Приговор в отношении Егорова Е.И.по ст. 162 ч.2 УК РФ



Дело № 1-433/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска – Шестаковой Н.А.,

подсудимого: Егорова Е.И.,

защитника: адвоката Крыгина С.Н.,

потерпевшей: Д.В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

ЕГОРОВА Е.И., родившегося Дата обезличена, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по Адрес обезличен, судимого,

1. Дата обезличена Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 159 ч.2, 33 ч.5, 161 ч.2 п. «а» УК РФ, в силу ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 (двум) годам 3 (трем) месяцам лишения свободы (освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена по отбытию срока наказания),

2. Дата обезличена Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ст.161 ч. 1 УК РФ к 11 (одиннадцати) месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров Е.И. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно: Дата обезличена, около 05 часов, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, надев перчатки и шапку с прорезями для глаз, чтобы не быть опознанным и не оставлять следов на месте преступления, имея при себе гвоздодер, пришел в помещение Интернет-клуба Адрес обезличен, где напал на ранее незнакомую гр. Д.В.В. и потребовал от неё передачи денежных средств, находящихся в кассе интернет-клуба, и, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, используя в качестве оружия предмет в виде гвоздодера, нанес им Д.В.В. один удар по жизненно-важному органу – голове, от которого последняя испытала сильную физическую боль. Д.В.В., опасаясь дальнейшего применения к ней насилия, оттолкнула Егорова Е.И. от себя, после чего он, в продолжение своего преступного умысла, нанес Д.В.В. ещё не менее трех ударов гвоздодером по жизненно-важному органу голове, причинив последней в общей сложности легкий вред здоровью, выраженный в гематомах лица, волосистой части головы (область переносицы, лобно-височной области слева), поверхностной ушибленной ране спинки носа, гематомах правого плеча, левого предплечья, ссадине левого коленного сустава. Затем Егоров Е.И. в продолжение своего преступного умысла, с целью сломить сопротивление Д.В.В., схватил последнюю за руки, повалил на пол и стал зажимать рот руками, а она нажала на брелоке кнопку вызова охраны. Егоров Е.И., опасаясь быть задержанным на месте преступления, ничего не похитив, попытался скрыться, но был задержан гражданами, проходящими мимо интернет - клуба.

Принимая во внимание, что подсудимый Егоров Е.И. согласился с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкция ст. 162 ч.2 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовал подсудимый при согласии стороны обвинения, поскольку соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия подсудимого Егорова Е.И. правильно квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В действиях подсудимого Егорова Е.И. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.1 УК РФ, так как он, имея судимость за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – его полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления, а также принимает во внимание данные о личности Егорова Е.И. – молодой возраст, наличие постоянного места жительства, однако, учитывая его отрицательную характеристику по месту жительства, характер и степень общественной опасности преступления, которое он совершил по истечении 9 месяцев после освобождения из мест лишения свободы, так и не сделав для себя должных выводов, суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и в виде штрафа, учитывая его невысокий уровень имущественного положения.

Суд считает, что гражданский иск потерпевшей Д.В.В. о возмещении материального ущерба в размере 5000 рублей следует оставить без удовлетворения, поскольку в результате преступных действий подсудимого у потерпевшей ничего похищено не было.

Суд также считает, что исковые требования потерпевшей Д.В.В. о возмещении морального вреда подлежат частичному удовлетворению в рамках разумности и справедливости, принимая во внимание, что действиями подсудимого Егорова Е.И. потерпевшей действительно были причинены физические и нравственные страдания, связанные с нанесением телесных повреждений, учитывая при этом степень вины подсудимого, его семейное и имущественное положение.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Егорову Е.И., суд относит рецидив преступлений.

При определении подсудимому наказания суд не усматривает оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 68 ч.3 УК РФ, позволяющие назначить наказание ниже низшего предела, и положение ст. 73 УК РФ, позволяющее применить условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕГОРОВА Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без ограничения свободы и штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от Дата обезличена, окончательно назначить Егорову Е.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 2 (два) месяца без ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Егорову Е.И. прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена, с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Д.В.В. о возмещении материального ущерба в размере 5000 рублей – оставить без удовлетворения.

Гражданский иск потерпевшей о компенсации морального вреда удовлетворить частично, взыскать с осужденного Егорова Е.И. в пользу Д.В.В. – 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: перчатки, шапку и гвоздодер - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Егоровым Е.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена