Приговор по уголовному делу по обвинению Яковлевой Е.В.



Дело № 1-473/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата обезличена года

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Коробовой Т.А, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Лысенко Н.В., подсудимой Яковлевой Е.В., защитника адвоката Киркача В.М., а также потерпевшего ФИО0,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яковлевой Е.В., родившейся Дата обезличена года в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, невоеннообязанной, состоящей в фактических брачных отношениях, детей не имеющей, работающей техничкой в МОУ СОШ Номер обезличен г. Магнитогорска, зарегистрированной и проживающей в г. Магнитогорске Челябинской области по Адрес обезличен, Номер обезличен кв. Номер обезличен, ранее не судимой, под стражей не содержалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Дата обезличена года около 21 часа Яковлева Е.В., находясь на кухне квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по Адрес обезличен в г. Магнитогорске, в ходе совместного распития спиртных напитков со ФИО0 на почве личных неприязненных отношений, имея преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью последнего, взяла нож и умышленно нанесла им один удар в область живота ФИО0, причинив своими преступными действиями согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года рану живота, проникающую в полость живота с повреждением тонкой кишки, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

Указанные действия Яковлевой квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Яковлева виновной себя в совершении преступления признала полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимой с согласия государственного обвинителя, потерпевшего в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Яковлева осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного содеянное Яковлевой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной и все обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлевой, по делу не имеется.

Яковлева совершила тяжкое преступление против жизни и здоровья, представляющее опасность для общества, поэтому наказание ей должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, к смягчающим наказание Яковлевой обстоятельствам суд относит совершение ею преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевшего, просившего в суде о снисхождении к Яковлевой, мнение трудового коллектива, в котором работает Яковлева, о назначении ей наказания, не связанного с лишением свободы, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также состояние здоровья Яковлевой, имеющей психические недостатки с детства.

Как следует также из материалов дела, Яковлева по месту работы и жительства характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению о возможности исправления Яковлевой без реального отбывания ею наказания с назначением ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Заявленный прокурором Орджоникидзевского района г. Магнитогорска гражданский иск в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования о возмещении Яковлевой средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего, является обоснованным. Он подтвержден материалами дела, подсудимой не оспаривается и признается и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Яковлеву Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Яковлевой Е.В. испытательного срока в 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Яковлевой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Обязать Яковлеву Е.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться для регистрации в этот орган.

Заявленный прокурором Орджоникидзевского района г. Магнитогорска гражданский иск к Яковлевой Е.В. в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования о возмещении Яковлевой Е.В. средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего, удовлетворить.

Взыскать с осужденной Яковлевой Е.В. в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования 24 664 (двадцать четыре тысячи шестьсот шестьдесят четыре) рубля 08 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Ж.А. Толмачев

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.