Обвинительный приговор в отношении Бикмухаметова Р.И.



Дело № 1-225/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата обезличена года

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Лысенко Н.В., подсудимого Бикмухаметова Р.И., защитника адвоката Гайнетдинова Р.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бикмухаметова Р.И., родившегося Дата обезличена года в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, до ареста работавшего монтажником в ОАО «Прокатмонтаж», зарегистрированного и проживавшего в г. Магнитогорске Челябинской области по ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1УК РФ,

установил:

Бикмухаметов Р.И. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период до Дата обезличена года Бикмухаметов Р.И. из неустановленного источника, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, незаконно приобрел марихуану (каннабис), отнесенную к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), общей массой не менее 44,44 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и примечания к статье 228 УК РФ является крупным размером, которую, незаконно храня при себе, переносил по улицам г. Магнитогорска, намереваясь сбыть данное наркотическое средство ФИО5 и неустановленным следствием лицам, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны (каннабис) общей массой в высушенном виде не менее 44,44 грамма в крупном размере.

Дата обезличена года около 18 часов Бикмухаметов Р.И., находясь на лестничной площадке около квартиры 45 в третьем подъезде ... по ... в г. Магнитогорске, незаконно храня при себе в целях сбыта указанное наркотическое средство – марихуану (каннабис), незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство – марихуану (каннабис) общей массой в высушенном виде 6,22 грамма в крупном размере. Оставшееся наркотическое средство – марихуану (каннабис) общей массой в высушенном виде 38,22 грамма в крупном размере Бикмухаметов продолжал незаконно хранить при себе в целях сбыта, намереваясь сбыть указанное наркотическое средство неустановленным следствием лицам, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, которые в вышеуказанный день в период с 18 часов 55 минут до 19 часов 10 минут в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него наркотическое средство – марихуану (каннабис) общей массой в высушенном виде 38,22 грамма в крупном размере.

Таким образом, Бикмухаметов совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Бикмухаметов в судебном заседании вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере признал полностью, не отрицал изложенных в обвинении обстоятельств совершенного им преступления, показал, что лиц для сбыта марихуаны не приискивал, однако при обращении к нему кого-либо сбыл бы ему имевшуюся у него марихуану. От дачи дальнейших показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Виновность Бикмухаметова в совершении преступления подтверждена в суде следующими доказательствами.

- заявлением ФИО5 в орган милиции от Дата обезличена года (л. д. 7) о добровольном содействии в изобличении Бикмухаметова, занимающегося сбытом наркотических средств, и о принятии участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика;

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года (л. д. 8), согласно которому мужчина по имени Руслан занимается сбытом наркотического средства – марихуаны в районе рынка «Казачий» в г. Магнитогорске, в связи с чем принято решение о проведении указанного мероприятия, проведение которого поручено ФИО5;

- протоколом личного досмотра до проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года (л. д. 9), в ходе которого у ФИО5 предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было;

- протоколом осмотра денежных купюр от Дата обезличена года (л. д. 10-11), согласно которому были осмотрены денежные купюры на общую сумму 2000 рублей со следующими номерами и сериями: 1000 рублей серии Номер обезличен, 500 рублей серии Номер обезличен, 500 рублей серии Номер обезличен, которые специальными средствами не помечались. Денежные купюры переданы ФИО5 для проведения проверочной закупки;

- распиской ФИО5 о получении денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств (л. д. 12);

- протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года (л. д. 15), в ходе которой ФИО5 добровольно выдал из левого бокового кармана куртки два пакета-гриппера с веществом растительного происхождения внутри, сообщив при этом, что данное вещество приобреталось им как наркотическое вещество – марихуана у мужчины по имени Руслан за 1000 рублей Дата обезличена года на лестничной площадке около квартиры 45 в ... по ... в г. Магнитогорске; из левого кармана джинсов ФИО5 добровольно выдал денежную купюру достоинством 1000 рублей, сообщив, что указанную купюру ему передали сотрудники милиции Дата обезличена года для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Выданные ФИО5 пакет-гриппер и денежная купюра упакованы в бумажные конверты и опечатаны;

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года (л. д. 17), согласно которой представленное на исследование растительное вещество в двух пакетах, добровольно выданное ФИО5 Дата обезличена года, является марихуаной (каннабисом), которая отнесена к наркотическим средствам на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года. Суммарная расчетная масса марихуаны в высушенном виде около 6,3 грамма. Исследование проведено методом тонкослойной хромографии. Объекты возвращаются в первоначальную упаковку – бумажный пакет;

- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена года (л. д. 19), в ходе которого у Бикмухаметова в находящейся при нем сумочке были обнаружены и изъяты: две денежные купюры на общую сумму 1000 рублей купюрами по 500 рублей с номерами и сериями Номер обезличен и Номер обезличен, при сверке которых с номерами и сериями купюр, указанных в протоколе осмотра денежных средств от Дата обезличена года, их номера и серии совпали; пакет из полимерного материала типа «гриппер» с находящимся внутри веществом растительного происхождения. При этом Бикмухаметов сообщил, что изъятые денежные средства он получил от мужчины по имени Максим за продажу марихуаны Дата обезличена года на лестничной площадке второго этажа в подъезде ... дома ... по ..., пакет-гриппер с марихуаной приобрел у мужчины по имени Олег за 3000 рублей Дата обезличена года. Изъятые денежные средства и полимерный пакет с веществом растительного происхождения внутри упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Кроме того, в левом нагрудном кармане пуховика Бикмухаметова обнаружены и изъяты пропуск на ОАО «ММК» и кредитная карта «КУБ» Номер обезличен на имя Бикмухаметова, деньги в сумме 350 рублей различными купюрами, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны; в левом боковом кармане пуховика обнаружена и изъята связка из трех ключей; в правом боковом кармане спортивных брюк обнаружена и изъята связка из двух ключей; в левом боковом кармане олимпийки обнаружен и изъят сотовый телефон «Сони Эриксон К660i» с IMEI-кодом Номер обезличен;

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года (л. д. 21), согласно которой представленное на исследование растительное вещество в пакете-гриппере, изъятое в ходе личного досмотра Бикмухаметова Дата обезличена года, является марихуаной (каннабисом), которая отнесена к наркотическим средствам на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Расчетная масса марихуаны в высушенном виде около 38 граммов. Исследование проведено методом тонкослойной хромографии. Объекты возвращаются в первоначальную упаковку – бумажный пакет;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года (л. д. 61-64), в ходе которого были осмотрены:

- самодельный бумажный конверт, в котором находятся два пакетика из полимерного материала типа «гриппер» с веществом растительного происхождения внутри, добровольно выданные гр. ФИО5 Дата обезличена года;

- самодельный бумажный конверт, в котором находится пакетик из полимерного материала типа «гриппер» с веществом растительного происхождения внутри, изъятый при личном досмотре гр. Бикмухаметова;

- денежная купюра установленного государственного образца достоинством 1000 рублей с серийным номером Номер обезличен, при сравнении серийного номера данной купюры с серийными номерами купюр, указанных в протоколе осмотра денежных купюр, составленном Дата обезличена года, серийный номер данной купюры полностью совпал с номером одной из купюр того же достоинства, указанной в протоколе;

- две денежные купюры установленного государственного образца достоинством 500 рублей каждая с серийными номерами Номер обезличен Номер обезличен, при сравнении серийных номеров данных купюр с серийными номерами купюр, указанных в протоколе осмотра денежных купюр, составленном Дата обезличена года, серийные номера данных купюр полностью совпали с номерами купюр того же достоинства, указанных в протоколе;

- заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года (л. д. 70-71), согласно которому растительное вещество, добровольно выданное Дата обезличена года ФИО5, является марихуаной (каннабисом), которая отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса марихуаны в высушенном виде составляет 6,22 грамма;

- заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года (л. д. 75-76), согласно которому растительное вещество, изъятое Дата обезличена года у Бикмухаметова, является марихуаной (каннабисом), которая отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса марихуаны в высушенном виде составляет 38,22 грамма;

- показаниями свидетеля ФИО5 в ходе предварительного расследования дела (л. д. 34-36), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, о том, что в начале декабря 2009 года ему стало известно, что его знакомый Бикмухаметов продает марихуану, после чего он несколько раз обращался к нему за помощью в приобретении марихуаны. При этом они заранее не созванивались, когда ему нужна была марихуана, он приезжал к Бикмухаметову по адресу: ..., Бикмухаметов брал у него деньги, уходил в указанную квартиру, после чего возвращался и выносил марихуану. Дата обезличена года он добровольно решил оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Бикмухаметова в незаконном распространении наркотических средств, для чего пришел в здание УВД по г. Магнитогорску, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого был составлен протокол осмотра денежных купюр на общую сумму 2000 рублей. Одна купюра была достоинством 1000 рублей, две купюры – по 500 рублей. Серийные номера указанных купюр были занесены в протокол, с самих купюр были сделаны светокопии. Данные денежные средства в присутствии понятых под расписку были переданы ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В этот же день около 14-15 часов он с оперативными сотрудниками проехал по адресу: ..., где он позвонил в дверь указанной квартиры. Дверь ему открыл родственник Бикмухаметова ФИО11, который сообщил, что Бикмухаметова Р.И. придет через 2 часа. Он, в свою очередь, сообщил об этом сотрудникам милиции. Когда около 17-18 часов они вернулись к указанной квартире, двери ему вновь открыл ФИО9, который сообщил, что Бикмухаметов сейчас выйдет. Минут через 10-15 Бикмухаметов вышел вместе с ФИО9. Бикмухаметов спросил, что ему нужно, на что он ответил, что ему нужна марихуана на 1000 рублей и передал Бикмухаметову две купюры по 500 рублей, которые получил от сотрудников милиции. Он не стал просить Бикмухаметова продать ему марихуану на 2000 рублей, так как ранее на такую сумму никогда ее не приобретал и подумал, что это будет подозрительно. Взяв деньги, Бикмухаметов положил их в карман олимпийки, после чего вместе с ФИО9 прошел в квартиру. Примерно через 2-3 минуты Бикмухаметов вышел из квартиры, достал из кармана олимпийки и передал ему два пакетика-гриппера с веществом растительного происхождения. Взяв пакетики, он положил их в карман своей куртки, вышел из подъезда и подал условный знак сотрудникам милиции, что приобрел марихуану, после чего сел в служебную автомашину. В здании УВД по г. Магнитогорску он в присутствии двух понятых добровольно выдал два пакетика-гриппера с веществом растительного происхождения и деньги в сумме 1000 рублей, которые были ему выданы, но не использованы, и сообщил об обстоятельствах приобретения данных пакетиков. После этого пакетики и денежная купюра были упакованы в бумажные конверты и опечатаны. На конвертах и в составленном протоколе участвующие лица поставили свои подписи. В здании УВД ему стало известно о том, что Бикмухаметова задержали. Увидев Бикмухаметова в другом кабинете, он узнал его и указал сотрудникам милиции на него как на лицо, у которого он приобрел добровольно выданные два пакетика-гриппера с веществом растительного происхождения;

- показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым в начале февраля 2010 года он участвовал в качестве понятого в ходе личного досмотра ранее незнакомого ему мужчины и осмотра денежных средств. В одном из кабинетов УВД в присутствии его и второго понятого сотрудник милиции произвел досмотр мужчины, данных которого он не запомнил, при этом у мужчины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Денежных средств при нем также не было. Был составлен протокол следственного действия, в котором он и другие участвующие лица поставили свои подписи. Затем сотрудники милиции осмотрели денежные купюры на общую сумму 2000 рублей двумя купюрами достоинством 500 рублей и одной купюрой достоинством 1000 рублей, с которых сняли светокопии, после чего был составлен протокол осмотра денежных средств, куда были вписаны номера осмотренных купюр. Удостоверившись, что номера и серии осмотренных купюр совпадают с номерами и сериями купюр, указанных в протоколе осмотра, он и второй понятой поставили в протоколе и на листах со светокопиями свои подписи. Также сотрудник милиции сообщил им, что данные купюры предназначены для проведения оперативного мероприятия – проверочной закупки наркотического средства. Осмотренные купюры были переданы ранее досмотренному мужчине под расписку;

- показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что около 18-19 часов Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого в ходе личного досмотра в здании УВД по г. Магнитогорску мужчины, данных которого он не запомнил. В присутствии его и второго понятого мужчина сообщил, что в указанный день принимал участие в проведении оперативного мероприятия, в ходе которого у своего знакомого по имени Руслан купил марихуану, после чего добровольно выдал из левого бокового кармана куртки два пакета с веществом растительного происхождения. Также мужчина сообщил, что за указанные два пакета передал Руслану деньги в сумме 1000 рублей, указав при этом адрес, где все произошло. Данные, сообщенные мужчиной, была зафиксированы в протоколе следственного действия. Кроме этого, мужчина сообщил, что у него остались денежные средства, которые были ему выданы сотрудниками милиции, после чего выдал деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. Номер и серия выданной купюры полностью совпали с номером и серией купюры того же достоинства, которая была указана в протоколе, представленном сотрудниками милиции. Полимерные пакеты с веществом растительного происхождения и денежную купюру сотрудники милиции упаковали в бумажные конверты и опечатали. На конвертах и в составленном протоколе участвующие лица поставили свои подписи. После этого сотрудники милиции в присутствии его и второго понятого досмотрели двух ранее незнакомых ему мужчин. Перед началом досмотра каждому из мужчин сотрудники милиции предложили добровольно выдать имеющиеся запрещенные предметы, наркотические средства и деньги, добытые преступным путем. У одного из мужчин, данных которого он не запомнил, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Второй мужчина по имени Руслан сообщил, что имеет при себе пакет с марихуаной, а также деньги в сумме 1000 рублей, которые получил в тот же день на лестничной площадке в подъезде дома за продажу марихуаны от своего знакомого. В ходе досмотра у Руслана в сумочке был обнаружен пакетик-гриппер с веществом растительного происхождения, при этом Руслан сообщил, что в пакетике находится наркотическое вещество – марихуана. Указанный пакет был изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан. Кроме этого, в сумочке у Руслана были обнаружены деньги, номера и серии двух денежных купюр достоинством 500 рублей полностью совпали с номерами и сериями купюр того же достоинства, указанных в протоколе, составленными сотрудниками милиции. Денежные купюры также были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Также у Руслана были изъяты личные документы и сотовый телефон. На конвертах участвующие лица поставили свои подписи. Был составлен протокол следственного действия, в котором каждый из участвующих лиц поставил свою подпись;

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что Бикмухаметов Р. является другом его сестры ФИО13 и бывает у них дома только в отсутствие его отчима, поскольку не ладит с последним. После того как Дата обезличена года отчим уехал в отпуск, Бикмухаметов стал часто бывать у них. Когда около 15-16 часов Дата обезличена года он пришел домой, Бикмухаметов находился у них в квартире один. Около 17-18 часов пришли его мать, сестра ФИО14 и жена ФИО9 ФИО15 и они впятером сели ужинать. В это время в дверь позвонили. Когда он открыл дверь, на пороге стоял малознакомый ему ФИО5, который спросил Бикмухаметова. Поскольку они ужинали, он попросил ФИО5 подождать. Поужинав, Бикмухаметов вышел к ФИО5. Он также вышел в тамбур и увидел, что Бикмухаметов и ФИО5 разговаривают на площадке в подъезде, при этом ФИО5 показывал Бикмухаметову свой пропуск на ОАО «ММК». Он попросил Бикмухаметова закрыть дверь, поскольку был сквозняк, оставил Бикмухаметову ключи от квартиры, а сам вернулся в квартиру. Через некоторое время Бикмухаметов позвал его в подъезд покурить. Когда он вышел из квартиры, его и Бикмухаметова задержали сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что их задержали за сбыт марихуаны. В ходе личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было;

- показаниями свидетеля ФИО10, оперуполномоченного ОРЧ КМ ПНОН УВД по г. Магнитогорску, согласно которым в январе 2010 года от ФИО5 поступила информация о том, что в ... мужчина по имени Руслан занимается распространением наркотического средства – марихуаны, при этом ФИО5 сообщил, что неоднократно приобретал ее у Руслана. Как позже было установлено, фамилия Бикмухаметова Р.. ФИО5 изъявил добровольное желание выступить в качестве закупщика при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и Дата обезличена года было вынесено постановление о проведении указанного мероприятия. В этот день до проведения оперативного мероприятия в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр ФИО5, у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Денежных средств у ФИО5 при себе также не было. После этого были осмотрены деньги на общую сумму 2000 рублей одной купюрой достоинством 1000 рублей и двумя купюрами достоинством 500 рублей. С данных купюр были сделаны светокопии, после чего они были переданы ФИО18. ФИО19 сообщил, что заранее с Бикмухаметовым никогда не созванивался, а сразу при встрече приобретал у него марихуану. Около 15 часов указанного дня ФИО5 в сопровождении оперативных сотрудников проехал к дому ... по ..., где, как сообщил ФИО5, мог находиться Бикмухаметов. ФИО5 один зашел в третий подъезд указанного дома, а, вернувшись, сообщил, что Бикмухаметова нет дома, он должен вернуться около 18 часов. До указанного времени ФИО5 находился с сотрудниками милиции и никуда не отлучался. Примерно в 18 часов ФИО5 в их сопровождении вновь проехал к дому, где мог находиться Бикмухаметов. ФИО5 также один вошел в подъезд и, выйдя минут через 5-7, сообщил, что приобрел в подъезде указанного дома около квартиры 45 у Бикмухаметова наркотическое средство – марихуану, и, что Бикмухаметов в данный момент находится в указанной квартире. Он, в свою очередь, сообщил данную информацию сотрудникам их отдела, которые произвели задержание всех лиц, находившихся в указанной квартире. Ему известно, что были задержаны Бикмухаметов и семья ФИО9 – трое женщин и мужчина. ФИО5 указал на Бикмухаметова как на лицо, у которого приобрел марихуану. Все задержанные были доставлены в УВД по г. Магнитогорску. В дальнейшем ему стало известно, что в ходе досмотра у Бикмухаметова были изъяты денежные средства на сумму 1000 рублей двумя купюрами достоинством 500 рублей, серийные номера которых полностью совпали с серийными номерами купюр того же достоинства, ранее осмотренных для проведения указанного оперативного мероприятия, при этом Бикмухаметов сообщил, что данные деньги он выручил от продажи марихуаны своему знакомому ФИО5. Изъятые деньги были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Также у Бикмухаметова был изъят пакет-гриппер, в котором находилось вещество растительного происхождения. Бикмухаметов сообщил, что данное вещество является наркотическом средством – марихуаной, которое он приобрел у своего знакомого по имени Олег. Изъятый пакет-гриппер также был упакован в бумажный конверт и опечатан;

- показаниями обвиняемого Бикмухаметова от Дата обезличена года (л. д. 91-93), согласно которым Дата обезличена года он приобрел у малознакомого мужчины по имени Олег один стакан марихуаны за 3500 рублей, которую принес домой к своей подруге ФИО17 и понемногу ее употреблял. Дата обезличена года около 18 часов, когда он находился дома у ФИО9, к нему пришел его знакомый ФИО5, который передал ему 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей и попросил продать ему марихуану. Он согласился и в санузле квартиры ФИО9 насыпал для ФИО5 марихуану в два пакета-гриппера, после чего в подъезде передал указанные пакетики с марихуаной ФИО5, после чего был задержан сотрудниками милиции;

- показаниями обвиняемого Бикмухаметова Р.И. от Дата обезличена года (л. д. 103-104), согласно которым он, признавая себя виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит доказанной вину Бикмухаметова в совершении преступления и квалифицирует содеянное им по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Как видно из дела, незаконный сбыт Бикмухаметовым наркотического средства – марихуаны происходил в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», то есть под контролем правоохранительного органа, в связи с чем действия Бикмухаметова не образуют состава оконченного преступления. Размер наркотического средства, на сбыт которого покушался Бикмухаметов, является крупным. Часть наркотического средства массой 6,22 грамма Бикмухаметов незаконно сбыл ФИО5, а часть наркотического средства массой 38,22 грамма сбыть не успел по независящим от него обстоятельствам.

Суд не усматривает наличия провокации к совершению преступления со стороны работников милиции, поскольку последние никого не побуждали в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий со стороны подсудимого, а только лишь оперативным путем проверяли информацию о лицах, занимавшихся незаконным оборотом наркотических средств.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» получены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотического средства, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Доводы Бикмухаметова в ходе предварительного расследования дела при допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена года о том, что марихуану он приобретал для личного потребления и цели ее незаконного сбыта не преследовал, являются несостоятельными. Они опровергнуты совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, а также признательными показаниями самого Бикмухаметова, данными в дальнейшем в ходе предварительного следствия и в судебном заседании. Как следует из показаний свидетеля ФИО5, он ранее неоднократно приобретал у Бикмухаметова марихуану за деньги, при этом предварительно с ним о встрече не договаривался, а сразу приезжал к нему. Аналогичным способом ФИО5 приобрел марихуану у Бикмухаметова и в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бикмухаметова, по делу не имеется.

К смягчающим наказание Бикмухаметова обстоятельствам суд относит совершение им преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Как следует также из материалов дела, Бикмухаметов положительно характеризуется по месту работы и жительства.

Несмотря на это, Бикмухаметов совершил особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности. С учетом содеянного Бикмухаметовым суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы.

В силу этого суд не может признать совокупность смягчающих наказание Бикмухаметова обстоятельств исключительными. Не имеется по делу и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. Суд приходит также и к выводу о невозможности исправления Бикмухаметова без реального отбывания им наказания. Он должен отбывать только реальное лишение свободы.

С учетом изложенного обстоятельств, влекущих назначение Бикмухаметову на основании ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

Поскольку Бикмухаметов совершил особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, преследуя корыстные цели, суд считает необходимым также подвергнуть его дополнительному наказанию в виде штрафа. При этом с учетом имущественного положения Бикмухаметова и его семьи суд устанавливает размер штрафа в 30 000 рублей.

Вместе с тем, поскольку Бикмухаметов преступление совершил впервые, вину признал, осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся, суд считает возможным не подвергать его дополнительному наказанию в виде ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Бикмухаметову должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бикмухаметова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бикмухаметову Р.И. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Бикмухаметова Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу – бумажный конверт с двумя полимерными пакетами с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) общей массой в высушенном виде 6,22 грамма, бумажный конверт с одним полимерным пакетом с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) общей массой в высушенном виде 38,22 грамма, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Следственного управления при УВД по г. Магнитогорску, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бикмухаметовым Р.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ж.А. Толмачев

Приговор обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд, вступил в законную силу Дата обезличена года.