приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



1- 419/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Магнитогорск Дата обезличена года.

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Субботин А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Лысенко Н.В.,

потерпевшего И.А.М.,

подсудимого Иванов Д.А.,

защитника Крыгина С.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Хайрудиновой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванов Д.А., родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен области, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в Адрес обезличен, судимого Дата обезличена года по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, Дата обезличена года испытательный срок продлен на 2 месяца, Дата обезличена года испытательный срок продлен на 2 месяца, под стражей по делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 17 часов 30 минут Иванов Д.А., находясь на кухне квартиры Адрес обезличен в ходе конфликта с И.А.М., возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, взял с кухонного стола нож. В момент, когда И.А.М. находился у кухонного стола, умышленно нанес один удар ножом в область живота последнего, причинив своими умышленными действиями по заключению эксперта одну рану живота слева, проникающую в брюшную полость с повреждением тонкой кишки и селезенки, которая причинила тяжкий вред здоровью И.А.М. по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающую непосредственную угрозу для жизни.

Указанные действия Иванов Д.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Иванов Д.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого с согласия потерпевшего, государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания Иванов Д.А. суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Иванов Д.А. деяние в соответствие со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, молодой возраст, состояние здоровья и оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Вместе с тем, суд не может признать эти обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности, совершенного подсудимым деяния и оснований для применения ст. 64 УК РФ не находит.

Суд учитывает мнение потерпевшего И.А.М., который согласился с наказанием, предложенным государственным обвинителем.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, суд приходит к выводу, что предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств и последствий содеянного Иванов Д.А., руководствуясь принципом справедливости, суд признает невозможным исправление Иванов Д.А. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, не находит оснований для применения при назначении Иванов Д.А. наказания ст. 73 УК РФ.

Судом учитывается в качестве характеризующих Иванов Д.А. данных то, что он совершил умышленное преступление, связанное с причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в период испытательного срока установленного приговором суда, в связи с чем, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Иванов Д.А. суд определяет в соответствие с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония общего режима.

Заявленный прокурором гражданский иск о взыскании с подсудимого в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования граждан денежных средств, израсходованных на лечение потерпевшего, является законным и обоснованным, подтвержден исследованными материалами.

Подсудимый пояснил, что исковые требования прокурора признает добровольно, давления, угроз при признании иска на него не оказывалось.

Суд считает правильным принять признание исковых требований, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает чьих – либо прав и законных интересов. Поскольку признание иска подсудимым принято судом, исковые требования подлежат полному удовлетворению.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванов Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Иванов Д.А. условное осуждение по приговору от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года и по совокупности приговоров окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Иванов Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять его под стражу в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство - нож, уничтожить.

Гражданский иск прокурора о взыскании с Иванов Д.А. денежных средств, израсходованных на лечение потерпевшего удовлетворить.

Взыскать с Иванов Д.А. 24 664 рубля 08 копеек (двадцать четыре тысячи шестьсот шестьдесят четыре рубля восемь копеек) в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования (ЧОФОМС).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья: (подпись);

Приговор в кассационном порядке обжалован не был и вступил в законную силу 27.07.2010 года.