приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



1- 317/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Магнитогорск Дата обезличена года.

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Субботин А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Горшковой Т.С.,

потерпевшей В.Л.В.,

представителя потерпевшей Витковская Я.В.

подсудимого Еремин К.А.,

защитника Крыгина С.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Медведевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Еремин К.А., родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен области, русского, гражданина РФ, имеющего средне – специальное образование, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, работающего в ФИО8, в ФИО9, не военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в Адрес обезличен, не судимого, содержавшегося под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в ночное время, Еремин К.А., в состоянии алкогольного опьянения, на кухне квартиры Номер обезличен, во время совместного распития алкогольных напитков с В.Л.В. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ей один удар рукой по лицу, от которого В.Л.В. упала на пол. Еремин К.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно схватил последнюю за волосы, тем самым причиняя физическую боль, и удерживая В.Л.В. за волосы, не давая встать на ноги, выволок на площадку пятого этажа. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, Еремин К.А. удерживая В.Л.В. за волосы, поволок вниз головой по ступенькам лестничного пролета с пятого этажа на четвертый. Находясь на площадке четвертого этажа Еремин К.А. отпустил волосы В.Л.В., которая ударилась головой о ступеньки лестничного марша. В продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, Еремин К.А. схватил потерпевшую, лежавшую на ступеньках за ногу и осознавая, что В.Л.В. в таком положении не сможет оказать ему сопротивление, удерживая последнюю, стащил по лестнице, с площадки 4 этажа на площадку между 1 и 2 этажами, где оставил потерпевшую, при этом В.Л.В. ударялась головой о ступеньки лестничного марша. Своими умышленными преступными действиями Еремин К.А. причинил потерпевшей согласно заключения эксперта от Дата обезличена года ушибы головы, проявившиеся в виде осаднения мягких тканей и поверхностных ран затылочной области, осаднения и кровоподтека лица слева, ушиба головного мозга средней степени тяжести, травматического кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку и травматического кровоизлияния под твердую мозговую оболочку левой лобно-височно-теменной областей слева, очага ушиба правой лобной доли, которые в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни и в своей совокупности привели к развитию психического расстройства, состоящего в прямой причинной связи с указанными повреждениями и причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше одной трети.

Указанные действия Еремин К.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой психическое расстройство, вызвавшее значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть.

Еремин К.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого с согласия потерпевшей, представителя потерпевшей, государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания Еремин К.А. суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Еремин К.А. деяние в соответствие со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Еремин К.А. суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и места работы, положительную характеристику с места работы, состояние здоровья, добровольное частичное возмещение вреда причиненного преступлением.

Вместе с тем, суд не может признать эти обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности, совершенных подсудимым деяний и оснований для применения ст. 64 УК РФ не находит.

Суд учитывает мнение представителя потерпевшей Витковская.Я.В., которая не настаивала на суровом наказании.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, отрицательную характеристику Еремин К.А. с места жительства, приходит к выводу, что предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств и последствий содеянного Еремин К.А., руководствуясь принципом справедливости, суд признает невозможным исправление Еремин К.А. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, не находит оснований для применения при назначении Еремин К.А. наказания ст. 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения подсудимому суд определяет в соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония общего режима.

Гражданский иск представителя потерпевшей Витковская.Я.В. о взыскании с Еремин К.А. компенсации морального вреда, по мнению суда, является обоснованным, так как потерпевшей В.Л.В. действиями подсудимого Еремин К.А. были причинены физические страдания, которые выражены причинением ее здоровью тяжкого вреда, повлекшего за собой психическое расстройство.

Подсудимый пояснил, что исковые требования представителя потерпевшей Витковская.Я.В. заявленные на предварительном следствии о взыскании денежных средств в счет причиненного потерпевшей В.Л.В. морального вреда в невозмещенной части признает добровольно, давления, угроз при признании иска на него не оказывалось.

Суд считает правильным принять признание иска подсудимым Еремин К.А., поскольку оно не противоречит закону и не нарушает чьих – либо прав и законных интересов. Поскольку признание иска подсудимым принято судом, исковые требования представителя потерпевшей Витковская.Я.В. подлежат частичному удовлетворению в невозмещенной части.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, 151, 1064, 1099 ГК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Еремин К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Еремин К.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания Еремин К.А. наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в окончательный срок наказания время содержания Еремин К.А. под стражей до судебного разбирательства с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Гражданский иск представителя потерпевшей Витковская Я.В. о взыскании с Еремин К.А. денежных средств в счет компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Еремин К.А. в пользу Витковская Я.В. 140 000 (сто сорок тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания

Судья: (подпись);

Кассационным определением Челябинского областного суда от 22.07.2010 года приговор Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от 25.05.2010 года изменен, все указания судом фамилии «Еремина» заменены на «Ерёмина», в остальной части тот же приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба адвоката без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 22.07.2010 года.