Обвинительный приговор в отношении Жданова М.Н. и др.



Дело № 1-17/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата обезличена года

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области Толмачев Ж.А., при секретаре ФИО10, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Лысенко Н.В., подсудимых Жданова М.Н., Сычева В.В., Завалишина С.Ф., Алексеевой В.М., Шейкина В.А., Рязапова В.Р., защитников адвокатов Крыгина С.Н., Плужникова В.П., Ушакова О.А., Мякина М.Д., Маслова Н.И., Вощилова Н.А., а также потерпевших ФИО2, ФИО1, ФИО0,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жданова М.Н., родившегося Дата обезличена года в ... Челябинской области, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, до ареста не работавшего, зарегистрированного и проживавшего в ... Челябинской области по ..., судимого Дата обезличена года по приговору Агаповского районного суда Челябинской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 10 месяцев 9 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Сычева В.В., родившегося Дата обезличена года в ... Челябинской области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, холостого, имеющего дочь 4-х месяцев, работающего монтажником в ООО «Магнитогорскгорстрой», зарегистрированного и проживающего в ... Челябинской области по ..., ранее не судимого, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Завалишина С.Ф., родившегося Дата обезличена года в ... Челябинской области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, холостого, до ареста не работавшего, зарегистрированного и проживавшего в ... Челябинской области по ..., судимого Дата обезличена года по приговору Агаповского районного суда Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства, постановлением судьи Агаповского районного суда Челябинской области от Дата обезличена года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Алексеевой В.М., родившейся Дата обезличена года в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданки РФ, с образованием 9 классов, невоеннообязанной, замужней, имеющей дочь 12 лет, работающей электромонтером в ООО «МЭК», зарегистрированной в ... Челябинской области по ..., проживающей в г. Магнитогорске по ... ..., ранее не судимой, под стражей не содержалась,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Шейкина В.А., родившегося Дата обезличена года в ... Челябинской области, гражданина РФ, с высшим образованием, военнообязанного, холостого, работающего тренером в ДЮСШ ..., зарегистрированного и проживающего в ... Челябинской области по ..., ранее не судимого, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Рязапова В.Р., родившегося Дата обезличена года в ... Челябинской области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, учащегося 3 курса Урал ГУФК, зарегистрированного и проживающего в ... Челябинской области по ..., ранее не судимого, под стражей не содержался,

обвиняемого а в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ,

установил:

Жданов М.Н. совершил две кражи группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил два покушения на кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Сычев В.В. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Завалишин С.Ф. совершил покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Алексеева В.М. совершила кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же совершила два покушения на кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Шейкин В.А. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также пособничество в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину и пособничество в совершении покушения на кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Рязапов совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В марте 2009 года Шейкин В.А., находясь в ... района Челябинской области, с корыстной целью договорился со Ждановым на совершение последним тайного хищения автомобиля из города Магнитогорска, заказав для себя автомобиль модели ВАЗ-2110 или ВАЗ-2114 для разукомплектования по запасным частям с целью дальнейшей реализации. Жданов должен был похитить автомобиль, а Шейкин принять похищенный автомобиль, организовать его постановку в гараж, где автомобиль разукомплектовать по запасным частям и в дальнейшем реализовать похищенное.

Действуя согласно достигнутой договоренности в период с 22 часов Дата обезличена года до 08 часов 30 минут Дата обезличена года Жданов вступил в преступный сговор с Сычевым В.В. на хищение автомобиля, после чего Шейкин, достоверно зная о состоявшемся между Сычевым Ждновым сговора на хищение автомобиля, на автомашине ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак Номер обезличен привез Жданова и Сычева к проходной Номер обезличен ОАО «ММК» в г. Магнитогорске, где в автомашине остался наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить Жданова и Сычева об опасности, а Жданов, действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с Шейкиным и Сычевым, реализуя единый умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью пришел на неохраняемую автостоянку, расположенную у проходной Номер обезличен ОАО «ММК», где, действуя согласно заранее распределенным ролям, отошел в сторону с целью обнаружения автомашины марки ВАЗ-2110. Обнаружив искомый автомобиль, Жданов подошел к автомашине ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО2, которая находилась на указанной автостоянке. В это время Сычев наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить об опасности, а Жданов, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи найденного камня разбил стекло окна автомобиля, после чего проник в салон указанной автомашины, сел на водительское сиденье, соединил провода зажигания, и, заведя двигатель, на похищенном автомобиле совместно с Сычевым с места совершения преступления скрылся, двигаясь согласно достигнутой договоренности до .... Шейкин при этом на автомашине ВАЗ-2114 двигался впереди похищенной автомашины, намереваясь предупредить Сычева и Жданова, который находился за управлением похищенной автомашины, о сотрудниках милиции и постах ГАИ. Таким образом, Шейкин на автомобиле ВАЗ-2114 сопровождал Жданова и Сычева до .... Похищенный автомобиль был поставлен в гараж к Рязапову В.Р.

Таким образом, Жданов, Шейкин и Сычев, действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно, тайно похитили автомобиль ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак Номер обезличен стоимостью 110 000 рублей, в котором находились: автомагнитола марки «Панасоник» стоимостью 1500 рублей, очки, корректирующие зрение, стоимостью 3000 рублей, автомобильные инструменты в кожаном чехле стоимостью 1500 рублей, огнетушитель стоимостью 400 рублей, домкрат стоимостью 800 рублей, запасное колесо стоимостью 3000 рублей, компрессор стоимостью 600 рублей, зеркало заднего вида стоимостью 500 рублей, бензин марки АИ-92 в количестве 6 литров стоимостью 15 рублей 50 копеек за 1 литр на общею сумму 93 рубля, принадлежащие потерпевшему Жунину, причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 121543 рубля.

В период с 21часа Дата обезличена года до 04 часов Дата обезличена года Жданов вступил в преступный сговор с Сычевым и Алексеевой на хищение автомобиля, распределив заранее роли, согласно которым Алексеева должна была на автомобиле ВАЗ-2112 государственный регистрационный знак Номер обезличен привезти Жданова и Сычева к неохраняемой стоянке, расположенной у ... по ... в г. Магнитогорске, остаться на страже наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить Жданова и Сычева об опасности, а Жданов и Сычев должны были похитить автомобиль, после чего Алексеева должна была сопроводить их до п. Приморский. Согласно достигнутой договоренности Алексеева на указанном выше автомобиле привезла Жданова и Сычева к дому Номер обезличен по ... в г. Магнитогорске, где осталась возле дома на страже, а Жданов и Сычев, действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя единый умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью пришли на неохраняемую автостоянку, где Жданов, действуя согласно заранее распределенным ролям, отошел в сторону с целью обнаружения автомобиля марки ВАЗ-2110, а Сычев, находясь на указанной автостоянке, также наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить Жданова об опасности. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Жданов подошел к автомобилю ВАЗ-21102 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему ФИО0, при помощи заранее приготовленной отвертки открыл водительскую дверь, проник в салон указанной автомашины, сел на водительское сиденье, после чего, соединив провода зажигания напрямую, завел двигатель автомобиля и направился с Сычевым на похищенном автомобиле по улицам города Магнитогорска до .... Алексеева на автомобиле ВАЗ-2112 двигалась впереди похищенного автомобиля, намереваясь предупреждать Жданова и Сычева о сотрудниках милиции и постах ГАИ. Таким образом Алексеева сопровождала Жданова и Сычева по улицам г. Магнитогорска до трамвайной остановки «Химчистка», где была остановлена сотрудниками ДПС ОГИБДД, а Жданов и Сычев, бросив похищенный автомобиль, скрылись, не доведя единый преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Таким образом Жданов, Сычев и Алексеева, действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно, намеревались тайно похитить автомобиль ВАЗ-21102 государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоимостью 100 000 рублей, в котором находилась автомагнитола, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО0, и причинить последнему значительный ущерб на общую сумму 101 000 рублей.

В марте 2009 года Шейкин, находясь в ... района Челябинской области, с корыстной целью договорился со Ждановым на совершение последним тайного хищения автомобиля из города Магнитогорска, заказав для себя автомобиль модели ВАЗ-2110 или ВАЗ-2114 с целью его дальнейшего разукомплектования по запасным частям и реализации. Жданов должен был похитить автомобиль и перегнать его в ..., а Шейкин принять похищенный автомобиль, организовать его постановку в гараж, где автомобиль разукомплектовать по запасным частям и реализовать похищенное. Согласно достигнутой договоренности, в период с 22 часов Дата обезличена года до 06 часов Дата обезличена года Жданов вступил в преступный сговор с Алексеевой на хищение автомобиля, распределив заранее роли, согласно которым Алексеева должна была на своем автомобиле ВАЗ-2112 привезти Жданова к проходным ОАО «ММК», остаться недалеко на страже и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить его об опасности, а Жданов должен был похитить автомобиль, после чего Алексеева должна была сопроводить его на похищенной автомашине до ..., где их ждал Шейкин. Действуя согласно достигнутой договоренности, Алексеева на указанной выше машине привезла Жданова к проходной Номер обезличен ОАО «ММК», расположенной в г. Магнитогорске, где осталась наблюдать за окружающей обстановкой, а Жданов, действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя единый умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью пришел на неохраняемую автостоянку, где, действуя заранее распределенным ролям, отошел в сторону с целью обнаружения автомашины марки ВАЗ-2110. Обнаружив автомобиль марки ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО1, Жданов, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отвертки вскрыл замок водительской двери, сел на водительское сиденье, оторвал кожух замка зажигания, сломал замок и, соединив провода зажигания напрямую, завел двигатель автомобиля, после чего на похищенной автомашине двигался согласно достигнутой договоренности до .... Алексеева на автомобиле ВАЗ-2112 двигалась впереди похищенной автомашины, намереваясь предупреждать Жданова о сотрудниках милиции и постах ГАИ. Таким образом Алексеева сопровождала Жданова до ..., где похищенный автомобиль встретил Шейкин и поставил во двор дома ФИО29.

Таким образом, Жданов и Алексеева, действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно, тайно похитили автомобиль ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак Номер обезличен стоимостью 100 000 рублей, в котором находились: аттестат об окончании школы, справка формы Номер обезличен, справка с центра занятости, копия паспорта на имя ФИО19, свидетельство о рождении на имя ФИО18 без оценочной стоимости, фонарь стоимостью 100 рублей, 10 дисков стоимостью 80 рублей каждый на общую сумму 800 рулей, «блины» для штанги стоимостью 1000 рублей, олимпийка стоимостью 2000 рублей, канистра с маслом стоимостью 400 рублей, рабочий костюм стоимостью 800 рублей, масляный фильтр стоимостью 100 рублей, бензин в количестве 15 литров стоимостью 15 рублей за 1 литр на общую сумму 225 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО1, причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 105425 рублей. Шейкин при этом совершил пособничество в совершении кражи с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО1 в форме заранее обещанного приобретения и сбыта предметов, добытых преступным путем.

В марте 2009 года Шейкин, находясь в ... района Челябинской области, с корыстной целью договорился со Ждановым на совершение последним тайного хищения автомобиля из г. Магнитогорска, заказав для себя автомобиль модели ВАЗ-2110 или ВАЗ-2114 для разукомплектования по запасным частям с целью дальнейшей реализации. При этом Жданов должен был похитить автомобиль и перегнать его в пос. Приморский, а Шейкин принять похищенный автомобиль, организовать его постановку в гараж, разукомплектовать автомобиль по запасным частям и реализовать похищенное.

Согласно достигнутой договоренности, в период с 19-30 часов Дата обезличена по 08-15 часов Дата обезличена года Жданов вступил в преступный сговор с Завалишиным и Алексеевой на хищение автомобиля, распределив заранее роли, согласно которым Алексеева должна была на своем автомобиле ВАЗ-2112 привезти Жданова и Завалишина к проходным ОАО «ММК», остаться недалеко на страже и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить их об опасности, а Жданов должен был похитить автомобиль, после чего Алексеева должна была сопроводить Жданова и Завалишина на похищенной автомашине до ..., где ждал Шейкин. Действуя согласно достигнутой договоренности Алексеева на указанной выше автомашине привезла Жданова и Завалишина к проходной Номер обезличен ОАО «ММК», где осталась наблюдать за окружающей обстановкой, а Жданов пришел на неохраняемую автостоянку, где, действуя заранее распределенным ролям, подойдя к автомашине ВАЗ-21140 государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащей ФИО30, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, разбил стекло передней двери со стороны пассажира, после чего подошел Завалишин и они совместно проникли в салон указанного автомобиля, где Завалишин освещал салон автомобиля с помощью сотового телефона, а Жданов с помощью найденной в автомобиле отвертки разобрал замок зажигания и попытался завести двигатель автомобиля путем соединения проводов напрямую, намереваясь тайно похитить данный автомобиль и скрыться на нем с места совершения преступления. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены сотрудниками милиции.

Таким образом, Жданов, Завалишин и Алексеева, действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно, намеревались тайно похитить автомобиль ВАЗ-21140 государственный регистрационный знак Номер обезличен стоимостью 150 000 рублей, в котором находились: бортовой компьютер стоимостью 1400 рублей, канистра с инструментами стоимостью 2500 рублей, шкура овечья стоимостью 250 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО30, и причинить последнему значительный ущерб на общую сумму 154150 рублей. Шейкин при этом совершил пособничество в совершении покушения на кражу с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО30 в форме заранее обещанного приобретения и сбыта предметов, добытых преступным путем.

В период с 22 часов Дата обезличена года до 08 часов 30 минут Дата обезличена года Рязапов В.Р., находясь в гараже, расположенном возле ... по ... в ... Челябинской области, имея умысел на приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, достоверно зная о том, что автомобиль ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак Номер обезличен, похищен Шейкиным, Ждановым и Сычевым в г. Магнитогорске, разукомплектовал с ними указанный автомобиль по запасным частям, после чего приобрел запасные части от похищенного автомобиля, а именно: два передних крыла, капот и переднюю балку, которые установил на автомобиль ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий его отцу, для дальнейшего использования по назначению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жданов, признавая себя виновным в совершении указанных хищений, показал, что Шейкин хищение автомобилей ему не заказывал и Дата обезличена года участия в хищении имущества потерпевшего Жунина не принимал. Автомобили он похищал с целью разобрать и продать по запасным частям. В ходе предварительного следствия он оговорил Шейкина, поскольку сотрудники милиции сообщили ему, что Шейкин дал показания против него. От дачи дальнейших показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Сычев, также признавая себя виновным в совершении хищений имущества потерпевших ФИО2 и ФИО0, показал, что Шейкин Дата обезличена года участия в хищении имущества потерпевшего ФИО2 не принимал, заказ на хищение автомобиля ФИО2 делал Рязапов. В ходе предварительного расследования дела оговорил Шейкина, поскольку был с ним в ссоре. Затем Сычев утверждал, что никаких показаний в отношении Шейкина он не давал. Показаний, данных им в ходе предварительного следствия, он не читал, следователь сфальсифицировал его показания. От дачи дальнейших показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Завалишин вину в совершении преступления признал полностью, показал, что замок зажигания автомобиля потерпевшего ФИО30 взлома он, Жданов при этом светил ему сотовым телефоном. От дачи дальнейших показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимая Алексеева вину в совершении преступлений не признала и показала, что лишь привозила подсудимых на место хищений, похищенные автомобили не сопровождала и инструменты для взлома автомобилей не выдавала. Утверждала, что проверка показаний на месте с ее участием не проводилась и к проходной Номер обезличен, где располагался автомобиль потерпевшего ФИО30, не выезжала. Следователь сфальсифицировал ее показания на предварительном следствии. Сотрудников милиции на своем пути она не встречала и договоренности о наличии постов ГАИ с подсудимыми Ждановым, Шейкиным, Завалишиным и Сычевым не имела. От дачи дальнейших показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Шейкин вину в совершении преступлений не признал и показал, что хищений имущества потерпевших ФИО2, ФИО1 и ФИО30 не совершал. О хищении автомобиля потерпевшего ФИО2 узнал от Рязапова, автомобиль разбирал с ним и Сычевым. Сычев в ходе предварительного следствия оговорил его, поскольку был с ним в ссоре. Показаний о том, что Шейкин и Сычев занимаются угоном автомобилей, он не давал. До разбора автомобиля ФИО2 о том, что он похищен, не знал. Протоколы своих допросов на предварительном следствии читал не внимательно.

Подсудимый Рязапов вину в совершении преступления признал полностью, от дачи дальнейших показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Виновность Жданова, Сычева и Шейкина по факту тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО2, подтверждается следующими доказательствами.

- заявлением ФИО2 в орган милиции от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 5), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 18 часов 15 минут Дата обезличена года по 08 часов 30 минут Дата обезличена года со стоянки, расположенной у проходной Номер обезличен ОАО «ММК», тайно похитили принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак Номер обезличен;

- свидетельством о регистрации транспортного средства (т. 1 л. д. 14), согласно которому ФИО2 является собственником автомобиля ВАЗ-21100 зеленого цвета, 1998 года выпуска, государственный регистрационный знак Номер обезличен;

- протоколом выемки от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 34-35), в ходе которой Рязапов добровольно выдал из принадлежащего ему гаража, расположенного у ... по ..., изъятые преступным путем: переднюю панель; крышку багажника, окрашенную краской зеленого цвета; коробку передач; четыре стойки в сборе – две задние и две передние; два суппорта с гранатами в сборе; стартер; крышку от щитка приборов; панель пластиковую для крепления между передними сиденьями; две обшивки с ремнями безопасности; подголовник; крышку бардачка; корпус печки; каркас печки; фрагмент обшивки утеплителя; электропроводку; три детали воздуходува печки; зеркала заднего вида; колесо с металлическим диском; пластиковую накладку двери; два молдинга; крепления на переднюю панель; карбюратор; бачок омывателя; два регулятора направления воздуха печки; два фрагмента обшивки передней панели; кожух обдува ветрового стекла; каркас обдува. Все изъятые детали от автомобиля ВАЗ-2110;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 36-37), в ходе которого в боксе автомастерской, расположенной по ... в пос. ... Челябинской области, обнаружена автомашина ВАЗ-2110 белого цвета без государственного регистрационного знака, с номером кузова Номер обезличен На момент осмотра капот автомашины отсутствует, два передних крыла зеленого цвета поверх покрыты грунтовкой. У стены бокса справа от входа обнаружен капот зеленого цвета от автомашины ВАЗ-2110, покрытый грунтовкой. С места происшествия изъяты два передних крыла, крышка капота;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 38-39), согласно которому на участке местности, прилегающей к дому 3 по ... в пос. ... Челябинской области, обнаружен и изъят кузов автомашины ВАЗ-2110 зеленого цвета. На момент осмотра кузов перевернут, имеет общую деформацию, лобовое стекло разбито. В правой боковой части капота в месте, рекомендуемом для крепления таблички, имеется не заводской проем размером 10х10 см с ровными краями, сама табличка и номер кузова. В районе багажника в месте крепления запасного колеса имеется дублирующая табличка номера кузова Номер обезличен;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 43-45), в ходе которого осмотрена металлическая рама автомашины ВАЗ-2110, окрашенная в зеленый цвет. Форма рамы полностью деформирована, верхняя часть имеет царапины и сколы краски. Внутри рамы имеется только нижняя часть. Сиденья отсутствуют. В передней части рамы имеется основание рулевого колеса, изготовленное из металла, ниже имеются три педали;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года (т. 2 л. д. 190-193), в ходе которого были осмотрены: передняя панель автомашины из пластмассы черного цвета, на которой расположены часы, бортовой компьютер, два регулятора температуры, с левой стороны имеется сквозное отверстие прямоугольной формы, из которого видны электронные провода различных цветов; крышка багажника зеленого цвета от автомобиля Лада-2110, замок багажника повреждений не имеет; коробка передач автомашины; две передние стойки, состоящие из рычага, пружины и оси; две задние стойки, состоящие из основы и пружины; радиатор, на задней части которого имеются повреждения в виде вмятин неопределенной формы; два задних блока фар с номерами Номер обезличен и Номер обезличен; два суппорта с гранатами, в нижней части которых имеется диск круглой формы; стартер; крышка от щитка приборов; передняя панель для крепления между передними сиденьями, в которой имеется сквозное отверстие прямоугольной формы; две обшивки, в верхней части которых имеется крепление с ремнем безопасности; подголовник с металлическим креплением; крышка бардачка со встроенной лампочкой; корпус печки с имеющимся внутри радиатором обогрева салона; каркас печки; фрагмент обшивки утеплителя из тряпичного материала; электропроводка, состоящая из множества проводов различных цветов, размеров и длины; воздуходув печки; зеркало заднего вида прямоугольной формы, правая часть зеркала отсутствует, слева имеется неровный скол зеркала; колесо с диском заводского производства; два молдинга черного цвета; две пластиковые накладки двери зеленого цвета; два крепления на переднюю панель; карбюратор; бачок омывателя; два регулятора направления воздуха печки; два фрагмента обшивки передней панели; кожух обдува ветрового стекла; каркас обдува; две аудиоколонки;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года (т. 2л.д.195-197), в ходе которого были осмотрены: крышка капота автомашины, окрашенная красителем белого цвета, в местах стыка и креплений к кузову автомашины имеется поверхность, окрашенная красителем зеленого цвета; переднее правое крыло, окрашенное красителем белого цвета, в местах стыка и крепления к кузову автомашины имеется поверхность, окрашенная красителем зеленого цвета; левое крыло окрашенное красителем белого цвета, в местах стыка и крепления к кузову автомашины имеется поверхность, окрашенная красителем зеленого цвета;

- показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что Дата обезличена года около 18 часов 50 минут он и его сын Максим приехали на работу на автомашине ВАЗ-2110 госномер Номер обезличен. Автомашину оставили на неохраняемой автостоянке у проходной Номер обезличен ОАО «ММК». Машина сигнализацией не оборудована. Дата обезличена года, около 08 часов 30 минут его сын вышел с проходной Номер обезличен ОАО «ММК» и обнаружил, что на автостоянке отсутствует их автомобиль. Автомашину оценивает в 110 000 рублей. В салоне автомашины на задних сиденьях находились чехлы из велюра светло-коричневого цвета, без оценочной стоимости. В передней панели автомашины была установлена автомагнитола «Панасоник», панель от автомагнитолы отсутствовала, магнитолу оценивает в 1500 рублей, На передней панели лежали корректирующие очки стоимостью 3000 рублей. В багажнике автомашины находились в кожаном чехле инструменты и ключи общей стоимостью 1500 рублей. Также в автомашине находился огнетушитель, стоимостью 400 рублей, аптечка стоимостью 150 рублей, домкрат, стоимостью 800 рублей, запасное колесо с диском стоимостью 3000 рублей, компрессор стоимостью 600 рублей, зеркало заднего вида стоимостью 500 рублей. В бензобаке автомашины находилось 6 литров бензина стоимостью 15 рублей 50 копеек за один литр, общей стоимостью 93 рубля. Общий ущерб от хищения составил 121543 рубля и является для него значительным;

- показаниями свидетеля ФИО20 о том, что Дата обезличена года он со своим отцом приехал к проходной Номер обезличен ОАО «ММК» на автомашине ВАЗ-2110 госномер Номер обезличен. Закрыв автомашину на ключ, они ушли на работу. Сигнализацией автомашина не оборудована. Дата обезличена года около 08 часов 30 минут он вышел с проходной и обнаружил, что автомашина отца похищена;

- показания свидетелями ФИО21 о том, что в марте 2009 года около 04 часов к нему подошел Шейкин и сказал, что в гараже у Рязапова стоит разобранная им, Сычевым и Рязаповым автомашина ВАЗ-2110 и нужно увезти металлическую раму автомашины на «отстойники». Ему Шейкин не рассказывал, что автомашина ворованная. Он согласился помочь Шейкину, так как у него имеется автомашина «Нива». Шейкин велел ему подъехать к гаражу Рязапова около 04 часов. Когда он подъехал к гаражу Рязапова, там были Сычев, Рязапов и Шейкин. В гараже у Рязапова он увидел металлическую раму автомашины ВАЗ-2110 зеленого цвета. Данную раму он привязал к автомашине «Нива» тросом. Также в гараже у Рязапова он видел двери от автомашины, но какой модели и каким цветом не обратил внимание. Он на автомашине «потащил» раму. Рязапов сказал, чтобы он ехал за Рязаповым. Сычев, Рязапов и Шейкин ехали впереди него на автомашине. В тот момент, когда он подъезжал к «отстойнику», он понял, что данная автомашина, раму которой буксировал к «отстойнику», краденая. Кто и откуда мог похитить данную автомашину, он не знает. Он решил, что это сделал Жданов М., так как ранее слышал, что тот занимается кражами автомашин из г. Магнитогорска. На «отстойнике» он отцепил металлическую раму от своей автомашины и Рязапов, Шейкин и Сычев столкнули с обрыва в отстойник раму автомашины. Он спросил, краденная ли это автомашина, и кто-то ему сказал, что автомашина действительно краденая. После этого он уехал домой. От знакомых в ... он слышал, что Шейкин и Рязапов разбирают автомашины, угнанные Ждановым М. в г. Магнитогорске. Также он знает, что Жданов угнал две автомашины ВАЗ-2110 из г. Магнитогорска, а Шейкин и Рязапов разбирали их. Куда Жданов, Шейкин и Рязапов девали детали от похищенных автомашин, он не знает. Ему никто никаких запчастей от автомашин не предлагал;

- протоколом явки с повинной Жданова от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 161), в которой он сообщил, что в конце марта он предложил Сычеву похитить автомобиль под имеющийся у него заказ, чтобы заработать деньги. Ночью Шейкин на своем автомобиле ВАЗ-2114 довез его и Сычева до 4-ой проходной ОАО «ММК», где он и Сычев подошли к автомашине ВАЗ-2110 зеленого цвета, он камнем разбил стекло задней левой двери, после чего открыл водительскую дверь и сел на место водителя, Сычев сел на переднее пассажирское сиденье. Затем он стал разбирать кожух зажигания, а Сычев отсоединили клемму аккумулятора, чтобы не сработала сигнализация. Сломать отверткой замок зажигания у него не получилось, поэтому Сычев сел на место водителя, вставил отвертку в замок зажигания и повернул ее, в результате завелся двигатель автомобиля. После этого он сел за руль автомашины, Сычев сел на пассажирское сиденье и они поехали. Шейкин двигался на своем автомобиле впереди них. Похищенный автомобиль они перегнали в ... и загнали в гараж к Рязапову, который отдал ему 5 000 рублей. Впоследствии похищенный автомобиль разобрали по запчастям, деньги потратили на собственные нужды;

- показаниями Жданова М.Н. в ходе предварительного расследования дела в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 1 л. д. 167-172, 178-182, т. 3 л. д. 8-13, 68-77) о том, что в марте 2009 года Шейкина В.А. предложил ему угонять автомашины для того, чтобы тот потом продавал их по запчастям. Он знал, что Шейкин и Рязапов занимаются продажей автозапчастей с ворованных машин. Также он знал, что ранее для Шейкина и Рязапова угонял автомашины мужчина, который проживает в г. Магнитогорске. В настоящее время он находится в местах лишения свободы. Он согласился на предложение Шейкина, так как Шейкин сказал, что будет платить за каждую похищенную автомашину 10000 рублей. Шейкин сказал, что при кражах автомашин будет его сопровождать, а в случае появления сотрудников милиции должен будет предупредить об опасности, а он, в свою очередь, остановиться или скрыться от сотрудников милиции. На кражу автомашин он согласился из-за того, что были необходимы деньги на наркотики. Шейкин сказал, что будет находить автомашины, показывать ему их, а он будет только угонять их от места расположения и пригонять к Шейкину. Он понимал, что Шейкин предлагает воровать машины. Он знал, что одному ему не украсть машину и было нужно, чтобы кто-то наблюдал за окружающей обстановкой и в случае появления опасности сообщал ему об этом. Дата обезличена года ему на сотовый телефон позвонил Шейкин и сказал, что Дата обезличена года они поедут похищать автомашину. Дата обезличена года, около 23 часов на улице в ... он встретил Сычева и тот пожаловался, что нужны деньги, так как нигде не работает. Он сразу решил предложить Сычеву похищать с ним автомашины. Он сказал Сычеву, что можно заработать деньги в сумме 3000 рублей. Сычев на его предложение согласился. Сычев спросил, что необходимо сделать, чтобы заработать указанную сумму. Он сказал Сычеву, что необходимо ехать в г. Магнитогорск. Около 01 часа он и Сычев пошли к Шейкину, тот был дома. Шейкин велел садиться ему и Сычеву в автомашину ВАЗ-2114. Он, Сычев и Шейкин сели в автомашину Шейкина и поехали в г. Магнитогорск. По дороге он спросил у Шейкина: «Где машина?» Шейкин ответил: «На 14-м участке». Он понял, что нужно будет украсть автомашину, которая находится в районе 14 участка. Сычев слышал разговор с Шейкиным. Шейкин привез их к проходной Номер обезличен ОАО «ММК», где недалеко расположено предприятие «Огнеупор». Шейкин показал ему и Сычеву на автостоянку, огороженную железным металлическим забором из прутьев, и указал на автомашину ВАЗ-2110, зеленого цвета, которая была расположена на территории указанной автостоянки. Он понял, что ему и Сычеву нужно украсть автомашину ВАЗ-2110. Шейкин остался в своей автомашине, а он и Сычев вышли из машины, и пошли в сторону автостоянки, на которую указал Шейкин. Он и Сычев пошли с правой стороны вдоль всего забора и когда дошли до дальнего угла, остановились. Он сказал: «Вот они наши деньги» и рукой указал на автомашину, стоящую на территории автостоянки, это был ВАЗ-2110 зеленого цвета. Автомашина была расположена задней частью к забору. Затем он перелез через забор и, подняв с земли камень, кинул в окно задней двери с водительской стороны автомашины. Окно разбилось. Он понял, что сигнализация на автомашине отсутствует, так как она не сработала. В это время Сычев перелез через забор и подошел к нему. Он в это время уже сидел на водительском месте. Сычев подошел к нему и стоял возле водительской двери. Он сорвал кожух, расположенный под рулевым колесом. В это время сработал какой-то звуковой сигнал. Сигнал прозвучал два раза. Он рычагом открыл капот и сказал Сычеву: «Клемму скинь». Сычев подошел к капоту автомашины, открыл крышку капота и снял клемму с аккумулятора. Автомашина более не издавала никаких звуковых сигналов. Сычев закрыл крышку капота. Он прошел к передней двери с правой стороны, а Сычев сел на переднее пассажирское сиденье. Он полностью оторвал полностью кожух из пластмассы, затем ножом начал ломать замок зажигания, расковырял скважину замка и руль начал свободно крутиться. После этого он сказал Сычеву выйти из машины и снова накинуть клемму на аккумулятор. Сычев вышел из автомашины, поднял крышку капота и накинул клемму на аккумулятор. Затем Сычев сел на пассажирское сиденье, он в это время уже завел двигатель автомашины. Он сомкнул провода зажигания и тронул автомашину с места, и они выехали с территории автостоянки. Сколько в автомашине было бензина, он не знает, на панель приборов автомашины он не смотрел. Ворота данной автостоянки были открыты. Выехав на проезжую часть, он повернул в сторону ... и увидел, что машина Шейкина также тронулась с места. Шейкин обогнал автомашину под его управлением и поехал впереди них. Таким образом они доехали до ..., где он повернул на ..., а затем подъехал к дому Рязапова, так как Шейкин ранее сказал, что украденную автомашину нужно отвести в гараж к Рязапову. И сам Шейкин тоже ехал к дому Рязапова. Он вышел из автомашины и пошел в дом к Рязапову. Автомашину он не заглушил, она продолжала работать. Рязапов и он вышли из дома. Рязапов открыл ворота гаража, который расположен слева от ворот дома. Затем он сел за управление автомашиной и загнал машину в гараж к Рязапову. Поставив автомашину в гараже, он заглушил двигатель автомашины. Сычев стоял возле гаража. Он и Рязапов вышли из гаража, и он сказал Сычеву, чтобы тот шел домой и что через два дня он принесет ему деньги. Сычев ушел, а Рязапов ему передал 5000 рублей и пообещал, что оставшуюся сумму 5000 рублей передаст после продажи запчастей с похищенной автомашины. Рязапов сказал, что некоторые запчасти снимет для своей автомашины, так как она повреждена. Рязапов сказал, что возьмет с похищенной автомашины крыло, бампер, капот и фары. Он помогал разбирать Рязапову автомашину. Также в гараж к Рязапову заходил Сычев и помогал разбирать автомашину, что именно тот снимал, не помнит, так как помогал разбирать всю автомашину. Шейкин также ему сказал, что нужно угнать еще одну автомашину ВАЗ-2110, он согласился и сказал, что через несколько дней пригонит ему ВАЗ-2110. После этого он ушел домой. Через несколько дней он был в гараже у Рязапова и туда пришел Сычев, он передал Сычеву 1500 рублей и сказал, что оставшиеся деньги, то есть 1500 рублей, вернет после того, как отдаст деньги Рязапов. Он еще несколько раз был в гараже у Рязапова и видел, что Рязапов и Шейкин разбирают похищенную автомашину. Дата обезличена года он узнал, что Сычев снова приходил в гараж к Рязапову, там были Рязапов и Шейкин. Сычев спросил у Рязапова деньги в сумме 1500 рублей, на что тот сказал, что денег нет, но в гараже имеются запчасти от машины, а именно: стартер, генератор и коробка передач. Сычев попытался что-то продать из автозапчастей, чтобы выручить деньги, но не смог и снова привез запчасти в гараж к Рязапову;

- протоколом явки с повинной Сычева от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 53), в которой он сообщил, что в конце марта 2009 года он и Жданов по предложению последнего решили угнать автомашину, для чего в ночное время оба подошли к проходной ОАО «ММК», где Жданов указал на автомобиль ВАЗ-2110 зеленого цвета. После этого Жданов камнем разбил стекло на задней двери со стороны водителя, открыл водительскую дверь, после чего проник в салон автомашины и сел на место водителя. Затем Жданов с помощью рычага открыл капот автомашины, а он, Сычев, откинул крышку капота и отсоединил клемму аккумулятора, чтобы легче было разбирать замок зажигания, после чего Жданов начал разбирать замок зажигания, а он в это время наблюдал за окружающей обстановкой. Разобрав замок зажигания, Жданов велел ему накинуть клемму аккумулятора, что он и сделал, а Жданов соединил провода зажигания и завел двигатель. Похищенную автомашину, которой управлял Жданов, они перегнали в гараж Рязапова, расположенный в ..., где разобрали ее на запчасти. За помощь Жданов заплатил ему 1 500 рублей;

- показаниями Сычева В.В. в ходе предварительного расследования дела в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 1 л. д. 64-68, т. 2 л. д. 235-240, т. 3 л. д. 99-104), согласно которым Дата обезличена года, около 23 часов он на улице в ... встретил Жданова Михаила, который предложил заработать деньги в сумме 3000 рублей. Он на предложение Жданова согласился, так как он нигде не работал, и ему нужны были деньги. Он спросил у Жданова, что необходимо сделать, чтобы заработать указанную им сумму. Жданов ему сказал, что объяснит все позже, но он понял, что Жданов предлагает ему совершить кражу автомашины, так как он знал, что между Ждановым и Шейкиным есть договоренность, что Жданов угоняет из г. Магнитогорска автомашины, а Рязапов и Шейкин разбирают их на запасные части и продают. Жданов ему сказал, что необходимо ехать в г. Магнитогорск. Около 01 часа он и Жданов пошли к Шейкину. Шейкин был дома. Он из разговора Шейкина и Жданова понял, что Шейкин заказал Жданову похитить автомашину, которую Жданов похитит, а Шейкин будет их сопровождать. Шейкин велел ему и Жданову садиться в его автомашину ВАЗ-2114. Они поехали в г. Магнитогорск. По дороге Жданов спросил Шейкина: «Где машина?», на что Шейкин ответил: «На 14-м участке». В машине Жданов ему сказал, что им нужно украсть автомашину для Рязапова, а именно ВАЗ-2110. Шейкин слышал их разговор. Шейкин привез их к проходной Номер обезличен ОАО «ММК», где недалеко расположено предприятие «Огнеупор». Шейкин показал на автостоянку, огороженную железным металлическим забором из прутьев, и указал на автомашину ВАЗ-2110 зеленого цвета, которая была расположена на территории указанной автостоянки. Он понял, что ему и Жданову нужно украсть автомашину, на которую указал Шейкин – ВАЗ-2110. Он понял, что Шейкин нашел данную автомашину, так как Шейкин знал куда ехать. Какая договоренность была у Шейкина и Рязапова, он не знал. Шейкин ему и Жданову платил только за кражу и перегон автомашины в ... из г. Магнитогорска. Шейкин остался в автомашине, а он и Жданов пошли к автомашине ВАЗ 2110 на автостоянку. Он и Жданов подошли к углу автостоянки, огороженной забором из металлических прутьев. Обошли с правой стороны вдоль всего забора и когда дошли до дальнего угла, Жданов сказал: «Вот они, наши деньги» и рукой указал на автомашину, стоящую на территории автостоянки, это был ВАЗ-2110 зеленого цвета. Автомашина была расположена задней частью к забору. Он хотел получить только обещанные ему деньги в сумме 3000 рублей, поэтому согласился на кражу. Затем Жданов перелез через забор и, подняв с земли камень, кинул в окно задней двери с водительской стороны автомашины ВАЗ-2110 зеленого цвета. Окно разбилось. Он понял, что сигнализация на автомашине отсутствует, так как сигнализация не сработала. Он перелез через забор и подошел к Жданову, Жданов в это время уже сидел на водительском месте. Он подошел к Жданову и стоял возле водительской двери. Он видел, что Жданов срывает кожух, расположенный под рулевым колесом. В это время сработал какой-то звуковой сигнал. Сигнал прозвучал два раза. Жданов рычагом, расположенным в автомашине, открыл капот и велел ему снять: клемму. Он подошел к капоту автомашины, открыл крышку капота и снял клемму с аккумулятора, понимая, что участвует в краже автомашины. Автомашина более не издавала никаких звуковых сигналов. Он закрыл крышку капота, прошел к передней двери с правой стороны, Жданов открыл ему дверь, он сел на переднее пассажирское сиденье. Жданов оторвал полностью кожух из пластмассы, затем ножом начал ломать замок зажигания. Он спросил у Жданова, зачем тот ножом ломает замок. Жданов ему сказал, что необходимо снять блокировку руля и для этого необходимо сломать замок. Жданов расковырял личинку замка и руль начал свободно крутиться. После этого Жданов велел выйти из машины и снова накинуть клемму на аккумулятор. Он вышел из автомашины, Жданов снова открыл капот автомашины. Он поднял крышку капота и накинул клемму на аккумулятор. Затем он сел на пассажирское сиденье, Жданов в это время уже завел двигатель автомашины. Он увидел, что Жданов замкнул провода зажигания. Затем Жданов тронул автомашину, и они выехали с территории автостоянки. Сколько в автомашине было бензина, он не знает, на панель приборов автомашины не смотрел. Ворота данной автостоянки были открыты. Выехав на проезжую часть, Жданов повернул в сторону п. Приморский. Он видел, что автомашина Шейкина тоже тронулась и едет за ними. Затем Шейкин обогнал автомашину под управлением Жданова и поехал впереди них. Жданов ему сказал, что если по дороге будут сотрудники милиции, то Шейкин предупредит их об этом, каким именно способом Шейкин должен был это сделать, Жданов не сказал. Таким образом они доехали до ..., где Жданов повернул на ..., а затем подъехал к дому Рязапова. Жданов вышел из автомашины и пошел в дом к Рязапову. Он также вышел из автомашины и стоял возле нее. Рязапов и Жданов вышли из дома. Рязапов открыл ворота гаража, который расположен слева от ворот дома. Затем Жданов сел за управление автомашиной и загнал машину в гараж. Когда Жданов и Рязапов вышли из гаража, Жданов ему сказал, чтобы он шел домой и что через два дня он принесет ему деньги. Однако Жданов не пришел к нему ни через два дня, ни через три дня. На четвертый день, то есть Дата обезличена года, он сам пошел в гараж к Рязапову, войдя в гараж, он застал там Рязапова и Жданова. Похищенная ими автомашина ВАЗ-2110 зеленого цвета также находилась в гараже. Он видел, что от данной автомашины остался только кузов, сидений в автомашине не было, также не было колес. Он спросил у Жданова про деньги, которые тот ему обещал заплатить за хищение автомашины, Жданов дал ему 1500 рублей и сказал, что оставшиеся деньги, то есть 1500 рублей вернет ему после того, как продаст запчасти от автомашины. Он понял что Рязапов и Жданов снимают с автомашины запчасти и продают их. Он также помогал Рязапову снимать с автомашины запчасти. Также к Рязапову приходил Шейкин, который также снимал с автомашины запчасти. Дата обезличена года, он снова пришел в гараж к Рязапову, в гараже были Рязапов и Шейкин. Он снова спросил у Рязапова деньги в сумме 1500 рублей. Рязапов ему сказал, что денег нет, но в гараже имеются запчасти от машины, а именно: стартер, генератор и коробка передач. Он сказал Рязапову, что заберет указанные запчасти и сам их продаст. Он ушел из гаража и пошел в поселок, чтобы кого-нибудь найти на автомашине для того, чтобы ему помогли перевезти стартер, коробку передач и генератор. По дороге он встретил своего знакомого по имени Олег и попросил его перевезти запчасти из гаража Рязапова в г. Магнитогорск для того, чтобы продать на авторынке. Олег согласился перевезти зачасти за 300 рублей. Он и Олег на своей автомашине поехали к гаражу Рязапова, где из гаража он вынес коробку передач, стартер и генератор. Все запчасти он положил в багажник автомашины Олега. Он и Олег поехали в г. Магнитогорск, по пути Олегу позвонили на сотовый телефон и сообщили, что у его матери инфаркт. Олег развернул свою автомашину, и они снова поехали в .... В поселке Олег подъехал к гаражу Рязапова, и занес запчасти в гараж;

- показаниями Рязапова В.Р. в ходе предварительного расследования дела в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 3 л. д. 3-6, 127-129) о том, что у него есть автомашина ВАЗ-2110 госномер Номер обезличен белого цвета, которая оформлена на отца. В сентябре 2008 года он совершил ДТП и разбил переднюю часть автомашины. После этого автомашина находилась у него в гараже, и у него не было возможности на ней ездить, так как денег на ремонт автомашины не было. Шейкин знал, что у него нет денег на восстановление автомашины. В марте 2009 года Шейкин предложил ему приобрести у него запчасти для автомашины по дешевой цене. Он согласился. В конце марта 2009 года, в ночное время, к его дому подъехала автомашина Шейкина, ВАЗ-2114 и автомашина ВАЗ-2110 госномер Номер обезличен зеленого цвета, за управление которой сидел Жданова М.Н.. В машине со Ждановым на переднем пассажирском сиденье сидел Сычев. Сычев вышел из автомашины, и Шейкин ему сказал, чтобы он открывал ворота гаража. Он открыл ворота, и Жданов загнал автомашину ВАЗ-2110 зеленого цвета к нему в гараж. Шейкин и Жданов сообщили, что данную автомашину они, Шейкин и Жданов, похитили в г. Магнитогорске. Жданов сказал Сычеву, чтобы тот шел домой. Сычев ушел. Шейкин ему сказал, что данная автомашина ворованная, что он, Шейкин, попросил Жданова угнать автомашину марки ВАЗ-2110 из г. Магнитогорска, что Жданов и сделал. Шейкин ему сказал, что он может снять с этой автомашины запчасти, которые необходимы для ремонта его автомашины, а именно: два передних крыла, капот, передний бампер, пару передних блок-фар и переднюю балку, и что тот должен заплатить Жданову 5000 рублей. Он передал Жданову 5000 рублей. Жданов ушел домой. Шейкин сказал, что оставшиеся запчасти от автомашины, которые ему не нужны для ремонта, он может продать сам, а деньги поделить на всех поровну. Он понимал, что разбирать на запчасти автомашину будут все и потом продавать, а деньги будут делить на всех поровну. На следующий день утром он начал разбирать похищенную автомашину. Он самостоятельно снял с автомашины ВАЗ-2110: передний бампер, капот, два передних крыла, пару передних блок фар. Также позже к нему в гараж пришли Шейкин, Жданов и Сычев. Все вместе они полностью разукомплектовали эту автомашину. Они помогли друг другу в разборке автомашины, так как некоторые части автомашины невозможно снять одному. Все запчасти, которые ему были необходимы для ремонта автомашины, он отложил в сторону. После того как они разукомплектовали всю автомашину, остался только металлический кузов автомашины, а точнее, только ее рама. Шейкин договорился со знакомым ФИО42, проживающем в ..., чтобы тот помог оттащить на автомашине «Нива» раму в отстойник. ФИО21 согласился, зацепил тросом за металлическую раму автомашины затем металлический кузов автомашины он, Сычев и Шейкин выкинули в «отстойнике», расположенном за .... Затем Шейкин продал генератор и заднюю балку от автомашины. Балку продал за 2000 рублей, генератор за 1200 рублей. Деньги, вырученные от продажи генератора, поделили он, Шейкин и Сычев поровну. Кому Шейкин продал указанные запчасти, он указать не может. Жданов также брал запчасти от автомашины для того, чтобы продать, а деньги поделить на всех поровну, но денег так и не дал. Двигатель от автомашины он, Сычев и Шейкин разбили и выбросили, так как двигатель был номерной. Остальные запчасти у него были изъяты сотрудниками милиции. Он понимал, что участвует в разборке и сбыте запчастей ворованной автомашины. Но ему нужны были запчасти для ремонта автомашины, а денег на приобретение нужных запчастей не было.

Виновность Жданова, Сычева и Алексеевой по факту тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО0, подтверждается следующими доказательствами.

- протоколом принятия устного заявления от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 102), в котором ФИО0 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 23 часов 30 минут Дата обезличена года до 10 часов 30 минут Дата обезличена года от ... по ... в ... тайно похитили принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак Номер обезличен;

- свидетельством о регистрации транспортного средства (т. 1 л. д. 98), согласно которому ФИО0 является собственником автомашины ВАЗ-21102, 2000 года выпуска, темно-красного цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен

- протоколом выемки от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 150-151), в ходе которой потерпевший ФИО0 добровольно выдал автомашину ВАЗ-21102 государственный регистрационный знак Номер обезличен, с номером двигателя Номер обезличен, плоскую отвертку с пластмассовой рукояткой коричневого цвета, плоскогубцы с ручками из пластмассы синего цвета, детский пластиковый пистолет;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 152-157), в ходе которого были осмотрены: автомобиль ВАЗ-21102 государственный регистрационный знак В 992 ТУ 74. Кузов автомобиля повреждений не имеет, на кузове имеется табличка с номером двигателя Номер обезличен, двигатель 2111; плоскогубцы с ручками из пластика голубого цвета; отвертка плоская с ручкой из пластмассы коричневого цвета; детский пистолет из пластмассы черного цвета;

- показаниями потерпевшего ФИО0 о том, что в собственности он имеет автомобиль ВАЗ-21102 госномер Номер обезличен, темно-красного цвета, 2000 года выпуска. Автомобиль он приобретал за 130000 рублей, в настоящее время оценивает в 100000 рублей. В автомашине находилась автомагнитола «Кенвуд» стоимостью 1000 рублей. Сигнализацией автомашина не оборудована. Дата обезличена года он приехал домой и поставил свой автомобиль напротив подъезда по адресу: .... Двери автомашины он закрыл на ключ и пошел домой. Дата обезличена года, около 10 часов 30 минут он вышел из подъезда и обнаружил, что его автомашины нет. Он обратился в милицию, где ему сообщили, что его автомашина находится на штрафной стоянке. На автостоянке он увидел, что автомашина имеет повреждения, а именно: дверной замок на водительской двери отсутствовал, замок зажигания вырван, а провода зажигания соединены между собой. Переднее левое колесо было спущено, поврежден бампер, защита двигателя была загнута. Хищением ему был причинен ущерб на сумму 101000 рублей, который для него является значительным;

- показаниями свидетеля ФИО22, заместителя командира взвода ГАИ УВД по г. Магнитогорску, согласно которым Дата обезличена года он находился на дежурстве. Около 01 часа 45 минут им был замечен автомобиль ВАЗ-21102 госномер Номер обезличен. Он решил остановить автомобиль. Водитель автомашины сбавил скорость, включил правый сигнал поворота и создал видимость, что хочет остановиться. После этого машина развила большую скорость и начала скрываться. Не доезжая моста, водитель автомашины ВАЗ 2110 не справился с управлением и съехал с проезжей части на обочину. Из автомашины выбежали двое молодых людей и убежали. Молодых людей догнать не удалось, автомашину эвакуировали на автостоянку.

- показаниями свидетеля ФИО44 в ходе предварительного расследования дела (т. 2 л. д. 216-218), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, из которых следует, что Дата обезличена года он и его жена Алексеева В. находились дома в .... Алексеевой на сотовый телефон позвонил Жданов и попросил ее отвезти его и Сычева из ... в г. Магнитогорск. Алексеева согласилась, при этом ему не рассказала, зачем она повезет Жданова и Сычева в г. Магнитогорск, просто сказала, что Жданову нужна ее помощь и что он без нее не справится. Он решил, что поедет с Алексеевой. На автомашине ВАЗ-2112 госномер Номер обезличен он и Алексеева заехали за Ждановым. За управлением автомашины сидела Алексеева. Жданов сел в автомашину, и они поехали искать в ... Сычева. На одной из улиц Жданов увидел Сычева и позвал того в машину. Он сидел на пассажирском сиденье, Сычев и Жданов сидели на заднем сиденье автомашины. Они начали распивать спиртные напитки. Алексеева не пила. После выпитого он сильно опьянел и уснул. Проснулся от того, что его разбудила Алексеева. Они пошли домой, где Алексеева ему сообщила, что она повезла Жданова и Сычева в г. Магнитогорск, чтобы те похитили автомашину. Также Алексеева сообщила, что Жданов и Сычев похитили автомашину ВАЗ-2110 от ... по ..., а затем по дороге в районе остановки «Химчистка» Жданова и Сычева остановили сотрудники милиции, но они бросили машину и убежали;

- протоколом явки с повинной Сычева от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 109), в которой он сообщил, что в первой половине апреля 2009 года Жданов предложил ему угнать автомобиль, за что обещал заплатить деньги. Ночью на автомашина ВАЗ-2112 он, Жданов, Алексеева и друг последней по имени ФИО45 подъехали к кварталу в районе пр. К. Маркса и .... Алексеева с другом остались в автомашине, а он и Жданов пошли угонять автомобиль. Он наблюдал за окружающей обстановкой, когда Жданов подошел к автомашине ВАЗ-2110 красного цвета, которая была припаркована на стоянке перед домами, имевшейся отверткой сломал замок водительской двери, открыл дверь и сел на место водителя. После этого Жданов открыл переднюю пассажирскую дверь и начал разбирать замок зажигания. Затем Жданов велел ему принести из автомашины Алексеевой ключ. Пока он ходил за ключом, Жданов завел автомобиль, после чего они на похищенной автомашине уехали, автомобилем при этом управлял Жданов. В районе остановки «Химчистка» их пытались задержать сотрудники милиции, однако они скрылись. Поскольку позже автомобиль заглох, они его бросили;

- показаниями Сычева В.В. в ходе предварительного расследования дела в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 1 л. д. 113-116, 129-134, т. 2 л. д. 235-240, т. 2 л. д. 99-104) о том что Дата обезличена года он на улице в ... встретил Жданова. Жданов был с Алексеевой (Соколовой) В. и ФИО47 - мужем Алексеевой. Жданов ему предложил ехать в .... Он сел в автомашину Алексеевой. Она сидела за управлением автомашины, ФИО88 сидел на переднем пассажирском сиденье, а он и Жданов на заднем сиденье. Он, Жданов и ФИО87 распивали в автомашине спиртное. Они немного отъехали от ... и Жданов ему сказал: «Есть тачка на примете, нужно помочь. Деньги отдам, как сделаем». Он понял, что Жданов предлагает ему снова похитить какую-то автомашину. Он спросил у Жданова: «И сколько?», имея ввиду деньги за хищение автомашины. Жданов ему ответил: «Пять», он понял, что за хищение автомашины ему заплатят 5000 рублей. Какую автомашину они будут похищать в этот раз, Жданов ему не сказал, а он не спрашивал, так как решил, что позже он все равно об этом узнает. Он понял, что автомашину снова они будут похищать для Шейкина. Машину должны будем пригнать Шейкину в .... Алексеева ехала на автомашине по направлению к ..., затем поехала по улицам ... в сторону новых кварталов. Они в это время распивали спиртное. Через некоторое время они подъехали к автостоянке, расположенной возле дома по .... Номер дома он не знает. Алексеева подъехала к данной автостоянке. Ни Жданов, ни ФИО48 дорогу Алексеевой не указывали. Было видно, что она знала, куда ехать. Скорее всего, Жданов и Алексеева заранее договорились, куда та должна была ехать. Алексеева остановила автомашину у правого угла дома, возле крыльца магазина строительных материалов. Он и Жданов вышли из автомашины, а Алексеевы остались в автомашине. Жданов велел Алексеевой подождать их и проследить за окружающей обстановкой, то есть, в случае появления людей предупредить его и Жданова об опасности, пока Жданов будет искать нужную им машину. Алексеева согласилась. Жданов попросил ее также сопроводить их на своей автомашине до ... и по дороге предупреждать об автомашинах сотрудников милиции и постах ГАИ. Алексеева согласилась. Затем Алексеева подала Жданову отвертку и плоскогубцы, которые вытащила из кармана левой передней двери. Он и Жданов вышли из автомашины и пошли к углу дома слева. Посмотрели, есть ли на улице люди. Жданов сказал: «Я пошел к этой десятке, а ты побудь здесь на «стреме». Он остался наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить Жданова об опасности. Жданов указал на автомашину ВАЗ-2110 красного цвета, которая стояла у дома передней частью к стене дома. Он остался стоять возле дома и наблюдать за окружающей обстановкой. Жданов подошел к автомашине со стороны водительской двери и склонился над замком двери. Через несколько минут Жданов открыл водительскую дверь и сел на водительское сиденье. Сигнализация в автомашине не сработала. Жданов подозвал его. Он подошел к автомашине и сел на пассажирское сиденье автомашины. Жданов выдернул полностью кожух под рулевым колесом, там были болты. Жданов ему сказал, что в этой автомашине замок зажигания не такой, как в автомашине, которую они похитили с автостоянки у проходной Номер обезличен ОАО «ММК», и сказал что здесь нужен ключ на 10. Жданов сказал ему, чтобы он сходил к автомашине Алексеевой и попросил у той ключ. Алексеева протянула ему ключ на 10. Он пошел в сторону автомашины, которую они со Ждановым собирались похитить, и увидел, что Жданов уже завел автомашину и едет в его сторону. Доехав до него, Жданов остановился и сказал ему: «Садись, езжай». Он понял, что Жданов предлагает ему сесть за управление автомашиной. Он согласился и сел за управление автомашиной. Жданов вышел из машины и пошел к автомашине Алексеевой, о чем они разговаривали, он не слышал. В автомашине по дороге Жданов рассказал ему, что автомашину завел при помощи ключей, которые находились в водительской двери автомашины. Жданов ему сказал, что Алексеева будет сопровождать их, а в случае если им по пути попадутся сотрудники ГАИ, она должна предупредить их об этом, включив на своей автомашине аварийный сигнал. В двери автомашины он увидел панель от автомагнитолы и поставил панель в автомагнитолу и включил музыку. Он видел, что автомашина Алексеевой тронулась с места, обогнала их и поехала вперед. Таким образом, они доехали до остановки «Химчистка», где он увидел, что стоят сотрудники ДПС, так как Алексееву, которая ехала впереди них, остановили сотрудники милиции. Алексеева не успела включить аварийный сигнал и предупредить их. Им сотрудники милиции также указали, чтобы они остановились. Он сделал вид, что пытается остановиться, приблизился к обочине и сбавил скорость, но, объехав автомашину Алексеевой, нажал на педаль газа и они проехали сотрудников милиции. Проехав несколько метров, на повороте автомашину занесло в овраг, так как машина ехала на большой скорости. Автомашина, развернувшись, остановилась. Он и Жданов выбежали из автомашины. Он побежал под мост, а куда побежал Жданов, он не видел. Он пробежал несколько метров, а затем пошел пешком в .... Около 05 часов он был дома. Если бы их не остановили сотрудники ДПС, то он и Жданов доехали бы до ... и там передали автомашину Шейкину и получили бы обещанные им деньги за кражу автомашины;

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Сычева В.В. (т. 1 л. д. 117-118), в ходе которой Сычев показал об обстоятельствах совершения указанного хищения имущества потерпевшего ФИО0;

- показаниями Алексеевой В.М. в ходе предварительного расследования дела в качестве подозреваемой и обвиняемой (т. 2 л. д. 245-250, т. 3 л. д. 114-119), согласно которым Дата обезличена года она находились в ..., когда ей на сотовый телефон позвонил Жданова М.Н. и попросил, чтобы она отвезла его и Сычева в г. Магнитогорск к автостоянке, расположенной у ее дома, чтобы они смогли похитить автомашину, а затем сопроводить их на своей автомашине до ..., чтобы она могла предупредить по дороге о сотрудниках милиции. Жданов сказал, что за хищение автомашины ему заплатят деньги, но какую сумму, точно не говорил. Она согласилась на предложение Жданова, так как знала, что тому нужны деньги на проживание, так как Жданов нигде не работал, дома не проживал из-за конфликта с родителями, а проживал где придется, и это был единственный способ зарабатывать деньги. Ей было жалко Жданова. Ей Жданов за сопровождение похищенной автомашины ничего не обещал, денег не предлагал. Она согласилась помогать Жданова из жалости, хотя она понимала, что будет участвовать в хищении автомашины. На своей автомашине ВАЗ-2112 госномер Номер обезличен Номер обезличен она и ее муж заехали за Ждановым домой. Мужу, зачем повезла Жданова в город, она не говорила. Жданов сел в автомашину, и они поехали искать в ... Сычева В.В.. На одной из улиц Жданов увидел Сычева и позвал того в машину. Она была за управлением автомашины, ее муж сидел на пассажирском сиденье, Сычев и Жданов сидели на заднем сиденье автомашины. Все, кроме нее, распивали спиртные напитки. Она поехала в .... Проехав некоторое расстояние, она услышала разговор Жданова и Сычева. Жданов сказал Сычеву, что на этот раз похитят автомашину марки ВАЗ-2110. Из этого она поняла, что до этого дня Жданов и Сычев похищали какую-то автомашину. Она подъехала к автостоянке, расположенной у ... по ..., и остановилась у своего дома. Жданов и Сычев вышли из автомашины. Она и муж остались сидеть в автомашине. Жданов попросил ее проследить за окружающей обстановкой и в случае появления людей предупредить его и Сычева об этом, гудком своей автомашины. Также Жданов попросил ее сопроводить их на украденной автомашине до п. Приморский. Она должна была предупреждать Жданова о проезжающих автомашинах сотрудников милиции и постах ГАИ. Она согласилась. За сопровождение Жданов ничего не обещал, ей просто было жалко Жданова, так как тому нужны были деньги. Она понимала, что, согласившись сопровождать автомашину, она участвует в совершении преступления. Жданов и Сычев отошли от ее автомашины, она же наблюдала за обстановкой. Ее муж уснул и не видел ничего происходящего. Перед этим она дала Жданову отвертку и плоскогубцы, которые вытащила из передней двери. Через несколько минут к ее автомашине подошел Сычев и попросил ключ на 10. Она дала Сычеву ключ, и тот ушел. Сычев отошел от автомашины, и она увидела, что Жданов сидит за управлением автомашины ВАЗ-2110. Жданов доехал до Сычева и остановил машину. Затем Жданов вышел из автомашины, а за ее управление сел Сычев. Жданов подошел к ней и снова попросил ее сопровождать украденную автомашину. Она снова согласилась. Она должна была ехать впереди похищенной автомашины и сопровождать Жданова и Сычева, а в случае, если по пути появятся сотрудники милиции или сотрудники ГАИ, она должна была предупредить Сычева и Жданова, включив аварийный сигнал на автомашине. Она поехала за украденной автомашиной, затем, обогнав ее, ехала впереди. Таким образом они доехали до остановки «Химчистка». Так как она ехала впереди похищенной автомашины, то первая увидела пост ГАИ, сотрудники милиции указали, чтобы она остановилась. Она притормозила и съехала к обочине. Она не успела включить аварийный сигнал на автомашине, так как поздно увидела сотрудников ГАИ. Она увидела, что автомашина Сычева и Жданова, также притормозила, но затем машина набрала скорость и уехала. Сотрудники ГАИ не стали проверять у нее документы, а поехали вслед за Сычевым и Ждановым. Она поехала в .... Проехав несколько метров, на повороте увидела, что похищенная автомашина стоит в овраге. Передние двери автомашины были открыты, но в салоне никого не было. Она не стала останавливаться и поехала в .... По приезду в ... она разбудила мужа. В этот день она ни Сычева, ни Жданова больше не видела. Позже она рассказала мужу, что произошло. Она понимала, что участвовала в краже автомашины, но ей было жалко Жданова;

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Алексеевой В.М. (т. 2 л. д. 252-254), в ходе которой Алексеева показала об обстоятельствах совершения хищения имущества потерпевшего ФИО0;

- показаниями подозреваемого Жданова М.Н. в ходе предварительного расследования дела (т. 1 л. д. 167-172, 178-182, т. 3 л. д. 8-13, 68-77) том, что Дата обезличена года он на улице в ... встретил Сычева. С ним были Алексеева с мужем. Он предложил Сычеву ехать в ... и там украсть автомашину. Он знал, что возле дома Алексеевой есть несанкционированная автостоянка, где водители оставляют свои автомашины на ночь. Он сказал Алексеевой, чтобы та отвезла их к этой стоянке, чтобы он и Сычев смогли похитить автомашину, а затем сопроводила их до .... Алексеева сидела за управлением автомашины, Алексеев сидел на переднем пассажирском сиденье, а он и Сычев на заднем сиденье. Он, Сычев и Алексеев распивали в автомашине спиртное. Отъехав от ..., он сказал Сычеву, что на этот раз будут похищать автомашину ВАЗ-2110. Алексеева слышала их разговор, но в разговор не вступала. Алексеева ехала на автомашине по направлению к г. Магнитогорску, затем, как и договаривались, поехала по улицам г. Магнитогорска в сторону новых кварталов. Они подъехали к автостоянке, расположенной возле дома Номер обезличен по .... Алексеева подъехала к дому и остановила автомашину. Он и Сычев вышли из автомашины, а Алексеевы остались в автомашине. Он велел Алексеевой проследить за окружающей обстановкой, то есть, в случае появления людей предупредить его и Сычева об опасности, пока он будет искать нужную машину, та согласилась. Также он попросил Алексееву сопроводить их до .... Алексеева согласилась. Затем он на автостоянке увидел автомашину ВАЗ-2110 красного цвета, подошел к нему, ударил по колесу автомашины и понял, что на автомашине нет сигнализации. Затем Алексеева подала ему две отвертки и плоскогубцы, которые вытащила из кармана левой передней двери. Он и Сычев вышли из автомашины и подошли к углу дома слева, где осмотрелись. Он сказал Сычеву: «Я пошел к этой «десятке», а ты побудь здесь на «стреме»». Сычев остался наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить его об опасности, он подошел к водительской двери автомашины и при помощи инструментов, которые ему дала Алексеева, открыл дверь и сел на водительское место. Сигнализация в автомашине не сработала. Затем он позвал Сычева. Сычев подошел и сел на пассажирское переднее сиденье автомашины. Он выдернул полностью кожух под рулевым колесом, там были болты. Он сказал Сычеву, что в этой автомашине замок зажигания не такой, как в автомашине, которую они похитили с автостоянки, расположенной у проходной Номер обезличен ОАО «ММК» и сказал, что здесь необходим ключ на 10. Он сказал Сычеву, чтобы тот сходил к автомашине Алексеевой и взял у той ключ на 10. Сычев ушел. В это время он увидел, что в передней водительской двери лежат ключи, и одним из ключей открутил болты, затем выдернул провода. Замкнув провода, он завел двигатель автомашины и поехал в сторону автомашины Алексеевой. В этот момент он увидел, что Сычев идет к нему навстречу. Доехав до Сычева, он остановил автомашину и сказал: «Садись, езжай». Сычев согласился и сел за управление украденной ими автомашины. Он в этот момент пошел к автомашине Соколовой и попросил ту сопровождать краденую автомашину. Алексеева согласилась. Она должна была ехать впереди них и сопровождать машину, а в случае, если по пути появятся сотрудники ГАИ, должна была предупредить их об этом, включив на своей автомашине аварийный сигнал. В двери он увидел панель от автомагнитолы, название автомагнитолы не помнит, Сычев поставил панель в автомагнитолу, и они включили музыку. Он видел, что автомашина Алексеевой также тронулась с места, обогнала их и поехала вперед. Они доехали за ней до остановки «Химчистка», где увидели сотрудников ДПС, которые остановили Алексееву. Им с Сычевым сотрудники ДПС также указали, чтобы они остановились. Сычев сделал вид, что пытается остановиться, приблизился к обочине и сбавил скорость, но, объехав автомашину Алексеевой, нажал на педаль газа и они проехали сотрудников милиции. Проехав несколько метров, на повороте автомашину занесло и она вылетела в овраг. Он и Сычев вышли из автомашины. Сычев побежал под мост, а он побежал в сторону гаражей на остановке «Гора Пугачева». Забежав на территорию гаражей, он постоял около 20-30 минут, затем вышел, поймал «такси» и поехал в ....

Виновность Жданова, Алексеевой и Шейкина по факту тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО1, подтверждается следующими доказательствами.

- протоколом принятия устного заявления от Дата обезличена года (т. 2 л. д. 61), в котором ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 23 часов Дата обезличена года до 06 часов Дата обезличена года в районе проходной Номер обезличен ОАО «ММК» похитили его автомашину ВАЗ-21102 государственный регистрационный знак Номер обезличен;

- заявление потерпевшего ФИО1 от Дата обезличена года (т. 2 л. д. 147), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на Дата обезличена года похитили принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-21102 сине-зеленого цвета государственный регистрационный знак Номер обезличен в котором также находились его личные вещи;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т. 2 л. д. 72-77), в ходе которого на кустистом участке местности за заброшенным стадионом ... г. Магнитогорска обнаружен автомобиль ВАЗ-2110 сине-зеленого цвета в разукомплектованном виде. На момент осмотра открыты багажник и капот, отсутствуют задняя правая дверь, задние фары, государственный регистрационный знак, четыре колеса. В багажнике обнаружены трико зеленого цвета и крестовая отвертка с ручкой серебристого цвета. В передней части автомашины отсутствуют пробка горловины масла, генератор, свечные провода, распределитель зажигания. В салоне автомашины расположены сиденья в чехлах серого цвета. На передней панели отсутствует гнездо блока регулирования печи, отсутствует панель автомагнитолы, из гнезда замка зажигания торчат провода. На передней двери со стороны водителя с внешней стороны в районе замка имеется отверстие с неровными краями. На полу в салоне возле заднего сиденья обнаружена шелковая лента. На расстоянии 1,5 метров от левого края автомашины на траве обнаружено разбитое стекло от автомашины. С правой стороны от автомашины на траве обнаружена губка желтого цвета, огнетушитель, пластиковые панели от рулевого колеса, пластиковые элементы от передней панели. В салоне автомашины отсутствуют задняя полка, подголовники передних сидений, пластиковые элементы ручки коробки передач, накладка ручки ручного тормоза. По всей поверхности кузова имеются повреждения в виде сколов краски, царапин хаотично расположенных. Заднее левое крыло имеет механическое повреждение в виде вмятин. Передняя задняя фара отсутствует. Впереди на бампере привязан тросс-лента черного цвета от ремня безопасности. Недалеко от автомобиля на траве обнаружен регистрационный номер Номер обезличен, имеющий механические повреждения. На правой опоре пружины передней подвески закреплена паспортная табличка с идентификационным номером автомашины Номер обезличен, маркировочное обозначение кузова на правой опоре пружины передней подвески Номер обезличен;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т. 2 л. д. 162-163) - двора дома ... по ... в ..., в ходе которого гр. ФИО24 добровольно выдал запасные части от автомобиля ВАЗ-2110: генератор Номер обезличен «КВАТЭ», стартер «КВАТЭ» Номер обезличен При этом ФИО24 сообщил, что указанные запчасти приобрел за 2 000 рублей у Жданова М. в конце апреля 2009 года;

- показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что в его собственности имеется автомашина ВАЗ-21102 госномер Номер обезличен сине-зеленого цвета, 2000 года выпуска, который он приобрел два года назад за 130000 рублей. Дата обезличена года около 23 часов он приехал на автомашине к проходной Номер обезличен ОАО «ММК» на автостоянку. Машина оборудована сигнализацией «Аллигатор», он перед уходом закрыл двери автомашины с пульта сигнализации и ушел на работу. Дата обезличена года, около 06 часов выйдя с работы, он обнаружил, что его автомашина похищена. В настоящее время оценивает автомашину в 100000 рублей. В бензобаке автомашины находилось 15 литров бензина марки АИ 92 стоимостью 15 рублей за один литр. В бардачке автомашины находились документы: аттестат об окончании школы на имя ФИО1 Марины, свидетельство о рождении сына Никиты, из родильного дома Номер обезличен ... справка формы Номер обезличен, справка с центра занятости на имя жены, копия паспорта на имя жены. Все документы без оценочной стоимости. Также в багажнике находился рабочий костюм стоимостью 800 рублей, в багажнике автомашины находился масляный фильтр стоимостью 100 рублей. В салоне находились: камуфлированный фонарь диодный стоимостью 100 рублей, в кармане водительского сиденья находились диски с записями в количестве 10 штук стоимостью 80 рублей каждый, общей стоимостью 800 рублей, блины для штанги в количестве 2-ух штук, стоимостью 500 рублей каждый общей стоимостью 1000 рублей, спортивная куртка стоимостью 2000 рублей. Также в багажнике находилось в пластиковой канистре масло «Лукойл-супер», емкостью 5 литров стоимостью 400 рублей. Когда обнаружили его автомашину, в ней ничего не было, а также она частично была разукомплектована. Общий ущерб от хищения автомашины составляет 105425 рублей и является для него значительным, так как заработная плата составляет 12000 рублей, жена нигде не работает. На иждивении имеется один малолетний ребенок. В собственности кроме похищенной автомашины ничего не имеет. Ремонт своей автомашины он не производил, так как на автомашине имеются значительные повреждения и отсутствуют некоторый запчасти, на приобретение которых денежных средств у него нет

- показаниями свидетеля ФИО28 в ходе предварительного расследования дела (т. 2 л. д. 111-114), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, согласно которым в апреле 2009 года, точную дату указать не может, около 03 часов к нему подошел Жданов и попросил ключи для ремонта. Какую машину хотел ремонтировать Жданов М., он не знает. Он ответил Жданову, что нужно пойти к нему домой. Он и Жданов М. пришли к нему домой, где он в гараже взял инструменты: две отвертки и ключ на 10, а также плоскогубцы с пластмассовой ручкой желтого цвета. Все инструменты он передал Жданову М., после чего Жданов М. предложил пойти в район, где тот проживает, и помочь в ремонте автомашины. Он согласился, так как думал, что Жданову действительно была нужна его помощь. Он и Жданов М. дошли до конца .... Жданов М. пошел домой к Алексеевой, которая также проживает в поселке. Алексеева ранее встречалась со Ждановым М., но затем рассталась. Через некоторое время из двора дома Алексеевой выехала автомашина ВАЗ-2112 серебристого цвета. За управлением автомашины сидела Алексеева, также в автомашине сидел муж Алексеевой. Жданов М. велел ему садиться в автомашину Алексеевой. Он спросил у Жданова М., куда тот собрался ехать, на что Жданов сказал, что нужно съездить в город Магнитогорск на 12-й участок и забрать деньги, а затем снова вернуться в .... Он согласился и сел в машину к Алексеевой. Они выехали из .... Въехав в ..., Алексеева проехала мимо 12 участка. Он спросил у Жданова М., куда они едут, на сто тот сказал: «Сиди, не дергайся, сейчас вернемся». Он промолчал, так как боится Жданова М., потому что тот старше его и сильнее. Также он поверил Жданову и думал, что они действительно скоро вернутся в .... Во время движения Жданов М. сказал Алексеевой: «Езжай по главной дороге, возле проходной остановишь», та сказала: «Хорошо». Алексеева ехала туда, куда указал Жданов М., и четко выполняла указания Жданова М., из чего он понял, что была какая-то договоренность. Когда они подъезжали к проходной, расположенной на остановке «Луговая» в г. Магнитогорске, номер проходной указать не может, то Жданов М. велел Алексеевой остановиться. Время было около 02 часов. Алексеев становилась и Жданов вышел из автомашины и пошел в сторону проходной ОАО «ММК». Проходная расположена в 30 метрах от остановки «Луговая». Через несколько минут пришел Жданов М., велел ему выходить из машины и брать с собой ключи, которые он взял из дома, и которые Жданов М. положил в машину Алексеевой на пол. Он взял ключи и вышел из машины. Жданов М. сказал Алексеевой, чтобы та отъехала от проходной и ждала звонка. Та ответила, что будет ждать звонка. Он дал Жданову М. ключи и спросил, зачем здесь ключи. В этот момент они уже подошли к автостоянке, расположенной у проходной. Жданов М. сказал, что они будут воровать автомашину и показал на автомобиль ВАЗ-2110, темно-зеленого или темно-синего цвета. Жданов М. подошел к автомашине и ударил ногой по колесу. Он понял, что Жданов проверяет, есть ли сигнализация на машине. Сигнализация на автомашине не сработала. Он сказал Жданову, что не будет угонять данную автомашину и, развернувшись, пошел в сторону автомашины Алексеевой. Он отошел и встал возле дерева, расположенного недалеко от автомашины, которую хотел угнать Жданов М, примерно на расстоянии 6-9 метров. Жданов М. начал ломать дверной замок на водительской двери. Через несколько минут он увидел, что Жданов М. открыл водительскую дверь и сел в машину на место водителя. Затем он увидел, что Жданов М. склонился к замку зажигания автомашины, что Жданов М. делал, он не видел, так как на улице было темно. Затем Жданов М. подозвал его и попросил помочь. Он сказал Жданову М., что не будет помогать и попросил дать номер телефона Алексеевой. Жданов М. дал номер телефона Алексеевой и он позвонил ей и попросил приехать за ним. Через минуты две-три к проходной подъехала Алексеева, и он сел в машину. Жданов М остался сидеть в автомашине ВАЗ-2110, которую хотел похитить. Алексеева отъехала от проходной на расстоянии около 100 метров и остановилась. Он понял, что Алексеева будет ждать Жданова М. Ему было все равно, что делает Жданов М., так как сам он не участвовал в краже автомашины. Уйти он не мог, так как время было уже позднее, и в п. Приморский автобусы не ходили. Он решил, что Алексеева подождет Жданова М. и отвезет его домой. Прошло около 15 минут, и у Алексеевой зазвонил телефон, в ходе разговора по телефону он понял, что звонил Жданов М. Он слышал, что Алексеева сказала: «Все хорошо, буду смотреть!». Он понял, что Алексеева сказала Жданову М., что будет смотреть за дорогой, и в случае появления сотрудников милиции, сообщит об этом Жданову М. Алексеева завела автомашину и поехала в сторону .... Он видел, что Жданов М. выехал с автостоянки у проходной на автомашине ВАЗ-2110 и поехал за ними. Когда проезжали по дороге, то им навстречу попадались автомашины сотрудников милиции. В это время Алексеева звонила на телефон Жданова М. и говорила, что по дороге имеются сотрудники милиции. Как только Алексеева сообщала Жданову М. о том, что по дороге есть милиция, то автомашина, которую похитил Жданов М., сворачивала в сторону, и ее не было видно. Доехав до 12-го участка в г. Магнитогорске, на круговом движении он увидел, что Жданов М. на похищенной ВАЗ-2110 обогнал автомашину Алексеевой и поехал в сторону .... Они доехали до дома Алексеевой, там уже стояла автомашина ВАЗ-2110, в ней находился Жданов М. Он вышел из автомашины Алексеевой и Жданов М. велел ему садиться в автомашину ВАЗ-2110, после чего довез его до дома;

- показаниями свидетеля ФИО29 в ходе предварительного расследования дела (т. 2 л. д. 115-117), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, о том, что в апреле 2009 года рано утром к нему домой пришел Шейкин и попросил оставить автомашину до утра. Какую автомашину хотел оставить, Шейкин не сказал. Он разрешил Шейкину поставить машину во двор, так как знает его давно. Шейкин открыл ворота его дома и стоял возле ворот. Во двор дома въехала автомашина ВАЗ-2110 зеленого цвета. За управлением автомашины сидел Жданов М., который также проживает в их поселке. Жданов заглушил двигатель автомашины, после чего сработала сигнализация. Жданов открыл капот автомашины и скинул клеммы с аккумулятора. Сигнализация перестала работать. После этого Шейкин сказал, что это автомашина оборудована сигнализацией «Аллигатор», и ее можно выследить через спутник. Он понял, что автомашина краденая, и что машину украл Жданов. Участвовал ли в краже автомашины Шейкин, он не знает. Жданов снова начал пытаться завести автомашину и накинул клеммы на аккумулятор, но машина не заводилась. Тогда он решил, что машину нужно отбуксировать подальше от его дома. Он сказал, чтобы парни находили трос и цепляли краденую автомашину за его машину. Шейкин и Жданов отрезали в салоне автомашины ремни безопасности и связали их между собой. Он за свою автомашину ВАЗ-21099 зацепил краденую автомашину ВАЗ-2110 и отбуксировал ее за стадион. За управлением краденой автомашины сидел Жданов, а Шейкин сидел с ним в машине. Отцепив автомашину на стадионе, он отвез их домой. Через несколько дней он узнал, что автомашину обнаружили сотрудники милиции, и она находится в разукомплектованном виде. Затем к нему домой пришел Шейкин и сообщил, что его задержали сотрудники милиции. Шейкин не рассказывал, откуда Жданов угнал данную автомашину;

- показаниями Алексеевой В.М. в ходе предварительного расследования дела в качестве подозреваемой и обвиняемой (т. 2 л. д. 245-250, т. 3 л. д. 114-119), согласно которым 10 или Дата обезличена года она и ее муж находились дома в .... В вечернее время к ней пришел Жданов и попросил отвезти его в г. Магнитогорск, где он похитит машину, а затем она сопроводит его до .... Жданов ей сказал, что ему заплатят за это деньги. Она согласилась на предложение Жданова, так как ей было его жалко и она знала, что денег у Жданова нет, хотя понимала, что будет участвовать в хищении автомашины. Она выехала со двора на своей автомашине ВАЗ-2112 и увидела, что возле ее дома стоит ФИО52 который является троюродным братом Жданова М.Н.. С ней также был муж ФИО23. Ее муж был в состоянии алкогольного опьянения, но все равно поехал с ней. Она сидела за управлением своей автомашины, ФИО23 сидел на переднем пассажирском сиденье, ФИО53 и Михаил сели на заднее сиденье. Она поехала в сторону г. Магнитогорска. Ее муж уснул после того как они отъехали от дома. В машине она слышала, как ФИО54 спросил у Жданова М.Н., куда они едут, на что Жданов ответил: «Сиди не дергайся, скоро вернемся». О чем шла речь, она не поняла, но спрашивать не стала, так как это было не интересно. После того как они въехали в ..., она повернула в сторону левого берега р. Урал и Жданов ей сказал, чтобы она ехала по главной дороге и остановилась возле проходных. Она сказала: «Хорошо». Она ехала туда, куда ей указал Жданов. Когда они подъезжали к проходной Номер обезличен ОАО «ММК», расположенной на остановке «Луговая» в ..., Жданов велел остановиться. Время было около 02 часов. Жданов вышел из автомашины и пошел в сторону проходной ОАО «ММК». Жданов П. и ее муж остались с ней в машине. Жданов ушел. Через некоторое время Жданов вернулся и велел Павлу выходить из автомашины и брать с собой ключи, которые Жданов сам положил в ее автомашину. Жданов П. взял ключи и вышел из автомашины. Жданов сказал ей, чтобы она отъехала от проходной и что он позвонит ей. Она отъехала в сторону и стала ждать звонка Жданова. Через некоторое время ей на сотовый телефон позвонил Жданов П. и попросил ее подъехать. Она вернулась к остановке «Луговая» и к ней в машину сел Павел, прошло около 30 минут и ей на сотовый телефон позвонил Жданов и сказал, чтобы она ехала в сторону дома и наблюдала за дорогой, чтобы предупредить его о сотрудниках милиции. Она поехала в сторону п. Приморский и видела, что за ней едет Жданов на автомашине ВАЗ-2110 темно-зеленого цвета. Несколько раз на по дороге попадались сотрудники милиции и она звонила Жданову и говорила, что приближаются сотрудники милиции. В это время похищенная Ждановым автомашина, которой тот управлял, пропадала из ее вида. Они доехали до 12-го участка в г. Магнитогорске, где на круговом движении Жданов на похищенной автомашине ВАЗ-2110 обогнал ее и поехал в сторону .... Она подъехала к своему дому, там уже был Жданов. Жданов П. вышел из ее автомашины, пересел в машину Жданова и они уехали. Позже Жданов ей рассказал, что похищенную автомашину ВАЗ-2110 он пригнал к Шейкину, а тот отказался ставить автомашину в гараж и перегнал с ним автомашину к школьному стадиону в ..., где ее разобрали на запчасти;

- протоколом явки с повинной Жданова от Дата обезличена года (т. 2 л. д. 98), в ходе которой Жданов сообщил, что в начале апреля 2009 года в ночь с пятницы на субботу он совместно со ФИО55, Алексеевой и ее мужем ФИО23 решили совершить кражу автомобиля от проходной ОАО «ММК», для чего Алексеевы на своем автомобиле ВАЗ-2112 довезли их до Номер обезличен проходной в районе остановки «Луговая». Он и Павел прошли к парковке, где подошли к автомашине ВАЗ-2110 зеленого цвета. Павел стал наблюдать за обстановкой, а он отверткой взломал замок водительской двери, после чего Павел сел на водительское сиденье, а он на переднее пассажирское. Он начал светить телефоном на замок зажигания, тогда как Павел отверткой сломал кожух и снял фиксатор руля, после чего вырвал провода зажигания и соединил их, отчего завелся двигатель автомашины. После этого Павел вылез из салона и направился к Алексеевой, а он сел за руль автомашины и начал движение в сторону пос. Приморский. В поселке к нему в автомашину подсел Шейкин, с которым они проехали в гараж ФИО29. Затем он, Шейкин и ФИО29 отогнали похищенный автомобиль на стадион пос. Приморский. Автомобиль похитил на заказ за деньги;

- показаниями Жданова М.Н. в ходе предварительного расследования дела в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 2 л. д. 100-103, т. 3 л. д. 20-24, 68-77) о том, что в апреле 2009 года по договоренности с Шейкиным он снова решил похитить в г. Магнитогорске автомашину ВАЗ-2110, а затем продать ее Шейкину и получить от него за украденную автомашину 10 000 рублей. За несколько дней до этого ему позвонил Шейкин и сказал, что нужна автомашина ВАЗ-2110. Он знал, что ему нужна будет помощь, и поэтому решил позвать троюродного брата ФИО56, также проживающего в .... Он подошел к ФИО57 и для отвода глаз попросил у того ключи для ремонта автомашины. Он и ФИО78 пришли домой к ФИО79 где Павел в гараже взял инструменты: две отвертки и ключ на 10, а также плоскогубцы с пластмассовой ручкой желтого цвета. Все инструменты ФИО59 передал ему. После этого он предложил ФИО60 пойти с ним и помочь в ремонте автомашины. ФИО61 согласился. Затем он пошел домой к Алексеевой и попросил ее снова отвезти его и ФИО62 в город и сопровождать украденную им автомашину до .... ФИО63 он заранее не говорил, что поедут в ... с Алексеевой похищать автомашину. С Алексеевой он заранее договорился, что та отвезет его и ФИО64 в город и будет сопровождать похищенную машину до .... Алексеева согласилась, выгнала автомашину ВАЗ-2112 со двора, также в автомашине сидел ее муж. Он сказал ФИО65 чтобы тот садился в салон автомашины, и они все выехали из .... Въехав в ..., Алексеева проехала мимо 12-го участка. По дороге ФИО66 спросил у него, куда они едут, он сказал: «Сиди, не дергайся, сейчас вернемся». Во время движения, он сказал Алексеевой: «Езжай по главной дороге, возле проходной остановишь». Когда подъехали к проходной Номер обезличен ОАО «ММК», расположенной на остановке «Луговая» в г. Магнитогорске, он велел Алексеевой остановиться. Время было около 02 часов. Он вышел из автомашины и пошел в сторону проходной ОАО «ММК». ФИО67 остался в машине. Пройдя на автостоянку, расположенную у проходной, он увидел, что справа у забора стоит автомашина ВАЗ-2110 сине–зеленого цвета. Он вернулся к автомашине и велел ФИО68 выходить из машины и брать с собой ключи, которые тот взял из дома. ФИО69 взял ключи и вышел из машины. Он сказал Алексеевой, чтобы та отъехала от проходной и ждала его звонка, на что она согласилась и отъехала от проходной. Он и ФИО70 подошли к автостоянке, расположенной у проходной Номер обезличен ОАО «ММК». Он показал на автомашину ВАЗ-2110 темно–зеленого цвета, которую приметил для хищения, подошел к ней и ударил ногой по колесу, проверяя, есть ли сигнализация на автомашине. Сигнализация на автомашине не сработала. В этот момент ФИО71 сказал, что не будет угонять данную автомашину, и, развернувшись, пошел в сторону. Он сказал ФИО72 чтобы тот его ждал. ФИО73 послушал его, отошел на расстояние около 10 метров и встал возле дерева. Он в этот момент начал ломать дверной замок на водительской двери отверткой. Сломав замок, он открыл водительскую дверь и сел в машину на место водителя. Затем снял кожух зажигания и начал ломать отверткой личинку замка зажигания. Разломал зажигание и вставил другую отвертку в зажигание, повернул отвертку и сломал фиксатор руля. После этого соединил провода зажигания, и двигатель автомашины завелся. Он позвонил Алексеевой и сказал, чтобы та сопровождала его на автомашине до ... и смотрела за дорогой, а в случае появления сотрудников ГАИ и автомашин сотрудников милиции предупредила его, позвонив ему на сотовый телефон, чтобы он мог вовремя скрыться или остановить автомашину и спрятаться от сотрудников милиции. Алексеева сказала: «Все хорошо, буду смотреть!». Он выехал с автостоянки проходной № 3 ОАО «ММК», автомашина Алексеевой ехала впереди. Он видел, что ФИО74 сидит в автомашине. Когда они проезжали по дороге, то навстречу попадались автомашины сотрудников ГАИ и милиции. В это время Алексеева все время звонила ему на сотовый телефон, и он останавливался у обочины, выключал свет и наклонялся на сиденье, сотрудники ГАИ и милиции проезжали мимо. Таким образом они доехали до 12-го участка в ..., на круговом движении он на похищенной автомашине ВАЗ-2110 обогнал автомашину ФИО15 и поехал в сторону .... Он знал, что дальше постов сотрудников ГАИ не будет, поэтому обогнал ее автомашину. Он доехал до дома Алексеевой, через некоторое время она также подъехала к дому. ФИО75 сел к нему в машину, и он довез его до клуба. ФИО76 вышел из машины и пошел домой. Затем он поехал к Шейкину домой, так как ранее об этом с ним договаривался. Время было около 03 часов. Он постучал в окно к Шейкину, Шейкин вышел из дома и сел в машину. Шейкин велел ехать домой к ФИО77, который проживает по ... Подъехав к дому ФИО29, Шейкин пошел к нему, а он остался в автомашине. Спустя несколько минут Шейкин и ФИО29 открыли ворота, и Шейкин велел заезжать во двор. Во дворе Шейкин снял с похищенной автомашины заднюю полку с двумя аудиоколонками и забрал их. Затем Шейкин увидел на стекле автомашины эмблему охранного предприятия, начал паниковать и сказал, что данную автомашину могут отследить по спутнику. ФИО29 снял с аккумулятора клеммы, но Шейкин настаивал и говорил, что от автомашины нужно избавиться. ФИО29 накинул клемму на аккумулятор, и на автомашине сработала сигнализация. ФИО29 сказал, чтобы автомашину убрали со двора. Затем они вырвали провода колокола сигнализации. Он сел в салон автомашины и попытался снова при помощи проводов завести двигатель автомашины. Шейкин предложил откатить автомашину на буксире. Они зацепили тросом автомашину ВАЗ-21099, принадлежащую ФИО29, и похищенную автомашину ВАЗ-2110. Автомашину отбуксировали к школьному стадиону. Шейкин сидел в автомашине ФИО29, а он сидел за управлением похищенной автомашины ВАЗ-2110. Автомашину оставили на школьном стадионе. На следующий день он вернулся к брошенной автомашине и снял с нее заднюю дверь, подголовники с передних сидений в количестве двух штук, 4 колеса, фонарь-подсветку с потолка автомашины, задние габаритные фары, переднюю фару с правой стороны, аккумулятор, генератор, стартер, фонарь, который лежал в кармане сиденья, СД диски, в количестве 10 штук. Также в бардачке находились какие-то бумаги, которые он достал и выбросил недалеко от машины, что там было, он не знает и не смотрел. Все украденные запчасти с похищенной автомашины он продал в г. Магнитогорске на авторынке, расположенном у Цирка. Через несколько дней, он узнал, что похищенную им автомашину ВАЗ-2110 нашли и забрали сотрудники милиции;

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Жданова М.Н. (т. 2 л. д. 104-105), в ходе которой Жданов показал об обстоятельствах совершения хищения имущества потерпевшего ФИО1.

Виновность Жданова, Завалишина, Алексеевой и Шейкина по факту тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО30, подтверждается следующими доказательствами.

- протоколом принятия устного заявления от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 215), в котором ФИО30 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 19 часов 30 минут до 08 часов 15 минут Дата обезличена года в районе проходной Номер обезличен ОАО «ММК» проникли в салон его автомашины ВАЗ-21140 государственный регистрационный знак Номер обезличен откуда похитили принадлежащее ему имущество;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 216-221), в ходе которого у автомобиля ВАЗ-21140 темно-серого цвета государственный регистрационный знак Номер обезличен были обнаружены следующие механические повреждения: отсутствует стекло правой передней двери; в резиновом утеплителе, расположенном по краю окна правой передней двери, имеются фрагменты стекла; на спойлере, закрепленном на багажнике, обнаружена автомагнитола «Сони» без съемной панели, с задней стороны автомагнитолы имеются провода. Передняя водительская дверь автомашины открыта, замки передних дверей повреждений не имеют. В салоне автомашины на переднем пассажирском сиденье обнаружен ключ–баллонник, плоскогубцы. В передней панели расположен отсек, предназначенный для автомагнитолы, из которого видны провода различных цветов. Рулевое колесо отсутствует, имеется только основание руля. Кожух под рулевым колесом отсутствует, видны металлические провода. Справа от основания руля также имеются провода различных цветов. На передних сиденьях имеются осколки стекла. Нарушен общий порядок в салоне автомашины. Слева на передней панели имеется ручка от рычага переключения скоростей. На ручке переключения скоростей в автомашине также имеется ручка. Между передними сиденьями автомашины обнаружена пластмассовая канистра с прорезью в боковой части. В канистре находятся различные инструменты. На коврике со стороны водителя имеются фрагменты пластмассы различной формы. С места происшествия изъяты инструменты и автомагнитола;

- протоколом личного досмотра от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 223), в ходе которого у Завалишина изъята панель от автомагнитолы «Сони» в корпусе черного цвета, при этом Завалишин сообщил, что указанную автомагнитолу он похитил из автомашины ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак Номер обезличен для сдачи за деньги;

- свидетельством о регистрации транспортного средства (т. 1 л. д. 232), согласно которому ФИО30 является собственником автомашины ВАЗ-21140, 2004 года выпуска, государственный регистрационный знак Номер обезличен;

- протоколом выемки от Дата обезличена года (т. 2 л. д. 21-22), в ходе которого свидетель ФИО31 добровольно выдал панель от автомагнитолы «Сони F-5500» серо-черного цвета;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года (т. 2 л. д. 23-24), в ходе которого были осмотрены: автомагнитола «Сони F-5500» в прямоугольном корпусе из металла серого цвета. На задней панели автомагнитолы номер Номер обезличен, панель на автомагнитоле отсутствует; пластмассовая канистра прямоугольной формы черного цвета, разрезанная по периметру. В канистре находятся: три отвертки, двое плоскогубцев, 12 гаечных металлических ключей, напильник, две пластмассовые насадки, металлическая проволока, два свечных ключа, накладной ключ, разводной ключ; панель от автомагнитолы «Сони» черно-серого цвета; плоскогубцы, ключ-баллоник;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года (т. 2 л. д. 26-27), в ходе которого была осмотрена автомашина ВАЗ-21140 темно-серого цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен. На момент осмотра двери автомашины открыты, автомашина повреждений не имеет;

- показаниями потерпевшего ФИО30 в ходе предварительного расследования дела (т. 1 л. д. 228-230, т. 2 л. д. 34-35), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой потерпевшего в судебное заседание, согласно которым в его собственности имеется автомашина ВАЗ 21140 госномер Номер обезличен. Автомашину приобретал в 2006 году за 165000 рублей. Автомашина 2004 года выпуска, оценивает автомашину в 150000 рублей. В автомашине находились следующие вещи: автомагнитола «Сони», панель от автомагнитолы лежала в бардачке автомашины. Магнитолу он приобретал совместно с автомашиной, в настоящее время оценивает в 6000 рублей, также в автомашине был набор ключей, которые лежали в канистре черного цвета, которую он сделал как коробку для ключей, стоимостью 2500 рублей, шкура овцы стоимостью 250 рублей. На задней полке у него были установлены колонки «Весал», приобретал совместно с автомашиной, в настоящее время оценивает в 1500 рублей. Более в машине никаких ценных вещей не было. Все указанные вещи он приобретал совместно с автомашиной, только бортовой компьютер он приобретал после покупки автомашины за 1400 рублей, в настоящее время оценивает в эту же сумму. Причиненный ему ущерб составил 154150 рублей и является для него значительным;

- показаниями свидетеля ФИО31 о том, что Дата обезличена года он находился на смене совместно с водителем ст. сержантом Поляковым, патрулировали территорию проходных Номер обезличен, 6, 7 ОАО «ММК». Около 02 часов возле проходной Номер обезличен в автомашине ВАЗ-21140 госномер Номер обезличен им были замечены двое граждан, которые находились в салоне указанной автомашины, на передних сиденьях. Подъехав к автомашине, он увидел, что с пассажирского сиденья выбежал мужчина, позже он узнал, что это Жданов М., который побежал за автостоянку, расположенную за проходной Номер обезличен ОАО «ММК». Он видел, что когда Жданов выбегал из салона автомашины, то положил какой-то предмет прямоугольной формы на задний спойлер автомашины. Позже он увидел, что это была автомагнитола. В салоне автомашины на переднем водительском сиденье остался сидеть второй мужчина, который был задержан. Им оказался Завалишин. Завалишин сообщил, что он совместно со Ждановым, который предложил похитить данный автомобиль, приехали на автомашине, принадлежащей знакомой Жданова – Алексеевой к проходной Номер обезличен ОАО «ММК», где Жданов разбил стекло в автомашине ВАЗ-21140 и они проникли в автомашину. Жданов пытался при помощи отвертки и ножа сломать замок зажигания, чтобы впоследствии завести данную автомашину, но у него не получалось. Затем Жданов с передней панели автомашины вытащил магнитолу, а панель от автомагнитолы передал Завалишину. Где Жданов взял панель от автомагнитолы, Завалишин ему не пояснил. После чего им было произведено изъятие данной панели от автомагнитолы «Сони»;

- показания свидетеля ФИО23 в ходе предварительного расследования дела (т. 1 л. д. 216-218), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, согласно которым Дата обезличена года в вечернее время он и Алексеева находились в г. Магнитогорске. Позвонил Жданов и попросил Алексееву приехать в ... и отвезти его в г. Магнитогорск. Около 23 часов они приехали в ... на своей автомашине ВАЗ-2112 госномер Номер обезличен. К ним сели Жданов и Завалишин, они все поехали в город. Когда они отъехали от ..., он уснул. Проснулся он от того, что Алексеева резко завела автомашину и тронулась с места. Он спросил, что случилось, в машине, помимо него и Алексеевой, на заднем сиденье находился Жданов. Ему никто не ответил. Они приехали домой, к дому 27 по ... в .... Доехав до дома, он и Алексеева пошли к себе домой, а Жданов остался ночевать у них в машине. Утром Жданов ушел домой, более он Жданова не видел. Через несколько дней, Алексеева ему сказала, что Жданова задержали сотрудники милиции за кражи автомашин из г. Магнитогорска;

- протоколом явки с повинной Завалишина от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 237), в которой он сообщил, что Дата обезличена года в вечернее время во время распития спиртных напитков Жданов предложил ему похитить автомашину в г. Магнитогорске, чтобы потом продать ее за 10 000 рублей. На предложение Жданова он согласился. Жданов позвонил своей знакомой Алексеевой, которая должна была на своем автомобиле ВАЗ-2112 отвезти их в город. Около 23 часов Дата обезличена года на автомашине Алексеевой он, Жданов, Алексеева и ее муж ФИО81 поехали в город с целью похитить автомашину. Когда они подъехали в проходной Номер обезличен ОАО «ММК», Жданов вышел из автомашины и ушел. Вернувшись через некоторое время, Жданов сообщил, что разбил стекло одного из автомобилей и отключил сигнализацию, и попросил помочь ему похитить указанный автомобиль, после чего он и Жданов подошли к автомашине ВАЗ-2114 темного цвета, Жданов сел на водительское место и стал разбирать кожух зажигания, а он наблюдал за окружающей обстановкой. Затем Жданов снял и передал ему панель автомагнитолы, после чего он сел на место водителя, а Жданов пересел на переднее пассажирское сиденье. Он начал светить сотовым телефоном на замок зажигания, Жданов же в это время отверткой ломал замок зажигания. В этот момент к ним подошли сотрудники милиции, Жданов успел скрыться, а его задержали;

- показаниями Завалишина С.Ф. в ходе предварительного расследования дела в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 1 л. д. 243-246, т. 2 л. д. 6-8, т. 3 л. д. 15-18, 88-91) о том, что Дата обезличена года, около 19 часов к нему пришел Жданов М.. В ходе распития спиртного Жданов предложил ему украсть машину в г. Магнитогорске, чтобы потом разобрать на запасные части и продать, а деньги поделить пополам. Он согласился на предложение Жданова, так как ему необходимы были деньги, поскольку он нигде не работает. Они договорились, что поедут на проходные ОАО «ММК» г. Магнитогорска. Жданов сказал, что там на автостоянках стоят автомашины без присмотра и можно без опаски похитить автомашину. Жданов сказал, что они поедут в г. Магнитогорск на автомашине знакомой Алексеевой. Жданов сказал также, что та подстрахует их действия и в случае появления сотрудников милиции подаст сигнал и таким образом предупредит Жданова об опасности, чтобы тот мог скрыться. Жданов позвонил Алексеевой и сказал, что они хотят похитить автомашину в городе и нужно приехать за ними в ... и отвезти на кражу автомашины, и там проследить за окружающей обстановкой. Жданов разговаривал по сотовому телефону при нем. Весь разговор он хорошо слышал. По разговору Жданова он понял, что Алексеева дала согласие участвовать в краже. Каким образом Жданов должен был расплатиться с Алексеевой, он не знает. Около 23 часов приехала Алексеева на автомашине ВАЗ-2112 серебристого цвета с мужем. Они со Ждановым сели на заднее сиденье и все поехали на автомашине в город. Какое-то время они ездили по проходным ОАО «ММК», искали автомашину, которую можно было похитить. Время было около 02 часов, когда возле проходной Номер обезличен ОАО «ММК» Жданов увидел автомашину ВАЗ- 2114 темного цвета. Жданов попросил Алексееву остановиться и указал им на автомашину. Жданов сказал, что эта автомашина подойдет для кражи. Алексеева проехала поворот проходной Номер обезличен ОАО «ММК» и остановилась на расстоянии около 100 метров от автомашины, на которую указал Жданов. Жданов велел ему оставаться в машине, попросил у Алексеевой отвертку и нож, та сказала Жданову взять отвертку и нож в багажнике ее автомашины, что тот и сделал. Жданов вышел и ушел в сторону указанной автомашины. Освещение было не очень хорошее, но силуэт Жданова было видно. Что Жданов делал с автомашиной, видно не было. Пока Жданов находился у автомашины, он и Алексеева смотрели на дорогу, чтобы не проехали сотрудники милиции. Если бы они увидели сотрудников милиции, то Алексеева нажала бы на сигнал и таким образом предупредила бы Жданова об опасности и тот спрятался бы от сотрудников милиции. Через 15 минут Жданов вернулся, сел в салон автомашины и сказал, чтобы он шел тоже, что он уже разбил окно в двери автомашины со стороны пассажирской и отключил сигнализацию. Жданов попросил Алексееву, чтобы та осталась до конца, пока они не похитят автомашину, и сопроводила их до ..., предупреждая о постах ГАИ или об автомашинах сотрудников милиции по сотовому телефону. Алексеева согласилась. Они вместе со Ждановым подошли к автомашине ВАЗ-2114, которая находилась возле забора рядом с помещением КПП Номер обезличен ОАО «ММК». Автомашина стояла багажником к стене. Подойдя к данной автомашине, он увидел, что окно, про которое говорил Жданов, действительно разбито. Жданов открыл дверь, в которой было разбито окно, и в этот момент сработала сигнализация Жданов залез в салон автомашины и открыл капот, дернув рычаг в салоне автомашины, затем вышел из машины через водительскую дверь. Сигнализация продолжала работать. Жданов открыл капот, чтобы отключить машину от аккумулятора, снял с аккумулятора клеммы, а он светил сотовым телефоном. Сигнализация перестала работать. Закрыв капот, Жданов открыл дверцу и сел на водительское сиденье, а он сел на место пассажира. Жданов начал ломать замок зажигания автомашины отверткой, которую принес собой. Затем Жданов сказал, чтобы они поменялись местами. Он сел на водительское сиденье. Жданов перелез на место пассажира. Затем Жданов вытащил автомагнитолу из передней панели автомашины. Также Жданов ему передал панель от автомагнитолы, где Жданов взял панель, он не видел. Но он видел, что Жданов открывал бардачок автомашины. Жданов положил автомагнитолу рядом. Панель от автомагнитолы он положил себе в карман. После этого Жданов начал вновь ломать замок зажигания, но ничего не получалось. Затем Жданов полез на заднее сиденье автомашины, он спросил у Жданова, что тот делает. Жданов ему сказал, что нужна нормальная отвертка, а ту, которую принес Жданов, была маленькая. Жданов вырвал заднюю полку автомашины, на которой находились аудио-колонки и из багажника достал канистру пластмассовую темного цвета, в которой находились инструменты. Затем Жданов достал из канистры отвертку, на одной стороне которой была отвертка, а с другой стороны ключ-баллоник. Данной отверткой Жданов начал ломать замок зажигания ножом, который до этого взял в машине у Алексеевой. Все время, пока Жданов ломал замок зажигания, он светил тому своим сотовым телефоном. Через некоторое время он увидел, что к автомашине, в которой они находились, подъехала автомашина УАЗ. Жданов, увидев автомашину УАЗ, выбежал из автомашины, держа автомагнитолу в руках, которая до этого лежала на коленях. Жданов бросил магнитолу на багажник автомашины и убежал, а его задержали сотрудники милиции;

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Завалишина С.В. (т. 1 л. д. 249-250), в ходе которой Завалишин показал об обстоятельствах совершения хищения имущества потерпевшего ФИО30;

- показаниями Алексеевой В.М. в ходе предварительного расследования дела в качестве подозреваемой и обвиняемой (т. 2 л. д. 245-250, т. 3 л. д. 114-119), согласно которым Дата обезличена года в вечернее время ей на сотовый телефон позвонил Жданов М. и сказал, что хочет с Завалишиным похитить автомашину в городе Магнитогорске и попросил ее приехать в ... и отвезти их в г. Магнитогорск. Жданов сказал, что она должна будет наблюдать за окружающей обстановкой и предупреждать о появлении людей, а затем сопровождать похищенную автомашину до .... Согласившись, около 23 часов она с мужем приехала в ... на автомашине ВАЗ-2112 госномер Номер обезличен Жданов и Завалишин сели в автомашину на заднее сиденье и они все поехали в город. Какое-то время они ездили по проходным ОАО «ММК» и Жданов смотрел стоявшие на проходных автомашины и выбирал, какую автомашину можно украсть. Время было около 02 часов, когда возле проходной Номер обезличен ОАО «ММК» Жданов увидел автомашину ВАЗ-2114 темного цвета. Жданов попросил ее остановиться и указал Завалишину на автомашину, которую хотел украсть. Она проехала поворот проходной Номер обезличен ОАО «ММК» и остановила свою автомашину сразу за поворотом на расстоянии около 100 метров от автомашины, на которую указал Жданов. Завалишин остался в машине, а Жданов пошел к автомашине, которую присмотрел для кражи. Жданов попросил ее дать отвертку и нож, она сказала, чтобы тот все взял в багажнике, что Жданов и сделал. Когда Жданов ушел, она и Завалишин остались в автомашине, наблюдали за обстановкой и в случае появления людей она должна была предупредить Жданова об опасности и подать звуковой сигнал гудком автомашины. Через 15-20 минут Жданов вернулся, сел к ней в машину и сказал Завалишину, что уже разбил окно в машине и отключил сигнализацию. После этого Жданов и Завалишин ушли в сторону той машины, на которую указывал Жданов. Прошло около 40 минут, и к ее автомашине подбежал Жданов. Сев в салон автомашины, Жданов сказал: «Нас запалили, едем домой». Она завела автомашину, и они поехали домой. Доехав до дома, она с мужем пошла домой, а Жданов остался ночевать у нее в машине. Утром Жданов ушел домой, более она Жданова не видела. Через несколько дней, она узнала, что Жданова задержали сотрудники милиции за кражи автомашин из г. Магнитогорска;

- протоколом явки с повинной Жданова от Дата обезличена года (т. 2 л. д. 38), в которой он сообщил, что в конце апреля 2009 года он предложил Завалишину совершить хищение автомобиля, на что последний согласился. Алексеева с мужем довезли их на своей автомашине ВАЗ-2112 до Номер обезличен проходной ОАО «ММК», где он и Завалишин пройдя по парковке, подошли к автомашине ВАЗ-2114 темного цвета, у которой он разбил стекло передней правой двери, в результате чего сработала сигнализация. Завалишин проник через разбитое стекло в салон и открыл капот автомашины, после чего они отключили сигнализацию, затем сели в салон автомашины. Завалишин начал разбирать замок зажигания, а он светил ему сотовым телефоном и наблюдал за окружающей обстановкой. Когда Завалишин разобрал кожух зажигания и снял автомагнитолу, подъехали сотрудники милиции, которые задержали Завалишина, ему удалось скрыться. Автомашину хотели похитить, чтобы продать на запчасти;

- показаниями Жданова М.Н. в ходе предварительного расследования дела в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 2 л. д. 40-42, т. 3 л. д. 25-28, 68-77) о том, что Дата обезличена года, около 19 часов он встретил Завалишина С.. В ходе распития спиртного он предложил Завалишину украсть автомашину в г. Магнитогорске, чтобы потом разобрать на запасные части и продать, а деньги поделить поровну. Он предложил Завалишину украсть автомашину по ранней договоренности с Шейкиным, так как за несколько дней до этого тот сказал, что ему нужна автомашина ВАЗ-2114. Какую автомашину и где именно нужно было ее украсть, Шейкин ему не сказал. Он должен был сам найти автомашину для кражи. Завалишин на его предложение согласился. Они договорились, что поедут на проходные ОАО «ММК» г. Магнитогорска. Он сказал Завалишину, что на автостоянках есть автомашины, которые никто не охраняет. Также Завалишину сказал, что в г. Магнитогорск поедут на автомашине Алексеевой (Соколовой) Алексеевой. Он сказал Завалишину, что Алексеева подстрахует их и в случае опасности предупредит об этом, чтобы они вовремя могли скрыться от сотрудников милиции. Она при появлении какой-либо опасности должна была подать сигнал гудком автомашины, чтобы они услышали. Затем он позвонил Алексеевой на сотовый телефон и сказал, что он и Завалишин хотят похитить автомашину в городе и нужно приехать за ними в ... и отвезти их в г. Магнитогорск. Он сказал Алексеевой, что та должна будет наблюдать за окружающей обстановкой. Около 23 часов приехала Алексеева на автомашине ВАЗ-2112, она была с мужем. Он и Завалишин сели в автомашину и все поехали в город. Какое-то время они ездили по проходным ОАО «ММК» и он смотрел стоявшие там автомашины и выбирал, какую автомашину можно украсть. Время было около 02 часов, когда возле проходной Номер обезличен ОАО «ММК» он увидел автомашину ВАЗ-2114 темного цвета. Он попросил Алексееву остановиться и указал на автомашину, которую решил украсть. Алексеева проехала поворот проходной Номер обезличен ОАО «ММК» и остановилась сразу за поворотом на расстоянии около 100 метров от автомашины, на которую он указал. Он велел Завалишину оставаться в автомашине, сказав, что сходит и посмотрит автомашину, которую приметил для кражи. Он попросил у Алексеевой отвертку и нож, она сказала взять отвертку и нож в багажнике, что он и сделал. После этого он пошел к автомашине ВАЗ-2114. Алексеева и Завалишин остались в автомашине и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности и появления посторонних предупредить его об опасности, а именно подать сигнал гудком автомашины, чтобы он услышал, и смог вовремя спрятаться и убежать. Он подошел к автомашине ВАЗ-2114, которая стояла возле забора рядом с помещением КПП Номер обезличен ОАО «ММК. Он ударил по колесу автомашины ногой, таким образом проверив на автомашине сигнализацию, но сигнализация не сработала. Он разбил окно передней пассажирской двери автомашины и пошел за Завалишиным. Времени прошло около 15 минут. Он сел в автомашину Алексеевой и сказал Завалишину, чтобы тот шел с ним. Завалишину он рассказал, что уже разбил окно в двери автомашины, со стороны пассажирской двери и отключил сигнализацию. Также он договорился с Алексеевой, что она будет сопровождать похищенную автомашину и предупреждать их о постах ГАИ и сотрудниках милиции. Он и Завалишин подошли к автомашине ВАЗ-2114, которую он хотел украсть. Он открыл дверь передней пассажирской двери, и в этот момент сработала сигнализация. Он залез в салон автомашины и открыл капот автомашины, дернув рычаг в салоне автомашине, затем вышел из машины через водительскую дверь. Сигнализация продолжала работать. Он открыл капот, чтобы отключить аккумулятор и таким образом отключить сигнализацию. Он снял с аккумулятора клеммы, а Завалишин светил ему сотовым телефоном. Сигнализация перестала работать. Закрыв капот, он открыл дверцу и сел на водительское сиденье, а Завалишин сел на место пассажира. Он начал ломать замок зажигания автомашины отверткой, которую принес с собой. Затем он сказал Завалишину поменяться местами. Завалишин вышел из автомашины через пассажирскую дверь и, обойдя машину, сел на водительское сиденье. Он в салоне перелез на место пассажира в автомашине, вытащил автомагнитолу из передней панели автомашины. Он открыл бардачок автомашины и достал оттуда панель от автомагнитолы и передал ее Завалишину, тот убрал панель к себе в карман. Он положил автомагнитолу себе на колени. После этого вновь стал ломать замок зажигания, но у него ничего не получалось. Затем он полез на заднее сиденье автомашины, так как хотел из багажника достать отвертку, поскольку отвертка, которую он взял у Алексеевой, была маленькая. Он вырвал заднюю полку автомашины, на которой находились аудио-колонки. В багажнике он увидел пластмассовую канистру, в которой находились инструменты. Он из канистры достал инструмент на одной стороне которой был ключ-баллоник, а на другой отвертка. Данной отверткой он стал ломать замок зажигания. Также пытался ломать замок ножом, который взял у Алексеевой. Все это время Завалишин светил ему сотовым телефоном. Через некоторое время он увидел, как к автомашине ВАЗ-2114 подъехала автомашина УАЗ. Он выбежал из автомашины, а автомагнитолу, которая лежала у него на коленях, бросил на багажник автомашины ВАЗ-2114. Он побежал к автомашине Алексеевой, ожидавшей его в 100 метрах от автомашины, которую хотел похитить. Сев в салон автомашины, сказал: «Нас запалили, едем домой». Алексеева довезла его до своего дома. Он остался ночевать в автомашине. Если бы сотрудники милиции не заметили его и Завалишина, то они похитили бы автомашину ВАЗ-2114, перегнали автомашину Шейкину и Шейкин заплатил бы им за автомашину 10000 рублей. Автомашину ВАЗ-2114 хотели похитить и продать через Шейкина;

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Жданова М.Н. (т. 2 л. д. 43-44), в ходе которой Жданов показал об обстоятельствах совершения хищения имущества потерпевшего ФИО30.

Виновность Рязапова по факту приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем, подтверждается следующими доказательствами.

- заявлением ФИО2 в орган милиции от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 5), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 18 часов 15 минут Дата обезличена года по 08 часов 30 минут Дата обезличена года со стоянки, расположенной у проходной Номер обезличен ОАО «ММК», тайно похитили принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак Номер обезличен;

- свидетельством о регистрации транспортного средства (т. 1 л. ...), согласно которому ФИО2 является собственником автомобиля ВАЗ-21100 зеленого цвета, 1998 года выпуска, государственный регистрационный знак Номер обезличен;

- протоколом выемки от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 34-35), в ходе которой Рязапов добровольно выдал из принадлежащего ему гаража, расположенного у ... по ..., изъятые преступным путем: переднюю панель; крышку багажника, окрашенную краской зеленого цвета; коробку передач; четыре стойки в сборе – две задние и две передние; два суппорта с гранатами в сборе; стартер; крышку от щитка приборов; панель пластиковую для крепления между передними сиденьями; две обшивки с ремнями безопасности; подголовник; крышку бардачка; корпус печки; каркас печки; фрагмент обшивки утеплителя; электропроводку; три детали воздуходува печки; зеркала заднего вида; колесо с металлическим диском; пластиковую накладку двери; два молдинга; крепления на переднюю панель; карбюратор; бачок омывателя; два регулятора направления воздуха печки; два фрагмента обшивки передней панели; кожух обдува ветрового стекла; каркас обдува. Все изъятые детали от автомобиля ВАЗ-2110;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 36-37), в ходе которого в боксе автомастерской, расположенной по ... в пос. ... Челябинской области, обнаружена автомашина ВАЗ-2110 белого цвета без государственного регистрационного знака, с номером кузова Номер обезличен На момент осмотра капот автомашины отсутствует, два передних крыла зеленого цвета поверх покрыты грунтовкой. У стены бокса справа от входа обнаружен капот зеленого цвета от автомашины ВАЗ-2110, покрытый грунтовкой. С места происшествия изъяты два передних крыла, крышка капота;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 38-39), согласно которому, на участке местности, прилегающей к дому Номер обезличен по ... в пос. ... ..., обнаружен и изъят кузов автомашины ВАЗ-2110 зеленого цвета. На момент осмотра кузов перевернут, имеет общую деформацию, лобовое стекло разбито. В правой боковой части капота в месте, рекомендуемом для крепления таблички, имеется не заводской проем размером 10х10 см с ровными краями, сама табличка и номер кузова. В районе багажника в месте крепления запасного колеса имеется дублирующая табличка номера кузова Номер обезличен

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 43-45), в ходе которого осмотрена металлическая рама автомашины ВАЗ-2110, окрашенная в зеленый цвет. Форма рамы полностью деформирована, верхняя часть имеет царапины и сколы краски. Внутри рамы имеется только нижняя часть. Сиденья отсутствуют. В передней части рамы имеется основание рулевого колеса, изготовленное из металла, ниже имеются три педали.

- показаниями Рязапова В.Р. в ходе предварительного расследования дела в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 3 л. д. 3-6, 127-129) о том, что у него есть автомашина ВАЗ-2110 госномер Номер обезличен белого цвета, которая оформлена на отца. В сентябре 2008 года он совершил ДТП и разбил переднюю часть автомашины. После этого автомашина находилась у него в гараже, и у него не было возможности на ней ездить, так как денег на ремонт автомашины не было. Шейкин знал, что у него нет денег на восстановление автомашины. В марте 2009 года Шейкин предложил ему приобрести у него запчасти для автомашины по дешевой цене. Он согласился. В конце марта 2009 года, в ночное время, к его дому подъехала автомашина Шейкина, ВАЗ-2114 и автомашина ВАЗ-2110 госномер Номер обезличен зеленого цвета, за управление которой сидел Жданов Михаил. В машине со Ждановым на переднем пассажирском сиденье сидел Сычев. Сычев вышел из автомашины, и Шейкин ему сказал, чтобы он открывал ворота гаража. Он открыл ворота, и Жданов загнал автомашину ВАЗ-2110 зеленого цвета к нему в гараж. Шейкин и Жданов сообщили, что данную автомашину они, Шейкин и Жданов, похитили в г. Магнитогорске. Жданов сказал Сычеву, чтобы тот шел домой. Сычев ушел. Шейкин ему сказал, что данная автомашина ворованная, что он, Шейкин, попросил Жданова угнать автомашину марки ВАЗ-2110 из г. Магнитогорска, что Жданов и сделал. Шейкин ему сказал, что он может снять с этой автомашины запчасти, которые необходимы для ремонта его автомашины, а именно: два передних крыла, капот, передний бампер, пару передних блок-фар и переднюю балку, и что тот должен заплатить Жданову 5000 рублей. Он передал Жданову 5000 рублей. Жданов ушел домой. Шейкин сказал, что оставшиеся запчасти от автомашины, которые ему не нужны для ремонта, он может продать сам, а деньги поделить на всех поровну. Он понимал, что разбирать на запчасти автомашину будут все и потом продавать, а деньги будут делить на всех поровну. На следующий день утром он начал разбирать похищенную автомашину. Он самостоятельно снял с автомашины ВАЗ-2110: передний бампер, капот, два передних крыла, пару передних блок фар. Также позже к нему в гараж пришли Шейкин, Жданов и Сычев. Все вместе они полностью разукомплектовали эту автомашину. Они помогли друг другу в разборке автомашины, так как некоторые части автомашины невозможно снять одному. Все запчасти, которые ему были необходимы для ремонта автомашины, он отложил в сторону. После того как они разукомплектовали всю автомашину, остался только металлический кузов автомашины, а точнее, только ее рама. Шейкин договорился со знакомым ФИО85, проживающем в ..., чтобы тот помог оттащить на автомашине «Нива» раму в отстойник. ФИО21 согласился, зацепил тросом за металлическую раму автомашины затем металлический кузов автомашины он, Сычев и Шейкин выкинули в «отстойнике», расположенном за .... Затем Шейкин продал генератор и заднюю балку от автомашины. Балку продал за 2000 рублей, генератор за 1200 рублей. Деньги, вырученные от продажи генератора, поделили он, Шейкин и Сычев поровну. Кому Шейкин продал указанные запчасти, он указать не может. Жданов также брал запчасти от автомашины для того, чтобы продать, а деньги поделить на всех поровну, но денег так и не дал. Двигатель от автомашины он, Сычев и Шейкин разбили и выбросили, так как двигатель был номерной. Остальные запчасти у него были изъяты сотрудниками милиции. Он понимал, что участвует в разборке и сбыте запчастей ворованной автомашины. Но ему нужны были запчасти для ремонта автомашины, а денег на приобретение нужных запчастей не было.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит доказанной вину Жданова, Сычева, Завалишина, Алексеевой, Шейкина и Рязапова в свершении преступлений и квалифицирует содеянное Ждановым, Сычевым и Шейкиным по факту хищения имущества потерпевшего ФИО2 по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При хищении имущества потерпевшего подсудимые Жданов, Сычев и Шейкин действовали тайно и корыстно, преследуя цель незаконного завладения чужим имуществом.

Как видно из дела, подсудимые действовали совместно и согласованно с умыслом, направленным на совершение указанного преступления, то есть группой лиц по предварительному сговору. Они заранее договорились о совместном хищении имущества потерпевшего с распределением ролей.

Участники указанного преступления в соответствии с распределением ролей совершили согласованные действия, направленные на хищение имущества потерпевшего, поэтому содеянное ими является соисполнительством.

О значительности причиненного потерпевшему ФИО2 ущерба свидетельствуют значимость и размер похищенного у него имущества, который значительно превышает размер среднего месячного дохода, приходящегося на долю потерпевшего.

Содеянное Ждановым, Сычевым и Алексеевой по факту хищения имущества потерпевшего ФИО0 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), как покушение на кражу, то есть умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При хищении имущества потерпевшего подсудимые Жданов, Сычев и Алексеева действовали тайно и корыстно, преследуя цель незаконного завладения чужим имуществом.

Как видно из дела, подсудимые действовали совместно и согласованно с умыслом, направленным на совершение указанного преступления, то есть группой лиц по предварительному сговору. Они заранее договорились о совместном хищении имущества потерпевшего с распределением ролей.

Участники указанного преступления в соответствии с распределением ролей совершили согласованные действия, направленные на хищение имущества потерпевшего, поэтому содеянное ими является соисполнительством.

О значительности причиненного потерпевшему ФИО0 ущерба свидетельствуют значимость и размер похищенного у него имущества, который значительно превышает размер среднего месячного дохода, приходящегося на долю потерпевшего.

Содеянное Ждановым и Алексеевой по факту хищения имущества потерпевшего ФИО1 суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При хищении имущества потерпевшего подсудимые Жданов и Алексеева действовали тайно и корыстно, преследуя цель незаконного завладения чужим имуществом.

Как видно из дела, подсудимые действовали совместно и согласованно с умыслом, направленным на совершение указанного преступления, то есть группой лиц по предварительному сговору. Они заранее договорились о совместном хищении имущества потерпевшего с распределением ролей.

Участники указанного преступления в соответствии с распределением ролей совершили согласованные действия, направленные на хищение имущества потерпевшего, поэтому содеянное ими является соисполнительством.

О значительности причиненного потерпевшему ФИО1 ущерба свидетельствуют значимость и размер похищенного у него имущества, который значительно превышает размер среднего месячного дохода, приходящегося на долю потерпевшего.

Содеянное Шейкиным по факту хищения указанного имущества потерпевшего ФИО1 суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), как пособничество в форме заранее обещанного приобретения и сбыта предметов, добытых преступным путем, совершению кражи с причинением значительного ущерба гражданину.

Содеянное Ждановым, Завалишиным и Алексеевой по факту хищения имущества потерпевшего ФИО30 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), как покушение на кражу, то есть умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При хищении имущества потерпевшего подсудимые Жданов, Завалишин и Алексеева действовали тайно и корыстно, преследуя цель незаконного завладения чужим имуществом.

Как видно из дела, подсудимые действовали совместно и согласованно с умыслом, направленным на совершение указанного преступления, то есть группой лиц по предварительному сговору. Они заранее договорились о совместном хищении имущества потерпевшего с распределением ролей.

Участники указанного преступления в соответствии с распределением ролей совершили согласованные действия, направленные на хищение имущества потерпевшего, поэтому содеянное ими является соисполнительством.

О значительности причиненного потерпевшему ФИО30 ущерба свидетельствуют значимость и размер похищенного у него имущества, который значительно превышает размер среднего месячного дохода, приходящегося на долю потерпевшего.

Содеянное Шейкиным по факту хищения указанного имущества потерпевшего ФИО30 суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и п.п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), как пособничество в форме заранее обещанного приобретения и сбыта предметов, добытых преступным путем, совершению покушения на кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Содеянное Рязаповым суд квалифицирует по ч. 1 ст. 175 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Квалификация действий Шейкина органом предварительного следствия по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества потерпевшего ФИО30) является ошибочной.

Как установлено по делу, Шейкин не принимал непосредственного участия в совершении указанных хищений. Он заранее, до совершения этих преступлений, дал обещание Жданову приобрести и сбыть похищенное имущество.

Из обвинения Шейкина и доказательств, представленных суду, не следует, что Шейкин был осведомлен о совершении Ждановым хищений указанного имущества потерпевших группой лиц по предварительному сговору.

Вместе с тем, по делу установлено, что умыслом Шейкина охватывалось причинение значительного ущерба потерпевшим при совершении Ждановым хищений принадлежащего им имущества.

Таким образом, Шейкиным совершено соучастие в форме пособничества в хищении имущества потерпевших ФИО1 и ФИО30 с причинением им значительного ущерба.

Из обвинения подсудимых не следует, что Шейкин организовал хищения имущества потерпевших либо руководил их исполнением. По делу установлено, что Шейкин предложил Жданову совершить хищение автомобилей определенной модели, обещая заплатить ему за хищение каждого автомобиля по 10000 рублей. Жданова при этом на хищение имущества именно потерпевших ФИО1 и ФИО30 не ориентировал. Хищение же имущества потерпевшего ФИО2 было совершено Шейкиным, Сычевым и Ждановым с распределением ролей, при этом Шейкин сам являлся соисполнителем этого преступления.

Доводы подсудимых Жданова и Сычева об оговоре ими Шейкина, подсудимый Шейкина и Алексеевой о их невиновности в совершении преступлений, подсудимых Сычева и Алексеевой о фальсификации следователем протоколов допросов с их участием, а также протокола проверки показаний на месте подозреваемой Алексеевой, подсудимого Завалишина о взломе замка зажигания автомобиля потерпевшего ФИО30 им, а не Ждановым, являются несостоятельными, поскольку опровергнуты исследованными по делу доказательствами, представленными стороной обвинения.

В ходе предварительного расследования дела подсудимые Жданов, Сычев, Алексеева и Завалишин признавали факты совместного хищения имущества потерпевших. Будучи неоднократно допрошенными в качестве подозреваемых и обвиняемых с участием их защитников, они подробно и последовательно указывали о своих согласованных действиях, направленных на хищение имущества потерпевших, а также о действиях соучастников совместных преступлений. Жданов и Сычев также последовательно указывали о роли и действиях Шейкина при совершении совместных хищений. Подсудимый Рязапов также указывал, что знает со слов Шейкина и Жданова о совершении ими совместного хищения автомобиля потерпевшего ФИО2. Протоколы следственных действий с участием подсудимых были подписаны ими и их защитниками без каких-либо замечаний по ним.

Эти показания подсудимых согласуются между собой, подтверждаются совокупностью других исследованных по делу доказательств и признаны судом достоверными. Каких-либо данных, свидетельствующих о самооговоре либо оговоре подсудимыми друг друга, как и о фальсификации доказательств, в деле не имеется.

Как показал в суде свидетель следователь ФИО33, допросы подозреваемых и обвиняемых по делу проводились ею с участием их защитников, каких-либо замечаний и жалоб от них не поступало.

Свидетель ФИО34, сотрудник ОУР УВД по г. Магнитогорску, показал, что задержанные Завалишин, Сычев и Жданов добровольно написали явки с повинной, недозволенных методов к ним и другим подозреваемым по делу не применялось.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных и все обстоятельства по делу.

К смягчающим наказание Жданова обстоятельствам суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Как следует также из дела, Жданов по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Жданов ранее отбывал реальное лишение свободы за совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести. Освободившись, он надлежащих выводов для себя не сделал и в итоге вновь совершил ряд умышленных корыстных преступлений средней тяжести. Действия Жданова образуют рецидив преступлений, что суд признает отягчающим его наказание обстоятельством. С учетом изложенного суд считает, что для исправления Жданова и предупреждения совершения им новых преступлений наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы.

В силу этого суд не может признать совокупность смягчающих наказание Жданова обстоятельств исключительными. Не имеется по делу и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений. Суд приходит также и к выводу о невозможности исправления Жданова без реального отбывания наказания. Он должен отбывать только реальное лишение свободы.

С учетом изложенного обстоятельств, влекущих назначение Жданову на основании ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Жданову должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сычева, по делу не имеется.

К смягчающим наказание Сычева обстоятельствам суд относит совершение им преступлений впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, его участие в проведении конртеррористических операций на территории ФИО35 при прохождении военной службы, наличие малолетнего ребенка.

Как следует также из дела, Сычев по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, состоит на учете у нарколога по поводу хронического алкоголизма.

С учетом изложенного, принимая во внимание совершение Сычевым двух умышленных корыстных преступлений средней тяжести, суд считает, что для исправления Сычева и предупреждения совершения им новых преступлений наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы.

В силу этого суд не может признать совокупность смягчающих наказание Сычева обстоятельств исключительными. Не имеется по делу и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений. Суд приходит также и к выводу о невозможности исправления Сычева без реального отбывания наказания. Он должен отбывать только реальное лишение свободы.

С учетом изложенного обстоятельств, влекущих назначение Сычеву на основании ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

Поскольку Сычев совершил два умышленных корыстных преступления средней тяжести, характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками и состоит на учете у нарколога, суд с учетом обстоятельств совершенных Сычевым преступлений и его личности считает необходимым в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить отбывание лишения свободы Сычеву в исправительной колонии общего режима.

К смягчающим наказание Завалишина обстоятельствам суд относит полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Как следует также из дела, Завалишин по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Завалишин ранее был судим за совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести к реальному наказанию в виде исправительных работ, которые были в дальнейшем заменены лишением свободы. Освободившись, он надлежащих выводов для себя не сделал и в итоге вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести. Действия Завалишина образуют рецидив преступлений, что суд признает отягчающим его наказание обстоятельством. С учетом изложенного суд считает, что для исправления Завалишина и предупреждения совершения им новых преступлений наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы.

В силу этого суд не может признать совокупность смягчающих наказание Завалишина обстоятельств исключительными. Не имеется по делу и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. Суд приходит также и к выводу о невозможности исправления Завалишина без реального отбывания наказания. Он должен отбывать только реальное лишение свободы.

С учетом изложенного обстоятельств, влекущих назначение Завалишину на основании ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Завалишину должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алексеевой, по делу не имеется.

Алексеева совершила три умышленных корыстных преступления средней тяжести, поэтому наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, к смягчающим наказание Алексеевой обстоятельствам суд относит совершение ею преступлений впервые, наличие малолетнего ребенка.

Как следует также из материалов дела, Алексеева по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

При таких обстоятельствах с учетом характера и степени общественной опасности совершенных Алексеевой преступлений и ее личности, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к убеждению о возможности исправления Алексеевой без реального отбывания ею наказания с назначением ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шейкина, по делу не имеется.

К смягчающим наказание Шейкина обстоятельствам суд относит совершение им преступлений впервые, состояние здоровья Шейкина, являющегося инвалидом третьей группы по общему заболеванию.

Как следует также из материалов дела, Шейкин по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Несмотря на это, Шейкин совершил три умышленных корыстных преступления средней тяжести. С учетом изложенного суд считает, что для исправления Шейкина и предупреждения совершения им новых преступлений наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы.

В силу этого суд не может признать совокупность смягчающих наказание Шейкина обстоятельств исключительными. Не имеется по делу и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений. Суд приходит также и к выводу о невозможности исправления Шейкина без реального отбывания наказания. Он должен отбывать только реальное лишение свободы.

С учетом изложенного обстоятельств, влекущих назначение Шейкину на основании ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

Поскольку Шейкин совершил три умышленных корыстных преступления средней тяжести, суд с учетом обстоятельств совершенных Шейкиным преступлений и его личности считает необходимым в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить отбывание лишения свободы Шейкину в исправительной колонии общего режима.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рязапова, по делу не имеется.

Рязапов совершил умышленное корыстное преступление небольшой тяжести.

Вместе с тем, к смягчающим наказание Рязапова обстоятельствам суд относит совершение им преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Как следует также из материалов дела, Рязапов по месту жительства характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Рязаповым преступления и его личности, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению о возможности исправления Рязапова без реального отбывания им наказания с назначением ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Заявленные потерпевшими ФИО2, ФИО0, ФИО1 и ФИО30 гражданские иски о возмещении материального вреда, причиненного преступлениями, являются обоснованными. Они подтверждены материалами дела, подсудимыми Ждановым, Сычевым Завалишиным и Шейкиным (в части иска потерпевшего ФИО2) признаются и не оспариваются и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном размере. При этом доводы подсудимой Алексеевой о непризнании ею гражданских исков потерпевших ФИО0, ФИО1 и ФИО30, как и доводы подсудимого Шейкина о непризнании им гражданского иска потерпевшего Коробельниква суд не может принять во внимание, поскольку вред имуществу потерпевших причинен в результате преступных действий Алексеевой и Шейкина, совершенных совместно с другими подсудимыми.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Жданова М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) (по факту хищения имущества потерпевшего ФИО30), и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) (по факту хищения имущества потерпевшего ФИО2) – в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца;

- по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) (по факту хищения имущества потерпевшего ФИО0) – в виде лишения свободы сроком 2 года;

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) (по факту хищения имущества потерпевшего ФИО1) – в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца;

- по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) (по факту хищения имущества потерпевшего ФИО30) – в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Жданову М.Н. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Жданову М.Н. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Жданову М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Признать Сычева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) (по факту хищения имущества потерпевшего ФИО0), и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) (по факту хищения имущества потерпевшего ФИО2) – в виде лишения свободы сроком 2 года;

- по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) (по факту хищения имущества потерпевшего ФИО0) – в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Сычеву В.В. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Сычева В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Сычева В.В. под стражу в зале суда и водворить его в учреждение ИЗ-74/2 г. Магнитогорска.

Срок наказания Сычеву В.В. исчислять Дата обезличена

Признать Завалишина С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) (по факту хищения имущества потерпевшего ФИО30), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Завалишину С.Ф. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Завалишина С.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Признать Алексееву В.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) (по факту хищения имущества потерпевшего ФИО30), и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) (по факту хищения имущества потерпевшего ФИО0) – в виде лишения свободы сроком 1 год;

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) (по факту хищения имущества потерпевшего ФИО1) – в виде лишения свободы сроком 1 года 6 месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) (по факту хищения имущества потерпевшего ФИО30) – в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Алексеевой В.М. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Алексеевой В.М. испытательного срока в 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Алексеевой В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Обязать Алексееву В.М. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, периодически являться для регистрации в этот орган.

Признать Шейкина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) (по факту хищения имущества потерпевшего ФИО30), и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) (по факту хищения имущества потерпевшего ФИО2) – в виде лишения свободы сроком 2 года;

- по ч. 5 ст. 33 и п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) (по факту хищения имущества потерпевшего ФИО1) – в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) (по факту хищения имущества потерпевшего ФИО30) – в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Шейкину В.А. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения в отношении Шейкина В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Шейкина В.А. под стражу в зале суда и водворить его в учреждение ИЗ-74/2 г. Магнитогорска.

Срок наказания Шейкину В.А. исчислять с Дата обезличена года.

Признать Рязапова В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Рязапову В.Р. испытательного срока в 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Рязапова В.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Обязать Рязапова не менять постоянного места жительства, учебы и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться для регистрации в этот орган.

Заявленный потерпевшим ФИО2 гражданский иск к Жданову М.Н., Сычеву В.В. и Шейкину В.А. о возмещении материального вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденных Жданова М.Н., Сычева В.В. и Шейкина В.А. в счет возмещения материального вреда в пользу потерпевшего ФИО2 солидарно 121 543 (сто двадцать одну тысячу пятьсот сорок три) рубля.

Заявленный потерпевшим ФИО0 гражданский иск к Жданову М.Н., Сычеву В.В. и Алексеевой В.М. о возмещении материального вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденных Жданова М.Н., Сычева В.В. и Алексеевой В.М. в счет возмещения материального вреда в пользу потерпевшего ФИО0 солидарно 16 100 (шестнадцать тысяч сто) рублей.

Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск к Жданову М.Н., Алексеевой В.М. и Шейкину В.А. о возмещении материального вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденных Жданова М.Н., Алексеевой В.М. и Шейкина В.А. в счет возмещения материального вреда в пользу потерпевшего ФИО2 солидарно 105 425 (сто пять тысяч четыреста двадцать пять) рубля.

Заявленный потерпевшим ФИО30 гражданский иск к Завалишину С.Ф. о возмещении материального вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденного Завалишина С.Ф. в счет возмещения материального вреда в пользу потерпевшего ФИО30 11 650 (одиннадцать тысяч шестьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Ждановым М.Н., Сычевым В.В., Завалишиным С.Ф. и Шейкиным В.А. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ж.А. Толмачев

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от Дата обезличена года приговор в отношении Завалишина С.Ф. изменен: исключено из вводной части указание на судимость по приговору от Дата обезличена года; исключено указание на наличие отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений; сокращен срок назначенного по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказания до одного года десяти месяцев лишения свободы; изменен вид исправительного учреждения на исправительную колонию общего режима. В остальной части этот же приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.