обвинительный приговор в отношении Булавина Н.В. по п.п. `а,г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-241/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата обезличена года

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре ФИО7., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Лысенко Н.В., подсудимого Булавина Н.В., защитника адвоката Филатова Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Булавина Н.В., родившегося Дата обезличена года в г. Бельцы Республики Молдова, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, военнообязанного, холостого, до ареста не работавшего, зарегистрированного и проживавшего в г. Магнитогорске Челябинской области по ... ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена года по приговору ... суда г. Магнитогорска Челябинской области по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 69 УК РФ всего к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

2) Дата обезличена года по приговору ... суда г. Магнитогорска Челябинской области по п. «б» ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенного наказания с наказанием по приговору ... суда г. Магнитогорска Челябинской области от Дата обезличена года, всего к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Дата обезличена года около 23 часов Булавин Н.В. и неустановленное следствием лицо, находясь у ... по ... в г. Магнитогорске, увидев ранее незнакомого ФИО6, вступили в преступный сговор на хищение имущества последнего. Реализуя свой преступный умысел, Булавин и неустановленное следствием лицо потребовали от ФИО6 купить им пиво. ФИО6 с целью избежания применения к нему насилия, пошел в сторону киоска, расположенного напротив вышеуказанного дома, затем попытался убежать, а Булавин и неустановленное следствием лицо, действуя согласно сговору, побежали за ФИО6. Догнав ФИО6 возле вышеуказанного киоска, неустановленное следствием лицо толкнуло ФИО6 в спину, отчего тот упал на землю. После этого неустановленное следствием лицо прижало ФИО6 правым коленом к земле и нанесло ему не менее пяти ударов руками по телу, причинив физическую боль. Когда ФИО6 попытался подняться с земли, Булавин в продолжение своего преступного умысла нанес ему один удар кулаком в живот, отчего ФИО6 вновь упал на землю, а затем поднялся и направился к указанному выше киоску, чтобы позвать на помощь. В это время Булавин и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, подошли к ФИО6, после чего указанное лицо нанесло ему не менее трех ударов кулаками по телу, Булавин также нанес ФИО6 1-2 удара кулаками по телу, отчего ФИО6 испытал сильную физическую боль. После этого Булавин и неустановленное следствием лицо взяли ФИО6 под руки, отвели за киоск, где нанесли ему по одному удару кулаками по телу, отчего ФИО6 упал на землю, после чего оба нанесли ФИО6 не менее пяти ударов руками и ногами по голове и различным частям тела, от которых ФИО6 испытал физическую боль. Затем, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО6 и тем, что его воля к сопротивлению сломлена, Булавин и неустановленное следствием лицо, действуя согласно сговору, совместно осмотрели содержимое карманов одежды ФИО6 и из карманов его джинсов открыто похитили деньги в сумме 700 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон К205 I» стоимостью 1500 рублей с сим-картой стоимостью 90 рублей с деньгами на счету в сумме 90 рублей и зажигалку, не представляющую материальной ценности, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО6 ущерб на общую сумму 2380 рублей.

Указанные действия Булавина квалифицированы органом предварительного следствия по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного дли жизни и здоровья.

Булавин вину в совершении преступления признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, потерпевшего в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Булавин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного содеянное Булавиным суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного дли жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства по делу.

К смягчающим наказание Булавина обстоятельствам суд относит полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также явку с повинной.

Как следует также из материалов дела, Булавин по месту жительства и содержания в следственном изоляторе характеризуется положительно.

Несмотря на это, Булавин ранее отбывал реальное лишение свободы за совершение умышленных корыстных преступлений средней тяжести и вновь совершил корыстное тяжкое преступление. Обстоятельством, отягчающим наказание Булавина, суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы.

В силу этого суд не может признать совокупность смягчающих наказание Булавина обстоятельств исключительными. Не имеется по делу и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления. Суд приходит также и к выводу о невозможности исправления Булавина без реального отбывания им наказания. Он должен отбывать только реальное лишение свободы.

С учетом изложенного обстоятельств, влекущих назначение Булавину на основании ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Булавину должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем, с учетом имущественного положения Булавина, полного признания им вины, чистосердечного раскаяния в содеянном и явки с повинной суд считает возможным не подвергать его дополнительному наказанию в виде штрафа.

Заявленный потерпевшим ФИО6 гражданский иск к подсудимому о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, является обоснованным. Он подтвержден материалами дела, подсудимым признается и не оспаривается и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. При этом, поскольку в расчетах размера гражданского иска потерпевшим допущена арифметическая ошибка в сумме 10 рублей, размер материального вреда, подлежащего взысканию с Булавина, составляет 2380 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Булавина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Булавина Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания Булавина Н.В. исчислять с Дата обезличена года.

Заявленный потерпевшим гражданский иск к Булавина Н.В. о возмещении материального вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденного Булавина Н.В. в пользу потерпевшего ФИО6 в счет возмещения материального вреда 2380 (две тысячи триста восемьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Булавина Н.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ж.А. Толмачев

Приговор обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд, вступил в законную силу Дата обезличена года.