обвинительный приговор в отношении Нистратова С.Н.



Дело № 1-157/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата обезличена года

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Коробовой Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Лысенко Н.В., подсудимого Нистратова С.Н., защитника адвоката Крыгина С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нистратова С.Н., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в г. Магнитогорске Челябинской области, ... ..., ранее судимого:

1) за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, Дата обезличена года по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области по п. п. «а, б, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 3 года;

2) за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, Дата обезличена года по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области с учетом изменений, внесенных в порядке ст. 70 УК РФ, всего к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания;

3) Дата обезличена года приговору Правобережного районного суда г. Магнитогорска Челябинской области по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно Дата обезличена года по постановлению судьи Каслинского городского суда Челябинской области от Дата обезличена года на неотбытый срок 10 месяцев 26 дней;

4) Дата обезличена года по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области по ст. 70 УК РФ неотбытой части наказания, всего к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением начала срока наказания с Дата обезличена года,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Дата обезличена года в период с 04 до 05 часов Нистратов С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ... ... по ... в г. Магнитогорске, в ходе распития спиртных напитков с ФИО5 подошел к мебельной стенке, где на полке находилась сумка ФИО5, и, обнаружив, что в сумке имеются денежные средства, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки ФИО5 целлофановый пакет без оценочной стоимости, в котором находились денежные средства в сумме 9 000 рублей, а также из внутреннего кармана сумки похитил денежные средства в сумме 2 000 рублей. После этого Нистратов с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 11 000 рублей.

Указанные действия Нистратова квалифицированы органом предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, потерпевшей в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Нистратов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного содеянное Нистратовым суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства по делу.

К смягчающим наказание Нистратова обстоятельствам суд относит полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья Нистратова, имеющего психические недостатки с детства.

Как следует также из материалов дела, Нистратов по месту жительства характеризуется положительно.

Несмотря на это, Нистратов ранее отбывал реальное лишение свободы за совершение различных преступлений, в том числе тяжкого корыстного, освободившись условно-досрочно, надлежащих выводов не сделал и вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести. Действия Нистратова образуют рецидив преступлений, что суд признает отягчающим его наказание обстоятельством. С учетом изложенного суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы.

В силу этого суд не может признать совокупность смягчающих наказание Нистратова обстоятельств исключительными. Не имеется по делу и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. Суд приходит также и к выводу о невозможности исправления Нистратова без реального отбывания им наказания. Он должен отбывать только реальное лишение свободы.

С учетом изложенного обстоятельств, влекущих назначение Нистратову на основании ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

Нистратов совершил указанное преступление до осуждения к лишению свободы по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от Дата обезличена года, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Нистратову должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный потерпевшей ФИО5 гражданский иск к подсудимому о возмещении вреда, причиненного преступлением, является обоснованным. Он подтвержден материалами дела, подсудимым не оспаривается и признается и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Нистратова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от Дата обезличена года, окончательно назначить Нистратову С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Нистратова С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, водворив его в ФБУ ИЗ-74/2 г. Магнитогорска.

Срок наказания Нистратову С.Н. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в окончательное наказание Нистратову С.Н. наказание, отбытое им по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Заявленный потерпевшей ФИО5 гражданский иск к Нистратову С.Н. о возмещении материального вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденного Нистратова С.Н. в пользу потерпевшей ФИО5 в счет возмещения материального вреда 11 000 (одиннадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Нистратовым С.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ж.А. Толмачев

Приговор обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд, вступил в законную силу Дата обезличена