приговор в отношении Барсукова Е.В.



Дело № 1-432/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Магнитогорск Дата обезличена года

Орджоникидзевский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Паздниковой Я.В., при секретаре Баглаевой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района города Магнитогорска Челябинской области Костяевой Л.А., потерпевшего Г. Н.Т., подсудимого Барсукова Е.В., его защитника адвоката Крыгина С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАРСУКОВА Е.В., родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, не военнообязанного, не имеющего судимости, проживающего в Магнитогорске Адрес обезличен Адрес обезличен, Адрес обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Барсуковым Е.В. совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 11 часов Барсуков Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у подъезда дома Номер обезличен по Адрес обезличен, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, подошел к двери квартиры Номер обезличен указанного дома, где проживает Г. Н.Т., и достоверно зная, что хозяина квартиры нет дома, открыл дверь ключами, которые взял в квартире потерпевшего накануне, затем незаконно проник в жилище и тайно похитил из него телевизор "Полар" стоимостью 8990 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив значительный ущерб Г. Н.Т. на указанную сумму.

Действия Барсукова Е.В. квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, после разъяснения последствий удовлетворения ходатайства. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дали государственный обвинитель и потерпевший Г. Н.Т.. Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к смягчающим наказание Барсукова обстоятельствам суд отнес явку с повинной, наличие у Барсукова заболевания.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

К данным, характеризующим личность Барсукова, суд отнес то обстоятельство, что он отрицательно характеризуется по месту проживания, в то же время не имеет судимости, признал вину и раскаялся в содеянном.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление Барсукова возможно без изоляции от общества. Назначение наказания в виде штрафа по мнению суда может повлечь тяжелое материальное положение осужденного, который болен и нуждается в лечении, в настоящее время не работает. Суд считает возможным применение ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы. Не усматривает при этом необходимости назначения допол- нительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, признан подсудимым в полном объеме и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

признать БАРСУКОВА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Барсукова Е.В. обязанности периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, не менять места жительства без уведомления вышеуказанных органов.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Барсукова Е.В. в пользу Г. Н.Т. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 8990 рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Челябинский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.