Приговор в отношении Галица С.С. и Цветкова А.К. по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-440/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска - Шестаковой Н.А.,

подсудимых: Галица С.С. и Цветкова А.К.,

защитников: адвоката Плужникова В.П.,

адвоката Кузьменковой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

ГАЛИЦА С.С., родившегося Дата обезличена, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего укладчиком-упаковщиком в ООО «Центр-упаковки», проживающего Адрес обезличен ( зарегистрированного по Адрес обезличен), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

ЦВЕТКОВА А.К., родившегося Дата обезличена, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего грузчиком в ООО «Кока-кола», проживающего по Адрес обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галица С.С. и Цветков А.К. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно: Дата обезличена в дневное время, они, имея умысел на приобретение и хранение наркотического средства, действуя группой лиц по предварительному сговору, приехали в лесополосу, расположенную в районе «Приуральского кладбища» за поселком Адрес обезличен, где путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрели и хранили при себе без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой 181,67 грамма, что является в особо крупным размером, которое через непродолжительное время было у них изъято сотрудниками милиции в 300 метрах на восток от автодороги «Магнитогорск-Сибай-Аэропорт» и в 500 метрах от пос. Молжив в Адрес обезличен.

Принимая во внимание, что подсудимые Галица С.С. и Цветков А.К. согласились с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовали подсудимые при согласии стороны обвинения, поскольку соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия Галица С.С. и Цветкова А.К. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым, – их полное признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, наличие на иждивении у Цветкова А.К. малолетнего ребенка в возрасте 8 месяцев, а также принимая во внимание данные о личности Галица С.С. и Цветкова А.К. – положительные характеристики, молодой возраст, наличие постоянного места жительства и работы, суд считает, что для исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, наказание им следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая при этом их невысокий уровень имущественного положения.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимым Галица С.С. и Цветкову А.К., суд относит совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

При определении подсудимым наказания суд не усматривает оснований для применения к ним положение ст. 64 УК РФ, позволяющее назначить наказание ниже низшего предела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАЛИЦА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства РФ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Галица С.С. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Назначенное Галица С.С. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей - исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного Галица С.С. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и без его уведомления не менять постоянного места жительства и работы в период испытательного срока.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Галица С.С. прежней – подписку о невыезде.

ЦВЕТКОВА А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства РФ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Цветкову А.К. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Назначенное Цветкову А.К. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей - исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного Цветкова А.К. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и без его уведомления не менять постоянного места жительства и работы в период испытательного срока.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Цветкову А.К. прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – марихуану, массой 181,67 грамма, хранящееся в камере хранения Орджоникидзевского УВД г. Магнитогорска, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена