Приговор в отношении Романова Р.В. по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-451/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска – Пановой С.А.,

подсудимого: Романова Р.В.

защитника: адвоката Крыгина С.Н.,

потерпевшего: Б.А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Романова Р В, родившегося Дата обезличена, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего электрогазосварщиком в ООО " * "», проживающего по Адрес обезличен

1. Дата обезличена Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романов Р.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Дата обезличена Дата обезличена, в дневное время, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № Адрес обезличен в г. Магнитогорске, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что гр. К.И.В. и её гости спят, за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил пластиковую карту «СберБанка России», не представляющую материальной ценности, принадлежащую гр. Б.А.В.

После чего Дата обезличена, около 17 часов 24 минут, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, принадлежащих гр. Б.А.В. пришел к банкомату ОАО «СберБанка России», расположенному в доме 44 по ул. Чкалова в г. Магнитогорске и, введя в банкомат ранее похищенную пластиковую карточку и цифровой пароль, похитил с банковского счета денежные средства в сумме 4500 рублей. После чего Дата обезличена около 10 часов 53 минут, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, принадлежащих гр. Б.А.В. пришел к банкомату ОАО «СберБанка России», расположенному в доме 55 по ул. Чайковского в г. Магнитогорске и, введя в банкомат ранее похищенную пластиковую карточку и цифровой пароль, похитил с банковского счета денежные средства в сумме 6450 рублей, - причинив гр. Б.А.В. значительный ущерб на общую сумму 10950 рублей.

Принимая во внимание, что подсудимый Романов Р.В. согласился с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УКРФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовал подсудимый при согласии стороны обвинения, поскольку соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия Романова Р.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, условное осуждение Романова Р.В. по приговору от Дата обезличена подлежит отмене.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание, – полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, полное возмещение ущерба, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого, а также данные о личности Романова Р.В. - молодой возраст, наличие у него постоянного места жительства и работы, положительную характеристику, однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Романову Р.В., суд не находит.

При определении подсудимому наказания суд не усматривает оснований для применения к нему положение ст. 64 УК РФ, позволяющее назначить менее строгое наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Романова Р В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Романова Р.В. по приговору от Дата обезличена - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от Дата обезличена, и окончательно назначить Романову Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить Романову Р.В. с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ИЗ-74/2 г. Магнитогорска.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена, с момента вынесения приговора.

Вещественные доказательства: детализации операций совершенных по карте № Номер обезличен из ОАО «СберБанка России» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Романовым Р.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена