как следует также из материалов дела, Спиридонов по месту работы характеризуется положительно.

Несмотря на это, Спиридонов ранее отбывал реальное лишение свободы за совершение тяжкого преступления против жизни и здоровья. Освободившись, он надлежащих выводов не сделал и вновь совершил аналогичное преступление. Действия Спиридонова образуют опасный рецидив преступлений, поэтому обстоятельством, отягчающим наказание Спиридонова, суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы.

В силу этого суд не может признать совокупность смягчающих наказание Спиридонова обстоятельств исключительными. Не имеется по делу и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления. Суд приходит также и к выводу о невозможности исправления Спиридонова без реального отбывания им наказания. Он должен отбывать только реальное лишение свободы.

С учетом изложенного обстоятельств, влекущих назначение Спиридонову на основании ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Спиридонову должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный прокурором Орджоникидзевского района г. Магнитогорска гражданский иск в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования о возмещении Спиридоновым средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего, является обоснованным. Он подтвержден материалами дела, подсудимым не оспаривается и признается и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере.

Заявленный потерпевшим ФИО0 гражданский иск о возмещении подсудимым морального вреда, причиненного в результате преступления, также является обоснованным. Он подтвержден материалами дела, подсудимым не оспаривается и признается и в соответствии со ст. 151 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере. При этом при определении компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень физических и нравственных страданий потерпевшего ФИО0, перенесшего в результате преступных действий подсудимого две операции, а также требования разумности и справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Спиридонова О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Спиридонова О.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Спиридонова О.Н. под стражу в зале суда и водворить его в учреждение ИЗ-74/2 г. Магнитогорска.

Срок наказания Спиридонову О.Н. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть Спиридонову О.Н. в срок назначенного наказания время содержания его под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с Дата обезличена года.

Заявленный прокурором Орджоникидзевского района г. Магнитогорска гражданский иск к Спиридонову О.Н. в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования о возмещении средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО12, удовлетворить.

Взыскать с осужденного Спиридонова О.Н. в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования 14 976 (четырнадцать тысяч девятьсот семьдесят шесть) рублей 25 копеек.

Заявленный потерпевшими ФИО0 гражданский иск к Спиридонову О.В. о возмещении морального вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденного Спиридонова О.В. в счет возмещения морального вреда в пользу потерпевшего ФИО0 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу – тампон с веществом бурого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Спиридоновым О.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ж.А. Толмачев

Кассационным определением Челябинского областного суда от Дата обезличена года приговор суда изменен, снижен размер компенсации морального вреда, взысканный со Спиридонова О.Н. в пользу потерпевшего ФИО0 до 45 000 рублей.

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.