приговор по ч.1 ст.318 УК РФ.



Дело № 1-335/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Магнитогорск Дата обезличена года.

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Субботин А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Лысенко Н.В.,

подсудимого Тунгушбаев Г.Б.,

защитника – адвоката Рогожиной И.Г. представившей ордер и удостоверение,

при секретаре Медведевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тунгушбаев Г.Б. родившегося Дата обезличена года в дАдрес обезличен, башкира, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, работающего в ФИО8, не военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в Адрес обезличен, судимого:

Дата обезличена года по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, освобожден Дата обезличена года по отбытии наказания, под стражей по уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года с 16 часов милиционер отдельной роты патрульно – постовой службы милиции ФИО9 Ш.М.М., имеющий специальное звание « старший сержант милиции», являясь представителем власти, т. е. должностным лицом – сотрудником правоохранительного органа, наделенным в установленном Законом РСФСР «О милиции» от 18.04.1991 года № 1026-1 порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, заступил на дежурство по охране общественного порядка на территории левобережной части Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области.

В соответствии со своими должностными инструкциями и задачами, указанными в п. 6 Устава «патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности», утвержденной приказом МВД России от 29.01.2008 года № 80, которыми являются: обеспечение правопорядка на улицах, объектах транспорта и в других общественных местах; предупреждение и пресечение административных правонарушений на постах и маршрутах патрулирования, находясь возле подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по Адрес обезличен около 19:00 часов Дата обезличена года, старший сержант милиции Ш.М.М. заметил нахождение Тунгушбаев Г.Б. в состоянии алкогольного опьянения. Последний имел шаткую походку, громко выражался нецензурной бранью, тем самым оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, нарушая общественный порядок.

Старший сержант милиции Ш.М.М. потребовал от Тунгушбаев Г.Б. прекратить неправомерные действия по нарушению общественного порядка. У Тунгушбаев Г.Б. в указанное время и в указанном месте возник умысел на оскорбление представителя власти – старшего сержанта милиции Ш.М.М., заведомо для него находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей, и применение в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с тем, что последний пресек его неправомерные действия. Реализуя свой преступный умысел, Тунгушбаев Г.Б. стал публично оскорблять Ш.М.М. в присутствии находившихся на улице гражданских лиц – Б.Г.Л. и С.Т.Г., высказал в неприличной форме в адрес Ш.М.М. множество фраз, содержащих в себе грубую нецензурную брань. Кроме того, Тунгушбаев Г.Б., в то же время нанес один удар кулаком правой руки в лицо Ш.М.М.

Ш.М.М. потребовал от Тунгушбаев Г.Б. прекратить неправомерные действия, на что Тунгушбаев Г.Б. не отреагировал и, продолжая свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья, попытался нанести руками удары старшему сержанту милиции Ш.М.М. После чего Ш.М.М., действуя в соответствии со ст. ст. 13 и 14 Закона РСФСР «О милиции» от 18.04.1991 года № 1026 -1, для пресечения административного правонарушения и задержания лица, его совершившего, а также в связи с оказанным ему Тунгушбаев Г.Б. сопротивлением, применил в отношении Тунгушбаев Г.Б. физическую силу – загиб руки за спину, и специальные средства – наручники. После чего Тунгушбаев Г.Б. был доставлен в дежурную часть УВД по Адрес обезличену Адрес обезличен, где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении.

Своими преступными действиями Тунгушбаев Г.Б. унизил честь, личное и профессиональное достоинство, и, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти – милиционера отдельной роты патрульно – постовой службы милиции УВД по Адрес обезличену Адрес обезличен старшего сержанта милиции Ш.М.М., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, причинив ему ушиб лица, проявившийся гематомой мягких тканей. Гематома лица не причинила потерпевшему кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Указанные действия Тунгушбаев Г.Б. квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Тунгушбаев Г.Б. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого с согласия потерпевшего и государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства по делу.

Совершенное Тунгушбаев Г.Б. деяние в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

К обстоятельствам смягчающим наказание Тунгушбаев Г.Б. суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы и по месту жительства, состояние здоровья, наличие постоянного места жительства и места работы.

Вместе с тем, суд не может признать вышеизложенные обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного деяния и оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания Тунгушбаев Г.Б. не находит.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает отрицательную характеристику Тунгушбаев Г.Б. из исправительного учреждения за период отбывания наказания по предыдущему приговору суда.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, указанные выше сведения о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, и назначения Тунгушбаев Г.Б. наказания в виде штрафа либо ареста, считает, что исправление Тунгушбаев Г.Б. может быть достигнуто только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Вид исправительного учреждения подсудимому Тунгушбаев Г.Б. суд определяет в соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония строгого режима.

Подсудимый пояснил, что исковые требования потерпевшего Ш.М.М. заявленные в судебном заседании о взыскании денежных средств в счет причиненного ему морального вреда признает добровольно, давления, угроз при признании иска на него не оказывалось.

Суд считает правильным принять признание иска подсудимым Тунгушбаев Г.Б., поскольку оно не противоречит закону и не нарушает чьих – либо прав и законных интересов. Поскольку признание иска подсудимым принято судом, исковые требования потерпевшего Ш.М.М. подлежат удовлетворению.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, 151, 1064, 1099 ГК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тунгушбаев Г.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок Номер обезличен месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тунгушбаев Г.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Тунгушбаев Г.Б. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Тунгушбаев Г.Б. исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск потерпевшего Ш.М.М. о взыскании с Тунгушбаев Г.Б. денежных средств в счет компенсации морального вреда удовлетворить полностью.

Взыскать с Тунгушбаев Г.Б. в пользу Ш.М.М. 5 000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья: (подпись);

Кассационным определением Челябинского областного суда от 22.07.2010 года приговор Орджоникидзевского рай оного суда г.Магнитогорска Челябинской области от 04.06.2010 года оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 22.07.2010 года.