обвинительный приговор по обвинению Уруймагова С.Д. и др.



Дело № 1-7/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата обезличена года

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре ФИО7, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Лысенко Н.В., подсудимых Уруймагова С.Д., Пастушенко В.П., Хорсова С.Н., защитников адвокатов Самойловой Н.П., Смышновой Л.И., Ашихмина Ю.В., Рудницкого В.В., Кобисской Т.М., а также представителя потерпевшего ФИО0,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Уруймагова С.Д., родившегося Дата обезличена года в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, невоеннообязанного, женатого, не работающего, пенсионера, зарегистрированного в г. Магнитогорске Челябинской области, ..., проживающего в г. Магнитогорске Челябинской области, ..., ранее не судимого, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

Пастушенко В.П., родившегося Дата обезличена года в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, невоеннообязанного, не работающего, пенсионера, зарегистрированного в г. Магнитогорске Челябинской области, ... ..., проживающего в г. Магнитогорске Челябинской области, ... ..., ранее не судимого, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 4 ст. 160, ч. 4 ст. 160, ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 160 УК РФ,

Хорсова С.Н., родившегося Дата обезличена года в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, военнообязанного, женатого, работающего заместителем директора по строительству в ЗАО «СтройСервис», зарегистрированного и проживающего в г. Магнитогорске Челябинской области, ... ..., ранее не судимого, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160, ч. 4 ст. 160, ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 160 УК РФ,

установил:

Уруймагова С.Д. и Пастушенко В.П. совершили растрату группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Пастушенко В.П. совершил растрату с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Хорсова С.Н. совершил пособничество Пастушенко В.П. в совершении указанного преступления.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Согласно Уставу, утвержденному Дата обезличена года главой администрации г. Магнитогорска и зарегистрированному Постановлением администрации г. Магнитогорска № Номер обезличен от Дата обезличена года, трест «Теплофикация» является муниципальным предприятием (далее МП трест «Теплофикация»), учредителем МП трест «Теплофикация» является администрация г. Магнитогорска. Местонахождение МП трест «Теплофикация»: г. Магнитогорск, ....

МП трест «Теплофикация» зарегистрировано в государственных органах в установленном законодательством порядке с присвоением регистрационных номеров: ИНН 7414000657 в ИФНС по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска (Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе серии 74 Номер обезличен от Дата обезличена года), основной государственный регистрационный номер 1027402171763 (Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серия 74 Номер обезличен от Дата обезличена года).

Основной целью деятельности МП трест «Теплофикация» является обеспечение жителей, учреждений и предприятий города Магнитогорска тепловой энергией.

Распоряжением главы города Магнитогорска Номер обезличенК от Дата обезличена года на должность директора МП трест «Теплофикация» с Дата обезличена года был назначен Пастушенко В.П. на основании заявления Пастушенко В.П. и трудового договора Номер обезличен.

В соответствии с п.4.3 раздела 4 Устава МП трест «Теплофикация» и п.2 договора, заключенного с руководителем предприятия МП трест «Теплофикация» Пастушенко, руководитель является единоличным исполнительным органом предприятия, действует без доверенности от имени предприятия, организует его работу, в установленном законом порядке распоряжается его имуществом, открывает в банках расчетные счета, единолично распоряжается денежными средствами, находящимися на расчетном счете предприятия, утверждает штатное расписание, технико-экономические показатели, издает локальные нормативные акты (приказы, распоряжения), дает указания, обязательные для работников всех структурных подразделений предприятия, утверждает положения и инструкции, подписывает договоры и другие акты, принимает и увольняет работников предприятия, принимает к ним меры дисциплинарного взыскания и поощрения. При исполнении своих должностных обязанностей руководитель должен руководствоваться действующим законодательством, уставом города, правовыми актами органов и должностных лиц местного самоуправления, принятыми в пределах их полномочий, уставом предприятия.

Таким образом, Пастушенко был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в МП трест «Теплофикация».

Пункт 3.1 договора предусматривает обязанность руководителя: добросовестно и разумно руководить предприятием, обеспечивать выполнение экономических показателей, соблюдать финансовую дисциплину, обеспечивать своевременное и качественное выполнение всех договоров и обязательств, обеспечивать прибыльную работу предприятия и поступление в бюджет города части прибыли предприятия.

Дата обезличена года на основании приказа Номер обезличенК директора МП трест «Теплофикация» Пастушенко, на должность начальника службы материально-технического снабжения МП трест «Теплофикация» был назначен Уруймагов С.Д..

В соответствии с занимаемой должностью Уруймагов был обязан осуществлять руководство и координацию действий по обеспечению предприятия всеми необходимыми для его производственной деятельности материальными ресурсами, их рациональному использованию, определять потребность предприятия и его подразделений в материальных ресурсах, составлять балансы материально-технического обеспечения предприятия, сводные таблицы материалов и устанавливать календарные сроки их поставки в соответствии с требованиями производства, участвовать в разработке и внедрении мероприятий по повышению эффективности использования материальных ресурсов (экономии материальных ресурсов, снижения затрат, связанных с приобретением, доставкой и хранением), участвовать в работе по расширению хозяйственных связей с поставщиками, освоением новых, более выгодных, товарных рынков, отслеживанию конъюнктуры рынка. Совместно с юридическим отделом подготавливать проекты договоров с поставщиками, а также претензии к поставщикам при нарушении ими договорных обязательств. Осуществлять контроль за выполнением поставщиками договорных обязательств, количеством и качеством поступающих материалов, комплексным их использованием, за правильностью предъявления к акцепту счетов и других расчетных документов поставщиков и своевременной передачей этих документов для оплаты. Вести оперативный учет движения материальных ресурсов, наличия производственных запасов. Принимать участие в работе по ресурсосбережению, реализации выявленных излишков сырья, материалов, оборудования, топлива, энергии, контролировать соблюдение правил хранения товарно-материальных ценностей на складах и сроков отгрузки возвратной тары, привлекать специалистов всех структурных подразделений предприятия для решения возложенных на него обязанностей. Осуществлять контроль за работой отдела сбыта, контроль за невыполнением работниками служб возложенных на них обязанностей, контроль за моральным климатом в коллективе. Должен знать организацию труда и управления, законодательство о труде, правила и нормы охраны труда.

Таким образом, Уруймагов был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в МП трест «Теплофикация».

Уставом МП трест «Теплофикация» предусмотрено, что чистая прибыль предприятия, после выполнения обязательств перед бюджетом, банками, контрагентами остается в распоряжении МП трест «Теплофикация» и используется самостоятельно (п.6.1. Устава). В МП трест «Теплофикация руководителями было принято решение об использовании части чистой прибыли предприятия для чествования ветеранов и пенсионеров, а также поздравления и материального стимулирования сотрудников МП трест «Теплофикация». Для этого в различных предприятиях города Магнитогорска закупались подарочные наборы, в том числе и продуктовые, которые вручались представителями профкома предприятия ветеранам, пенсионерам, а также сотрудникам МП трест «Теплофикация» к праздничным датам. Приобретение подарочных наборов было официально проведено по бухгалтерским документам (счет 41), и они находились в подотчете сотрудника профкома ФИО78, являющегося материально-ответственным лицом, а после вручения данных подарков они списывались с подотчета ФИО78 согласно актам списания товарно-материальных ценностей, подписанных членами комиссии в составе начальника службы материально-технического обеспечения Уруймагова, председателя профкома ФИО12, материально-ответственного лица ФИО78 и других членов комиссии.

Весной 2007 года директор МП трест «Теплофикация» Пастушенко и начальник службы материально-технического снабжения МП трест «Теплофикация» Уруймагов, действуя с корыстной целью, вступили в преступный сговор на хищение денежных средств, принадлежащих МП трест «Теплофикация», путем противоправного, безвозмездного перечисления денежных средств с расчетного счета МП трест «Теплофикация» на расчетные счета сторонних организаций и индивидуальных предпринимателей для получения в дальнейшем у данных индивидуальных предпринимателей и организаций товарно-материальных ценностей (далее ТМЦ), с последующим распоряжением указанным имуществом как своим собственным, в то числе путем его расходования и передачи другим лицам.

В апреле 2007 года Уруймагов, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору с Пастушенко, используя свое служебное положение, из личной корыстной заинтересованности договорился с ФИО13, являющейся индивидуальным предпринимателем и одновременно директором ООО «Магпродсервис», о том, что ФИО13 передаст Уруймагову товарно-материальные ценности (спиртное и продукты), за которые в последующем будет произведена оплата путем перечисления денежных средств с расчетного счета МП трест «Теплофикация» на расчетный счет ИП ФИО13 и ООО «Магпродсервис».

В период с апреля 2007 года по декабрь 2007 года Уруймагов, действуя согласно заранее распределенным ролям, неоднократно приходил в магазин «Ветеран-44», расположенный по адресу: ..., в котором осуществляет свою деятельность ИП ФИО13 и ООО «Магпродсервис», и без оформления договоров поставки, заключенных между МП трест «Теплофикация» и ИП ФИО13, ООО «Магпродсервис», по накладным получил товарно-материальные ценности (продукты питания, спиртное) на общую сумму 570 743 рубля 35 копеек, которые в последующем он и Пастушенко использовали в личных корыстных целях.

В продолжение преступного умысла Пастушенко, действуя согласно заранее распределенным ролям, используя свое служебное положение, а также то обстоятельство, что на основании Устава МП трест «Теплофикация» он является единоличным исполнительным органом МП трест «Теплофикация и имеет право единоличного распоряжения денежными средствами МП трест «Теплофикация», с помощью компьютера, находящегося в его рабочем кабинете, по адресу: ... на котором установлена банковская программа «Клиент-банк», с корыстной целью противоправно безвозмездно перечислил с расчетного счета МП трест «Теплофикация» на расчетный счет ИП ФИО13, ООО «Магпродсервис» директор ФИО13, ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь» - директор ФИО14, муж ФИО13, денежные средства МП трест «Теплофикация» в сумме 570 743 рубля 35 копеек следующими платежными поручениями: на расчетный счет ИП ФИО13 - Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 56 640 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 62 600 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 60 000 рублей; на расчетный счет ООО «Магпродсервис»: Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 70 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 45 000 рублей; на расчетный счет ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь»: Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 111 392 рубля, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 29 006 рублей 35 копеек, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 136 105 рублей.

Желая скрыть факт хищения данных денежных средств, принадлежащих МП трест «Теплофикация», Пастушенко и Уруймагов согласно ранее достигнутой договоренности умышленно сфальсифицировали договоры поставки между МП трест «Теплофикация» и ИП ФИО13 (Номер обезличенюр ТФ от Дата обезличена года), ООО «Магпродсервис» в лице директора ФИО13 (Номер обезличенюр ТФ от Дата обезличена года), ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь» в лице директора ФИО13 (Номер обезличенюр ТФ от Дата обезличена года) и документы бухгалтерского учета: накладные, счета-фактуры, согласно которым ИП ФИО13, ООО «Магпродсервис», ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь» якобы поставили в МП трест «Теплофикация» хозтовары, ветошь, песок, щебень. Реально данные товарно-материальные ценности в МП трест «Теплофикация» поставлены не были. Однако, по указанию Уруймагова, действовавшего в сговоре с Пастушенко, данные товарно-материальные ценности были незаконно поставлены в подотчет материально-ответственным лицам МП трест «Теплофикация», которые находились в непосредственном подчинении Уруймагова, а в последующем списывались с их подотчета, как якобы использованные.

Таким образом, в результате противоправных действий Пастушенко и Уруймагова были незаконно растрачены денежные средства МП трест «Теплофикация» в сумме 570 743 рубля 35 копеек, что является крупным размером, чем МП трест «Теплофикация» причинен ущерб на указанную сумму.

В последних числах февраля 2008 года Уруймагов в продолжение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору с Пастушенко, используя свое служебное положение, из личной корыстной заинтересованности договорился с представителем ИП ФИО16 ФИО15, являющейся управляющей у ФИО16, о том, что ФИО15 передаст Уруймагову товарно-материальные ценности (продукты), за которые будет произведена оплата путем перечисления денежных средств с расчетного счета МП трест «Теплофикация» на расчетный счет ИП ФИО16.

В свою очередь, Пастушенко, действуя согласно заранее распределенным ролям, используя свое служебное положение, а также то обстоятельство, что на основании Устава МП трест «Теплофикация» он является единоличным исполнительным органом МП трест «Теплофикация и имеет право единоличного распоряжения денежными средствами МП трест «Теплофикация», с помощью компьютера, находящегося в его рабочем кабинете по адресу: ... на котором установлена банковская программа «Клиент-банк», с корыстной целью противоправно безвозмездно перечислил с расчетного счета МП трест «Теплофикация» на расчетный счет ИП ФИО16 денежные средства МП трест «Теплофикация» в сумме 80 000 рублей платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года.

Дата обезличена года Уруймагов, действуя согласно заранее распределенным ролям, пришел в магазин «Маяк», расположенный по адресу: ..., в котором осуществляет свою деятельность ИП ФИО16 и без оформления договора поставки, заключенного между МП трест «Теплофикация» и ИП ФИО16, по накладной получил товарно-материальные ценности (продукты питания) на общую сумму 80 000 рублей, которые в последующем он и Пастушенко использовали в личных корыстных целях.

Желая скрыть факт хищения данных денежных средств, принадлежащих МП трест «Теплофикация», Пастушенко и Уруймагов согласно ранее достигнутой договоренности умышленно сфальсифицировали документы бухгалтерского учета: накладные, счета-фактуры, согласно которым ИП ФИО16 якобы поставил в МП трест «Теплофикация» ветошь. Реально данная товарно-материальная ценность в МП трест «Теплофикация» поставлена не была. Однако, по указанию Уруймагова, действовавшего в сговоре с Пастушенко, данная товарно-материальная ценность – ветошь незаконно была поставлена в подотчет материально-ответственным лицам МП трест «Теплофикация», которые находились в непосредственном подчинении Уруймагова, а в последующем списана с их подотчета, как якобы использованная.

Таким образом, в результате противоправных действий Пастушенко и Уруймагова были незаконно растрачены денежные средства МП трест «Теплофикация» в сумме 80 000 рублей, чем МП трест «Теплофикация» причинен ущерб на указанную сумму.

В марте 2008 года Уруймагов в продолжение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору с Пастушенко, используя свое служебное положение, из личной корыстной заинтересованности договорился с директором ООО «фирма Мой-Город» ФИО18 о том, что Моторин на основании доверенности на получение товарно-материальных ценностей передаст материально-ответственному лицу МП трест «Теплофикация» ФИО17 сувенирные наборы, за которые будет произведена оплата путем перечисления денежных средств с расчетного счета МП трест «Теплофикация» на расчетный счет ООО «фирма Мой-Город».

Моторин согласился и оформил договор купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому ООО «фирма Мой-Город» продает МП трест «Теплофикация» сувенирные наборы. Моторин подписал составленный договор, выставил счет на оплату и через Уруймагова передал документы на подпись директору МП трест «Теплофикация» Пастушенко.

В тот же день данный договор был подписан Пастушенко и на основании выставленного ООО «фирма Мой-Город» счета на оплату Пастушенко, действуя в продолжение преступного умысла, согласно заранее распределенным ролям, используя свое служебное положение, а также то обстоятельство, что на основании Устава МП трест «Теплофикация» он является единоличным исполнительным органом МП трест «Теплофикация» и имеет право единоличного распоряжения денежными средствами МП трест «Теплофикация», с помощью компьютера, находящегося в его рабочем кабинете по адресу: ... на котором установлена банковская программа «Клиент-банк», с корыстной целью противоправно безвозмездно перечислил с расчетного счета МП трест «Теплофикация» на расчетный счет ООО «фирма Мой-Город» денежные средства МП трест «Теплофикация» в сумме 9 100 рублей платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года.

Дата обезличена года в продолжение преступного умысла Уруймагов, согласно заранее распределенным ролям, дал указание подчиненному ему сотруднику ФИО17 получить в магазине «Дом охотника», расположенном по адресу: ..., в котором осуществляет свою деятельность ООО «Фирма Мой - Город», сувенирные наборы общей стоимостью 9 100 рублей, которые затем передать ему.

Дата обезличена года на основании доверенности на получение товарно-материальных ценностей, оформленной Уруймаговым на имя ФИО17, последний получил в магазине «Дом охотника» сувенирные наборы, которые позже передал Уруймагову.

В последующем Уруймагов и Пастушенко использовали данные наборы в личных корыстных целях.

Желая скрыть факт хищения данных денежных средств, принадлежащих МП трест «Теплофикация», Пастушенко и Уруймагов согласно ранее достигнутой договоренности умышленно сфальсифицировали документы бухгалтерского учета: накладные, счета-фактуры, согласно которым ООО «фирма Мой-Город» якобы поставило в МП трест «Теплофикация» ветошь. Реально данная товарно-материальная ценность в МП трест «Теплофикация» поставлена не была. Однако, по указанию Уруймагова, действовавшего в сговоре с Пастушенко, данная товароматериальная ценность – ветошь незаконно была поставлена в подотчет материально-ответственным лицам МП трест «Теплофикация», которые находились в непосредственном подчинении Уруймагова, а в последующем списана с их подотчета, как якобы использованная.

Таким образом, в результате противоправных действий Пастушенко и Уруймагова были незаконно растрачены денежные средства МП трест «Теплофикация» в сумме 9 100 рублей, чем МП трест «Теплофикация» причинен ущерб на указанную сумму.

В марте 2008 года Уруймагов в продолжение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору с Пастушенко, используя свое служебное положение, из личной корыстной заинтересованности дал указание подчиненному ему сотруднику МП трест «Теплофикация» ФИО17 договориться с директором ООО «Маг-Интек» ФИО19 о том, что Грязнов без оформления договора поставки, заключенного между МП трест «Теплофикация» и ООО «Маг-Интек», на основании доверенности на получение товарно-материальных ценностей передаст ФИО17, являющемуся материально-ответственным лицом МП трест «Теплофикация», сувенирный набор, за который будет произведена оплата путем перечисления денежных средств с расчетного счета МП трест «Теплофикация» на расчетный счет ООО «Маг-Интек».

Грязнов согласился и оформил счет Номер обезличен от Дата обезличена года на оплату сувенирного набора на сумму 2 968 рублей и через ФИО17 передал счет для перечисления денежных средств.

На основании выставленного ООО «Маг-Интек» счета на оплату Пастушенко в продолжение преступного умысла, согласно заранее распределенным ролям, используя свое служебное положение, а также то обстоятельство, что на основании Устава МП трест «Теплофикация» он является единоличным исполнительным органом МП трест «Теплофикация» и имеет право единоличного распоряжения денежными средствами МП трест «Теплофикация», с помощью компьютера, находящегося в его рабочем кабинете по адресу: ... на котором установлена банковская программа «Клиент-банк», с корыстной целью противоправно безвозмездно перечислил с расчетного счета МП трест «Теплофикация» на расчетный счет ООО «Маг-Интек» денежные средства МП трест «Теплофикация» в сумме 2 968 рублей платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года.

Дата обезличена года Уруймагов, действуя согласно заранее распределенным ролям, дал указание подчиненному ему сотруднику ФИО17 получить в магазине «Охотник», расположенном по адресу: ... в котором осуществляет свою деятельность ООО «Маг-Интек», сувенирный набор стоимостью 2 986 рублей, который затем передать ему.

Дата обезличена года на основании доверенности на получение товарно-материальных ценностей, оформленной Уруймаговым на имя ФИО17, последний получил в магазине «Охотник» сувенирный набор, который позже передал Уруймагову.

В последующем Уруймагов и Пастушенко использовали данный набор в личных корыстных целях.

Желая скрыть факт хищения данных денежных средств, принадлежащих МП трест «Теплофикация», Пастушенко и Уруймагов согласно ранее достигнутой договоренности умышленно сфальсифицировали документы бухгалтерского учета: накладные, счета-фактуры, согласно которым ООО «Маг-Интек» якобы поставило в МП трест «Теплофикация» ветошь. Реально данная товарно-материальная ценность в МП трест «Теплофикация» поставлена не была. Однако, по указанию Уруймагова, действовавшего в сговоре с Пастушенко, данная товарно-материальная ценность – ветошь незаконно была поставлена в подотчет материально-ответственным лицам МП трест «Теплофикация», которые находились в непосредственном подчинении Уруймагова, а в последующем списана с их подотчета, как якобы использованная.

Таким образом, в результате противоправных действий Пастушенко и Уруймагова были незаконно растрачены денежные средства МП трест «Теплофикация» в сумме 2 968 рублей, чем МП трест «Теплофикация» причинен ущерб на указанную сумму.
Указанные действия Пастушенко и Уруймагова носили противоправный характер, так как между МП трест «Теплофикация» и ИП ФИО13, ООО «Магпродсервис», ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь», ИП ФИО16, ООО «Маг-Интек» и ООО «фирма Мой-Город» не существовало договоров на поставку товарно-материальных ценностей. Данные денежные средства были перечислены со стороны МП трест «Теплофикация» безвозмездно, так как товарно-материальные ценности, за которые якобы перечислялись денежные средства, были получены и использованы в личных корыстных интересах Пастушенко и Уруймагова, а не МП трест «Теплофикация». МП трест «Теплофикация» взамен перечисленных денежных средств реально не получило никакого эквивалента в виде товарно-материальных ценностей.
В общей сложности за период с апреля 2007 года по апрель 2008 года директор МП трест «Теплофикация» Пастушенко и начальник службы материально-технического снабжения МП трест «Теплофикация» Уруймагов незаконно растратили денежные средства МП трест «Теплофикация» в сумме 662 811 рублей 35 копеек, чем причинили МП трест «Теплофикация» ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Согласно Уставу, утвержденному Дата обезличена года главой администрации г. Магнитогорска и зарегистрированному постановлением администрации г. Магнитогорска Номер обезличенП от Дата обезличена года трест «Теплофикация» является муниципальным предприятием (далее МП трест «Теплофикация»), учредителем МП трест «Теплофикация» является администрация г. Магнитогорска. Местонахождение МП трест «Теплофикация»: г. Магнитогорск, ....

МП трест «Теплофикация» зарегистрировано в государственных органах в установленном законодательством порядке с присвоением регистрационных номеров: ИНН Номер обезличен в ИФНС по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска (Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе серии 74 Номер обезличен от Дата обезличена года), основной государственный регистрационный номер Номер обезличен (Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серия 74 Номер обезличен от Дата обезличена года).

Основной целью деятельности МП трест «Теплофикация» является обеспечение жителей, учреждений и предприятий города Магнитогорска тепловой энергией.

Распоряжением главы города Магнитогорска Номер обезличенК от Дата обезличена года на должность директора МП трест «Теплофикация» с Дата обезличена года был назначен Пастушенко В.П., на основании заявления Пастушенко В.П. и трудового договора Номер обезличен.

В соответствии с п. 4.3 раздела 4 Устава МП трест «Теплофикация» и п. 2 договора, заключенного с руководителем предприятия МП трест «Теплофикация» Пастушенко, руководитель является единоличным исполнительным органом предприятия, действует без доверенности от имени предприятия, организует его работу, в установленном законом порядке распоряжается его имуществом, открывает в банках расчетные счета, единолично распоряжается денежными средствами, находящимися на расчетном счете предприятия, утверждает штатное расписание, технико-экономические показатели, издает локальные нормативные акты (приказы, распоряжения), дает указания, обязательные для работников всех структурных подразделений предприятия, утверждает положения и инструкции, подписывает договоры и другие акты, принимает и увольняет работников предприятия, принимает к ним меры дисциплинарного взыскания и поощрения. При исполнении своих должностных обязанностей руководитель должен руководствоваться действующим законодательством, уставом города, правовыми актами органов и должностных лиц местного самоуправления, принятыми в пределах их полномочий, уставом предприятия.

Таким образом, Пастушенко был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в МП трест «Теплофикация».

Пункт 3.1 договора предусматривает обязанность руководителя: добросовестно и разумно руководить предприятием, обеспечивать выполнение экономических показателей, соблюдать финансовую дисциплину, обеспечивать своевременное и качественное выполнение всех договоров и обязательств, обеспечивать прибыльную работу предприятия и поступление в бюджет города части прибыли предприятия.

Закрытое Акционерное Общество «Строительная Компания Ремстрой» (далее ЗАО «СК Ремстрой») зарегистрировано в государственных органах в установленном законодательством порядке с присвоением регистрационных номеров: ИНН Номер обезличен в ИФНС по ... г. Магнитогорска, основной государственный регистрационный номер Номер обезличен. ЗАО «СК Ремстрой» расположено по адресу: г. Магнитогорск, ... (...). Единственным акционером ЗАО «СК Ремстрой» является ФИО21.

Основной вид деятельности ЗАО «СК Ремстрой» - производство общестроительных работ.

На должность директора ЗАО «СК Ремстрой» Дата обезличена года решением единственного акционера ФИО21 был назначен Хорсов С.Н..

Согласно 10 главы Устава ЗАО «СК Ремстрой» единоличным исполнительным органом общества является директор, который без доверенности действует от имени общества, представляет общество в учреждениях, предприятиях и организациях, органах государственной власти, открывает и закрывает в банках расчетные счета, имеет право подписи финансовых документов, осуществляет текущее руководство работой общества, организует ведение бухгалтерского учета и отчетности общества, принимает и увольняет работников общества, издает приказы, распоряжения по вопросам деятельности общества, совершает сделки от имени общества, осуществляет контроль за рациональным и экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов общества, обеспечивает соблюдение законности в деятельности общества, при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах общества, осуществлять свои права и исполнять обязанности в отношении общества добросовестно и разумно.

Являясь директором ЗАО «СК Ремстрой», Хорсов обладал правом первой подписи банковских и бухгалтерских документов. Хорсову в ОАО АК Банк «Челиндбанк», в котором у ЗАО «СК Ремстрой» открыт расчетный счет, был выдан электронный ключ для перечисления денежных средств с расчетного счета ЗАО «СК Ремстрой» с помощью программы «Клиент-банк», установленной на компьютере в офисе ЗАО «СК Ремстрой».

Таким образом, Хорсов был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в ЗАО «СК Ремстрой».

В период до Дата обезличена года между директором МП трест «Теплофикация» Пастушенко и директором ЗАО «СК Ремстрой» Хорсовым было достигнуто устное соглашение о строительстве автостоянки на территории МП трест «Теплофикация» по адресу: ... за счет средств указанных организаций.

Согласно этой договоренности Хорсов заключил с директором ООО «Компания Умный Дом» ФИО23 договор подряда на выполнение проектных работ Номер обезличен от Дата обезличена года. Согласно условиям договора, ООО «Компания Умный Дом» обязуется выполнить по заданию ЗАО «СК Ремстрой» проектную документацию на объект: «Трехуровневая автостоянка на 96 машиномест с встроенно-пристроенными административными помещениями», расположенный по адресу: г. Магнитогорск, ...». ЗАО «СК Ремстрой», в свою очередь, обязуется оплатить выполненные работы в размере 1 650 000 рублей.

В октябре 2007 года изготовленная ООО «Компания Умный Дом» проектная документация была передана директору ЗАО «СК Ремстрой» Хорсову, который, в свою очередь, передал ее директору МП трест «Теплофикация» Пастушенко для получения разрешения на строительство данного объекта в администрации г. Магнитогорска.

Дата обезличена года согласно ранее достигнутой договоренности между МП трест «Теплофикация» в лице директора Пастушенко и ЗАО «СК Ремстрой» в лице директора Хорсова был подписан договор об инвестиционной деятельности Номер обезличенИД (Номер обезличен ТФ от Дата обезличена года) на совместное строительство автостоянки. Согласно п. 3.1 договора, стоимость всех затрат на реализацию инвестиционного проекта возлагалась на ЗАО «СК Ремстрой», участие МП трест «Теплофикация» в инвестиционном договоре заключалось в предоставлении земельного участка площадью 5285,76 кв. метров, оцененного сторонами договора в 2 800 000 рублей.

Пропорционально указанным затратам по итогам строительства должно было быть произведено распределение построенных парковочных мест, таким образом, бремя оплаты проектной документации на строительство автостоянки лежало на ЗАО «СК Ремстрой» (пункты 1.1, 4.1. инвестиционного договора).

В период до февраля 2008 года директор МП трест «Теплофикация» Пастушенко и директор ЗАО «СК Ремстрой» Хорсов, действуя с корыстной целью, вступили в преступный сговор на хищение денежных средств, принадлежащих МП трест «Теплофикация», путем противоправного безвозмездного перечисления денежных средств с расчетного счета МП трест «Теплофикация» на расчетный счет ЗАО «СК Ремстрой» под видом оплаты работ, выполненных в пользу МП трест «Теплофикация», которые в действительности выполнены в интересах ЗАО «СК Ремстрой», используя факт заключения вышеуказанного договора об инвестиционной деятельности, а именно, договорились о том, что незаконно, в нарушение условий инвестиционного договора, за счет средств МП трест «Теплофикация» произведут оплату проектных работ на объект «Автостоянка закрытого типа с пристроенным административным корпусом».

Действуя согласно сговору, директор ЗАО «СК Ремстрой» Хорсов в феврале 2008 года согласно ранее достигнутой договоренности с Пастушенко предоставил в МП трест «Теплофикация» изготовленные счета-фактуры и акты выполненных проектных работ, якобы подтверждающие тот факт, что ЗАО «СК Ремстрой» выполнило в интересах МП трест «Теплофикация» проектные работы на объект: «Автостоянка закрытого типа с пристроенным административным корпусом», расположенный по адресу: г. Магнитогорск, ..., счета-фактуры: Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 1 388 004 рубля 50 копеек согласно акту выполненных работ Номер обезличен; Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 1 122 775 рублей 90 копеек согласно актам выполненных работ Номер обезличен и Номер обезличен; Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 2 101 917 рублей 48 копеек согласно акту выполненных работ Номер обезличен; Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 313 823 рубля 36 копеек согласно актам выполненных работ Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен на общую сумму 4 926 521 рубль 24 копейки. В действительности, проектные работы были выполнены ООО «Компания Умный дом». Согласно условиям инвестиционного договора Номер обезличен от Дата обезличена года, данные работы были выполнены в интересах ЗАО «СК Ремстрой» и бремя их оплаты лежало на ЗАО «СК Ремстрой».

Пастушенко, в свою очередь, действуя согласно сговору, используя свое служебное положение, а также то обстоятельство, что на основании Устава МП трест «Теплофикация» он является единоличным исполнительным органом МП трест «Теплофикация» и имеет право единоличного распоряжения денежными средствами МП трест «Теплофикация», с помощью компьютера, находящегося в его рабочем кабинете по адресу: Б.Ручьева, 5-а, на котором установлена банковская программа «Клиент-банк», с целью незаконного обогащения ЗАО «СК Ремстрой» противоправно безвозмездно перечислил с расчетного счета МП трест «Теплофикация» на расчетный счет ЗАО «СК Ремстрой» денежные средства МП трест «Теплофикация» в сумме 4 172 775 рублей 90 копеек следующими платежными поручениями: Номер обезличен от Дата обезличена года – 1 122 775 рублей 90 копеек по счет фактуре Номер обезличен на сумму 1 122 775 рублей 90 копеек; Номер обезличен от Дата обезличена года - 1 350 000 рублей по счету-фактуре Номер обезличен на сумму 1 388 004 рубля 50 копеек; Номер обезличен от Дата обезличена года – 1 200 000 рублей по счету-фактуре Номер обезличен на сумму 2 101 917 рублей 48 копеек; Номер обезличен от Дата обезличена года – 500 000 рублей по счету-фактуре Номер обезличен на сумму 2 101 917 рублей 48 копеек.

Указанные действия Пастушенко и Хорсова носили противоправный характер, так как между МП трест «Теплофикация» и ЗАО «СК Ремстрой» не существовало никакого договора на выполнение проектных работ, более того, для заключения данного договора необходимо было проведение торгов в виде конкурса согласно Положению « О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд муниципального предприятия города Магнитогорска», утвержденному постановлением главы г. Магнитогорска Номер обезличенП от Дата обезличена года. Данные деньги были перечислены со стороны МП трест «Теплофикация» безвозмездно, так как работы, за которые якобы перечислялись деньги, были выполнены в интересах ЗАО «СК Ремстрой», а не в интересах МП трест «Теплофикация», и МП трест «Теплофикация» взамен перечисленных денег не получило никакого эквивалента в виде выполненных работ.

Таким образом, в результате противоправных действий Пастушенко и Хорсова незаконно были растрачены денежные средства МП трест «Теплофикация» на общую сумму 4 172 775 рублей 90 копеек, что является особо крупным размером, чем МП трест «Теплофикация» причинен ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Уруймагов вину в совершении преступления не признал и показал, что растраты не совершал, предварительного сговора на это с Пастушенко не имел и по своей должности денежными средствами треста не распоряжался. С марта 2007 года он занимал должность начальника службы материально-технического обеспечения в МП трест «Теплофикация» и подчинялся директору треста Пастушенко. Ежегодно в тресте проводились различные праздничные мероприятия, на которых чествовали сотрудников, ветеранов и руководство треста. По инициативе профсоюзного комитета проводились совещания руководителей треста и всех его отделов, на которых коллегиально утверждались план мероприятий, количество необходимых подарков и продуктов питания, их ассортимент и цена, после чего Пастушенко назначал исполнителей, ответственных за мероприятие. Поскольку он являлся начальником отдела МТО, ему и главному бухгалтеру ФИО46 поручалось приобретение подарочных наборов и продуктов питания. Для этого на имя руководителей обществ и индивидуальных предпринимателей, имевших задолженность за тепловую энергию, составлялось письмо от имени директора треста, в котором излагалась просьба выдать определенному работнику треста подарочные наборы и продукты питания в счет указанного долга, после чего на месте комплектовались указанные наборы и продукты, которые, по большей части, получали члены профкома. В торговых точках ОАО «Торговая компания «Класс»» и ИП ФИО62 он несколько раз с ФИО46 получал продукты питания и спиртное. У ИП ФИО13 и в ООО «Магпродсервис» продукты питания и спиртное к праздникам получали также он и ФИО46, несколько раз он это делал один, также как и ФИО46. Подбором наборов и продуктов занималась ФИО46, он же выбирал спиртные напитки. В ООО «фирма Мой-Город» и ООО «Маг-Интек» он наборы не получал, но знает, что наборы от ООО «фирма Мой-Город» пошли на подарки определенным лицам. Между ТК «Класс» и трестом проводился взаимозачет, ИП ФИО62 трест производил оплату за продукты, после чего он погашал задолженность за тепло. У ИП ФИО16 были получены и оплачены продукты питания к празднику Дата обезличена года, однако в связи с проводимой КРУ проверкой оплата продуктов питания и спиртных напитков, полученных в ООО «Магпродсервис», ООО «Маг-Интек», ООО «фирма Мой-Город», у предпринимателей ФИО13 и ФИО16, была проведена бухгалтерией треста за иные товарно-материальные ценности. Это в тресте не скрывалось и было известно всем. Решение по оплате продуктов питания и подарочных наборов принимал Пастушенко и он же подписывал необходимые финансовые документы. Ни он, ни Пастушенко корыстной цели не преследовали, подарочные наборы и продукты питания не присваивали и не растрачивали. Ему также известно, что между трестом и ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь» существовали договорные отношения и Пастушенко был осведомлен об оформлении накладных на поставку песка и щебня, тогда как фактически приобретались продукты питания. В дальнейшем, поскольку Пастушенко и ФИО46 уволились с работы, поставленные в подотчет вместо подарочных наборов и продуктов питания товарно-материальные ценности списывались по его просьбе подчиненными ему материально-ответственными лицами как якобы использованные. В последствии он приобрел на свои деньги ветошь и моющие средства и сдал их на склад треста взамен не поставленных ранее товарно-материальных ценностей, а также возместил ИП ФИО13 причиненный ущерб путем выплаты ей денежных средств. Указал в документах, подтверждающих возмещение этого ущерба, наряду с собой и Пастушенко, полагая, что ущерб причинен ими совместно. Пастушенко его об этом не просил.

Подсудимый Пастушенко в судебном заседании вину в совершении преступлений не признал и показал, что хищения вверенного ему имущества МП трест «Теплофикация» не совершал, предварительного сговора на хищение с Уруймаговым и Хорсовым не имел. При назначении его в 2005 году на должность директора треста акт инвентаризации и другие документы, которые позволили бы ему ознакомиться с экономической и финансовой деятельностью предприятия, не составлялись, поэтому ситуацию в тресте ему пришлось осваивать самостоятельно. С 2007 года трест начал получать прибыль, которая могла расходоваться согласно Уставу предприятия и коллективному договору по указанию директора на оздоровление и лечение работников треста, выдачу бесплатных или льготных путевок, проведение спортивных праздников, премирование работников в честь профессиональных праздников, оказание материальной помощи неработающим пенсионерам. Если прибыль превышала 10 миллионов рублей, то по согласованию с администрацией города можно было осуществлять строительство новых объектов, реконструкцию существующих сооружений. Инициатива по проведению мероприятий, связанных с чествованием работников треста, закупки в связи с этим продуктов или подарков исходила от руководства профсоюзного комитета путем подготовки проектов решений и передачи директору для ознакомления. Он собирал совещание руководителей треста, где ему подробно докладывали суть этих мероприятий, а затем коллегиально принималось решение, которое оформлялось как решение профсоюза треста. Согласно принятому решению с учетом пожеланий каждого участника совещания назначались ответственные по тресту: за покупку продуктов - главный бухгалтер ФИО46, начальник службы снабжения Уруймагов, представители профкома ФИО12 и ФИО78. За хранение отвечал ФИО12, за приобретение - главный бухгалтер, начальник отдела материально-технического обеспечения и руководство профсоюзного комитета, за транспорт - главный механик ФИО53, за доставку продуктов - начальники районов, за музыкальное оформление - главный энергетик. Контроль возлагался на начальника службы экономической безопасности ФИО24. Лица, за которыми закреплялись обязанности, самостоятельно не имели права принимать решение о расходовании средств, выделенных собранием. На совещании определялась и денежная сумма на расходы до 100 тысяч рублей с учетом финансового состояния предприятия. Стоимость одного подарка или сувенира определялась до 1 000 рублей. С администрацией города проведение мероприятий треста по чествованию ветеранов согласовывалось, при этом указывалось, чтобы деньги он изыскал сам. Ветеранов в тресте 250 человек, всего в год проводилось около 12 праздников. Контроль за приобретением, хранением и выдачей подарков он не вел, поскольку не было необходимости, и он не имел такой возможности. Оформлением и подготовкой платежных документов по приобретению подарков занималась главный бухгалтер ФИО46. Если они попадали в реестр платежей, то он автоматически мог проводить через программу «Клиент-банк» платежи. Дополнительной проверкой подготовки платежей он не занимался. В реестре платежей он проверял в основном крупные платежи, остальное проходило автоматически. Платежей в реестре за один раз могло проходить до 50 миллионов рублей, а количество платежей колебалось от 30 до 60. Реестры ему приносили каждый день. Договоры с магазинами на приобретение трестом продуктов и прохождение платежей за них он не контролировал, так как это были небольшие суммы и за них отвечают согласно положению о договорах главные специалисты по направлению и юристы предприятия. Количество всех договоров в МП трест «Теплофикация» составляет свыше 5 000. Поскольку в тресте нарастала дебиторская задолженность из-за неплатежей отдельных юридических лиц, организовывались взаимозачеты. Имелось распоряжение главы города по взаимозачетам за тепло Номер обезличенр от Дата обезличена года и только в августе 2008 года это распоряжение отменили. Взаимозачеты проходили под контролем главного бухгалтера ФИО46 и сотрудников юридического отдела. В ходе предварительного расследования дела он узнал, что кроме взаимозачетов по безналичному расчету частично оплачивались продукты. Суммы к оплате с ним не оговаривались, они включались в реестр, и он мог автоматически проводить платежи. Указаний на оплату продуктов по безналичному расчету или к оплате за тепло по магазинам он не давал. Платежи по ветоши и щебню у него не вызывали сомнений как платежи по материалам, расходуемым трестом ежегодно. Считал, что это строительные материалы на объектах предприятия, а ветошь необходима по санитарным нормам, как обтирочный материал. Что стоит за этими платежами, он узнал лишь в ходе предварительного следствия. Ни главный бухгалтер, ни другие руководители, ни Уруймагов не говорили ему, что вместо ветоши и сыпучих материалов получены продукты. Между ним и Уруймаговым сговора при приобретении подарков и оплате продуктов питания как за щебень, ветошь и стройматериалы не имелось. Приобретенные трестом подарки или другие товары ни им, ни Уруймаговым не присваивались. Сам он какие-либо магазины по поводу приобретения подарочных наборов не посещал. В 2008 году с его стороны просьбы или указания Уруймагову о погашении какого-либо ущерба не поступали. Договоры трест заключает самостоятельно, если сумма по договору не превышает 300 000 рублей, при сумме свыше 300 000 рублей необходимо проведение конкурса. Считал, что со счета треста перечислялись денежные средства на счета организаций, а также ИП ФИО13 в сумме более 100 000 рублей за сырье: песок, щебень. При выборе магазина или предприятия, где будут закупаться продукты или подарки, решение принимали ответственные лица: главный бухгалтер ФИО46, Уруймагов, председатель профкома или его заместители ФИО78, ФИО12. Для сотрудников надзирающих органов были такие же подарки как и для рядовых сотрудников треста. Набор подарков определяли руководители профсоюза. Куда расходовались продукты, полученные по накладным, как происходило списание подарков, он не знает. Он готовил распоряжение о списании. На основании этого распоряжения составлялись акты. Контроль за исполнением договора на поставку сырья, других товарно-материальных ценностей он осуществлял в случае, когда от кредиторов поступает письмо о задолженности предприятия. Долги предприятию контролировал дебиторский отдел, которым руководил ФИО24. Ему поступала служебная записка от сотрудников юридического отдела о том, что договор с ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь» не заключен. Он велел ФИО24 и ФИО46 разобраться, и ФИО24 позднее доложил, что договор заключен в январе 2008 года. На приобретение спиртных напитков при проведении мероприятий в тресте использовались личные денежные средства сотрудников, которые собирал главный бухгалтер. Приобретением спиртных напитков занимались Уруймагов и руководители профсоюза. Кто определял лиц, которым должны быть вручены подарки, он не знает. О приобретении Уруймаговым и сотрудниками профсоюза дорогостоящих спиртных напитков ему не было известно. Он не знал об оформлении документов на ветошь и другие материалы, тогда как приобретались продукты питания.

Поскольку площадь перед зданием административно-бытового комплекса треста – это территория пиковой котельной, которая на протяжении более двух десятков лет не использовалась рационально под автостоянку, а служебный и личный автотранспорт постоянно выставлялся беспорядочно и хаотично, то это вызывало у инспектирующих органов, таких как пожарные службы и МЧС, постоянные претензии. Согласно постановлению главы города Номер обезличенП от Дата обезличена года, а также постановлению Магнитогорского городского собрания от Дата обезличена года Номер обезличен по рациональному использованию и развитию муниципального имущества, единственный акционер ЗАО «СК Ремстрой» ФИО21 предложил как вариант построить современную трехуровневую автостоянку на территории треста. Идею одобрил глава города. Решение о строительстве автостоянки было принято главой города в ноябре 2006 года после совместного комиссионного осмотра представителями администрации города, ЗАО «СК Ремстрой» в лице ФИО21 и руководителями подразделений треста вместе с ним. Реализация идеи строительства началась с определения исполнителей от МП трест «Теплофикация» и ЗАО «СК Ремстрой». За организацию проведения проектно-изыскательских работ и подготовку разрешающих документов от ЗАО «СК Ремстрой» выступали Хорсов и ФИО25, от МП трест «Теплофикация» – заместитель директора Исмагилов, который осуществлял технический надзор за ходом строительства. Трест готовил соответствующие письма в администрацию города за подписью директора, а ЗАО «СК Ремстрой» в лице ФИО25 получало окончательные разрешительные документы в администрации города. Объемы работ на объекте определяло ЗАО «СК Ремстрой», а возможные доли участия ЗАО «СК Ремстрой» и МП трест «Теплофикация» определяли ФИО21 и он как директор треста. Место под строительство выбирали специалисты ЗАО «СК Ремстрой» и согласовывали с трестом. Первично необходима была проектная документация, так как на основании выполненного проекта возможно определить поэтапность строительства, стоимость строительства объекта, изготовить сметы на весь строительный объект, а также вести технический надзор за проектом и строительством. Имея проект, можно было дальше приступать к составлению инвестиционного договора. Разработкой проектной документации занимался ЗАО «СК Ремстрой», поскольку в тресте не было специалистов по проектированию автостоянок. Также в случае заказа трестом проекта из-за ошибок, допущенных в ходе проектирования, и их исправления стоимость проекта в дальнейшем была бы значительно выше, чем при заказе его ЗАО «СК Ремстрой». Помимо этого, инвестиционный договор давал право ЗАО «СК Ремстрой» привлекать третьих лиц по подряду. Подготовленная ЗАО «СК Ремстрой» проектная документация была представлена в трест в конце третьего квартала 2007 года. На ее основе ЗАО «СК Ремстрой» затем был разработан инвестиционный договор. Предварительные затраты на строительство автостоянки могли определяться только проектной организацией. Хорсов назвал сумму свыше 50 миллионов рублей общей стоимости. Окончательное распределение парковочных мест определялось после завершения строительства при предоставлении в администрацию города заказчиком, то есть трестом, проекта строительства, акта выполненных работ, счетов-фактур с указанием фактических затрат, отчета или данных по мерам технической инвентаризации площадей строительства объектов. Срок строительства обозначен не был. Оплата проектных работ трестом производилась на основании СНИП-1201-2004, утвержденного постановлением Госстроя России от Дата обезличена года Номер обезличен, согласно пункту 3.2 которых ведение строительства осуществляет лицо, получившее разрешение на строительство, то есть застройщик. Базовыми функциями застройщика в числе других является обеспечение строительства проектной документацией, прошедшей экспертизу и утвержденной в установленном порядке. В данном случае застройщиком является трест, поэтому оплата выполненных проектных работ осуществлялась трестом по сметам ЗАО «СК Ремстрой», выступавшего в качестве посредника, а также на основании архитектурно-планируемого задания, выданного тресту на разработку проекта автостоянки от Дата обезличена года, где трест указан как заказчик проектной документации. Денежные перечисления проводились согласно выполненным работам по утвержденным УКСиБ администрации города сметам по безналичному, а не по безвозмездному расчету, через программу «Клиент-банк». Он полагал, что сумма, выплаченная ЗАО «СК Ремстрой» за проектную документацию, составляет около 2,5 миллионов рублей. Согласно утвержденным УКСиБ сметам, стоимость проектной документации составляла 4 172 000 рублей. Оплата этой суммы именно за проектно-изыскательские работы вызывает сомнения, так как в эту сумму, возможно, включены и общестроительные работы, которые выполняло ЗАО «СК Ремстрой» на участках МП трест «Теплофикация», так как нумерация актов 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7 не соответствует датам. Вопрос об оплате стоимости проектной документации решался с ФИО21 и он настаивал на том, что проект может быть передан тресту только при условии полной проплаты за весь объем выполненных работ. Он дал согласие с учетом финансовых возможностей треста и при условии поэтапной проплаты. Требование ФИО21 оплатить полностью проектные работы трестом было высказано после заключения инвестиционного договора, а сами проектные работы осуществлялись до заключения договора. На Хорсова была возложена функция только передачи проекта, смет, счетов-фактур и других документов. На ФИО43 – проверка проектной документации и подписание смет. Хорсов предоставлял в технический и производственный отделы треста проектную документацию, акты и сметы, которые там проверялись, визировались, а затем окончательно утверждались ФИО43. Сговора между руководителями МП трест «Теплофикация» и ЗАО «СК Ремстрой» на хищение денег треста не имелось. Им выполнялось решение администрации города и лично главы в целях эффективного развития и использования муниципального имущества.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хорсов вину в совершении преступления не признал и показал, что хищения денежных средств в МП трест «Теплофикация» не совершал и предварительного сговора на это с Пастушенко не имел. Работая прорабом и выполняя строительные работы по заказу ЗАО «СК Ремстрой», познакомился с учредителем этой строительной компании ФИО21 и вскоре начал работать в компании начальником участка по ремонту и строительству, а затем по предложению ФИО21 возглавил предприятие «Перспектива». В начале 2006 года ФИО21 сообщил, что предприятие закрывается и он должен перейти на работу в качестве директора в ЗАО «СК Ремстрой». После назначения на должность директора с Дата обезличена года он не был ознакомлен с Уставом общества и со своими должностными обязанностями, обществом фактически руководил ФИО21, а он занимался лишь строительным производством. Никаких решений по вопросам, связанных с движением денежных средств, он самостоятельно не принимал. Работники бухгалтерии приносили ему на подпись платежные документы, в их содержание он не вникал, поскольку в финансовых вопросах не разбирался, и сразу подписывал. Ко времени назначения его директором ЗАО «СК Ремстрой» между обществом и МП трест «Теплофикация» уже сложились договорные отношения и заказы на строительные работы для треста выполнялись. В конце 2006 года он узнал, что достигнута договоренность с директором МП трест «Теплофикация» Пастушенко и администрацией города о строительстве автостоянки на территории треста по адресу: .... По указанию ФИО21 он начал заниматься вопросами получения разрешения в администрации города Магнитогорска на строительство данной автостоянки. От имени Пастушенко сотрудник «СК Ремстрой» Синицина подготовила письма на имя главы города с просьбой разрешить данное строительство. Данные письма потом он подписывал у Пастушенко и передавал в администрацию. Часть писем готовила сотрудник треста - ФИО26. Пока « СК Ремстрой» занимался получением проектной документации, всеми согласованиями, никакого договора между «СК Ремстрой» и МП трест «Теплофикация» не было подписано. Его в вопросы подготовки решений не посвящали, он видел документы только тогда, когда их ему отдавали на подпись, и он не интересовался, как все будет оформлено. Со слов ФИО21 он знал, что имеется договор в Москве со специалистами в области инвестиционной деятельности на составление такого договора. Для изготовления проектной документации в начале 2006 года ОАО «СК Ремстрой» обратился в ООО «Архивариус». Но проектная документация была сделана с серьезными ошибками, поэтому не прошла государственную экспертизу. В 2007 году ФИО21 велел найти проектную организацию, сказал, что необходимо уложиться в определенную сумму, какую именно, он не помнит. В апреле - мае 2007 года он общался с директором ООО «Компания Умный Дом» ФИО76 о цене проектных работ. Он попросил ФИО76 составить смету на изготовление проектной документации трехуровневой стоянки на 100 машиномест и показал ему задание на проектирование, чтобы он мог определиться с объемом работ по проектированию. ООО «Компания Умный Дом» составило смету на сумму более 5 миллионов рублей. Поскольку денег на начало строительства не было, ФИО21 велел обратиться к ФИО76 для снижения стоимости проектных работ. ФИО76 снизил стоимость своих работ до 1 650 000 рублей, но за проект наружных сетей. Также он попросил предоплату за работы сразу после подписания договора. В результате этого Дата обезличена года между СК «Ремстрой» и ООО «Компания Умный Дом» был подписан договор на выполнение проектных работ на сумму 1 650 000 рублей и СК «Ремстрой» перечислила ООО «Компания Умный Дом» 550 000 рублей в качестве предоплаты. Когда ООО «Компания Умный Дом» уже приступила к выполнению работ по проектированию, ФИО76 сказал, что проект должен пройти государственную экспертизу в г. Челябинске и сроки проведения экспертизы могут затянуться до полугода. Эти сведения он сообщил Еременко. Вскоре на совещании у ФИО21 было решено, что необходимо получить разрешение на строительство одноэтажной стоянки, на которую экспертиза не требовалась. При этом решили использовать материалы первого этажа проекта трехуровневой стоянки и после прохождения экспертизы проекта получить разрешение на строительство трехэтажной стоянки. ФИО76 пояснил, что проект с трехэтажной на одноэтажную стоянку переделает только за отдельные деньги. Денег не было, а ФИО21 устраивал скандалы, что не начинается строительство, поэтому он заклеил в проекте бумагой два верхних этажа и оставил только спроектированный верхний этаж и копию такого проекта в таком виде отдал заместителю директора ФИО25. Получением разрешения на одноэтажную стоянку ФИО25 занимался совместно с работниками МП трест «Теплофикация». Разрешение администрации города на строительство автостоянки было получено Дата обезличена года и в конце осени 2007 года строительство было начато. Договор об инвестиционной деятельности был подписан МП трест «Теплофикация» лишь Дата обезличена года. Ко времени подписания этого договора по строительству автостоянки была заказана проектная документация ООО «Компания Умный Дом», перечислен аванс за нее в размере 550 000 рублей в ООО «Компания Умный Дом», ООО СК «Ремстрой» выполнило часть строительных работ – котлован, фундаменты. При этом никакого договора подписано не было. Сметы на проектные работы, отданные в УКСиБ администрации города, были согласованы в марте 2008 года. Текст инвестиционного договора готовили специалисты в г. Москве по поручению ФИО21. Согласно п.3.1 условий договора в предварительный объем капитальных вложений со стороны «СК Ремстрой» включается стоимость всех затрат на реализацию инвестиционного проекта, оцениваемую по фактическим затратам. От МП трест «Теплофикация» по договору требовалось предоставление земельного участка. В договоре никак не оговорены затраты, которые «СК Ремстрой» понесла до его заключения. К составлению договора он отношения не имел. Дата обезличена года УКСиБ утвердила стоимость проектной документации в размере 4 172 758 рублей. Договоренность с проектировщиками выполнить проект дешевле, чем утверждено УКСиБ, это экономия СК «Ремстрой». Он не подписывал счета-фактуры по оплате проектных работ. По указанию ФИО21 он принес в МП трест «Теплофикация» только акты выполненных работ на проектирование объекта для того, чтобы согласовать стоимость выполненных работ. Через некоторое время Пастушенко произвел оплату проектно-изыскательских работ в объеме, согласованном УКСиБ. Он не говорил Пастушенко о сумме выплаты за проектные работы ООО «Компания Умный Дом». Вместе с актами приема-передачи выполненных проектных работ МП трест «Теплофикация» получило документацию и деньги были оплачены за конкретные проектные документы. Проектная документация была изготовлена и передана заказчику – МП трест «Теплофикация». МП трест «Теплофикация» стало собственником проекта и может продолжить строительство и привлечь другого подрядчика. В договоре ничего не указано, как компенсируются расходы, понесенные до подписания договора. Отсутствие договора не свидетельствует, что деньги МП трест «Теплофикация» были похищены. Устный договор был сторонами исполнен. МП трест «Теплофикация» перечислило деньги, а СК «Ремстрой» выдало проектную документацию лицу, которое ее оплатило. Между МП трест «Теплофикация» и СК «Ремстрой» существовали договорные отношения по поводу оплаты проектной документации. Архитектурно-планировочное задание, выданное на разработку рабочего проекта «автостоянка», датировано Дата обезличена года, то есть, до подписания инвестиционного договора. В нем МП трест «Теплофикация» поименовано как заказчик проектной документации. До официального оформления отношений с СК «Ремстрой» по поводу инвестиционного проекта МП трест «Теплофикация» в официальных юридических документах заявляло о себе как о заказчике проектной документации. Когда в соответствии с данной проектной документацией началось строительство, то МП трест «Теплофикация» осуществляло функции технадзора при строительстве автостоянки. МП трест «Теплофикация» предоставил для проектной организации «Компания Умный Дом» кадастровый план для проектирования. МП трест «Теплофикация» было известно, что проектная документация изготавливается ООО «Компания Умный Дом». Эта информация указывалась в документах, направленных в администрацию города на имя главы. Также ООО «Компания Умный Дом» направляла на согласование проект начальнику Управления градостроительства администрации города. В проведении конкурса для оплаты проектных работ необходимости не было, поскольку отношения по участию в проектировании между МП трест «Теплофикация» и СК «Ремстрой» возникли в ноябре 2007 года, а Положение о проведении конкурсов начало действовать с января 2008 года.

Виновность подсудимых в совершении преступлений подтверждена в суде следующими доказательствами.

Вина подсудимых Уруймагова и Пастушенко в растрате подтверждена:

- протоколом обследования помещения от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 73-74), в ходе которого в здании МП трест «Теплофикация», расположенном по адресу: ... в г. Магнитогорске, изъяты двадцать девять картонных папок с подшитыми документами МП трест «Теплофикация»; винчестер емкостью 250 Гб с серийным номером Номер обезличен;

- счетом-фактурой Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 81), согласно которой МП трест «Теплофикация» приобрело у ИП ФИО13 подарочные наборы по цене 3 130 рублей в количестве 20 штук на общую сумму 62 600 рублей;

- накладной от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 82) о получении МП трест «Теплофикация» от ИП ФИО13 подарочных наборов на сумму 62 600 рублей;

- счетом-фактурой от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 83), согласной которой МП трест «Теплофикация» приобрело у ИП ФИО13 моющие и чистящие средства на общую сумму 56 640 рублей;

- накладной от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 84) о получении МП трест «Теплофикация» от ИП ФИО13 моющих и чистящих средств на сумму 56 640 рублей;

- актами на списание материалов Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 85-95),

- актом Номер обезличен от Дата обезличена года о поздравлении юбиляра (т. 1 л. д. 96), согласно которому были списаны подарочные наборы в количестве 22 штук на общую сумму 65 550 рублей;

- распоряжением директора МП трест «Теплофикация» Пастушенко от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 97-98) о вручении подарочных наборов работникам треста с отнесением затрат на приобретение наборов на чистую прибыль предприятия, с приложенным списком юбиляров;

- платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 99) о перечислении МП трест «Теплофикация» 56 640 рублей на счет ИП ФИО13 в качестве предварительной оплаты по счету Номер обезличен от Дата обезличена года за щебень;

- платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 100) о перечислении МП трест «Теплофикация» 111 392 рублей на счет ООО «Магпродсервис» в качестве предварительной оплаты по счету Номер обезличен от Дата обезличена года за щебень и по счету Номер обезличен от Дата обезличена года за песок;

- платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 101) о перечислении МП трест «Теплофикация» 62 600 рублей на счет ИП ФИО13 в качестве оплаты счета-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена года за подарочные наборы;

- платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 102) о перечислении МП трест «Теплофикация» 70 000 рублей на счет ООО «Магпродсервис» в качестве предварительной оплаты по счету Номер обезличен от Дата обезличена года за хозяйственные товары;

- платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 103) о перечислении МП трест «Теплофикация» 45 000 рублей на счет ООО «Магпродсервис» в качестве предварительной оплаты по счету Номер обезличен от Дата обезличена года за подарочные наборы;

- платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 104) о перечислении МП трест «Теплофикация» 60 000 рублей на счет ИП ФИО13 в качестве предварительной оплаты по счету Номер обезличен от Дата обезличена года за подарочные наборы;

- служебной запиской ведущего юрисконсульта ФИО27 на имя директора МП трест «Теплофикация» Пастушенко о передаче Дата обезличена года ФИО46 в юридический отдел материалов на заключение договоров с контрагентами: ООО «Магпродсервис» на поставку хозтоваров, щебня, ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь» на поставку песка, щебня, ИП ФИО13 на поставку хозтоваров, без служебных записок с визой директора и выяснения необходимости заключения вышеуказанных договоров (т. 1 л. д. 105);

- Уставом МП трест «Теплофикация» (т. 1 л. д.124-130), утвержденным Дата обезличена года главой администрации г. Магнитогорска и зарегистрированным постановлением администрации г. Магнитогорска Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому трест «Теплофикация» является муниципальным предприятием. Учредителем МП трест «Теплофикация» является администрация г. Магнитогорска. Местонахождение МП трест «Теплофикация»: г. Магнитогорск, ...;

- постановлением главы г. Магнитогорска Номер обезличен от Дата обезличена года «О внесении изменений в Устав МП трест «Теплофикация» г. Магнитогорска» (т. 1 л. д. 131);

- изменениями, внесенными в п. 4.3 раздела 4 Устава (т. 1 л. д. 132) в части наделения директора МП трест «Теплофикация» организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями;

- свидетельством о внесении МП трест «Теплофикация» в Единый государственный реестр юридических лиц с присвоением государственного регистрационного номера (т. 1 л. д. 133);

- свидетельством о постановке на учет в налоговом органе юридического лица (т. 1 л. д. 134), согласно которому МП трест «Теплофикация» поставлен на учет в инспекции МНС России по ...у г. Магнитогорска Челябинской области;

- заявлением Пастушенко на имя главы г. Магнитогорска от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 135) о принятии на должность директора МП трест «Теплофикация» переводом с ОАО «ММК» с Дата обезличена года;

- распоряжением Номер обезличен главы г. Магнитогорска от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 136) о назначении Пастушенко с Дата обезличена года в МП трест «Теплофикация» на должность директора в порядке перевода из ОАО «ММК» с оплатой труда согласно трудовому договору;

- договором с руководителем МП трест «Теплофикация» Номер обезличен (т. 1 л. д. 137-142), заключенным между администрацией города и Пастушенко, в котором закреплены компетенции и права руководителя, обязательства сторон и ответственность руководителя;

- дополнительными соглашениями к договору Номер обезличен с руководителем МП трест «Теплофикация» (т. 1 л. д. 143-145) об условиях оплаты труда и социального обеспечения руководителя;

- распоряжением Номер обезличен главы г. Магнитогорска от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 146) о внесении изменений в договор от Дата обезличена года Номер обезличен с директором МП трест «Теплофикация» Пастушенко в связи с изменениями с Дата обезличена года условий оплаты труда;

- личной карточкой работника МП трест «Теплофикация» Пастушенко (т. 1 л. д. 147-148);

- приказом Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 150) о переводе Пастушенко с прежнего места работы в Управлении РСС с должности директора на новое место работы в Управление РСС на должность заместителя директора по реконструкции и перспективному развитию теплоснабжения;

- трудовым договором Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 151) о принятии Пастушенко на работу в Управление РСС на должность заместителя директора по реконструкции и перспективному развитию теплоснабжения;

- приказом Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 152-153) о расторжении трудового договора с Пастушенко по инициативе работника;

- личной карточкой работника МП трест «Теплофикация» Уруймагова (т. 1 л. д. 154-155);

- трудовым договором (т. 1 л. д. 156) о принятии с Дата обезличена года Уруймагова на работу в ПТО на должность начальника сметно-договорного бюро;

- приказом Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 157) о зачислении Уруймагова на должность начальника сметно-договорного бюро с Дата обезличена года;

- приказом Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 158) о переводе Уруймагова с должности начальника сметно-договорного бюро на должность заместителя начальника отдела сбыта с Дата обезличена года;

- приказом Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 159) о переводе Уруймагова с должности заместителя начальника отдела сбыта на должность начальника отдела сбыта с Дата обезличена года;

- приказом Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 160-161) о переводе Уруймагова на должность начальника службы материально-технического снабжения с Дата обезличена года;

- положением о службе материально-технического снабжения Номер обезличен, утвержденным директором МП трест «Теплофикация» Пастушенко Дата обезличена года, устанавливающим функции, права, ответственность и производственные взаимоотношения начальника службы материально-технического снабжения (т. 1 л. д. 162-167);

- протоколом выемки от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 175-176) и осмотра от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 214-216) документов, в ходе которого у ФИО13 были изъяты и осмотрены документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения между МП трест «Теплофикация», ИП ФИО13 и ООО «Магпродсервис», а именно: договор Номер обезличенюр ТФ от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 205) о поставке ИП ФИО13 хозяйственных товаров МП трест «Теплофикация»; договор Номер обезличенюр ТФ от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 206) о поставке ООО «Магпродсервис» товаров МП трест «Теплофикация»; претензия МП трест «Теплофикация» к ООО «Ветеран-44» за неоплаченную тепловую энергию на сумму 7 861 рубль 40 копеек (т. 1 л. д. 207); требование МП трест «Теплофикация» к ООО «Ветеран-44» о погашении задолженности за неоплаченную тепловую энергию, поставленную МП трест «Теплофикация» по договору Номер обезличен от Дата обезличена года за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на сумму 20 577 рублей 51 копейку (т. 1 л. д. 209); лист (т. 1 л. д. 210) с рукописными записями ФИО13; доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 212), выданная на имя мастера ФИО78 на получение от ООО «Ветеран-44» товарно-материальных ценностей; доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 213), выданная на имя начальника участка ФИО28 на получение от ООО «Магпродсервис» щебня и песка; накладные о получении МП трест «Теплофикация» продуктов питания и спиртных напитков у ИП ФИО13, в ООО «Ветеран-44» и ООО «Магпродсервис» (т. 1 л. д. 177-204): от Дата обезличена года на сумму 28 217 рублей, от Дата обезличена года на сумму 46 708 рублей, от Дата обезличена года на сумму 9 110 рублей, от Дата обезличена года на сумму 4 671 рубль 51 копейка, от Дата обезличена года на сумму 46 760 рублей 87 копеек, от Дата обезличена года на сумму 2 283 рубля, от Дата обезличена года на сумму 42 066 рублей 45 копеек, от Дата обезличена года на сумму 1 528 рублей, от Дата обезличена года на сумму 888 рублей 50 копеек, от Дата обезличена года на сумму 2 470 рублей 90 копеек, от Дата обезличена года на сумму 14 241 рубль 52 копейки, от Дата обезличена года на сумму 2 430 рублей, от Дата обезличена года на сумму 5 283 рубля, от Дата обезличена года на сумму 29 006 рублей 35 копеек, от Дата обезличена года на сумму 8 336 рублей 38 копеек, от Дата обезличена года на сумму 206 105 рублей, от Дата обезличена года на сумму 18 860 рублей, от Дата обезличена года на сумму 28 995 рублей 36 копеек;

- расчетом суммы претензии по неоплаченным платежным требованиям МП трест «Теплофикация», предъявленным с 30 марта по Дата обезличена года ООО «Ветеран-44», которая составила 7 861 рубль 40 копеек (т. 1 л. д. 208);

- протоколом выемки от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 225) и осмотра от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 233-234), в ходе которого были осмотрены: договор поставки товаров Номер обезличенюр ТФ от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 226) между ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь» и МП трест «Теплофикация»; претензия Номер обезличенсб от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 230), предъявленная МП трест «Теплофикация» к ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь» за невыполнение работ (услуг) на сумму 165 111 рублей 35 копеек; акты выверки взаимных расчетов с Дата обезличена года по Дата обезличена года (т. 1 л. д. 231-232) между МП трест «Теплофикация» и ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь» на сумму 165 111 рублей 35 копеек;

- протоколом осмотра от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 257-258), в ходе которого были осмотрены два кассовых чека ООО «Магпродсервис» на сумму 39 500 рублей от Дата обезличена года и сумму 99 000 рублей от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 255-256), которые подтверждают факт возмещения Уруймаговым ущерба, причиненного ООО «Магпродсервис»;

- письмом Номер обезличен от Дата обезличена года генерального директора ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь» на имя директора МП трест «Теплофикация» ФИО29 о возможности поставки песка-отсева и щебня от ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь» на основании договора поставки Номер обезличенюр ТФ на сумму 112 903 рубля 35 копеек;

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 271-272), в ходе которого были осмотрены: доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 263), выданная на имя слесаря-ремонтника ФИО31 на получение от ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь» песка; накладная Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 264), согласно которой МП трест «Теплофикация» получен от ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь» песок на сумму 112 905 рублей; счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 265), выставленная ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь» к МП трест «Теплофикация» на сумму 112 905 рублей за поставку песка-отсева; доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 266), выданная на имя экономиста ФИО30 на получение от ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь» песка; накладная Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 267), согласно которой МП трест «Теплофикация» получен от ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь» песок-отсев на сумму 92 025 рублей; накладная Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 268), согласно которой МП трест «Теплофикация» получен от ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь» песок-отсев на сумму 71 575 рублей; счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 270), выставленная ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь» к МП трест «Теплофикация» на сумму 163 600 рублей за поставку песка-отсева; докладная запиской на имя директора МП трест «Теплофикация» ФИО29 от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 269) о производстве комиссией визуального осмотра песка-отсева примерным весом 175 тонн;

- приказом Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 2 л. д. 11) директора МП трест «Теплофикация» Пастушенко о введение в действие «Положения о порядке подготовки, заключения и исполнения гражданско-правовых договоров в МП трест «Теплофикация»;

- Положением «О порядке подготовки, заключения и исполнения гражданско-правовых договоров в МП трест «Теплофикация» (т. 2 л. д. 12-19);

- приказом Номер обезличен от Дата обезличена года директора МП трест «Теплофикация» Пастушенко В.П. о введении в действие с Дата обезличена года изменений в «Положение о порядке подготовки, заключения и исполнения гражданско-правовых договоров МП трест «Теплофикация» с приложением изменений (т. 2 л. д. 20-21);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года (т. 2 л. д. 25-28), в ходе которого был осмотрен CD-диск, на котором содержится информация о движении денежных средств по расчетному счету МП трест «Теплофикация» за период с Дата обезличена года по сентябрь 2008 года, а именно: оплата счетов-фактур и предварительная оплата по счетам на расчетные счета ИП ФИО13, ООО «Магпродсервис», ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь», ИП ФИО16, ООО «фирма Мой-Город», ООО «Маг-Интек»;

- протоколом обыска от Дата обезличена года (т. 2 л. д. 31-34) и осмотра документов от Дата обезличена года (т. 2 л. д. 35-48), в ходе которого были осмотрены:

1) документы по счету 51-05:

в подшивке за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года: платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, копия счета Номер обезличен от 2007 года,

платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, копия счета Номер обезличен от Дата обезличена года, копия счета Номер обезличен от 2007 года;

в подшивке за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года:

платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, счет Номер обезличен от Дата обезличена года;

в подшивке за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года:

платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, счет Номер обезличен от Дата обезличена года;

в подшивке за Дата обезличена года:

платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, счет Номер обезличен от Дата обезличена года,

платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, счет Номер обезличен от Дата обезличена года;

в подшивке за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года:

платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, счет Номер обезличен от Дата обезличена года;

в подшивке за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года:

платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года;

в подшивке за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года:

платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, счет Номер обезличен от Дата обезличена года;

в подшивке за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года:

платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, счет Номер обезличен от Дата обезличена год,

платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, счет Номер обезличен от Дата обезличена года;

2) документы по счету 60-3:

в подшивке Журнал-кредит 60-3 за июнь 2007года:

счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года, накладная Номер обезличен от Дата обезличена года;

счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года, накладная от Дата обезличена года;

счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года, накладная от Дата обезличена года;

в подшивке Журнал - кредит за октябрь 2007 года:

счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года, накладная от Дата обезличена года;

в подшивке Журнал - кредит за март 2008 года:

счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года, накладная от Дата обезличена года;

счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года, накладная от Дата обезличена года;

в подшивке Журнал - кредит за апрель 2008 года:

счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года, накладная Номер обезличен от Дата обезличена года;

счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года, расходная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года;

счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года, накладная Номер обезличен от Дата обезличена года;

в подшивке Журнал - кредит за июнь 2008 года:

счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года, расходная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года;

счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года, расходная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, которые подтверждают факт незаконного получения товарно-материальных ценностей Уруймаговым и Пастушенко у ИП ФИО13, ИП ФИО16, ООО «Магпродсервис», ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь», ООО «фирма Мой-Город», ООО «Маг-Интек», а также факт незаконного перечисления Пастушенко денежных средств с расчетного счета МП трест «Теплофикация» на расчетные счета ИП ФИО13, ИП ФИО16, ООО «Магпродсервис», ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь», ООО «фирма Мой-Город», ООО «Маг-Интек» за полученные товарно-материальные ценности;

3) документы по счету 71.01:

в подшивке за февраль 2008 года:

письмо директора МП трест «Теплофикация» Пастушенко от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года;

в подшивке за март 2008 года:

письмо директора МП трест «Теплофикация» Пастушенко от Дата обезличена года,

письмо директора МП трест «Теплофикация» Пастушенко от Дата обезличена года,

документы, подтверждающие факт получения МП трест «Теплофикация» денежных средств в сумме 48 000 рублей и приобретения на данные денежные средства различных сувенирных предметов (чайники, термоса, вазы, часы, сервизы);

в подшивке за апрель 2008 года:

письмо директора МП трест «Теплофикация» Пастушенко от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года,

документы, подтверждающие факт приобретения на денежные средства в сумме 9 700 рублей различных сувенирных предметов (чайники, термоса, тостеры);

в подшивке за май 2008 года:

письмо директора МП трест «Теплофикация» Пастушенко от Дата обезличена года,

платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года,

документы, подтверждающие факт приобретения на денежные средства в сумме 13 500 рублей различных сувенирных предметов (весы, термоса, фонари);

в подшивке за май 2008 года:

письмо директора МП трест «Теплофикация» Пастушенко от Дата обезличена года,

платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года;

документы, подтверждающие факт приобретения на денежные средства в сумме 21 000 рублей различных сувенирных предметов (чайники, утюги, часы, фены);

- распечаткой движения денежных средств МП трест «Теплофикация» (т. 2 л. д. 55), согласно которой с расчетного счета МП трест «Теплофикация» перечислялись денежные средства на счет ИП ФИО13 в сумме 56 640 рублей, 62 600 рублей и 60 000 рублей; на счет ООО «Магпродсервис» в сумме 70 000 рублей и 45 000 рублей; на счет ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь» в сумме 111 392 рубля, 29 006 рублей 35 копеек и 136 105 рублей;

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года (т. 2 л. д. 98-99), в ходе которого были осмотрены: визитная карточка начальника службы материально-технического обеспечения ФИО32 (т. 2 л. д. 90), предъявленная Уруймагова С.Д. свидетелю ФИО15; доверенность Номер обезличен от 28 декабря 207 года (т. 2 л. д. 91), выданная на имя мастера ФИО78 на получение от ИП ФИО16 подарков; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 2 л. д. 92), согласно которому МП трест «Теплофикация» произвело предварительную оплату по счету Номер обезличен от Дата обезличена года за подарки на расчетный счет ИП ФИО16 в сумме 50 000 рублей; счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 2 л. д. 93) о поставке ИП ФИО16 МП трест «Теплофикация» праздничных наборов на сумму 50 000 рублей; накладная на возврат от Дата обезличена года (т. 2 л. д. 94), согласно которой МП трест «Теплофикация» получило от ИП ФИО16 продукты питания на общую сумму 50 025 рублей; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 2 л. д. 95), согласно которому МП трест «Теплофикация» произвело предварительную оплату по счету Номер обезличен от Дата обезличена года за подарки на расчетный счет ИП ФИО16 в сумме 50 000 рублей; счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 2 л. д. 96) о поставке ИП ФИО16 МП трест «Теплофикация» праздничных наборов на сумму 80 000 рублей; накладная на возврат от Дата обезличена года (т. 2 л. д. 7, согласно которой МП трест «Теплофикация» получило от ИП ФИО16 продукты питания на общую сумму 80 005 рублей;

- распечаткой движения денежных средств (т. 2 л. д. 101), согласно которому МП трест «Теплофикация» перечислило ИП ФИО16 в качестве предварительной оплаты по счету 01 от Дата обезличена года за ветошь 80 000 рублей;

- распечаткой движения денежных средств (т. 2 л. д. 112), согласно которому МП трест «Теплофикация» перечислило ООО «фирма Мой-Город» в качестве предварительной оплаты по счету 38 от Дата обезличена года за сувенирные наборы 9 100 рублей;

- распечаткой движения денежных средств (т. 2 л. д. 126), согласно которому МП трест «Теплофикация» перечислило ООО «Маг-Интек» в качестве предварительной оплаты по счету 47 от Дата обезличена года за сувенирные наборы 2 968 рублей по счетам 73, 74 от Дата обезличена года за ветошь протирочную - 28 085 рублей;

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года (т. 2 л. д. 123-124), в ходе которого были осмотрены: договор купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 2 л. д. 119), заключенный между ООО «фирма Мой-Город» и МП трест «Теплофикация»; спецификация Номер обезличен к договору Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 2 л. д. 120), согласно которой ООО «фирма Мой-Город» обязуется выполнить, а МП трест «Теплофикация» принять и оплатить три сувенирных набора на общую сумму 9100 рублей; накладная Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 2 л. д. 121), согласно которой МП трест «Теплофикация» получило от ООО «фирма Мой-Город» три сувенирных набора на общую сумму 9 100 рублей; доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 122), выданная на имя мастера ФИО17 на получение от ООО «фирма Мой-Город» трех сувенирных наборов;

- протокол осмотра документов от Дата обезличена года (т. 2 л. д. 153-155), в ходе которого были осмотрены: счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 2 л. д. 141), согласно которой ООО «Маг-Интек» поставило МП трест «Теплофикация» ветошь протирочную на сумму 2 968 рублей; товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 2 л. д. 142), согласно которой МП трест «Теплофикация» получило от ООО «Маг-Интек» ветошь протирочную на сумму 2 968 рублей; доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 2 л. д. 143), выданная на имя мастера ФИО17 на получение от ООО «Маг-Интек» товарно-материальных ценностей; накладная Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 2 л. д. 144), согласно которой МП трест «Теплофикация» получило от ООО «Маг-Интек» набор для шашлыка (большой) на сумму 2 968 рублей; счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 2 л. д. 145), согласно которой ООО «Маг-Интек» поставило МП трест «Теплофикация» канцтовары в ассортименте на сумму 13 000 рублей; товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 2 л. д. 146), согласно которой МП трест «Теплофикация» получило от ООО «Маг-Интек» канцтовары в ассортименте на сумму 13 000 рублей; счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 2 л. д. 147), согласно которой ООО «Маг-Интек» поставило МП трест «Теплофикация» ветошь протирочную на сумму 15 085 рублей; товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 2 л. д. 148), согласно которой МП трест «Теплофикация» получило от ООО «Маг-Интек» ветошь протирочную на сумму 15 085 рублей; доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 2 л. д. 149), выданная на имя мастера ФИО17 на получение от ООО «Маг-Интек» товарно-материальных ценностей; счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 2 л. д. 150), согласно которой ООО «Маг-Интек» поставило МП трест «Теплофикация» два фонаря на общую сумму 47 677 рублей 74 копейки; товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 2 л. д. 151), согласно которой МП трест «Теплофикация» получило от ООО «Маг-Интек» два фонаря на общую сумму 47 677 рублей 74 копейки; доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 2 л. д. 151), выданная на имя мастера ФИО78 на получение от ООО «Маг-Интек» товарно-материальных ценностей;

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года (т. 2 л. д. 256-259), в ходе которого были осмотрены: выписка материалов со счетов 60.2, 60.3 по товарно-материальным ценностям за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года (т. 2 л. д. 199), согласно которым поступала ветошь: Дата обезличена года от ИП ФИО13 на сумму 60 000 рублей, Дата обезличена года от ООО «Магпродсервис» на сумму 115 000 рублей, Дата обезличена года от ИП ФИО16 на сумму 80 000 рублей, Дата обезличена года от ООО «фирма Мой-Город» на сумму 9 100 рублей, Дата обезличена года от ООО «Маг-Интек» на сумму 2968 рублей, Дата обезличена года от ООО «Маг-Интек» на сумму 15 085 рублей, всего на общую сумму 282 153 рубля; пояснительная на поступление материалов со счета 60-3 (т. 2 л. д. 200), согласно которой тресту от указанных организаций на подотчет материально-ответственным лицам поставлена ветошь в количестве 1270 кг.; требование-накладная Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 2 л. д. 201), согласно которой мастер ФИО38 получила со склада ветошь; отчеты о движении материальных ценностей материально-ответственного лица ФИО38 за июнь, июль 2008 года (т. 2 л. д. 202-203,204-205), в которых указана ветошь; требование-накладная Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 2 л. д. 206), согласно которому мастер ФИО37 получила на складе ветошь; отчет о движении материальных ценностей материально-ответственного лица ФИО37 за июнь 2008 года (т. 2 л. д. 207), в котором указана ветошь; требование-накладная Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 2 л. д. 209), согласно которому распределитель работ ФИО36 получила на складе ветошь; отчеты о движении материальных ценностей материально-ответственного лица ФИО36 за май и июнь 2008 года (т. 2 л. д. 210-221), в которых указана ветошь; требование-накладная Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 2 л. д. 222), согласно которому мастер ФИО35 получил на складе ветошь; отчеты о движении материальных ценностей материально-ответственного лица ФИО35 (ФИО34) за июль 2008 года, март 2009 года, январь 2009 года, апрель 2009 года (т. 2 л. д. 223-224, 226-227, 228-229, 230-231), в которых указана ветошь; требование-накладная Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 2 л. д. 232), согласно которому мастер ФИО33 получил на складе ветошь; отчеты о движении материальных ценностей материально-ответственного лица ФИО33 за май 2008 года, июль 2008 года, август 2008 года, ноябрь 2008 года, декабрь 2008 года, январь 2009 года, февраль 2009 года (т. 2 л. д. 233-234, 235-236, 237-238,239-240, 241-242, 243-244, 245-246), в которых указана ветошь; акт Номер обезличен на списание материалов от Дата обезличена года (т. 2 л. д. 247), согласно которому комиссией в составе Уруймагова С.Д. и ФИО12 списана ветошь на сумму 26 250 рублей; требование-накладная Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 2 л. д. 248), согласно которому кладовщик Джуманова получила на складе ветошь; отчеты о движении материальных ценностей материально-ответственного лица ФИО17 за май 2008 года, июнь 2008 года, июль 2008 года, август 2008 года, октябрь 2008 года, ноябрь 2008 года (т. 2 л. д. 249, 250, 251, 252, 253, 254), в которых указана ветошь; требование-накладная Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 2 л. д. 255), согласно которому кладовщик Джуманова получила на складе ветошь;

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года (т. 3 л. ...), в ходе которого были осмотрены документы, представленные МП трест «Теплофикация»: бухгалтерские балансы на Дата обезличена года, декабрь 2007 года, на Дата обезличена года, на Дата обезличена года, на Дата обезличена года, на декабрь 2008 года, на сентябрь 2008 года, на Дата обезличена года, на апрель 2008 года (т. 3 л. д. 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17-18, 20, 22), отчеты о прибылях и убытках за 2006 год, 2007 год, за январь-сентябрь 2007 года, за январь-июнь 2007 года, за январь-март 2007 года, за 2008 год, за 9 месяцев 2008 года, за полугодие 2008 года, за первый квартал 2008 года (т. 3 л. д. 6, 8, 10, 12, 14, 16, 19, 21, 23), согласно которым МП трест «Теплофикация» имело прибыль по результатам работы предприятия в 2007 и 2008 году.

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года (т. 3 л. д. 63-65), в ходе которого были осмотрены: доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 3 л. д. 38), выданная на имя ФИО78 на получение от ИП ФИО62 товарно-материальных ценностей; товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 3 л. д. 39), согласно которой ФИО78 получил продуктовые наборы у ИП ФИО62 на сумму 33 168 рублей; счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 3 л. д. 40), согласно которой МП трест «Теплофикация» произвело оплату ИП ФИО62 за продуктовые наборы 33 168 рублей; счет на оплату Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 3 л. д. 41), выставленный ИП ФИО62 МП трест «Теплофикация» на сумму 33 168 рублей; накладная от Дата обезличена года (т. 3 л. д. 42), выданная ИП ФИО62 МП трест «Теплофикация» на новогодние подарки на сумму 90 000 рублей; доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 3 л. д. 43), выданная на имя ФИО78 на получение от ИП ФИО62 товарно-материальных ценностей; доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 3 л. д. 44), выданная на имя ФИО12 на получение от ИП ФИО62 подарочных наборов; счет на оплату Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 3 л. д. 45), выставленный ИП ФИО62 МП трест «Теплофикация» на сумму 2 950 рублей за подарочные наборы; накладная от Дата обезличена года (т. 3 л. д. 46), выданная ИП ФИО62 МП трест «Теплофикация» на подарочные наборы на сумму 2 950 рублей; накладная от Дата обезличена года (т. 3 л. д. 47), выданная ИП ФИО62 МП трест «Теплофикация» на подарочные наборы на сумму 289 000 рублей; счет на оплату Номер обезличен от Дата обезличена года, выставленный ИП ФИО62 МП трест «Теплофикация» на сумму 289 000 рублей за подарочные наборы; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 3 л. д. 52), согласно которому МП трест «Теплофикация» произвело предварительную оплату ИП ФИО62 по счету Номер обезличен от Дата обезличена года за подарочные наборы в сумме 60 000 рублей; товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 3 л. д. 53), согласно которой ФИО78 получил от ИП ФИО62 подарочные наборы на сумму 60 000 рублей; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 3 л. д. 54), согласно которому МП трест «Теплофикация» произвело предварительную оплату ИП ФИО62 по счетам Номер обезличен, 462, 463, 464, 465 от Дата обезличена года за подарочные наборы в сумме 200 000 рублей; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 3 л. д. 55), согласно которому МП трест «Теплофикация» произвело предварительную оплату ИП ФИО62 по счету Номер обезличен от Дата обезличена года за подарочные наборы в сумме 150 000 рублей; доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 3 л. д. 56), выданная на имя ФИО78 на получение от ИП ФИО62 товарно-материальных ценностей; товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 3 л. д. 57), согласно которой ФИО78 получил от ИП ФИО62 подарочные наборы на сумму 100 000 рублей; товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 3 л. д. 58), согласно которой ФИО78 получил от ИП ФИО62 подарочные наборы на сумму 100 000 рублей; товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 3 л. д. 59), согласно которой ФИО78 получил от ИП ФИО62 подарочные наборы на сумму 100 000 рублей; товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 3 л. д. 60), согласно которой ФИО78 получил от ИП ФИО62 подарочные наборы на сумму 55 868 рублей 80 копеек; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 3 л. д. 61), согласно которому МП трест «Теплофикация» произвело оплату счетов-фактур Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года на общую сумму 84 550 рублей; товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 3 л. д. 62), согласно которой ФИО78 получил от ИП ФИО62 подарочные наборы на сумму 89 000 рублей;

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года (т. 2 л. д. 209-210), в ходе которого был осмотрен журнал-ордер по кредиту счету 41.01 за период с 2007 по 2008 года (т. 3 л. д. 106-208), из которого следует, что за указанный период за счет средств МП трест «Теплофикация» приобретались подарочные наборы для сотрудников МП трест «Теплофикация», пенсионеров к различным праздничным датам;

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года (т. 3 л. д. 234-235), в ходе которого были осмотрены: справка от Дата обезличена года (т. 3 л. д. 231), согласно которой на подотчете у ФИО78 числится 145 кг ветоши, поставленной на приход по счетам-фактурам и накладным от Дата обезличена года и хранящейся на материальном складе по ...; справка от Дата обезличена года (т. 3 л. д. 232), согласно которой на подотчете у ФИО56 числятся товарно-материальные ценности – мыло, белизна, чистящее средство, поставленные на приход по накладной Номер обезличен от Дата обезличена года и хранящиеся на складе по ...; квитанция к приходному кассовому ордеру от Дата обезличена года, согласно которой ИП ФИО13 приняты от Уруймагова и Пастушенко денежные средства в сумме 90 000 рублей, основание оплаты – за продукты питания; квитанция к приходному кассовому ордеру от Дата обезличена года, согласно которой ИП ФИО13 приняты от Уруймагова и Пастушенко денежные средства в сумме 97 000 рублей, основание оплаты – за продукты питания; квитанция к приходному кассовому ордеру от Дата обезличена года, согласно которой ООО «Магпродсервис» приняты от Уруймагова и Пастушенко денежные средства в сумме 90 000 рублей, основание оплаты – за продукты питания; (т. 3 л. д. 233), которые подтверждают факт возмещения Уруймаговым ущерба, причиненного МП трест «Теплофикация»;

- показаниями свидетеля ФИО13, индивидуального предпринимателя и директора ООО «Магпродсервис», согласно которым с августа 1995 года она является индивидуальным предпринимателем, занимается розничной торговлей продуктами питания. В марте 2006 года ею было создано ООО «Магпродсервис», основным видом деятельности которого является розничная торговля алкогольной продукцией. Свою деятельность она и созданное ею общество осуществляют в магазине «Ветеран-44», расположенном по адресу: Маяковского, 19. Дата обезличена года в магазин приехали ранее незнакомые ей заместитель директора МП трест «Теплофикация» Уруймагов и главный бухгалтер треста ФИО46, которые сообщили, что ООО «Магазина «Ветеран-44» имеет задолженность перед трестом, которую они предлагают погасить путем приобретения в магазине продуктов питания в счет погашения долга. Уруймагов и ФИО46 также пояснили, что скоро праздник Святой Пасхи и им необходимо поздравить сотрудников треста, при этом предъявили доверенность, согласно которой они могут получить у них в магазине товарно-материальные ценности. Она согласилась и дала указание бухгалтеру ФИО40 и товароведу ФИО39 отпустить товароматериальные ценности, которые выберут Уруймагов и ФИО46. ФИО40 составила накладную, согласно которой Уруймагов и ФИО46 взяли в магазине спиртное на общую сумму 28 217 рублей. Кроме того, ФИО40 они передали доверенность на получение товарно-материальных ценностей Номер обезличен от Дата обезличена года, которую привезли с собой. В следующий раз Уруймагов и ФИО46 приехали в магазин Дата обезличена года и сказали, что хотели бы еще взять в магазине товарно-материальные ценности в счет будущей оплаты тепла, т.е. в следующем отопительном сезоне. Очередной свой приезд Уруймагов и ФИО46 объяснили тем, что им необходимо поздравить сотрудников треста с майскими праздниками. По накладной ФИО40 и ФИО39 выдали Уруймагову и ФИО46 товарно-материальные ценности на общую сумму 46 708 рублей. Дата обезличена года Уруймагов и ФИО46 вновь приехали в магазин и пояснили, что им необходимо поздравить своих ветеранов и попросили выдать им еще товароматериальные ценности в счет будущей оплаты. Она согласилась и по накладной Уруймагову и ФИО46 были выданы товарно-материальные ценности на общую сумму 9 110 рублей. При этом ФИО46 пояснила, что согласно ранее достигнутой между ними договоренности по погашению задолженности ООО «Магазин «Ветеран-44»» перед МП трест «Теплофикация» произвести взаимозачет не получается. За товарно-материальные ценности, которые они взяли у нее в магазине с Уруймаговым, МП трест «Теплофикация» перечислит на их расчетный счет денежные средства. Такой вариант расчета ее тоже устраивал, необходимо было только надлежащим образом оформить документы. В каждый приезд Уруймагова и ФИО46 она предлагала им надлежащим образом оформить все документы, а именно: подготовить договор, письмо-заявку, накладные, доверенности. Уруймагов и ФИО46 каждый раз отвечали, что они очень торопятся и что после праздников они оформят все необходимые документы. Примерно Дата обезличена года ей позвонила ФИО46 и попросила ее не беспокоиться. За товарно-материальные ценности, которые они брали у них с Уруймаговым, МП трест «Теплофикация» перечислило на расчетный счет ИП ФИО13 денежные средства в размере 56 640 рублей, а на расчетный счет ООО «Магпродсервис» 111 392 рубля, при этом ФИО46 также сообщила, что перечислили больше денежных средств, чем затратили на приобретение товарно-материальных ценностей, так как они собираются с ними сотрудничать дальше. Когда Дата обезличена года Уруймагов и ФИО46 приехали в магазин, то привезли с собой еще одну доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года, которую они передали ФИО40 и ФИО39, при этом попросили выдать им еще товароматериальные ценности, после чего согласно накладной взяли товарно-материальные ценности на сумму 4 671 рубль 51 копейка. Дата обезличена года Уруймагов и ФИО46 приехали в магазин вновь и согласно накладной взяли товарно-материальные ценности на сумму 46 760 рублей 87 копеек. Примерно две недели спустя она обратила внимание на то, что в платежных документах на ООО «Магпродсервис» указано назначение платежа - «Щебень». Данное обстоятельство ее очень удивило, поэтому она позвонила ФИО46, которая пояснила, что это получилось ошибочно и попросила сделать возврат денег. Она согласилась и Дата обезличена года сделала возврат денег в полном объеме, а именно 111 392 рубля. В последних числах июня 2007 года от ФИО40 ей стало известно о том, что МП трест «Теплофикация» перечислило на расчетный счет ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь», директором которого является ее муж ФИО14, денежные средства в размере 111 392 рубля. ФИО40 узнала данную информацию, так как бухгалтерская отчетность находится в компьютерной базе ООО «Магпродсервис». Позже Уруймагов и ФИО46 систематически приезжали в магазин и согласно накладных брали в магазине товарно-материальные ценности: Дата обезличена года на сумму 2 283 рубля; Дата обезличена года на сумму 42 066 рублей 45 копеек; Дата обезличена года на сумму 1 528 рублей; Дата обезличена года на сумму 888 рублей 50 копеек; Дата обезличена года на сумму 2 470 рублей 90 копеек; Дата обезличена года на сумму 14 241 рубль 52 копейки; Дата обезличена года на сумму 2 430 рублей; Дата обезличена года на сумму 5 283 рубля; Дата обезличена года на сумму 29 006 рублей 35 копеек; Дата обезличена года на сумму 8 336 рублей 38 копеек; Дата обезличена года на сумму 206 105 рублей. Дата обезличена года на сумму 18 860 рублей. Дата обезличена года на сумму 28 995 рублей 36 копеек. За полученные товарно-материальные ценности Уруймагов и ФИО46 в накладных не расписывались, почему, она сказать не может, но в те дни, когда товарно-материальные ценности отпускались в ее присутствии, то она настаивала, чтобы Уруймагов ставил свою подпись. Так, в накладных от Дата обезличена года на сумму 42 066 рублей 45 копеек и от Дата обезличена года на сумму 888 рублей 50 копеек подпись в графе «Принял» поставил Уруймагов. Каждый раз ею высказывались требования о том, чтобы МП трест «Теплофикация» погасило свою задолженность перед ИП ФИО13 и ООО «Магпродсервис», а также по оформлению документов и проведению сверки. Уруймагов каждый раз отвечал, что в скором времени все проблемы будут решены. Дата обезличена года МП трест «Теплофикация» перечислило на расчетный счет ИП ФИО13 денежные средства в размере 62 600 рублей. Дата обезличена года МП трест «Теплофикация» перечислило на расчетный счет ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь» денежные средства в размере 29 006 рублей 35 копеек. В связи с чем, был произведен данный платеж, она не знает. О данном платеже ей стало также известно от бухгалтера ФИО40. Дата обезличена года МП трест «Теплофикация» перечислило на расчетный счет ООО «Магпродсервис» денежные средства в размере 70 000 рублей. Дата обезличена года МП трест «Теплофикация» перечислило на расчетный счет ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь» денежные средства в размере 136 105 рублей за песок и щебень. В связи с чем, был произведен данный платеж, она не знает. О данном платеже ей стало также известно от ФИО40. Дата обезличена года МП трест «Теплофикация» перечислило на расчетный счет ИП ФИО13 денежные средства в размере 60 000 рублей. Дата обезличена года МП трест «Теплофикация» перечислило на расчетный счет ООО «Магпродсервис» денежные средства в размере 45 000 рублей. В январе 2008 года она потребовала от ФИО40 провести сверку с МП трест «Теплофикация». В январе 2008 года ФИО46 приехала в магазин и произвела с ФИО40 сверку. По результатам сверки ФИО40 и ФИО46 сообщили, что сальдо нулевое и остается только правильно оформить все документы. Позже, когда она потребовала от ФИО40 документально оформленный акт сверки, Мосалева пояснила ей, что такого акта нет, но ФИО46 оставила написанный своей рукой акт сверки, где указано, что сальдо нулевое. Посмотрев данный акт, она увидела, что ФИО40 и ФИО46 учли при сверке и денежные средства, перечисленные МП трест «Теплофикация» на расчетный счет ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь». В январе 2008 года она пришла в рабочий кабинет ФИО46 и потребовала от нее предоставить все необходимые документы, на что ФИО46 сказала, что готовы только договора и передала ей два договора, заключенные от имени МП трест «Теплофикация» с ИП ФИО13 и ООО «Магпродсервис», датированные Дата обезличена года Номер обезличенюр ТФ и Номер обезличенюр ТФ. Остальные документы ФИО46 пообещала предоставить позже. Примерно в феврале 2008 года она позвонила ФИО46, но от сотрудников МП трест «Теплофикация» ей стало известно о том, что та уволилась из треста. Тогда она позвонила Уруймагову и стала спрашивать о том, как теперь оформить все необходимые документы, на что Уруймагов ответил, чтобы она не волновалась, все документы они оформят чуть позже, как только примут нового главного бухгалтера. Периодически она звонила ему и спрашивала об оформлении документов, каждый раз он просил подождать. Примерно в марте 2008 года к ней в магазин приехал Уруймагов и сообщил, что оформить документы на товарно-материальные ценности, которые они брали у них в магазине, у него не получается, т.е. он не может оформить документы на приобретение продуктов питания и спиртного, и предложил данные отношения оформить в виде приобретения МП трест «Теплофикация» у них в магазине ветоши. Она согласилась, так как понимала, что другого варианта у нее нет, подписала документы, которые передал ей Уруймагов и поставила на них соответственно печати, а именно: накладные и счета-фактуры, согласно которым ИП ФИО13 поставила в МП трест «Теплофикация» ветошь на общую сумму 60 000 рублей, ООО «Магпродсервис» поставило в МП трест «Теплофикацию» ветошь на общую сумму 115 000 рублей. Таким образом, получилось, что договоры с трестом подписаны, и их взаимодействие с МП трест «Теплофикация» оформлено в виде накладных на поставку ветоши на общую сумму 175 000 рублей. Реально же никакой ветоши в МП трест «Теплофикация» не поставлялось. Дата обезличена года к ней в магазин приехал Уруймагов и сказал, что если кто-то будет интересоваться ветошью, которую она якобы поставила в МП трест «Теплофикация», то она должна говорить, что поставка ветоши была реальной, так как на складе МП трест «Теплофикация» ветошь имеется. После этого Уруймагов на автомашине отвез ее на склады МП трест «Теплофикация», где показал несколько тюков с ветошью. Сколько было ветоши, она сказать не может, так как на складе было темно. Примерно в октябре или ноябре 2008 года, дату точно она не помнит, ей позвонил Уруймагов и сообщил, что они с Пастушенко хотят полностью возместить причиненный ИП ФИО13 и ООО «Магпродсервис» ущерб. Для этого Уруймагов предложил им с мужем подъехать в коллегию адвокатов к его адвокату, в удобное для них время. В назначенное время ее муж проехал к адвокату Уруймагова. Далее, со слов мужа происходило следующее: на момент приезда мужа его уже ждал Уруймагов, который в присутствии адвоката сказал, что они с Пастушенко готовы возместить из собственных денег ущерб, причинный их действиями ИП Ушаковой и ООО «Магпродсервис» в сумме 276 500 рублей. Данная сумма долга была подсчитана адвокатом и Уруймаговым из следующих документов: накладных, согласно которым Уруймагов брал в магазине «Ветеран» продукты и спиртное, а также платежных документов, согласно которых МП трест «Теплофикация» оплатило за данные товарно-материальные ценности денежные средства ИП ФИО13 и ООО «Магпродсервис». Соответственно по одному ордеру деньги он принял от Уруймагова, а по второму от Пастушенко, в равных суммах – 138 500 рублей. Корешки приходных кассовых ордеров он отдал Уруймагову. Кроме того, муж пояснил, что он не может оформить кассовый чек, на что адвокат сказала, что им достаточно корешка приходного ордера. После этого муж привез ей деньги и приходные кассовые ордера, которые она приобщила к бухгалтерским документам. В связи с изложенным у нее никаких претензий ни к МП трест «Теплофикация», ни к Уруймагову и Пастушенко нет, причиненный ей материальный ущерб возмещен Пастушенко и Уруймаговым в полном объеме;

- показаниями свидетеля ФИО14, директора ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь», который показал, что завод ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь» занимается производством железобетонных изделий, реализацией песка и щебня, которые имеются в наличии. Его жена ФИО13 является учредителем и директором ООО «Магпродсервис», а так же является индивидуальным предпринимателем. ФИО13 занимается розничной торговлей продуктами питания. Основным видом деятельности ООО «Магпродсервис» является розничная торговля алкогольной продукцией. Свою деятельность она осуществляет в магазине «Ветеран-44», расположенном по адресу: ..., помещение данного магазина находится у нее в аренде. Всю бухгалтерскую отчетность в его обществе он ведет сам, но по некоторым вопросам ему помогает бухгалтер ИП ФИО13 ФИО40. Вся бухгалтерская отчетность находится в компьютере, находящемся в магазине ООО «Ветеран-44». Примерно в мае 2007 года он приехал в магазин «Ветеран-44». Там ранее ему незнакомый Уруймагов оформлял накладные на получение товарно-материальных ценностей у ИП ФИО13 и ООО «Магпродсервис». Он познакомился с Уруймаговым, который представился ему руководителем МП трест «Теплофикация». Уруймагов заинтересовался тем, что завод имеет в наличии песок, щебень, железобетонные изделия, которые могут быть поставлены в МП трест «Теплофикация» и пообещал рассмотреть предложение на поставку песка, щебня и железобетонных конструкций и оформить необходимые документы. Будущие поставки песка, щебня и железобетонных конструкций не были никак связаны с погашением задолженности за тепло. От жены ему было известно, что Уруймагов получал у ИП ФИО13 и ООО «Магпродсервис» продукты питания и спиртные напитки. В конце июня 2007 года ему стало известно, что 26 или Дата обезличена года на расчетный счет ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь» были перечислены трестом денежные средства в размере 111 392 рубля. ФИО40 сообщила ему данную информацию, так как бухгалтерская отчетность находится в компьютерной базе ООО «Магпродсервис». Так как у него была устная договоренность с Уруймаговым, то он позвонил ему и спросил, какую продукцию трест намерен приобрести у ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь». Уруймагов ответил, что конкретно они еще не решили, а когда определятся по ассортименту товара, то предоставят ему необходимые документы. Однако ни договор, ни спецификации, ни заявки на товар трестом предоставлены не были. Требования о возврате денег трест не выставлял. В декабре 2007 года ему стало известно, что на расчетный счет ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь» за песок и щебень от МП трест «Теплофикация» поступили денежные средства: в ноябре 2007 года в сумме 29 006 рублей 35 копеек, а в декабре 2007 года 136 105 рублей. Так как с ним перечисление данных денег никто не согласовывал, то он был удивлен. Он позвонил Уруймагову, чтобы уточнить, что это значит и когда будут представлен договор и заявка на поставку продукции. Уруймагов ответил, что деньги трестом перечислены, документы будут оформлены позже, о чем он сообщит дополнительно. В конце января 2008 года он приехал в магазин «Ветеран-44», где увидел договор между МП трест «Теплофикация» и ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь» на поставку песка. Договор был датирован ноябрем 2007 года, подписан Пастушенко и заверен печатью треста. В договоре не был указан предмет поставки, к договору должна была быть еще спецификация на конкретный вид товара и сроки поставки. Его как поставщика положения договора устраивали, так как свидетельствовали о наличии договорных отношений с МП трест «Теплофикация», поэтому он его подписал. Один экземпляр договора он оставил себе, а другой передал для МП трест «Теплофикация». Спецификаций к договору не было. В начале февраля 2008 года от жены он узнал, что главный бухгалтер треста ФИО46 приезжала в магазин и проводила с ФИО40 сверку по поставленным продуктам питания и спиртным напиткам. В результате проведенной сверки выяснилось, что задолженности нет. Жена сообщила, что, со слов ФИО46, деньги, перечисленные МП трест «Теплофикация» на расчетный счет ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь» за песок, будут засчитаны за продукты, полученные у ИП ФИО13 и ООО «Магпродсервис», и они взаиморасчетами сами рассчитаются между собой - ИП ФИО13 и ОАО «ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь». От жены ему также стало известно, что Уруймагов приезжал в магазин и сказал, что трест не может провести по бухгалтерскому отчету списание денег за полученные продукты и спиртное, поэтому списывать будут другими материалами. Оформлением всех бухгалтерских документов с трестом от имени ИП ФИО13, ООО «Магпродсервис» и ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь» занималась ФИО40. От жены ему стало известно, что Уруймагов предложил оформить списание продуктов и спиртного ветошью и другими материалами. В июне 2008 года он по почте получил акт сверки между МП трест «Теплофикация» и ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь», согласно которому тремя платежными поручениями трест перечислил на расчетный счет ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь» 276 503 рублей, в счет этих денег ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь» якобы была поставлена МП трест «Теплофикация» продукция: песок, щебень на 111 000 рублей, за ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь» числился долг в размере 165 000 рублей. В сверке ему предлагалось вернуть деньги или поставить продукцию. В случае невозврата денег долг признавался за его предприятием. Он не подписал акт сверки и позвонил Уруймагову, который сообщил, что долга между трестом и ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь» нет, он все уладит. Позже ему стало известно, что Уруймагов звонил ФИО40 и просил ее выписать счет-фактуру на общую сумму 165 000 рублей в счет песка и укрывного материала, якобы поставленного ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь» тресту. Уруймагов объяснил, что данные накладные необходимы, чтобы произвести списание в тресте денег, перечисленных на счет ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь». Документы были оформлены. После этого он решил, что ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь» тресту ничего не должно. Дата обезличена года в ... к нему приехал Уруймагов и сообщил что в трест необходимо срочно поставить 400 тонн песка на сумму 165 000 рублей, что списать перечисленные трестом в ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь» деньги они не могут, и поэтому надо срочно поставить песок и рассчитаться. Завозить песок необходимо было начать в этот же день. Так как по акту сверки у него числилась задолженность за поставку песка, то он обязан был поставить песок тресту и ликвидировать задолженность. Он не стал спрашивать у Уруймагова, как тогда трест рассчитается за продукты и спиртные напитки с ИП ФИО14 и ООО «Магпродсервис». Ему было известно, что в тресте ведется проверка и его жену уже опрашивали сотрудники милиции по вопросу поставки ветоши. Он решил, что трест сам оплатит ИП ФИО13 за продукты и спиртные напитки, а он должен был выполнить условия договора по поставке песка. Уруймагов пообещал, что когда он привезет песок в трест, то он выпишет документы и все оформит официально. В этот же день он загрузил 25 тонн песка- отсева в самосвал (регистрационный номер А 566 ВС 174) и поехал в г. Магнитогорск в котельную треста, расположенную по ... складе треста его ждал Уруймагов, который указал, куда выгружать песок. Он спросил у Уруймагова, как будут оформлены документы на поставку песка, и тот ответил, что когда он завезет песок, то они посчитают кучи и сразу же в понедельник выпишут накладные на песок. Дата обезличена года он сделал 4 рейса и завез 100 тонн песка. Дата обезличена года он загрузился песком, позвонил Уруймагову, который пообещал, что лично будет на складе и решит все вопросы по разгрузке песка. В тот же день он возил песок, сделал три рейса на склад треста. После третьего рейса к нему подошли сотрудники милиции и стали выяснять, что он делает на территории треста. Он дал объяснения, что на основании акта сверки и договора между трестом и ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь», а также по просьбе Уруймагова он поставляет песок на склад треста. Дата обезличена года он приехал на котельную, на склад, чтобы узнать, как оприходован песок, который он завез 15 и Дата обезличена года. Ему дали доверенность треста на получение песка, оформленную на имя ФИО41, и акт на определение вывезенного песка. Он подписал накладные на поставку 175 тонн песка от Дата обезличена года и оставил их у Уруймагова. Дата обезличена года около 16 часов он встретился с Уруймаговым около здания .... При разговоре Уруймагов попросил его сказать, что в 2007 году песок вывозился, и что трест в 2007 году оплатил ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь» 111 000 рублей за якобы поставленный песок и щебень. А сейчас песок на сумму 165 000 рублей необходимо поставить, так как поставка данного песка оформлена документами надлежащим образом. Он ответил Уруймагову, что сотрудникам милиции он будет говорить правду. В 2007 году ни ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь», ни ИП ФИО13, ни ООО «Магпродсервис» песок, щебень и ветошь тресту не поставляли. Примерно в октябре или ноябре 2008 года его жене ФИО13 позвонил Уруймагов и сказал, что они с Пастушенко хотят полностью возместить причиненный ИП ФИО13 и ООО «Магпродсервис» ущерб. Для этого Уруймагов предложил им с женой подъехать в коллегию адвокатов к его адвокату в удобное для них время. В назначенное время он приехал к адвокату Уруймагова, там его уже ждал Уруймагов, который в присутствии адвоката сообщил, что они с Пастушенко готовы возместить из собственных денег сумму долга за продукты, которые они брали в магазине «Ветеран-44» в сумме 276 500 рублей. Данная сумма долга была подсчитана адвокатом и Уруймаговым из следующих документов: накладных, согласно которым Уруймагов брал в магазине «Ветеран-44» продукты и спиртное, а также платежных документов, согласно которым МП трест «Теплофикация» оплатило за данные товарно-материальные ценности денежные средства ИП ФИО13 и ООО «Магпросервис». С суммой задолженности он согласился. После этого по просьбе Уруймагова он оформил приходные ордера от ООО «Магпродсервис» и от ИП ФИО13, согласно которым деньги он принял от Уруймагова и от Пастушенко, в равных суммах – 138 500 рублей. Корешки приходных кассовых ордеров он отдал Уруймагову. Кроме того, он пояснил, что не может оформить кассовый чек, на что адвокат сказала, что им достаточно корешка приходного ордера. После этого он отвез деньги в сумме 277 000 рублей и приходные кассовые ордера ФИО13. Таким образом, причиненный ИП ФИО13 и ООО «Магпродсервис» ущерб возмещен Пастушенко и Уруймаговым в полном объеме. После расчетов, произведенных с ИП ФИО13 и ООО «Магпродсервис», ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь» в полном объеме выполнило обязательства перед МП трест «Теплофикация» по поставке песка, согласно ранее перечисленных по предоплате денежных средств в сумме 276 500 рублей;

- показаниями свидетеля ФИО39, из которых следует, что она работает в ООО «Магпродсервис» и у индивидуального предпринимателя ФИО13 товароведом. Примерно в 2006 году ФИО14 сообщила ей, что когда из МП трест «Теплофикация» будет заявка, она должна будет собрать товар как товаровед выписать накладную и отдать ее бухгалтеру, которая все оформит. В течение одного двух лет из МП трест «Теплофикация» звонили Уруймагов или ФИО46, в основном к празднику, называли ей наименование товара, она записывала его и делала заказ. За товаром приезжали Уруймагов или ФИО46, иногда они были вместе. Накладные на товар выписывались в черновом варианте. Оформлением документов занималась бухгалтер, она лишь формировала заказ. Был ли договор между МП трест «Теплофикация», ИП ФИО13 и ООО «Магпродсервис» на получение продуктов питания и алкогольной продукции, она не знает. ИП ФИО13 и ООО «Магпродсервис» реализацией ветоши не занимается;

- показаниями свидетеля ФИО40, согласно которым с февраля 2006 года по август 2008 года она работала у индивидуального предпринимателя ФИО13 бухгалтером. ИП ФИО13 занимается розничной торговлей продуктами питания. В 2006 году ФИО13 было создано ООО «Магпродсервис». Муж ФИО13 является учредителем и директором ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь». С 2006 она вела бухгалтерскую отчетность трех предприятий. Основным видом деятельности ООО «Магпродсервис» является розничная торговля алкогольной продукцией. Основным видом деятельности ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь» является изготовление железобетонных изделий. Свою деятельность ООО «Магпродсервис» и ИП ФИО13 осуществляют в магазине «Ветеран - 44», расположенном по адресу: Маяковского, 19. В ее обязанности входит внутренний учет товаров (приход, расход), ведение налоговой отчетности. Ее рабочее место находилось в кабинете бухгалтерии, где находилось два компьютера. На одном установлена программа «1С бухгалтерия» ООО «Магпродсервис» и ИП ФИО13, на втором - программа «1С бухгалтерия» и «Клиент-банк» всех трех предприятий. В начале апреля 2007 года в магазин приехали ранее незнакомые ей руководитель МП трест «Теплофикация» Уруймагова С.Д. и главный бухгалтер треста ФИО46. ФИО13 сообщила ей, что в МП трест «Теплофикация» она как индивидуальный предприниматель отпустит продукты питания, а ООО «Магпродсервис» отпустит спиртные напитки в счет погашения задолженности за тепло. ФИО13 велела ей отпустить товарно-материальные ценности, которые выберут Уруймагов и ФИО46. Товаровед ФИО39 вместе с ФИО46 и Уруймаговым ходила по залу и записывала продукты и спиртное, которые те выбирали. После чего свою записку ФИО39 передала ей для оформления накладной. Она составила накладную, согласно которой Уруймагов и ФИО46 взяли в магазине спиртные напитки и продукты питания. ФИО46 и Уруймагов передали доверенность на получение товарно-материальных ценностей, которую привезли с собой. ФИО46 с Уруймаговым приезжали за продуктами и спиртными напитками несколько раз в 2007 году: перед 1 или 9 мая, летом несколько раз, перед Новым годом. При выборе продуктов питания и спиртных напитков Уруймагов и ФИО46 сообщили, что им необходимо поздравить сотрудников треста и отпраздновать дни рождений. Уруймагов и ФИО46 выбирали подарки двух видов: дорогие, которые брали не более пяти штук, и недорогие, которые брали по двадцать штук. Ветошью ИП ФИО13 и ООО «Магпродсервис» никогда не торговали, в магазин ветошь никогда не завозилась. По просьбе Уруймагова в бухгалтерских документах ИП ФИО13 и ООО «Магпродсервис» указывалось, что МП трест «Теплофикация» приобретает хозяйственные товары, ветошь, хотя на самом деле трест приобретал продукты питания и спиртные напитки. В июне 2007 года она обратила внимание на то, что в платежных документах треста на ООО «Магпродсервис» указано назначение платежа - «Щебень». Об этом она сказала ФИО13 и та позвонила ФИО46, которая сообщила, что это получилось ошибочно. Дата обезличена года ИП ФИО13 сделали возврат денег в полном объеме в сумме 111 392 рубля. В последних числах июня 2007 года по программе «Клиент-банк» она увидела, что МП трест «Теплофикация» перечислило на расчетный счет ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь» денежные средства в размере 111 392 рубля за щебень. Она помнит, что по указанию ФИО13 или ФИО13 она распечатывала счета-фактуры на песок от имени ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь», после чего МП трест «Теплофикация» перечисляло денежные средства на счета ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь» за песок. Счета-фактуры на песок распечатывались после приезда ФИО46 и Уруймагова в магазин и закупа ими продуктов питания и спиртных напитков;

- показаниями свидетеля ФИО46, главного бухгалтера МП трест «Теплофикация», о том, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года она работала в тресте сначала заместителем главного бухгалтера, с апреля 2006 года - главным бухгалтером. В ее должностные обязанности входил учет и контроль ведения бухгалтерского и налогового учета по всей финансово-хозяйственной деятельности треста, а также контроль за поступлением и перечислением денег с расчетного счета треста. Подчинялась она непосредственно директору треста – Пастушенко. Ежедневно утром она и Уруймагов собирались в кабинете Пастушенко на совещаниях, где рассматривались вопросы погашения кредиторской задолженности треста и о перечислении денег. Она предоставляла Пастушенко информацию о наличии денежных средств на расчетном счете треста и подавала список организаций, которым трест должен был за услуги, а Уруймагов предоставлял списки должников за поставленные товарно-материальные ценности. Пастушенко, изучив списки организаций, самостоятельно лично принимал решение, как будут распределены деньги треста. Она со слов Пастушенко записывала предприятие и сумму денег, которую трест будет перечислять. На следующий день она отдавала Пастушенко реестр платежных поручений, согласованный ранее. После этого Пастушенко забирал реестр и сам лично делал перечисления через программу «Клиент-банк», установленную на его компьютере. Дискета с ЭЦП Пастушенко находилась только у него. Порядок поступления платежных документов был следующий: начальники или мастера служб треста готовили заявку на договор, которую представляли начальнику службы снабжения Уруймагову, который согласовывал заявку с Пастушенко для дальнейшего заключения договора. После согласования заявки с Пастушенко юридическим отделом готовился договор. Договор еще при подготовке к подписанию директором Пастушенко согласовывался с главным бухгалтером, главным инженером ФИО45, заместителем по финансам и экономике ФИО44, заместителем по капитальному строительству ФИО43, начальником службы экономической безопасности ФИО24 и представителем отдела снабжения курирующем данный договор, на каждом договоре имеется штамп). После выполнения услуг или работ поставщиком в трест предоставлялись счета-фактуры с актами выполненных работ или накладными за товарно-материальные ценности, которые предоставлялись директору треста Пастушенко на подпись теми работниками, которые занимались получением товароматериальных ценностей. Иногда счета-фактуры напрямую поступали к Уруймагову или в бухгалтерию. Все счета-фактуры на материалы должны были визироваться Уруймаговым после сверки с договорами. Ежедневно в конце рабочего дня Пастушенко все документы, поступившие за день, раскладывал руководителям по направлениям. Счета на предоплату товарно-материальных ценностей Пастушенко подписывал сразу же после согласования с руководителем службы. Счета на предоплату и счета-фактуры, подписанные Пастушенко, передавались лично ей, она передавала их бухгалтерам для отражения в бухгалтерском учете, счета на предоплату – для формирования платежного поручения. В ее обязанности сверка поступивших счетов-фактур с договорами, заключенными трестом, не входила. Она сверяла сверка счета-фактуры с платежным поручением. Формирование платежного поручения бухгалтер делал согласно счетам, подписанным Пастушенко, распечатанные платежные поручения она сверяла с реестром, утвержденным Пастушенко, и вместе с реестром на следующий день передавала Пастушенко, а уже перечисление денег по программе «Клиент-банк» делал сам Пастушенко. Бывали случаи, когда он давал устное указание на подготовку платежного поручения по погашению сложившейся кредиторской задолженности без счета. Платежи по предоплате оформлялись по следующим бухгалтерским документам. Когда в бухгалтерию поступал счет, уже подписанный директором треста Пастушенко, после этого готовилось платежное поручение, которое передавалось Пастушенко для перечисления денег через программу «Клиент-банк». После перечисления денег платежное поручение и счет возвращались в бухгалтерию и подшивались в папку «Банк». Весной 2007 года перед праздниками Пастушенко вызвал к себе ее, Уруймагова и кого-то из представителей профкома ФИО12 или ФИО78 и дал указание организовать празднование, подготовить списки пенсионеров и VIP-персон - представителей администрации, налоговой инспекции и руководителей предприятий города для награждения подарками и закупить подарки. Списки пенсионеров и VIP-персон готовил ФИО78, а она и Уруймагов должны были закупить подарки: спиртное, конфеты, чай и т.д. Подарки были двух видов – для пенсионеров подешевле, а для VIP-персон подороже. В апреле 2007 года Уруймагов повез ее в магазин ИП ФИО13 ООО «Ветеран 44». Вместе с Уруймаговым они сообщили ФИО13, что у магазина имеется задолженность в счет погашения которой они хотят закупить продукты питания и спиртные напитки, на что ФИО13 дала согласие. Вместе с Уруймаговым согласно списку они выбрали продукты и спиртное для подарков: спиртные напитки - виски по цене 1500 рублей, коньяк по цене от 800 рублей, водку по цене 200 рублей; чай в подарочных упаковках по цене 400-500 рублей, конфеты в коробках по цене 180-200 рублей. Для закупа продуктов вместе с Уруймаговым они приезжали в магазин ООО «Ветеран 44» несколько раз. Приобретенные продукты и спиртные напитки иногда складировали в кабинете Уруймагова, также столовой или же направляли на мероприятие. По указанию Пастушенко для приобретения продуктов питания и спиртных напитков во второй раз она с Уруймаговым приехала в магазин ФИО13 «Ветеран-44» перед майскими праздниками в 2007 году. Бухгалтер магазина составила накладную, в которой указала, какие продукты и спиртное они получили. ФИО13 напомнила им с Уруймаговым, что они должны были предоставить ей договор и счета-фактуры. Уруймагов сказал, что ему некогда. Ей известно, что до ноября 2007 года договоров МП трест «Теплофикация» с ИП ФИО13 и ООО «Магпродсервис» не было. В декабре 2007 года ФИО13 провела сверку, в ходе которой выяснилось, что ИП ФИО13 уже не имеет никакой задолженности перед трестом, а, наоборот, трест должен ей за продукты и спиртные напитки. ФИО13 стала требовать от нее и Уруймагова, чтобы были оформлены договора, накладные, счета-фактуры. Для того, чтобы рассчитаться с ФИО13, сначала необходимо было оформить договор между трестом и ФИО13 на поставку продуктов, а потом уже на основании счетов-фактур перечислить деньги. Этим должен был заняться Уруймагов, а именно: подать Пастушенко заявку на поставку продуктов питания и согласовать ее, после чего оформить договор в юридическом отделе. Уруймагов никакой договор не оформил. ФИО13 продолжала приходить в трест и требовать документы и оплату за поставленные в адрес треста продукты. МП трест «Теплофикация» перечислило деньги ФИО13 по счету по предоплате, хотя никаких договоров не было. При отчете в бухгалтерии зависли денежные средства, перечисленные МП трест «Теплофикация» на счет ФИО13. В ее присутствии на утренних совещаниях Уруймагов отдавал Пастушенко счета на предоплату ФИО13, поясняя, что данные счета за подарочные наборы: продукты и спиртное, и Пастушенко подписывал счета. Это происходило три или четыре раза. Пастушенко никогда не спрашивал у Уруймагова, почему нет договоров с ИП ФИО13. В последний раз она с Уруймаговым закупала продукты и спиртное в магазине ООО «Ветеран-44» в ноябре – декабре 2007 года. В феврале 2008 года ФИО13 опять пришла к ней в кабинет и стала требовать оформления документов и оплаты, Уруймагова не было в тресте, поэтому она пошла в юридический отдел и попросила Захарову срочно оформить договор на поставку продуктов с ИП ФИО13. Договор между ИП ФИО13 и МП трест «Теплофикация» на поставку песка и щебня был оформлен в 2008 году, но датирован 2007 годом, сам договор она не видела. В ноябре-декабре 2007 года на совещании у Пастушенко она увидела счета на предоплату на поставку щебня и песка на сумму свыше 50 000 рублей, выставленные ИП ФИО13. В счете было указано наименование товара и сумма, банковские реквизиты ИП ФИО13. Она поняла, что договора на поставку песка и щебня нет. Пастушенко, подписывая данный счет, не удивился, никаких вопросов Уруймагову не задавал. Она же удивилась тому факту, что ИП ФИО13 занимается реализацией продуктов питания, спиртных напитков и одновременно поставляет песок и щебень тресту. Пастушенко через программу «Клиент-банк» перечислил денежные средства в виде предоплаты за щебень на счет ИП ФИО13 или ООО «Магпродсервис». До Дата обезличена года договоры между МП трест «Теплофикация» и ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь» заключены не были, не было договоров на поставку ветоши, песка и щебня. Реально в 2006-2008 годах трестом ветошь не закупалась. В период с 2006 года по Дата обезличена года трестом песок и щебень у ФИО13 не закупались и не завозились. Договоры на поставку ветоши, песка и щебня были оформлены юридическим отделом – Захаровой по согласованию с Уруймаговым, для того чтобы скрыть, то есть не показать от проверяющих (КРУ) значительные суммы денег, потраченные трестом на закупку подарочных наборов. Подарочные наборы выдавались согласно приказу пенсионерам, вопрос по VIP-персонам решали Уруймагов и Пастушенко. Как следует также из показаний ФИО46 за осуществляемую финансово-хозяйственную деятельность трест отчитывался в межрайонной ИФНС по ... г. Магнитогорска. Отчеты предоставлялись ежеквартально. Приложением к отчету являлась Форма №1 - бухгалтерский баланс и Форма №2 - отчет об использовании прибыли. Ежегодно перед началом нового финансового года на предприятии составлялась плановая смета расходов за счет прибыли, в которую ежеквартально вносились данные по фактическим расходам за указанный период. Данные сметы составляли сотрудники планово-экономического отдела, а фактические данные им предоставляли сотрудники бухгалтерии. В плановой смете были предусмотрены следующие статьи расходов: дополнительные отпуска, материальная помощь сотрудникам предприятия и пенсионерам, проведение мероприятий (праздников), путевки сотрудникам предприятия. Сотрудники бухгалтерии, работая с первичными документами, ежемесячно собирали фактически сложившиеся расходы предприятия, как за счет себестоимости, так и за счет прибыли. Полученные данные предоставлялись в планово-экономический отдел, сотрудники которого сопоставляли полученные данные с плановыми данными. В материальный отдел старшему бухгалтеру ФИО42 предоставлялись счета-фактуры с накладными для отражения их в счетах бухгалтерского учета. Все полученные материальные ценности приходовались на счет 10 (материалы) и данные суммы списывались с этого же счета согласно документам, предоставленным в бухгалтерию материального отдела (выписка, акт, списки). Что касается подарочных наборов, приобретаемых трестом к праздникам, то они отражались на счете №41, а затем производилось списание со счета по предоставленным документам: выписки из решений профкома, акты на списание, списки пенсионеров и другие документы. Подарки были двух видов: обычные подарки и VIP-подарки. Количество лиц, которых необходимо поздравить или пригласить для проведения мероприятия, определяли на совещаниях, проводимых у директора треста. На этих совещаниях присутствовали председатель профкома ФИО12, директор по персоналу ФИО6, заместитель директора по коммерческим вопросам Уруймагов, начальник службы экономической безопасности ФИО24 и она. Сумму денежных средств, которую трест мог потратить на приобретение подарков и проведение мероприятий, Пастушенко определял единолично. Трест производил оплату, а также предоплату за продукты, которые брались в магазине «Ветеран-44» для формирования подарочных наборов. Оплату производили на расчетные счета ИП ФИО13, ООО «Магпродсервис» и ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь» согласно счетам, которые предоставлял Уруймагов и которые были визированы самим Уруймаговым и Пастушенко (в нижней части счетов имеется подпись Уруймагова и факсимиле подписи Пастушенко). Почему таким образом происходило оформление платежных документов (за песок, щебень, ветошь, хозяйственные товары), она не знает. Возможно, что таким образом не хотели показывать закуп продуктов и спиртного в магазине «Ветеран-44», так как данные продукты и спиртное закупались для VIP-лиц, а также спиртное для вечеров, проводимых для сотрудников и руководителей треста. Пастушенко знал о том, что таким образом производится оплата продуктов и спиртного для VIP-подарков, а также спиртного для вечеров, проводимых для сотрудников и руководителей треста. Оплату продуктов и спиртного оформляли как оплату песка, ветоши, щебня и хозяйственных товаров, так как Уруймагов был начальником службы материального обеспечения и поэтому с разрешения Пастушенко он мог сделать списание данных видов материалов. Подарочные наборы, которые закупались для пенсионеров и ветеранов треста, оплачивались как подарочные наборы, данные подарки закупали в магазине «КЛАСС» и ИП ФИО62;

- показаниями свидетеля ФИО47, показавшей, что в МП трест «Теплофикация» работает с Дата обезличена года в должности начальника юридического отдела. Порядок заключения договоров между МП трест «Теплофикация» и юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями закреплен в Положении «О порядке заключения гражданско-правовых договоров в МП трест «Теплофикация», утвержденным директором Пастушенко. В соответствии с этим Положением при поступлении заявки в виде письма или служебной записки от службы, которая заинтересована в заключении тех или иных договоров для обеспечения нормальной деятельности предприятия, и эти служебная записка или письмо подписываются директором и расписываются в юридический отдел для оформления договоров. После получения всех необходимых документов для заключения договора, юридический отдел готовит его типовую форму, либо поставщики предлагают свой вариант договора. На договоре ставится штамп собирания виз - подписей руководителей отделов, которые необходимы для дальнейшей работы. После сбора виз куратором договор возвращается в юридический отдел, после чего отдается на подпись директору. На период ее работы до Дата обезличена года договор регистрировался изначально, как только попадала заявка в юридический отдел в программной базе 1С-предприятие. С Дата обезличена года договор регистрируется после двух печатей и двух подписей обеих сторон договора. О наличии договорных отношений между трестом «Теплофикация» и ИП ФИО13, ООО «Магпродсервис», ОАО «Гумбейкаагростройдеталь», ОАО «фирма Мой Город», ООО «Маг-Интек» ей неизвестно. В тресте существовала практика по взаимозачету с предприятиями или индивидуальными предпринимателями, у которых имелась задолженность перед трестом по расчетам за тепло, за поставку продуктов. Имело ли место заключение договоров, связанных с поставкой продуктов питания и продуктовых наборов между ИП ФИО13 и МП трест «Теплофикация», ей неизвестно. От руководителей треста к ней не поступали просьбы оформить договор, тогда как уже обязательство по нему исполнено. Кто решает вопрос о том, с кем из индивидуальных предпринимателей или организаций заключать договор на представление каких-либо товаров или услуг, она не знает. За время ее работы в юридический отдел не обращались индивидуальные предприниматели или представители других предприятий с замечаниями о ненадлежащем оформлении документов или не заключении договора. В 2008 году хозяйственных договоров в МП трест «Теплофикация» было более 1400. Есть еще договоры по прямой направленности тепла и горячей воды, но они не заключаются юридическим отделом, их было на тот период более 5000. Все договоры подписывает либо директор, а если он в отпуске, то подписывает замещающее лицо по приказу. Основная масса договоров проходит через директора. Кроме директора, договор может быть подписан также заместителем директора по строительству и капительному ремонту. Договоры хранятся в хозяйственном и юридическом отделах. В 2008 году основные договоры хранились в отделе сбыта. Имеет ли свои дубликаты договоров бухгалтерия, ей неизвестно. Взаимозачеты касаются юридического отдела только в том случае, если в заявке на договор указана эта форма оплаты в числе прочих. Договорную дисциплину обеспечивает на предприятии каждый в рамках своих полномочий. За договоры отвечают кураторы, которые занимаются непосредственно либо поставкой, либо закупкой. Из условий хозяйственной деятельности ей известно, что оплату по договору производит бухгалтерия по программе «Клиент-банк». У кого находился в то время ключ от этой системы, ей неизвестно;

- показаниями свидетеля ФИО27, юрисконсульта МП трест «Теплофикация», которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО47, показала также, что в должности ведущего юрисконсульта работает с марта 2007 года. В ее должностные обязанности входит правовая экспертиза договоров и иных документов: приказов, распоряжений, судебно-исковая работа, взаимодействие со структурными подразделениями треста по правовым вопросам, составление договоров, их регистрация. Все договоры после ознакомления и визирования сотрудниками необходимых служб подписываются руководителем треста. При этом были случаи, когда куратор, получив в юридическом отделе договор с незаполненным «бегунком», передавал его непосредственно директору треста и тот на свое усмотрение подписывал данный договор. Как-то к ней подошла главный бухгалтер треста ФИО46, которая сообщила, что в ноябре 2007 года МП трест «Теплофикация» перечислило на расчетный счет ИП ФИО13, ООО «Магпродсервис» и ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь» денежные средства, показала копии счетов и попросила составить договоры поставки. Она попросила предоставить все необходимые документы для заключения договора: учредительные документы, письма с просьбой заключить договор. После этого она написала по данному факту служебную записку на имя директора треста и приложила весь пакет документов, предоставленный ФИО46. Позже ей стало известно о том, что директор передал весь пакет документов начальнику службы безопасности ФИО24 с указанием разобраться. Через некоторое время ФИО24 сообщил ей, что по данному вопросу он разобрался и ей можно составлять договоры. В феврале 2008 года ею были составлены договоры Номер обезличенюр ТФ от Дата обезличена года, Номер обезличен юр ТФ от Дата обезличена года, Номер обезличенюр ТФ от Дата обезличена года. Ею было принято решение о датировании договоров именно Дата обезличена года на основании выставленных счетов. При этом в компьютерной программе она присвоила составленным договорам номера очередные, т.е. следующие после всех договоров, датированных декабрем 2007 года. После этого данные договоры были переданы на подпись директору треста. Через некоторое время договоры были возвращены с подписью Пастушенко. Насколько она помнит, на данных договорах не было виз сотрудников необходимых служб;

- показаниями свидетеля ФИО15, исполнительного директора ИП ФИО16, показавшей, что ИП ФИО16 осуществляет розничную торговлю продуктами питания, осуществляя свою деятельность в магазине «Маяк», расположенном по адресу: .... В последних числах декабря 2007 года в ее рабочий кабинет, расположенный в магазине «Маяк», пришел ранее незнакомый ей Уруймагов, который представился начальником службы материально-технического снабжения МП трест «Теплофикация» и предъявил свою визитку. Уруймагов сообщил, что трест намерен приобрести в их магазине подарочные наборы к новогодним праздникам на 50 000 рублей, на что она ответила, что они подготовят необходимые подарочные наборы после того, как на их расчетный счет поступят денежные средства в виде предоплаты. Уруймагов согласился. После этого по ее распоряжению бухгалтер ИП ФИО16 ФИО48 подготовила счет на 50 000 рублей, указав в счете наименование продукции – подарочные наборы, а также все необходимые реквизиты ИП ФИО16 для перечисления денежных средств. Забрав счет, Уруймагов ушел. Дата обезличена года Уруймагов вновь пришел в магазин, предъявив платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому МП трест «Теплофикация» перечислило на расчетный счет ИП ФИО16 денежные средства в сумме 50 000 рублей на основании ранее выставленного ими счета, а также доверенность Номер обезличен на получение товарно-материальных ценностей, после чего согласно накладной Номер обезличен от Дата обезличена года она отпустила Уруймагову товарно-материальные ценности. В первых числах марта 2008 года Уруймагов вновь приехал к ним в магазин и сказал, что трест намерен закупить еще подарочные наборы на общую сумму 80 000 рублей. Сотрудники бухгалтерии ИП ФИО16 подготовили счет на 80 000 рублей, указав в нем наименование продукции – подарочные наборы, а также все необходимые реквизиты ИП ФИО16 для перечисления денежных средств. Забрав счет, Уруймагов ушел. Дата обезличена года Уруймагов приехал в магазин и сказал, что денежные средства в сумме 80 000 рублей трест уже перечислил на их расчетный счет и попросил отпустить ему подарочные наборы. Бухгалтер ИП ФИО16 проверила поступление денежных средств на расчетный счет в сумме 80 000 рублей, после чего подарочные наборы по накладной Номер обезличен от Дата обезличена года были переданы Уруймагову. Позже сотрудники бухгалтерии ИП ФИО16 обнаружили, что в платежном поручении Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 80 000 рублей, согласно которому МП трест «Теплофикация» перечислило ИП ФИО16 денежные средства за подарочные наборы, в графе: назначение платежа было указано «За ветошь». Об этом они сообщили сотрудникам бухгалтерии треста, которые обещали исправить ошибку. По счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена года, товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года и счета Номер обезличен от Дата обезличена года она может сообщить, что ИП ФИО16 никогда в МП трест «Теплофикация» никакой ветоши не поставлял. Вполне возможно, что данные документы по просьбе представителя МП трест «Теплофикация» составлялись бухгалтером ИП ФИО16. Скорее всего, представитель треста пояснил, что данные документы необходимы им для внутреннего учета. Печать на данных документах ИП ФИО16. Кто конкретно из представителей треста просил об этой услуге, она сказать не может, к ней как представитель треста приходил только Уруймагов. Договор на поставку продукции между МП трест «Теплофикация» и ИП ФИО16 заключен не был. ИП ФИО16 в МП трест «Теплофикация» ветошь никогда не поставлял;

- показаниями свидетеля ФИО18, согласно которым с 2007 года он является директором ООО «фирма Мой-Город», которое осуществляет свою деятельность в магазине «Дом охотника», расположенном по адресу: .... В марте 2008 года к ним в магазин пришли двое ранее неизвестных ему мужчин, которые представились сотрудниками МП трест «Теплофикация» и сказали, что хотели бы приобрести у них сувенирные наборы. Он ответил, что они работают за наличный расчет либо по предоплате. Мужчины сказали, что им удобнее по предоплате и попросили оформить счет. Он составил счет Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 9 100 рублей по стоимости трех подарков и передал его мужчинам. Через некоторое время эти же мужчины вновь пришли в магазин и сказали, что без договора бухгалтерия треста оплату не производит. Он ответил, что не против подписать с трестом договор. После этого он составил и подписал два экземпляра договора купли-продажи от Дата обезличена года и спецификацию к договору Номер обезличен. Затем договор и спецификацию отдал мужчинам для подписания директором треста. Через некоторое время один экземпляр договора и спецификацию, уже подписанную директором треста, ему вернули. Дата обезличена года на расчетный счет ООО «фирма Мой-Город» поступили денежные средства от МП трест «Теплофикация» в сумме 9 100 рублей. Дата обезличена года в магазин пришли те же представители треста и продавцы магазина на основании доверенности отпустили им оплаченные сувенирные наборы на общую сумму 9 100 рублей согласно накладной Номер обезличен от Дата обезличена года. Спустя некоторое время, в магазин пришли те же представители треста и сказали, что им необходимо списать приобретенные у них сувенирные наборы и попросили оформить документы, как будто они приобрели у них ветошь. Он согласился и оформил по их просьбе накладную и счет – фактуру на поставку ветоши;

- показаниями свидетеля ФИО19 о том, что с 2004 года он работает в ООО «Маг-Интек» в должности управляющего. ООО «Маг-Интек» занимается торгово-закупочным видом деятельности. Свою деятельность общество осуществляет в магазине «Охотник», расположенном по адресу: .... В магазине «Охотник» реализуется товар для туризма, отдыха и рыбалки. В марте 2008 года к ним в магазин пришел ФИО17, который представился сотрудником МП трест «Теплофикация» и сообщил, что хотел бы приобрести у них набор для шашлыка стоимостью 2 968 рублей. Он ответил ФИО17, что необходимо сделать предоплату, на что ФИО17 согласился и бухгалтер ООО «Маг-Интек» составила счет Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 2 968 рублей, который передала ФИО17. Через некоторое время на расчетный счет ООО «Маг-Интек» поступили денежные средства от МП трест «Теплофикация» в сумме 2 968 рублей. После этого в магазин пришел ФИО17 за оплаченным набором для шашлыка, сказал, что им необходимо списать приобретенный у них набор и попросил оформить документы, как будто МП трест «Теплофикация» приобрел у них ветошь. Он согласился и оформил по просьбе ФИО17 накладную и счет-фактуру на поставку ветоши, хотя ООО «Маг-Интек» реализацией ветоши, бумаги и канцелярских товаров не занимается;

- показаниями свидетеля ФИО49, согласно которым она работала в должности главного бухгалтера МП трест «Теплофикация» с апреля 2008 года. Во время работы Пастушенко директором, перечисление денежных средств с расчетного счета предприятия по кредиторской задолженности происходило следующим образом: предприятия и организации, выполнившие для треста определенные работы, оказавшие услуги и поставившие определенные товарно-материальные ценности, предоставляли в бухгалтерию треста для оплаты счета-фактуры с приобщенными к ним накладными или актами выполненных работ. Бухгалтер регистрировал предъявленную счет-фактуру в компьютерной программе. В бухгалтерии треста работают несколько бухгалтеров и каждый из них занимается определенным видом деятельности: бухгалтер по материалам и бухгалтер по услугам. После регистрации предъявленной к оплате счет-фактуры возникала кредиторская задолженность. Информация о наличии кредиторской задолженности предоставлялась директору треста. На основании полученной информации Пастушенко принимал решение об очередности и сумме погашения данного вида задолженности. Ежедневно утром Пастушенко вызывал ее к себе в кабинет и спрашивал, сколько денежных средств имеется на расчетном счете предприятия. После получения данной информации Пастушенко в письменном виде передавал ей название предприятий и сумму, перед которыми будет закрываться имеющаяся задолженность. Она, в свою очередь, передавала данную записку одному из подчиненных бухгалтеров для формирования платежного поручения и сводного реестра, в котором указывались номер платежного поручения, название, расчетный счет организации, которой будут перечисляться денежные средства, наименование услуги и сумма. Сформированные платежные поручения и сводный реестр направлялись по компьютерной системе на компьютер Пастушенко, находящийся в его рабочем кабинете, а также бухгалтер передавала Пастушенко на бумажном носителе реестр для контроля. Данный реестр Пастушенко хранил у себя в кабинете. Затем Пастушенко проверял полученную информацию и только после этого, используя магнитный ключ, делал перечисления денежных средств с расчетного счета предприятия. Для перечисления денежных средств Пастушенко использовал компьютерную программу «Клиент-банк», для перечисления денежных средств использовался только магнитный ключ, находящийся у Пастушенко. Пастушенко единолично обладал правом перечисления денежных средств. После перечисления денежных средств с расчетного счета Пастушенко давал указание бухгалтеру, сформировавшему данный реестр, о передаче реестра с помощью факсимильной связи в администрацию г. Магнитогорска, в отдел экономики, осуществлявший контрольные функции за расходованием бюджетных средств. Таким образом, Пастушенко единолично принимал решение о перечислении денежных средств с расчетного счета предприятия. В тресте существует статья расходов, связанная с проведением различных мероприятий, праздников, которая формируется за счет прибыли предприятия. Эти расходы определялись на усмотрение руководителя и за них трест отчитывался перед администрацией города;

- показаниями свидетеля ФИО50, инженера-программиста МП трест «Теплофикация», которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО49. Показала также, что о том, что Пастушенко проверял информацию по сводному реестру, ей известно со слов главного бухгалтера;

- показаниями свидетеля ФИО51, согласно которым с апреля 2008 года она работает в МП трест «Теплофикация» в должности заместителя главного бухгалтера. Она имеет доступ к программе «Клиент-банк», однако денежные средства со счета МП трест «Теплофикация» на счета других организаций никогда не перечисляла, поскольку не имеет права это делать. В отсутствие Пастушенко перечислить денежные средства с расчетного счета предприятия было практически невозможно. На компьютере Пастушенко стоял код. В случае нахождения Пастушенко в отпуске, платежи проводила секретарь, но только после согласования с Пастушенко. В ее обязанности входила работа в программе «Клиент-банк», подготовка платежных поручений по указанию главного бухгалтера. Очередность перечисления денежных средств организациям со счета МП трест «Теплофикация» определяет директор после обсуждения с главным бухгалтером. При подготовке платежных поручений о наличии договора говорит тот факт, что организация занесена в программу. Система, когда необходимо внесение всех договоров с предприятиями, с которыми имеет хозяйственно-финансовые отношения МП трест «Теплофикация», существует с апреля 2008 года. При подготовке платежных поручений ей необходимо либо наличие счета на оплату, либо наличие уже имеющейся задолженности. Это проверяется на основании внесенных в программу счетов-фактур и актов выполненных работ. При этом проверка наличия договора не требуется. Для составления платежного поручения наличие договора не требуется, но внести в компьютерную систему счет-фактуру или акты выполненных работ бухгалтер без наличия договора по услугам не может;

- показаниями свидетеля ФИО53 о том, что с мая 2007 года он работал в должности главного механика МП трест «Теплофикация». В его обязанности входили своевременный выпуск автотехники на линии в технически исправном состоянии, контроль ремонта энергетического оборудования, контроль изготовления бойлер, выполнение заявок по токарным изделиям. При производстве работ в конце смены производится уборка, протирка оборудования и механизмов ветошью (тряпками). Как правило, работники ветошь приносят из дома. Для бывшей в употреблении ветоши нужна отдельная емкость для хранения, т.к. она замаслена, ее необходимо утилизировать. При проверке пожарных служб могут быть замечания, поэтому руководителю службы, в том числе и ему, проще ветошь не выписывать и не использовать. В 2007-2008 годах он, как руководитель, ветошь не заказывал, данную продукцию не получал, на участки к нему ветошь не завозилась. В конце апреля – начале мая 2008 года начальник службы материального снабжения треста Уруймагов попросил его организовать списание ветоши на свои участки. Он взял накладные и счета-фактуры и ушел к себе в кабинет. Он увидел, что стоимость ветоши согласно накладной составляет примерно 1 200 рублей за 1 кг, что является завышенной стоимостью. Всего в двух накладных значилось ветоши на 150 кг и 70 кг. Через несколько минут к нему подошел работник треста ФИО78, который находится в дружеских отношениях с Уруймаговым. Он понял, что ФИО78 пришел к нему, чтобы получить у него документы о передачи ветоши в подотчет материально-ответственным лицам. В руках ФИО78 он увидел бланки требований для получения, передачи с подотчета на подотчет товарно-материальных ценностей. Он сообщил ФИО78, что не может списать ветошь, т.к. цена ветоши завышена, сам он не имеет право списывать товароматериальные ценности, а давать такое указание подчиненным он не будет. Разговор состоялся в присутствии заместителя начальника транспортной службы по эксплуатации ФИО52 Накладные он отдал ФИО78. После этого разговора к нему неоднократно подходил ФИО78 и убеждал его о необходимости списания ветоши. Он отказался списывать ветошь и сообщил, что если без него его подчиненные помогут списать им с Уруймаговым ветошь, то он их накажет. В начале июня 2008 года от ФИО78 ему стало известно, что последний списал часть ветоши. Сколько конкретно ветоши списал ФИО78, ему не известно;

- показаниями свидетеля ФИО52, согласно которым с Дата обезличена года он работал в МП Трест «Теплофикация» в должности заместителя начальника транспортной службы. В период с конца марта по начало мая 2008 года он по рабочим вопросам обратился к ФИО53. Во время разговора в кабинет ФИО53 зашел ФИО78 – мастер базы «Уют», который обратился к ФИО53 с просьбой списать ветошь. ФИО78 сообщил, что это просьба Уруймагова. ФИО53 ответил ФИО78, что ветошь списывать не будет. Он увидел стоимость ветоши и сказал ФИО78, что за такую стоимость ветоши можно приобрести костюм. После этого разговора примерно через месяц у него состоялся разговор с ФИО53, в ходе которого ФИО53 сообщил, что к нему обращался сам Уруймагов и убедительно просил взять ветошь на подотчет и списать. В период его работы ветошь не выписывалась и не получалась;

- показаниями свидетеля ФИО54, согласно которым с 2002 года она работала в МП трест «Теплофикация» в должности подсобного рабочего. С 2004 года ее перевели на должность кладовщика на центральный склад, расположенный по ..., где она проработала до Дата обезличена года. На указанном складе хранился металлолом, минвата, бывшие в употреблении задвижки. Ветоши на этом складе не было. Также с 2002 по 2004 года она работала в должности подсобного рабочего на северном складе-базе МП трест «Теплофикация» по адресу: ..., где хранились трубы, металл, горюче-смазочные материалы и ветошь. В период ее работы на северный склад 2-3 раза поступила ветошь в тюках, перевязанных тканью, весом около 50 кг каждый. Поступало на склад около 400 кг ветоши. Ветошь на складе получали подотчетные лица для внутриквартальных тепловых сетей, межквартальных тепловых сетей, мехмастерских. Когда ее перевели на центральный склад, на северном складе еще оставалось немного ветоши. Ветошь на подотчет она не принимала, так как не являлась подотчетным лицом. Из руководства треста к ней никто не обращался с просьбой принять на подотчет и списать товарно-материальные ценности, которых не было;

- показаниями свидетеля ФИО55, согласно которым она работала кладовщиком на центральном складе МП трест «Теплофикация» до мая 2008 года. На указанном складе хранился металл, пластиковые трубы и отводы. Ветошь на складе не хранилась и за период ее работы не завозилась. Был случай, когда к ней обратилась кладовщик Джуманова, которая попросила ее сказать в милиции, что она, ФИО55, получала на подотчет какую-то ветошь, но она отказала Джумановой и сообщила о разговоре ФИО17, которому непосредственно подчинялась в своей работе. ФИО17 в приказном порядке велел ей сказать в милиции, что эта ветошь на склад поступила при ней, однако она отказалась;

- показаниями свидетеля ФИО78 о том, что в конце декабря 2005 года его вызвал к себе директор МП трест «Теплофикация» Пастушенко и предложил занять должность председателя профкома, на что он дал свое согласие. Непосредственно он подчинялся директору. В его обязанности входила организация профсоюзной работы в тресте. Осенью 2006 года в трест на должность снабженца был принят Уруймагов. По указанию Пастушенко с 2007 года они с Уруймаговым начали вместе заниматься формированием продуктовых подарков для пенсионеров и ветеранов треста. Пастушенко дал ему указание подчиняться Уруймагову и выполнять все его указания. Продукты и спиртное они брали в магазине «Ветеран-44», расположенном по ..., а также в магазине «Класс», расположенном по .... В данные магазины его возил Уруймагов. Пояснить, почему именно в этих магазинах они брали продукты, он не может, поскольку этот вопрос решали Уруймагов и Пастушенко. В магазин «Ветеран-44» он ездил с Урумаговым лишь один раз, все остальное время, а именно к каждому празднику, Уруймагов ездил в этот магазин сам. В магазине «Класс» они приобретали консервную продукцию. Оформлением документов занимался Уруймагов, он же вел все переговоры с руководителями магазинов. В магазине «Класс» он расписывался в накладных и счетах-фактурах, так как именно на его имя была оформлена доверенность на получение товарно-материальных ценностей, подписанная главным бухгалтером ФИО46 и Уруймаговым. В магазине «Ветеран-44» он в накладных не расписывался, каким образом Уруймагов получал там продукты, он не знает. Из привезенных продуктов он формировал подарки, которые раздавал ветеранам и пенсионерам в помещении треста, некоторым подарки возили домой. В тресте примерно 250 ветеранов, именно такое количество подарков они готовили. Кроме пенсионеров и ветеранов, с каждым праздником они поздравляли и сотрудников треста, для этого точно также приобретались продукты питания и спиртное. Весной 2008 года к нему подошел Уруймагов и дал для подписи две накладные, в которых была указана ветошь. Уруймагов сообщил, что ему необходимо подписать данные накладные, якобы принять в свой подотчет данную ветошь, так как ветошь необходима для треста. Реально он никакой ветоши не видел и в подотчет не принимал, но накладные он подписал и передал подписанные накладные Уруймагову. Были ли еще какие-либо подписи в накладных, он не помнит. Кроме того, Уруймагов дал ему указание подойти к главному механику ФИО53 и уговорить его взять на свой подотчет несуществующую ветошь, а затем списать ее. Он подошел к ФИО53 и предложил ему это, однако ФИО53 отказал ему. Об этом он сообщил Уруймагову. Примерно в августе 2008 года Уруймагов сказал ему, что завез на склад треста ветошь и он может не волноваться. Откуда Уруймагов завез ветошь и в каком объеме он не знает. Ранее он указывал о том, что ветошь была приобретена у ИП ФИО13 и на автомашине КамАЗ привезена на склад МП трест «Теплофикация», так как его об этом попросил Уруймагов;

- показаниями свидетеля ФИО56, согласно которым с Дата обезличена года по Дата обезличена года он работал в должности коменданта МП трест «Теплофикация». Непосредственным его начальником был начальник службы материально-технического отдела треста Уруймагов. В его должностные обязанности входило обеспечение сотрудников треста канцелярскими товарами, мебелью, осуществление контроля за чистотой в помещении треста и на прилегающей территории. В один из дней его вызвал к себе Уруймагов, показал ему счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена года и накладную Номер обезличен от Дата обезличена года и дал указание подписать данную накладную. На его вопрос, где товарно-материальные ценности, указанные в накладной, Уруймагов сказал не беспокоиться, что потом эти ценности спишут с его подотчета. Он не мог ослушаться Уруймагова, так как тот был его непосредственным начальником, поэтому подписал накладную, а Уруймагов, в свою очередь, подписал данную счет-фактуру, как бы подтверждая, что действительно данные товарно-материальные ценности были поставлены тресту. Данные ценности были поставлены ему на подотчет. Позже, когда он вышел из очередного отпуска, Уруймагов привез и складировал у него в кабинете весь объем товарно-материальных ценностей, указанных в данной накладной. А через некоторое время по команде Уруймагова данные товароматериальные ценности куда-то забрали. Со слов Уруймагова ему известно, что тот сдал их на склад треста;

- показаниями свидетеля ФИО57 в ходе предварительного расследования дела (т. 2 л. д. 193-197), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, из которых следует, что с Дата обезличена года она работала кладовщиком на северном складе МП Трест «Теплофикация», расположенном по адресу: .... В работе она подчинялась мастеру ФИО17 и начальнику отдела материально-технического обеспечения Уруймагову. За период ее работы на склад ветошь не поступала. Но Дата обезличена года к ней на склад поступила накладная Номер обезличен о поступлении ветоши в количестве 800 кг по цене 100 рублей. Согласно товарной накладной, поставщиком ветоши был ИП ФИО16. Она расписалась в получении груза в данной товарной накладной. Кто принес товарную накладную, она не помнит. Фактически ветошь на склад не поступала, и она ее не видела на складе. Накладная о поступлении была сразу с пятью документами: требованиями-накладными на расход данной ветоши, то есть ветошь как бы поступила на склад и тут же якобы была отдана по требованиям в цеха и подразделения треста. Поскольку она поставила ветошь на свой учет и тут же отдала ее в расход, то вопросов по поступлению ветоши она не задавала. На требованиях-накладных стояли подписи главного бухгалтера треста ФИО49 и начальника отдела снабжения Быкова. Согласно требованию-накладной Номер обезличен, ветошь в количестве 100 кг получил мастер ФИО33, в требовании-накладной стояла его подпись. Согласно требованию-накладной Номер обезличен, ветошь в количестве 100 кг получила мастер ФИО37, в требовании-накладной стояла ее подпись. Согласно требованию-накладной Номер обезличен, ветошь в количестве 100 кг получил мастер ФИО35, в требовании-накладной стояла его подпись. Согласно требованию-накладной Номер обезличен, ветошь в количестве 100 кг получила мастер ФИО38, в требовании-накладной стояла ее подпись. Согласно требованию-накладной Номер обезличен, ветошь в количестве 400 кг получила мастер ФИО36., в требовании-накладной стояла ее подпись. ФИО17 и Уруймагов были в курсе поступления и списания ветоши. Она думает, что ветошь заставили списать без фактического получения на производственные нужды именно они. Дата обезличена года для решения рабочих вопросов она позвонила на сотовый телефон ФИО17, который ответил, что не может говорить, так как его допрашивают в милиции. На следующий день ей позвонил ФИО17 и сказал: «Срочно вези мне все тряпки, срочно..». Она ответила, что у нее на складе нет никаких тряпок;

- показаниями свидетеля ФИО37, из которых следует, что с 2006 года она работает в МП трест «Теплофикация» в должности мастера участка котельной пос. Цементный. В ее должностные обязанности входит организация теплоснабжения потребителей поселка Цементный. Она является материально-ответственным лицом. Для того, чтобы материально-ответственное лицо получило товарно-материальные ценности со склада, ему необходимо составить служебную записку на имя директора треста, заполнить требование-накладную на данные ценности, зарегистрировать данное требование в журнале регистрации в бухгалтерии (присвоить очередной номер), затем подписать требование у главного бухгалтера предприятия, начальника службы МТС. После этого с данным требованием материально-ответственное лицо идет на склад, где получает товарно-материальные ценности, при этом кладовщик ставит на требовании свою подпись. За полученные ценности материально-ответственное лицо также ставит свою подпись. Но бывает и так, что материально-ответственное лицо заполняет требование-накладную, подписывает его и передает другому материально-ответственному лицу из этой же службы, которое едет на склад для получения товарно-материальных ценностей и получает их на других материально-ответственных лиц. В требовании-накладной Номер обезличен от Дата обезличена года стоит ее подпись. Ветошь, указанную в этом требовании, по данному требованию-накладной она реально не получала, накладную она оформила по указанию ФИО58, позже в июне 2008 года данная ветошь ею была списана. ФИО58 подписал акт списания;

- показаниями свидетеля ФИО33 в ходе предварительного расследования дела (т. 2 л. д. 264-265), оглашенными в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными в ходе предварительного следствия и в суде, согласно которым с 2007 года он работает в МП трест «Теплофикация» мастером по обслуживанию тепловых сетей и является материально-ответственным лицом. Для того, чтобы материально-ответственное лицо получило товарно-материальные ценности со склада, ему необходимо составить служебную записку на имя директора треста, заполнить требование-накладную на данные товарно-материальные ценности, зарегистрировать требование в журнале регистрации в бухгалтерии (присвоить очередной номер), затем подписать требование у главного бухгалтера предприятия и начальника службы МТС. После этого с данным требованием материально-ответственное лицо идет на склад, где получает товарно-материальные ценности, при этом кладовщик и это лицо ставят на требовании свою подпись. Однако бывает так, что материально-ответственное лицо заполняет требование-накладную, подписывает его и передает другому материально-ответственному лицу из этой же службы, которое едет на склад для получения товарно-материальных ценностей и получает их на других материально-ответственных лиц. В требовании-накладной Номер обезличен от Дата обезличена года стоит его подпись. Ветошь, указанную в данном требовании-накладной, он не получал. Накладную он оформил по указанию начальника службы теплоснабжения по Ленинскому району г. Магнитогорска ФИО58. С мая 2008 года по февраль 2009 года данная ветошь была им списана. Акты списания подписывал ФИО58, а с декабря 2008 года ФИО59, который стал занимать должность ФИО58. Через несколько месяцев ему стало известно, что на склад привезли ветошь и ее можно получить. Он поехал на склад, где получил ветошь, при этом документы на нее уже не оформлялись;

- показаниями свидетеля ФИО60 в ходе предварительного расследования дела (т. 3 л. д. 27-30), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, из которых следует, что она, являясь бухгалтером ООО «Альфа-аудит», оказывает бухгалтерские услуги ОАО «Торговая компания «Класс»». В период с 2007 по 2008 год ОАО «Торговая компания «Класс»» имело финансово-хозяйственные отношения с МП Трест «Теплофикация». МП трест «Теплофикация» оказывало ОАО «ТК «Класс»» услуги по поставке тепла. ОАО «ТК «Класс»» рассчитывалось с МП трест «Теплофикация» через стороннюю организацию – ОАО «ТК «Класс-полуфабрикаты»» продуктами питания, которые представители МП трест «Теплофикация» приобретали в торговых точках ОАО «ТК «Класс-полуфабрикаты»». ОАО «ТК «Класс»» рассчитывалось в свою очередь с ОАО «ТК «Класс-полуфабрикаты»». Таким образом, происходил тройной взаимозачет. Согласно акту взаимозачета между МП трест «Теплофикация» и ОАО «ТК «Класс»» с 2007 по 2008 год. Дата обезличена года МП трест «Теплофикация» приобрело в ОАО «Класс-полуфабрикаты» продукты на сумму 128 365 рублей 31 копейку, Дата обезличена года - на сумму 132 451 рубль 98 копеек, 125 220 рублей 74 копейки, Дата обезличена года – на сумму 88 241 рубль, Дата обезличена года – на сумму 12 041 рубль 66 копеек, 66 759 рублей 44 копейки;

- показаниями свидетеля ФИО63, согласно которым он является управляющим у ИП ФИО62, который осуществляет свою деятельность в магазине «Семья», расположенном по адресу: .... ИП ФИО62 занимается розничной торговлей продуктами питания и бытовой химией. В 2007 году главный бухгалтер ФИО61 сообщила ему, что приедут сотрудники МП трест «Теплофикация» и выберут в магазине продукты питания. Через некоторое время в магазин приехали ранее ему незнакомые Уруймагов и ФИО78, которые сказали, что трест намерен поздравить с профессиональным праздником своих сотрудников и для этого приобрести у них в магазине продукты питания для подарочных наборов. Уруймагов и ФИО78 пообещали, что МП трест «Теплофикация» оплатит продукты перечислением денег. Он вместе с Уруймаговым и ФИО78 посмотрел ассортимент, после чего они оформили заявку примерно на 90 подарочных наборов. Уруймагов и ФИО78 приезжали за продуктами раза четыре;

- показаниями свидетеля ФИО61 о том, что она работает бухгалтером у ИП ФИО62. Примерно в сентябре 2007 года к ней в офис обратились представители МП трест «Теплофикация» Уруймагов и ФИО46, которые сообщили, что трест намерен поздравить ветеранов и для подарков приобрести у них в магазине продукты питания для подарочных наборов, пообещав при этом оплатить продукты перечислением денег. Сразу же в магазине ФИО46 и Уруймагов посмотрели ассортимент товара и оформили заявку в произвольной форме на 280 подарочных наборов на общую сумму 289 000 рублей. В заявке ФИО46 и Уруймагов указали конфеты, фрукты, овощи, наборы из стекла (чашки, блюдца, чайные пары). Спиртных напитков в заявке не было, так как ИП ФИО62 не торгует спиртными напитками. Она оформила счет на оплату Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 289 000 рублей и передала его ФИО46 или Уруймагову. Когда трест оплатил данный счет, в магазин приехал представитель треста ФИО12 с доверенностью Номер обезличен от Дата обезличена года, который получил продукты питания по накладным. Второй раз Уруймагов приехал в декабре 2007 года перед Новым годом. Трест намеревался закупить продукты питания для подарочных наборов. Уруймагов оформил заявку на сумму 90 000 рублей, взял счет на оплату. Когда трест произвел оплату, в магазин с доверенностью приехал ФИО78, который получил по накладной 90 подарочных наборов на общую сумму 90 000 рублей. В конце января 2008 года в магазин вновь обратился Уруймагов для оформления заявки на приобретение продуктов питания для подарочных наборов в количестве 192 штук. Был оформлен счет на оплату Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 33 168 рублей. В счете на оплату был указан товар: бытовая химия, поскольку она, видимо, перепутала в каталоге наименование товара и ошибочно указала не подарочные наборы. Когда деньги трестом были перечислены, с доверенностью Номер обезличен от Дата обезличена года в магазин приехал ФИО78 и по товарной накладной получил товар. Договоренность между МП трест «Теплофикация» и ИП ФИО62 на поставку подарочных наборов носила устный характер, поэтому договор на поставку подарочных наборов не заключался. На расчетный счет ИП ФИО62 с расчетного счета МП трест «Теплофикация» были следующие перечисления денежных средств: Дата обезличена года платежным поручением Номер обезличен МП трест «Теплофикация» перечислило предварительную оплату по счету 221 от Дата обезличена года в сумме 60 000 рублей за подарочные наборы, Дата обезличена года платежным поручением Номер обезличен МП трест «Теплофикация» перечислило предварительную оплату по счетам Номер обезличен от Дата обезличена года в сумме 200 000 рублей за подарочные наборы, Дата обезличена года платежным поручением Номер обезличен МП трест «Теплофикация» перечислило предварительную оплату по счету Номер обезличен от Дата обезличена года в сумме 150 000 рублей за подарочные наборы, Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен МП трест «Теплофикация» перечислило предварительную оплату по счету Номер обезличен от Дата обезличена года в сумме 289 000 рублей за подарочные наборы, Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен МП трест «Теплофикация» оплатило счета Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года в сумме 84 440 рублей за подарочные наборы, Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен МП трест «Теплофикация» перечислило предварительную оплату по счету Номер обезличен от Дата обезличена года в сумме 90 000 рублей за подарочные наборы, Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен МП трест «Теплофикация» перечислило предварительную оплату по счету Номер обезличен от Дата обезличена года в сумме 33 168 рублей за бытовую химию;

- показаниями свидетеля ФИО42, согласно которым она с 2002 года работает в должности начальника материального бюро МП трест «Теплофикация». В ее обязанности входит предоставление всей информации для администрации города о наличии остатков по материалам, о наличии материала, статистика движения материалов, обработка всех документов поступающих материалов: введение сведений в компьютер по счетам, обработка счета 10, на который отнесены сырье, тара, материалы. Трест учитывает приобретение продуктов либо подарков для пенсионеров и сотрудников треста по предоставленным от поставщиков счетам-фактурам и накладным, которые вводятся в базу данных на счет 41. При поступлении документов на подарки она вносила их в базу данных, при этом фактическое наличие этих товаров не проверяла, так как это деятельность профсоюзного комитета, расходы отнесены на счет 41. Ей неизвестно, предусматривалась ли в тресте отдельная статья расходов на приобретение подарков. По учетной политике треста, в которой прописываются каждый счет, статьи затрат, источник финансирования за счет прибыли предприятия, такая статья расходов предусматривалась. В составлении и обновлении учетной политики принимает участие главный бухгалтер, это подтверждает руководитель. Предоставляется ли указанный документ в администрацию города, ей неизвестно. Знает, что подарки для нужд предприятия приобретались в торговой компании «Класс». Если МП трест «Теплофикация» приобретало ветошь, песок, щебень, то они заносились на счет 10. Приобретение продуктов, подарочных наборов на указанный счет занесено быть не может. Случаев, когда поступили одни накладные, счета-фактуры с указанием приобретения продуктов питания, а впоследствии они заменялись на другие, согласно которым закупались ветошь и другие стройматериалы, не было. После приобретения товаров накладные и счета-фактуры должны поступить в бюро в течение отчетного периода, в течение месяца, 3-10 дней. Были случаи, когда документы поступали гораздо позже, чем через месяц, при этом они заносились в другой отчетный период. Были ли проблемы позднего поступления документов, связанных с приобретением подарочных наборов, продуктов питания в 2007-2008 году, она не помнит, в связи с приобретением песка и ветоши таких проблем не было. Материально-ответственные лица отчитываются за полученные в подотчет подарки и продукты питания следующим образом: каждый бухгалтер, занимающийся ведением счета, в частности, счета 41, вводит данные в компьютер, делает распечатку по продуктам, товарам, занесенным в базу данных за отчетные период, затем представляет эти данные подотчетным лицам – ФИО78, ФИО12 и Черновой. Распечатка не является основанием для списания, поэтому к ней нужно еще приложить распоряжение по тресту от имени Пастушенко о том, что были проведены мероприятия с указанием статьи затрат, на какие мероприятия были представлены эти подарки. Также прикладывается список лиц, которым вручались эти подарки. Бухгалтер предоставляет документ наподобие акта, распечатка также является актом. Далее члены комиссии, в которую входят члены профсоюзного комитета, председатель, подтверждают, что были вручены подарки, директор утверждает и весь пакет документов предоставляется в бухгалтерию. Бухгалтерия не проверяет, были ли вручены подарки, так как это деятельность профкома. В тресте не было того, кто бы проверял факт приобретения и вручения подарков. По проверкам КРУ замечаний по ведению счет 41 или счета 10 за 2007-2008 года не было. По предоставленным им документам, которыми ставились на приход продукты питания, спиртные напитки не проходили. Были подарки, которые приобретались у ИП ФИО13 и ИП ФИО62;

- показаниями Уруймагова в качестве подозреваемого (т. 3 л. д. 213-216, 217-221, 222-224, 226-230), согласно которым с февраля 2007 года он работал начальником службы материально-технического снабжения МП трест «Теплофикация». В его должностные обязанности входило обеспечение треста всеми материалами, руководство подчиненными сотрудниками, организация работы службы. Служба материально-технического снабжения занимается поиском и обеспечением материалов, а именно по заявке сотрудники находят поставщика. Если поставка материалов на сумму до 300 000 рублей, то сотрудники службы сразу же составляют и подписывают договоры по поставке материалов. Если поставка материалов на сумму свыше 300 000 рублей, то тогда их предложение выносится на конкурс. Он не помнит, закупалась ли трестом ветошь в период с 2006 года по 2008 год. В 2008 году он лично закупил ветошь в счет возмещения ущерба тресту, так как неправильно оформил документы треста на оплату товара. Им у ИП ФИО13, ООО «Магпродсервис», ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь» по указанию Пастушенко получалась продукция, а именно: продукты питания и спиртные напитки, а такой статьи расходов в бухгалтерском отчете треста не предусмотрено. Поэтому по бухгалтерской документации треста он пытался закрыть приобретение продуктов другими материалами. Это он делал по указанию Пастушенко. Продукты питания и спиртные напитки, полученные в магазине «Ветеран-44», он приносил в здание треста, все складывалось в его кабинете, после чего им и заместителем председателя профкома ФИО78 упаковывалось в пакеты. Список лиц, кому выделить данные продукты, утверждался лично Пастушенко. Часть продуктов и спиртных напитков выделялась на проведение мероприятий, а остальные комплектовались в подарочные наборы и раздавались руководителям предприятий, с которыми работал трест, и ветеранам треста. Это все делалось с указания Пастушенко. В настоящее время он полностью возместил ущерб, причиненный тресту, путем поставки материалов, указанных в накладных ИП ФИО13, ООО «Магпродсервис», ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь», т.е. в трест поставлена ветошь, хозяйственные товары и песок. Указанные товары поставлены по тем документам, которые им были ранее оформлены на поставку от ИП ФИО13, ООО «Магпродсервис», ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь» ветоши, хозяйственных товаров и песка. Поставку ветоши и хозяйственных товаров он оплатил из личных денежных средств. По его указанию для возмещения ущерба тресту поставка песка была произведена ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь» в августе 2008 года в счет предоплаты произведенной трестом в 2007-2008 годах. Решение о закупке продуктов питания и спиртных напитков принимал лично Пастушенко. Продукты питания и спиртные напитки, полученные в магазине ООО «Ветеран-44», в тресте не ставились на приход. Денежными средствами треста он не распоряжался, это право директора и главного бухгалтера, он только по указанию директора Пастушенко получал эти продукты питания и спиртные напитки. Денежные средства на счет ИП ФИО13 и ООО «Магпродсервис» перечислялись, поскольку ФИО13 требовала оплатить деньги за полученные продукты. Он ставил об этом в известность Пастушенко. В связи с тем, что отсутствовала статья оплаты за продукты, было принято коллегиальное решение оплачивать за другие товары: ветошь, хозяйственные товары, песок. Он понимал, что вся оплата производится за счет собственной прибыли треста. При получении подарков в магазине ООО «Ветеран-44» он считал, что данные продукты питания и спиртные напитки будут оплачены трестом, так как приобретались на основании распоряжений директора. Указаний по перечислению денежных средств на счет ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь» он не давал, так как не имел полномочий. Решение о том, какие производить платежи, принимал Пастушенко, при этом в реестре платежей Пастушенко ставил свою подпись. Решение об оплате за продукты питания перечислением на счет ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь» за песок принимал также Пастушенко. В 2008 году ветошь и хозяйственные товары: мыло, синтетическое моющее средство, белизна и чистящие препараты он сам закупал на личные денежные средства и доставил их в трест на склад центральной котельной по ... и в административное здание на ..., в счет ветоши и хозяйственных товаров, которые не были поставлены от ИП ФИО13 и ООО «Магпродсервис». Он понимал, что документы на приобретение продуктов питания и спиртного были оформлены с нарушением путем оформления документов на другие товарно-материальные ценности: ветошь и песок, но данное оформление документов он осуществлял по указанию Пастушенко. Решение о том, какое именно спиртное, продукты и в каком количестве необходимо приобрести, принималось следующим образом. Руководители служб треста предоставляли списки должностных лиц различных предприятий и учреждений ..., которым необходимо сделать подарки к праздникам. Затем составлялся общий список, который утверждался и корректировался Пастушенко. Кроме того, Пастушенко определял, какова будет в среднем общая стоимость одного подарка, исходя из этого формировалась общая сумма денежных средств, на которые он мог приобрести подарочные наборы в виде спиртного и продуктов питания: конфеты, чай, икра, шоколад, фрукты, колбасы. Что касается оплаты подарочных наборов, то оплата всегда происходила по безналичному расчету. Перечислением денежных средств занимались сотрудники бухгалтерии и Пастушенко. Он устно отчитывался перед Пастушенко о том, какое количество подарочных наборов приобрел и на какую сумму. Сформированные подарочные наборы должностным лицам различных предприятий и учреждений вручали Пастушенко, заместитель директора по экономике ФИО44, главный инженер ФИО45, главный бухгалтер ФИО46, главный механик ФИО53. Сам он лично никому из должностных лиц подарков не вручал. Приобретенные для подарочных наборов должностным лицам продукты питания не приходовались в тресте как подарочные наборы, так как не было данной статьи расходов.

Вина Пастушенко и Хорсова по факту хищения денежных средств, принадлежащих МП трест «Теплофикация», подтверждена в суде следующими доказательствами.

- Уставом МП трест «Теплофикация» (т. 1 л. д.124-130), утвержденным Дата обезличена года главой администрации г. Магнитогорска и зарегистрированным Постановлением администрации г. Магнитогорска Номер обезличенП от Дата обезличена года, согласно которому трест «Теплофикация» является муниципальным предприятием. Учредителем МП трест «Теплофикация» является администрация г. Магнитогорска. Местонахождение МП трест «Теплофикация»: г. Магнитогорск, ...;

- постановлением главы г. Магнитогорска Номер обезличенП от Дата обезличена года «О внесении изменений в Устав МП трест «Теплофикация» г. Магнитогорска (т. 1 л. д. 131);

- изменениями, внесенными в п. 4.3 раздела 4 Устава (т. 1 л. д. 132) в части наделения директора МП трест «Теплофикация» организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями;

- свидетельством о внесении МП трест «Теплофикация» в Единый государственный реестр юридических лиц с присвоением государственного регистрационного номера (т. 1 л. д. 133);

- свидетельством о постановке на учет в налоговом органе юридического лица (т. 1 л. д. 134), согласно которому МП трест «Теплофикация» поставлен на учет в инспекции МНС России по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска Челябинской области;

- заявлением Пастушенко на имя главы г. Магнитогорска от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 135) о принятии на должность директора МП трест «Теплофикация» переводом с ОАО «ММК» с Дата обезличена года;

- распоряжением Номер обезличен главы г. Магнитогорска от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 136) о назначении Пастушенко с Дата обезличена года в МП трест «Теплофикация» на должность директора в порядке перевода из ОАО «ММК» с оплатой труда согласно трудовому договору;

- договором с руководителем МП трест «Теплофикация» Номер обезличен (т. 1 л. д. 137-142), заключенным между администрацией города и Пастушенко, в котором закреплены компетенции и права руководителя, обязательства сторон и ответственность руководителя;

- дополнительными соглашениями к договору Номер обезличен с руководителем МП трест «Теплофикация» (т. 1 л. д. 143-145) об условиях оплаты труда и социального обеспечения руководителя;

- распоряжением Номер обезличенК главы г. Магнитогорска от Дата обезличена года (т. 1 л. д. 146) о внесении изменений в договор от Дата обезличена года Номер обезличен с директором МП трест «Теплофикация» Пастушенко в связи с изменениями с 01 января 2007 года условий оплаты труда;

- Уставом Закрытого Акционерного Общества «Строительная Компания Ремстрой» (далее ЗАО «СК Ремстрой») (т. 4 л. д. 130-144), согласно которому основным видом деятельности ЗАО «СК Ремстрой» является производство общестроительных работ;

- выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от Дата обезличена года Номер обезличен (т. 5 л. д. 43-75), которая содержит сведения о юридическом лице ЗАО «Строительная Компания Ремстрой»;

- решением единственного акционера ФИО21 от Дата обезличена года об избрании директором ЗАО «СК Ремстрой» с Дата обезличена года Хорсова (т. 4 л. д. 146);

- приказом Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 2 л. д. 11) директора МП трест «Теплофикация» Пастушенко о введение в действие «Положения о порядке подготовки, заключения и исполнения гражданско-правовых договоров в МП трест «Теплофикация»;

- Положением «О порядке подготовки, заключения и исполнения гражданско-правовых договоров в МП трест «Теплофикация» (т. 2 л. д. 12-19);

- приказом Номер обезличен от Дата обезличена года директора МП трест «Теплофикация» Пастушенко о введении в действие с Дата обезличена года изменений в «Положение о порядке подготовки, заключения и исполнения гражданско-правовых договоров МП трест «Теплофикация» с приложением изменений (т. 2 л. д. 20-21);

- «Типовым положением о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг для нужд муниципального предприятия города Магнитогорска», утвержденным Постановлением главы г. Магнитогорска Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 4 л. д. 67-76), согласно ст. 5 которого размещение заказа осуществляется путем размещения заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) или путем проведения торгов в форме конкурса. Размещение заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) осуществляется в случае, если сумма заказа не превышает 300 000 рублей в квартал;

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года (т. 4 л. д. 119-122), в ходе которого был осмотрен изъятый в МП трест «Теплофикация» журнал-ордер по счету 60.02, а именно: счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 4 л. д. 106-107), согласно которой ЗАО «СК Ремстрой» выставлен счет МП трест «Теплофикация» на сумму 1 122 775 рублей 90 копеек за выполненные работы; акт Номер обезличен на проектные (изыскательские) работы (т. 4 л. д. 108) на АУПТ (водяное) охранно-пожарную сигнализацию с указанием сметной стоимости в сумме 452 143 рубля; акт Номер обезличен на проектные (изыскательские) работы на объект: автостоянка на 100 машиномест закрытого типа по ... в г. Магнитогорске (т. 4 л. д. 109), согласно которому сметная стоимость составила 499 362 рубля; счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 4 л. д. 110), согласно которой ЗАО «СК Ремстрой» выставлен МП трест «Теплофикация» счет на сумму 2 101 917 рублей 48 копеек за выполненные работы; акт Номер обезличен на проектные (изыскательские) работы на объект: автостоянка на 100 машиномест закрытого типа с пристроенным административным корпусом на проектирование лифта (т. 4 л. д. 111), согласно которому сметная стоимость составила 1 781 286 рублей; счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 4 л. д. 112, 113), согласно которой ЗАО «СК Ремстрой» выставлен МП трест «Теплофикация» счет на сумму 1 388 004 рубля 50 копеек за выполненные работы; акт Номер обезличен на проектные (изыскательские) работы на административный корпус (т. 4 л. д. 114), согласно которому сметная стоимость составила 1 383 853 рубля; счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 4 л. ...), согласно которой ЗАО «СК Ремстрой» выставлен МП трест «Теплофикация» счет на сумму 313 823 рубля 36 копеек за выполненные работы; акт Номер обезличен на проектные (изыскательские) работы на объект: автостоянка на 100 машиномест закрытого типа с пристроенным административным корпусом по ... в г. Магнитогорске (т. 4 л. д. 116), согласно которому сметная стоимость составила 41 337 рублей; акт Номер обезличен на проектные (изыскательские) работы на объект: автостоянка на 100 машиномест закрытого типа с пристроенным административным корпусом по ... в г. Магнитогорске (т. 4 л. д. 117), согласно которому сметная стоимость составила 138 277 рублей; акт Номер обезличен на проектные (изыскательские) работы на объект: автостоянка на 100 машиномест закрытого типа с пристроенным административным корпусом по ... в г. Магнитогорске (т. 4 л. д. 118), согласно которому сметная стоимость составила 86 338 рублей;

- протоколом выемки бухгалтерских документов от Дата обезличена года (т. 4 л. д. 171-175), в ходе которого в помещении ЗАО «СК Ремстрой» по адресу: ... в г. Магнитогорске изъяты документы, регламентирующие договорные отношения и содержащие учетно-бухгалтерскую документацию, связанных с МП трест «Теплофикация»;

- протоколом обыска от Дата обезличена года (т. 4 л. д. 177-178), в ходе которого изъяты счета-фактуры за 2007 год, предъявленные ЗАО «СК Ремстрой» МП трест «Теплофикация» для оплаты, и акты выполненных работ;

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года (т. 4 л. д. 290-297), в ходе которого были осмотрены: договор об инвестиционной деятельности Номер обезличенИД от Дата обезличена года (т. 4 л. д. 186-189), заключенный между МП трест «Теплофикация» и ЗАО «СК Ремстрой», предметом которого является реализация инвестиционного проекта по строительству нежилого здания: «Автостоянка закрытого типа с пристроенным административным корпусом», расположенного по адресу: г. Магнитогорск, ...; счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 4 л. д. 190) согласно которой ЗАО «СК Ремстрой» выставлен МП трест «Теплофикация» счет в сумме 2 101 917 рублей 48 копеек за выполненные работы; акт Номер обезличен на проектные (изыскательские) работы на объекте – автостоянка закрытого типа с пристроенным административным корпусом на проектирование лифта (т. 4 л. д. 191), согласно которому ЗАО «СК Ремстрой» выполнило для МП трест «Теплофикация» работы на сумму 1 781 286 рублей; счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 4 л. д. 192) согласно которой ЗАО «СК Ремстрой» выставлен МП трест «Теплофикация» счет в сумме 1 388 004 рубля 50 копеек за выполненные работы; акт Номер обезличен на проектные (изыскательские) работы на административный корпус (т. 4 л. д. 193), согласно которому ЗАО «СК Ремстрой» выполнило для МП трест «Теплофикация» работы на сумму 1 176 275 рублей; счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 4 л. д. 194), согласно которой ЗАО «СК Ремстрой» выставлен МП трест «Теплофикация» счет в сумме 313 823 рубля 36 копеек за выполненные работы; акт Номер обезличен на проектные (изыскательские) работы на объекте – автостоянка закрытого типа с пристроенным административным корпусом на проектирование лифта (т. 4 л. д. 195), согласно которому ЗАО «СК Ремстрой» выполнило для МП трест «Теплофикация» работы на сумму 86 338 рублей; акт Номер обезличен на проектные (изыскательские) работы на объекте – автостоянка закрытого типа с пристроенным административным корпусом на проектирование лифта (т. 4 л. д. 196), согласно которому ЗАО «СК Ремстрой» выполнило для МП трест «Теплофикация» работы на сумму 138 277 рублей; акт Номер обезличен на проектные (изыскательские) работы на объекте – автостоянка закрытого типа с пристроенным административным корпусом на проектирование лифта (т. 4 л. д. 197), согласно которому ЗАО «СК Ремстрой» выполнило для МП трест «Теплофикация» работы на сумму 41 337 рублей; счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 4 л. д. 198), согласно которой ЗАО «СК Ремстрой» выставлен МП трест «Теплофикация» счет в сумме 1 122 775 рублей 90 копеек за выполненные работы; акт №1 на проектные (изыскательские) работы на объекте – автостоянка закрытого типа с пристроенным административным корпусом на проектирование лифта (т. 4 л. д. 199), согласно которому ЗАО «СК Ремстрой» выполнило для МП трест «Теплофикация» работы на сумму 499 362 рубля; акт Номер обезличен на проектные (изыскательские) работы на АУПТ (водяное) охранно-пожарную сигнализацию (т. 4 л. д. 200), согласно которому ЗАО «СК Ремстрой» выполнило для МП трест «Теплофикация» работы на сумму 452 143 рубля; сводная смета на проектные (изыскательские) работы на объект – автостоянка на 100 машиномест закрытого типа с пристроенным административным корпусом по адресу: ... в г. Магнитогорске (т. 4 л. д. 255), согласно которой сумма по смете составила 4 175 018 рублей; смета Номер обезличен на проектные (изыскательские) работы на объект – автостоянка на 100 машиномест закрытого типа с пристроенным административным корпусом по адресу: ... в г. Магнитогорске (т. 4 л. д. 256), согласно которой сумма по смете составила 499 362 рубля; смета Номер обезличен на проектные (изыскательские) работы на административный корпус (т. 4 л. д. 257), согласно которой сметная стоимость составила 1 383 853 рубля; смета Номер обезличен на проектные (изыскательские) работы на проектирование лифта (т. 4 л. д. 258), согласно которой сметная стоимость составила 1 781 286 рублей; смета Номер обезличен на проектные (изыскательские) работы на АУПТ (водяное) охранно-пожарную сигнализацию (т. 4 л. д. 259), согласно которой сметная стоимость составила 452 143 рубля; смета Номер обезличен на проектные (изыскательские) работы на объект – автостоянка на 100 машиномест закрытого типа с пристроенным административным корпусом по адресу: ... в г. Магнитогорске (т. 4 л. д. 260), согласно которой сумма по смете составила 86 338 рублей; смета Номер обезличен на проектные (изыскательские) работы на объект – автостоянка на 100 машиномест закрытого типа с пристроенным административным корпусом по адресу: ... в г. Магнитогорске (т. 4 л. д. 261), согласно которой сумма по смете составила 138 277 рублей; смета Номер обезличен на проектные (изыскательские) работы на объект – автостоянка на 100 машиномест закрытого типа с пристроенным административным корпусом по адресу: ... в г. Магнитогорске (т. 4 л. д. 262), согласно которой сумма по смете составила 41 337 рублей;

- информацией, предоставленной АКБ «Челиндбанк» (т. 4 л. д. 151), согласно которой с 14 марта 2006 года директор ЗАО «СК Ремстрой» Хорсов обладал правом первой подписи банковских документов; Дата обезличена года директором ЗАО «СК Ремстрой» Хорсовым было заключено дополнительное соглашение об обслуживании банковского счета с использованием программы «Клиент-Банк» с сертифицированными средствами электронной цифровой подписи; Дата обезличена года Хорсову был выдан электронный ключ, который был изменен Дата обезличена года;

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года (т. 4 л. д. 152-153), в ходе которого была осмотрена распечатка движения денежных средств по расчетному счету ЗАО «СК Ремстрой» за период с Дата обезличена года по декабрь 2008 года, согласно которой Дата обезличена года с расчетного счета МП трест «Теплофикация» платежным поручением Номер обезличен перечислены на расчетный счет ЗАО «СК Ремстрой» денежные средства в сумме 1 200 000 рублей за реконструкцию и ремонт по предъявленным к оплате счетам-фактурам Номер обезличен, 135 от Дата обезличена года; Дата обезличена года с расчетного счета МП трест «Теплофикация» платежным поручением Номер обезличен перечислены на расчетный счет ЗАО «СК Ремстрой» денежные средства в сумме 1 127 993 рублей 81 копейка за ремонт по предъявленной к оплате счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена года; Дата обезличена года с расчетного счета МП трест «Теплофикация» платежным поручением Номер обезличен перечислены на расчетный счет ЗАО «СК Ремстрой» денежные средства в сумме 1 122 775 рублей 90 копеек за ремонт по предъявленной к оплате счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена года; Дата обезличена года с расчетного счета МП трест «Теплофикация» платежным поручением Номер обезличен перечислены на расчетный счет ЗАО «СК Ремстрой» денежные средства в сумме 531 197 рублей 06 копеек за ремонт по предъявленной к оплате счету-фактуре Номер обезличен Дата обезличена года; Дата обезличена года с расчетного счета МП трест «Теплофикация» платежным поручением Номер обезличен перечислены на расчетный счет ЗАО «СК Ремстрой» денежные средства в сумме 1 100 000 рублей за ремонт по предъявленным к оплате счетам-фактурам Номер обезличен, 124 от Дата обезличена года; Дата обезличена года с расчетного счета МП трест «Теплофикация» платежным поручением Номер обезличен перечислены на расчетный счет ЗАО «СК Ремстрой» денежные средства в сумме 1 350 000 рублей за ремонт по предъявленной к оплате счету-фактуре Номер обезличен Дата обезличена года; Дата обезличена года с расчетного счета МП трест «Теплофикация» платежным поручением Номер обезличен перечислены на расчетный счет ЗАО «СК Ремстрой» денежные средства в сумме 1 200 000 рублей за ремонт по предъявленной к оплате счету-фактуре Номер обезличен Дата обезличена года; Дата обезличена года с расчетного счета МП трест «Теплофикация» платежным поручением Номер обезличен перечислены на расчетный счет ЗАО «СК Ремстрой» денежные средства в сумме 500 000 рублей за благоустройство по предъявленной к оплате счету-фактуре Номер обезличен Дата обезличена года;

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года (т. 2 л. д. 25-28), в ходе которого был осмотрен CD-диск, на котором содержится информация о движении денежных средств по расчетному счету МП трест «Теплофикация» за период с Дата обезличена года по сентябрь 2008 года, а именно: оплата счетов-фактур и предварительная оплата по счетам на расчетный счет ЗАО «СК Ремстрой»;

- распечаткой движения денежных средств со счета МП трест «Теплофикация» на счет ЗАО «СК Ремстрой» за проектные работы (т. 4 л. д. 127-128);

- протоколом выемки от Дата обезличена года (т. 6 л. д. 7-8) и протоколом осмотра документов от Дата обезличена года (т. 6 л. д. 60-61), в ходе которых были изъяты и осмотрены: сводная смета на проектные (изыскательские) работы на объект – автостоянка на 100 машиномест закрытого типа с пристроенным административным корпусом по адресу: ... в г. Магнитогорске (т. 6 л. д. 41), согласно которой сумма по смете составила 4 583 936 рублей; смета Номер обезличен на проектные (изыскательские) работы на объект – автостоянка на 100 машиномест закрытого типа с пристроенным административным корпусом по адресу: ... в г. Магнитогорске (т. 6 л. д. 42), согласно которой сумма по смете составила 570 251 рубль; смета Номер обезличен на проектные (изыскательские) работы на административное здание (т. 6 л. д. 43), согласно которой сумма по смете составила 1 558 017 рублей; смета Номер обезличен на проектные (изыскательские) работы на лифты (т. 6 л. д. 44), согласно которой сумма по смете составила 1 293 989 рублей; смета Номер обезличен на проектные (изыскательские) работы на АУПТ (водяное) охранно-пожарную сигнализацию (т. 6 л. д. 45), согласно которой сумма по смете составила 481 985 рублей; смета Номер обезличен на проектные (изыскательские) работы на геодезические работы (т. 6 л. д. 46), согласно которой сумма по смете составила 20 018 рублей; смета Номер обезличен на проектные (изыскательские) работы на геологические работы (т. 6 л. д. 47), согласно которой сумма по смете составила 135 153 рубля; смета Номер обезличен на проектные (изыскательские) работы на объект – автостоянка на 100 машиномест закрытого типа с пристроенным административным корпусом по адресу: ... в г. Магнитогорске (т. 6 л. д. 48), согласно которой сумма по смете составила 206 768 рублей; смета Номер обезличен на проектные (изыскательские) работы на объект – автостоянка на 100 машиномест закрытого типа с пристроенным административным корпусом по адресу: ... в г. Магнитогорске (т. 6 л. д. 49), согласно которой сумма по смете составила 39 719 рублей; смета Номер обезличен на проектные (изыскательские) работы на объект – автостоянка на 100 машиномест закрытого типа с пристроенным административным корпусом по адресу: ... в г. Магнитогорске (т. 6 л. д. 50), согласно которой сумма по смете составила 278 036 рублей; сводная смета на проектные (изыскательские) работы на объект – автостоянка на 100 машиномест закрытого типа с пристроенным административным корпусом по адресу: ... в г. Магнитогорске (т. 6 л. д. 51), согласно которой сумма по смете составила 4 175 018 рублей; смета Номер обезличен на проектные (изыскательские) работы на объект – автостоянка на 100 машиномест закрытого типа с пристроенным административным корпусом по адресу: ... в г. Магнитогорске (т. 6 л. д. 52), согласно которой сумма по смете составила 499 362 рубля; смета Номер обезличен на проектные (изыскательские) работы на административное здание (т. 6 л. д. 53), согласно которой сумма по смете составила 1 176 275 рублей; смета Номер обезличен на проектные (изыскательские) работы на проектирование лифта (т. 6 л. д. 54), согласно которой сумма по смете составила 1 781 286 рублей; смета Номер обезличен на проектные (изыскательские) работы на АУПТ (водяное) охранно-пожарную сигнализацию (т. 6 л. д. 55), согласно которой сумма по смете составила 452 143 рубля; смета Номер обезличен на проектные (изыскательские) работы на объект – автостоянка на 100 машиномест закрытого типа с пристроенным административным корпусом по адресу: ... в г. Магнитогорске (т. 6 л. д. 56), согласно которой сумма по смете составила 86 338 рублей; смета Номер обезличен на проектные (изыскательские) работы на объект – автостоянка на 100 машиномест закрытого типа с пристроенным административным корпусом по адресу: ... в г. Магнитогорске (т. 6 л. д. 57), согласно которой сумма по смете составила 138 277 рублей; смета Номер обезличен на проектные (изыскательские) работы на объект – автостоянка на 100 машиномест закрытого типа с пристроенным административным корпусом по адресу: ... в г. Магнитогорске (т. 6 л. д. 58), согласно которой сумма по смете составила 41 337 рублей;

- протоколом выемки от Дата обезличена года (т. 6 л. д. 65-66) и протоколом осмотра документов от Дата обезличена года (т. 6 л. д. 82-83), в ходе которых были изъяты и осмотрены: сопроводительное письмо директора МП трест «Теплофикация» Пастушенко на имя начальника УКСиБ ФИО79 Номер обезличенПО от Дата обезличена года о направлении на проверку смет на проектные работы на объект - автостоянка на 100 машиномест закрытого типа с пристроенным административным корпусом по адресу: ... (т. 6 л. д. 67); архитектурно-планировочное задание Номер обезличен от Дата обезличена года на разработку рабочего проекта автостоянки, утвержденное начальником управления архитектуры и градостроительства администрации г. Магнитогорска (т. 6 л. д. 68-71); письмо начальника УКСиБ администрации г. Магнитогорска на имя директора МП трест «Теплофикация» от Дата обезличена года (т. 6 л. д. 72), согласно которому представленная проектно-сметная документация не требует экспертизы в ОГУ «Госэкспертизы Челябинской области»;

- протоколом осмотра документов (т. 6 л. д. 97-98), в ходе которого были осмотрены: распоряжение вице-мэра города Магнитогорска Номер обезличенР от Дата обезличена года «О закреплении за МП трест «Теплофикация» занимаемой территории» (т. 6 л. д. 89), согласно которому земельные участки, занимаемые объектами МП трест «Теплофикация», закрепленные распоряжением администрации города Номер обезличенР от Дата обезличена года, считать предоставленными в бессрочное пользование; распоряжение главы города Магнитогорска Номер обезличенР от Дата обезличена года «О закреплении за МП трест «Теплофикация» занимаемой территории» (т. 6 л. д. 90), согласно которому земельный участок площадью 5,2479 га – пиковая котельная в 136 микрорайоне закреплен за МП трест «Теплофикация» в аренду на 15 лет без права выкупа; кадастровый план земельного участка по состоянию на 2000 год (т. 6 л. д. 91-92), согласно которому площадь земельного участка в 136 микрорайоне составляет 5,2479 га; выписка из государственного земельного кадастра от Дата обезличена года (т. 6 л. д. 93), согласно которому земельный участок – пиковая котельная, расположенный по адресу: ..., площадью 52497 кв.м находится в постоянном бессрочном пользовании МП трест «Теплофикация»; свидетельство о государственной регистрации права от Дата обезличена года (т. 6 л. д. 94), согласно которому МП трест «Теплофикация» владеет на праве собственности земельным участком площадью 52497 кв.м, расположенным по адресу: ... в г. Магнитогорске (кадастровый номер Номер обезличен); свидетельство о государственной регистрации права от Дата обезличена года (т. 6 л. д. 95), согласно которому МП трест «Теплофикация» имеет право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком площадью 52497 кв.м, расположенным по адресу: ... в г. Магнитогорске(кадастровый номер Номер обезличен);

- письмом директора МП трест «Теплофикация» Пастушенко на имя главы г. Магнитогорска с просьбой дать разрешение на участие в проекте долевого строительства объекта: трехуровневая стоянка открытого типа на 50 машиномест, расположенной по адресу: г. Магнитогорск, ... (т. 6 л. д. 150);

- заявлением директора МП трест «Теплофикация» Пастушенко на имя главы г. Магнитогорска с просьбой выдать разрешение на строительство здания трехуровневой автостоянки на земельном участке по адресу: ... сроком на один год, проектная документация разработана ООО «Умный дом» (т. 6 л. д. 151);

- постановлением главы г. Магнитогорска Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 6 л. д. 152), с внесенными изменениями на основании постановления главы г. Магнитогорска Номер обезличенП от Дата обезличена года (т. 6 л. д. 153), согласно которому МП трест «Теплофикация»:

1. Разрешено заключить инвестиционный договор с инвестором и за счет средств инвестора произвести строительство трехуровневой автостоянки на 100 машиномест закрытого типа с пристроенным административным корпусом, расположенным по адресу: ...

2. Предоставить инвестиционный договор на согласование в администрацию г. Магнитогорска;

3. МП трест «Теплофикация» заключить договор с инвестором на выполнение функций «Заказчика»;

4. МП трест «Теплофикация:

1) Ввести в эксплуатацию указанный объект;

2) По окончании строительства объекта и сдачи его в эксплуатацию оформить соглашение и акт о результатах реализации инвестиционного договора;

3) Подготовить и передать в Комитет по управлению имуществом администрации города необходимые документы на оформление права муниципальной собственности;

5. Комитету по управлению имуществом администрации города:

1) Оформить право муниципальной собственности по результатам инвестиционного договора в регистрирующем органе;

2) Ввести вышеуказанный объект в реестр объектов муниципальной собственности;

6. Возложить контроль исполнения постановления на заместителя главы города;

- разрешением на строительство Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 6 л. д. 153), утвержденным Постановлением главы г. Магнитогорска Номер обезличенП от Дата обезличена года (т. 6 л. д. 153), согласно которому МП трест «Теплофикация» разрешено строительство автостоянки на 100 машиномест закрытого типа с пристроенным административным корпусом. 1 очередь» по адресу: Б. Ручьева, 5а, проект (14-2007), проектная документация разработана ООО «Умный дом»;

- договором подряда Номер обезличен от Дата обезличена года на выполнение проектных работ, заключенным между ЗАО «СК Ремстрой» и ООО «Компания Умный Дом» (т. 6 л. д. 175-177), согласно которому стоимость проектных работ составляет 1 650 000 рублей;

- протоколом согласования договорной цены к договору подряда Номер обезличен от Дата обезличена года на выполнение проектных работ (т. 6 л. д. 178), согласно которому стоимость проектных работ на проектирование объекта: «Трехуровневая автостоянка на 96 машиномест с встроено-пристроенными административными помещениями», расположенного по адресу: ..., составляет 1 650 000 рублей;

- дополнительным соглашением Номер обезличен к договору подряда Номер обезличен от Дата обезличена года на выполнение проектных работ (т. 6 л. д. 179), согласно которому пункт 1.2 указанного договора изложен в следующей редакции: Проектировщик обязуется выполнить своими и привлеченными силами работы по проектированию объекта: «Трехуровневая автостоянка на 100 машиномест закрытого типа с пристроенным административным корпусом», расположенного по адресу: ..., остальные условия договора остаются неизменными;

- договором на выполнение проектно-технической документации Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенным между ООО «Архивариус» и ЗАО «СК Ремстрой» (т. 6 л. д. 180), согласно которому стоимость проектных работ составляет 300 000 рублей;

- приложением Номер обезличен к договору Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 6 л. д. 182), согласно которому стоимость разработки проектной и рабочей документации для объекта: трехъярусная стоянка по ... составляет 300 000 рублей;

- приложением Номер обезличен к договору Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 6 л. д. 183), в котором оговорены задания на проектирование строительной части объекта: трехъярусная стоянка;

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года (т. 6 л. д. 257-258), в ходе которого были осмотрены: счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 6 л. д. 187), согласно которой ООО «Компания Умный Дом» выставлен счет к оплате ЗАО «СК Ремстрой» в сумме 1 100 000 рублей за проектирование объекта: «Трехуровневая автостоянка на 96 машиномест с встроенно-пристроенными помещениями» по адресу: ..., согласно договору Номер обезличен от Дата обезличена года; справка о стоимости выполненных работ и затрат (т. 6 л. д. 188), согласно которой стоимость проектно-изыскательских работ составляет 1 100 000 рублей; акт о приемке выполненных работ за февраль 2008 года (т. 6 л. д. 189), согласно которому ООО «Компания Умный Дом» выполнило для ЗАО «СК Ремстрой» разработку проектной документации на сумму 1 100 000 рублей; счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 6 л. д. 190), согласно которой ООО «Компания Умный Дом» выставлен счет к оплате ЗАО «СК Ремстрой» в сумме 550 000 рублей за проектирование объекта: «Трехуровневая автостоянка на 96 машиномест с строено-пристроенными помещениями» по адресу: ..., согласно договору Номер обезличен от Дата обезличена года; справка о стоимости выполненных работ и затрат (т. 6 л. д. 191), согласно которой стоимость проектно-изыскательских работ составляет 550 000 рублей; акт о приемке выполненных работ за март 2008 года (т. 6 л. д. 192), согласно которому ООО «Компания Умный Дом» выполнило для ЗАО «СК Ремстрой» разработку проектной документации на сумму 550 000 рублей; смета Номер обезличен на проектные (изыскательские) работы (т. 6 л. д. 197), выставленной ООО «Компания Умный Дом» ЗАО «СК Ремстрой» за проектные работы на сумму 1 650 000 рублей; задание на проектирование автостоянки на 100 машиномест закрытого типа с пристроенным административно-бытовым корпусом по ... (т. 6 л. д. 198-199), подписанный директором ЗАО «СК Ремстрой» Хорсовым и согласованное с ООО «Компания Умный Дом»; календарный план на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту: автостоянка трехуровневая МП трест «Теплофикация» (1 очередь) (т. 6 л. д. 200), согласованный с ЗАО «СК Ремстрой», утвержденный ООО «Компания Умный Дом»;

- показаниями свидетеля ФИО25, согласно которым с ноября 2008 года он исполнял обязанности директора ЗАО «СК Ремстрой», которое занимается ремонтно-строительным видом деятельности. Директором ЗАО «СК Ремстрой» до ноября 2008 года работал Хорсов. ЗАО «СК Ремстрой» имело финансово-хозяйственные взаимоотношения с МП трест «Теплофикация», согласно договору, подписанному между директорами предприятий, а именно Хорсовым и Пастушенко. ЗАО «СК Ремстрой» выполняло ремонтно-строительные работы для МП трест «Теплофикация». В 2006 году ЗАО «СК Ремстрой» выступило с предложением о строительстве автостоянки закрытого типа с пристроенным административным корпусом на территории, принадлежащей МП трест «Теплофикация», по адресу: .... Данное предложение заинтересовало директора треста Пастушенко. Вопрос о строительстве автостоянки на территории МП трест «Теплофикация» был согласован в администрации г. Магнитогорска, на строительство были получены все необходимые разрешения. Дата обезличена года между директорами предприятий Хорсовым и Пастушенко был подписан договор об инвестиционной деятельности Номер обезличен. Согласно условиям договора, в предварительный объем капитальных вложений инвестиционного проекта включается со стороны ООО «СК Ремстрой» стоимость всех затрат на реализацию инвестиционного проекта, оцениваемую в сумме фактических затрат, со стороны МП трест «Теплофикация» - предоставление земельного участка. Соотношение раздела имущества между сторонами после реализации данного проекта должно было быть следующее: МП трест «Теплофикация» становится собственником 8 парковочных мест, ЗАО «СК Ремстрой» собственником остальных помещений. В соответствии с договором, ЗАО «СК Ремстрой» приступило к строительству данного объекта, но в 2008 году строительство было приостановлено в связи с материальными трудностями, возникшими в ЗАО;

- показаниями свидетеля ФИО65, начальника планово-экономического отдела ЗАО «СК Ремстрой», которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО25;

- показаниями свидетеля ФИО66 о том, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года она работала в должности главного бухгалтера в ЗАО «СК Ремстрой». Директором ЗАО «СК Ремстрой» в тот период являлся Хорсов. Общество осуществляло оплату за выполненные работы и оплату товаров с контрагентами и организациями по безналичному расчету через расчетный счет. При осуществлении платежей бухгалтерия руководствуется счетами-фактурами, при составлении которых должна быть ссылка на договор. Ей известно, что между ЗАО «СК Ремстрой» и МП трест «Теплофикация» существовали финансово-хозяйственные взаимоотношения. ЗАО «СК Ремстрой» выполняло ремонтно-строительные работы для МП трест «Теплофикация», делало административно-бытовой корпус по адресу .... Ей также известно о существовании инвестиционного договора на строительство автомобильной стоянки закрытого типа по ..., но самого договора она не видела. Ремонтно-строительные работы ЗАО «СК Ремстрой» выполняло силами подрядных организаций. Распределение денежных средств в ЗАО «СК Ремстрой» производилось с разрешения ФИО21, который говорил, каким контрагентам производить платежи. Хорсов самостоятельно такие вопросы не решал. На предприятии существовала практика подписания платежных документов от имени Хорсова другими сотрудниками, если того нет на месте, при этом от его имени могли подписать счет-фактуру она или любой бухгалтер, но Хорсов во всех случаях в известность ставился и давал сове согласие. В основном Хорсов курировал и контролировал объекты, с которыми заключались договоры;

- показаниями свидетеля ФИО67, бухгалтера ЗАО «СК Ремстрой», которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО66;

- показаниями свидетеля ФИО21, согласно которым он является акционером ЗАО «СК Ремстрой», которое занимается всеми видами строительной деятельности. На протяженности последних лет он проживает в Москве. Директором ЗАО «СК Ремстрой» после его отъезда в Москву был назначен ФИО68, затем Хорсов С.Н., а в настоящее время директором является ФИО25. Хорсова С.Н. до назначения на должность директора работал в ЗАО «СК Ремстрой», за время работы зарекомендовал себя с хорошей стороны, в связи с этим Хорсова С.Н. было предложено занять место директора общества, на что он согласился. Хорсов руководил деятельностью общества в целом, он обладал правом первой подписи банковских и финансовых документов. Именно Хорсов принимал решение о движении денежных средств по расчетному счету, т.е. руководил и финансовой деятельностью общества. Он же со своей стороны осуществлял контроль за работой общества, по предоставленным ему бухгалтерским и экономическим документам, в которых было отражено финансово-хозяйственное состояние общества. В том случае, если он видел, что общество работает стабильно, принося прибыли от осуществляемой деятельности, то он не вмешивался в деятельность Хорсова, в том же, случае, если возникали какие-либо проблемы, то он подключался к их решению. С 2006 года ЗАО «СК Ремстрой» имело финансово-хозяйственные взаимоотношения с МП трест «Теплофикация». В 2006 году, после назначения на должность директора МП трест «Теплофикация» Пастушенко, он обратился к последнему для получения заказов на строительные работы для ЗАО «СК Ремстрой», гарантировав со стороны ЗАО «СК Ремстрой» выполнение взятых на себя обязательств, а также профессиональный уровень выполняемых работ. Предложение заинтересовало Пастушенко и после оформления ряда документов ЗАО «СК Ремстрой» и МП трест «Теплофикация» начали сотрудничество. Согласованием всех возникающих вопросов по объектам, на которых будут производится работы, объемами выполняемых работ и их стоимостью, а также составлением и подписанием договоров занимался Хорсов, это входило в его должностные обязанности. Решением возникающих, текущих вопросов он не занимался, лишь периодически узнавал у Хорсова, как осуществляется взаимодействие между ЗАО «СК Ремстрой» и МП трест «Теплофикация», выполняются ли сторонами взятые на себя обязательства. Договор об инвестиционной деятельности Номер обезличен от Дата обезличена года был подписан директором ЗАО «СК Ремстрой» Хорсовым и директором МП трест «Теплофикация» Пастушенко на строительство объекта: Автостоянки закрытого типа с пристроенным административным корпусом на территории, принадлежащей МП трест «Теплофикация», по адресу: .... Примерно в конце 2006 года в ходе сотрудничества с МП трест «Теплофикация» у него возникла идея построить на территории треста автостоянку закрытого типа. Данное предложение было им сделано главе г. Магнитогорска а также директору треста Пастушенко и между ними была достигнута договоренность на строительство данного объекта. Об этом он сообщил Хорсову и дал указание заниматься оформлением всех необходимых документов, подписанием договора. Проводился ли конкурс на строительство данного объекта, он не знает, но думает, что нет, так как ЗАО «СК Ремстрой» выступило инициатором данного строительства. Согласно условиям инвестиционного договора в предварительный объем капитальных вложений инвестиционного проекта со стороны ЗАО «СК Ремстрой» включается стоимость всех затрат на реализацию проекта, оцениваемую в сумме фактических затрат, со стороны МП трест «Теплофикация» - предоставление земельного участка. Соотношение раздела имущества между сторонами после реализации данного проекта должно было быть следующее: МП трест «Теплофикация» становится собственником 8 парковочных мест, ЗАО «СК Ремстрой» собственником остальных помещений. В соответствии с договором ЗАО «СК Ремстрой» приступило к строительству данного объекта. Первоначально было принято решение о строительстве 3-х уровневой стоянки. ЗАО «СК Ремстрой» заказало проектную документацию в ООО «Умный Дом». Согласно действующему законодательству, вся проектная документация на строения выше 1 этажа должна пройти государственную экспертизу. Данная экспертиза проводится в г. Челябинске, срок ее исполнения не менее 3-х месяцев. В ходе предварительной работы по данному объекту было принято решение о заявке на строительство 1-уровневой стоянки, при этом необходимо было получить согласие только отдела архитектуры г. Магнитогорска, а в ходе строительства 1 уровня планировалось подать на государственную экспертизу проект 3-х-уровневой стоянки. При этом строительство 1 уровня планировалось осуществлять по проектной документации 3-х уровневой стоянки, изготовленной ООО «Умный Дом». В 2008 году строительство автостоянки было приостановлено в связи с материальными трудностями, возникшими в ЗАО «СК Ремстрой». Проект инвестиционного договора составляли привлеченные ЗАО «СК Ремстрой» специалисты по инвестиционной деятельности. МП трест «Теплофикация» оплачивало проектно-изыскательские работы, выполненные ООО «Умный Дом», на основании счетов-фактур, предъявленных ЗАО «СК Ремстрой» к оплате, так как заказать проектную документацию на строительство объекта может только собственник земли, в связи с этим МП трест «Теплофикация» должно было заказывать и оплачивать проектные работы. Поэтому МП трест «Теплофикация» оплатило проектные работы, выполненные ООО «Умный Дом». МП трест «Теплофикация» самостоятельно не заключило договор на выполнение проектно-изыскательских работ, поскольку между ним и ООО «Умный Дом» конфликтные отношения, а между ЗАО «СК Ремстрой» и ООО «Умный Дом» хорошие партнерские отношения, поэтом ЗАО «СК Ремстрой» заказало в ООО «Умный дом» данную проектную документацию. Почему ООО «Умный дом» выполнило проектные работы по заказу ЗАО «СК Ремстрой» за 1 600 000 рублей, а ЗАО «СК Ремстрой» предъявило МП трест «Теплофикация» счет на сумму более 4 000 000 рублей, он сказать не может, так как данным вопросом занимался Хорсов, это входило в его должностные обязанности. Перечислило ли ЗАО «СК Ремстрой» денежные средства в ООО «Умный дом» за изготовленную проектную документацию на объект – 3-х уровневая автостоянка, он также сказать не может, так как контроль за этими вопросами осуществлял Хорсов С.Н.;

- показаниями свидетеля ФИО43 о том, что до мая 2007 года он работал в МП трест «Теплофикация» в должности начальника службы ремонта, с Дата обезличена года был назначен на должность заместителя директора по строительству и ремонтам. Со слов Пастушенко ему стало известно, что на территории треста будет строиться автостоянка, строительство будет вестись за счет инвестиций. Самого договора он не видел, но видел постановление главы города о разрешении строительства, он занимался разрешением на строительство, подписывал акты по геологоразведке, обследовании грунтов под строительство, акты на проектирование объекта. Также по доверенности Пастушенко он подписывал акты выполненных работ. Проектные работы выполняло ООО «Умный Дом», а акты выполненных работ представляло ЗАО «СК Ремстрой», поскольку у него был договор на проектирование с ООО «Умный Дом». Была ли оплачена проектная документация, он сказать не может. Весной 2008 года он написал заявление о приостановлении строительства, поскольку разрешение на строительство было оформлено неправильно вследствие несоответствия технической документации, о чем поставил в известность Пастушенко и Хорсова;

- показаниями свидетеля ФИО70, согласно которым он работает в должности начальника производственного отдела МП трест «Теплофикация». Перед началом отчетного периода сотрудниками технического отдела треста составляется план организационно-технических мероприятий на отчетный период, в том числе производство ремонтно-строительных работ на объектах. В данном плане учитываются все затраты на проектные работы, а также на ремонт технических сетей и ремонт зданий и сооружений, которые планируются провести в отчетном периоде. Сотрудниками служб эксплуатации треста подаются заявки на выполнение определенного вида работ в определенный период времени сотрудникам технического отдела, которые составляют ведомость объемов работ. Затем данная ведомость передается в производственный отдел, где составляется смета, которая затем передается в УКСИБ администрации г. Магнитогорска для проверки правильности применения расценок и коэффициентов. Затем план организационно-технических мероприятий с учетом стоимости работ выносится на обсуждение руководителям структурных подразделений и директора предприятия. В случае согласия с перечнем работ, указанных в плане, он подписывается руководителями структурных подразделений и утверждается директором треста. К плану организационно-технических мероприятий приобщается приложение с указанием адресов объектов, подлежащих ремонту. Данный план после утверждения его директором треста передается на согласование заместителю главы г. Магнитогорска. Все оригиналы планов организационно-технических мероприятий хранятся в техническом отделе треста, а копии планов во всех отдела треста. Насколько ему известно, сотрудники ЗАО «СК Ремстрой» занимались строительными работами на автостоянке закрытого типа на территории треста, расположенном по адресу: Б. Ручьева, 5а. В связи с этим перед началом строительства ЗАО «СК Ремстрой» предоставило в проектный отдел сметы на изыскательские работы, которые были направлены на проверку правильности применения коэффициентов в УКСИБ администрации г. Магнитогорска. Позже к ним в отдел предъявили пять актов выполненных работ. Сотрудник отдела Стрекалова проверила акты на соответствие примененных расценок и коэффициентов, указанных в сметах, после этого акты подписал он. Так же акты подписаны начальником технического отдела ФИО69;

- показаниями свидетеля ФИО69, начальника технического отдела МП трест «Теплофикация», который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО70;

- показаниями свидетеля ФИО72 о том, что в 2007 году он работал в МП трест «Теплофикация» начальником производственно-технического отдела, а с 2008 года – заместителем главного инженера по инвестициям. Планирование выполнения проектных работ, производства ремонтно-строительных работ на объектах зданий и сооружений, принадлежащих тресту, происходило следующим образом: перед началом отчетного периода сотрудником технического отдела треста ФИО71 составляется план организационно-технических мероприятий на отчетный период, в том числе производство проектных, ремонтно-строительных работ на объектах. В данном плане учитываются все затраты, в том числе на ремонт тепловых сетей, котельных, ремонт зданий и сооружений, которые планируются провести в отчетном периоде, исходя из утвержденного тарифа. Сотрудниками служб эксплуатации треста подаются заявки на выполнение определенного вида работ в определенный период времени сотрудникам технического отдела. А ведомости объемов работ передаются в производственный отдел, где его сотрудники составляют смету, которая затем передается в УКСИБ администрации г. Магнитогорска для проверки правильности применения расценок и коэффициентов. Затем план организационно-технических мероприятий с учетом стоимости работ выносится на обсуждение руководителям структурных подразделений и директора предприятия. В случае согласия с перечнем работ, указанных в плане, он подписывается руководителями структурных подразделений и утверждается директором треста. Данный план после утверждения его директором треста передается на согласование заместителю главы г. Магнитогорска. Выполнение ремонтов зданий и сооружений, отраженных в плане организационно-технических мероприятий, контролируется заместителем директора треста по строительству ФИО43, который осуществляет общий контроль за ремонтом и строительством, затем сотрудником технического отдела, которым руководит Салов, а именно Аникушиным, который проверяет качество выполненных работ, сотрудниками производственного отдела, которым руководит ФИО70, которые проверяют объем выполненных работ. В МП трест «Теплофикация» решение о привлечении подрядчиков для выполнения ремонтно-строительных работ на объектах принимает директор треста. В 2006 году, исходя из планов развития треста, было принято решение о реконструкции, ремонте и строительству определенных объектов, на которых необходимо выполнить проекты, таких объектов было порядка 24. Данные работы были в планах на будущее и финансирование на данные работы должно было быть целевым, т.е. за счет бюджетных средств – городской, областной и федеральный бюджеты. Среди объектов, по которым планировалось выполнить реконструкцию, ремонт или строительство, объекта: автостоянка закрытого типа, расположенная на территории МП трест «Теплофикация», по адресу: ..., не было;

- показаниями свидетеля ФИО71, согласно которым она работает в должности инженера технического отдела МП трест «Теплофикация». В 2006 году, исходя из планов развития треста, было принято решение о реконструкции, ремонте и строительстве определенных объектов, на которых необходимо выполнить проекты (п. 3.22 «Мероприятия, на которые необходимо выполнить проекты» плана организационно-технических мероприятий МП трест «Теплофикация» на 2007 год). Данные работы были в планах на будущее, и финансирование на данные работы должно было быть целевым, т.е. за счет бюджетных средств (городской, областной и федеральный бюджеты). Среди объектов, по которым планировалось выполнить проектные работы, объекта: автостоянка закрытого типа, расположенная на территории МП трест «Теплофикация», по адресу: ... не было;

- показаниями свидетеля ФИО49, согласно которым она работала в должности главного бухгалтера МП трест «Теплофикация» с апреля 2008 года. Во время работы Пастушенко директором, перечисление денежных средств с расчетного счета предприятия по кредиторской задолженности происходило следующим образом: предприятия и организации, выполнившие для треста определенные работы, оказавшие услуги и поставившие определенные товарно-материальные ценности, предоставляли в бухгалтерию треста для оплаты счета-фактуры с приобщенными к ним накладными или актами выполненных работ. Бухгалтер регистрировал предъявленную счет-фактуру в компьютерной программе. В бухгалтерии треста работают несколько бухгалтеров и каждый из них занимается определенным видом деятельности: бухгалтер по материалам и бухгалтер по услугам. После регистрации предъявленной к оплате счет-фактуре возникала кредиторская задолженность. Информация о наличии кредиторской задолженности предоставлялась директору треста. На основании полученной информации Пастушенко принимал решение об очередности и сумме погашения данного вида задолженности. Ежедневно утром Пастушенко вызывал ее к себе в кабинет и спрашивал, сколько денежных средств имеется на расчетном счете предприятия. После получения данной информации Пастушенко в письменном виде передавал ей название предприятий и сумму, перед которыми будет закрываться имеющаяся задолженность. Она, в свою очередь, передавала данную записку одному из подчиненных бухгалтеров для формирования платежного поручения и сводного реестра, в котором указывались номер платежного поручения, название, расчетный счет организации, которой будут перечисляться денежные средства, наименование услуги и сумма. Сформированные платежные поручения и сводный реестр направлялись по компьютерной системе на компьютер Пастушенко, находящийся в его рабочем кабинете, а также бухгалтер передавала Пастушенко на бумажном носителе реестр для контроля. Данный реестр Пастушенко хранил у себя в кабинете. Затем Пастушенко проверял полученную информацию и только после этого, используя магнитный ключ, делал перечисления денежных средств с расчетного счета предприятия. Для перечисления денежных средств Пастушенко использовал компьютерную программу «Клиент-банк», для перечисления денежных средств использовался только магнитный ключ, находящийся у Пастушенко. Пастушенко единолично обладал правом перечисления денежных средств. После перечисления денежных средств с расчетного счета Пастушенко давал указание бухгалтеру, сформировавшему данный реестр, о передаче реестра с помощью факсимильной связи в администрацию г. Магнитогорска, в отдел экономики, осуществлявший контрольные функции за расходованием бюджетных средств. Таким образом, Пастушенко единолично принимал решение о перечислении денежных средств с расчетного счета предприятия;

- показаниями свидетеля ФИО50, инженера-программиста МП трест «Теплофикация», которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО49. Показала также, что о том, что Пастушенко проверял информацию по сводному реестру, ей известно со слов главного бухгалтера;

- показаниями свидетеля ФИО51, согласно которым с апреля 2008 года она работает в МП трест «Теплофикация» в должности заместителя главного бухгалтера. Она имеет доступ к программе «Клиент-банк», однако денежные средства со счета МП трест «Теплофикация» на счета других организаций никогда не перечисляла, поскольку не имеет права это делать. В ее обязанности входила работа в программе «Клиент-банк», подготовка платежных поручений по указанию главного бухгалтера. Очередность перечисления денежных средств организациям со счета МП трест «Теплофикация» определяет директор после обсуждения с главным бухгалтером. При подготовке платежных поручений о наличии договора говорит тот факт, что организация занесена в программу. Система, когда необходимо внесение всех договоров с предприятиями, с которыми имеет хозяйственно-финансовые отношения МП трест «Теплофикация», существует с апреля 2008 года. При подготовке платежных поручений ей необходимо либо наличие счета на оплату, либо наличие уже имеющейся задолженности. Это проверяется на основании внесенных в программу счетов-фактур и актов выполненных работ. При этом проверка наличия договора не требуется. Для составления платежного поручения наличие договора не требуется, но внести в компьютерную систему счет-фактуру или акты выполненных работ бухгалтер без наличия договора по услугам не может;

- показаниями свидетеля ФИО73, из которых следует, что в 2007-2008 годах она занимала должность специалиста по земельным вопросам МП трест «Теплофикация». В ее должностные обязанности входит подготовка и получение документов на право бессрочного пользования и аренды земельных участков, закрепленных за трестом, оформление межевого дела, получение кадастрового паспорта, подготовка документов на земельные участки и здания для государственной регистрации на право аренды, бессрочного пользования и хозяйственного ведения данных объектов, получение свидетельства о государственной регистрации права. Дата обезличена года распоряжением вице-мэра города Номер обезличен за трестом был закреплен земельный участок площадью 5, 2479 га – пиковая котельная в 136 микрорайоне, в аренду на 15 лет без права выкупа. В настоящий момент адрес данного земельного участка – .... Дата обезличена года в связи с вступлением в силу Градостроительного кодекса РФ распоряжением главы города Магнитогорска данный земельный участок был передан тресту в бессрочное пользование. Дата обезличена года МП трест «Теплофикация» был получен кадастровый план на данный земельный участок. Дата обезличена года в связи с изменением формы кадастрового плана МП трест «Теплофикация» был получен новый формы кадастровый план на земельный участок, расположенный по адресу: Б. Ручьева, 5а. Но в новом кадастровом плане не была указана нормативная цена данного земельного участка. В связи с этим Дата обезличена года ей был сделан запрос в Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Челябинской области территориальный отдел Номер обезличен о кадастровой стоимости данного земельного участка. Согласно полученному ответу Номер обезличен от Дата обезличена года, стоимость земельного участка составляет 95 977 793 рубля 52 копейки. После этого ей были поданы все необходимые документы в регистрационную палату и получено свидетельство о государственной регистрации права МП трест «Теплофикация» на бессрочное пользование данным земельным участком. В октябре 2007 года ее вызвал к себе в кабинет директор МП трест «Теплофикация» Пастушенко и велел подготовить заявление на имя главы города Магнитогорска на разрешение строительства трехуровневой автостоянки на территории треста по адресу: ... при этом сотрудники техотдела дали ей все необходимые данные, на основании которых он смогла составить данное заявление. Образец заявления она взяла в администрации г. Магнитогорска и составила заявление (исх. 5019-д от Дата обезличена года), которое подписал Пастушенко лично. К заявлению они приложили все документы, на которые ссылались в данном заявлении. После этого данное заявление со всеми документами она отнесла по распоряжению Пастушенко в администрацию г. Магнитогорска. О том, кто будет заниматься строительством данной автостоянки, она не знала, так же ей не было известно, на каких условиях будет строиться данная автостоянка. Позже к ней пришел начальник производственно-технического отдела ФИО72 и сказал, что в заявление необходимо внести исправления, со слов ФИО72 она внесла изменения, касающиеся уровня строительства, то есть, МП трест «Теплофикация» просило разрешение на строительство одноуровневой автостоянки. Распечатав данное заявление с внесенными исправлениями, она отдала его ФИО72. Кто отнес данное заявление в администрацию, она не знает. Вопросами строительства автостоянки она не занималась, это не входило в ее обязанности. Через некоторое время, в конце осени - начале зимы 2007 года, на территории треста началось строительство автостоянки. Строительство велось не постоянно, периодически. Со временем стройка была вообще заморожена, по какой причине она не знает. Позже ей позвонил Пастушенко и велел выдать директору ЗАО «СК Ремстрой» Хорсову копию свидетельства о государственной регистрации права на бессрочное пользование земельным участком, расположенным по адресу: г. Магнитогорск, .... Копия данного свидетельства была ей передана Хорсову. Для чего Хорсову нужно было данное свидетельство, она не знает, в эти вопросы ее не посвящали. При заключении договора об инвестиционной деятельности размеры земельного участка, выделяемого под строительство автостоянки – 5 285, 76 кв. метров, и его стоимость 2 800 000 рублей, указанные в договоре, с ней не согласовывали. Кем была определена стоимость данного участка, она не знает;

- показаниями свидетеля ФИО74 в ходе предварительного расследования дела (т. 6 л. д. 156-158), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, из которых следует, что он с Дата обезличена года занимал должность начальника управления архитектуры и градостроительства администрации г. Магнитогорска. Одной из функций управления архитектуры и градостроительства является подготовка разрешения на строительство объектов капитального строительства, подготовка постановления об утверждении данного разрешения от имени главы г. Магнитогорска, проверка предоставленной проектной документации на объект на соответствие техническим регламентам и строительным нормам и правилам, в соответствии с Градостроительным кодексом - объекты, не превышающие по площади 1500 кв. метров, не превышающее 3-х этажей, и другие функции. В августе 2007 года ООО «Компания Умный дом» направило в управление архитектуры и градостроительства администрации г. Магнитогорска для согласования проект на объект «Автостоянка до 100 мест закрытого типа с пристроенным административным корпусом». Рассмотрев представленные документы, проект был согласован, о чем в адрес ООО «Компания Умный дом» было направлено письмо. В октябре 2007 года директор МП трест «Теплофикация» Пастушенко В.П. написал заявление на имя главы города Магнитогорска с просьбой выдать разрешение на строительство здания трехуровневой автостоянки на земельном участке по адресу: г. Магнитогорск, ... Насколько он помнит, МП трест «Теплофикация» было разъяснено, что их управление не вправе дать такого рода разрешение в соответствии с Градостроительным кодексом (ст.51), так как управление архитектуры и градостроительства дает разрешение только на объекты, не превышающие по площади 1500 кв. метров и не превышающие 3-х этажей. После этого МП трест «Теплофикация» подготовило заявление с просьбой выдать разрешение на строительство здания одноуровневой автостоянки на земельном участке по адресу: г. Магнитогорск, ... Данное заявление и приложенный к нему пакет документов был принят на рассмотрение. Именно проект одноуровневой автостоянки ранее был согласован с управлением архитектуры и градостроительства. Почему изначально МП трест «Теплофикация» хотело получить разрешение на строительство трехуровневой автостоянки, пояснить не может. Рассмотрев представленные документы, им было выдано МП трест «Теплофикация» разрешение на строительство одноэтажной автостоянки закрытого типа Номер обезличен от Дата обезличена года;

- показаниями свидетеля ФИО76, из которых следует, что в 2003 году было создано ООО «Умный Дом». Учредителями общества выступили он, ФИО23 и ФИО75 Директором общества был избран он. Примерно в начале 2007 года теми же учредителями было создано ООО «Компания Умный дом», директором был избран Артемьев. ООО «Компания умный дом» и ООО «Умный дом» занимаются одним и тем же видом деятельности – комплексным проектированием. Различие лишь в том, что ООО «Умный дом» отчитывается в ИФНС за осуществляемую деятельность по общей системе налогообложения (с уплатой НДС), а ООО «Компания Умный дом» отчитывается в ИФНС по упрощенной системе налогообложения, т.е. не уплачивает НДС. Весной 2007 года к нему обратился директор ЗАО «СК Ремстрой» Хорсов, который сообщил, что ЗАО «СК Ремстрой» выступило инвестором на строительство автостоянки закрытого типа на территории МП трест «Теплофикация», по адресу: .... Кроме того, Хорсов сказал, что они заказали проектную документацию на строительство автостоянки в компании ООО «Архивариус», но изготовленная данной компанией документация не прошла государственную экспертизу и ООО «Архивариус» отказывается дорабатывать изготовленный проект. Он сказал Хорсову, что переделывать данный проект не имеет смысла, и предложил изготовить проектную документацию на объект с более выгодными технико-экономическими показателями, которые соответствуют современным требованиям и ГОСТам. Хорсова предложение заинтересовало и Дата обезличена года между ООО «Компания Умный Дом» и ЗАО «СК Ремстрой» был заключен договор на выполнение проектных работ Номер обезличен -02, при этом сразу была оговорена стоимость проектных работ в размере 1 650 000 рублей. В марте 2008 года ООО «Компания Умный Дом» в полном объеме согласно актам приема-передачи выполненных работ передало ЗАО «СК Ремстрой» проектную документацию на объект: трехуровневая автостоянка закрытого типа на 96 машиномест с встроено-пристроенным административными помещениями по адресу: ... Изготовленный ими проект соответствовал современным требованиям и ГОСТам, кроме того, изменились экономические показатели: увеличилось количество машиномест на 26, высвободилось порядка 1000 кв. метров, на которых спроектировали офисные помещения, при сохранении первоначального строительного объема. Примерно в конце августа 2007 года по просьбе Хорсова ему передали часть изготовленной проектной документации, а именно: раздела АС И КЖ (архитектурно строительная часть, конструкции железобетонные), для ознакомления. Позже ему стало известно, что ЗАО «СК Ремстрой» предъявило в Управление архитектуры и градостроительства г. Магнитогорска часть полученной проектной документации (первый уровень) для получения разрешения на строительство. Предъявить всю проектную документацию, то есть на трехуровневую автостоянку, они не могли, так как для строительства такого объекта требовалось получить заключение государственной экспертизы, а для строительства одного уровня заключения не требовалось, необходимо было получить лишь разрешение в Управлении архитектуры и градостроительства г. Магнитогорска. Получив данное разрешение на строительство ООО «СК Ремстрой» приступило к строительным работам. В дальнейшем, после выполнения ООО «Компания умный дом» проектной документации в полном объеме, планировалось получить заключение государственной экспертизы. Государственную экспертизу согласно действующему законодательству должен проходить владелец земельного участка. Однако МП трест «Теплофикация» не имело надлежащим образом оформленных правоустанавливающих документов на землю. До настоящего времени ЗАО «СК Ремстрой» не выполнило взятые на себя по договору обязательства. МП трест «Теплофикация» с предложением на выполнение проектных работ на автостоянку на своей территории в ООО «Компания Умный Дом» не обращалось.

Оценив исследованные по делу доказательства, суд находит доказанной вину подсудимых в совершении преступлений и квалифицирует содеянное Уруймаговым и Пастушенко по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличен) как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновным, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Как установлено по делу, Пастушенко и Уруймагов противоправно безвозмездно в корыстных целях истратили вверенное им имущество против воли собственника путем его расходования и передачи другим лицам. Противоправно издержав вверенное им имущество, они распорядились им как своим собственным.

Пастушенко и Уруймагов являлись исполнителями растраты. Имущество треста было вверено им на законном основании для определенной их служебными полномочиями деятельности.

При совершении растрату Пастушенко и Уруймагов использовали свое служебное положение, поскольку для совершения хищения чужого имущества ими были использованы свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности. Пастушенко являлся руководителем организации, в чьем ведении находилось похищаемое имущество, а Уруймагов осуществлял руководство по обеспечению предприятия всеми необходимыми для его производственной деятельности материальными ресурсами, обязан был вести учет движения материальных ресурсов, контроль за выполнением поставщиками договорных обязательств, количеством и качеством поступающих материалов и их использованием.

Хищение вверенного имущества совершено Пастушенко и Уруймаговым группой лиц по предварительному сговору. Они заранее договорились о совместном совершении преступления и оба отвечают указанным признакам специального субъекта растраты.

Растрата Пастушенко и Уруймаговым совершена в крупном размере, поскольку стоимость похищенных ими денежных средств МП трест «Теплофикация» превышает двести пятьдесят тысяч рублей.

Вместе с тем, суд исключает из обвинения Пастушенко и Уруймагова указание органа предварительного следствия на совершение ими хищения вверенного имущества путем присвоения, поскольку в деле нет данных, свидетельствующих о противоправном обращении Пастушенко и Уруймаговым вверенного имущества в свою пользу против воли собственника.

Доводы Пастушенко и Уруймагова о их невиновности в совершении указанного преступления являются несостоятельными. Они опровергнуты совокупностью доказательств, представленных суду стороной обвинения.

Как следует из показаний свидетелей ФИО46 и ФИО78, приобретение подарочных наборов, продуктов питания и спиртных напитков у различных предпринимателей осуществлялось Уруймаговым по указанию Пастушенко.

Как показали свидетели ФИО13, ФИО39, ФИО40, ФИО15, Уруймагов получал указанные товарно-материальные ценности без надлежащего оформления и платежных документов с последующим перечислением трестом денежных средств за полученные якобы ветошь, хозтовары, щебень, песок.

Свидетель ФИО47 показала, что в тресте существовала практика заключения договоров после исполнения обязательств сторонами, а свидетель ФИО27 показала, что готовила проекты договоров с ИП ФИО13, ООО «Магпродсервис», ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь». Договоры были подготовлены и заключены несвоевременно, о необходимости их заключения ей сказали Уруймагов и ФИО46.

Согласно показаниям свидетеля ФИО46, договоров между трестом, ИП ФИО13, ООО «Магпродсервис», ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь» не имелось. Ежедневно она и Уруймагов являлись на совещание к Пастушенко, где рассматривались вопросы погашения кредиторской задолженности треста и вопросы перечисления денег. Порядок поступления платежных документов был следующий: после подготовки заявки на договор она передавалась Уруймагову, который согласовывал заявку с Пастушенко для дальнейшего заключения договора. После согласования заявки с Пастушенко юридическим отделом готовился договор. Все счета-фактуры на материалы должны были визироваться Уруймаговым. Пастушенко принимал решение, как будут распределяться деньги.

В деле имеется распечатка движения денежных средств МП трест «Теплофикация», которая подтверждает факт незаконного перечисления Пастушенко денежных средств с расчетного счета треста на расчетные счета ИП ФИО13, ИП ФИО16, ООО «Магпродсервис», ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь», ООО «фирма Мой-Город», ООО «Маг-Интек».

Исследованными накладными, счетами-фактурами, доверенностями на имя ФИО17 подтверждены факты получения последним по указанию Уруймагова сувенирных наборов в ООО «Маг-Интек» и ООО «фирма Мой-Город».

Как показала свидетель ФИО49, Пастушенко единолично принимал решение о перечислении денежных средств с расчетного счета предприятия и делал это только после проверки платежных поручений и сводного реестра, в котором указывались номер платежного поручения, название, расчетный счет организации, которой будут перечисляться денежные средства, наименование услуги и сумма. В тресте существовала отдельная статься расходов для проведения различных праздников и мероприятий и за эти расходы трест отчитывался в КРУ администрации города.

Свидетель ФИО51 подтвердила, что очередность осуществления платежей всегда определял директор треста Пастушенко.

Как следует из показаний свидетеля ФИО42, поступавшие в трест материалы, сырье, тара должны относиться на бухгалтерский счет 10, а подарочные наборы и продукты питания должны относиться на счет 41 (деятельность профсоюза). По представленным КРУ документам, которыми ставились на приход продукты питания, спиртные напитки не проходили, были подарки, которые приобретались у ИП ФИО13 и ИП ФИО62.

Согласно показаниям свидетелей ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО57, ФИО37, ФИО33, в 2007 – 2008 годах ветошь на склады и участки треста не поставлялась. Свидетель ФИО53 показывал также, что Уруймагов через ФИО78 просил его организовать списание ветоши на своих участках, передавал для этого подготовленные накладные с указанием цены ветоши за 1 кг 1200 рублей.

Исследованными в суде документами: требованиями-накладными, отчетами о движении материальных ценностей на подотчете материально-ответственных лиц ФИО38, ФИО37, ФИО36, ФИО35 (ФИО34), ФИО33, ФИО17 подтвержден факт фиктивной передачи в подотчет материально-ответственным лицам треста не существующей ветоши, а затем ее фиктивного списания указанными лицами.

Вместе с тем, показания свидетеля ФИО56 о том, что подписание им накладной о принятии на свой подотчет товарно-материальных ценностей по просьбе Уруймагова вызвалось отсутствием в начале года финансирования на приобретение бытовой химии, противоречат установленным по делу обстоятельствам, опровергаются показаниями свидетеля ФИО46 об отсутствии проблем с финансированием для закупа товарно-материальных ценностей в зависимости от времени года, и даны им с целю помочь избежать Уруймагову и Пастушенко ответственности за содеянное.

Являются надуманными и показания свидетеля ФИО33 в суде о том, что с 2007 года он дважды получал ветошь общим весом 100 кг, его показания в ходе предварительного расследования дела сфальсифицированы следователем, поскольку они опровергаются исследованными по делу доказательствами, в том числе показаниями подсудимого Уруймагова. Протокол допроса свидетелем подписан без каких-либо замечаний к нему. Показания ФИО33 в суде также даны с целью помочь Уруймагову и Пастушенко избежать ответственности за содеянное.

Не могут свидетельствовать о невиновности Уруймагова и Пастушенко в совершении преступления и показания в суде свидетеля ФИО78 о том, что в 2008 году он получил 25 кг ветоши для использования при проведении работ на базе отдыха «Уют». Эти показания свидетеля опровергаются показаниями свидетелей ФИО54 и ФИО55 об отсутствии ветоши на складе, самого ФИО78 в ходе предварительного расследования дела и даны с целью помочь Уруймагову и Пастушенко избежать ответственности за содеянное.

По делу также допрошены свидетели со стороны защиты Уруймагова ФИО12, ФИО81.

Между тем, показания этих свидетелей не свидетельствуют о невиновности Уруймагова в совершении преступления. Из показаний ФИО12 следует лишь, что он сообщает о порядке проведения в тресте праздничных мероприятий и порядке приобретения к ним подарков. Из показаний ФИО82 следует только то, что ФИО84 Уруймагов в 2008 году сдал на склад по требованию моющие средства, а ФИО83 Уруймагов в 2008 году привез на склад ветошь и просил оставить на хранение.

Как установлено также по делу, приобретаемые при отсутствии договоров товарно-материальные ценности у ИП ФИО13, ИП ФИО16, ООО «Магпродсервис», ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь», ООО «Маг-Интек» и ООО «фирма Мой-Город» незаконно относились на бухгалтерский счет треста 10 вместо счета 41, при том, что в это же время трестом приобретались и продукты, расходы на которые были отнесены на счет 41.

Таким образом, представленные суду стороной обвинения доказательства подтверждают виновность Пастушенко и Уруймагова в хищении вверенного им имущества МП трест «Теплофикация» путем растраты.

Содеянное Пастушенко по факту совместного хищения с Хорсовым денежных средств МП трест «Теплофикация» суд квалифицирует по ч. 4 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Как установлено по делу, Пастушенко противоправно безвозмездно в корыстных целях истратил вверенное ему имущество против воли собственника путем его расходования и передачи другим лицам. Противоправно издержав вверенное ему имущество, он распорядился им как своим собственным.

При совершении растраты Пастушенко использовал свое служебное положение, поскольку для совершения хищения чужого имущества им как руководителем организации, в чьем ведении находилось похищенное имущество, были использованы свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности.

Растрата Пастушенко совершена в особо крупном размере, поскольку стоимость похищенных им денежных средств МП трест «Теплофикация» превышает один миллион рублей.

Вместе с тем, суд исключает из обвинения Пастушенко указание органа предварительного следствия на совершение им хищения вверенного имущества путем присвоения, поскольку в деле нет данных, свидетельствующих о противоправном обращении Пастушенко вверенного имущества в свою пользу против воли собственника.

Суд исключает из обвинения Пастушенко и такой квалифицирующий признак хищения, как совершение его группой лиц по предварительному сговору.

По смыслу ч.4 ст.34 УК РФ лица, не обладающие указанными признаками специального субъекта присвоения или растраты, но непосредственно участвовавшие в хищении имущества согласно предварительной договоренности с лицом, которому это имущество вверено, должны нести уголовную ответственность по ст.ст. 33 и 160 УК РФ в качестве организаторов, подстрекателей или пособников.

Как установлено по делу, Хорсов непосредственно участвовал в хищении денежных средств МП трест «Теплофикация» согласно предварительной договоренности с Пастушенко, которому это имущество было вверено. Достигнув с Пастушенко договоренности о строительстве автостоянки на территории треста, Хорсов как директор ЗАО «СК Ремстрой» заключил договор подряда с ООО «Компания Умный Дом» на выполнение проектных работ на объект с обязательством оплатить выполненные работы. После заключения инвестиционного договора с МП трест «Теплофикация», согласно которому стоимость всех затрат на реализацию инвестиционного проекта возлагалось на ЗАО «СК Ремстрой», Хорсов и Пастушенко договорились в нарушение условий инвестиционного договора о производстве оплаты проектных работ на указанный объект за счет трест МП трест «Теплофикация» под видом оплаты работ, выполненных в пользу треста.

Таким образом, поскольку Хорсов указанными в приговоре действиями содействовал Пастушенко в совершении преступления, заведомо зная об использовании Пастушенко своего служебного положения, его действия надлежит квалифицировать по ч.5 ст.33 и ч.4 ст.160 УК РФ как пособничество в совершении растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Доводы Пастушенко и Хорсова о их невиновности в совершении преступления являются несостоятельными. Они опровергнуты совокупностью доказательств, представленных суду стороной обвинения.

Согласно постановлению главы г. Магнитогорска от Дата обезличена года, МП трест «Теплофикация» разрешалось заключить инвестиционный договор с инвестором и за счет средств инвестора произвести строительство трехуровневой автостоянки на 100 машиномест закрытого типа с пристроенным административным корпусом, расположенным по адресу: ..., с предоставлением инвестиционного договора на согласование в администрацию города. МП трест «Теплофикация» должен заключить договор с инвестором на выполнение функций «Заказчика» и ввести в эксплуатацию указанный объект, а по окончании его строительства и сдачи в эксплуатацию оформить соглашение и акт о реализации инвестиционного договора.

Как следует из договора подряда от Дата обезличена года на выполнение проектных работ, заключенному между ЗАО «СК Ремстрой» в лице директора Хорсова и ООО «Компания Умный Дом» в лице директора ФИО23, ООО «Компания Умный Дом» обязуется выполнить по заданию ЗАО «СК Ремстрой» проектную документацию на объект: трехуровневая автостоянка на 96 машиномест с встроено-пристроенными административными помещениями по адресу: .... ЗАО «СК Ремстрой» обязуется, в свою очередь, оплатить выполненные работы в размере 1 650 000 рублей.

Дата обезличена года между МП трест «Теплофикация» в лице директора Пастушенко и ЗАО «СК Ремстрой» в лице директора Хорсова был подписан договор об инвестиционной деятельности на совместное строительство указанной автостоянки. Стоимость всех затрат на реализацию инвестиционного проекта возлагалась на ЗАО «СК Ремстрой», участие МП трест «Теплофикация» в инвестиционном договоре заключалось в предоставлении земельного участка площадь. 5285,76 кв. метров, оцененного сторонами в 2 800 000 рублей. Пропорционально указанным затратам по итогам строительства должно быть произведено распределение построенных парковочных мест. Таким образом, бремя оплаты проектной документации лежало на ЗАО «СК Ремстрой».

В дальнейшем Пастушенко и Хорсов, действуя с корыстной целью хищения денежных средств, принадлежащих МП трест «Теплофикация» договорились о противоправном безвозмездном перечислении средств с расчетного счета МП трест «Теплофикация» на расчетный счет ЗАО «СК Ремстрой» под видом оплаты проектных работ, выполненных в пользу МП трест «Теплофикация». После этого Хорсов в феврале 2008 года предоставил в МП трест «Теплофикация» изготовленные счета-фактуры и акты выполненных проектных работ якобы подтверждающие факт выполнения ЗАО «СК Ремстрой» указанных работ в интересах треста, несмотря на то, что проектные работы были выполнены ООО «Компания Умный Дом» в интересах ЗАО «СК Ремстрой» и бремя оплаты работ лежало на ЗАО «СК Ремстрой».

Как следует также из материалов дела, Пастушенко через банковскую программу «Клиент-банк» перечислил с расчетного счета треста на расчетный счет ЗАО «СК Ремстрой» денежные средства в сумме 4 172 775 рублей 90 копеек.

О противоправности указанных действий Пастушенко и Хорсова свидетельствует отсутствие договора между МП трест «Теплофикация» и ЗАО «СК Ремстрой» на выполнение проектных работ. Более того, согласно Положению «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд муниципального предприятия города Магнитогорска», утвержденного постановлением главы г. Магнитогорска Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, для заключения такого договора необходимо было проведение торгов в виде конкурса.

Доводы защиты Пастушенко и Хорсова, как и ссылки об этом в суде свидетелей ФИО25 и ФИО65, о том, что согласно СНиП 12-01-2004, базовыми функциями застройщика является обеспечение строительства проектной документацией, не могут свидетельствовать о невиновности Пастушенко и Хорсова в совершении преступления, поскольку МП трест «Теплофикация» должен был заключить инвестиционный договор с инвестором и за счет средств инвестора произвести строительство автостоянки. Согласно же примечанию к п. 3.2 указанных СНиП, застройщиком может быть инвестор и взаимоотношения застройщика и инвестора, не являющегося застройщиком, определяются договором между ними.

Таким образом, представленные суду стороной обвинения доказательства подтверждают виновность Пастушенко и Хорсова в совместном хищении денежных средств МП трест «Теплофикация».

Органом предварительного следствия Пастушенко и Хорсову предъявлено также обвинение по ч.3 ст.30 и ч.4 ст.160 УК РФ, то есть в совершении покушения на совершение присвоения и растраты, с использованием своего служебного положения, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Согласно предъявленному обвинению, в период до Дата обезличена года директор МП трест «Теплофикация» Пастушенко и директор ЗАО «СК Ремстрой» Хорсов, действуя с корыстной целью незаконного обогащения ЗАО «СК Ремстрой», вступили в преступный сговор на противоправное безвозмездное обращение земельного участка площадью 5285, 76 кв. метров, расположенного по адресу: ..., принадлежащего МП трест «Теплофикация» на праве бессрочного пользования согласно распоряжению администрации г. Магнитогорска Номер обезличен от Дата обезличена года, в пользу ЗАО «СК Ремстрой».

Реализуя свой преступный умысел, действуя согласно распределенным ролям, Пастушенко Дата обезличена года получил разрешение в администрации г. Магнитогорска Номер обезличен от Дата обезличена года на строительство автостоянки на территории треста по адресу: ....

Дата обезличена года согласно ранее достигнутой договоренности между МП трест «Теплофикация» в лице директора Пастушенко и ЗАО «СК Ремстрой» в лице директора Хорсова был подписан договор об инвестиционной деятельности Номер обезличен (Номер обезличен от Дата обезличена года) на совместное строительство автостоянки. Согласно п.3.1 договора, стоимость всех затрат на реализацию инвестиционного проекта возлагалась на ЗАО «СК Ремстрой», участие МП трест «Теплофикация» в инвестиционном договоре заключалось предоставление земельного участка площадью 5285,76 кв. метров. Стоимость указанного земельного участка Хорсов и Пастушенко самостоятельно оценили в 2 800 000 рублей (п.3.1 договора). Надлежащую оценку стоимости указанного земельного участка силами независимого оценщика не проводили. Согласно договору об инвестиционной деятельности, предварительная себестоимость инвестиционного проекта составляла 50 761 000 рублей. Таким образом, затраты на строительство автостоянки распределились следующим образом: МП трест «Теплофикация» - 2 800 000 рублей, ЗАО «СК Ремстрой» - 47 961 000 рублей. Пропорционально понесенным затратам Хорсов и Пастушенко планировали распределить площадь построенного объекта (парковочные места, административный корпус). Согласно договору, МП трест «Теплофикация» должно было получить в собственность 8 парковочных мест, с учетом въездов и разъездов, площадью 280 кв. метров, а ЗАО «СК Ремстрой» становилось бы собственником всех остальных помещений.(92 парковочных места, площадь въездов и разъездов, административный корпус). На основании разрешения на строительство, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и инвестиционного договора ЗАО «СК Ремстрой» в соответствии с Федеральным законом « О регистрации недвижимости» имело право зарегистрировать право собственности на построенные парковочные места. Получив право собственности на вновь построенные объекты недвижимости, ЗАО «СК Ремстрой» получило бы возможность использовать земельный участок, находящийся под указанными объектами недвижимости. Таким образом, данный земельный участок был бы незаконно обращен в пользу ЗАО «СК Ремстрой». В действительности, стоимость переданного по инвестиционному договору земельного участка составляла не 2 800 000 рублей, а 16 621 000 рублей. Соответственно, при такой стоимости пропорциональное распределение построенных в будущем парковочных мест должно производиться иным образом, в сторону увеличения доли МП трест «Теплофикация». Таким образом, земельный участок был передан для осуществления инвестиционного договора практически безвозмездно. Действия Пастушенко и Хорсова носили противоправный характер, так как в инвестиционный договор ими умышленно были внесены заведомо ложные сведения о стоимости земельного участка. Они планировали частично безвозмездно обратить указанный земельный участок в пользу ЗАО «СК Ремстрой», передав его по цене 2 800 000 рублей, а не по реальной стоимости в 16 621 000 рублей, чем причинить ущерб тресту на сумму 13 821 000 рублей. Однако Пастушенко и Хорсов не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в связи с развившимся экономическим кризисом ЗАО «СК Ремстрой» потеряло возможность вложить в строительство автостоянки требуемую сумму денег, в результате чего строительство не было доведено до конца. Также осуществлению умысла воспрепятствовало возбуждение настоящего уголовного дела.

Не признавая себя виновными в совершении указанного преступления, Пастушенко и Хорсов показали, что корыстной цели при заключении инвестиционного договора на совместное строительство автостоянки с участием МП трест «Теплофикация» и ЗАО «СК Ремстрой» не имели.

Как признали органы предварительного следствия, Пастушенко и Хорсов умышленно внесли в инвестиционный договор заведомо ложные сведения о стоимости земельного участка и планировали частично безвозмездно обратить указанный земельный участок в пользу ЗАО «СК Ремстрой», передав его по цене 2 800 000 рублей, а не по реальной стоимости в 16 621 000 рублей, чем намеревались причинить ущерб МП трест «Теплофикация» на сумму 13 821 000 рублей.

Между тем, этот вывод органов предварительного следствия не основан на законе.

Согласно Уставу, МП трест «Теплофикация» является муниципальным предприятием. Учредителем треста является администрация города Магнитогорска в соответствии с распоряжением администрации города Номер обезличен от Дата обезличена года. Земельный участок площадью 5285,76 кв. метров, расположенный по адресу: ..., принадлежал МП трест «Теплофикация» на праве бессрочного пользования.

Как показала в суде свидетель ФИО77, начальник Управления архитектуры г. Магнитогорска, по завершении строительства объекта в соответствии с проектом заказчик должен получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Затем объект регистрируется в установленном законом порядке и передается в управление по госимуществу, поскольку объект: автостоянка располагается на территории муниципального предприятия.

Согласно ч.7 ст.30 Земельного кодекса РФ, решение исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка для строительства или протокола о результатах торгов (конкурса, аукционов) является основанием:

1) государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования при предоставлении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование;

2) заключения договора купли-продажи и государственной регистрации права собственности покупателя на земельный участок при предоставлении земельного участка в собственность;

3) заключения договора аренды земельного участка и государственной регистрации данного договора при передаче земельного участка в аренду.

При таких обстоятельствах обвинение, предъявленное Пастушенко и Хорсову в совершении покушения на хищение указанного земельного участка путем передачи его в пользу ЗАО «СК Ремстрой» по цене 2 800 000 рублей и причинении ущерба МП трест «Теплофикация» на сумму 13 821 000 рублей является ошибочным. Подсудимые Пастушенко и Хорсов должны быть оправданы в соответствии с п. 2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в их действиях состава преступления.

Органом предварительного следствия Пастушенко и Хорсову предъявлено также обвинение по ч.4 ст.160 УК РФ, то есть в совершении присвоения и растраты, с использованием своего служебного положения, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Согласно предъявленному обвинению, в период до осени 2007 года директор МП трест «Теплофикация» Пастушенко и директор ЗАО «СК Ремстрой» Хорсов, действуя с корыстной целью незаконного обогащения ЗАО «СК «Ремстрой» вступили в преступный сговор на хищение денежных средств, принадлежащих МП трест «Теплофикация», путем противоправного безвозмездного перечисления денежных средств с расчетного счета треста на расчетный счет ЗАО «СК Ремстрой» под видом оплаты ремонтных работ, выполненных в пользу МП трест «Теплофикация», которые в действительности выполнены в интересах ЗАО «СК Ремстрой», а именно о том, чтобы незаконно за счет средств МП трест «Теплофикация» произвести ремонтные работы на производственной базе, принадлежащей на праве собственности ЗАО «СК Ремстрой» по адресу: ... (...). Действуя согласно преступному сговору с распределением ролей Пастушенко, используя свое служебное положение, без оформления с ЗАО «СК Ремстрой» договора на выполнение ремонтно-строительных работ дал указание подчиненным ему сотрудникам МП трест «Теплофикация» составить дефектные ведомости на ремонтные работы на объекте: производственная база ЗАО «СК Ремстрой» по адресу: .... После составления дефектных ведомостей сотрудники ЗАО «СК Ремстрой» и сотрудники субподрядных организаций ЗАО «СК Ремстрой» по указанию Хорсова приступили к выполнению ремонтных работ на данном объекте. Все производимые работы Хорсов контролировал лично. Используя свое служебное положение, Хорсов дал указание сотрудникам ЗАО «СК «Ремстрой» составить акты выполненных работ, а также счета-фактуры на оплату ремонтных работ, выполненных якобы в интересах МП трест «Теплофикация» на указанном объекте: счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена года на 110 594 рубля 32 копейки (согласно акту выполненных работ Номер обезличен за ноябрь 2007 года), счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена года на 663 886 рублей 88 копеек (согласно акту выполненных работ Номер обезличен за октябрь 2007 года), счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена года на 776 846 рублей 05 копеек (согласно актам выполненных работ Номер обезличен за октябрь 2007 года, Номер обезличен Номер обезличен за ноябрь 2007 года), счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена года на 882 491 рубль 32 копейки (согласно акту выполненных работ Номер обезличен за декабрь 2007 года), счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена года на 190 274 рубля 91 копейку (согласно акту выполненных работ Номер обезличен, Номер обезличен за март 2008 года), счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена года на 854 027 рублей 36 копеек(согласно актам выполненных работ Номер обезличен за март 2008 года), на общую сумму 3 487 120 рублей 84 копейки. В продолжение преступного умысла Пастушенко противоправно безвозмездно перечислил с расчетного счета МП трест «теплофикация» на расчетный счет ЗАО «СК Ремстрой» денежные средства треста в сумме 3 126 826 рублей 58 копеек следующими платежными поручениями: Номер обезличен от Дата обезличена года – 1 200 000 рублей, из них 774 481 рубль 20 копеек по счетам-фактурам Номер обезличен и Номер обезличен; Номер обезличен от Дата обезличена года – 1 127 993 рублей 81 копейка, из них 776 846 рублей 05 копеек по счету-фактуре Номер обезличен; Номер обезличен от Дата обезличена года - 531 197 рублей 06 копеек по счету-фактуре Номер обезличен на сумму 882 491 рубль 32 копейки; Номер обезличен от Дата обезличена года – 1 100 000 рублей, из них 1 044 302 рубля 27 копеек по счетам-фактурам Номер обезличен, Номер обезличен за ремонтные работы на указанном объекте, не находящемся в хозяйственном ведении Мп трест «Теплофикация». Желая скрыть факт хищения данных денежных средств, Пастушенко и Хорсов, используя свое служебное положение, приняли решение о временном перемещении бригадно-инструментального поста, механического отделения, механической мастерской, парка, кузницы, базы механической мастерской, пресса на участке механической мастерской с адреса: ... и производственной базы службы цеха «Сантехника», гаража ремонтного участка цеха «Сантехника» с адреса: ... на территорию производственной базы ЗАО «СК Ремстрой» по адресу: .... При этом вопрос перемещения муниципальных служб с объектов, находящихся в хозяйственном ведении треста, на территорию производственной базы ЗАО «СК Ремстрой» с администрацией города Магнитогорска согласован не был. Кроме этого, перемещение производственных баз Пастушенко и Хорсов никак не оформили. После полной оплаты трестом ремонтных работ на указанной базе установленное на ней оборудование, принадлежащее МП трест «... была продана ЗАО «СК Ремстрой» ООО «И-Капитал». Указанные действия Пастушенко и Хорсова носили противоправный характер, так как между трестом и ЗАО «СК Ремстрой» не существовало договора на выполнение ремонтных работ, более того, для заключения данного договора необходимо было проведение торгов оформленных в виде конкурса. Данные деньги были перечислены с расчетного счета треста безвозмездно, так как работы, за которые якобы перечислялись деньги, выполнены в интересах ЗАЛ «СК Ремстрой» и МП трест «Теплофикация» взамен перечисленных денег не получила никакого эквивалента в виде выполненных работ. Таким образом в результате противоправных действий Пастушенко и Хорсова были растрачены денежные средства МП трест «Теплофикация» на общую сумму 3 126 826 рублей 58 копеек, что является особо крупным размером.

Не признавая себя виновными в совершении преступления, Пастушенко и Хорсов показали, что хищения не совершали. Как показал подсудимый Пастушенко, решение о перемещении ремонтной базы, гаражей, складов цеха «Сантехника» на территорию базы ЗАО «СК Ремстрой» было принято по указанию главы города. Решение о текущем ремонте базы принималось специалистами треста и было устно согласовано с главой города. Поскольку ремонтные бригады треста имели большой объем работ, ремонт производился работниками ЗАО «СК Ремстрой» на основании договора подряда на общестроительные работы, был заключен также договор аренды помещений строения 7 по .... Объем ремонтных работ оценивали специалисты треста. В конце июня 2008 года базы начали работать оп назначению. После его увольнения администрацией города в октябре 2008 года было принято решение о передаче цеха «Сантехника» вновь в ведение ЖРЭУ.

Подсудимый Хорсов показал, что в суть документов, имеющих отношение к ремонтным работам, не вникал, счета-фактуры и акты выполненных работ по указанному объекту подписаны не им, а кем-то из работников ЗАО «СК «Ремстрой».

Согласно ст.160 УК РФ, обязательным признаком хищения является наличие у лица корыстной цели.

Как следует из материалов дела, между Мп трест «теплофикация» и ЗАО «СК Ремстрой» существовали договорные отношения по поводу аренды помещений по адресу: ....

Органами предварительного следствия факт производства ЗАО «СК Ремстрой» ремонтных работ на производственной базе по адресу: ... установлен и это подтверждено материалами дела.

Вместе с тем, как показал свидетель Исмагилов, работавший заместителем директора треста по строительству, в связи с тем, что трест освобождал несколько баз и надо было расположить их на каком-то объекте, было принято комиссионное решение о размещении баз на .... Однако этот объект требовал производства ремонта.

Об этом же указывал в суде свидетель ФИО53, входивший в состав комиссии по осмотру указанного объекта.

В деле имеются акты выполненных работ на указанном объекте, которые подписаны работниками треста ФИО43, ФИО70, Долгушевой, ФИО69.

Как следует также из материалов дела, локальные сметы на ремонт бытовых зданий по ... направлялись заказчиком – трестом в администрацию города, где проверялись и утверждались Управлением капитального строительства и благоустройства.

Факт использования трестом помещений на указанной базе подтвержден в суде свидетелями ФИО53, ФИО43.

В деле нет никаких данных, подтверждающих наличие у Пастушенко и Хорсова корыстной цели, то есть стремления изъять, обратить чужое имущество в свою пользу или распорядиться указанным имуществом как своим собственным, в том числе путем передачи его в обладание других лиц.

Вывод органов предварительного следствия о безвозмездности перечисления денежных средств с расчетного счета МП трест «Теплофикация» на расчетный счет ЗАО «СК Ремстрой» под видом оплаты ремонтных работ, выполненных в интересах ЗАО «СК Ремстрой», о временном перемещении материально-технической базы на территорию производственной базы ЗАО «СК Ремстрой» с целью скрыть факт хищения денежных средств и после произведенной оплаты ремонтных работ установленное на базе оборудование треста было вывезено с базы ЗАО «СК Ремстрой» на другие базы треста противоречит установленным по делу обстоятельствам.

Решение о вывозе оборудования с территории указанной базы принималось не Пастушенко и не Хорсовым.

Таким образом, доводы Пастушенко и Хорсова о их невиновности в совершении указанного преступления не опровергнуты. Они должны быть оправданы в соответствии с п. 2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в их действиях состава преступления.

Что касается вопросов, связанных с объемом выполненных работ на указанном объекте, их качества и стоимости, то эти вопросы при наличии спора стороны могут разрешить в гражданско-правовом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных и все обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не имеется.

Уруймагов, Пастушенко и Хорсов совершили тяжкие корыстные преступления, поэтому наказание им должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, к смягчающим наказание Уруймагова, Пастушенко и Хорсова обстоятельствам суд относит совершение ими преступлений впервые, состояние здоровья Пастушенко и Хорсова, страдающих рядом хронических заболеваний, добровольное возмещение Уруймаговым имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Как следует также из материалов дела, Уруймагов и Пастушенко положительно характеризуются по месту жительства и прежней работы, Хорсов – по месту жительства и работы, ранее они ни в чем предосудительном замечены не были. Пастушенко и Уруймагов награждались почетными грамотами за прежние успехи в производстве, Пастушенко награждался ведомственной медалью и медалью ВДНХ СССР, является ветераном труда.

При таких обстоятельствах с учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений и их личности, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд приходит к убеждению о возможности исправления Уруймагова, Пастушенко и Хорсова без реального отбывания ими наказания с назначением им в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Поскольку Уруймагов, Пастушенко и Хорсов совершили тяжкие преступления, преследуя при этом корыстные цели, суд считает необходимым также подвергнуть их дополнительному наказанию в виде штрафа. При этом с учетом имущественного положения подсудимых и их семей суд устанавливает размер штрафа Уруймагову в 5 000 рублей, Хорсову в 50 000 рублей и Пастушенко в 100 000 рублей по совокупности назначенных наказаний.

Заявленный МП трест «Теплофикация» гражданский иск к подсудимым Пастушенко и Хорсову о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, является обоснованным, подтвержден материалами дела и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере. При этом поскольку вред причинен совместными умышленными преступными действиями Пастушенко и Хорсова, он подлежит взысканию с них в солидарном порядке.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Уруймагова С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением Уруймагову С.Д. испытательного срока в 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Уруймагова С.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Обязать Уруймагова С.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться для регистрации в этот орган.

Пастушенко В.П., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в деяниях состава преступлений.

Признать за Пастушенко В.П. право на реабилитацию.

Признать Пастушенко В.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (по факту хищения денежных средств МП трест «Теплофикация» на сумму 4 172 775 рублей 90 копеек), и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком 3 (три) года со штрафом в размере 7 000 (семь тысяч) рублей;

- по ч. 4 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (по факту хищения денежных средств МП трест «Теплофикация» на сумму 4 172 775 рублей 90 копеек)– в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 95 000 (девяносто пять тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Пастушенко В.П. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением Пастушенко В.П. испытательного срока в 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Пастушенко В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Обязать Пастушенко В.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться для регистрации в этот орган.

Хорсова С.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в деяниях состава преступлений.

Признать за Хорсова С.Н. право на реабилитацию.

Признать Хорсова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением Хорсова С.Н. испытательного срока в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Хорсова С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Обязать Хорсова С.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться для регистрации в этот орган.

Заявленный МП трест «Теплофикация» гражданский иск к Пастушенко В.П. и Хорсова С.Н. о возмещении материального вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденных Пастушенко В.П. и Хорсова С.Н. солидарно в пользу МП трест «Теплофикация» 4 172 775 (четыре миллиона сто семьдесят две тысячи семьсот семьдесят пять) рублей 95 копеек.

В соответствии с ч.2 ст.306 УПК РФ гражданский иск, заявленный МП трест «Теплофикация» к Пастушенко В.П. и Хорсова С.Н. о взыскании 3 126 826 рублей 58 копеек, оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по уголовному делу - договор поставки Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенный между МП трест «Теплофикация» в лице директора Пастушенко В.П. и ООО «Магпродсервис» в лице директора ФИО13; договор поставки Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенный между МП трест «Теплофикация» в лице директора Пастушенко В.П. и ИП ФИО13; лист с рукописным текстом «ФИО13. .»; доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года на имя ФИО28 на получение товароматериальных ценностей (щебень, песок) в ООО «Магпродсервис», подписанную руководителем предприятия Уруймагова С.Д. и главным бухгалтером ФИО46 и заверенную оттиском печати МП трест «Теплофикация»; доверенность Номер обезличен от Дата обезличенаг. на имя ФИО78, на получение ТМЦ в ООО «Ветеран-44», подписанная руководителем предприятия Уруймагова С.Д. и главным бухгалтером ФИО46 и заверена оттиском печати МП трест «Теплофикация»; накладные на получение Уруймагова С.Д. у ИП ФИО14, в ООО «Магпродсервис» товароматериальных ценностей; договор поставки Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенный между МП трест «Теплофикация» в лице директора Пастушенко В.П. и ОАО « Гумбейкаагропромстройдеталь» в лице директора ФИО14; акт сверки взаимных расчетов между МП трест «Теплофикация» и ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь»; копию письма директора ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь» ФИО14 на имя директора МП трест «Теплофикация» ФИО29 от Дата обезличена года с просьбой разрешить поставку письма для закрытия долга, копия доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года на имя ФИО31 на получение товароматериальных ценностей (песка) от ООО «Гумбейкаагропромстройдеталь»; копию накладной от Дата обезличена года Номер обезличен на поставку ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь» песка в МП трест «Теплофикация»; копию счета-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена года на оплату песка, поставленного ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь» в МП трест «Теплофикация»; копию доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года на имя ФИО30 на получение товароматериальных ценностей (песка) от ООО «Гумбейкаагропромстройдеталь»; копию накладной от Дата обезличена года Номер обезличен на поставку ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь» песка в МП трест «Теплофикация»; копию накладной от Дата обезличена года Номер обезличен на поставку ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь» песка в МП трест «Теплофикация»; копию счета-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена года на оплату песка, поставленного ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь» в МП трест «Теплофикация», копия докладной записки; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года; счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена года; накладную на возврат Номер обезличен от Дата обезличена года; договор купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена года; спецификацию Номер обезличен от Дата обезличена года, накладная Номер обезличен от Дата обезличена года; доверенность Номер обезличен; договор купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена года, спецификацию Номер обезличен от Дата обезличена года; накладную Номер обезличен от Дата обезличена года; доверенность Номер обезличен; информацию о движении денежных средств по расчетному счету МП трест «Теплофикация» за период с Дата обезличена года по сентябрь 2008 года; распечатку движения денежных средств МП трест «Теплофикация» - ИП ФИО13, ООО «Магпродсервис», ОАО «Гумбейкаагропромстройдеталь»; МП трест «Теплофикация» - ИП ФИО16, МП трест «Теплофикация» - ООО «Фирма Мой - Город», МП трест «Теплофикация» - ООО «Маг-Интек», бухгалтерские документы по счету 60-03; бухгалтерские документы по счету 51-05; бухгалтерские документы по счету 71.01; личное дело сотрудника МП трест «Теплофикация» Пастушенко В.П.; личное дело сотрудника МП трест «Теплофикация» Уруймагова С.Д.; Положение о службе материально-технического снабжения; бухгалтерские документы по оприходованным и списанным ТМЦ – ветошь, за период с 2007 по 2008 год; бухгалтерские балансы МП трест «Теплофикация» за период с 2006 по 2008 год, предоставленные МП трест «Теплофикация»; бухгалтерские документы ИП ФИО62, отражающие финансово-хозяйственные отношения с МП трест «Теплофикация»; бухгалтерские документы (журнал-ордер по 41 счету) МП трест «Теплофикация»; расписки, копии квитанций к приходным кассовым ордерам; бухгалтерские документы МП трест «Теплофикация» (журнал-ордер по счету 60.02); бухгалтерских документов ЗАО «СК Ремстрой», отражающих финансово-хозяйственные отношения ЗАО «СК Ремстрой» и МП трест «Теплофикация»; распечатку движения денежных средств по расчетному счету ЗАО «СК Ремстрой» за период с 1 января 2007 года по декабрь 2008 года, приобщенную к материалам уголовного дела в отдельном пакете; планы организационно-технических мероприятий на 2007, 2008 годы МП трест «Теплофикация»; перечень зданий, душевых треста для проведения ремонтов в 2007 году; дополнительный перечень помещений для ремонта в 2007 году согласно докладной записке начальника ЦДС; капитальные и текущие ремонты на 2008 год, план капитальных ремонтов по разделу «Ремонт зданий и сооружений» на 2008 год; распечатку движения денежных средств МП трест «Теплофикация» - ЗАО «СК «Ремстрой»; дефектные ведомости; сметы на ремонтные работы на объекте, расположенном по адресу: ... ... сопроводительные письма директора МП трест «Теплофикация» Пастушенко В.П. и начальника УКСиБ администрации г. Магнитогорска ФИО79 по вопросам рассмотрения смет на объекты: ... ... копии правоустанавливающих документов в МП трест «Теплофикация» на объекты недвижимости, расположенные по адресам: ...; договор подряда на выполнение проектных работ с приложениями; счета-фактуры; справки о стоимости выполненных работ и затрат; акты о приемке выполненных работ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ж.А. Толмачев

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.