приговор в отношении Воробьевой



Дело №1- 457/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Магнитогорск Дата обезличена года

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Паздниковой Я.В., при секретаре Баглаевой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района города Магнитогорска Челябинской области Лысенко Н.В., подсудимой Воробьевой Л.Е., ее защитника адвоката Ушакова О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

ВОРОБЬЕВОЙ Л.Е., родившейся Дата обезличена года в городе Адрес обезличен, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не работающей, вдовы, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка (Дата обезличена года рождения), невоеннообязанной, не судимой, проживавшей и зарегистрированной (по месту пребывания) в Магнитогорске Адрес обезличен обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Воробьева Л.Е. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 20 часов 40 минут Воробьева Л.Е., находясь в районе 2-й проходной ОАО "ММК" в районе Адрес обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, у другого лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, без цели сбыта незаконно приобрела наркотическое средство героин массой 0,752 г, то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до передачи другому лицу в 21 час Дата обезличена года во дворе СОШ Номер обезличен у Адрес обезличен"а" по Адрес обезличен.

Действия Воробьевой Л.Е. квалифицированы ч.1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, разъяснения последствий, согласие на рассмотрение дела в особом порядке дал государственный обвинитель, дело рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного Воробьевой Л.Е., ее личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ суд отнес наличие на иждивении Воробьевой малолетней дочери, активное способствование расследованию преступления, а также пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой суд учитывает ее возраст, то, что она является единственным кормильцем малолетнего своего ребенка, являясь вдовой, ранее не привлекалась к уголовной ответственности, не судима, не состояла на специальных учетах, полностью признала себя виновной и раскаялась в содеянном.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

признать ВОРОБЬЕВУ Л.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на осужденную обязанности периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, не менять места жительства без уведомления вышеуказанных органов.

Меру пресечения ей до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство смесь, содержащую героин, моноацетилморфин массой 0, 752 г, хранящийся в камере вещественных доказательств СУ при УВД г. Магнитогорска – уничтожить; денежные средства в размере 1500 рублей, переданные на хранение начальнику отдела Номер обезличен ОРЧ УР Номер обезличен по ПНОН ГУВД по Челябинской области Вощилову А.А., возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Челябинский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.