приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



1-421/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата обезличена года

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Субботина А.А.,

с участием государственного обвинителя, - старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области. Пановой С.А.,

подсудимого Богданович И.В.,

защитника – адвоката Горбуновой Л.Н., представившей ордер и удостоверение,

при секретаре Хайрудиновой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богданович И.В., родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен, гражданина РФ, холостого, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, со средне-специальным образованием, военнообязанного, работающего в ФИО6 каменщиком, зарегистрированного в Адрес обезличен, проживающего в Адрес обезличен не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 18.00 часов Богданович И.В., находясь в салоне автомашины «Хонда», государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО5., около дома Номер обезличен, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, незаконно приобрел у ФИО5 каннабис (марихуану), отнесенный к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года общей массой 52,36 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечанию к статье 228 УК РФ, является крупным размером. После чего Богданович И.В. незаконно храня при себе без цели сбыта данное наркотическое средство в крупном размере, около 18.30 часов Дата обезличена года был задержан сотрудниками Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области у дома Номер обезличен. В ходе личного досмотра Богданович И.В. Дата обезличена года в 19.00 часов было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 52,36 грамма, что является крупным размером.

Указанные действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Богданович И.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым деяние в соответствие со ст.15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, наличие постоянного места жительства и места работы. Вместе с тем, суд не может признать эти обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности, совершенного деяния и оснований для применения ст.64 УК РФ не находит.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, суд считает, что личности подсудимого и содеянному будет соответствовать назначение наказания только в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 43 УК РФ целей наказания.

Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Богданович И.В. без реального отбывания им наказания, считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богданович И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным с установлением Богданович И.В. испытательного срока в 2 (два) года.

Обязать Богданович И.В. в период испытательного срок не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – наркотическое средство – уничтожить.

Меру пресечения Богданович И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья: (подпись);

Приговор в кассационном порядке обжалован не был и вступил в законную силу 20.07.2010 года.