Приговор в отношении Гришунова А.Ю., осужденного по ч. 3 ст. 30 и п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-237/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Морозовой Е.В.,

защитника, адвоката Горбуновой С.Н.,

подсудимого Гришунова А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Гришунова А.Ю., родившегося Дата обезличена года в Адрес, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, учащегося третьего курса группы 1-07 Профессионального училища Номер обезличен, работающего без трудового соглашения охранником автостоянки, проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228.1, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришунов совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гришунов, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени до 15 февраля 2010 года приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой вошли (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 14,986 грамма.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, 15 февраля 2010 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут на автостоянке, расположенной на пересечении ул. 50 лет Магнитки и пр. Карла Маркса в г. Магнитогорске около автозаправочной станции «Нежная», Гришунова А.Ю. незаконно сбыл часть наркотического средства – смеси, в состав которой вошли (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,654 грамма Карпенко.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, 15 февраля 2010 года около 20 часов 30 минут на автостоянке, расположенной на пересечении ул. 50 лет Магнитки и пр. Карла Маркса в г. Магнитогорске около автозаправочной станции «Нежная», Гришунов вновь незаконно сбыл другую часть наркотического средства – смеси, в состав которой вошли (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,737 грамма ККО действовавшему под контролем сотрудников Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области. 15 февраля 2010 года Гришунова А.Ю. был задержан и в 21 час 30 минут оставшаяся часть наркотического средства – смеси, в состав которой вошли (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 13,595 грамма была изъята у него сотрудниками Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области в ходе личного досмотра и досмотра его автомобиля ВАЗ-2109 государственный регистрационный знак Р696МК 174.

На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, смесь, содержащая в своем составе (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечанием к ст. 228 УК РФ, массы наркотического средства смеси, в состав которой вошли (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), 0,654 грамма, 0,737 грамма и 14,332 грамма образуют особо крупный размер.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гришунова А.Ю. виновным в совершении преступления себя признал, пояснив, что с лета 2009 года он употреблял курительную смесь «спайс». 02 февраля 2010 года он пошел в магазин «Арома», расположенный на Адрес, где раньше приобретал курительную смесь. К этому моменту он уже знал, что гражданский оборот курительной смеси «спайс» запрещен. Магазин был закрыт, поэтому он пошел обратно. В снегу он увидел пакет с курительной смесью, на упаковке было написано «FLY». Он взял пакет, намереваясь употребить смесь, принес его домой, расфасовал по пакетикам-«грипперам», чтобы удобнее было курить, и отнес их в машину. Дома хранить наркотик он не стал, поскольку боялся, что увидят члены его семьи. Часть курительной смеси он употребил. 15 февраля 2010 года около 16:00 - 16:30 часов к нему приехал ККО

На предварительном следствии Гришунов давал показания, аналогичные данным в судебном заседании, при этом уточнял, что 02 февраля 2010 года он нашел шесть пакетиков «спайса», в период с 02 февраля по 15 февраля 2010 года часть наркотика массой 9 грамм он употребил, 15 февраля 2010 года он дважды продал по два пакетика «спайса» ККО за 1000 рублей, больше никому наркотическое средство не сбывал, оставшееся наркотическое средство было у него изъято в машине после задержания.

Кроме признания вины подсудимым Гришунова А.Ю. его виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Из показаний свидетеля ККО, данных на предварительном следствии, видно, что ранее, до вступления в силу закона, запрещающего гражданский оборот данного вещества, он употреблял курительную смесь «спайс», которую приобретал в киоске напротив торгового центра «Сельсовет». С января 2010 года продажа «спайса» в киоске прекратилась, и он перестал употреблять его. В конце января – начале февраля 2010 года он познакомился с Гришунова А.Ю., который работал на автостоянке, расположенной на пересечении Адрес. В день знакомства он (ККО) приехал на указанную стоянку, поставил автомобиль, а когда расплачивался, увидел курящего Гришунова А.Ю.. По запаху стало понятно, что он курит «спайс». Он (ККО) поинтересовался, можно ли у него приобрести «спайс», на что Гришунова А.Ю. ответил, что в будущем к нему можно по этому поводу обратиться, сказал, что стоимость одного пакета – 500 рублей. Дата обезличена года около 11:00 часов ему на сотовый телефон пришло СМС-сообщение от знакомой по имени И.. В сообщении она просила его приобрести для неё «спайс». Он отправил ей сообщение о том, что перезвонит. Около 15 часов 30 минут И. вновь прислала сообщение, пояснила, что к ней приедет парень, которому нужно два пакета «спайса». Вместе со своим братом Д. он (ККО) поехал на стоянку, где работал Гришунова А.Ю., чтобы приобрести у него наркотическое средство. На стоянке он встретился с Гришунова А.Ю. и приобрел у него два полимерных пакета с наркотическим средством «спайс» за 1000 рублей. Приобретя наркотик, он сообщил об этом И., и последняя предложила подъехать к её дому по адресу: Адрес, при этом И.И. также попросила отсыпать немного наркотического средства для неё. Из обоих приобретенных пакетиков он понемногу отсыпал «спайса» в бумажный сверток, который положил на полку передней панели под бардачок. Когда он подъехал к дому И по указанному адресу, она вышла из подъезда и предложила ему зайти вместе с ней в подъезд. Они прошли в подъезд, где на втором этаже он встретился с ранее незнакомым ЛЛЕ. ЛЛЕ передал ему 1000 рублей, а он взамен отдал два пакета с наркотическим средством. После этого он вернулся к своей машине, и был задержан сотрудниками полиции. Впоследствии он узнал, что ЛЛЕ, которому он передал пакеты с наркотиком, являлся сотрудником полиции. Его доставили в отдел, где в присутствии понятых изъяли полученные от ЛЛЕ деньги, а также сверток со «спайсом» из машины. Он решил оказать сотрудникам полиции содействие в изобличении Гришунова А.Ю.. Сотрудники полиции передали ему предварительно зафиксированные денежные купюры на сумму 1000 рублей, после чего в сопровождении сотрудников полиции он поехал к указанной выше автостоянке. В салоне стоявшего около сторожки автомобиля ВАЗ-2109 он увидел Гришунова А.Ю. и подошел к машине. Гришунова А.Ю., увидев его, вышел из автомобиля. Он (ККО) поинтересовался, можно ли у него приобрести еще «спайса», Гришунова А.Ю. ответил положительно. Тогда он передал Гришунова А.Ю. полученные от сотрудников полиции деньги в сумме 1000 рублей. Гришунова А.Ю. зашел в сторожку, но тут же вернулся и отдал ему (ККО) два полимерных пакета с наркотиком. После приобретения наркотического средства он (ККО) вернулся в автомобиль и сообщил об этом сотрудникам полиции, которые в дальнейшем задержали Гришунова А.Ю. и еще двух парней, которые сидели в машине вместе с Гришунова А.Ю.. Его (ККО) доставили в отдел, где он добровольно выдал приобретенные свертки со «спайсом».

В ходе судебного заседания ККО дал показания, аналогичные показаниям, данным на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля ЛЛЕ, оперативного сотрудника полиции, данных в судебном заседании, видно, что 15 февраля 2010 года сотрудниками его службы было проведено оперативно-розыскное мероприятие в отношении ККО, относительно которого имелась информация о причастности к незаконному сбыту наркотического средства – «курительной смеси». Он (ЛЛЕ) выступил в роли покупателя наркотического средства у ККО. О встрече с ККО он договаривался через РОИ. В указанный день в 16:00 часов он приобрел у ККО два полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством, расплатившись с ним предварительно зафиксированными денежными купюрами на сумму 1000 рублей, которые впоследствии были изъяты у ККО. После этого последний был задержан и доставлен в отдел.

Свидетель МВК, оперативный сотрудник полиции, пояснил в ходе судебного заседания, что Дата обезличена года сотрудниками полиции были проведены оперативно-розыскные мероприятия в отношении ККО и Гришунова А.Ю.. В ходе первого ОРМ сотрудник полиции ЛЛЕ, который выступал в качестве покупателя наркотического средства, в Адрес приобрел у ККО наркотическое средство «спайс» на 1000 рублей. После этого ККО был задержан. Он пояснил, что «спайс» приобрел у сторожа автостоянки, и согласился оказать содействие в его изобличении. В тот же день в присутствии понятых были зафиксированы денежные купюры для проведения закупки с участием ККО. В дальнейшем под контролем сотрудников полиции ККО приобрел у Гришунова А.Ю. наркотическое средство, после чего Гришунова А.Ю. задержали. В ходе досмотра у него были изъяты пакетики с наркотическим средством и ранее зафиксированные для проведения ОРМ денежные купюры.

Из показаний МВК, данных на предварительном следствии, видно, что Дата обезличена года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении ККО с участием в качестве покупателя сотрудника полиции ЛЛЕ. Для проведения ОРМ в присутствии понятых были зафиксированы денежные купюры на общую сумму 1500 рублей, которые были переданы ЛЛЕ. Около 16:00 часов у Адрес встретился с РОИ, которая была знакома с ККО, занимающимся сбытом курительных смесей. РОИ позвонила ККО и попросила продать курительные смеси на 1000 рублей. ККО согласился, и они договорились встретиться через полчаса в подъезде Адрес по Адрес. Около 16 часов 30 минут ККО подъехал к месту встречи, вошел в подъезд, где продал ЛЛЕ два пакета с наркотическим средством - смесью, в состав которой вошли (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). ККО был задержан, и в дальнейшем у него были изъяты зафиксированные для проведения ОРМ денежные купюры, а также оставшийся наркотик. ЛЛЕ впоследствии добровольно выдал приобретенное наркотическое средство. ККО сообщил, что сбытое ЛЛЕ вещество он приобрел у сторожа автостоянки за несколько минут до задержания. ККО решил оказать содействие в изобличении лица, у которого он приобрел наркотики. Около 19:00 часов в присутствии понятых для проведения ОРМ были зафиксированы денежные купюры на сумму 1000 рублей, которые были вручены ККО Около 20 часов 30 минут ККО в сопровождении сотрудников полиции прибыл к автостоянке, расположенной в районе пересечения ул. 50 лет Магнитки и пр. Карла Маркса, где встретился с Гришунова А.Ю. и передал ему деньги. Гришунова А.Ю. зашел в сторожевую будку, тут же вышел и что-то передал ККО. Затем ККО вернулся к ожидавшим его сотрудникам полиции и сообщил о том, что сделка состоялась. Приобретенное у Гришунова А.Ю. наркотическое средство ККО в дальнейшем добровольно выдал. Гришунова А.Ю. был задержан. В ходе его личного досмотра и досмотра его автомобиля было изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой вошли (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Кроме того, были изъятые зафиксированные для проведения ОРМ денежные купюры.

В ходе судебного заседания МВК изложенные выше показания полностью подтвердил.

Из показаний свидетеля ПНК данных в суде, видно, что в феврале 2010 года он участвовал в качестве понятого при изъятии у молодого человека двух полиэтиленовых пакетов с веществом, которое молодой человек назвал «спайсом».

На предварительном следствии ПНК уточнял, что в его присутствии был досмотрен ККО, который добровольно выдал два пакетика-«гриппера» с веществом растительного происхождения, которое сам ККО назвал «спайсом». ККО пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел за 1000 рублей в тот же день около 20 часов 30 минут в ходе проверочной закупки у парня по имени А. на автостоянке, расположенной за автозаправочной станцией «Нежная» в районе пересечения Адрес

В судебном заседании ПНК полностью подтвердил изложенные выше показания, данные на предварительном следствии, указав, что по прошествии времени забыл подробные обстоятельства, свидетелем которых являлся.

Свидетель РРР в судебном заседании пояснил, что в феврале 2010 года присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Гришунова А.Ю.. Досмотр производился в сторожке на автостоянке, расположенной на пр. Карла Маркса за автозаправочной станцией «Нежная». Когда он (РРР) с пригласившими его сотрудниками полиции зашел в сторожку, там находился сторож и Гришунова А.Ю.. Гришунова А.Ю. предложили добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, на что он ответил, что таковых предметов не имеет. Тогда сотрудники полиции предложили ему выложить на стол содержимое карманов. В кармане джинсов был обнаружен полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения. Гришунова А.Ю. не смог пояснить, что это. Затем был досмотрена автомашина Гришунова А.Ю., где обнаружили деньги в сумме 1000 рублей. Номера и серии обнаруженных купюр полностью совпали с указанными в протоколе. Кроме того, под сиденьем в автомобиле нашли непрозрачный полиэтиленовый пакет.

В показаниях, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, РРР дополнял, что в кармане брюк Гришунова А.Ю. были обнаружены два прозрачных пакетика-«гриппера» с веществом растительного происхождения, которые были сотрудниками полиции упакованы и опечатаны. В автомобиле ВАЗ-2109, принадлежащем Гришунова А.Ю., были обнаружены четыре полимерных пакета с надписью «FLY», которые также были упакованы и опечатаны. После этого сотрудники полиции между передними сидениями изъяли денежные купюры на сумму 1000 рублей, номера и серии которых совпали с указанными в протоколе осмотра и пометки купюр. Происхождение изъятых предметов Гришунова А.Ю. никак не объяснил. Указанные факты были зафиксированы в протоколе.

РРР в ходе судебного заседания полностью подтвердил изложенные показания.

Из показаний свидетеля ЧРВ, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что в середине февраля 2010 года около 15:00 часов он участвовал в качестве понятого при осмотре денежных купюр на сумму 1500 рублей. Номера и серии денежных купюр были зафиксированы в протоколе. Ему и второму понятому было разъяснено, что данные денежные средства предназначены для проведения проверочной закупки наркотических средств.

Из показаний свидетелей ЖКВ и КЗВ, данных ими на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что 15 февраля 2010 года около 17:00 часов по приглашению сотрудников полиции они присутствовали в качестве понятых при личном досмотре мужчины, представившегося сотрудником полиции ЛЛЕ. В ходе досмотра ЛЛЕ добровольно выдал два пакетика-«гриппера» с веществом растительного происхождения, а также денежные купюры на сумму 500 рублей. При этом ЛЛЕ пояснил, что в пакетиках содержится наркотическое средство «спайс», которое он приобрел в ходе проверочной закупки у парня по имени А. за 1000 рублей в подъезде Адрес. Данный факт был зафиксирован в протоколе. После этого в их (ЖКВ и КЗВ) присутствии был досмотрен ККО, в автомобиле которого был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения. ККО пояснил, что в свертке содержится наркотическое средство «спайс» которое он приобрел у сторожа автостоянки в районе Адрес за 1000 рублей. Кроме того, в ходе личного досмотра ФИО113 была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей. По факту личного досмотра ФИО112 также был составлен протокол.

Из показаний свидетеля ЛХВ, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что 15 февраля 2010 года около 19:00 часов он присутствовал в качестве понятого при осмотре денежных купюр. В его присутствии сотрудники полиции осмотрели денежные купюры на сумму 1000 рублей, номера и серии купюр были зафиксированы в протоколе. При этом сотрудники полиции пояснили ему и второму понятому, что денежные средства предназначены для проведения проверочной закупки наркотических средств.

Виновность Гришунова А.Ю. в совершении преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по уголовному делу:

· постановлением о возбуждении уголовного дела, из которого видно, что 15 февраля 2010 года по факту незаконного сбыта ФИО108 наркотического средства смеси, в состав которой вошли (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,688 грамма было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ л.д. 1 том 1),

· постановлением о возбуждении уголовного дела, из которого видно, что 16 февраля 2010 года по факту незаконного сбыта ККО наркотического средства смеси, в состав которой вошли (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,758 грамма в отношении Гришунова А.Ю. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ л.д. 2 том 1),

· постановлением о соединении указанных выше уголовных дел л.д. 3 том 1),

· рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого видно, что Дата обезличена года был выявлен и зарегистрирован факт незаконного сбыта неустановленным лицом наркотического средства смеси, в состав которой вошли (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,631 грамма Карпенко л.д. 8 том 1),

· постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года л.д. 12 том 1),

· протоколом осмотра денежных купюр, из которого следует, что в присутствии понятых 15 февраля 2010 года для проведения проверочной закупки наркотических средств были зафиксированы денежные купюры на сумму 1500 рублей л.д. 14-16 том 1),

· протоколом личного досмотра, из которого видно, что 15 февраля 2010 года в присутствии понятых ЛЛЕ добровольно выдал два полимерных пакета-«гриппера» с веществом растительного происхождения, а также деньги в сумме 500 рублей. ЛЛЕ пояснил, что в пакете находится наркотическое средство «спайс», которое он приобрел 15 февраля 2010 года в ходе проведения проверочной закупки у парня по имени А. за 1000 рублей в подъезде Адрес л.д. 20-22 том 1),

· протоколом личного досмотра, из которого видно, что Дата обезличена года в присутствии понятых у ККО была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, ранее зафиксированная для проведения ОРМ, сотовый телефон «Самсунг», а в салоне его автомобиляВАЗ-2115 – бумажный сверток с веществом растительного происхождения. ККО пояснил, что изъятые деньги он получил от продажи «спайса», вещество, изъятое в его машине, - это «спайс», приобрел он его на автостоянке напротив Адрес по Адрес за 1000 рублей л.д. 25-27 том 1),

· протоколом личного досмотра ККО, из которого видно, что до проведения ОРМ он был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было л.д. 31-33 том 1),

· рапортом об обнаружении в действиях Гришунова А.Ю. признаков преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ л.д. 49 том 1),

· постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», из которого видно, что Дата обезличена года было принято решение о проведении указанного РМ в отношении мужчины, занимающегося сбытом курительных смесей в районе Адрес по Адрес л.д. 53 том 1),

· заявлением ККО о добровольном желании оказать содействие в изобличении парня, занимающегося сбытом «спайса» на автостоянке, расположенной недалеко от АЗС «Нежная» л.д. 55 том 1),

· протоколом осмотра денежных купюр на сумму 1000 рублей для проведения проверочной закупки л.д. 56-59 том 1),

· распиской ККО о получении от сотрудников полиции денежных средств в сумме 1000 рублей для проведения проверочной закупки л.д. 60 том 1),

· протоколом досмотра, из которого видно, что в присутствии понятых ККО выдал два полиэтиленовых пакета-«гриппера» с веществом растительного происхождения, пояснив, что в них содержится «спайс», который он приобрел в ходе проверочной закупки за 1000 рублей у парня по имени А. на автостоянке, расположенной за АЗС «Нежная» л.д. 63-65 том 1),

· протоколом досмотра, из которого видно, что в присутствии понятых у Гришунова А.Ю. были изъяты два полимерных пакетика-«гриппера» с веществом растительного происхождения, при досмотре его автомобиля ВАЗ-2109 – четыре непрозрачных полимерных пакета с надписью «FLY», а также денежные купюры на общую сумму 1000 рублей, номера и серии которых совпадают с указанными в протоколе осмотра денежных купюр от Дата обезличена года. Гришунова А.Ю. затруднился объяснить происхождение изъятого у него вещества и денежных средств л.д. 70-71 том 1),

· протоколом обыска квартиры Адрес, в ходе которого в присутствии понятых были изъяты три пустые упаковки от курительных смесей. Гришунова А.Ю. пояснил, что упаковки для курительных смесей он приобрел через Интернет летом 2009 года, смесь намеревался употребитьл.д. 93-96 том 1),

· заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому выданное Дата обезличена года ЛЛЕ вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - смесью, в состав которой вошли (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), суммарной массой 0,608 грамма л.д. 101-102 том 1),

· заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому изъятое у ФИО109 15 февраля 2010 года в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-2115 вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - смесью, в состав которой вошли (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,046 грамма л.д. 106-107 том 1),

· заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому выданное 15 февраля 2010 года ККО вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - смесью, в состав которой вошли (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), суммарной массой 0,737 грамма л.д. 111-112 том 1),

· заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому изъятое 15 февраля 2010 года в ходе личного досмотра Гришунова А.Ю. вещество растительного происхождения, находящееся в двух полимерных пакетиках, является наркотическим средством - смесью, в состав которой вошли (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), суммарной массой 0,739 грамма л.д. 116-117 том 1),

· заключением эксперта Номер обезличен, 3-30к от Дата обезличена года, согласно которому вещество растительного происхождения, находящееся в тридцати трех пакетах-«грипперах», помещенных в четыре непрозрачных пакета, изъятое Дата обезличена года в ходе досмотра автомобиля Гришунова А.Ю., является наркотическим средством - смесью, в состав которой вошли (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), суммарной массой 12,856 грамма. На поверхности четырех полимерных пакетиков-«грипперов» с указанным выше наркотическим средством обнаружены четыре следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности л.д. 121-14 том 1),

· протоколом получения у Гришунова А.Ю. образцов следов пальцев рук для сравнительного исследования л.д. 127 том 1),

· заключением эксперта Номер обезличенк от Дата обезличена года, согласно которому обнаруженные на пакетиках с наркотическим средством два следа пальцев рук оставлены пальцами рук Гришунова А.Ю. л.д. 130-131 том 1),

· протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий Дата обезличена года л.д. 135-142 том 1).

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании была допрошена свидетель ХВА, которая пояснила, с Гришунова А.Ю. знакома с детства, живут в одном доме. Охарактеризовать его может исключительно с положительной стороны, как доброго, безотказного и отзывчивого человека. Его отец пьет, не работает, издевается над детьми и матерью, Гришунова А.Ю. единственный кормилец в семье. Он учится в училище и подрабатывает, ни в чем плохом он никогда не был замечен.

Оценив исследованные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Гришунова А.Ю. в совершении преступления доказана, и его действия следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Умысел подсудимого на незаконный сбыт всей массы наркотического средства, по мнению суда, нашел свое подтверждение в показаниях свидетеля ККО, который пояснял, что общался с Гришунова А.Ю. по той причине, что последний сообщил ему, что в случае необходимости приобрести наркотическое средство он может у него. Данный факт нашел свое подтверждение в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции. Именно Гришунова А.Ю. по просьбе ККО продавал ему наркотическое средство. Об умысле на незаконный сбыт свидетельствует также количество наркотического средства, его расфасовка равными дозами, удобная для реализации.

Органами предварительного следствия действия Гришунова А.Ю. квалифицировались двумя составами (по п. «г» ч.3 ст. 228.1, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ). На такой же квалификации в ходе судебного заседания настаивал государственный обвинитель. Однако в ходе судебного разбирательства стороной обвинения не представлено доказательств того, что Гришунова А.Ю. неоднократно приобретал наркотическое средство с целью последующего сбыта. Таким образом, разбивая действия Гришунова А.Ю. на два состава, органы предварительного следствия необоснованно завышают объем обвинения (так, если бы Гришунова А.Ю. сбыл все имеющееся у него наркотическое средство, его действия были бы квалифицированы одним составом).

Несмотря на то, что Гришунова А.Ю. фактически сбыл ФИО110 наркотическое средство в особо крупном размере, суд квалифицирует его действия как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку передача наркотических средств ФИО111 в обоих случаях осуществлялась под контролем сотрудников Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, и в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд считает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, совмещение работы с учебой, исключительно положительные характеристики с места работы, учебы и жительства, молодой возраст, наличие на иждивении больной матери, стечение тяжелых жизненных обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Гришунова А.Ю. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Учитывая личность подсудимого, его молодой возраст и материальное положение, суд находит возможным не применять при назначении наказания дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд не находит.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гришунова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом положений ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гришунова А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Гришунова А.Ю. под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 21 мая 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания Гришунова под стражей с 16 февраля 2010 года по 17 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу наркотическое средство, три пустые упаковки с курительной смесью, находящееся в камере хранения наркотических средств Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гришунова А.Ю. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 01 июня 2010 года