приговор в отношении Иванова



Дело № 1-430/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата обезличена года

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Паздниковой Я.В., при секретаре Баглаевой Е.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района города Магнитогорска Челябинской области Шестаковой Н.А., потерпевшей Е. Н.А., подсудимого Иванова А.А., его защитника адвоката Нечаева К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении ИВАНОВА А.А., родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего плотником Мебельного цеха, холостого, военнообязанного, проживавшего в Адрес обезличен по адресу Адрес обезличен, зарегистрированного по адресу Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен, осужденного Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен по ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ивановым А.А. совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в утреннее время Иванов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире 235 Адрес обезличен по Адрес обезличен, обнаружив в мебельной стенке женскую сумку, принадлежащую Е. Н.А., реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил указанную сумку Е. Н.А. стоимостью 500 рублей, в которой находились флакон духов "Инкаденсанс" стоимостью 650 рублей, два флакона роликовых духов "Инкаденсанс" общей стоимостью 240 рублей, косметичка стоимостью 50 рублей, два флакона туши для ресниц стоимостью 400 рублей, дозатор стоимостью 450 рублей, 3 шариковых ручки общей стоимостью 30 рублей, зонт стоимостью 350 рублей, деньги в сумме 8000 рублей, целлофановый пакет и два ключа, не представляющие материальной ценности, а также паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и санитарная книжка на имя Е. Н.А., так же не представляющие материальной ценности. После чего Иванов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив значительный ущерб Е. Н.А. на сумму 10670 рублей.

Действия Иванова А.А. квалифицированы п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассмотрено в указанном порядке, так как ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, разъяснения последствий указанного ходатайства. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дали государственный обвинитель и потерпевшая.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной Иванова, полное добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено, так как судимость от Дата обезличена года не образует рецидива преступлений в соответствии с п. "а" ч.4 ст. 18 УК РФ.

К данным о личности подсудимого суд относит положительную характеристику его по месту жительства, факт участия Иванова в контртеррористических действиях на территории Республики Чечня. В то же время суд учитывает и то обстоятельство, что ранее Иванов осуждался за совершение умышленного преступления и наказание, не связанное с лишением свободы не достигло его исправления.

Принимая во внимание вышеизложенное, Иванову следует назначить наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание Иванова обстоятельств и его поведения после совершения преступления (он добровольно возместил причиненный ущерб, признал вину и раскаялся в содеянном), суд считает возможным применить к наказанию ст. 73 УК РФ. Назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы необходимости суд не усматривает.

Производство по гражданскому иску потерпевшей следует прекратить, так как ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме, Е. Н.А. от исковых требований отказалась.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИВАНОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного обязанности периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, не менять место жительства без уведомления вышеуказанных органов.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Прекратить производство по иску Е. Н.А. к Иванову А.А. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в связи с отказом истца от исковых требований.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Челябинский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.