Приговор по уголовному делу в отношении Шалимова Н.Ю., Черепенько А.А. и Крысенко Н.Н.



Уголовное дело № 1-175/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Костяевой Л.А.,

потерпевшего М.П.Н.,

защитника подсудимого Шалимова Н.Ю., адвоката Ашихмина Ю.В.,

защитника подсудимого Шалимова Н.Ю., адвоката Абакаровой И.В.,

защитника подсудимого Черепенько А.А., адвоката Филатова Е.В.,

защитника подсудимого Крысенко Н.Н., адвоката Ильгамова Т.Р.,

подсудимого Шалимова Н.Ю.,

подсудимого Черепенько А.А.,

подсудимого Крысенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Шалимова Н.Ю., родившегося Дата обезличена в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего Адрес обезличен, ранее не судимого, содержавшегося под стражей с 27 января 2010 года по 09 июня 2010 года,

Черепенько А.А., родившегося Дата обезличена в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, работающего водителем в ООО «****», проживающего Адрес обезличен, ранее не судимого, содержавшегося под стражей с 27 января 2010 года по 15 февраля 2010 года,

Крысенко Н.Н., родившегося Дата обезличена в г. Магнитогорске, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, проживающего Адрес обезличен, ранее не судимого, содержавшегося под стражей с 16 апреля 2010 года по 09 июня 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шалимов Н.Ю., Черепенько А.А. и Крысенко Н.Н. совершили незаконное проникновение в жилище, с применением насилия, с угрозой его применения.

Шалимов Н.Ю. совершил грабеж.

Черепенько А.А. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

22 сентября 2009 года в дневное время Шалимов Н.Ю., Черепенько А.А. и Крысенко Н.Н. в ходе распития спиртных напитков, узнали от сожительницы Шалимова Н.Ю. К.Е.А., что проживающие в Адрес обезличен Б.А.В., М.П.Н. и Б.А.Ю. избили и пытались её изнасиловать. Шалимова Н.Ю. сообщил Крысенко Н.Н. и Черепенько А.А. о своем желании съездить и разобраться с обидчиками К.Е.А., предложив Крысенко Н.Н. и Черепенько А.А. поехать с ним, чтобы помочь. Получив согласие последних, Шалимов н.Ю. попросил Черепенько А.А. прихватить с собой имеющийся у него пневматический пистолет.

Реализуя единый преступный умысел, в тот же день около 16 часов 20 минут Шалимов Н.Ю., Черепенько А.А. и Крысенко Н.Н. прибыли по указанному адресу. Согласно распределенным ролям Шалимов Н.Ю., взяв у Черепенько А.А. пневматический пистолет, постучал в дверь вышеуказанной квартиры. Когда Б.А.В. открыл дверь, Шалимов Н.Ю., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставил ко лбу Б.А.В. ствол пневматического пистолета, который Б.А.В. воспринял как огнестрельное оружие, и приказал Б.А.В., М.П.Н. и Б.А.Ю. лечь на пол. Опасаясь за свои жизнь и здоровье, Б.А.В., М.П.Н. и Б.А.Ю. выполнили требование Шалимова Н.Ю. и легли на пол – Б.А.В. – в коридоре, а М.П.Н. и Б.А.Ю. – в кухне. После этого Шалимов Н.Ю., Черепенько А.А. и Крысенко Н.Н. ворвались в квартиру, то ЕСть незаконно проникли в жилище. При этом Шалимов Н.Ю., применяя пневматический пистолет в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, направляя ствол пистолета поочередно на потерпевших, произвел не менее четырех выстрелов, причинив потерпевшим ранения головы и тела. Черепенько А.А. и Крысенко Н.Н. вслед за Шалимовым Н.Ю. незаконно проникнув в квартиру потерпевших, забежали в кухню и нанесли лежащим на полу М.П.Н. и Б.А.Ю. множество ударов ногами и руками в жизненно-важные органы по голове и телу. Продолжая реализацию преступного умысла, взяв стеклянную бутылку из-под пива, используя её в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, Черепенько А.А. нанес ею М.П.Н. один удар по голове. После этого Черепенько А.А. стеклянной бутылкой из-под пива, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес лежащему на полу Б.А.В. один удар в затылочную часть головы, отчего бутылка разбилась, а Б.А.В. – потерял сознание, после чего Шалимов Н.Ю. и Крысенко Н.Н. затащили его в кухню. Шалимов Н.Ю. подошел к Б.А.Ю. и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ему не менее пяти ударов рукой по голове и выстрелил в левое плечо и в левую ягодицу два раза из пневматического пистолета, применяя его в качестве оружия. Затем Черепенько А.А., применяя пневматический пистолет в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, направил пистолет в сторону Б.А.Ю. и произвел один выстрел, причинив Б.А.Ю. ранение руки, после чего нанес последнему два удара кулаком по голове, один удар ногой по спине и один удар рукояткой пневматического пистолета по голове, используя его в качестве оружия. Тем временем Крысенко Н.Н., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес лежащему на полу М.П.Н. не менее трех ударов ногой в голову. Черепенько А.А., используя пневматический пистолет в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, направил пистолет в сторону М.П.Н. и произвел не менее четырех выстрелов, причинив М.П.Н. ранения головы, а затем направил пневматический пистолет в сторону Б.А.В. и, целясь в лицо, произвел выстрел, причинив Б.А.В. ранение руки, которой последний прикрывал лицо. После этого Черепенько А.А., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес Б.А.В. один удар рукоятью пистолета по голове.

После того, как нападавшие поняли, что со стороны потерпевших никакого сопротивления нет, они прекратили избивать последних. Шалимов Н.Ю. стал выяснять у них, кто тот человек, который обидел его сожительницу, и, выяснив, что его сожительницу «обидел» ранее ушедший из квартиры У.П.А., потребовал, чтобы Б.А.Ю. позвонил ему. Б.А.Ю. со своего сотового телефона попытался позвонить своему знакомому У.П.А., но не смог дозвониться. В это время к нему подошел Черепенько А.А. и нанес удар кулаком по голове, отчего телефон выпал из рук Б.А.Ю. Шалимов Н.Ю. подобрал выпавший из рук Б.А.Ю. сотовый телефон «Нокиа N-70» стоимостью 5000 рублей и в ходе внезапно возникшего умысла на хищение забрал его, пояснив, что данный телефон забирает в счет компенсации причиненного К.Е.А. вреда. В ходе внезапно возникшего умысла Черепенько А.А. потребовал у М.П.Н. принадлежащий последнему сотовый телефон. М.П.Н. взял из комнаты свой сотовый телефон, чтобы передать его Черепенько А.А., но попросил вернуть находившуюся в нем сим-карту. Черепенько А.А. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватив М.П.Н. рукой за горло, прижал его к стене, в это время М.П.Н. извлек из телефона сим-карту, после чего М.П.Н. передал Черепенько А.А. свой сотовый телефон «Сименс С-75» стоимостью 1000 рублей, который Черепенько А.А. открыто похитил.

По требованию Шалимов Н.Ю. Б.А.Ю. и Б.А.В. перешли из кухни в комнату, где Шалимов Н.Ю. стал выяснять у них обстоятельства, при которых была избита К.Е.А.. Братья Б.А.Ю. попытались пресечь незаконные действия Шалимов Н.Ю., между ними завязалась драка. Шалимов Н.Ю. позвал на помощь Черепенько А.А. и Крысенко Н.Н., и совместными действиями они подавили сопротивление потерпевших. Воспользовавшись тем, что нападавшие дрались с братьями Б.А.Ю., М.П.Н., оставшийся один в кухне, выскочил из квартиры. Опасаясь того, что М.П.Н. приведет милицию, Шалимов Н.Ю. дал Черепенько А.А. и Крысенко Н.Н. команду уходить из квартиры, при этом в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, открыто похитил находившие на полке в мебельной стенке принадлежащие Б.А.В. пропуск ОАО «ММК» без оценочной стоимости, сотовый телефон «Нокиа 7370» стоимостью 2000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Utel» стоимостью 150 рублей, на счету которой было 50 рублей, и принадлежащие Б.А.Ю. сумку стоимостью 400 рублей, в которой находилось портмоне стоимостью 600 рублей с документами на имя Б.А.В. (паспорт, водительское удостоверение, полис государственного пенсионного страхования, пропуск ОАО «ММК», свидетельство о регистрации транспортного средства автомашины ВАЗ-21043, страховой полис ОСАГО), не представляющими материальной ценности, портмоне стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 500 рублей, сим-карта оператора сотовой связи «Utel» стоимостью 100 рублей, а также гигиеническая помада и две связки ключей, не представляющие материальной ценности. После этого Шалимов Н.Ю., Черепенько А.А. и Крысенко Н.Н. с места преступления скрылись.

В результате умышленных преступных действий Шалимов Н.Ю., Черепенько А.А. и Крысенко Н.Н. потерпевшему Б.А.В. были причинены гематома век левого глаза, ссадина мягких тканей лица слева (область левой брови), не причинившие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Потерпевшему М.П.Н. были причинены рана затылочной области, рана правого плеча в средней трети, правой скуловой области, правой ушной раковины, которые как вместе, так и по отдельности повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также кровоподтеки лица, не повлекшие вреда здоровью. Потерпевшему Б.А.Ю. были причинены множественные кровоподтеки по всему телу, гематомы лица, пулевые ранения мягких тканей левой кисти и левого плеча с наличием в ранах инородных тел и рану мягких тканей лба, перелом носа, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Кроме того, потерпевшим был причинен материальный ущерб: Б.А.В. – не общую сумму 2200 рублей, М.П.Н. – на общую сумму 1000 рублей, Б.А.Ю. – на общую сумму 7600 рублей.

Подсудимый Шалимов Н.Ю. в судебном заседании виновным себя признал частично, пояснил, что предварительного сговора на хищение имущества у него, Черепенько А.А. и Крысенко Н.Н. не было. Шалимов Н.Ю. в соответствии со ст. 51 Конституции РФ в судебном заседании от дачи показаний отказался.

Из показаний Шалимов Н.Ю., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что 22 сентября 2009 года утром его подруга К.Е.А. рассказала, что она вместе с Е.А.О. была в гостях у парней, один из которых по имени Петя пытался изнасиловать её, душил, бил по лицу. На лице у К.Е.А. он (Шалимов Н.Ю.) видел царапины, на руках и ноге – синяки, поэтому сильно разозлился и захотел отомстить этому парню. Е.А.О. назвала адрес квартиры: Адрес обезличен. В тот же день 22 сентября 2009 года в дневное время он распивал водку с Крысенко Н.Н. и Черепенько А.А.. Во время распития спиртных напитков он рассказал Крысенко Н.Н. и Черепенько А.А. о том, что случилось с К.Е.А., сообщил о своем желании съездить и разобраться с парнями, обидевшими К.Е.А.. Зная от К.Е.А., что парней четверо, он предложил Крысенко Н.Н. и Черепенько А.А. поехать с ним, чтобы помочь. Крысенко Н.Н. и Черепенько А.А. согласились. Он (Шалимов Н.Ю.) пояснил, что с парнем по имени Петя разберется сам, а если вдруг понадобится помощь, то Крысенко Н.Н. и Черепенько А.А. должны будут ему помочь. Перед тем, как ехать, он попросил Черепенько А.А. взять с собой пистолет для того, чтобы припугнуть парней. Черепенько А.А. взял пистолет, который передал ему (Шалимов Н.Ю.). На такси они приехали по указанному выше адресу. Он (Шалимов Н.Ю.) постучал в дверь квартиры, расположенной на первом этаже. Черепенько А.А. и Крысенко Н.Н. стояли сзади. Дверь квартиры открыл ранее незнакомый Б.А.В.. Держа пистолет в правой руке, он навел его на Б.А.В.. Последний стал отходить назад. Он (Шалимов Н.Ю.) громко крикнул «Всем лежать!». Б.А.В. лег на пол в прихожей возле ванной комнаты. Находившиеся в кухне также ранее незнакомые Б.А.Ю. и М.П.Н. тоже легли на пол. Черепенько А.А. и Крысенко Н.Н. также зашли в квартиру. Он (Шалимов Н.Ю.) подошел к Б.А.Ю., который лежал на полу в кухне, и нанес ему около 4-5 ударов руками по голове. Черепенько А.А. и Крысенко Н.Н. тоже прошли в кухню и стали наносить многочисленные удары ногами и руками по голове и другим частям тела Б.А.Ю. и М.П.Н.. Он (Шалимов Н.Ю.) из пистолета в парней не стрелял, лишь произвел несколько выстрелов в потолок, чтобы напугать, когда врывались в квартиру, но ни в кого не попал. Зайдя в кухню, пистолет он положил на стол. Бутылку об голову потерпевшего он не разбивал, и не видел чтобы Крысенко Н.Н. или Черепенько А.А. делали это. Черепенько А.А. взял со стола пистолет и начал стрелять по лежащим на полу Б.А.Ю. и М.П.Н.. Сколько выстрелов произвел Черепенько А.А., он (Шалимов Н.Ю.) не помнит, куда попадал Черепенько А.А., не видел. Потерпевшие никакого сопротивления не оказывали. После того как они прекратили избивать парней, он (Шалимов Н.Ю.) посадил их на табуреты и спросил: «Где тот человек, который обидел мою супругу?». Парни ответили, что этого человека в квартире нет. Он (Шалимов Н.Ю.) позвонил по телефону К.Е.А. и спросил имя парня, который к ней приставал. К.Е.А. сказала, что его имя Петя. Он (Шалимов Н.Ю.) потребовал, чтобы потерпевшие позвонили ему. Б.А.Ю. со своего сотового телефона стал звонить У.П.А., но дозвониться не смог. Тогда Черепенько А.А. ударил Б.А.Ю. рукой по лицу, отчего телефон выпал у него из рук. Крысенко Н.Н. поднял сотовый телефон Б.А.Ю. с пола. С какой целью Крысенко Н.Н. взял сотовый телефон, он (Шалимов Н.Ю.) не знает. После этого Черепенько А.А. потребовал телефон у М.П.Н.. М.П.Н. принес из комнаты сотовый телефон, достал из него сим-карту, после чего отдал телефон Черепенько А.А.. Крысенко Н.Н. тем временем осматривал содержимое шкафов в кухне, спрашивал у парней, что есть покушать и выпить. Крысенко Н.Н. потребовал у парней 5000 рублей. С какой целью он стал требовать деньги, он (Шалимов Н.Ю.) не знает, о том, что потребуют деньги, они не договаривались. Черепенько А.А. сказал, что если не отдадут деньги в тот же день, то на следующий день будут должны вдвое больше. Затем он (Шалимов Н.Ю.) вместе с Б.А.Ю. пошел в зал, чтобы поговорить о том, что случилось с К.Е.А.. Б.А.Ю. пояснил, что ничего не знает, так как спал. Тогда он (Шалимов Н.Ю.) пошел на кухню за Б.А.В., предложил поговорить в зале. Крысенко Н.Н., Черепенько А.А. и М.П.Н. остались в кухне. Б.А.В. также пояснил, что ничего не знает о случившемся с К.Е.А., поскольку в это время он спал. Он (Шалимов Н.Ю.) пошел на кухню к М.П.Н., попросил Черепенько А.А. и Крысенко Н.Н. пройти в зал и присмотреть за братьями Б.А.Ю.. На кухне с М.П.Н. он поговорить не успел, так как услышал шум в зале. Крысенко Н.Н. закричал, что на них напали, и просил оказать помощь. Он (Шалимов Н.Ю.) забежал в комнату, увидел, что Черепенько А.А. стоит у стенки возле дивана и борется с Б.А.Ю., они удерживали друг друга за плечи. Черепенько А.А. в это время стрелял из пистолета, который удерживал в руках. Куда попадали пули, он (Шалимов Н.Ю.) не видел, сколько было выстрелов, не помнит. Б.А.В. удерживал в руке нож и размахивал им, пытаясь защищаться от Черепенько А.А.. Крысенко Н.Н. в это время стоял в дверном проеме и ничего не делал. Когда он (Шалимов Н.Ю.) зашел в зал, Б.А.В. кинулся на него. Он схватил Б.А.В. за плечи, ударил его об шкаф и повалил на пол. Б.А.В. лежал на животе, лицо у него было повернуто в сторону, он (Шалимов Н.Ю.) удерживал его. В это время он (Шалимов Н.Ю.) услышал выстрелы и, обернувшись, увидел пистолет в руке у Б.А.Ю., он из него стрелял. Куда попадали пули и количество выстрелов, он (Шалимов Н.Ю.) не знает. После этого Черепенько А.А. и Б.А.Ю. упали на диван. Черепенько А.А. нужно было помочь, поэтому он (Шалимов Н.Ю.) сказал Крысенко Н.Н., чтобы он подержал Б.А.В., а сам пошел на помощь к Черепенько А.А.. Он подошел к Черепенько А.А. и Б.А.Ю.. К тому моменту Черепенько А.А. уже справился с Б.А.Ю.. Последний лежал под ногами Черепенько А.А., Черепенько А.А. при этом удерживал руку Б.А.Ю., в котором был пистолет. Он (Шалимов Н.Ю.) вырвал из руки Б.А.Ю. пистолет и закричал, чтобы все успокоились. Черепенько А.А. стал наносить Б.А.Ю. удары ногой по голове, последний закрывал голову руками. Он (Шалимов Н.Ю.) поднял Крысенко Н.Н. и сказал: «Валим!», затем схватил Черепенько А.А. и потащил его к входной двери. Он вывел Черепенько А.А. из квартиры, а у входной двери обернулся и увидел Крысенко Н.Н., который бегал по залу. Что делал Крысенко Н.Н., он (Шалимов Н.Ю.) не видел. Черепенько А.А. вбежал в комнату и нанес пару ударов ногой Б.А.Ю., который в это время лежал на диване. Крысенко Н.Н. в это время выбежал на улицу. Он (Шалимов Н.Ю.) схватил Черепенько А.А., и они вышли из квартиры на улицу. Они пошли ловить такси. Уже на улице он (Шалимов Н.Ю.) увидел в руках Крысенко Н.Н. сумочку черного цвета. Он забрал у Крысенко Н.Н. сумочку и надел на себя, не думая в тот момент, откуда сумка у Крысенко Н.Н.. С какой целью забрал сумку у Крысенко Н.Н., он (Шалимов Н.Ю.) не знает, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, содержимое сумочки не проверял. Когда они сели в такси, он увидел у Крысенко Н.Н. два сотовых телефона, которых до этого у Крысенко Н.Н. не было. Он предположил, что это сотовые телефоны парней, которых они избили. В такси Черепенько А.А. достал из кармана сотовый телефон и передал его Крысенко Н.Н.. На такси они приехали к нему (Шалимов Н.Ю.) домой, где вновь начали распивать спиртное. В ходе распития спиртного он (Шалимов Н.Ю.) и К.Е.А. пошли в гости к матери К.Е.А., а Черепенько А.А. и Крысенко Н.Н. остались у них дома. Когда они вернулись, Е.А.О. сообщила, что приезжали сотрудники милиции, которые задержали Крысенко Н.Н. и Черепенько А.А.. Сумочку и три сотовых телефона, которые лежали в зале на столе, он (Шалимов Н.Ю.) решил спрятать и положил их под сейф на балконе. Узнав о случившемся, он поехал в Орджоникидзевское РУВД, и рассказал сотрудникам милиции о случившемся. Из милиции он позвонил К.Е.А. и попросил привезти в отдел черную сумочку и телефоны. К.Е.А. привезла сумочку и один сотовый телефон. После этого он (Шалимов Н.Ю.) совместно с сотрудниками милиции проехал в свою квартиру, где добровольно выдал, пистолет и два сотовых телефона. К парням он (Шалимов Н.Ю.) поехал, чтобы отомстить У.П.А. за то, что он обидел К.Е.А.. Избивал парней со злости, хотел отомстить. В момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения.

Из показаний Шалимова Н.Ю., данных в предыдущем судебном заседании, видно, что он проживал совместно с К.Е.А.. 21 сентября 2009 года он, К.Е.А., Е.А.О. и Крысенко Н.Н. были дома. Он и Крысенко Н.Н. пошли спать. Около 04:00 часов он проснулся и обнаружил, что К.Е.А. нет дома. Он позвонил ей и сказал быть дома через 15 минут, после чего пошел спать. Около 10:00 часов он проснулся, но К.Е.А. по-прежнему не было дома. Он встретился с К.Е.А. позже в квартире Е.А.О.. Во время разговора он увидел на шее К.Е.А. царапины. Она сказала, что ее пытались изнасиловать. Он узнал от Е.А.О. адрес квартиры, где все произошло, после чего ушел. Тот факт, что его девушку пытались изнасиловать, взбесил его. Придя домой, где его ждали Черепенько А.А. и Крысенко Н.Н., с которыми он до этого пил пиво, он рассказал им о случившемся. Они решили ехать к потерпевшим, чтобы выяснить ситуацию и наказать обидчика К.Е.А.. Он попросил Черепенько А.А. взять пневматический пистолет, так как знал, что в квартире находится четверо парней, и хотел напугать их. Умысла на хищение имущества потерпевших, они не имели, в сговор не вступали. Около 16:00 часов на такси они приехали к потерпевшим. Держа пневматический пистолет в руке, он постучался в дверь квартиры. Дверь квартиры открыл Б.А.Ю.. Держа пистолет перед собой, они ворвались в квартиру, при этом он произвел несколько выстрелов и потребовал, чтобы все легли на пол. Потерпевшие легли на пол. Он подбежал к Б.А.Ю., ударил его около четырех раз кулаком в область головы и спины. Что делали Черепенько А.А. и Крысенко Н.Н., он не видел. Затем он подошел к кухонному столу и положил пистолет, сказал, чтобы потерпевшие встали. Б.А.Ю. и М.П.Н. сели на табуретки, Б.А.В. стоял у окна. Он спросил, где Толя. Потерпевшие ответили, что такого среди них нет. Тогда он позвонил К.Е.А. и спросил имя ее обидчика. К.Е.А. сказала, что его звали либо Петя, либо Толя. Он сказал Б.А.Ю. позвонить четвертому, то есть У.П.А.. Б.А.Ю. не дозвонился, Черепенько А.А. толкнул его, и телефона выпал из рук потерпевшего. Тогда он попросил Б.А.Ю. пройти вместе с ним в комнату. В комнате Б.А.Ю. сказал, что ничего не видел, так как спал. Б.А.В., которому он (Шалимов Н.Ю.) также предложил пройти в комнате, тоже сказал, что спал. Затем Черепенько А.А. и Крысенко Н.Н. прошли в комнату, а он (Шалимов Н.Ю.) пошел в кухню поговорить с М.П.Н.. Во время разговора он услышал, что его зовут. Зайдя в комнату, он увидел, как Черепенько А.А. и Б.А.Ю. боролись, при этом у Черепенько А.А. в руке был пистолет, а у Б.А.Ю. – нож. Он (Шалимов Н.Ю.) и Крысенко Н.Н. разняли дерущихся. Крысенко Н.Н. сел сверху на Б.А.Ю., а он (Шалимов Н.Ю.) забрал у Черепенько А.А. пистолет, а сам стал драться с Б.А.В., три или четыре раза ударил его в живот, после чего уронил на пол и зажал ногой. Затем он (Шалимов Н.Ю.) сказал, что надо уходить, и они вышли на улицу. На улице у Крысенко Н.Н. он (Шалимов Н.Ю.) увидел сумочку на плече, и забрал её. Они сели в такси и поехали к нему (Шалимов Н.Ю.) домой. Содержимое сумки он (Шалимов Н.Ю.) не смотрел. Он видел у Крысенко Н.Н. два чужих телефона и один телефон видел у Черепенько А.А., но как они забирали эти телефоны, не видел. Видел, что Крысенко Н.Н. ходил с телефоном потерпевшего, но не думал, что он его заберет. Кто, когда и откуда забрал сумку, он также не видел. Он и К.Е.А. поехали к её родителям. Черепенько А.А., Крысенко Н.Н. и Е.А.О. оставались у них дома. Около 22:00 часов они вернулись, и Е.А.О. сообщила, что Черепенько А.А. и Крысенко Н.Н. забрали сотрудники милиции. Узнав об этом, он убрал вещи потерпевших под ящик на балконе. Он поехал в милицию, где был задержан. На следующий день он позвонил К.Е.А., и она по его просьбе привезла в милицию сумку, пистолет и два телефона. Никаких требований в адрес потерпевших он не предъявлял. Он слышал, как Крысенко Н.Н. сказал потерпевшим, что если Петя вечером не появится, то они будут должны 5000 рублей. Потерпевшие ответили, что денег не дадут, тогда Черепенько А.А. сказал, что если на следующий день денег не будет, то через день они будут должны 10000 рублей, а затем 15000 рублей. Он (Шалимов Н.Ю.) видел, как Черепенько А.А. и Крысенко Н.Н. наносили удары потерпевшим, но количество ударов назвать не может. Видел, как Черепенько А.А. бил М.П.Н. и Б.А.Ю..

В судебном заседании Шалимов Н.Ю. подтвердил показания, данные на предварительном следствии и в предыдущем судебном заседании.

Подсудимый Черепенько А.А. в судебном заседании виновным себя признал частично, пояснил, что деньги у потерпевших не вымогал, ударов по голове не наносил, телефон действительно забрал, однако умысла на хищение не имел. Подсудимый Черепенько А.А. в судебном заседании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из показаний Черепенько А.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что 22 сентября 2009 года он, Крысенко Н.Н. и Шалимов Н.Ю. находились дома у последнего, где распивали спиртные напитки. Шалимов Н.Ю. рассказал, что его сожительницу К.Е.А. обидели какие-то парни, пытались её изнасиловать. Шалимов Н.Ю. предложил съездить вместе с ним к парням, чтобы в случае необходимости помочь ему разобраться с ними. Он и Крысенко Н.Н. согласились. Шалимов Н.Ю. попросил его взять с собой пистолет, чтобы припугнуть парней. Он (Черепенько А.А.) взял с собой пневматический пистолет, и на такси они поехали по адресу, который указал Шалимов Н.Ю.. По пути следования он передал Шалимову Н.Ю. пистолет. Шалимову Н.Ю. сказал, что сам зайдет в квартиру к парням, а он (Черепенько А.А.) и Крысенко Н.Н. должны подождать его в подъезде, и войти, если понадобится помощь. Они зашли в подъезд, Шалимову Н.Ю. постучал в дверь квартиры, расположенной на первом этаже. Он (Черепенько А.А.) и Крысенко Н.Н. стояли позади Шалимова Н.Ю.. Когда дверь открыли, Шалимову Н.Ю. зашел в квартиру, достал пистолет и сказал: «Лежать!». Он (Черепенько А.А.) понял, что в квартире несколько человек, поэтому вместе с Крысенко Н.Н. зашел в квартиру вслед за Шалимову Н.Ю.. Зайдя в квартиру, он (Черепенько А.А.) увидел, что парень, открывший дверь квартиры, лежал на полу в коридоре. Двое других парней лежали на полу в кухне. Шалимову Н.Ю. с пистолетом в руках прошел в кухню и произвел выстрелы. В кого Шалимову Н.Ю. стрелял и сколько раз, он (Черепенько А.А.) не видел. Он зашел в кухню, где к тому моменту находились Крысенко Н.Н. и Шалимов Н.Ю.. Он (Черепенько А.А.) и Крысенко Н.Н. стали наносить многочисленные удары ногами и руками по голове и другим частям тела лежавшим на кухне Б.А.Ю. и М.П.Н.. При этом он (Черепенько А.А.) говорил: «Не с теми связались и не тех привели к себе домой», имея в виду девушек, которых они обидели. Он (Черепенько А.А.) не видел, чтобы кто-либо бил потерпевших по голове бутылкой, сам он также бутылкой никого не бил. Пистолет Шалимов Н.Ю. положил на стол. Он (Черепенько А.А.) взял со стола пистолет, чтобы потерпевшие не перехватили его. Затем он подошел к М.П.Н. и стал стрелять в него из пневматического пистолета. Конкретно в голову он не целился, стрелял куда придется. Стрелял он с целью причинить ему физическую боль. Пока находились в кухне, потерпевшие сопротивление не оказывали. Во время нанесения ударов М.П.Н. закрывал голову руками. Куда попал М.П.Н., когда стрелял в него из пистолета, и количество произведенных выстрелов он (Черепенько А.А.) не помнит. Шалимов Н.Ю. спросил у потерпевших: «Где тот человек, который обидел мою супругу?». Парни ответили, что этого человека в квартире нет. Шалимов Н.Ю. позвонил по телефону своей подруге, после чего стал спрашивать у парней, где четвертый парень. Шалимов Н.Ю. потребовал, чтобы парни позвонили своему знакомому, как впоследствии выяснилось, его фамилия У.П.А.. Б.А.Ю. со своего сотового телефона стал звонить, но дозвониться не смог. Он (Черепенько А.А.) уже не контролировал свои действия, поскольку находился в состоянии сильного душевного волнения и ударил Б.А.Ю. ладонью по лицу, отчего телефон выпал из его рук. Шалимов Н.Ю. забрал телефон себе. После этого он (Черепенько А.А.) потребовал сотовый телефон у М.П.Н. с той целью, чтобы он не позвонил в милицию или каким-либо своим знакомым. М.П.Н. принес из зала в кухню и передал ему (Черепенько А.А.) свой сотовый телефон, предварительно достав из телефона свою сим-карту. В этот момент кто-то, Шалимов Н.Ю. или Крысенко Н.Н., смотрел содержимое шкафов в кухне. Он (Черепенько А.А.) деньги у потерпевших не требовал и не слышал, чтобы Крысенко Н.Н. или Шалимов Н.Ю. требовали. Находясь в кухне, он (Черепенько А.А.) и Крысенко Н.Н. удерживали М.П.Н. за руку, но не угрожали ему, а просто хотели напугать. Ножа в руках у них не было. Он (Черепенько А.А.) отпустил М.П.Н. и пошел в зал, при этом в руке у него был пистолет. В зале он увидел Б.А.Ю., который сидел в кресле, возле него находился Б.А.В.. В руках у Б.А.Ю. был нож. Б.А.Ю. кинулся на него (Черепенько А.А.) с ножом, и между ними началась драка, во время которой Б.А.Ю. нанес ему (Черепенько А.А.) удар ножом в ладонь. Затем Б.А.Ю. выронил нож и выхватил у него (Черепенько А.А.) из руки пистолет. Удерживая в руке пистолет, Б.А.Ю. нанес ему удар пистолетом по лицу и попал в глаз. Затем он и Б.А.Ю. оказались на кровати, в этот момент ему на помощь пришел Крысенко Н.Н., который оттащил от него Б.А.Ю.. После этого он (Черепенько А.А.) и Крысенко Н.Н. избили Б.А.Ю.. Шалимов Н.Ю. в это время избивал Б.А.В.. Затем Шалимов Н.Ю. сказал: «Все уходим!», он (Черепенько А.А.) вышел из квартиры, а за ним Шалимов Н.Ю. и Крысенко Н.Н.. Когда вернулись в свой квартал, он увидел в руках у Шалимова Н.Ю. сумочку, которую, как пояснил сам Шалимов Н.Ю., он взял в квартире у парней. В тот же день их задержали сотрудники милиции. На обратном пути в машине он видел у Крысенко Н.Н. сотовый телефон и понял, что это телефон кого-то из потерпевших, так как своего телефона у Крысенко Н.Н. не было. Телефон, взятый у М.П.Н., он (Черепенько А.А.) в машине отдал Крысенко Н.Н., и что последний с ним сделал, не знает. Все его (Черепенько А.А.) действия были направлены на то, чтобы отомстить обидчикам К.Е.А., умысла на хищение имущества у него не было. К.Е.А. после случившегося рассказывала ему, что парни, действительно, пытались её изнасиловать. В ходе драки Б.А.Ю. причинил ему телесные повреждения, в области глаза у него (Черепенько А.А.) образовался большой синяк, а на руке остался шрам от пореза, однако за медицинской помощью по этому поводу он не обращался.

Из показаний Черепенько А.А., данных в предыдущем судебном заседании, видно, что 22 сентября 2009 года около 14:00 часов он и Крысенко Н.Н. были в гостях у Шалимова Н.Ю.. В это время позвонила К.Е.А., которая сказала, что её чуть не изнасиловали. Шалимов Н.Ю. решил разобраться, а он (Черепенько А.А.) поехал, чтобы поддержать его. Перед тем, как ехать, Шалимов Н.Ю. попросил его взять пневматический пистолет. На такси ни приехали в квартиру потерпевших. Шалимов Н.Ю. постучал в дверь, а когда открыли, зашел в квартиру. Из квартиры донеслись крики. Он (Черепенько А.А.) забежал в квартиру, начал бить руками и ногами всех, кто попадется. Никаких требований в адрес потерпевших они не выдвигали. Шалимов Н.Ю. спрашивал, кто был четвертым. Потерпевшие говорили, что его нет. Тогда Шалимов Н.Ю. потребовал, чтобы они позвонили ему. Б.А.Ю. стал звонить, но не дозвонился. Он (Черепенько А.А.), думая, что потерпевшие скрывают У.П.А., ударил Б.А.Ю. по лицу, отчего телефон выпал у него из рук. Кто-то подобрал телефон. Крысенко Н.Н. сказал М.П.Н. отдать телефон, чтобы он никуда не позвонил. М.П.Н. добровольно отдал телефон. Он (Черепенько А.А.) не слышал, чтобы Крысенко Н.Н. требовал деньги, сам он также подобных требований не высказывал. Бутылкой он никого из потерпевших не бил, бил только рукоятью пистолета, но кому конкретно нанес удар, не помнит. Затем он (Черепенько А.А.) зашел с пистолетом в комнату, Б.А.Ю. забрал у него пистолет, у них завязалась борьба, в ходе которое ему в ладонь воткнули нож. Шалимов Н.Ю. сказал, что нужно уходить из квартиры. Они покинули квартиру потерпевших Кто взял сумку, он не видел, увидел её только в такси. Там же, в такси он увидел, что все похищенные телефоны были у Крысенко Н.Н..

В судебном заседании Черепенько А.А. частично подтвердил показания, данные на предварительном следствии и в предыдущем судебном заседании, указав, что бутылку о голову потерпевших не разбивал.

Подсудимый Крысенко Н.Н. в судебном заседании виновным себя признал частично, пояснил, что предварительного сговора с Черепенько А.А. и Шалимовым Н.Ю. у него не было, ничего из вещей потерпевших он не похищал. Подсудимый Крысенко Н.Н. в судебном заседании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из показаний Крысенко Н.Н., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что в предварительный сговор на хищение имущества он, Шалимовым Н.Ю. и Черепенько А.А. не вступали, в квартиру потерпевших он пришел по просьбе Шалимова Н.Ю., который во время распития спиртных напитков рассказал, что его сожительницу К.Е.А. обидели какие-то парни. Шалимовым Н.Ю. предложил ему и Черепенько А.А. поехать к парням, чтобы поприсутствовать при разговоре. Он и Черепенько А.А. согласились. Шалимов Н.Ю. взял с собой пистолет. Для чего он это сделал, ему (Крысенко Н.Н.) не известно. Они втроем поехали по адресу: Адрес обезличен. Когда входили в квартиру, в руках Шалимова Н.Ю. был пистолет. В квартире он (Крысенко Н.Н.) нанес около трех ударов одному из потерпевших, сидящему в кухне, больше никому ударов не наносил. Удары потерпевшему он нанес в связи с тем, что между ними произошла ссора. Он действительно высказывал в адрес потерпевших требование о передаче денег за причиненный К.Е.А. моральный вред, но конкретную сумму не называл. Скалкой он никого не бил и не высказывал ни кому угрозы отрезать пальцы рук. Ножом он не угрожал, видел нож в руках у одного из потерпевших, который пытался ударить Черепенько А.А.. Он проверял содержимое шкафов в квартире, но не с целью хищения, просто искал кружку, чтобы попить воды. Из квартиры он ничего не похищал. Сумочку он не похищал, кто её взял, не видел, но после того, как они покинули квартиру, видел сумку в руках у Шалимова Н.Ю.. Шалимов Н.Ю. и Черепенько А.А. наносили парням удары, Шалимов Н.Ю. стрелял по парням из пистолета. Кроме того, Шалимов Н.Ю. и Черепенько А.А. забрали у потерпевших сотовые телефоны. Когда ехали в такси, Черепенько А.А. передал ему (Крысенко Н.Н.) один сотовый телефон, второй телефон ему передал Шалимов Н.Ю., а третий телефон он увидел уже в квартире у Шалимова Н.Ю..

В судебном заседании Крысенко Н.Н. подтвердил показания, данные на предварительном следствии и в предыдущем судебном заседании.

Кроме частичного признания вины подсудимыми их виновность подтверждается следующими исследованными по уголовному делу доказательствами.

Потерпевший М.П.Н. в судебном заседании пояснил, что проживал по адресу: Адрес обезличен совместно с Б.А.В. и Б.А.Ю. 21 сентября 2009 года они поехали в клуб «ФОРТУНА». Б.А.Ю. уехал домой раньше, а он (М.П.Н.), Б.А.В. и У.П.А. познакомились с девушками. Через некоторое время девушки с кем-то поссорились, и охранники клуба вывели их. Девушки сказали, что им негде ночевать. У.П.А. и Б.А.В. вместе с девушками поехали на одной машине, а он (М.П.Н.) – на другой. В квартире они стали пить пиво. Б.А.Ю. в это время уже спал. Около 05:00-06:00 часов он (М.П.Н.) тоже лег спать, а Б.А.В., У.П.А. и девушки продолжили пить пиво. Когда он проснулся, девушек уже не было. У.П.А. поел и ушел домой. Вскоре после этого в дверь постучали, он (М.П.Н.) в это время находился в кухне с Б.А.Ю.. Б.А.В. открыл дверь, и в этот момент он (М.П.Н.) услышал крики: «Лежать!» и звук передергивания затвора пистолета. Сначала он подумал, что пистолет боевой. Он и Б.А.Ю. легли на пол. Нападавшие прошли в кухню и спросили, кто из них А.Ю.. Когда Б.А.Ю. отозвался, нападавшие, среди которых был Шалимов Н.Ю., стали наносить А.Ю. удары. Ему (М.П.Н.) также стали наносить удары, затем Шалимов Н.Ю. выстрелил ему в плечо из пистолета. Пистолет оказался пневматическим. После выстрела Черепенько А.А. и Крысенко Н.Н. стали наносить ему (М.П.Н.) удары ногами, при этом нападавшие говорили: «Не с теми связались! Не тех домой привели!». Затем его ударили бутылкой по голове, отчего бутылка разбилась. Сознание он (М.П.Н.) не потерял. Затем Черепенько А.А. трижды выстрелил ему в голову из пневматического пистолета. После этого нападавшие подняли их, посадили за стол и стали спрашивать, где четвертый, при этом называли его М.. Б.А.Ю. переспросил и предложил позвонить У.П.А.. Б.А.Ю. начал звонить У.П.А., но не дозвонился до него, и Черепенько А.А. ударил Б.А.Ю.. В этот момент у Б.А.Ю. из рук выпал сотовый телефон. Шалимов Н.Ю. поднял телефон и сказал, что забирает его в качестве компенсации за причиненные его подруге моральный ущерб. Б.А.Ю. забрал из телефона сим-карту. Затем Черепенько А.А. забрал телефон «Сименс С75» у него (М.П.Н.), позволив забрать свою сим-карту. Пока он (М.П.Н.) доставал свою сим-карту, Черепенько А.А. удерживал его за горло. Шалимов Н.ю. отвел в зал сначала Б.А.В., а затем – А.Ю.. Оставшийся с ним (М.П.Н.) в кухне Крысенко Н.Н. пригрозил отрезать ему палец, сказал ему (М.П.Н.), что они должны им 5000 рублей в качестве компенсации морального ущерба, а если не отдадут деньги в тот же день, то на следующий день будут должны 10000 рублей и так далее. В руках Крысенко Н.Н. ничего не было, но он спрашивал, где лежит нож. В кухню зашел Шалимов Н.ю.. Крысенко Н.Н. нанес ему (М.П.Н.) удар скалкой в область шеи сзади, после чего пошел в зал, а он (М.П.Н.) и Шалимов Н.Ю. остались в кухне. Затем из зала донесся шум, и Шалимов Н.Ю. побежал туда, в этот момент он (М.П.Н.) выбежал из квартиры на улицу, поймал такси и доехал до ГАИ, откуда вызвали наряд милиции. Позже, когда вместе с сотрудниками милиции он вернулся в квартиру, там уже никого не было. У него был похищен сотовый телефон «Сименс С 75», который он оценивает в 1000 рублей. В дальнейшем телефон был ему возвращен сотрудниками милиции. То, что всё это произошло из-за девушек, с которыми они общались накануне, они поняли не сразу, только после того, как нападавшие стали интересоваться, где четвертый. В момент нападения Шалимов Н.Ю. лишь спрашивал, что было накануне, но ничего конкретно не говорил. Никаких требований материального характера подсудимые во время избиения не высказывали. В квартире кроме телефонов находились телевизор, мебель, документы, но нападавшие похитили только телефоны.

Потерпевший Б.А.В. пояснил в предыдущем судебном заседании, что 21 сентября 2009 года он с братом и друзьями поехал в клуб «ФОРТУНА», где они познакомились с двумя девушками. В клубе они пробыли до утра. Девушки в клубе подрались с другими девушками и попросились переночевать. Раньше всех домой уехал Ю.А.Ю., потом М.П.Н., а он (Б.А.В.), У.П.А. и девушки поехали на другом такси. По пути они купили пиво. Когда приехали домой, Б.А.Ю. уже спал, М.П.Н. тоже пошел спать. Он, У.П.А. и девушки еще выпили, после чего он пошел спать. У.П.А. и девушки тоже собирались лечь спать. Когда он (Б.А.В.) проснулся, девушек уже не было. Б.А.Ю. сказал, что девушки ушли домой. Около 16:00 часов У.П.А. ушел, а через 5-10 минут раздался стук в дверь. Он (Б.А.В.) подумал, что это У.П.А. вернулся, и открыл дверь. Ранее незнакомый Шалимов Н.Ю., в руках у которого был пистолет, приставил пистолет к его лбу и приказал лечь на пол. Он (Б.А.В.) лег на пол, и Шалимов Н.Ю. выстрелил ему в спину. Нападавшие ворвались в квартиру и прошли в кухню, где были М.П.Н. и Б.А.Ю.. Они спросили, кто из них Б.А.Ю., и стали бить последнего. Черепенько А.А. взял пустую бутылку, выбежал из кухни и ударил его (Б.А.В.) по голове, отчего он потерял сознание. Когда он (Б.А.В.) пришел в сознание, находился уже в кухне. Он сел на корточки около батареи, в этот момент Черепенько А.А. подошел и ударил его в висок рукояткой от пистолета, а также выстрелил, попав в руку, стал наносить удары ногами в лицо. Крысенко Н.Н. тоже наносил ему удары ногами, а Шалимов Н.Ю. тем временем разговаривал с Б.А.Ю.. А.Ю. пытался позвонить У.П.А.. Шалимов Н.Ю. ударил А.Ю., телефон выпал у последнего из рук. Затем Черепенько А.А. и Крысенко Н.Н. потребовали деньги. Они (потерпевшие) пояснили, что денег нет. Нападавшие забрали телефон у М.П.Н.. После этого Шалимов Н.Ю. позвал его (Б.А.В.) в зал, где находился Б.А.Ю.. Они решили сопротивляться нападавшим. Черепенько А.А. сходил за ножом и начал бросаться с ножом на Б.А.Ю.. В это время он (Б.А.В.) дрался с Шалимовым Н.Ю.. Потом Шалимовым Н.Ю. начал бить Б.А.Ю., к нему присоединились Черепенько А.А. и Крысенко Н.Н.. Когда М.П.Н. убежал из квартиры, нападавшие тоже ушли, забрав барсетку, его (Б.А.В.) пропуск и телефон «Нокиа» стоимостью 2000 рублей с сим-картой стоимостью 150 рублей, на счету которой были деньги в сумме 50 рублей. Момента, когда они забрали данные вещи, он (Б.А.В.) не видел. Они (Б. А.В.и А.Ю.) выглянули в окно и увидели, что Шалимовым Н.Ю. нес барсетку. После этого они поехали в отдел милиции. Впоследствии похищенный телефон был ему возвращен.

На предварительном следствии Б.А.В. указывал, что, когда после удара бутылкой пришел в сознание, Шалимовым Н.Ю. нанес ему три удара кулаком по голове, в то время как Крысенко Н.Н. и Черепенько А.А. били М.П.Н. и Б.А.Ю.. Затем Черепенько А.А. выстрелил ему (Б.А.В.) в лицо, однако пуля попала ему в левую руку, которой он прикрыл лицо, тогда Черепенько А.А. ударил его рукоятью пистолета в левый висок. Шалимовым Н.Ю. потребовал, что Б.А.Ю. позвонил У.П.А.. А.Ю. стал звонить со своего телефона, но не смог дозвониться. Черепенько А.А. ударил А.Ю. рукой по лицу, отчего телефон выпал из рук А.Ю.. Шалимовым Н.Ю. поднял с пола телефон и сказал, что берет его для жены в счет возмещения причиненного ей морального вреда. Б.А.Ю. попросил вернуть ему сим-карту. Шалимов Н.ю. позволил достать из телефона сим-карту, после чего забрал телефон. Черепенько А.А. потребовал, чтобы М.П.Н. отдал свой телефон. М.П.Н. сходил в комнату и принес свой телефон, предварительно достав из него свою сим-карту, и отдал телефон Черепенько А.А.. Крысенко Н.Н. потребовал деньги в сумме 5000 рублей за вред, причиненный жене Шалимова Н.Ю., пояснив, что если они не отдадут их в тот же день, то сумма увеличится. Затем по требованию Шалимова Н.Ю. он (Б.А.В.) с братом прошли в комнату, где Шалимов Н.ю. стал интересоваться, что произошло с К.Е.А. в этой квартире. Они пояснили, что не знают, так как спали. В это время в комнату вошел Черепенько А.А. с пистолетом в руках. Черепенько А.А. нанес Б.А.Ю. два удара кулаком по лицу и пригрозил, что отрежет ему пальцы, если они ничего не расскажут. Черепенько А.А. прошел на кухню и вернулся оттуда, держа в руках нож и пистолет. Шалимов Н.ю. пошел в кухню, а Крысенко Н.Н. пришел в комнату. Черепенько А.А., угрожая Б.А.Ю. ножом и пистолетом, начал двигаться в его направлении. Б.А.Ю. стал оказывать Черепенько А.А. сопротивление, и между ними завязалась драка. В этот момент Крысенко Н.Н. позвал на помощь Шалимова Н.Ю.. Шалимов Н.ю. забежал в комнату и бросился на него (Б.А.В.), повалил на пол и сел на него сверху, удерживая таким образом. Что в этот момент происходило между Б.А.Ю. и Черепенько А.А., он (Б.А.В.) не видел, заметил только, что М.П.Н. выбежал из квартиры. Когда Шалимов Н.Ю. встал с него, к нему подошел Крысенко Н.Н. и также стал удерживать, сев на спину. Шалимов Н.Ю. в это время подошел к А.Ю. и нанес ему удар кулаком в голову. От удара Б.А.Ю. и Черепенько А.А. упали на диван. Черепенько А.А., Шалимов Н.Ю. и Крысенко Н.Н. втроем стали избивать Б.А.Ю.. Он (Б.А.В.) попытался встать, чтобы помочь брату, но не смог. Потом Шалимов Н.Ю. закричал: «Всё, уходим!». Затем он (Б.А.В.) услышал, как кто-то открывал дверцы шкафов в комнате. После этого нападавшие покинули квартиру. Осмотрев квартиру, он обнаружил, что похищен его пропуск ОАО «ММК», не представляющий материальной ценности, и сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 2000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Ютел» стоимостью 150 рублей, на счету которой были деньги в сумме 50 рублей.

В судебном заседании Б.А.В. полностью подтвердил показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в суде показания, указав при этом, что не помнит точно, кто ударил Б.А.Ю. после того, как тот пытался дозвониться до У.П.А..

Потерпевший Б.А.Ю. в судебном заседании пояснял, что 21 сентября 2009 года он, его брат А.В., М.П.Н. и У.П.А. развлекались в клубе «ФОРТУНА». Около 02:00 часов он поехал домой и лег спать. Через некоторое время сквозь сон он услышал, как приехали М.П.Н., Б.А.В. и У.П.А., слышны были также женские голоса. Проснувшись утром, он (Б.А.Ю.) увидел девушку, сидевшую на диване в зале. Девушка предложила ему выпить пива. Он встал и прошел в кухню, где был У.П.А. с девушкой. Они покурили, после чего он и У.П.А. легли спать. Около 14:00 часов они проснулись, а примерно в 16:00 часов У.П.А. уехал. Через 5 минут после отъезда У.П.А. в дверь квартиры постучали, Б.А.В. открыл дверь. В квартиру ворвались трое мужчин, которые заставили их лечь на пол. Он (Б.А.Ю.) подумал, что это сотрудники милиции, что что-то случилось. Крысенко Н.Н. и Черепенько А.А. стали наносить удары ему (Б.А.Ю.) и М.П.Н. по головеу и телу. Шалимов Н.Ю. направил на Б.А.В. пистолет и спросил, кто из них А.Ю.. Он (Б.А.Ю.) отозвался, тогда подбежал Черепенько А.А., который ударил его бутылкой по голове. После этого его затащили в кухню и начали спрашивать, что произошло. Черепенько А.А. ударил его рукояткой пистолета в лоб, отчего у него пошла кровь. Шалимов Н.Ю. снова спросил, что было ночью, и при этом ударил. Шалимов Н.Ю. спросил, где четвертый, и он (Б.А.Ю.) сказал, что тот уехал. После этого он начал звонить У.П.А., но не дозвонился. Черепенько А.А. не поверил ему (Б.А.Ю.) и нанес удар в область виска. Сотовый телефон выпал у него из рук, Шалимов Н.Ю. сказал, что телефон забирает для своей девушки. Он (Б.А.Ю.) вытащил из телефона сим-карту и отдал телефон Шалимов Н.Ю.. Шалимов Н.Ю. сказал, чтобы М.П.Н. принес свой телефон. После этого нападавшие заговорили о деньгах, сказали, что если они в тот же день не отдадут 5000 рублей, то через день будут должны 10000 рублей и так далее. Нападавшие сказали, что они (потерпевшие) избили или изнасиловали девушку. Он (Б.А.Ю.) пытался объяснить, что ничего не знает, но они не верили. После этого Шалимов Н.Ю. отвел его (Б.А.Ю.) в зал и еще раз спросил, что случилось, следом в зал завели Б.А.В., который тоже сказал, что ничего не знает. После этого в комнату зашел Черепенько А.А., у него был нож. Он (Б.А.Ю.) начал оказывать Шалимову Н.Ю. сопротивление и выхватил пистолет. Потом ему (Б.А.Ю.) рассказывали, что он при этом стрелял, но он этого не помнит. У него с Черепенько А.А. завязалась драка, в ходе которой кто-то приставлял к его горлу нож, но кто именно это сделал, он не помнит. Потом Шалимову Н.Ю. сказал, что они уходят. Нападавшие проверили тумбочки, а затем ушли. Он с братом подошли к окну, и он увидел, что на шее у Шалимова Н.Ю. висела его (Б.А.Ю.) сумка стоимостью 400 рублей. В сумке было портмоне стоимостью 600 рублей, портмоне стоимостью 1000 рублей, сим-карта «Ютел» стоимостью 100 рублей, документы на автомобиль ВАЗ-21043, его паспорт, водительское удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, гигиеническая помада, ключи и деньги в сумме 500 рублей. Общая сумма ущерба составила 7600 рублей, ущерб для него значительным не является. Позже приехал М.П.Н. с сотрудниками милиции. В дальнейшем всё, кроме похищенных денежных средств, было возвращено, иск заявлять не желает, просит подсудимых строго не наказывать.

Из показаний, данных Б.А.Ю. на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что вернувшись из клуба домой, он лег спать. Под утро его разбудила ранее незнакомая Е.А.О., которая предложила выпить пиво, М.П.Н. и Б.А.В. в это время спали. Е.А.О. сходила в кухню и принесла пиво. Из кухни доносились голоса, как пояснила Е.А.О., там были У.П.А. и К.Е.А.. Он и Е.А.О. выпили пива, а через некоторое время в комнату зашла ранее незнакомая ему К.Е.А., которая сказала Е.А.О., что им пора уходить. Вслед за К.Е.А. в комнату зашел У.П.А., который сказал, чтобы К.Е.А. и Е.А.О. уходили. У.П.А. сказал это спокойно, не кричал. Девушки собрались и ушли, а они легли спать. Около 16 часов 15 минут У.П.А. ушел, после чего в дверь постучали. Когда Б.А.В. открыл дверь, Шалимов Н.Ю. приставил к виску Б.А.В. пистолет и велел всем лечь на пол. Он (Б.А.Ю.) сначала воспринял пистолет как огнестрельное оружие. Они подчинились и легли на пол. Нападавшие ворвались в квартиру. Шалимов Н.Ю. спросил, кто из них А.Ю., и он откликнулся. Шалимов Н.Ю. подошел и нанес ему пять ударов рукой по голове и дважды выстрелил в него из пистолета, попав в левое плечо и левую ягодицу. Он понял, что пистолет пневматический. Шалимов Н.Ю. начал стрелять в М.П.Н. и Б.А.В.. Затем в кухню вбежали Черепенько А.А. и Крысенко Н.Н., которые стали наносить ему и М.П.Н. множественные удары ногами и руками по различным частям тела. Черепенько А.А. взял бутылку и нанес ему (Б.А.Ю.) удар по голове, от которого бутылка разбилась. В этот момент он увидел в руках Черепенько А.А. пистолет. Черепенько А.А. выстрелил один раз, целясь в лицо, но пуля попала в левую руку, которой он прикрывал лицо. После этого Черепенько А.А. нанес ему два удара кулаком по голове, один удар ногой по спине и удар рукоятью пистолета в голову. Шалимов Н.Ю. и Крысенко Н.Н. тем временем затащили на кухню Б.А.В., который до этого был в коридоре. Шалимов Н.Ю. велел ему (Б.А.Ю.) сесть на стул. Он подчинился. Шалимов Н.Ю. потребовал, чтобы он позвонил четвертому парню. Он понял, что речь идет про У.П.А.. Со своего телефона он попытался дозвониться У.П.А., но не смог, тогда Черепенько А.А. нанес ему удар кулаком в голову, отчего телефон выпал у него из рук. Кто поднял телефон с пола, он не видел, но впоследствии телефон оказался у Шалимова Н.Ю.. Шалимов Н.Ю. сказал, что забирает телефон, чтобы подарить своей девушке за причиненный ей ущерб. Он попросил Шалимова Н.Ю. вернуть сим-карту. Шалимов Н.Ю. позволил достать сим-карту, после чего забрал телефон. Черепенько А.А. потребовал у М.П.Н. телефон, и тот принес, предварительно достав из него свою сим-карту. Крысенко Н.Н. стал требовать деньги за моральный вред, причиненный жене Шалимова Н.Ю.. Они пояснили, что денег нет. После этого по указанию Шалимова Н.Ю. он вышел в комнату, где Шалимов Н.Ю. стал интересоваться, что произошло с К.Е.А.. Он ответил, что не знает, так как спал. Шалимов Н.Ю. сходил в кухню и привел оттуда Б.А.В., которого также стал расспрашивать о К.Е.А.. А.В. тоже ответил, что ничего не знает. В это время в комнату зашел Черепенько А.А., в руках у него был пистолет. Черепенько А.А. нанес ему (Б.А.Ю.) два удара кулаком по лицу, после чего пригрозил отрезать пальцы, если они ничего им не расскажут. Черепенько А.А. пошел в кухню, а когда вернулся, держал в одной руке нож а в другой – пистолет. Угрожая ножом и пистолетом, Черепенько А.А. стал двигаться в его направлении, но он оказал сопротивление, и между ними завязалась драка. Черепенько А.А. нанес ему три удара рукой по лицу. В ходе драки он (Б.А.Ю.) выхватил из руки Черепенько А.А. пистолет и начал стрелять, защищаясь, но в пистолете закончились пули, и он никуда не попал. Наносил ли он (Б.А.Ю.) удары Черепенько А.А. пистолетом, не помнит. В это время Шалимов Н.Ю. дрался с Б.А.В.. Затем Шалимов Н.Ю. подошел и нанес ему один удар кулаком в голову. От удара он и Черепенько А.А. упали на диван, кто-то выхватил у него пистолет, после чего Черепенько А.А., Шалимов Н.Ю. и Крысенко Н.Н. стал наносить ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела. Он (Б.А.Ю.) при этом лежал на диване лицом вниз. В этот момент кто-то из нападавших схватил его за волосы, поднял голову вверх и приставил к горлу нож. Шалимов Н.Ю. в это время сказал, что если он не успокоится, то они перережут ему горло. Затем Шалимов Н.Ю. крикнул: «Всё, уходим!». После этого он (Б.А.Ю.) слышал, как нападавшие проверяли содержимое шкафов. Уходя, Черепенько А.А. нанес ему два удара ногами по лицу. Позже он узнал, что М.П.Н. удалось выбежать из квартиры и сообщить о случившемся сотрудниками милиции.

Потерпевший Б.А.Ю. полностью подтвердил изложенные выше показания, данные на предварительном следствии.

Из показаний У.П.А., данных на предварительном следствии и в предыдущем судебном заседании, видно, что 21 сентября 2009 года вечером он, братья Б.А.Ю. и М.П.Н. отдыхали в клубе «ФОРТУНА». Б.А.Ю. уехал домой раньше всех, после него поехал М.П.Н., а он (У.П.А.) с Б.А.В. поехали позже. К ним напросились две девушки, с которыми они познакомились в клубе. Девушки сказали, что им негде ночевать. Вместе с девушками они поехали в квартиру, где проживали Б.А.Ю.. По пути они купили пиво. Когда приехали в квартиру, Б.А.Ю. спал в комнате. Они сели в кухне и пили пиво. Под утро захотелось спать, и он (У.П.А.) попросил девушек уйти, поскольку не был с ними хорошо знаком и не доверял им, полагал, что они могут что-то украсть. К тому времени Б.А.Ю. и М.П.Н. тоже спали. Девушки пошли домой, при этом Б.А.Ю., который в тот момент проснулся, закрыл за ними дверь. Он (У.П.А.) лег спать. Никакого конфликта с девушками не было, никаких предложений о вступлении в половую связь, он не высказывал, тем более что по пути из клуба К.Е.А. сказала, что они обе больны СПИДом. Проснувшись около 16:00 часов, он поехал домой. Примерно через час ему звонил Б.А.Ю., но он не смог ответить, так как телефон был разряжен. Через некоторое время Б.А.Ю. сообщил ему, что из-за этих девушек приезжали разбираться трое парней, которые избили их, стреляли в них из пневматического пистолета, похитили телефоны, деньги и документы, требовали деньги.

Свидетель К.Е.А. в судебном заседании пояснила, что проживала совместно с Шалимов Н.Ю.. 21 сентября 2009 года она и Е.А.О. решили съездить на дискотеку, так как их сожители Шалимов Н.Ю. и Крысенко Н.Н. легли спать. Они приехали в клуб «Фортуна», где познакомились с Б.А.В., М.П.Н. и У.П.А.. Когда она вышла на улицу, ей позвонил Шалимов Н.Ю., который был возмущен её поведением и сказал, чтобы она не приезжала домой. Она решила, что будет лучше не ехать домой сразу. Позже она и Е.А.О. поехали к парням, с которыми познакомились в клубе, в квартиру по адресу: Адрес обезличен. В квартире она, Е.А.О., М.П.Н. и У.П.А. стали пить пиво. Во время распития пива У.П.А. начал домогаться её, склоняя к интимной близости, при этом он применил к ней насилие, ударил и схватил за шею. От ударов у неё впоследствии появились синяки на лице, шее и на руке. Она и Е.А.О. покинули квартиру около 07:00 часов, и поехали в квартиру Е.А.О., которая проживала неподалеку от неё (К.Е.А.), и легли спать. Около 10:00 часов к Е.А.О. приехал Шалимов Н.Ю., и она (К.Е.А.) рассказала ему о том, что случилось, поскольку была оскорблена и унижена поведением У.П.А.. Выслушав её, Шалимов Н.Ю. ушел, а она осталась у Е.А.О.. Около 16:00 часов она (К.Е.А.) увидела с балкона, как Шалимов Н.Ю., Крысенко Н.Н. и Черепенько А.А. вызвали такси и уехали. Около 17:00 часов она и Шалимов Н.Ю. встретились в районе дома 149 по ул. Уральской. Шалимов Н.Ю. сказал ей, что всё нормально, подробностей не рассказывал. Они пошли домой, где были Крысенко Н.Н., и Е.А.О.. Около 20:00 часов она (К.Е.А.) и Шалимов Н.Ю. ушли на день рождения, при этом все остальные остались дома. Когда вернулись домой, Е.А.О. рассказала, что её (К.Е.А.) искали сотрудники милиции, которые задержали Крысенко Н.Н. и Черепенько А.А.. Она, Шалимов Н.Ю. и Е.А.О. поехали в милицию, где её опросили и отпустили, а Шалимова Н.Ю. задержали. На следующий день ей позвонил Шалимов Н.Ю., попросил взять сумку, которая лежит на балконе под сейфом, и привезти её в милицию. Она открыла сумку, увидела там документы и сотовый телефон «Нокиа». Она отвезла сумку следователю.

Из показаний свидетеля Е.А.О., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что 21 сентября 2009 года в 12:00 часов она и К.Е.А. приехали в развлекательный клуб «Фортуна», где К.Е.А. познакомилась с молодым человеком, представившимся Анатолием, среди своих его называли «Петруха». Анатолий был с двумя друзьями. Одного из них звали Анатолием. Когда танцпол закрылся, молодой человек, с которым познакомилась К.Е.А., предложил поехать к ним в гости по адресу: Адрес обезличен. Они согласились. Когда приехали в квартиру, один из парней сразу лег спать. А Анатолий и парень, которого называли «Петруха», пригласили их пройти на кухню попить пиво. Через некоторое время Анатолий предложил ей прилечь и отдохнуть. Она (Е.А.О.) прилегла и сделала вид, что отдыхает, а сама в это время начала разговаривать по сотовому телефону со своим знакомым из г. Челябинска. К.Е.А. в это время оставалась в кухне с парнем, которого называли «Петрухой». Через некоторое время проснулся их друг А.Ю., и она (Е.А.О.) предложила ему бутылочку пива. А.Ю. согласился. Она пошла на кухню, взяла там две бутылочки пива, и они с А.Ю. стали пить пиво. Через 5-8 минут в комнату зашел парень, которого называли «Петруха», и начал кричать, что она (Е.А.О.) мешает своей подруге заниматься оральным сексом, и потребовал, чтобы они ушли. Она и К.Е.А. пошли домой, было около 08:00 часов. Они купили пиво и пошли к подруге И., проживающей со своим другом С., по адресу: Адрес обезличен. Она, К.Е.А. и И. распили пиво, после чего К.Е.А. позвонила Шалимов Н.Ю. и пожаловалась на тех парней, которые их сначала пригласили к себе, а потом выгнали. Шалимов Н.Ю. сказал, что разберётся. Она вместе с К.Е.А. вернулась домой. Через некоторое время приехали Шалимов Н.Ю., Крысенко Н.Н. и Черепенько А.А.. Шалимов Н.Ю. сказал, что они наказали парней. Потом они все вместе пошли к Шалимов Н.Ю., где стали распивать спиртное. Позже приехали сотрудники милиции, которые задержали Крысенко Н.Н. и Черепенько А.А..

Виновность подсудимых в совершении преступлений подтверждается также следующими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

Том 2:

- протоколом явки Крысенко Н.Н. с повинной, в которой он сообщил о совершенных им, Черепенько А.А. и Шалимов Н.Ю. противоправных действиях в отношении потерпевших М.П.Н. и братьев Б.А.Ю. л.д. 55-56),

- протоколами предъявления лица для опознания, согласно которым в присутствии понятых потерпевшие Б.А.Ю. и М.П.Н. опознали Крысенко Н.Н. как лицо, свершившее совместно с Шалимов Н.Ю. и Черепенько А.А. в их отношении преступление л.д. 61-62,л.д. 63-64,л.д. 65-66),

- протоколом очной ставки между Крысенко Н.Н. и потерпевшим М.П.Н., в ходе которого М.П.Н. сообщил обстоятельства, при которых Крысенко Н.Н., ворвавшись в квартиру совместно с Шалимов Н.Ю. и Черепенько А.А., нанес ему (М.П.Н.) удары л.д. 108-111),

Том 3:

- постановлением о возбуждении уголовного дела, согласно которому 22 сентября 2009 года по факту хищения сотового телефона М.П.Н. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ л.д. 1),

- протоколом принятия устного заявления от 22 сентября 2009 года, в котором М.П.Н. просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые 22 сентября 2009 года около 16 часов 20 минут, используя пневматический пистолет в качестве оружия, открыто похитили его сотовый телефон стоимостью 5000 рублей л.д. 20),

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого видно, что 23 сентября 2009 года было зафиксировано сообщение о травме (пулевые раны головы, инородные тела, ушибленные раны волосистой части головы и правого плеча, ушибы тела) М.П.Н., полученной, по его словам, 22 сентября 2009 года в 17 часов 30 минут л.д. 22),

- протоколом осмотра места происшествия – Адрес обезличен, где в присутствии понятых были изъяты нож, скалка, два фрагмента стеклянных бутылок, вещество бурого цвета, четыре следа рук л.д. 23-29),

- протоколом осмотра предметов, изъятых при осмотре места происшествия л.д. 30-34),

- заключением эксперта № 1-435/09 от 07 декабря 2009 года, согласно которому нож, изъятый при осмотре места происшествия, не относится к холодному оружию л.д. 62-63),

- заключением эксперта № 6-286 от 12 января 2010 года, из которого видно, что изъятые при осмотре места происшествия образцы вещества бурого цвета являются кровью человека, в том числе на брюках и на фрагменте горлышка бутылки л.д. 69-71),

- протоколом предъявления лица для опознания, из которого видно, что в присутствии понятых М.П.Н. из трех представленных на опознание лиц указал на Черепенько А.А., пояснив, что 22 сентября 2009 года этот человек ворвались в квартиру, нанес удары по лицу и голове, стрелял из пневматического пистолета л.д. 75-76),

- заключением эксперта № 957А от 02 октября 2009 года, согласно которому у М.П.Н. при обращении за медицинской помощью 22 сентября 2009 года имелись кровоподтеки лица, рана затылочной области, раны правого плеча в средней трети, правой скуловой области, правой ушной раковины, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья л.д. 100-101),

- постановлением о возбуждении уголовного дела, согласно которому 22 сентября 2009 года по факту хищения имущества Б.А.В. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ л.д. 105),

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором Б.А.В. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые 22 сентября 2009 года около 16 часов 20 минут, используя в качестве оружия пневматический пистолет, открыто похитили его сотовый телефон Нокиа стоимостью 2000 рублей л.д. 106),

- заключением эксперта № 1058Д от 15 октября 2009 года, согласно которому у Б.А.В. при обращении имели место гематома век левого глаза, ссадина мягких тканей лица слева (область левой брови), не причинившие кратковременного расстройства здоровья или временной стойкой утраты общей трудоспособности л.д. 121-122),

- протоколом о возбуждении уголовного дела, согласно которому 22 сентября 2009 года по факту хищения имущества Б.А.Ю. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ л.д. 126),

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором Б.А.Ю. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые 22 сентября 2009 года около 16 часов 20 минут, используя в качестве оружия пневматический пистолет, открыто похитили его сотовый телефон и сумку с документами, причинив ущерб на общую сумму 5000 рублей л.д. 127),

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого видно, что 23 сентября 2009 года было зафиксировано сообщение о травме (перелом костей носа со смещением, ушибленная рана гематома лица, пулевые ранения, инородные тела левой кисти и плеча) Б.А.Ю., полученной, по его словам, 22 сентября 2009 года в 17 часов 30 минут л.д. 129),

- заключением эксперта № 1062Д от 15 октября 2009 года, согласно которому у Б.А.Ю. при обращении имели место множественные кровоподтеки по всему телу (точная локализация в мед. Документах не Указана), гематомы лица, пулевые ранения мягких тканей левой кисти и левого плеча с наличием в ранах инородных тел, рана мягких тканей лба и перелом носа, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья л.д. 145-146),

- протоколом выемки, из которого видно, что 23 сентября 2009 года в присутствии понятых К.Е.А. выдала сумку черного цвета с документами: паспортом на имя Б.А.Ю., водительским удостоверением, страховым полисом пенсионного страхования, пропуском ОАО «ММК», документами на автомобиль, портмоне, гигиенической помадой, сим-картой оператора сотовой связи «Ютел», связкой ключей, сотовым телефоном «Нокиа 7370» л.д. 168-169),

- протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе выемки К.Е.А. л.д. 170-179),

- постановлением о прекращении в отношении У.П.А. уголовного преследования по факту причинения побоев К.Е.А. л.д. 193),

- протоколом выемки у Шалимова Н.Ю. пистолета МР-654К калибра 4,5мм Номер обезличен, а также сотовых телефонов «Нокиа N70» и «Сименс С75» л.д. 195-196),

- заключением эксперта № 1-431/09 от 13 ноября 2009 года, из которого видно, что пистолет пневматический газобаллонный МР-654К, изъятый у Шалимова Н.Ю., является многозарядным газобаллонным пистолетом модели МР-654К калибра 4,5 мм, отечественного производства, относится к изделиям конструктивно сходным с пневматическим оружием, пригоден к стрельбе специальными круглыми пулями – стальными шариками типа ВВ диаметром 4,5 мм л.д. 200-202),

- протоколом выемки из квартиры Адрес обезличен джинсов с пятнами бурого цвета л.д. 208-211),

- протоколом осмотра предметов – пистолета, джинсов со следами бурого вещества и сотовых телефонов л.д. 214-219),

Том 4:

- протоколом явки Шалимова Н.Ю. с повинной, в которой он сообщил о совершенных им, Черепенько А.А. и Крысенко Н.Н. противоправных действиях в отношении потерпевших М.П.Н. и братьев Б.А.Ю. л.д. 1-2),

- протоколом явки Черепенько А.А. с повинной, в которой он сообщил о совершенных им, Шалимовым Н.Ю. и Крысенко Н.Н. противоправных действиях в отношении потерпевших М.П.Н. и братьев Б.А.Ю. л.д. 64-65),

- протоколом предъявления лица для опознания, из которого видно, что М.П.Н. в присутствии понятых опознал Черепенько А.А., как лицо, совершившее в его отношении преступление л.д. 75-76),

- протоколом очной ставки между Шалимовым Н.Ю. и М.П.Н. л.д. 77-78),

- протоколом очной ставки между Шалимовым Н.Ю. и М.П.Н. л.д. 81-84).

Суд критически относится к показаниям подсудимого Шалимова Н.Ю. о том, что никаких вещей в квартире потерпевших он не похищал, расценивая его позицию как способ защиты. Давая такие показания, Шалимов Н.Ю. стремится снизить степень своей ответственности за содеянное. Его вина подтверждается совокупностью исследованных по уголовному делу доказательств, которые у суда сомнений не вызывают. Так, похищение им телефона «Нокиа N70», принадлежащего Б.А.Ю., подтверждают как потерпевшие, прямо указывающие, что телефон у Б.А.Ю. забрал именно Шалимов Н.Ю., так и подсудимые Крысенко Н.Н. и Черепенько А.А.. Кроме того, данный телефон был выдан именно Шалимов Н.Ю. в ходе выемки. На факт хищения барсетки с находящимися в ней вещами и телефона «Нокиа 7370» указывают показания Черепенько А.А. на предварительном следствии, согласно которым, выйдя из квартиру, в руках Шалимова Н.Ю. он увидел сумочку, которую, как пояснил сам Шалимов Н.Ю., он взял в квартире у парней. Из показаний Крысенко Н.Н., данных на предварительном следствии, следует, что после того, как они покинули квартиру потерпевшего, он видел сумочку в руках Шалимова Н.Ю., когда ехали в такси, Черепенько А.А. передал ему (Крысенко Н.Н.) один сотовый телефон, второй телефон ему переждал Шалимов Н.Ю., а третий телефон он увидел у Шалимова Н.Ю.. Кроме того, потерпевшие Б.А.В. и Б.А.Ю. пояснили, что после ухода нападавших они выглянули в окно и увидели, что Шалимов Н.Ю. нес похищенную у них барсетку. На факт хищения барсетки именно Шалимов Н.Ю. указывают также показания свидетеля К.Е.А. о том, что на следующий день после задержания Шалимов Н.Ю. позвонил ей, просил взять с балкона сумку и привезти её в милицию, она открыла сумку, увидела там документы и сотовый телефон «Нокиа», и отвезла данные вещи следователю. В этой части показания К.Е.А. подтверждаются протоколом выемки, согласно которому К.Е.А. выдала сумку черного цвета с документами: паспортом на имя Б.А.Ю., водительским удостоверением, страховым полисом пенсионного страхования, пропуском ОАО «ММК», документами на автомобиль, портмоне, гигиенической помадой, сим-картой оператора сотовой связи «Ютел», связкой ключей, сотовым телефоном «Нокиа 7370». О хищении вышеуказанных вещей именно Шалимовым Н.Ю. свидетельствует также и то обстоятельство, что похищенные вещи Шалимовым Н.Ю. принес в свою квартиру, а после того, как узнал о задержании Крысенко Н.Н. и Черепенько А.А., спрятал под сейф на балконе. Явившись в милицию, Шалимовым Н.Ю. не принес их с собой, а лишь позже выдал сотрудникам милиции.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Черепенько А.А. о том, что, забирая телефон М.П.Н., не имел умысла на его хищение, а лишь пытался предотвратить возможность последнего совершить с него звонок, расценивая его позицию как способ защиты. Давая такие показания, Черепенько А.А. стремится снизить степень своей ответственности за содеянное. Его вина подтверждается совокупностью исследованных по уголовному делу доказательств, которые у суда сомнений не вызывают. Так, потерпевший М.П.Н. пояснил, что Черепенько А.А. забрал у него телефон, позволив забрать свою сим-карту. Если бы целью Черепенько А.А. было лишить М.П.Н. возможности звонить с сотового телефона, то после извлечения сим-карты из телефона необходимости забирать телефон не было. Фактически же целью Черепенько А.А. было завладеть именно телефоном, поэтому он позволил М.П.Н. забрать из телефона сим-карту.

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что действия Шалимова Н.Ю., Черепенько А.А. и Крысенко Н.Н. следует квалифицировать по ч.2 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, с применением насилия и с угрозой его применения.

Признак незаконного проникновения в жилище, совершенного против воли проживающего в нем лица, нашел свое подтверждение в том, что подсудимые явились в квартиру потерпевших без приглашения, никакого разрешения войти в квартиру не получили, а ворвались в неё, подавив сопротивление находившихся в неё потерпевших, применяя в их отношении насилие и угрожая его применением.

Признак применения насилия нашел свое подтверждение в том, что, войдя в квартиру, подсудимые с целью подавления сопротивления потерпевших неожиданно для последних стали наносить им удары руками и ногами, а также предметами (бутылками, рукояткой пистолета).

Признак угрозы применения насилия нашел свое подтверждение в том, что, входя в квартиру, Шалимов Н.Ю. демонстрировал пистолет и угрожал его применением, при этом потерпевшие восприняли пистолет, как реальное боевое оружие и, опасаясь угрозы его применения, легли на пол и не пытались оказать сопротивление.

Кроме того, действия Шалимова Н.Ю. по завладению имуществом потерпевших Б.А.Ю., следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции федерального закона N 63-ФЗ от 13.06.1996), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Черепенько А.А. по завладению имуществом потерпевшего М.П.Н., следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции федерального закона N 162-ФЗ от 08.12.2003), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Признак применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, по мнению суда, нашел свое подтверждение в том, что Черепенько А.А. с целью удержания похищенного сотового телефона схватил потерпевшего М.П.Н. за горло (жизненно-важный орган) и удерживал его до тех пор, пока М.П.Н. не извлек из телефона сим-карту и не передал свой телефон Черепенько А.А..

Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицировались по ч.3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия. В ходе судебного разбирательства данная квалификация преступных деяний подсудимых не нашла своего подтверждения.

Так, признак нападения в целях хищения чужого имущества как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства не нашел своего подтверждения. Стороной обвинения не представлено каких-либо доказательств того, что подсудимые явились в квартиру потерпевших с целью завладеть их имуществом и, осуществляя свою цель, напали на потерпевших. В ходе судебного разбирательства факт хищения имущества потерпевших нашел свое подтверждение. По мнению суда, открытое хищение имущества потерпевших имело место, но совершали похищение подсудимые Шалимов Н.Ю. и Черепенько А.А. без применения насилия. Умысел на хищение у них возник уже после того, как они проникли в квартиру и подавили сопротивление потерпевших. То есть, в действиях Шалимова Н.Ю. и Черепенько А.А. на незаконное завладение чужым имуществом (грабеж) суд усматривает эксцесс исполнителя.

Признак совершения разбоя группой лиц по предварительному сговору в ходе судебного разбирательства своего подтверждения не нашел. Стороной обвинения не представлено каких-либо (как прямых, так и косвенных) доказательств того, что между подсудимыми имел место предварительный сговор на совершение разбойного нападения группой лиц. В ходе судебного разбирательства установлено, что между подсудимыми имел место предварительный сговор, но не на разбойное нападение, а на незаконное проникновение в квартиру потерпевших с целью наказать последних за обиду, нанесенную сожительнице Шалимова Н.Ю.. При этом с. 139 УК РФ не содержит в своей диспозиции квалифицирующего признака совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, в связи с чем данные действия подсудимых суд расценивает как отягчающее обстоятельство при квалификации действий подсудимых по вышеуказанной статье.

Применение предметов, используемых в качестве оружия (пневматического пистолета и бутылок), применение насилия, опасного для жизни и здоровья, и угроза применения такого насилия, по мнению суда, нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Однако эти действия имели место в ходе незаконного проникновения подсудимыми в жилище и не связаны с хищением имущества потерпевших. Стороной обвинения не представлено каких-либо доказательств, что, ворвавшись в квартиру потерпевших, применяя к последним насилие, угрожая применением такого насилия, используя при этом пневматический пистолет (воспринимаемый потерпевшими как боевое оружие), стеклянные бутылки (которыми Черепенько А.А. бил потерпевших), подсудимые не высказывали требований о передаче им какого-либо имущества. По мнению суда, эти действия подсудимых имели целью подавить сопротивление потерпевших проникновению подсудимых в жилище и выяснение обстоятельств, при которых обидели сожительницу Шалимова Н.Ю., и «наказание» виновных.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимых Шалимова Н.Ю., Черепенько А.А. и Крысенко Н.Н. являются совершение преступления впервые, явки с повинной, частичное признание вины, раскаяние, добровольное возмещение ущерба путем возврата похищенного, положительные характеристики, молодой возраст, наличие постоянного места жительства, у Черепенько А.А. и Крысенко Н.Н. кроме того, наличие малолетних детей, а у Черепенько А.А. – также постоянное место работы.

Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимых Шалимова Н.Ю., Черепенько А.А. и Крысенко Н.Н. суд признает совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 139 УК РФ, в составе группы лиц по предварительному сговору.

С учетом изложенного, степени тяжести совершенных преступлений, отягчающего наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимым Шалимову Н.Ю., Черепенько А.А. и Крысенко Н.Н. наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление осужденных возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и к ним при назначении наказания возможно применить положения ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого Черепенько А.А. суд находит возможным не применять при назначении наказания по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шалимова Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 139 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Признать Шалимова Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции федерального закона N 63-ФЗ от 13.06.1996), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шалимову Н.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному Шалимову Н.Ю. до вступления приговору в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Шалимова Н.Ю. из-под стражи из зала суда.

Обязать Шалимова Н.Ю. являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания, и не менять без их уведомления постоянного места работы и жительства.

В случае отмены условного осуждения зачесть Шалимову Н.Ю. в срок наказания время содержания его под стражей с 27 января 2010 года по 09 июня 2010 года.

Признать Черепенько А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 139 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Признать Черепенько А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции федерального закона N 162-ФЗ от 08.12.2003), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Черепенько А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (трех) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Черепенько А.А. до вступления приговору в законную силу оставить прежней.

Обязать Черепенько А.А. являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания, и не менять без их уведомления постоянного места работы и жительства.

В случае отмены условного осуждения зачесть Черепенько А.А. в срок наказания время содержания его под стражей 27 января 2010 года по 15 февраля 2010 года.

Признать Крысенко Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 139 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (одного) года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному Крысенко Н.Н. до вступления приговору в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Крысенко Н.Н. из-под стражи из зала суда.

Обязать Крысенко Н.Н. являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания, и не менять без их уведомления постоянного места работы и жительства.

В случае отмены условного осуждения зачесть Крысенко Н.Н. в срок наказания время содержания его под стражей с 16 апреля 2010 года по 09 июня 2010 года.

Нож, два фрагмента стеклянных бутылок, скалку, вещество бурого цвета, джинсы, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить. Пневматический пистолет, находящийся на хранении в УВД по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Черепанов

Приговор вступил в законную силу 22 июня 2010 года