Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1- 288/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Костяевой Л.А.,

защитника, адвоката Ашихмина Ю.В., представившего удостоверение № 40, ордер № 433

защитника Соколовой О.А.,

подсудимого Верховцева Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Верховцева Р.А., родившегося Дата обезличена, уроженца Адрес обезличен, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: Адрес обезличен, ранее судимого:

1. Дата обезличена мировым судьей судебного участка №2 Правобережного района г. Магнитогорска Челябинской области по ч.1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год

2. Дата обезличена Ленинским районным судом г.Магнитогорска по ч. 2 ст.159, ч. 2 ст.159, ч. 2 ст.159, ч. 2 ст.159, ч. 2 ст.159, ч. 2 ст.159, ч. 2 ст.159, ч. 2 ст.159, ч. 2 ст.159, ч. 2 ст.159, ч. 2 ст.159, ч. 2 ст.159, ч. 2 ст.159, ч. 2 ст.159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст.159, ч. 2 ст.159, ч. 2 ст.159, ч. 2 ст.159, ч. 2 ст.159, ч. 2 ст.159, ч. 2 ст.159, ч.3 ст30, ст.70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно на 8 месяцев по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от 01 августа 2008 года.

3. Дата обезличена Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области по п. «а»ч.3 ст158, ч.1 ст.222УК РФ, с применением ч.3 ст.69, ч.7 ст.79, ст.70УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы.

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3, ст. 158,п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Верховцев Р.А. в ночь с 25 на 26 февраля 2009 года совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же 27 февраля 2009 года совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Верховцев Р.А., испытывая материальные затруднения, в неустановленный следствием день в феврале 2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, предложил ранее знакомой М.Э.М., не имеющей умысла на тайное хищение чужого имущества, арендовать для него на сутки квартиру. 25 февраля 2009 года в вечернее время Верховцев Р.А., реализуя свои преступный умысел, передал М.Э.М. паспорт и деньги в сумме 1000 рублей и попросил последнюю арендовать на одни сутки квартиру Адрес обезличен, принадлежащую Ж.Е.С. М.Э.М., не догадываясь о преступных намерениях Верховцева Р.А., арендовала по его просьбе указанную выше квартиру и взяла у потерпевшей Ж.Е.С. ключи от замка входной двери, передав Ж.Е.С. паспорт и деньги, которые получила от Верховцева Р.А. После чего в назначенном месте М.Э.М. передала указанные ключи Верховцеву Р.А.. Затем в ночь с 25 на 26 февраля 2009 года Верховцев Р.А. в продолжение своего преступного умысла, используя полученные ключи, открыл входную дверь и незаконно проник в указанную квартиру Ж.Е.С., являющуюся жилищем, откуда тайно похитил: телевизор «Daewoo» с пультом управления стоимостью 3000 рублей, 2 подушки стоимостью 400 рублей каждая общей стоимостью 800 рублей, одеяло стоимостью 500 рублей, одеяло стоимостью 1000 рублей, покрывало стоимостью 2000 рублей, 2 тумбочки прикроватные стоимостью 3000 рублей каждая, общей стоимостью 6000 рублей, 7 комплектов постельного белья стоимостью 300 рублей каждый, общей стоимостью 2100 рублей, жалюзи 2 штуки стоимостью 400 рублей каждая, общей стоимостью 800 рублей, пылесос «Ровента» стоимостью 3000 рублей, пуфик стоимостью 2000 рублей, комод стоимостью 3000 рублей, телевизор «Горизонт» с пультом управления стоимостью 3000 рублей, DVD-плеер «Самсунг» стоимостью 1000 рублей с документами, не имеющими материальной ценности, утюг «Электролюкс» стоимостью 300 рублей, журнальный столик стоимостью 1500 рублей, вазу стоимостью 500 рублей, светильник стоимостью 500 рублей, тюль стоимостью 600 рублей, чайник «Электролюкс» стоимостью 400 рублей, микроволновую печь «Эленберг» стоимостью 2100 рублей, с документами не имеющими материальной ценности, 5 тарелок суповых стоимостью 60 рублей каждая общей стоимостью 300 рублей, 4 тарелки десертные по 45 рублей каждая общей стоимостью 180 рублей, 6 пивных бокалов «Пиво Бир» стоимостью 30 рублей каждый, общей стоимостью 180 рублей, 5 салатников стоимостью 36 рублей каждый общей стоимостью 180 рублей, 2 набора чайных ложек и вилок стоимостью 150 рублей каждый общей стоимостью 300 рублей, набор рюмок и стаканов стоимостью 500 рублей, набор столовый стоимостью 600 рублей, кастрюлю стоимостью 100 рублей, чугунок стоимостью 300 рублей, сковороду стоимостью 200 рублей, два полотенца стоимостью 400 рублей каждое общей стоимостью 800 рублей, шторку стоимостью 100 рублей, два столовых ножа, не имеющих материальной ценности, кружку, не имеющую материальной ценности, документы на холодильник «Норд», газовую поверхность «Занусси», стиральную машину «Эленберг», не имеющие материальной ценности. С похищенным Верховцев Р.А. с места преступления скрылся.

Своими преступными действиями Верховцев Р.А. причинил потерпевшей Ж.Е.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 37840 рублей.

27 февраля 2009 года Верховцев Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, предложил своей знакомой М.Э.М., не имеющей умысла на тайное хищение чужого имущества, арендовать на сутки квартиру. 27 февраля 2009 года в вечернее время Верховцев Р.А., реализуя свои преступные намерения, передал М.Э.М. паспорт и деньги в сумме 1000 рублей и попросил последнюю арендовать на одни сутки квартиру Адрес обезличен, принадлежащую А.С.В. М.Э.М., не догадываясь о преступных намерениях Верховцева Р.А., арендовала по его просьбе вышеуказанную квартиру и взяла у потерпевшего А.С.В. ключи от замка входной двери, передав А.С.В. паспорт и деньги, полученные от Верховцева Р.А. После этого М.Э.М. передала указанные ключи от квартиры Верховцеву Р.А. В ночь с 27 на 28 февраля 2009 года Верховцев Р.А. в продолжение своего преступного умысла, используя полученные ключи открыл входную дверь в квартиру Адрес обезличен, после чего незаконно проник в указанную квартиру А.С.В., являющуюся жилищем, откуда тайно похитил: микроволновую печь «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, чайник электрический «Браун» стоимостью 2000 рублей, телевизор «Томсон» стоимостью 25000 рублей, музыкальный центр «Самсунг» стоимостью 8000 рублей, тумбу под ТВ стоимостью 10000 рублей, утюг «Браун» стоимостью 2000 рублей, шторы и тюль стоимостью 7000 рублей, 2 комплекта постельного белья стоимостью 500 каждое общей стоимостью 1000 рублей, покрывало стоимостью 1000 рублей, покрывало стоимостью 1000 рублей, зеркало стоимостью 4500 рублей, набор хрустальной посуды стоимостью 1000 рублей, набор блюдец и кружек «Капуцина» стоимостью 1500 рублей, 6 DVD-дисков стоимостью 100 рублей каждый общей стоимостью 600 рублей, часы настенные стоимостью 500 рублей, 2 полотенца стоимостью 500 рублей каждое, общей стоимостью 1000 рублей, удлинитель стоимостью 500 рублей. С похищенным Верховцев Р.А. с места преступления скрылся.

Своими преступными действиями Верховцев Р.А. причинил потерпевшему А.С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 69600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Верховцев Р.А. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал частично, указав, что квартиры он снимал не с целью хищения из них имущества, а для встреч с девушкой и товарищем. Умысел на хищение вещей из квартир у него возникал после того, как он оставался в квартире один. С количеством и стоимостью похищенного согласен, иски потерпевших признает в полном объеме. Пояснил, что с февраля 2009 года он проживал в квартире М.Э.М. по адресу: Адрес обезличен В середине февраля 2009 года М.Э.М. сняла квартиру по адресу: Адрес обезличен. В указанной квартире он находился до утра и у него возник умысел на совершение кражи из этой квартиры. Он совершил кражу вещей, которые указаны в обвинительном заключении. На автомобиле он перевез указанные вещи в квартиру М.Э.М.. Через несколько дней после кражи, встретившись с С.Э.С., они решили снять квартиру на сутки по Адрес обезличен у А.С.В.. Для этих целей М.Э.М. с чужим паспортом и переданными им деньгами встретилась с хозяином, который передал ей ключи. Ключи М.Э.М. передала ему, и в вечернее время он приехал в квартиру, С.Э.С. он не дождался и у него возник умысел на кражу. Он совершил кражу вещей, которые указаны в обвинительном заключении. После этого, он нанял такси, загрузил в него украденные из указанной квартиры вещи и уехал.

По факту кражи имущества потерпевшей Ж.Е.С., виновность подсудимого Верховцева подтверждается следующими доказательствами, предоставленными стороной обвинения:

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей Ж.Е.С. данных на предварительном следствии и в предыдущем судебном заседании следует, что у нее в собственности имеется квартира, расположенная по адресу: Адрес обезличен, которую она сдает посуточно. 25 февраля 2009 года в 22.05 часов ей на сотовый телефон с номера 89090974308 позвонил парень и сообщил, что хочет снять квартиру на ночь для встречи с девушкой, но сам он приехать не сможет, так как находится на работе, а приедет его девушка и привезет свой паспорт и деньги за квартиру. Она сказала ему адрес квартиры, и они договорились о встрече. В 22.42 часов она возле подъезда Адрес обезличен она встретилась с девушкой, которая передала ей деньги, и паспорт на имя К.Е.В. С девушкой она договорилась о том, что приедет в квартиру 26 февраля 2009 года в 12.00 часов и заберет ключ от квартиры. В указанное время она приехала в квартиру и обнаружила, что в квартире произошла кража. Замки на входной двери не были повреждены. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что из квартиры похитили: телевизор «Daewoo» с пультом управления стоимостью 3000 рублей, 2 подушки стоимостью 400 рублей каждая, общей стоимостью 800 рублей, одеяло стоимостью 500 рублей, одеяло стоимостью 1000 рублей, покрывало стоимостью 2000 рублей, 2 тумбочки прикроватные стоимостью 3000 рублей каждая, общей стоимостью 6000 рублей, 7 комплектов постельного белья стоимостью 300 рублей каждый, общей стоимостью 2100 рублей, жалюзи 2 штуки стоимостью 400 рублей каждая, общей стоимостью 800 рублей, пылесос «Ровента» стоимостью 3000 рублей, пуфик стоимостью 2000 рублей, комод стоимостью 3000 рублей, телевизор «Горизонт» с пультом управления стоимостью 3000 рублей, DVD – плеер «Самсунг» стоимостью 1000 рублей с документами, не имеющими материальной ценности, утюг «Электролюкс» стоимостью 300 рублей, журнальный столик стоимостью 1500 рублей, вазу стоимостью 500 рублей, светильник стоимостью 500 рублей, тюль стоимостью 600 рублей, чайник «Электролюкс» стоимостью 400 рублей, микроволновая печь «Эленберг» стоимостью 2100 рублей, с документами, не имеющими материальной ценности, 5 тарелок стоимостью 60 рублей каждая, общей стоимостью 300 рублей, 4 тарелки десертные по 45 рублей каждая общей стоимостью 180 рублей, 6 пивных бокалов «Пиво Бир» стоимостью 30 рублей каждый общей стоимостью 180 рублей, 5 салатников стоимостью 36 рублей каждый общей стоимостью 180 рублей, 2 набора чайных ложек и вилок стоимостью 150 рублей каждый общей стоимостью 300 рублей, набор рюмок и стаканов стоимостью 500 рублей, набор столовый стоимостью 600 рублей, кастрюлю стоимостью 100 рублей, чугунок стоимостью 300 рублей, сковороду стоимостью 200 рублей, два полотенца стоимостью 400 рублей каждое, общей стоимостью 800 рублей, шторку стоимостью 100 рублей, два столовых ножа, не имеющих материальной ценности, документы на холодильник «Норд», газовую поверхность «Занусси», стиральную машину «Эленберг», не имеющих материальной ценности. 11 апреля 2009 года она находилась в здании Правобережного РОВД г. Магнитогорска и увидела девушку, которую опознала, как девушку, снимавшую у нее квартиру при вышеуказанных обстоятельствах, ею оказалась М.Э.М.. В ходе предварительного следствия, ей было возвращена часть похищенного имущества: 2 подушки, одеяло, покрывало, 2 тумбочки прикроватные, 3 комплекта постельного белья, пуфик, комод, DVD – плеер «Самсунг», с инструкцией по эксплуатации, ваза, 5 тарелок суповых, 4 тарелки десертных, 5 салатников, 3 столовых набора, 3 рюмки, кастрюлю, чугунок, сковороду, одно полотенце, документы на технику: холодильник «Норд», газовую поверхность «Занусси», стиральную машину «Эленберг», два столовых ножа и кружку синего цвета. Хищением ей причинен значительный ущерб в размере 37840 рублей, поскольку ее ежемесячный доход составляет около 10000 рублей, при этом, она выплачивает кредиты за квартиру и автомобиль.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М.Э.М., данных на предварительном следствии и в предыдущем судебном заседании следует, что в середине февраля 2009 года она познакомилась с Верховцевым Р.А., который стал проживать у нее в квартире. Верховцев предложил ей снять для него квартиру, расположенную по адресу: Адрес обезличен, после чего передал ей паспорт на имя К.Е.В. и деньги в размере 1000 рублей. Она поинтересовалась у Верховцева, почему он на свой паспорт не снимает квартиру, на что Верховцев ей ответил, что у него имеются проблемы, и он не хочет показывать свое лицо. Верховцев пояснил ей, что возле подъезда ее будет ждать девушка – хозяйка квартиры и ей она должна будет передать паспорт и деньги, после чего забрать ключи. На такси она доехала до дома Адрес обезличен, где возле подъезда данного дома она встретилась с девушкой, которой передала паспорт и деньги, а девушка передала ей ключи от квартиры, показала, где расположена квартира. За домом ее ждал Верховцев, которому она передала ключи от квартиры Адрес обезличен, после чего поехала домой. Ночью к ней в квартиру пришел Верховцев, из комнаты она слышала, как тот занес в квартиру какие – то вещи. Утром она увидела тумбочки, телевизор, DVD – проигрыватель и другую бытовую технику. На ее вопрос, откуда эти вещи, Верховцев ответил, что он их похитил из квартиры, которую она для него сняла. 11 апреля 2009 года в здании Правобережного РОВД г. Магнитогорска она опознала девушку, у которой сняла для Верховцева квартиру, ею оказалась Ж.Е.С.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М.А.М., данных на предварительном следствии и в предыдущем судебном заседании, следует, что с начала февраля 2009 года до конца марта 2009 года у них с сестрой по адресу: Адрес обезличен проживал знакомый ее сестры Верховцев Р.А. В конце февраля 2009 года Верховцев дважды в ночное время привозил в квартиру вещи. Оставлял их в комнате ее сестры, в которой сам и проживал. В марте 2009 года Верховцев съехал с их квартиры, забрав с собой привезенные вещи. Впоследствии от сестры ей стало известно, что Верховцев хранил у них в квартире похищенные из съемных квартир вещи. Также от сестры ей стало известно, что по просьбе Верховцева, та снимала квартиры, в которых в последствие происходили кражи.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К.Е.В., данных на предварительном следствии и в предыдущем судебном заседании, следует, что 02 мая 2005 года в торговом центре «Паллада» в г. Магнитогорске у нее пропал паспорт, который годом позже она восстановила.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля В.Р.А., данных на предварительном следствии и в предыдущем судебном заседании, следует, что 11 апреля 2009 года ему на телефон позвонила сожительница Верховцева - С.А.А. и сообщила, что находится с Верховцевым в милиции, попросила его съездить к ним на квартиру и через балкон проникнуть в квартиру и вынести вещи из спальни. Он проехал на квартиру к С.А.А., через балкон проник в квартиру и вынес указанные С.А.А. вещи, мебель, DVD – проигрыватель и микроволновую печь. Вещи он вывез на автомашине такси и оставил их на пустыре в кустах. В этот же день вечером он был задержан сотрудниками милиции, рассказал о произошедших событиях, добровольно выдал сотрудникам милиции вещи, которые вывез из квартиры С.А.А..

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С.А.А., данных на предварительном следствии и в предыдущем судебном заседании, следует, что с августа 2008 года по апрель 2009 года она снимала квартиру по адресу: Адрес обезличен. С октября 2008 года она начала сожительствовать с Верховцевым Р.А. 05 февраля 2009 года она выгнала Верховцева из квартиры, 29 марта 2009 года Верховцев снова переехал к ней. При переезде Верховцев привез с собой вещи: тумбочки, бытовую технику, постельное белье, музыкальный центр, посуду, столовые приборы. 11 апреля 2009 года она с Верховцевым была задержана сотрудниками милиции по подозрению в совершении квартирных краж, испугалась и позвонила знакомому Верховцева – В.Р.А., с просьбой вывести у нее из квартиры вещи, при этом пояснив, какие конкретно. В этот же день, в вечернее время, она совместно с сотрудниками милиции проехала в квартиру, где проживала, и сотрудниками милиции в ее присутствии был произведен осмотр квартире, в ходе которого были изъяты вещи, привезенные Верховцевым.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г.Г.Р., данных на предварительном следствии и в предыдущем судебном заседании, следует, что 22 февраля 2009 года около 03.00 часов неизвестный парень похитил у нее сотовый телефон с абонентским номером 89090974308. Данным абонентским номером она не пользовалась до 06 апреля 2009 года, после чего восстановила номер. О том, что с ее номера звонили и снимали квартиры, она не знала.

Виновность Верховцева подтверждается также письменными доказательствами по уголовному делу, исследованными в судебном заседании:

- протоколом очной ставки между свидетелем М.Э.М. и обвиняемым Верховцевым Р.А., в ходе проведения которой свидетель М.Э.М. полностью подтвердила свои показания и изобличила Верховцева в совершении вышеуказанного преступления (т. 2л.д. 160 - 162);

- протоколом осмотра места происшествия – Адрес обезличен, согласно которому в квартире нарушен порядок, входная дверь и замки видимых повреждений не имеют, в квартире отсутствует часть имущества (т. 1л.д. 25 - 31);

- протоколом осмотра места происшествия – Адрес обезличен, согласно которому было обнаружено и изъято: одеяло, 3 набора постельного белья, ваза, тарелки суповые 5 штук, 4 тарелки десертные, салатники 5 штук, 3 столовых набора, 3 рюмки, кастрюля, чугунок, сковорода, одно полотенце, два столовых ножа, кружка (т. 2л.д. 92 - 94);

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности возле кафе «Придорожное» в г. Магнитогорске, согласно которому были обнаружены и изъяты: покрывало, 2 тумбочки прикроватные, пуфик, комод, DVD – плеер «Самсунг», документы на технику: инструкции по эксплуатации на холодильник «Норд», газовую поверхность «Занусси», стиральную машину «Эленберг», DVD – плеер «Самсунг» (т. 2л.д. 95 - 96);

- протоколом осмотра предметов: одеяла, 3 наборов постельного белья, вазы, тарелок суповых 5 штук, 4 тарелок десертных, салатников 5 штук, 3 столовых наборов, 3 рюмок, кастрюли, чугунка, сковороды, одного полотенца, двух столовых ножей, кружки, покрывала, 2 тумбочек прикроватных, пуфика, комода, DVD – плеера «Самсунг», документов на технику: инструкции по эксплуатации на холодильник «Норд», газовую поверхность «Занусси», стиральную машину «Эленберг», DVD – плеера «Самсунг» (т. 2л.д. 97 - 127);

- протоколом выемки у Ж.Е.С. предоставленного ей М.Э.М. паспорта гражданина РФ на имя К.Е.В. (т. 1л.д. 79 - 81);

- протоколом осмотра изъятого у Ж.Е.С. паспорта (т. 1л.д. 82 - 85);

- протоколом осмотра предоставленной потерпевшей Ж.Е.С. светокопии гарантийного талона на DVD – проигрыватель «Самсунг» (т. 1л.д. 82 - 83).

Суд критически относится к показаниям подсудимого Верховцева о том, что он, арендуя квартиру, не имел умысла на хищение, а делал это для встречи с девушкой. Совершить хищение он решил уже после того, как она ушла. По мнению суда, давая такие показания, Верховцев стремится снизить степень своей ответственности за содеянное. Его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые у суда сомнений не вызывают, доводы на которые ссылается подсудимый, по мнению суда, являются надуманными и несостоятельными. О том, что умысел на хищение у Верховцева возник заранее и именно с целью хищения он организовал съем квартиры, свидетельствует то, что звонил и договаривался с Ж.Е.С. он с похищенного телефона, послал на встречу и получение ключей М.Э.М., используя при этом чужой паспорт. Во время встречи Ж.Е.С. с М.Э.М. находился поблизости и забрал ключи от квартиры у М.Э.М., хотя Ж.Е.С. пояснял, что на встречу прийти не может, т.к. находится на работе.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства по факту кражи имущества Ж.Е.С., суд находит доказанной вину Верховцева в совершении преступления и квалифицирует содеянное им по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 № 283-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

О том, что кража подсудимым Верховцевым была совершена с незаконным проникновением в жилище, свидетельствует тот факт, что подсудимый для совершения кражи помимо воли потерпевшей незаконно (используя подложный паспорт и похищенный сотовый телефон, через подставное лицо) проник в ее квартиру.

Квалифицирующий признак в действиях Верховцева – причинение значительного ущерба гражданину – нашел свое подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшей Ж.Е.С., из которых следует, что ей причинен значительный ущерб на общую сумму 37840 рублей, поскольку ее ежемесячный доход составляет около 10000 рублей, при этом суд учитывает, что стоимость похищенного имущества превышает в несколько раз ежемесячный доход Ж.Е.С..

По факту кражи имущества потерпевшего А.С.В., виновность подсудимого Верховцева подтверждается следующими доказательствами, предоставленными стороной обвинения:

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего А.С.В., данных на предварительном следствии и в предыдущем судебном заседании, следует, что в собственности его тещи А.Г.Г. имеется двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: Адрес обезличен которую он сдает посуточно. 27 февраля 2009 года около 11 часов на сотовый телефон его супруги 89127777706 с номера 244340 позвонила девушка и пояснила, что ей нужна квартира, приедут люди, посмотрят квартиру. Он с девушкой договорился о встрече в 15.00 часов. На встречу приехали два молодых человека, посмотрели его квартиру и сказали, что они ее снимают, договорились, что утром 28 февраля 2009 года встретятся, и он передаст им ключи. 27 февраля 2009 года в 21 час 29 минут ему на сотовый телефон с абонентского номера 89630935087 позвонил парень и пояснил, что хочет на ночь снять квартиру. Они с ним договорились встретиться через 1 час. Спустя несколько минут, парень позвонил ему и пояснил, что он сам приехать не сможет, так как задерживается на работе, приедет его девушка с паспортом на его имя, а он подъедет позже. Подъехала девушка, которая передала ему паспорт на имя Л.А.А. и деньги за квартиру, а он передал ей ключи от квартиры. С ней он договорился, что подъедет утром 28 февраля 2009 года за ключами в указанную квартиру. 28 февраля 2009 года около 08.30 часов он приехал в квартиру и позвонил на телефон, с которого ему звонил парень, но телефон был отключен. Вторым комплектом ключей, он открыл дверь в квартиру и обнаружил, что из квартиры похищено принадлежащее ему имущество: микроволновая печь «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, чайник электрический «Браун» стоимостью 2000 рублей, телевизор «Томсон» стоимостью 25000 рублей, музыкальный центр «Самсунг» стоимостью 8000 рублей, тумбу под ТВ стоимостью 10000 рублей, утюг «Браун» стоимостью 2000 рублей, шторы и тюль стоимостью 7000 рублей, 2 комплекта постельного белья стоимостью 500 рублей каждое, общей стоимостью 1000 рублей, покрывало стоимостью 1000 рублей, покрывало стоимостью 1000 рублей, зеркало стоимостью 4500 рублей, набор хрустальной посуды стоимостью 1000 рублей, набор блюдец и кружек «Капучино» стоимостью 1500 рублей, 6 DVD – дисков стоимостью 100 рублей каждый, общей стоимостью 600 рублей, часы настенные стоимостью 500 рублей, 2 полотенца стоимостью 500 рублей каждое, общей стоимостью 1000 рублей, удлинитель стоимостью 500 рублей. В ходе предварительного следствия ему были возвращены музыкальный центр «Самсунг», 2 полотенца, 2 покрывала, три кружки и три блюдца «Капучино». 28 июля 2009 года было проведено опознание, в ходе которого он опознал молодого человека, приезжавшего к нему смотреть квартиру, им оказался Верховцев Р.А. Хищением ему причинен значительный ущерб в размере 69600 рублей, поскольку ежемесячный доход его семьи составляет 20000 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М.Э.М. данных на предварительном следствии и в предыдущем судебном заседании следует, что 27 февраля 2009 года около 22.00 часов она находилась дома, когда к ней приехал Верховцев, который пояснил ей, что для него нужно снять квартиру и предоставил ей паспорт на имя какого-то мужчины. Она поинтересовалась у Верховцева, почему он снимает квартиру на чужой паспорт, он ей сказал, что у него проблемы, и он не хочет показывать свое лицо людям, у которых снимает квартиры. При ней Верховцев позвонил и договорился о встрече с хозяином квартиры, пояснив, что приедет сам. Через некоторое время Верховцев позвонил хозяину квартиры и пояснил ему, что сам он приехать не может и подъедет его девушка с его паспортом и привезет деньги за оплату квартиры. Она взяла у Верховцева деньги и паспорт. Верховцев сказал, что ей нужно поехать на цементный поселок, где ее будет ждать хозяин квартиры, который передаст ей ключи от квартиры. Она приехала на цементный поселок, где ее ждал хозяин квартиры. Им оказался А.С.В.. А.С.В. передал ей ключи от квартиры, а она передала ему паспорт и деньги. Она позвонила Верховцеву, пояснив, что ключи у нее и назвала ему адрес квартиры. Верховцев подъехал за ключами в район остановки «Химчистка». Передав ключи Верховцеву, она поехала домой. 28 февраля 2009 года в ночное время к ней приехал Верховцев, он был один и привез с собой музыкальный центр, покрывала, полотенце и еще какие-то вещи. Верховцев пояснил, что данные вещи он похитил из квартиры, которую она для него сняла. После этого, Верховцев больше к ней никаких вещей не привозил. 28 марта 2009 года Верховцев переехал к своей сожительнице С.А.А..

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М.А.М., данных на предварительном следствии и в предыдущем судебном заседании, следует, что с начала февраля 2009 года до конца марта 2009 года у них с сестрой по адресу: Адрес обезличен проживал знакомый ее сестры Верховцев Р.А. В конце февраля 2009 года, Верховцев дважды в ночное время привозил в квартиру вещи. Оставлял их в комнате ее сестры, в которой сам и проживал. В марте 2009 года Верховцев съехал с их квартиры, забрав с собой привезенные вещи. Впоследствии от сестры ей стало известно, что Верховцев хранил у них в квартире похищенные из съемных квартир вещи. Также от сестры ей стало известно, что по просьбе Верховцева, та снимала квартиры, в которых в последствие происходили кражи.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Л.А.А., данных на предварительном следствии и в предыдущем судебном заседании, следует, что в 2007 году он потерял свой паспорт серии 7502 Номер обезличен. Взамен утерянного паспорта ему был выдан новый паспорт.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля В.Н.Н., данных на предварительном следствии и в предыдущем судебном заседании, следует, что в конце января 2009 года, точную дату она не помнит, она потеряла свой сотовый телефон с абонентским номером 89630935087. О данном случае она в правоохранительные органы не сообщала. Абонентский номер она не восстанавливала.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля В.Р.А., данных на предварительном следствии и в предыдущем судебном заседании, следует, что 11 апреля 2009 года ему на телефон позвонила сожительница Верховцева - С.А.А. и сообщила, что находится с Верховцевым в милиции, попросила его съездить к ним на квартиру и через балкон проникнуть в квартиру и вынести вещи из спальни. Он проехал на квартиру к С.А.А., через балкон проник в квартиру и вынес указанные С.А.А. вещи, мебель, DVD – проигрыватель и микроволновую печь. Вещи он вывез на автомашине такси и оставил их на пустыре в кустах. В этот же день вечером он был задержан сотрудниками милиции, рассказал о произошедших событиях, добровольно выдал сотрудникам милиции вещи, которые вывез из квартиры С.А.А..

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С.А.А., данных на предварительном следствии и в предыдущем судебном заседании, следует, что с августа 2008 года по апрель 2009 года она снимала квартиру по адресу: Адрес обезличен С октября 2008 года она стала сожительствовать с Верховцевым Р.А. 05 февраля 2009 года она выгнала Верховцева из квартиры, 29 марта 2009 года Верховцев снова переехал к ней. При переезде Верховцев привез с собой вещи: тумбочки, бытовую технику, постельное белье, музыкальный центр, посуду, столовые приборы. 11 апреля 2009 года она с Верховцевым была задержана сотрудниками милиции по подозрению в совершении квартирных краж, испугалась и позвонила знакомому Верховцева – В.Р.А., с просьбой вывести у нее из квартиры вещи, при этом пояснив, какие конкретно. В этот же день, в вечернее время, она совместно с сотрудниками милиции проехала в квартиру, где проживала, и сотрудниками милиции в ее присутствии был произведен осмотр квартире, в ходе которого были изъяты вещи, привезенные Верховцевым.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А.В.Р., данных на предварительном следствии и в предыдущем судебном заседании, следует, что его знакомый Верховцев Р.А. позвонил ему в феврале 2009 года и попросил отвезти его к дому Адрес обезличен. Он отвез Верховцева к данному дому, где последний предложил ему снять в этом доме квартиру, он отказался, после чего они с Верховцевым расстались.

Виновность Верховцева подтверждается также письменными доказательствами по уголовному делу, исследованными в судебном заседании:

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший А.С.В. с уверенностью опознал обвиняемого Верховцева Р.А., как лицо, приезжавшее к нему в квартиру, после чего в квартире была совершена кража (т. 1л.д. 164 - 165);

- протоколом осмотра места происшествия – Адрес обезличен. В ходе осмотра зафиксировано, что в квартире нарушен порядок. Входная дверь и замки видимых повреждений не имеют, в квартире отсутствует часть имущества (т. 1л.д. 124 - 128);

- протоколом осмотра места происшествия - Адрес обезличен, согласно которому обнаружены и изъяты: часы настенные «IVI DA», 2 покрывала, 2 полотенца, три чайные (кофейные) чашки с надписью «CAPPUCINO» с блюдцами (т. 2л.д. 92-94);

- протоколом осмотра участка местности возле кафе «Придорожное» в г. Магнитогорске, в ходе проведения которого был обнаружен и изъят музыкальный центр «Самсунг» (т. 2л.д. 95 - 96);

- протоколом осмотра музыкального центра «Самсунг», часов настенных «IVI DA», 2 покрывал, 2 полотенец, 3 чайных (кофейных) чашек с надписью «CAPPUCINO» с блюдцами (т. 2л.д. 97 - 127);

- протоколом осмотра представленных потерпевшим А.С.В. светокопий технического паспорта на чайник «Брайн», руководства по применению телевизора «Томсон» (т. 1л.д. 192 - 193);

- протоколом выемки у А.С.В. предоставленного ему М.Э.М. паспорта гражданина РФ на имя гр. Л.А.А. серии 7502 Номер обезличен (т. 1л.д. 186 - 187);

- протоколом осмотра изъятого у А.С.В. паспорта (т. 1л.д. 188 - 191).

Суд критически относится к показаниям подсудимого Верховцева о том, что он, снимая квартиру не имел умысла на хищение, а делал это по договоренности с С.Э.С., совершить хищение он решил уже после того, как понял что С.Э.С. не прейдет. По мнению суда, давая такие показания Верховцев стремится снизить степень своей ответственности за содеянное. Его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые у суда сомнений не вызывают, доводы, на которые ссылается подсудимый, по мнению, суда являются надуманными и несостоятельными. О том, что умысел на хищение у Верховцева возник заранее и именно с целью хищения он организовал съем квартиры свидетельствует то, что звонил и договаривался с А.С.В. он с краденного телефона, послал на встречу и получение ключей М.Э.М., используя при этом чужой паспорт, пояснив, что на встречу сам прийти не сможет, паспорт передаст с подругой. Звонил А.С.В. с квартиры М.Э.М. в ее присутствии. Во время встречи А.С.В..

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства по факту кражи имущества А.С.В., суд находит доказанной вину Верховцева в совершении преступления и квалифицирует содеянное им по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 № 283-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

О том, что кража подсудимым Верховцевым была совершена с незаконным проникновением в жилище, свидетельствует тот факт, что подсудимый для совершения кражи помимо воли потерпевшего незаконно (используя подложный паспорт и похищенный сотовый телефон, через подставное лицо) проник в его квартиру.

Квалифицирующий признак в действиях Верховцева – причинение значительного ущерба гражданину – нашел свое подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшего А.С.В., из которых следует, что ему причинен значительный ущерб на общую сумму 69600 рублей, поскольку общий доход его семьи в месяц составляет не более 20000 рублей, при этом суд учитывает, что стоимость похищенного имущества превышает ежемесячный доход А.С.В..

При определении вида и размера наказания подсудимому Верховцеву Р.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Верховцева Р.А. суд относит частичное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики, наличие тяжкого заболевания.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Верховцева Р.А., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, отягчающего наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому Верховцеву Р.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая имущественное положение подсудимого Верховцева, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Иски потерпевших Ж.Е.С. и А.С.В. о возмещении причиненного им материального ущерба подсудимым не оспариваются, суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Верховцева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 № 283-ФЗ по преступлению в отношении потерпевшей Ж.Е.С.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа

Признать Верховцева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 № 283-ФЗ по преступлению в отношении потерпевшего А.С.В.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Верховцеву Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Орджоникидзевского районного суда города Магнитогорска Челябинской области от Дата обезличена, и окончательно назначить Верховцеву Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Верховцеву Р.А. – заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Верховцеву Р.А. исчислять с 11 апреля 2009 года.

Гражданские иски потерпевших Ж.Е.С., А.С.В. о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с осужденного Верховцева Р.А. в пользу потерпевшей Ж.Е.С. в счет возмещения материального ущерба 18140 (восемнадцать тысяч сто сорок) рублей.

Взыскать с осужденного Верховцева Р.А. в пользу потерпевшего А.С.В. в счет возмещения материального ущерба 58600 (пятьдесят восемь тысяч шестьсот) рублей.

Вещественные доказательства: паспорт на имя Л.А.А. направить в ПВС УВД по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска; паспорт на имя К.Е.В. направить в ПВС УВД по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий М.А. Черепанов

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 03 августа 2010 года приговор изменен, размер денежной суммы, взысканной с осужденного в пользу потерпевшей Ж.Е.С., снижен до 17840 рублей, в пользу потерпевшего А.С.В. – до 58300 рублей.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 03.08.2010