приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



1-411/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата обезличена года

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Субботина А.А.,

с участием государственного обвинителя, - старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области. Лысенко Н.В.,

подсудимого Бахтин А.А.,

защитника – адвоката Крыгина С.Н., представившего ордер и удостоверение,

при секретаре Хайрудиновой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бахтин А.А., родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен области, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, с неполным средним образованием, военнообязанного, работающего в ФИО5» разнорабочим, зарегистрированного и проживающего в Адрес обезличен, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 17 часов 00 минут Бахтин А.А. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь в районе развлекательного клуба ФИО6 расположенного по адресу: Адрес обезличен, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица четыре полиэтиленовых пакетика с каннабисом (марихуаной), отнесенным к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года общей массой 13,86 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечанию к статье 228 УК РФ, является крупным размером. Далее Бахтин А.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, перенес незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) в автомашину «Дэу Нексия», регистрационный номер Номер обезличен где около 17 часов 15 минут Дата обезличена года был задержан сотрудниками милиции. При задержании Бахтин А.А. выкинул незаконно приобретенные два пакетика с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в салон вышеуказанной автомашины. Оставшиеся два незаконно приобретенных пакетика с каннабисом (марихуаной) Бахтин А.А. незаконно хранил при себе до 18 часов 30 минут Дата обезличена года, когда в ходе личного досмотра сотрудники милиции изъяли их у него.

Указанные действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Бахтин А.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым деяние в соответствие со ст.15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, наличие постоянного места жительства и места работы. Вместе с тем, суд не может признать эти обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности, совершенного деяния и оснований для применения ст.64 УК РФ не находит.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, суд считает, что личности подсудимого и содеянному будет соответствовать назначение наказания только в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 43 УК РФ целей наказания.

Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Бахтин А.А. без реального отбывания им наказания, считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бахтин А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным с установлением Бахтин А.А. испытательного срока в 2 (два) года.

Обязать Бахтин А.А. в период испытательного срок не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – наркотическое средство – уничтожить.

Меру пресечения Бахтин А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья: (подпись);

Приговор в кассационном порядке обжалован не был и вступил в законную силу 20.07.2010 года.