приговор по ч. 1 ст. 162 УК РФ



1- 356/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Магнитогорск Дата обезличена года.

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Субботин А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Уличева Д.В.

потерпевшего К.К.Д.,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего З.М.И.,

подсудимого Хабатулин Ш.Г.,

защитника – адвоката Крыгина С.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Медведевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хабатулин Ш.Г., родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен, татарина, русским языком владеющего, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, без определенного и не имеющего регистрации, судимого:

1) Дата обезличена года с учетом изменений внесенных в приговор постановлением суда от Дата обезличена года по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии наказания;

2) Дата обезличена года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного Дата обезличена года по отбытии наказания; содержащегося по уголовному делу под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в дневное время, Хабатулин Ш.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухне Адрес обезличен распивал спиртные напитки совместно с хозяином дома З.М.И. Воспользовавшись тем, что З.М.И. уснул, и не видит его действий, Хабатулин Ш.Г. имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью из комнаты потерпевшего, похитил: монитор «Филипс» стоимостью 5000 рублей, клавиатуру стоимостью 850 рублей, пакет без оценочной стоимости, принадлежащие К.К.Д. Когда его действия были обнаружены несовершеннолетним К.К.Д., Хабатулин Ш.Г. с целью удержания похищенного, имея умысел на разбой, напал на К.К.Д. Обхватил левой рукой его за плечи, а правой рукой, взяв со стола нож и демонстрируя его, направил лезвие ножа на расстояние 1 см к шее К.К.Д., угрожая таким образом применением насилия опасного для жизни и здоровья. После чего высказал в адрес последнего требование взять похищенное имущество и следовать за ним. Когда К.К.Д., восприняв угрозу реально, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнил требование Хабатулин Ш.Г. и вышел за Хабатулин Ш.Г. на улицу, Хабатулин Ш.Г., забрав из рук последнего похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив К.К.Д. ущерб на общую сумму 5850 рублей.

Указанные действия Хабатулин Ш.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Хабатулин Ш.Г. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия потерпевшего и законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания Хабатулин Ш.Г. суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, cмягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Хабатулин Ш.Г. деяние, в соответствие со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту содержания под стражей. Вместе с тем, суд не может признать эти обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Хабатулин Ш.Г. деяния и оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не находит.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшего, и его законного представителя согласившихся с предложением государственного обвинителя о назначении наказания в виде реального лишения свободы, а также в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом указанных выше сведений о личности подсудимого суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Хабатулин Ш.Г. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Хабатулин Ш.Г. наказание назначенное приговором Адрес обезличен отбыл полностью, в связи с чем правила ч. 5 ст. 69 УК РФ применению не подлежат.

Вид исправительного учреждения подсудимому суд определяет в соответствие с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония строгого режима.

Суд считает возможным исправление Хабатулин Ш.Г. при исполнении в отношении него основного наказания в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности при назначении наказания с учетом материального положения Хабатулин Ш.Г. дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хабатулин Ш.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хабатулин Ш.Г. - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Хабатулин Ш.Г. исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Адрес обезличен суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья: подпись

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 06.08.2010 года приговор Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от 10.06.2010 года оставлен без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.