Приговор в отношении Ковалева Е.Л. по ст. 158 ч.2 п `г` и 162 ч.2 УК РФ



Дело № 1-160/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Камалетдиновой Э.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска – Лысенко Н.В.,

подсудимого: Ковалева Е.Л.,

защитника: адвоката Крыгина С.Н.,

потерпевших: И.Е.А., В.Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

КОВАЛЕВА Е.Л., родившегося Дата обезличена, гражданина РФ, русского, со средне специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, проживающего по Адрес обезличен, (зарегистрированного по Адрес обезличен судимого:

1. Дата обезличена городским народным судом г. Сургута по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ к 4 годам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединено наказание, назначенное по ст. 161 ч.2 п. «д» УК РФ, окончательно к отбытию 5 лет лишения свободы (освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена условно досрочно на 2 года 11 месяцев 11 дней);

2. Дата обезличена городским судом г. Сургута по ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ, в силу ст. 70 УК РФ, к 3 годам 1 месяцу лишения свободы (освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена условно досрочно на 1 год 18 дней);

3. Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области по ст. 319 УК РФ к штрафу в сумме 3000 рублей;

4. Дата обезличена Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в» и 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалев Е.Л. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, в дневное время, он, находясь в помещении средней группы «Звездочка» МДОУ детского сада Номер обезличен расположенного по Адрес обезличен, увидел на полке сотовый телефон и, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанный телефон марки «Самсунг V 900» стоимостью 13490 рублей, в котором находились сим-карта оператора «Билайн» стоимостью 100 рублей, без денежных средств на счету, и флеш-карта стоимостью 500 рублей - причинив гр. И.Е.А. значительный ущерб на общую сумму - 14090 рублей.

Он же совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, около 24 часов, Ковалев Е.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома Номер обезличен по Адрес обезличен, увидел ранее незнакомую гр. В.Е.В. в руках у которой была женская сумка. Реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, Ковалев Е.Л. напал на гр. В.Е.В. со спины, и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно, из корыстных побуждений, используя в качестве оружия неопределенный предмет в виде палки, нанёс им удар В.Е.В. сначала по голове, а потом по спине, причинив последней легкий вред здоровью, выраженный в ушибе головы, проявившейся раной её волосистой части, после чего, сломив таким образом сопротивление, открыто похитил сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились ключи в количестве 4-х штук: три ключа без оценочной стоимости, один ключ стоимостью 30 рублей; кошелек стоимостью 300 рублей в котором находились денежные средства в сумме 600 рублей, крем «Боро+» стоимостью 25 рублей - причинив гр. В.Е.В. ущерб на общую сумму 1255 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ковалев Е.Л. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ признал полностью, а по ст. 162 ч. 2 УК РФ частично.

Виновность подсудимого Ковалева Е Л в совершении вышеописанных преступных деяний, кроме своих показаний, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также письменными доказательствами.

< По факту хищения телефона у потерпевшей И.Е.А. >

Подсудимый Ковалев Е.Л. пояснил суду, что в апреле 2009 года он пришел в детский садик по Адрес обезличен, чтобы решить вопрос об устройстве своего ребенка в детский сад. Так как заведующей не было на месте, то он зашел в группу, расположенную рядом с кабинетом последней, чтобы узнать, когда прейдет заведующая. В группе находилась девушка, которая ему пояснила, что заведующая скоро будет. Затем девушка куда-то вышла. Он прошел в группу, увидел на полке сотовый телефон «Самсунг» в корпусе темного цвета и похитил его. Похищенный телефон продал в магазине «Зори Урала» за 2000 рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды.

Потерпевшая И.Е.А. пояснила суду, что Дата обезличена она находилась на своем рабочем месте в детском саду Номер обезличен по Адрес обезличен. Около кабинета заведующей незнакомый ей молодой человек поинтересовался, когда подойдет заведующая. Она ему ответила, что заведующая должна скоро подойти, после чего взяла полотенца и пошла в прачечную. Когда возвращалась в группу, то увидела этого же молодого человека, который выбегал из ее группы. Она зашла в группу и обнаружила, что с полки пропал ее сотовый телефон марки «Самсунг V 900» стоимостью 13490 рублей, в котором находились сим-карта оператора «Билайн» стоимостью 100 рублей и флеш-карта стоимостью 500 рублей. Причиненный материальный ущерб в сумме 14090 рублей является для неё значительным, поскольку доход её семьи на тот перерод времени составлял 15000 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний сотрудника милиции Р.А.П., допрошенного в качестве свидетеля на предварительном следствии, следует, что Дата обезличена в дежурную часть Орджоникидзевского района г. Магнитогорска был доставлен гр. Ковалев Е.Л., который пояснил, что совершил кражу сотового телефона из группы детского сада Номер обезличен, куда заходил для беседы с заведующей. Затем Ковалев Е.Л. добровольно изложил обстоятельства совершенной им краже в явке с повинной л.д. 75-76/.

Кроме признательных показаний подсудимого, показаний потерпевшей и свидетеля виновность Ковалева Е.Л. подтверждается также следующими доказательствами:

8 заявлением гр. И.Е.А. о хищении из средней группы «Звездочка» МДОУ детский сад Номер обезличен ее имущества на общую сумму 13490 рублей /л.д. 4/;

8 протоколом осмотра места происшествия, согласно которому группа «Звездочка» находится в дошкольном учреждении, расположенном по Адрес обезличен. В ходе осмотра, на перилах лестничной площадки второго этажа обнаружен и изъят след руки, откопированный на ленту «скотч» размером 78х46 л.д. 5-8/;

8 заключением судебно-дактилоскопической экспертизы, согласно которому след руки, изъятый на фрагмент скотча 78х46, оставлен подпальцевой зоной ладони левой руки гр. Ковалева Е.Л. л.д. 70-72/;

4 протоколом явки с повинной, согласно которому Ковалев Е.Л. добровольно сообщил правоохранительному органу о том, что он Дата обезличена похитил из группы детского сада Номер обезличен сотовый телефон л.д. 47/.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Ковалева Е Л в совершении преступления доказана, и его действия надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ (в редакции ФЗ № 283 от 30 декабря 2003 года), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит, что подсудимый Ковалев Е.Л., реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил сотовый телефон, причинив потерпевшей И.Е.А. значительный ущерб, обусловленный для неё крупной суммой, составляющей среднемесячный доход её семьи.

< По факту нападения на потерпевшую В.Е.В. >

Подсудимый Ковалев Е.Л. пояснил суду, что Дата обезличена года, около 23 часов, он вышел на улицу, чтобы купить пива. На улице он увидел В.Е.В., которая завернула в квартал дома Адрес обезличен, Он подошел к ней сзади и ударил кулаком сначала по голове, а потом по спине, после чего выхватил сумку и побежал. Пробежав немного он остановился. В это время к нему подъехала автомашина, из которой вышли парни и забрали у него сумку. Затем он был доставлен в милицию. Удары потерпевшей он наносил кулаком, никакого предмета у него в руках не было.

Потерпевшая В.Е.В. пояснила суду, что Дата обезличена, около 24 часов, она возвращалась с работы. Неподалеку от неё шел молодой человек в состоянии алкогольного опьянения. Когда она завернула в сторону своего дома Адрес обезличен, то услышала сзади себя шаги. Она обернулась. В нескольких шагах от себя она увидела парня, у которого в правой руке был предмет длиной, около 30-40 см., вроде палки. Лица парня она не видела, так как на нём был одет капюшон. Парень сильно и жестко ударил её предметом по голове, от чего она упала. После этого она почувствовала еще удар по спине. Затем парень стал дергать висевшую у нее на спине сумку. Она сняла с плеча сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 600 рублей, крем стоимостью 25 рублей и ключи на брелке стоимостью 30 рублей. Сумку она положила на снег, после чего парень схватил сумку и убежал. Она поднялась с земли и пошла к подъезду. В это время к ней подъехала машина, где сидели ранее ей знакомые парни. Она рассказала им, что у неё похитили сумку. Потом она поднялась к себе домой и вызвала скорую помощь. Похищенное ей вернули, претензий материального характера она не имеет. Просит о компенсации морального вреда в сумме 10000 рублей и 4500 рублей, поскольку после причинения ей Ковалевым Е.Л. телесных повреждений, она находилась на больничном листе за свой счет, т.к. больничный лист у нее на работе не оплачивается.

Свидетель Е.Е.В. пояснил суду, что он в компании М.Д.Ю., А.С.М. и Дениса находился в машине, припаркованной около второго подъезда дома Адрес обезличен. А.С.М. увидел, что какой-то человек наносит удары девушке. Сам он из-за плохого зрения разглядел только какую-то суету, после которой девушка упала, а парень побежал. Лицо девушки в тот момент он не разглядел. Они решили помочь девушке. Денис завел машину, в это время девушка зашла в подъезд, а парень побежал в квартал. На автомашине они подъехали к третьему подъезду Адрес обезличен, где увидели парня, который пытался вскрыть женскую сумку. Когда они вышли из машины, то парень заметался, пытаясь спрятать женскую сумку под куртку. Они его задержали, после чего он съездил на машине за сотрудниками милиции. После приезда сотрудников милиции к нему подбежала его сожительница и сообщила, что сумка была похищена у её сестры В.Е.В. Со слов В.Е.В. ему известно, что Ковалев Е.Л. напал на неё сзади, ударил палкой по голове, пробив голову. Кроме этого, на спине у В.Е.В. был большой синяк.

Свидетель М.Д.Ю. пояснил суду, что он, Е.Е.В., А.С.М. и Денис сидели в машине, припаркованной у дома Адрес обезличен. А.С.М. увидел, что возле подъезда Адрес обезличен парень бьет девушку. Когда он обернулся, то увидел, что девушка уже шла к подъезду. Они решили задержать этого парня, поэтому проехали на автомашине к дому Адрес обезличен. Возле подъезда стоял Ковалев Е.Л. с женской сумкой. Они задержали его и забрали женскую сумку. Затем подъехали сотрудники милиции, которые увезли Ковалева Е Л в отделение.

Из оглашенных в судебном заседании показаний А.С.М., допрошенного в качестве свидетеля на предварительном следствии, следует, что Дата обезличена года, в вечернее время, он со своими друзьями Е.Е.В., Денисом, М.Д.Ю. находился в машине, припаркованной у торца дома Адрес обезличен, где распивали пиво. Около первого подъезда указанного дома он увидел двух дерущихся людей. Затем он увидел, как человек маленького роста упал на землю, а человек высокого роста нанес ему еще несколько ударов, после чего выдернул у лежащего на земле человека какую-то вещь и убежал. Он крикнул ребятам в машине: «Смотрите, бьют кого-то». Они подъехали к человеку, который к тому времени стал подниматься с земли, и увидели, что пострадавшей оказалась девушка. Она пояснила, что у неё забрали сумку. Тогда они поехали за дом, куда побежал парень. Парень стоял у подъезда дома Адрес обезличен и разглядывал содержимое женской сумки. Они задержали этого парня и передали сотрудникам милиции л.д.102-103/.

Кроме показаний подсудимого, потерпевшей и свидетелей, виновность Ковалева Е Л подтверждается также следующими доказательствами:

8 заявлением гр. В.Е.В. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое применяя насилие похитило у нее сумку л.д. 82/;

8 протоколом явки с повинной, согласно которому гр. Ковалева Е Л добровольно сообщил правоохранительному органу о том, что Дата обезличена он, находясь в квартале дома Адрес обезличен, нанес девушке два удара кулаком по голове, после чего вырвал у неё сумку и убежал л.д. 105/;

8 протоколом выемки, согласно которому В.Е.В. добровольно выдала женскую сумочку, кошелек, связку из 4-х ключей, брелок с цепочкой, деньги в сумме 600 рублей л.д. 125-126/;

8 протоколом осмотра женской сумочки, кошелька с деньгами в сумме 600 рублей, связки ключей, брелка с цепочкой, - в качестве вещественных доказательств /л.д. 127-129/;

8 заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у гр. В.Е.В. имел место ушиб головы, проявившейся раной её волосистой части. Указанное повреждение возникло от воздействия тупого твердого предмета и причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья л.д. 145-146/;

8 протоколом очной ставки между потерпевшей В.Е.В. и обвиняемым Ковалевым Е.Л., при проведении которой В.Е.В. изобличила Ковалева Е Л в том, что именно он похитил у неё сумку после нанесения ей ударов по голове и спине удлиненным предметом л.д. 153-154/.

Суд не может признать достоверными показания подсудимого Ковалева Е Л о том, что удары потерпевшей В.Е.В. он наносил кулаком - расценивая их как стремление таким образом смягчить свою уголовную ответственность, поскольку показания в этой части опровергаются: заключением судебно-медицинской экспертизы, из описательной части которого следует, что у потерпевшей кровоточащая рана волосистой части головы имела неровные края, а также подробными показаниями потерпевшей В.Е.В., не доверять которым у суда нет оснований.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности и достаточности, суд считает, что виновность подсудимого Ковалева Е.А. в совершении преступления доказана, и его действия надлежит квалифицировать по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 73 от 21 июля 2004 года), как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд находит, что подсудимый Ковалев Е.Л. реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, используя неопределенный предмет в качестве оружия, нанес им потерпевшей В.Е.В. удар по голове и удар в область спины, причинив последней легкий вред здоровью.

Гражданский иск потерпевшей И.Е.А. о возмещении материального ущерба, подсудимым не оспаривается и подлежит удовлетворению в полном объеме, так как ущерб ей был причинен в результате преступных действий подсудимого Ковалева Е.Л.

Гражданский иск потерпевшей В.Е.В. о компенсации морального вреда в сумме 10000 рублей находится в рамках разумности и справедливости, поэтому подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку действиями подсудимого Ковалева Е Л потерпевшей действительно были причинены физические и нравственные страдания, связанные с применением к ней насилия, учитывая при этом степень вины подсудимого, его семейное и материальное положение.

Суд считает, что вопрос о разрешении исковый требований о возмещении материального ущерба в сумме 4500 рублей, связанных с больничными расходами, следует передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в материалах уголовного дела отсутствует документальное подтверждение об указанных расходах.

В действиях подсудимого Ковалева Е.Л. по факту разбойного нападения имеется опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, т.к. он, имея судимость за совершение тяжкого преступления, вновь совершил тяжкое преступление.

В действиях Ковалева Е.Л. по факту кражи телефона имеется рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч. 1 УК РФ, т.к. он, имея судимость за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Ковалева Е.Л. по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от Дата обезличена - подлежит отмене.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание, – признание вины, раскаяние, явки с повинной по обоим преступлениям, наличие на иждивении малолетних детей в возрасте 3-х лет и 1-го года, а также принимает во внимание данные о личности Ковалева Е.Л. – его молодой возраст, положительную характеристику, наличие постоянного места жительства, однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая невысокий уровень его имущественного положения.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Ковалеву Е.Л., суд относит рецидив преступлений.

При определении подсудимому наказания суд не усматривает оснований для применения к нему положение ст. 73 УК РФ, позволяющее применить условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОВАЛЕВА Е.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 283 от 30 декабря 2003 года), ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 73 от 21 июля 2004 года), и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ст. 162 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 5, ст. 71 ч. 2 УК РФ, наказание, назначенное по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от Дата обезличена, - исполнять самостоятельно.

На основании ст. 162 ч. 2 УК РФ, определить Ковалеву Е.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 5, ст. 71 ч. 2 УК РФ, наказание в виде штрафа в сумме 3000 рублей, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области от Дата обезличена, - исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, условное осуждение Ковалева Е.Л. по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от Дата обезличена - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от Дата обезличена года, и окончательно назначить Ковалеву Е.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Ковалеву Е.Л. прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена, с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить в полном объеме, взыскать с осужденного Ковалева Е.Л. в счет возмещения материального ущерба в пользу И.Е.А. – 14090 (четырнадцать тысяч девяноста) рублей; в счет компенсации морального вреда в пользу В.Е.В. – 10000 (десять тысяч) рублей.

Вопрос о разрешении гражданского иска потерпевшей В.Е.В. о возмещении материального ущерба в сумме 4500 рублей, связанных с больничными расходами, - передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Освободить потерпевшую В.Е.В. от обязанности по дальнейшему хранению вещественных доказательств: сумки, кошелька, 4 ключей с брелком и цепочкой, крема «Боро+» и денег в сумме 600 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ковалевым Е.Л. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от Дата обезличена приговор изменен:

- суждение в резолютивной части: «В соответствии со п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (за преступление от Дата обезличена);

- исключено из резолютивной части приговора указание на применение ч. 2 ст. 162 УК РФ;

- с учетом отмены в соответствии с п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по краже Дата обезличена) и окончательно, по совокупности приговоров, Ковалеву Е.Л. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена