Приговор по уголовному делу по обвинению Пылаевой О.Н.



Дело № 1-475/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата обезличена года

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Коробовой Т.А, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Уличева Д.В., подсудимой Пылаевой О.Н., защитника адвоката Крыгина С.Н., а также потерпевшего ФИО0,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пылаевой О.Н., родившейся Дата обезличена года в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, невоеннообязанной, состоящей в фактических брачных отношениях со ФИО0, имеющей несовершеннолетнего ребенка в возрасте 14-ти лет и двоих малолетних детей в возрасте 7-ми и 3-х лет, не работающей, проживающей без регистрации в г. Магнитогорске Челябинской области по Адрес обезличен, Номер обезличен кв. Номер обезличен, ранее не судимой, под стражей не содержалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

В ночь с 16 на Дата обезличена года Пылаева О.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по Адрес обезличен в г. Магнитогорске, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с сожителем ФИО0, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего взяла с кухонного стола нож и умышленно нанесла ФИО0 один удар клинком ножа в живот, причинив своими умышленными преступными действиями согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года слепое ранение живота слева, проникающее в брюшную полость с повреждением желудка, поджелудочной железы, проникающее в забрюшинное пространство с ранением левой почки, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

Указанные действия Пылаевой квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Пылаева виновной себя в совершении преступления признала полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимой с согласия государственного обвинителя, потерпевшего в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Пылаева осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного содеянное Пылаевой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной и все обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пылаевой, по делу не имеется.

Пылаева совершила тяжкое преступление против жизни и здоровья, представляющее опасность для общества, ранее неоднократно подвергалась административному наказанию за распитие спиртных напитков и появление в состоянии опьянения в общественных местах, поэтому наказание ей должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, к смягчающим наказание Пылаевой обстоятельствам суд относит совершение ею преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевшего, просившего в суде о снисхождении к Пылаевой, наличие несовершеннолетнего ребенка и двоих малолетних детей.

Как следует также из материалов дела, Пылаева по месту жительства характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению о возможности исправления Пылаевой без реального отбывания ею наказания с назначением ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Заявленный прокурором Орджоникидзевского района г. Магнитогорска гражданский иск в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования о возмещении Пылаевой средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего, является обоснованным. Он подтвержден материалами дела, подсудимой не оспаривается и признается и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пылаеву О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Пылаевой О.Н. испытательного срока в 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Пылаевой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Обязать Пылаеву О.Н. в двухмесячный срок поступить на работу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться для регистрации в этот орган.

Заявленный прокурором Орджоникидзевского района г. Магнитогорска гражданский иск к Пылаевой О.Н. в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования о возмещении Пылаевой О.Н. средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего, удовлетворить.

Взыскать с осужденной Пылаевой О.Н. в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования 27 220 (двадцать семь тысяч двести двадцать) рублей 20 копеек.

Вещественное доказательство по делу – нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Ж.А. Толмачев

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.