Приговор в отношении Аитова А.Ю. по ст. 158 ч.3 УК РФ



Дело № 1-325/10


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Камалетдиновой Э.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска - Уличева Д.В.

подсудимого: Аитова А.Ю.,

защитника: адвоката Смородина И.Ю.,

потерпевших: К.А.Е., Ю.Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

АИТОВА А.Ю., родившегося Дата обезличена, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по Адрес обезличен, судимого:

1. Дата обезличена Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ст. ст. 161 ч.2 п. «в», 158 ч.3 УК РФ, в силу ст. 69 ч.3 УК РФ, к 4 (четырем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы (освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена условно-досрочно на 2 года 1 месяц 22 дня),

2. Дата обезличена Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ст. ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ, в силу ст. 69 ч.3, 70 УК РФ, к 4 (четырем) годам лишения свободы (освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена по отбытии срока наказания),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3,158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3- 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аитов А.Ю. покушался на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: Дата обезличена, в период с 12 часов до 15 часов, он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений вошел во двор дома Адрес обезличен, где разбив стекло окна, незаконно проник в указанный дом, являющимся жилищем, откуда пытался тайно похитить пылесос стоимостью 3000 рублей, намериваясь причинить своими действиями гр. К.А.С. ущерб на указанную сумму, однако довести свой преступный умысел до конца не сумел по независящим от него обстоятельствам, так как в дом пришли хозяева.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: Дата обезличена, в период с 12 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к дому Адрес обезличен, где найденным рядом с домом топором, разбил стекло окна, незаконно проник в вышеуказанный дом, являющейся жилищем, откуда тайно похитил: денежные средства в сумме 23000 рублей, сотовый телефон «Нокия» стоимостью 2500 рублей с сим-картой без оценочной стоимости - причинив гр. Ф.В.В. значительный ущерб на общую сумму 25500 рублей.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: Дата обезличена в период с 13 часов до 22 часов 30 минут, он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений вошел во двор дома № Адрес обезличен, где разбив стекло окна, незаконно проник в указанный дом, являющейся жилищем, откуда тайно похитил: телевизор «Самсунг», стоимостью 6000 рублей, ДВД плеер «Томпсон» стоимостью 1500 рублей, кроссовки стоимостью 5000 рублей, утюг «Ролсон» стоимостью 1500 рублей, простыню без оценочной стоимости, - причинив гр. Ч.Е.А. значительный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

Он же покушался на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: Дата обезличена, в период с 12 часов до 14 часов 30 минут, он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через забор перелез во двор Адрес обезличен, где через незапертую дверь незаконно проник в дом, являющимся жилищем, откуда пытался тайно похитить сотовый телефон «Сименс» стоимостью 1000 рублей; сотовый телефон «Нокия» стоимостью 900 рублей; сотовый телефон «Моторола» стоимостью 5500 рублей с сим картой без оценочной стоимости, с денежными средствами на счету в сумме 40 рублей, с флеш-картой без оценочной стоимости; сотовый телефон «Моторола» стоимостью 5500 рублей с сим-картой без оценочной стоимости, с денежными средствами на счету в сумме 90 рублей с флеш-картой без оценочной стоимости; маникюрный набор стоимостью 2500 рублей; монитор стоимостью 10000 рублей; телевизор «Филипс» стоимостью 16000 рублей; ДВД плеер «Самсунг» стоимостью 1600 рублей - намериваясь причинить своими действиями гр. Ж.И.В. ущерб на общую сумму 43130 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не сумел по независящим от него обстоятельствам, так как увидел возвращающихся домой хозяев.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно Дата обезличена, в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к дому № Адрес обезличен, где найденным рядом с домом кирпичом разбил стекло окна, незаконно проник в указанный дом, являющейся жилищем, откуда тайно похитил: денежные средства в сумме 3000 рублей; компьютер, в комплект которого входили - монитор, системный блок, клавиатура, мышь, две конки, наушники – общей стоимостью 36000 рублей; сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 4000 рублей с сим-картой без оценочной стоимости, с флеш-картой стоимостью 900 рублей; сотовый телефон «Нокия» стоимостью 5400 рублей с сим-картой без оценочной стоимости, сумку без оценочной стоимости, - причинив гр. К.А.Е. значительный ущерб на общую сумму 49300 рублей.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно Дата обезличена, в период с 13 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к дому № Адрес обезличен, где через открытую форточку окна незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил: телевизор «Элджи» стоимостью 13000 рублей, набор инструментов (болгарка, дрель и ключи для приборов) в чемодане стоимостью 2500 рублей, сумку без оценочной стоимости, 15 метров ткани общей стоимостью 600 рублей, - причинив гр. Н.В.Н. значительный ущерб на общую сумму 16100 рублей.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: Дата обезличена, в период с 10 часов 30 минут до 18 часов 55 минут, он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к дому № Адрес обезличен, где с помощью обнаруженной во дворе лестницы, поднялся к окну чердака, расположенного на втором этаже, после чего найденным во дворе топором разбил окно чердака, незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил: денежные средства в сумме 47000 рублей; сотовый телефон «Нокия» стоимостью 999 рублей, с сим-картой стоимостью 150 рублей, с денежными средствами на счету в сумме 100 рублей; сотовый телефон «Нокия» стоимостью 999 рублей, с сим-картой стоимостью 150 рублей с денежными средствами на счету в сумме 200 рублей; сотовый телефон «Нокия» стоимостью 500 рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей, без денежных средств на счету; пару золотых серег стоимостью 3600 рублей; одну золотую серьгу стоимостью 1500 рублей; золотое обручное кольцо стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо стоимостью 1200 рублей; связку ключей от дома в количестве 5 штук без оценочной стоимости, - причинив гр. В.Н.И. значительный ущерб на общую сумму 59498 рублей.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: Дата обезличена, около 11 часов, он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к дому № Адрес обезличен, где металлическим прутом разбил стекло, просунул руку в образовавшееся отверстие, открыл окно и незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил: монитор «ASUS» стоимостью 7443 рубля, системный блок «ASUS» стоимостью 17955 рублей и два полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности, - причинив гр. Ю.Е.В. значительный ущерб на общую сумму 25398 рублей.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: Дата обезличена, в период с 10 часов до 15 часов 20 минут, он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений пришел в дому № Адрес обезличен, где найденной во дворе дома металлической трубой разбил окно, незаконно проник в указанный дом, являющейся жилищем, откуда тайно похитил: телевизор «Тошиба» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 14665 рублей; детскую люльку стоимостью 7000 рублей; шкатулку стоимостью 500 рублей, в которой находились - коробочка для хранения ювелирных изделий стоимостью 100 рублей, золотое кольцо с черным камнем стоимостью 3000 рублей, золотой перстень с резным обрамлением стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо с полудрагоценным камнем стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо с рубином стоимостью 2000 рублей, кольцо серебренное стоимостью 200 рублей, пара золотых серег с камнем стоимостью 1000 рублей, пара золотых серег с фианитом стоимостью 1500 рублей, серебреные серьги в виде «гвоздиков» стоимостью 1500 рублей, серебреная цепочка и подвеска с полудрагоценным камнем стоимостью 1000 рублей, серебреная цепочка стоимостью 1000 рублей, золотой браслет стоимостью 1500 рублей, золотая цепочка стоимостью 1000 рублей, серебряная цепочка с тройным перекрестным плетением стоимостью 1000 рублей, золотая подвеска в виде лепестка стоимостью 1000 рублей, золотая подвеска в виде звезды стоимостью 1500 рублей, золотой крестик на веревочке стоимостью 1500 рублей, крестик алюминиевый без оценочной стоимости, пара серег из жемчуга стоимостью 500 рублей, цепочка с подвеской в форме буквы «Х» стоимостью 1000 рублей, металлическая монета Болгарского государства без оценочной стоимости, недрагоценный камень без оценочной стоимости, - причинив гр. С.В.П. значительный ущерб на общую сумму 46465 рублей.

Принимая во внимание, что подсудимый Аитов А.Ю. согласился с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкция ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовал подсудимый при согласии стороны обвинения, поскольку соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия подсудимого Аитова А.Ю. в отношении потерпевших: Ф.В.В., Ч.Е.А., К.Е.А. Н.В.Н., В.Н.И. Ю.Е.В. и С.В.П. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит, что действия подсудимого Аитова А.Ю. в отношении потерпевших: К.А.С. и Ж.И.В. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что исковые требования потерпевших Ф.В.В., Ч.Е.А., Ж.И.В. К.А.Е. Н.В.Н. В.Н.И. и Ю.Е.В. о возмещении материального ущерба подсудимым не оспариваются и подлежат удовлетворению в полном объеме.

В действиях подсудимого Аитова А.Ю. имеется особо опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18. ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он, имея две судимости за тяжкие преступления, вновь совершил тяжкие преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины, раскаяние, явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступлений, наличие инфекционного заболевания, а также принимая во внимание данные о личности Аитова А.Ю. – молодой возраст, положительную характеристику, наличие постоянного места жительства, однако, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, которые он совершил по истечении восьми месяцев после освобождения из мест лишения свободы за аналогичные преступления, так и не сделав для себя должных выводов, то суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и в виде штрафа, учитывая его невысокий уровень имущественного положения.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Аитову А.Ю., суд относит рецидив преступлений.

При определении подсудимому наказания суд не усматривает оснований для применения к нему положение ст. 73 УК РФ, позволяющее применить условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АИТОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3и 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - за каждое преступление в отношении потерпевших: Ф.В.В., Ч.Е.А., К.А.Е., Н.В.Н., В.Н.И.., Ю.Е.В. и С.В.П. - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч. 3 п. «а», ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - за каждое преступление в отношении потерпевших Ж.И.В. и К.А.С. - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Аитову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить Аитову А.Ю. с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ИЗ-74/2 г. Магнитогорска.

Срок отбывания наказания исчислять с 17 июня 2010 года, с момента вынесения приговора.

Гражданские иски удовлетворить, взыскать с осужденного Аитова А.Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу:

- потерпевшего Ф.В.В. - 25500 (двадцать пять тысяч пятьсот) рублей;

- потерпевшей Ч.Е.А.- 14000 (четырнадцать тысяч) рублей;

- протерпевшей Ж.И.В. - 15530 (пятнадцать тысяч пятьсот тридцать) рублей;

- потерпевшего К.А.Е. - 49300 (сорок девять тысяч триста) рублей;

- потерпевшей Н.В.Н. - 16100 (шестнадцать тысяч сто) рублей;

- потерпевшей В.Н.И.- 59498 (пятьдесят девять тысяч четыреста девяноста восемь) рублей;

- потерпевшей Ю.Е.В. - 25398 (двадцать пять тысяч триста девяноста восемь) рублей.

Освободить потерпевшую С.В.П. от обязанности по дальнейшему хранению вещественных доказательств в виде: телевизора «Тошибо», шкатулки деревянной, коробочки для хранения ювелирных изделий, 4 колец из металла желтого цвета, кольца из серебристого металла, сережек в количестве 2-х штук из металла желтого цвета, сережек в количестве 2-х штук из металла желтого цвета с элементами вставок из металла белого цвета, сережек серебристого цвета с камнем белого цвета, цепочки серебристого цвета с подвеской круглой формы, браслета из металла желтого цвета, цепочки из металла желтого цвета, цепочки из металла черно-серого цвета, кулона из металла желтого цвета в виде «лепестка», кулона их металла желтого цвета в виде «звезды», креста из металла желтого цвета с веревкой желтого цвета, креста из металла темно-серого цвета, сережек в количестве 2 штук округлой формы, камня «жемчуг» белого цвета, подвески на цепочке черного цвета, камня белого цвета, 3-х болтов из металла серого цвета, сумки-люльки серо-голубого цвета, пульта дистанционного управления, монеты латвийской республики 1999 года выпуска.

Освободить потерпевшую В.Н.И. от обязанности по дальнейшему хранению вещественного доказательства в виде топора.

Вещественное доказательство – кроссовки в количестве 2-х штук – передать по принадлежности осужденному Аитову А.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Аитовым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена